Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Классика жанра. Мама оттерла тефлон от моей любимой блинной сковородки.

Мы с семьей улетали в отпуск, и я пригласила родителей пожить у нас пару недель, приглядеть за кошкой, заодно и обстановку сменить, пообщаться со здешней роднёй (мы в разных регионах живем). Мама приняла приглашение с энтузиазмом. В квартире моей сестры она с удовольствием хозяйничала, а вот у меня еще не удавалось.  Мама из тех людей, которых хлебом не корми - дай помыть что-нибудь, убрать, переделать.

Я вернулась из отпуска к сверкающей посуде и сантехнике. Горячо благодарила маму, и они с папой отбыли по месту жительства. А сегодня, спустя две недели, откопала в задах кухонного стола оттертую наполовину сковородку. Самое смешное, что мама ее заныкала подальше, хотя никогда не страдала от неблагодарности дочерей, относилась к своим промахам просто, искренне считая, что дочерям обижаться на мать - нельзя.

Я  и не обижаюсь. Для меня эта сковородка - только еще одно проявление маминой любви...

**** ****

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама, во времена совместного проживания, очень любила "причинить добро". Постирать, например, мое нижнее белье градусов на 90 в машинке с интенсивной программой, так же лучше отстирается... 

Самая проблема была в том, что подобрать подходящий мне бюстгальтер крайне проблематично, а в то время с выбором вообще был швах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подарила я на Новый год мужу флисовый домашний костюм, тёпленький, уютный. 

У мужа фигура нестандартная - невысокий, плечи широкие. Так что толстовка оказалась впору, а штаны длинноваты в седле. Муж их надевал  пару раз с подворотом резинки на поясе и время от времени напоминал, что надо бы укоротить штаны по верху. И в один момент, когда он завёл унылую песню "ну, подшей уже мне штаныыы", я , бросив на середине сборы - мы как раз на дачу собирались, взяла эти штаны, сделала примерку и только собралась отрезать, как мужу потребовалась я срочно на кухне, чего-то он там найти не мог.

Вернулась к штанам, взялась за ножницы снова и, подогнув по отметке, отрезала. Пришила пояс, дала мужу на примерку... было слишком высокое седло, стало неприлично низкое, прямо декольте на штанах!

Я отметку поставила для готового изделия, а потом отвлеклась и отрезала по этой отметке, не оставив припуска на подгибку и шов!

В общем, испортила хорошую вещь - практически новые флисовые домашние штаны! Сначала огорчилась и забросила их в дальний ящик, а теперь хочу те штаны порезать и сшить из них чехлы на диванные подушки-думки, цвет тёмно-вишнёвый, фактура приятная, чего же добру пропадать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Обратно отрезаные штанины пришить, получатся внизу как манжеты?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совиная Охота сказал:

 

Обратно отрезаные штанины пришить, получатся внизу как манжеты?!

Так я не штанины отрезала, а верх - седло! 

Муж смирился с потерей штанов или меня огорчать не хочет, не напоминает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес, а если распустить все и подобрать широкую комфортную резинку? И уже ее пришить в качестве пояса. Тогда длины хватит? Или же пояс сделать из трикотажа.

Изменено пользователем Alf
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Alf сказал:

@Лось Анджелес, а если распустить все и подобрать широкую комфортную резинку? И уже ее пришить в качестве пояса. Тогда длины хватит? Или же пояс сделать из трикотажа.

Верно. У домашних костюмов верх может погибаться вдвое и внутрь пропускается резинка. А у спортивных именно так: часть с резинкой пришита отдельной деталью.

Поэтому новый шов нужно распустить, из отрезанного куска выкроить пояс, и уже его пришить к штанам.

Когда будете пришивать, 1. Швы должны быть возможно более тонкими (ну это понятно ) и 2. Деталь пояса нужно чуть-чуть растягивать при пришивании к основной тушке.

Изменено пользователем глупая кошка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.07.2017 в 13:34, Дальняя дорога сказал:

Я решила постирать. Новое же. Вручную, не в машинке.

Вы поняли да? Оно село. Минимум на размер.

В прохладной воде село??

А его по инструкции можно было стирать или только химчистка?

Я всё стираю в машинке в мешке для стирки, но или на 30 градусов или в холодной воде даже лучше. Вроде тьфу-тьфу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, NEsiamskaya сказал:

В прохладной воде село??

А его по инструкции можно было стирать или только химчистка?

Я всё стираю в машинке в мешке для стирки, но или на 30 градусов или в холодной воде даже лучше. Вроде тьфу-тьфу.

Инструкции к нему не было :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

В общем, испортила хорошую вещь - практически новые флисовые домашние штаны! Сначала огорчилась и забросила их в дальний ящик, а теперь хочу те штаны порезать и сшить из них чехлы на диванные подушки-думки, цвет тёмно-вишнёвый, фактура приятная, чего же добру пропадать!

А разве нельзя пришить красиво старый кусок ткани и потом уже правильно обрезать и подшить? Если внаклад без загиба чем-то типа зигзага?? Это же флис, там край не посыпется..

Срез, который будет на лицевой стороне можно вообще фигурным сделать, чтобы не было вопроса нафига там шов..

32 минуты назад, Дальняя дорога сказал:

Инструкции к нему не было :(

А при какой температуре стирали?

Изменено пользователем NEsiamskaya
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, NEsiamskaya сказал:

А при какой температуре стирали?

Не могу сказать. Теплая, точно. Ну как стирала... Замочила и выжала. 

Успокоила сестра:  "Может ещё похудеешь" :) Может)))

Изменено пользователем Дальняя дорога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Дальняя дорога сказал:

Не могу сказать. Теплая, точно.

Я уже давно боюсь стирать носильные вещи при температуре больше 30 градусов.

А вообще не понимаю, на кой чёрт они используют ткани, которые так деформируются при стирке и при этом не прикладывают какую-то памятку по стирке. Мне кажется, что это нарушение прав потребителя.

Неважно дизайнер-шмизайнер ты или где, но если продал тряпку - будь добр сопроводи инструкцией. Иначе ты кое-какер и непрофессионал нигде. ИМХО. 

Ну не один же он там сидит шьёт, что аж прямо в творческую душу такая проза не помещается как свойства ткани. Небось есть кому поручить.

Изменено пользователем NEsiamskaya
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

То же самое с верхом сделать. Хуже уже не будет, а вдруг ниче так получится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Так я не штанины отрезала, а верх - седло! 

Вот и пришейте его назад. Домашний костюм, ничего страшного, если еще один шов будет. Придумайте, как его обыграть. Вшейте (забыла как называется- кант???) типа бейки узехонькой контрастного цвета. 

Изменено пользователем Эмбер
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я только пожаловалась на свою косорукость, а мне тут столько дельных идей подкинули! Вот спасибо!

Подушки отменяются. Ушла думать, как идеи по реставрации штанов воплотить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама однажды так причинила мне добро, что я с ним больше недели справлялась. Летели мы с отдыха, а маме дали ключи, чтоб она цветы полила съездила, пока нас нет. Но мама решила нас встретить в квартире со всем почетом )))

Она очень набожная, поэтому, чтобы нам хорошо летелось, она поставила зажженную свечу на пластмассовую игрушку и воодрузила на подоконник. И пошла на кухню готовить нам вкусняшки. Очнулась тогда, когда в квартире завоняло. В комнате свеча догорела до низа и подожгла пластмассу, которая начала гореть с разбрасыванием мельчайших частиц черного цвета по всей комнате и копчением, от игрушки еще начал гореть подоконник. Короче, апокалипсис.

Вернулись мы в вонючую квартиру, почти все покрытую оседавшим пеплом от пластмассы, на подоконнике дыра...А пластмассовый пепел оседая прилеплялся к любой поверхности.  Я много дней отмывала квартиру, вещи, стирала покрывала, каждая детская игрушка была покрыта этим полумазутом.

Никогда не забуду, мама тоже слава Богу впечатлилась, думаю, больше такого не будет...

Пожалуйста, НДП, на всяк случай.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, каспер сказал:

она поставила зажженную свечу на пластмассовую игрушку и воодрузила на подоконник.

Я всё понимаю кроме одного. Зачем свечу ставить на пластмассовую игрушку? Почему не на тарелочку какую-нибудь?

И вопрос номер 2: почему поставила в комнате, а пошла на кухню? Зачем оставлять открытый огонь без присмотра на непредназначенном месте? Я видела у знакомых и лампадки и всякие приспособы дли свечек, там всё продумано в плане пожарной безопасности.

 

А мне тут тоже случай вспомнился, когда вроде я испортила, хотя не уверена таки я или не я. Залил приятель клавиатуру ноута водой и мне по телефону пожаловался. Я ему говорю:  ну посуши феном. Ну посушил. Клавиши расплавились нафиг.  Он включил фен на самый сильный и горячий режим, приложил к центру клавиатуры вплотную, включил и стал ждать типа.

Потом мне сказал, что из-за моего дурного совета кнопки расплавились несколько штук. 

Так ёлки, я когда совет давала.. я же не знала, что он его будет с выключенным мозгом применять.. я думала, что он как нормальный человек включит обдув без нагрева и будет водить на расстоянии сантиметров 20 минимум..

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, NEsiamskaya сказал:

Я всё понимаю кроме одного. Зачем свечу ставить на пластмассовую игрушку? Почему не на тарелочку какую-нибудь?

И вопрос номер 2: почему поставила в комнате, а пошла на кухню? Зачем оставлять открытый огонь без присмотра на непредназначенном месте? Я видела у знакомых и лампадки и всякие приспособы дли свечек, там всё продумано в плане пожарной безопасности

Я первым делом сама эти вопросы задала. Ответом мне было: Не знаю, я из-за вас 10 ночей не спала потому что!  Вот и ответ. Мы еще и виноваты оказались, что уезжаем, а она волнуется.

 

21 час назад, NEsiamskaya сказал:

А мне тут тоже случай вспомнился, когда вроде я испортила, хотя не уверена таки я или не я. Залил приятель клавиатуру ноута водой и мне по телефону пожаловался. Я ему говорю:  ну посуши феном. Ну посушил. Клавиши расплавились нафиг.  Он включил фен на самый сильный и горячий режим, приложил к центру клавиатуры вплотную, включил и стал ждать типа.
 

Ну тут прям поговорка: заставь дурака Богу молиться...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, каспер сказал:

Ну тут прям поговорка: заставь дурака Богу молиться...)))

Ага. А ведь взрослый мужик с высшим образованием.. Теперь я понимаю, почему некоторым опасно советовать.. 

2 часа назад, каспер сказал:

Ответом мне было: Не знаю, я из-за вас 10 ночей не спала потому что!  Вот и ответ. Мы еще и виноваты оказались, что уезжаем, а она волнуется.

10 ночей не спала? А человек столько выдержит? Ох уж эти мамы..

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Году этак в 1982 или83-ем повезло мне разжиться бельгийской шубой. 100% синтетика "под котика". Ну очень красивая. Купила (цену помню до сих пор, но здесь озвучивать не буду). Меня не смутило даже то, что она была на размер, а то и два больше. Приезжаю навесить родителей на какое-то торжество, у них полон дом гостей, как упустить такую возможность и не покрутиться в новой шубе перед гостями. Повертелась и так, и сяк, и застегнутая, и в шубе нараспашку. Но женщины в момент просекли, что мне шуба великовата, предложили дать померить маме. Мне не жалко - меряй, мамочка! Мама тоже поизображала из себя топ-модель экстракласса (хотя такое понятие в те годы было неведомо), но совет экспертов вынес вердикт, что при невысоком росте и явной полноте фасон трапеция не для нее. А я эту шубу носила несколько лет, пока она не потеряла вида. Это предыстория.

Последние годы жизни родителей я провела с ними, пыталась разгрести шкафы и тумбы, провести ревизию, но мама почему-то очень противилась. Я четко знала лишь о малой части запасов. Разобраться и подержать в руках каждую вещь я смогла только после маминой кончины. Представьте мое удивление, когда в одном из сундуков я обнаружила шубу - точную копию моей, лавно изношенной. Свернута шуба очень умело и аккуратно, ни одного залома, нет трудноустранимых помятостей, нет истирания на сгибах. Хоть сейчас надевай и носи. Меня удивило, зачем мама  купила себе эту шубу, если ей было сказано, что фасон ее не красит? Шубу она купила себе, поскольку размер был больше того, какой был куплен мною. Помню, в тот момент что-то кольнуло, вроде бы идеальность шубы в какой-то малости нарушена, но слишком долго разглядывать было некогда, снова шубу сложила и решила забрать себе. Выглядит шубу прилично, по подкладке видно, что мама носила ее очень мало, если вообще носила.

Дождалась, наступили холода и в нашем краю. Достаю шубу, примеряю, чтобы убедиться, что на мне сходится и... Откладываю, ибо понимаю, что носить эту шубу не буду. Дело в том, что основная застежка - это 3 мощных крючка, а чтобы борта не топорщились - 3 малозаметных пуговки с 3-мя навесными петлями. Мама зачем-то крючки срезала (не выпорола, именно срезала, оставив пришитые загогулины), вместо незаметных пуговок решила использовать огромные декоративные. К тому же ее чем-то не устроили незаметные навесные петли, она решила, что красивее (или надежнее) будут прорезные. Ладно, если бы она доверила это дело специалистам, но мама почему-то решила все операции провернуть сама. В общем, если я хочу носить шубу и при этом достойно выглядеть - нужно как следует вложиться в исправление самодеятельности. Да еще не факт, что после этого шуба сойдется на моем довольно-таки пышном бюсте.

Я пока в размышлениях: шуба нравится, но денег жалко. Пусть еще полежит, пока не созрею до однозначного решения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне хоть разорвись - не то в "Я идиотка", не то - в "Старость не радость" пора...

Есть у меня любимый набор кастрюль, металлические такие, неэмалированные. Особо люблю полуторалитровую. Позавчера подошла к плите, включила конфорку под чайником и ушла с кухни ждать пока он засвистит. Чую - горелым пахнет... Захожу на кухню, а там дым валит из моей любимой кастрюльки.

Я уже было хотела на дочь наехать, что она не следит за варкой своих курогрудей, но тут же поняла, что чайник-то при этом совсем холодный. Блин! Я не ту конфорку включила, у нас пьезоэлемент в них встроен, я кнопку нажала и ушла. 

А между тем, в кастрюльке были остатки гречки, которые благополучно превратились в уголь и намертво пригорели к кастрюле. Второй день пытаюсь кипятить в ней соду и хоть как-то реанимировать, но, похоже, испортила любимую вещь. Да еще и квартиру еле проветрили...:bangin:

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.08.2017 в 22:25, каспер сказал:

Летели мы с отдыха, а маме дали ключи, чтоб она цветы полила съездила, пока нас нет. Но мама решила нас встретить в квартире со всем почетом )))

У нас мама, на время нашего отпуска, цветы поливала и рыбок аквариумных кормила. Цветы дохли (у меня их и так не много было) и рыбки тоже. 

Как-то приезжаем из отпуска, пару недель нас всего не было, мама мне новых рыбок в аквариум запускает, мои подохли, она мне новых купила. Мне маму так жалко стала, она переживала... Да я сама рыбок куплю, не переживай сама только. Мамуличка, люблю тебя!

А я, строго раз в год, порчу свои блузки. Уже 3 испортила, сожгла утюгом. Утюг у меня быстро нагревается, а мне бы немного где-нибудь на незаметном месте попробовать, так нет, итог - пропалено на спине, на боку. А сразу выставить более низкую температуру - не про меня.

Покупаю новые постепенно, но старые рука не поднимается выкинуть сразу, на всякий случай откладываю, позже выкидываю... Диагноз)))

Изменено пользователем необыкновенная
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.08.2017 в 02:57, NEsiamskaya сказал:

уже давно боюсь стирать носильные вещи при температуре больше 30 градусов

Хм. И хлопок - лен тоже? :huh: А отчищаются? 

Я вот всегда на теле ношу хлопок и сплю на хлопке. 60 градусов всегда. То же самое, если джинсы замараю. 

Синтетика боится таких температур, да, шерсть тем более. Но шерстяные вещи я вообще машине не доверяю, только сама, ручками жам-жам в шампуне. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Winterborn сказал:

Хм. И хлопок - лен тоже? :huh: А отчищаются? 

Лён я не ношу, а хлопок да на 30, если не занашивать, то отстирывается нормально.

А постельное на разных температурах стираю, иногда на 40, иногда на 60, а бывает и на 95. Но обычно таки на 40, на этой температуре оно дольше живёт.

Шерсть в шампуне или средстве для мытья посуды в машинке в стиральном мешке. Обычно проканывает, везло, что не портила, но раз постирала какой-то платочек шейный даже на руках, просто в порошке - так с него весь рисунок слинял нафиг, вроде и не так мне эта тряпочка была нужна, но всё равно неприятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а я тут хотела свою стиралку из окна выкинуть. Глюконула скотина! :angry:Накануне стирала постельное на 90 градусов. Все хорошо, постиралось, машинку выключили, даже и розетки выдернули. И мама ставит утром щадящую стирку на 30градусов.Постирать белое. Кладет кардиган сЫночки в том числе, не впервый раз. Свитер дорогущий. Очень. Ну и на итоге вынимает вещь 50 размера на мальчика пяти лет! Ох, мы всей семьей плакали:badmood: Так жалко было....

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×