Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость марла сингер

Невыносимая жара. Как вы спасаетесь?

Recommended Posts

Девочки, как климатехник, скажу. 

Чтобы не простыть под кондиционером, надо ставить его на минимум, т. Е. 26 градусов и минимальная скорость вентилятора, даже можно режим ночной, тихий. Заболевают от резкого перепада температур. По правилам, человек не должен попадать в перепад более 3-5 градусов. Т. Е. Если на улице 32,в помещении должно быть 27-29. Да, сразу охладиться с жары не выйдет, а постепенно. Но зато вы не заболеете. 

Но люди любят с жары войти в ледник, чтобы аж мурашки по телу. Нельзя так, это стресс для организма и сосудов. Таким вот грешат магазины, выставят 19 в зале и как хочешь. В дикую жару (а у нас 40 в тени, юг России) продавцы в безрукавках тёплых сидят. Это не правильно. Понимаю, аптеки, там норма такая для хранения лекарств на витрине. 

Потому я в самое пекло вожу в машине кофты себе и детям, на случай заезда в магазин. Ибо простыть так - раз плюнуть. Горячую спину льдом обдуло и привет. 

Еще правильно сказала @Морра. Если дома нет сплита, да даже если и есть, окна, выходящие на солнце в жару надо завесить темным и ЗАКРЫТЬ. Т. К. От солнца идет самый мощный теплоприток в комнату, особенно через стекла. Охлаждаться в таком случае можно влажными простынями и вентилятором (если сплита нет). Простыни должны быть холодными. Муторно, но как способ. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Вертушка сказал:

Девочки, как климатехник, скажу. 

Чтобы не простыть под кондиционером, надо ставить его на минимум, т. Е. 26 градусов и минимальная скорость вентилятора, даже можно режим ночной, тихий. Заболевают от резкого перепада температур. По правилам, человек не должен попадать в перепад более 3-5 градусов. Т. Е. Если на улице 32,в помещении должно быть 27-29. Да, сразу охладиться с жары не выйдет, а постепенно. Но зато вы не заболеете. 

Но люди любят с жары войти в ледник, чтобы аж мурашки по телу. Нельзя так, это стресс для организма и сосудов. 

Не знаю, для кого там стресс, для меня это кайф. 

И заболевают может люди со слабым иммунитетом или чересчур мнительные, я кондиционер всегда держу на минимуме и что- то не болею от этого.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sunny_gold сказал:

Я вообще не понимаю, как люди живут без кондиционеров. Это же спасение и я каждый день благодарю того, кто его изобрел. 

Живу. И мечтаю. Но вот просто проблема, не подумала, когда делала ремонт в новой квартире. Настолько в старой, когда было темно и прохладно, привыкла, что и мысли не было. Честно.

Да я раньше и не страдала от жары. С возрастом стало ужасно. 10 дней шпарит. И простынкой мокрой оборачиваюсь, и прыскаю. Но увы! Мужа не жарко. Все изменилось в нашей семейке за 40 лет. По молодости я мерзлячка, теперь он мерзнет.

Спасает одно! Это не надолго! Чай не на юге живем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Вертушка сказал:

надо ставить его на минимум, т. Е. 26 градусов и минимальная скорость вентилятора, даже можно режим ночной, тихий. Заболевают от резкого перепада температур.

У меня есть знакомая которая в Каире живет. Разговаривали на эту тему. у нее кондиционер на +28 работает. Для их климата этого достаточно. . И еще она мокрую простыню вешает на окно. Но это потому  что у них воздух сам по себе сухой. 

Тем у кого кондиционера нет. Я так на кухне себе делала. Включала вентилятор и перед ним в миске ставила 2 2-х литровых бутылки замороженной воды из морозильной камеры. Ставила так чтобы струя воздуха от вентилятора попадала на эти бутылки. знаете я чуть себе спину не застудила. Комната небольшая и вентилятор со спины дул. Вот я пока там перед ним прохаживалась от плиты к мойке чувствую спина уже ледяная. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Луноликая сказал:

Как  только мне вдруг захачивается поныть, что жарко, я вспоминаю рейтузы, болоневые портки и пуховики.:mellow: Как рукой снимает!

Однозначно! :drinks_cheers:

Да шоб я, да на жару нашу  Подмосковную пожаловалась,  да ни за-что. И так еле зиму  пережила, дайте  погреться!

У меня ещё  свежо в памяти, как я, под конец зимы, жёстко  заболела  гриппом.  То ухо продуло, то горло заболело. Да ну на фиг, я лучше  пОтом по-обливаюсь, суше буду, и жрать не особо охота в такую жару. 

И зима эта подмосковная, длится по ощущениям бесконечно  долго. :hmm:

Лето, чтобы лето не кончалось... 

Изменено пользователем Калимера
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Милада сказал:

Еще правильно сказала @Морра. Если дома нет сплита, да даже если и есть, окна, выходящие на солнце в жару надо завесить темным и ЗАКРЫТЬ. Т. К. От солнца идет самый мощный теплоприток в комнату, особенно через стекла. Охлаждаться в таком случае можно влажными простынями и вентилятором (если сплита нет). Простыни должны быть холодными. Муторно, но как способ. 

Мои свекры живут в Калмыкии, в степной деревне. Там от жары полынь горит. Они летом закрывают окна ставнями , кстати , деревянные ставни моя мечта. Изнутри закрыты шторы. Дом беленый. В комнатах в самую жару довольно-таки освежающе, никаких сплитов у них отродясь не было. В тех краях люди знают, как спастись от жары. 

У меня дом на земле, окна закрывает огромная старая черешня, на день я закрываю окно, вечером открываю. На выходных буду мутить что-нибудь для кухни снаружи, там утром солнце. 

1 час назад, Sunny_gold сказал:

И заболевают может люди со слабым иммунитетом или чересчур мнительные, я кондиционер всегда держу на минимуме и что- то не болею от этого.

Не злоупотребляйте. Заходить с +50 в + 17 - убийство для сосудов. 

 

1 час назад, Милада сказал:

меня есть знакомая которая в Каире живет. Разговаривали на эту тему. у нее кондиционер на +28 работает. Для их климата этого достаточно. . И еще она мокрую простыню вешает на окно. Но это потому  что у них воздух сам по себе сухой. 

Мой друг живет на юге Турции, у них летом доходит до 60. Днем вообще никто никуда не высовывается. Сплиты до 20 градусов просто не охлаждают, 25-30 - прохладно. 

Знакомый в советское время служил в Кушке, если правильно помню. Там летом бывает + 70, песочек. Говорит, если сидеть в тени совершенно неподвижно - какое-то время можно продержаться. Стоит шевельнуть одним пальцем - мгновенно от пота промокает одежда, и делается нехорошо. А тамошние жители ничего, чай пьют горячий. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Sunny_gold сказал:

Не знаю, для кого там стресс, для меня это кайф. 

И заболевают может люди со слабым иммунитетом или чересчур мнительные, я кондиционер всегда держу на минимуме и что- то не болею от этого.

Это ваша особенность. Далеко не у всех такие сосуды. Показательно, что много людей выше написали, что быстро заболевают под сплитом. 

Если вам комфортно, кто же спорит. 

13 минут назад, Морра сказал:

Они летом закрывают окна ставнями , кстати , деревянные ставни моя мечта. Изнутри закрыты шторы. Дом беленый. В комнатах в самую жару довольно-таки освежающе, никаких сплитов у них отродясь не было. В тех краях люди знают, как спастись от жары. 

Именно. У нас в селах тоже так делают. Внутри дома прохлада без сплитов, но темно. А на солнце и 50 бывает при этом. 

У меня нет ставен на окнах, солнечную сторону завешиваю темным. И сплит тихонько работает, дети спят при работающем, все норм, ттт. 

Забыла дописать. Вечером после 8 часов открываю окна, проветриваю дом. Солнце, наконец, садится, благодать. 

Изменено пользователем Вертушка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Морра сказал:

Они летом закрывают окна ставнями , кстати , деревянные ставни моя мечта. Изнутри закрыты шторы. Дом беленый. В комнатах в самую жару довольно-таки освежающе, никаких сплитов у них отродясь не было. В тех краях люди знают, как спастись от жары. 

Да, мои бабушка и дед жили на Северном Кавказе, в Чечне. У них был именно такой дом  беленый, деревянные ставни, всегда закрытые днём, а весь двор под потолком из винограда - тенистый. Там нормально жара переносилась. Но ночь в то, ещё спокойное время, дверь никогда не закрывалась. И дед спал на полу на веранде перед входом. А, вентиляторы в доме были - хорошие, мощные.

В моей теперешней спальне всегда темно, очень плотные шторы. Но сплю я сейчас на месте сына - на балконе с открытым настежь окном. Под утро мне мешает свет и я перебираюсь на свою кровать. Так и бегаю... Муж в своей комнате на ночь кондиционер отключает и тоже открывает окно. 

Да, живём на последнем десятом этаж. Было и птички залетали, наверное, тоже одуревшие от жары. Птичек не боюсь, а вот летучей мыши боюсь, они есть у нас.Правда, не каждое лето.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Морра сказал:

кстати , деревянные ставни моя мечта. Изнутри закрыты шторы. Дом беленый. В комнатах в самую жару довольно-таки освежающе

Я в таком доме детство провела. Самый экологичный дом. Когда строили дачу то в стены закладывали прослойку глино-соломенную и перекрытия утепляли тоже глиносоломенной смесью. Летом прохлада зимой тепло.

Скрытый текст

(вы цитировали не меня. перепутали. :smile:)

 

36 минут назад, Морра сказал:

А тамошние жители ничего, чай пьют горячий. 

Так после +50 горячий чай самое то и стеганый чапан. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sunny_gold сказал:

Не знаю, для кого там стресс, для меня это кайф. 

И заболевают может люди со слабым иммунитетом или чересчур мнительные, я кондиционер всегда держу на минимуме и что- то не болею от этого.

Жуть. Для меня кондиционеры - зло. Нос закладывает моментально. Но, к сожалению, я не одна в кабинете, а всем надо включить эту шайтан-машину. Поэтому в кабинете почти не сижу, вышла в "поля", на объекты. Самая комфортная рабочая температура для меня сейчас, когда +30.

1 час назад, Вертушка сказал:

окна, выходящие на солнце в жару надо завесить темным и ЗАКРЫТЬ.

Зачем? Тепло, хорошо. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Милада сказал:
46 минут назад, Морра сказал:

 

Я в таком доме детство провела. Самый экологичный дом. Когда строили дачу то в стены закладывали прослойку глино-соломенную и перекрытия утепляли тоже

Мои родственники в деревне живут в дубовом доме, вокруг дома плотно посажены вишни. Даже в самую большую жару в доме всегда тень и прохладно. Хотя летом у нас всегда жарко.

Ставни раньше были, потом их сняли, немодно потому что. Но все равно, жары нет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Морра сказал:

А тамошние жители ничего, чай пьют горячий. 

Если сухой воздух, то высокая температура легче переносится. Ну, как  если сравнить сухую сауну и парную в бане. Я все детство и юность прожила в Центральном Казахстане. Пески, температуры уже с конца апреля начинались. Крепкий горячий и несладкий чай - он здорово способствует терморегуляции хоть летом, хоть зимой. Мама рассказывала, что она там первое время отекшая ходила - ужас, ноги в тапочки 40-е не влезали, хотя у нее 36-й был. А потом местные научили пить чай - и правда, с утра выпьешь чая, и потом на полдня, ну легкая испарина может проступить, но пот каплями не тек. А вот начнешь пить воду - усе, весь мокрый, тебе жарко, отеки. Вода только во рту освежает, а чай - все тело.

Я на окна клею летом светоотражающую фольгу. Если занавешивать темным, то эффект не такой, фольга именно отбивает солнечные лучи, и воздух не нагревается. Конечно, остаются стены, но с фольгой легче.

Кондиционер на работе выставлен на 25-26 градусов. Сразу, распаренный, конечно не охладишься, но минут через 10 вполне себе комфортно. А придя домой, те же 10-15 минут стою под комфортной водичкой - тоже тело без перепадов приходит в норму, и становится легче.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Sunny_gold сказал:

Я вообще не понимаю, как люди живут без кондиционеров. Это же спасение и я каждый день благодарю того, кто его изобрел. 

 

3 часа назад, Sunny_gold сказал:

Сейчас в командировке, живём с девочкой в номере. Так вот она на ночь делает кондиционер на 22 градуса. Боже,  я изнываю ночью от жары, он должен быть 17, тем более ночью. 

Сестра!!!

11 минут назад, Верхотура сказал:

Зачем? Тепло, хорошо.

Аня боюсь если будет такая температура, мы с Вами много не нагуляем. :D Я сдохну:D

У меня сплит только в комнате, до кухни не достает. Планирую на кухню небольшой вентилятор купить  с юэсби  разъемом. Что когда на кухню летом захожу - там не спечься, хотя у меня теневая сторона + деревья тень дают.  Как жаль, что нельзя закрыть глаза и проснуться осенью. Ненавижу лето.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брат на даче поставил рубленый дом. Как же там было классно! Шторки завешены и прохладно в любую жару. У меня щитовой, до 16-17 часов  прохладно, при завешенных окнах, потом пекло!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лён сказал:

Аня боюсь если будет такая температура, мы с Вами много не нагуляем. :D Я сдохну:D

Придется заруливать в помещения и охлаждаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Мисс Ясенская сказал:

вокруг дома плотно посажены вишни. Даже в самую большую жару в доме всегда тень и прохладно.

У нас вокруг дома виноград рос  (не так как в поле а чтоб вокруг дома беседка была и еще вокруг дома орехи и абрикосы большие. Ну и деревянные ставни. На день ставни всегда закрывали. 

Яеще летом делаю так. набираю в ванну воду теплую и добавляю туда морскую соль для ванн. и раза 3 за день туда ныряю. Только воды немного подбавляю чтобы чуть тепленькая была. Еще можно сделать такой состав. в бутылек пластиковый налить воду и добавить туда (на литр воды) ложечку соли и ложечку уксуса. и обтираться салфеткой (тело. лицо, подмышки. под коленками). Это от потливости.

Изменено пользователем Милада

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня везде роллеты закрыты и в спальне еще римская штора темная, так что при закрытых окнах и кондиционере очень комфортно. На ночь все на проветривание, под утро сплит включаю, часов в 5 почему то жарко становится. Мужа заворачиваю в одеяло. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Нета сказал:

Так не всегда дело в обдувании. У нас на работе, когда раньше кондиционер работал, помещение огромное, только если под него сесть, будет обдувать. Но болели все равно многие. Не знаю, в чем дело - перепад температур, сухость воздуха, бактерии в фильтре (все равно чистится даже не раз в неделю, реже). Но факт. Очень многие болеют от кондиционеров.

У нас и в детском саду везде сплиты. Не болеют дети особо. Посещаемость летом хорошая. Пропуски чаще из-за поездок с родителями куда-нибудь, чем из-за простуд. 

Сплиты в саду не очень мощные, не холодильник. Так, полегче, чем на улице. Дети хоть поесть и поспать нормально могут не истекая потом. В самые жаркие дни часов с 11 и до 17 детей в помещении держим, под сплитами. По рекомендациям сверху. Иначе тепловые удары обеспечены. Бывало, что после утренней прогулки в тихий час сразу у нескольких детей резко повышалась температура. Кошмар. Дети-то нынче тоже нежные, у всех дома кондиционеры, к жаре не адаптированы. Вот и сидим.

А у нас сейчас дождик небольшой прошел, прохладнее стало. Воздух обалденно вкусный.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Морра

Значит мы с вашими свёкрами соседи. Я в Астрахани живу. 

На улице стабильно шпарит за 40 градусов. Дома днём работает кондиционер, ночью даже замерзаю. Но в холоде я могу спать, а в духоте вообще никак.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Горихвостка сказал:

У нас и в детском саду везде сплиты.

Как у вас хорошо! Нет, у нас до этого ещё не дошло, гуляем весь день кроме времени приёма пищи и сна, но на участках тень, вода из шлангов, жить можно. Гораздо хуже по выходным дням на другой работе, открытая под солнцепёком площадка, торговый стол и зонт... тень от зонта куда-то улетает в неизвестном направлении и никакой спасательной функции не оказывает, на солнце, если верить термометру мужа в машине, +58... Я выгляжу как сильно закопчённая курица, спасаюсь мечтами о доме, дома во дворе бассейн. Тепло. :stretcher:

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, НЕВ-а сказал:

, у нас до этого ещё не дошло, гуляем весь день кроме времени приёма пищи и сна, но на участках тень, вода из шлангов, жить можно.

Под сплитами сидим в такие дни, когда и в тени жить невозможно. Когда ветерок как воздух из фена, и это в лучшем случае. Хуже, когда и ветра нет. :) А пока в тени жить можно, живем на воздухе. Брызгалки в ходу, да, пистолеты водяные. 

В прошлом году засуха была такая, что трава на площадке выгорела. К весне только и восстановился травяной покров полностью. Фото есть такие жуткие с лета: загорающие на покрывале детки, а вокруг выгоревшая, желтая трава и огромные трещины в земле. Дети наши все пытались рассмотреть через эти трещины, что же там внутри Земли? :)

 

Изменено пользователем Горихвостка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Игоревна сказал:

Я все детство и юность прожила в Центральном Казахстане.

А в каком городе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, НЕВ-а сказал:

у нас до этого ещё не дошло,

Ещё не 100% но уже и в автобусах и маршрутках бывает что работает кондиционер. Это такой кайф в июле-августе ехать с ним в автобусе. Дети приезжали электричкой говорили что в ней кондиционер работал. Первый раз такое слышу. Может сняли  ростовскую или сочинскую, да на нашу линию пустили. 

 

2 часа назад, Горихвостка сказал:

В прошлом году засуха была такая, что трава на площадке выгорела.

 А с деревьев листья облетели. Было такое лето жаркое что с деревьев (не со всех, с берез) послетали все листья. Так и стояли все лето голые. 

Смотрела прогноз на месяц. Всё печально. Хочу быстрее октябрь. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Верхотура сказал:

Зачем? Тепло, хорошо. 

Это не тепло, это пекло. У нас. Тепло это вам в плюс 30-35. У нас такой комфорт только по утрам, часов до 7. А потом все выше. В обед за 40 в тени. На солнце градусник шкалит, а ведь люди по солнцу идут, не в теньке, чаще всего.

Помню, в детстве, иду с родителями, в голове тоненький звон стоит и мутит. Это если в жару надо было куда-то. Прихожу домой и в душ первая. Ощущение, что шипишь, как утюг :) И голова потом болит до вечера. Сплитов тогда не было. 

Но у нас жарко и сухо. А вот ближе к морю жара и влажность. Это тяжелее, ты как будто влажной ватой опутан. Голова вообще не высыхает после душа, волосы сосульками, и тело в испарине постоянно. 

Короче, я в стане тех, кто не любит жару. Дай Бог, скоро переедем. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Милада сказал:

деревьев листья облетели. Было такое лето жаркое что с деревьев (не со всех, с берез) послетали все листья. Так и стояли все лето голые. 

Я тоже несколько таких березок видела прошлым летом. Одна такая у нас в саду на площадке была. Этой весной спилили, так и не ожила. Жарко им у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×