Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Никеша, у нас подобное было с первым ребёнком, сыном. Я его воспитывала, защищала, гуляла много.

И таких картин наблюдала часто. Но мы в песочницы не ходили особо. Это среди детей родственников я наблюдала, и на секции в 4-5 лет.
А второй мой ребёнок не такой растёт изначально. 
Она так кричать начинает, что все вокруг боязливо оборачиваются :1eye:.

Еще и вдарить может запросто, но в основном голосит. 

Мне кажется, что это позиция второго ребёнка такая - он с самого начала в конкуренции. А старшими детьми рьяно занимаются и в итоге вот так в реальной жизни - ребёнок не умеет постоять за себя.

 

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Никеша сказал:

менно в таких масштабах, мы же не первый день на этой площадке гуляем,

Может не обращали внимания? Я давно заметила - пока ребенку комфортно, его мама будет молчать, что бы он ни вытворял, пока именно ему нет угрозы. Вой поднимается, когда агрессору пытаются дать сдачи.

58 минут назад, Никеша сказал:

думала, может, мамы считают, что дети сами должны такие вопросы друг с другом регулировать?

В вашей истории получается, что дети не в равных условиях. Агрессор с мамой (может, именно поэтому он так смело лезет), а девочка играет одна, ее мама находится поодаль.

Есть дети, которым очень трудно отстоять своё, тем более трудно, потому что на той стороне не только ребенок-агрессор, но и взрослый за его спиной.

Не думаю, что та мама, которая отправляла каждый раз дочку отстаивать свои игрушки, права. Во-первых, девочке приходится противостоять не только другому ребенку, но и взрослому. Во-вторых, каждый раз для девочки стресс - игра прерывается, и надо биться за место под солнцем. До слез. Ну, может кто-то и закалится в таких условиях, а у кого-то невроз разовьётся. 

58 минут назад, Никеша сказал:

переживаю, что дочь не решает сама такие мелкие конфликты, не будет ли это тянуться за ней всю жизнь?

Будет.:) Такой у нее темперамент. Опять же, вопрос приоритетов. Так ли нужно ввязываться в каждый мелкий конфликт? То, что для нее будет действительно важно, она будет отстаивать. А если не важно, лучше просто уйти. Вы сама часто конфликтуете? Почему-то мне кажется, что нет:)

Конфликтные дети имеют взрывной темперамент, их никто не учит давать отпор или нападать, у них это в крови. И тут не знаешь, что лучше для ребенка - быть слишком бойким или тихоней. 

18 минут назад, Санитарка сказал:

Мне кажется, что это позиция второго ребёнка такая - он с самого начала в конкуренции.

Кстати, да. 

Дочь тоже скорее уступит, чем будет отстаивать своё.

Недавний случай. Мы на площадках уже не гуляем с ней, а тут шли через детскую площадку, там качели. С разных сторон на площадку зашли мы с Машей и еще девочка с мамой. Маша первая подошла и села на качели. Через минуту подходят девочка и ее мама, которая видела, что мы тоже только что подошли к качелям, Маша только начала качаться.

Казалось бы, ну подождите минут 5 хотя бы, пока покатается ребенок, который сел первым. Я рядом с качелями не стояла, отошла в сторону, в тень. И та мамочка с ходу к Маше, правда вежливо - уступи нам пожалуйста, мы быстренько покатаемся. Тоном, не терпящим возражения. И Маша слезла, пришла ко мне недовольная. Я говорю - ну а чего ты  слезла? Сказала бы - я только что села, сейчас немножко покатаюсь и уступлю. Нет, ей проще уйти.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Черника сказал:

Казалось бы, ну подождите минут 5 хотя бы, пока покатается ребенок, который сел первым. Я рядом с качелями не стояла, отошла в сторону, в тень. И та мамочка с ходу к Маше, правда вежливо - уступи нам пожалуйста, мы быстренько покатаемся. Тоном, не терпящим возражения. И Маша слезла, пришла ко мне недовольная. Я говорю - ну а чего ты  слезла? Сказала бы - я только что села, сейчас немножко покатаюсь и уступлю. Нет, ей проще уйти.

Мы не бываем на площадках сейчас, и такие дурацкие сцены я не вижу, к счастью. Удивляюсь таким мамам, некрасиво очень.

А в садике мне пока советуют оставить ребёнка в группе помладше (скоро ее ровесников переведут) и поводить ребёнка на массаж ))) Я согласна. Общение с малышами ей только на пользу, а то привыкла со старшими воевать.

@Никеша, у меня подруга детский психолог и она часто советует ролевые игры, в которых отрабатывается навык отпора.

У неё был детский центр, где они через сценки это выражали. Ставилась мини-сцена и каждому давалась роль, ну а по ходу пьесы она регулировала диалоги.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Черника сказал:

В вашей истории получается, что дети не в равных условиях. Агрессор с мамой (может, именно поэтому он так смело лезет), а девочка играет одна, ее мама находится поодаль.

Есть дети, которым очень трудно отстоять своё, тем более трудно, потому что на той стороне не только ребенок-агрессор, но и взрослый за его спиной.

Мне тоже всегда казалось, что надо уравновешивать силы. Когда я проводила время с племяшкой, я следила. Пока у нее общение с другими детьми, пусть даже ссоры, скандалы, я не вмешивалась. Но как только с той стороны подходил взрослый, я тут же подходила тоже. Я считаю, что ребенку важно знать, что он не самый тут маленький и бесправный перед другим взрослым, что за ним стоит такая же сила. Причем эти мамашки иногда пытались меня выдавить, мол, они тут сами без меня разберутся. Не нравилось им, что им на расправу чужого ребенка не отдают.  

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитарка сказал:

Мне кажется, что это позиция второго ребёнка такая - он с самого начала в конкуренции.

У меня наоборот - младшая не может отстоять себя. Будет молчать и расстраиваться. Я всегда приходила на помощь, когда не взирая на ее отказ игрушки все равно отжимали со словами «ну ты же не жадина». Я говорила - она нет, а вы? Вы дали что-то взамен поиграть? Вы же не жадины? :brows:
Сейчас уже во второй класс пойдёт дочь, проблем с отстаиванием своего нет. Она спокойно говорит - нет, не дам, если не хочет делиться или игрушка ей слишком дорога. Чаще всего она с радостью именно обменивается и я это приветствую. Это интересно, поиграли и вернули друг другу. Все довольны.

Но у нас в классе есть мальчик, который не понимает отказа. Будет выдирать из рук. Был конфликт из-за этого, он даже стукнул девочку. Когда разбирали конфликт, он сказал - ну я же ПОПРОСИЛ! Я просил, а она взяла и не дала!

То есть он отказа не понимает. Думает что достаточно попросить и всё, формальность соблюсти. Был очень удивлён, когда понял, что после просьбы ещё нужно получить разрешение. Или отказ. И после отказа молча уйти, а не лезть в драку. Мама его была так же удивлена, как и он. Удивлённо вопрошала - ну почему не дали то ему?! Потому, что не захотели. И это норма)

Кстати сам этот мальчик никогда ничего никому  не даст. ;) 

Меня раздражает, когда чужие мамочки начинают гонять моих детей, когда думают, что они без родителей на площадке играют. А я сижу в сторонке просто. Открываются просто бездны. «Мальчик, а ну уйди с карусели- мы хотим кататься!» «Девочка, давай заканчивай кататься». И это делают взрослые тетки, таким противным тоном. 
И тогда встаю я и вопрошаю - с какой стати? Может я чего не знаю? Пыл мгновенно угасает. Противно так. Чужих детей шпынять прям в радость. При этом они же молчат в трубочку, когда какой-нибудь подросток грязными кроссовками лезет вверх по горке, нарочно навстречу катящейся малышне или уродует качели стоя и качаясь наотмашь. А я как раз тут не смолчу. Причём не ради воспитания этих детей, а для комфорта детей. Потому что места общего пользования должны быть для общего же удовольствия, а не обговнять и уйти.

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Санитарка сказал:

Мне кажется, что это позиция второго ребёнка такая - он с самого начала в конкуренции. А старшими детьми рьяно занимаются и в итоге вот так в реальной жизни - ребёнок не умеет постоять за себя.

Не знаю, мне кажется, это врожденное, характер, темперамент. У меня брат первый ребенок (внук и племянник), я вторая. Брат уверен в себе и всегда спокойно все свое отстаивал, я - наоборот. У брата двое детей - оба умеют за себя постоять (там и невестка такая же, хотя, кстати, вообще младшая из трех детей в семье). Племяшка (на 10 месяцев старше моей дочери) так вообще - всех построит шеренгами, указания раздаст, чуть что не по ней - 

14 часов назад, Санитарка сказал:

так кричать начинает, что все вокруг боязливо оборачиваются :1eye:.

Еще и вдарить может запросто, но в основном голосит. 

:D И она реально с грудничкового возраста с таким характером была. 

14 часов назад, Черника сказал:

Может не обращали внимания? Я давно заметила - пока ребенку комфортно, его мама будет молчать, что бы он ни вытворял, пока именно ему нет угрозы. Вой поднимается, когда агрессору пытаются дать сдачи.

Да вроде, нет, именно такого и в таких масштабах не было (я именно про хватание чужих игрушек). Я же вынуждена постоянно "бдить", учитывая характер своей дочери. Всегда как-то спокойно все было, я еще радовалась, что историй, подобных тому, что на форуме читаю, практически не происходит, единичные случаи разве что. 

14 часов назад, Черника сказал:

В вашей истории получается, что дети не в равных условиях. Агрессор с мамой (может, именно поэтому он так смело лезет), а девочка играет одна, ее мама находится поодаль.

Есть дети, которым очень трудно отстоять своё, тем более трудно, потому что на той стороне не только ребенок-агрессор, но и взрослый за его спиной.

Да, я тоже руководствовуюсь этими мыслями, просто была не уверена, что правильно поступаю, все время прикрывая дочь. 

14 часов назад, Черника сказал:

Не думаю, что та мама, которая отправляла каждый раз дочку отстаивать свои игрушки, права. Во-первых, девочке приходится противостоять не только другому ребенку, но и взрослому. Во-вторых, каждый раз для девочки стресс - игра прерывается, и надо биться за место под солнцем. До слез. Ну, может кто-то и закалится в таких условиях, а у кого-то невроз разовьётся. 

Да, ребенка как-то жалко было, честно говоря. С одной стороны - играть не дают, отбирают, с другой - стресс ходить на разборки в присутствии чужих взрослых. Но тут момент - моя бы ни за что не пошла, даже если бы я железно отказалась включаться, даже ценой потери игрушки. А эта девочка - хоть и ревела-ныла-просила маму, но в результате все-таки шла сама. 

14 часов назад, Черника сказал:

Будет.:) Такой у нее темперамент. Опять же, вопрос приоритетов. Так ли нужно ввязываться в каждый мелкий конфликт? То, что для нее будет действительно важно, она будет отстаивать. А если не важно, лучше просто уйти. Вы сама часто конфликтуете? Почему-то мне кажется, что нет:)

Нет, я абсолютно не конфликтный человек, и мне тяжело дается слово "нет". Но дочь и меня переплюнула, по правде сказать. Возможно, потому, что мы в этом возрасте уже гуляли сами в толпе детворы, и все подобные дела решали тоже сами. В том числе и кулаками, если честно. И я с одной стороны была робкой и застенчивой, с другой - могла и поорать, и в драку полезть, если доводили. 

14 часов назад, Черника сказал:

И Маша слезла, пришла ко мне недовольная.

Это вообще у нас постоянно. Когда она на качелях, я рядом стою, чтобы ее не сгоняли. Тоже буквально вчерашняя история - на площадке что-то типа коника или козлика на пружинке, дочь подошла, уже ногу подняла, чтобы залезть. Подбегает мальчишка и с криками "мое, мое, мое" вперед нее протискивается на коня. Дочь сконфуженно отходит. Тут я уже не выдержала, рявкнула мальчику "чего отталкиваешь, не видишь, что девочка лезла на коня?". Мальчик мне улыбается только радостно. И тоже родители ноль внимания, что их ребенок другого ребенка от общих игрушек отталкивает. 

Дочери потом тоже - зачем слезаешь, уступаешь? Ты же первая была? "Ну, мама, что мне с ним, драться что ли?" 

Вот и не знаешь, что ответить. 

13 часов назад, Санитарка сказал:

@Никеша, у меня подруга детский психолог и она часто советует ролевые игры, в которых отрабатывается навык отпора.

Поищу, есть ли у нас в городе что-то подобное. Было бы неплохо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никеша, да, скорее всего, вы правы, это от темперамента ребёнка больше зависит.

Вот и наша такая - очень любит строить людей, руководить. Из-за этого не все хотят играть с ней, что совершенно понятно. И тоже надо вмешиваться, объяснять.

А насчёт ролевых игр - она советовала чаще дома это прорабатывать, с родителями. На выходных, на спокойном уровне. Если нет возможности куда-то водить, возить. Все-таки все работают и лишний раз тащить дитё неохота.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Никеша сказал:

Дочери потом тоже - зачем слезаешь, уступаешь? Ты же первая была? "Ну, мама, что мне с ним, драться что ли?" 

Мне кажется, она сама дозреет до отстаивания своих границ. Я такое вижу на примере племянников и близких детишек, растущих у меня на глазах. У них характер меняется год от года: агрессор перерастает в душку, а тихоня в заводилу.

Моя мелкая в год и в два тоже только улыбалась когда у нее игрушки отжимали. У меня сердце кровью обливалось и я ходила за ней по пятам, оберегала. Зато сейчас, в три с копейками, она не только своего не отдает, но и чужое отнимет если захочет, да еще и поддаст если хозяин сопротивляется. Дерется бесстрашно с мальчишками наравне. Опять приходится ходить за ней неотступно и следить чтобы других не обижала. Надеюсь, постарше станет и встанут ровненько в ее голове все мои увещевания и внушения.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю. Я бы встала рядом со своим ребенком. Потому что да, у нас тоже любят с тех же качелей сгонять "одиноких" детей. И неважно, что он только залез. По часу все равно никто не качается, а площадка - общая. 

Так же и с отбираниями чужих игрушек. Только - меняться, делиться при желании, а не насильно. За ребенком должен стоять взрослый, должен. Не все детки могут постоять за себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я, пока писала, вспомнила случай один. Просто для обсуждения хочу принести.

Когда Ярику еще 3 года было, ему подарили вертолет на радиоуправлении. Он с ним очень хорошо играл. Прожил он у нас месяца 3, вроде. А потом к нам пришли гости. Мальчик, ровесник Ярика. Сначала они хорошо с этим вертолетом играли, потом он начал ныть, что тоже такой хочет, психовал. А потом пошел и СЛОМАЛ, назло, этот несчастный вертолет. Я в таком шоке тогда находилась... Своего я худо-бедно успокоила, мы ему потом новый купили.

А та мама... :huh: "АчОтакова? Этождети" Мы рассорились тогда с ней. Я все понимаю, что игрушки иногда ломаются, не специально. Но тут ее сын именно с психу и специально пошел и разломал этот вертолет, это же не его! Я б своего за такое прибила бы, наверное.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Изя сказал:

меня наоборот - младшая не может отстоять себя. Будет молчать и расстраиваться. Я всегда приходила на помощь, когда не взирая на ее отказ игрушки все равно отжимали со словами «ну ты же не жадина». Я говорила - она нет, а вы? Вы дали что-то взамен поиграть? Вы же не жадины? :brows:

Господи, как же я благодарна Вам за этот лайфхак!

Ещё вчера хотела прийти поныть на форум, но подумала, что буду выглядеть жадной бякой. Максюше 2,5 года и у него сейчас увлечение толокаром. То есть мы сейчас везде берём его с собой. Кстати, и рюкзак с другими игрушками тоже беру на случай, если Максюша захочет с кем-то поменяться. 

И уже третий раз на одной из площадок встречаем маму с двумя детьми - девочке 1,4 года и мальчику 4,5 года. Причём площадка возле их дома, но они без игрушек совсем. Ситуация немного осложняется тем, что мы шапочно знакомы, это жена приятеля моего мужа,  но я её знаю только по имени. 

Сама ситуация. Мы заходим на площадку, я паркую машину. Максюша идёт на качели или на горку. Тут же к его машине подбегает малышка и начинает залезать, нажимать кнопки, лезть в багажник и вытаскивать оттуда наши игрушки. К ней приходит на подмогу старший брат и они начинают катавасию. Их мама умиленно за этим наблюдает и ни слова своим детям о том, что игрушка чужая и нужно хотя бы спросить разрешения. 

Я понимаю, маленькая ещё не способна в силу возраста понять, что нельзя. Но мальчик уже достаточно взрослый. Я вчера уже не выдержала и говорю мальчику, что вообще-то нужно спрашивать разрешения у хозяина. Он смотрит сквозь меня и продолжает кататься. Мама медитирует. Тогда я подхожу и прошу обоих её детей оставить нашу машину в покое. Мама с недовольным видом забирает малышку, мальчик слезает сам. 

Я не стала ничего с ней выяснять, но с площадки я уходила с чувством, что была в чем-то неправа. Умом понимаю, что это не так, а внутри не по себе было. 

А сейчас почитала ветку и убедилась, что я всё правильно интерпретирую. В пень таких знакомых и их детей. 

И вот такого я очень боюсь в садике. Максюше я не позволяю брать чужое без спроса, поэтому он не возьмёт. А свое отстаивать он не умеет, просто стоит и смотрит, даже если сам хочет поиграть своими игрушками. И я не знаю, как буду объяснять ему, почему он не может брать чужое, а другие могут брать его вещи. 

  • Нравится 6
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Светлая королева сказал:

Мы заходим на площадку, я паркую машину. Максюша идёт на качели или на горку. Тут же к его машине подбегает малышка и начинает залезать, нажимать кнопки, лезть в багажник и

Я помню, как в своё время стала возить в машинке ползанавески лёгкой непрозрачной и на "парковке" сразу накрывала машинку как чехлом.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ишь какая цаца! сказал:

Я помню, как в своё время стала возить в машинке ползанавески лёгкой непрозрачной и на "парковке" сразу накрывала машинку как чехлом.

О, и Вам спасибо за подсказку. Максюшина машина ярко-красная, сразу привлекает внимание. Я уже думала не брать её на улицу, но дома у нас ни места нет, чтобы на ней кататься, ни соседям снизу не хочу неудобства доставлять. Поэтому выносим на улицу, да и не мы одни, похожих машин много. 

И я даже не против, чтобы кто-то ещё покатался, когда Максюша занят чем-то другим. Меня коробит именно вот такое отношение. Захотелось - взяли на морозе. В моей картине мира это не укладывается, поэтому и бесит. 

В нашем дворе несколько детей на похожих машинах, они меняются между собой (свое же поднадоело) и я никакой проблемы в этом не вижу. И другими игрушками меняются, и дают поиграть тем, у кого сегодня нет с собой желаемого, но обязательно или мамы между собой договариваются, или дети сами между собой. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Светлая королева сказал:
19 часов назад, Изя сказал:

Я говорила - она нет, а вы? Вы дали что-то взамен поиграть? Вы же не жадины? :brows:

Господи, как же я благодарна Вам за этот лайфхак!

@Светлая королева , причем обмен должен быть равноценным ;) А не то что мы вам яркую интересную машину, а вы нам лопатку сломанную :) 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Флер де Лиз сказал:

@Светлая королева , причем обмен должен быть равноценным ;) А не то что мы вам яркую интересную машину, а вы нам лопатку сломанную :) 

Дело даже не в стоимости игрушки, такие малыши ещё не понимают, что сколько стоит. Поэтому дорогие игрушки я тоже на улицу не выношу, пусть дома играет. Иногда моего ребёнка привлекают обычные игрушки, просто новые, которых у нас нет. Поэтому он с удовольствием играет, пока кто-то катается на его машине. А вчера он вынужден был ждать, пока соизволят освободить его вещь, да так и не дождался бы, если бы я не влезла.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.08.2021 в 12:05, Никеша сказал:

Тоже буквально вчерашняя история - на площадке что-то типа коника или козлика на пружинке, дочь подошла, уже ногу подняла, чтобы залезть. Подбегает мальчишка и с криками "мое, мое, мое" вперед нее протискивается на коня.

Вот такие ситуации напрягают меня постоянно. Невменяемые чужие дети возраста, когда кажется уже пора понимать, лет 4-5. Миллион таких уже ситуаций было, с моей младшей, ей 1,7 и я конечно всегда рядом. Говоришь что-то чужому ребенку, а ощущение, что у него глаза стеклянные, он вообще совершенно игнорирует взрослого. Причем, я с никакими нравоучениями никогда не лезу, чаще всего это вопрос безопасности моего ребенка прямо сейчас. Например, катаю дочку на карусельке, подбегает мальчик лет 4 "я тоже хочу". Да пожалуйста, мы уступим. А пацан начинает ручки дочкины отрывать от поручня и сталкивать ее!! Не лезь к ребенку говорю, мы тебе уступаем и уходим, ты же видишь! Не слышит, ему пофиг, он делает свое. И таких ситуаций прям море, именно на площадках, вообще не реагируют дети на просьбу-замечание, прут танком на малыша, им надо! И вроде дети, но раздражает неадекват и в детях тоже. 

С дележом игрушек я давно не заморачиваюсь, это прошло со старшей. Отрос дзен, наше - отдайте, если ребенок против делиться - так и говорю. Спасибо форуму, всякие "стыдно жадничать" у меня отвалились именно после обсуждений здесь. Чужое тоже никогда не берем, и дочка очень рано усвоила это понятие, и сама она такая по характеру, что не претендует никогда на чужое. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зимняя олимпиада сказал:

И таких ситуаций прям море, именно на площадках, вообще не реагируют дети на просьбу-замечание, прут танком на малыша, им надо! И вроде дети, но раздражает неадекват и в детях тоже. 

Меня больше удивляет позиция родителей в таких случаях. Ведь видят, что их ребенок другого ребенка прессует, обижает, а когда начинают отталкивать и сталкивать, так вообще покалечить может - и... ноль реакции, хоть окрикнуть, что, мол, так нельзя. Видимо, радуются, что ребенок себе локтями дорогу растолкает всегда и везде. 

И с игрушками та же история - ребенок может и не знать, особенно если младше 3 лет, так ведь и это собственные родители должны доносить, а не чужие, пока собственные умиляются, как их чадо ловко отнимает чужое на площадке. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, вот кстати именно родительский неадекват мне почти не встречается. А дети " Я пру и мне пофиг" постоянно. Детей постарше родители уже не пасут на рассстоянии полметра, как я малыша. Мне один мальчик прям запомнился, слез с качелей, убежал по площадке. Я посадила дочку. Он тут же подскочил, меня полностью игноририрует, а дочку поям пытается выкинуть с сиденья. Ему лет пять и полный игнор моих слов, пришлось реально оттолкнуть его самого. Потом с ним же столкнулись на горке. Причем, я сразу увожу дочку если приходят детки постарше, ей пока неважно, где играть, а совместно со старшаками еще рано. Мальчик прет не слыша, что дай секунду, я ребенка уберу! Да много такого, мамы к счастью всегда адекватные, урегулируем конфликт нормально. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я поняла, основной контингент осуждающих - женщины в возрасте. Может потому, что в СССР учебник биологии отличался от нынешнего или биологию эти осуждающие прогуливали. Так вот,  научно доказано, что различные области мозга, созревают в разное время. Зная это, легко объясняется поведение ребёнка -  понятие собственности приходит к нему в возрасте лет этак пяти или позже, но не раньше. И оно не возникает само, его воспитывают, тогда же возникает умение контролировать свои желания. С этого возраста ребёнок сознательно подчиняется требованиям социума. Короче, бабка дура, вместо того, чтобы замок повесить на свою дверь и поставить родителей в известность о поведении ребёнка, мотала какие - то нитки и прятала плюшки.

4 часа назад, Елена Зима сказал:

Так страдала, что не спрашивая этих плюшек, сразу воровать пошла.

Да, реально страдала, поэтому и пошла воровать. Вы требуете от ребёнка реакции взрослого человека, а он, в силу незрелости мозга, выдать её не может. Поедание плюшек (вкусненького)   является  удовлетворением базовой потребности   согласно пирамиде потребностей Маслоу. 

Цитата

человек не может испытывать потребности высокого уровня, пока нуждается в более примитивных вещах

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Ёжик В Кедах сказал:

Да, реально страдала, поэтому и пошла воровать.

Далеко не все идут воровать, подавляющее большинство сначала попросит. Если откажут, то некоторые могут втихаря таскать. Но чтобы СРАЗУ начать воровать это редкость.

20 минут назад, Ёжик В Кедах сказал:

Поедание плюшек (вкусненького)   является  удовлетворением базовой потребности  

Неа, плюшки - это не базовая потребность, это лакомство, без которого прекрасно можно прожить. Вряд ли девочку родители голодом морили.

22 минуты назад, Ёжик В Кедах сказал:

Вы требуете от ребёнка реакции взрослого человека, а он, в силу незрелости мозга, выдать её не может. 

Я ничего не требую, я прекрасно помню себя в детстве и собственных детей в этом возрасте. Были вещи запретные, но что то воровать никто не начал.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Ёжик В Кедах сказал:

Насколько я поняла, основной контингент осуждающих - женщины в возрасте. Может потому, что в СССР учебник биологии отличался от нынешнего или биологию эти осуждающие прогуливали. Так вот,  научно доказано, что различные области мозга, созревают в разное время. Зная это, легко объясняется поведение ребёнка -  понятие собственности приходит к нему в возрасте лет этак пяти или позже, но не раньше. И оно не возникает само, его воспитывают, тогда же возникает умение контролировать свои желания. С этого возраста ребёнок сознательно подчиняется требованиям социума. Короче, бабка дура, вместо того, чтобы замок повесить на свою дверь и поставить родителей в известность о поведении ребёнка, мотала какие - то нитки и прятала плюшки.

Да бросьте. Понятие собственности только в 5 лет? "Это мое" и "это чужое" дети прекрасно понимают и 3, и даже в 2 года. К 4 точно уже знают. И на детских площадках как-то удается ребенку объяснить, что это - чужие игрушки, и брать их без разрешения нельзя. И ребенок в 4 года, который тайком лезет в шкаф за плюшками - поверьте, прекрасно он знает, что поступает не лучшим образом. Поэтому и лезет тайком, а не в открытую.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Елена Зима сказал:

Я ничего не требую, я прекрасно помню себя в детстве и собственных детей в этом возрасте. Были вещи запретные

Я тоже прекрасно помню себя, и помню запреты

 И что-то из запретов все равно нарушалось "а вдруг не узнают". Суперпослушных детей я только тут на форуме вижу. Обычные дети все равно где-то, да накосячат

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас с сестрой в детстве каждое  лето отправляли к бабушке. Это середина и конец 80-х. Бабушка у меня была суровая, давно схоронившая деда, жила одна в доме в деревне и не соглашалась селиться у сыновей.

Потом уже, когда ей было за 90, переехала. 
Так вот, забегая к ней в дом, мы с сестрой  сразу бежали проверять ее «тайник» с конфетами. И обязательно съедали по 1-2 штуке.

Потом под кроватью доставали сундук с медалями и смотрели на них. Знали, что бабушка не любит, когда мы хватали медали, поэтому в ее отсутствие смотрели. Не уносили, просто читали надписи (это были в основном за работу в тылу ее и деда).

Причём по приезду она всегда нам выдавала несколько рублей, чтобы сходили в киоск и купили, что захотим.

Но нам обязательно и ее отдельные конфеты тоже нужны были)) я не помню, доставала ли она их потом на стол.

Но кормила она нас хорошо и как могла, показывала заботу. Я знала, что она нас любит, тем более мы были детьми  любимого младшего сына.

А конфеты от нас прятала, думаю, уже по стариковской привычке, чтобы всегда был запас.

*******

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Я тоже прекрасно помню себя, и помню запреты

 И что-то из запретов все равно нарушалось "а вдруг не узнают". Суперпослушных детей я только тут на форуме вижу. Обычные дети все равно где-то, да накосячат

 

Понятно, что супер-послушных детей не бывает, и искушениям малышу труднее противостоять, чем взрослому. Но только вот большинство детей, поддавшись соблазну, тем не менее прекрасно понимают, что поступают не лучшим образом. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×