Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Безнадёжная у нас в свое время была та же история.

Но сейчас так много детской косметики, теже лаки,блески помады...............все что хочешь.

К моим теперь не лезет....а вот я у нее тырю иногда блескЗолушка.......лучше всяких Лореалей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милые мамочки хочу подкинуть такую тему для обсуждения. В нашем городе депутат и общественная организация построили чудесный детский городок,там много качелей, лавочки и потрясающие большие и маленькие горки, в виде старого замка. Так как двор у нас не приспособлен для детей мы с моей малышкой (1 год 8 месяцев)часто ездим туда.

Я вожу ее на дальние расстояния на велосипеде, ну знаете такой с ручкой для катания сзади, мы берем ведерко для песка. Сейчас объясню почему я это подробно описываю. Вот мы приехали, дочка конечно бежит к горкам, я ставлю велосипед недалеко от горок,оставляя в нем ведерка, какие-то игрушки, иногда сотовый в пакете или ключи, чтобы руки были свободные для поддержки малышки.

И вот наблюдаю такую картину. Какой-нибудь малыш, завидя наш велосипед ( в нем ничего особенного, у многих такой), бежит к нему, нажимает на все кнопки музыки на нем, залазит с ногами. Реакция моей дочери, как любого нормального человека, когда берут его вещь без спроса-она нервничает и бежит к велосипеду. Мальчик или девочка продолжает глумиться над велосипедом, рядом стоит мама этого сорванца и спокойно наблюдает.

Я вежливо прошу убрать ребенка с велосипеда. В ответ слышу : "А что надо?" или " А зачем?" или "А что такого?". Я объясню, что там лежат ключи, деньги и т.п., они говорят :"Ну уберите".А одна мама мне сказала, что я запрещая чужим брать игрушки моего ребенка рощу морального урода. Эй, а вы кого растмите - ВОРА ?. Если ваш ребенок поймет, что можно брать без спроса, что потом?. Почему мой ребенок должен портить себе нервы, смотря как чужие дети играют ее игрушками, которые ее мама не поленилась и взяла с собой на прогулку. Не катайте своего ребенка до 3 лет в коляске, а купите на это место велосипед.

Я приучаю свою дочь быть не жадной, она делится и игрушками и сладостями, но лишь с со своим кругом общения, с малышами которых она знает. Почему вы так воспитываете своих детей. Я не говорю уже о том, что при мне не один мальчик не пропустил вперед девочку. Дети не воспитаны, толкаются,дерутся. Мамы будущий мужчин подумайте, ведь вы воспитываете мужчины и закладываете его отношение к женщине. Ну, что скажите мне в ответ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нада воспитывать детей так.

Чужие вещи брать нельзя. И трогать нельзя.

А если очень хочетса можно подойти и спросить разрешение.

Есть чужое а есть свое. Можна предлагать менятса чтоб вместе играть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем вы правы. Но зачем бросать "на поругание" ключи и деньги blink.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DN2003, скажу, что не беру на улицу дорогие игрушки, и если мой ребенок берет что-то дорогостоящее поиграть, стараюсь проследить, и предвидя недовольство таких мамочек сына отвлечь от этой игрушки. А вообще у нас на площадке негласное правило, что детям разрешают брать игрушки, которые принесли. Кто не хочет делиться - обычно играет в сторонке.

Насчет велосипеда - не знаю, и мой сидит на чьем-то и на его катается кто-то. Но, например, мотоцикл на аккамуляторах, я туда не понесу, так как у детей возникнут конфликты и драки за него. Зачем дразнить?

А ключи и другие вещи я держу при себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DN2003

Насчет велосипеда - я согласна. Своему бы ни за что не разрешила трогать чужое. Объяснила бы, что это - не твое, можно только попросить разрешения.

Но вот это:

Я не говорю уже о том, что при мне не один мальчик не пропустил вперед девочку.

Если мальчику тоже около 2 лет, то ему еще совершенно пофигу, девочка или мальчик. Он и себя-то еще мальчиком не ощущает. Вот уж годам к 4 - можно объяснить, что девочки требуют защиты и повышенного внимания.

Да и знаете, я как мама мальчика скажу, что очень часто именно девочки задираются. А еще они зачастую мальчиков крупнее, так что объяснить ребенку почему нужно девочке место уступить довольно трудно. biggrin.gif

Дети не воспитаны, толкаются,дерутся.

Ну просто все дети, которые не входят в ваш круг общения, поголовно невоспитанные. Каждый ребенок хоть раз в жизни толкался и дрался - не вижу я в этом такого криминала. Мы, когда с мелкими гуляли вообще в их разборки не лезли, если видели, что они друг друга покалечить не могут и никто пока не рыдает. Пусть учатся отношения сами выяснять.

Это уж дома можно было разбор полетов устраивать - а во время игры объяснять что-то бесполезно. Так что следили только, чтобы ссоры не перерастали в серьезные драки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DN2003

Не могу с Вами согласиться. Мой 4-х летний сын разумеется знает, что нельзя брать чужое и не возьмет никогда, пока не попросил. Сам или с моей помощью. Но это не относится к игрушкам в песочнице - они общие на время гуляния.

Не понимаю, почему сын должен пропускать вперед девочку на качели, если он сам долго ждал, когда они освободятся.

Если годовасик подойдет к нашему велосипеду(ну когда он у нас был) и нажмет на кнопочку - буду только рада - деткам всегда чужое интересно - те игрушки, которые мы с собой берем - не для сына, ему то надоели давно - они для других деток.

Не нужно оставлять дорогие вещи без присмотра.

Дети не воспитаны, толкаются,дерутся.

Мой воспитанный. Но и он слегка толкнет, когда по 10-му разу рушат его куличик, а на слова не реагируют. Да и вообще девочки часто агрессивнее. А деткам нужно учиться строить свои отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вежливо прошу убрать ребенка с велосипеда. В ответ слышу : "А что надо?" или " А зачем?" или "А что такого?". Я объясню, что там лежат ключи, деньги и т.п., они говорят :"Ну уберите".

С одной стороны я с вами согласна,мало того,что родители вас не знают и позволяют своему ребенку трогать чужие вещи,так еще и после вашей просьбы огрызаются. Лично я,если не знаю ребенка и родителей и не могу предсказать реакцию на игру с их игрушками,то начинаю громко объяснять малому :"Это чужие игрушки,не надо их трогать,а то другой малыш обидется!" Но обычно,в такой ситуации,родители другого малыша реагируют всегда одинаково :"Да пусть поиграет,ничего страшного!" wink.gif Все родители на нашей площадке относятся дружелюбно к другим детям,если кто то упал,то никто не разберается чей это ребенок,если хочет поиграть в игрушки,которые лежат без дела,то всегда пожалуйста! А если ваш ребенок захочет взять у другого игрушку,а ему откажут,неужели вам будет приятно смотреть на его слезы?

А насчет дорогих вещей я уже давно решила-либо совсем не беру с собой,либо ношу отдельно в сумочке,но в коляске не оставляю-вытащат и не заметишь,но вороством бы я это не стала называть,винила бы себя за безолаберность biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Почему не попросит разрешения", "объяснить, что нельзя брать чужое"...

Как это объяснить годовасику? И как отвлечь, если площадка маленькая, а этот велосипед стоит рядом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DN2003

А неужели Ваш ребенок на площадке играет только в свои игрушки?

Я специально беру с собой пакет игрушек для детей, так моей они и дома надоели, а другим будет интересно. Учу менятся. Другие мамочки так же поступают. У нас тоже есть определенный круг (3-4 постоянных ребятишек- одногодок), но, вы и сами знаете, детям их игрушки быстро надоедают. И, когда на площадку приедет ребенок с новым ведерком (хотя свое такое же, только друго цвета), детишки тянутся посмотреть. Это же - ЛЮБОПЫТСТВО!

О каком воровстве может идти речь?

Может, просто Вам не брать с собой то, что вы не хотите, чтобы трогали чужие дети. Или просто гулять в другом месте.

(Не в обиду будет сказано,но, если честно, так рада, что никогда не встречала таких мамочек на площадке)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Почему не попросит разрешения", "объяснить, что нельзя брать чужое"...

Как это объяснить годовасику? И как отвлечь, если площадка маленькая, а этот велосипед стоит рядом?

у меня вот недавно было...приходим на площадку с ведерком , формочками и совочком, кладу все в песочницу, ну детки постарше сразу же хвать все его игрушки и фик отдадут....ну он после нескольких попыток забрать свое бросил это дело и увидев велик одного из таких детей сразу же к нему нажимать клаксон....я несколько раз попыталась ему объяснить и оттащить оттуда, в ответ получила только истерику...видать малой он еще, пришлось просто внимательно следить чтоб ниче не сломал....а так, все игрушки на площадке общие....ИМХО....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам проще. На площадке все мамы знакомы друг с другом, и дети играют игрушками (своими и чужими) сообща. Более того, мы выводим велосипед, Федор дает его "напрокат" Саше, у которого нет велосипеда, но есть огромная машина. Дети меняются игрушками, и продолжают играть вместе. Вечером то и дело слышен разговор: "это не ваше ведерко/совочек, лопатка? "Опознанные" игрушки, но забытые или специально оставленные, потом разносим владельцам. Споров никогда не было.

Но мамочки очень ответственны и за малышами следят. Есть четкое табу: если мама говорит "нельзя", это- исполняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня детей нет и не планируется, но саму себя ребёнком из песочницы я ещё помню. Не годовалым, разумеется, немного постарше, но тем не менее. Я любила играть одна и терпеть не могла, когда трогают мои игрушки. Ведь это МОЁ! laugh.gif Но и чужими вещами особо не интересовалась. А если устраивала родителям "концерты" из-за чужих игрушек, то потому, что хотела получить свою такую же, а не соседкину во временнное пользование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, какой ужас!

Я вежливо прошу убрать ребенка с велосипеда

Не дай бог мне такую мамочку встретить! ДЕТЯМ ВСЕГДА ИНТЕРЕСНЫ ИМЕННО ЧУЖИЕ ИГРУШКИ. Я не понимаю, вам, что так жалко, что ли?

Я специально беру с собой пакет игрушек для детей, так моей они и дома надоели, а другим будет интересно

Делаю абсолютно также! Более того, у меня то как раз всегда с собой самой большой пакет с игрушками и я порой даже могу оставить какуюто игрушку, если чужой ребенок не хочет отдавать. Потому что дети есть дети. Но бывает такое, что мы идем из гостей, из магазина, с детского сада мимо площадки , а игрушек с собой нет, но как отказать ребенку поиграть на пощадке? Конечно там есть горка, качели, но есть и песочница, где другие малыши спокойно могут поделиться с моим, хотя он может даже их и не знает. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своей дочери я внушаю, что надо всегда просить разрешение, если очень хочется поинрать с чужой игрушкой. Но если к нашему велику подойдет какой-нить малыш и станет кнопки нажимать - ни слова ему не скажу. А своей дочурке уже потом на примере покажу: видишь, как тебе было неприятно, когда у тебя не спросили разрешения на твою игрушку, так что не надо делать так неприятно другим. Она у меня это хорошо понимает. Она дае может сама сказать другому ребенку, что надо просить разрешение (ей 4 года).

По поводу игрушек в песочнице - они общие на время гуляния. Кто-то играет с нашими, Таня играет с чужими.

Но, например, мотоцикл на аккамуляторах, я туда не понесу, так как у детей возникнут конфликты и драки за него. Зачем дразнить?

Согласна. Поэтому наш мотоцикл вообще на даче.

при мне не один мальчик не пропустил вперед девочку. Дети не воспитаны, толкаются,дерутся.

Психологическая особенность ребенка дошкольного возраста - эгоцентризм. Не путайте с эгоистичностью. Ребенок просто не умеет и не может понять чувства другого. И чем меньше ребенок, тем ярче это выражено. Именно поэтому, когда Вы говорите своему ребенку: а если тебе так сделать (обидеть, ударить), тебе будет приятно? Для ребенка, особенно до 3-х лет, это непосильная задача - понять, что чувствует другой.

DN2003 Будьте проще, и к Вам потянутся люди. Улыбайтесь миру, тогда мир будет улыбаться Вам. Скиньте с себя негативизм. А личные вещи (ключи, документы, деньги) не оставляйте никогда ни в коляске, ни в велосипеде. Для этого есть в крайнем случае карманы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Афродита

Я не понимаю, вам, что так жалко, что ли?

Там не маме жалко, а

Реакция моей дочери, как любого нормального человека, когда берут его вещь без спроса-она нервничает и бежит к велосипеду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда моя дочь была еще совсем мелкой, на "чужой территории" мы учились гулять так:

1. Все ключи, небольшие особо ценные (но для данной детской площадки нежелательные) игрушки, мобильник, кошелек и т.п. я держала на себе в рюкзачке: никаких забот, и руки свободны.

2. Если мой ребенок хочет поиграть с чужой игрушкой, громко спрашиваем, чье это и спрашиваем, можно ли взять. Побегали - вернули на место. Если хозяин не откликнулся - играем не сходя с места. Хозяин вдруг нашелся - говорим вежливо: "Какая хорошая игрушка у тебя! Мы рады, что смогли поиграть, спасибо. Хочешь - в нашу поиграй".

3. Если чужой ребенок увлеченно лазает по нашему велосипеду, а дочь прибегает сторожить, я говорю: "Смотри, как твой велосипед понравился. Мы с тобой выбрали тебе отличный велосипед! Пусть мальчик посмотрит, потом он пойдет с мамой велосипед покупать, и будет знать, какой нужен. Покажи, где у твоего велосипеда красивый оранжевый катафот"... ну и т.п.

И все - спокойно, доброжелательно. И дочь понимает, что это ЕЁ велосипед, она ХОЗЯЙКА, и с увлечением, совершенно по-хозяйски начинает рассказывать этому любопытному мальчику, зачем нужен катафот, где у велосипеда должен быть багажник и так далее. И мальчик в свою очередь соображает (даже если его мама стоит рядом и "попустительствует"): велосипед дозволено трогать, и даже покататься можно, но исключительно потому, что хозяйка позволила, - это НЕ ЕГО вещь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Libertine

Реакция моей дочери, как любого нормального человека, когда берут его вещь без спроса-она нервничает и бежит к велосипеду

Ну и что? Жадиной быть тоже некрасиво. Мой ребенок например испыиывает гордость когда его велосипедом интересуются, он всем начинает его показывать.

И кстати

как любого нормального человека, когда берут его вещь без спроса-
тоже можно оспорить. Я например не всегда нервничаю и бегу к своей вещи, если ей ктото заинтересовался. Просто наблюдаю, чтоб не потерять. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Афродита

Я например не всегда нервничаю и бегу к своей вещи, если ей ктото заинтересовался

Ну и что? Это от характера зависит. Я бы решала вопрос индивидуально, в зависимости от реакции данного конкретного ребёнка. Может, ребёнку автора действительно лучше играть где-нибудь в сторонке - комфортней будет. Одни и те же действия: поделиться своей игрушкой, попросить чужую, - более, скажем так, общительному, ребёнку, покажутся естественными, но могут травмировать маленького индивидуалиста. А то, что мама в напряжённой ситуации встала не на его сторону, а на сторону другого ребёнка, который покусился на Собственность с большой буквы biggrin.gif , травмирует ещё больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои когда были такими маленькими и играли в песочнице (да и сейчас иногда бывает), тоже всегда брала большой мешок с игрушками. И как правило, детям интересны чужие игрушки, я в песочницу высыпала этот пакет и ни мне, ни моим детям не было жалко, что в них играют чужие дети, они сами брали чужие игрушки. И конфликтов из-за этого не было.

У нас тоже был такой велосипед с ручкой, к ними также подходили детки и нажимали на все кнопочки. Меня просто музыка эта китайская раздражала и я вытащила от туда батарейки. (утомляет в течении двух часов слушать одно и тоже). И меня совсем не возмущало это. Ну играют они, да пусть играют, что с этими кнопочками случится может?!

А вот ценные вещи мне и в голову не приходило оставлять в детском велосипеде.

DN2003

А вообще, мне кажется, Вы сами обостряете ситуацию в песочнице.

И ни за что не поверю, что Ваша малышка не берет чужие игрушки, разве, что Вы сами из её рук их забираете. Вы не учите ребенка находить общий язык между сверстниками. Объяснять нужно, что делится в песочнице игрушками, это нормальное явление, ведь и ей захочется что-нибудь взять поиграть чужое. Объяснить нужно, что если ты не поделишься игрушкой, то и с тобой делиться никто не будет и если другой ребенок возьмет твою игрушку поиграть, он её обязательно вернет.

А к воровству это приравнивать - глупо.

Не все дети говорить умеют в два года, не всегда ясно чья игрушка и кого спросить разрешение.

Девочки в два годика ничем не отличаются от мальчиков ни умственными, ни физическими способностями, поэтому требовать от мальчиков в этом возрасте, чтобы они уступалиместо или пропускали вперед девочек еще рано.

Мальчик или девочка продолжает глумиться над велосипедом,

А эта фраза меня вообще, поразила. Что зеначит глумиться? они что трясли, кидали велосипед, запчасти пытались отломать какие-нибудь?!

Эй, а вы кого растмите - ВОРА ?.

А это Вы к кому обращаетесь "Эй"? Вы свою дочку также будете учить обращаться к остальным людям?

Я приучаю свою дочь быть не жадной, она делится и игрушками и сладостями, но лишь с со своим кругом общения, с малышами которых она знает.

Тогда и гуляйте с ребенком со "своим кругом общения" и не ходите в общественные места, дабы не нервировать себя и дочку.

Дети не воспитаны, толкаются,дерутся.

то что дети толкаются и дерутся - это нормально, все через это проходят, потом с возрастом это проходит.

Такое впечатление складывается, что Ваша дочурка уже родилась воспитанной.

Мамы будущий мужчин подумайте, ведь вы воспитываете мужчины и закладываете его отношение к женщине.

Я мама будущего мужчины, сыну в августе будет 6 лет, он научился уступать место девочкам (и не только), умеет правильно обращаться к людям, не "эйкает" и на "Вы"., он хороший помошник и защитник, и помогает и защщает не только свою сестру (на 1,5 г младше), но и своим друзьям. Он замечательный будущий мужчина, хотя мальчик не из тихих, и подраться и потолкаться может.

У меня сложилось мнение, что у Вас завышенные требования к чужим детям и их родителям.

Только что заметила, у Вас есть и вторая тема, совершенно противоположная этой. Здесь Вы мам мальчиков учите растить мужчин, а в той давать сдачу девочкам.

Вы сами-то понимаете чего хотите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Непонятка, я тоже батарейки вытаскивала, особенно если на популярные площадки шли. laugh.gif Замечено: чем меньше от велосипеда шума, тем меньше вокруг толпится детей wink.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DN2003

Я Вас понимаю. Моей дочери тоже не нравиться, когда ее игрушки на площадке берут другие дети.

Вот недавно гуляли, дочка сидит играет, вдруг подбегает мальчик примерно 4-хлетнего возраста, вырывает у нее ведро и убегает. Маришка пытается вернуть свое ведро, но сорванец и не думает его отдавать. Дочка - в слезы, тогда я подхожу к нему и забираю ведро сама, причем он орет чуть ли не матом на меня. Его мамаша совершенно на это никак не реагировала, лишь раздраженно сказала: "Да отойди ты от этой девочки".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анитка

Вот недавно гуляли, дочка сидит играет, вдруг подбегает мальчик примерно 4-хлетнего возраста, вырывает у нее ведро и убегает

Так речь ведь не о том кто что отнимает. Никому не понравится, если отнимать начнут.

Разговор идет о тех игрушках, в которые ребенок на тот момент не играет, которые в стороне лежат. Например, ребенок на горке, а в это время другой ребенок взял его ведерко или еще что-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын далек от воспитания и также берет чужие игрушки. Из чувства протеста специально не просит разрешения, хотя знает. В этой ситуации я просто отдаю его игрушки другому ребенку. Но вот если бы его назвали вором, то я бы в лоб звезданула за эти слова. Поэтому я никогда не заступаюсь за него, когда кто-то бурет его игрушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×