Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Да уж, с ВОРОМ автор явно перегнула палку. Воровство - это когда тайком присваивают чужую вещь себе с целью завладеть ею навсегда. А если ребенок просто взял поиграть чужую игрушку, которая в это время делажа в песочнице и никому до нее нет дела - это не воровство! А уже тем более, если на Вашем велосипеде кнопочки потыркали. Ну что Вам, действительно, жалко что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DN2003

Я приучаю свою дочь быть не жадной, она делится и игрушками и сладостями, но лишь с со своим кругом общения, с малышами которых она знает

Молодец. Вы правы и ни о чем не беспокойтесь. Я прочла много журналов о психологии, о детях. Так вот не помню в каком именно, кажется в "Мой ребенок" было психологом написано, что в таких ситуациях ребенок уже в маленьком возрасте доолжен действовать по своему усмотрению, игрушки это собственность ребенка, он вправе решать, дать что-то поиграться или нет.

А одна мама мне сказала, что я запрещая чужим брать игрушки моего ребенка рощу морального урода.

не права.

У меня своих двое. Оба не жадные, даже наоборот.

А вот насчет воспитания мальчиков не совсем корректно сказано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что все проблемы в песочницах и на детских площадках создают не дети, а родители. Нужно быть терпеливие не только к собственному дитю, но и других деток уметь понять. а также тех, и это намного тяжелее, кто этих деток сопровождает. особенно мне тяжело приходилось с бабульками, вот мне исключительно попадались вредненькие. А от детей атмосфера на площадке не зависит. Ее создаем мы сами-взрослые. Учитесь больше улыбаться.

Меня вот тоже вчера разозлило такое. Я взяла из дому холодный морс в бутылке, потому, что денег покупать в парке соки-лимонады нет, а мой сорванец взял бутыль и говорит, что дети тоже пить хотят. Поделился со всеми. В итоге осталось на самом донышке. ranting.gif Мне после всех детей пить противно.ну вот такая я брезгливая. А пить сама хочу потому как беременна и морс брала в расчете и на себя. Пришлось уходить из парка-хотелось пить жутко. Вот тоже размышляю как объяснить сыну, что не нужно давать пить всем. Или это некрасиво попросить ребенка попить возле меня и убрать морс в пакет, когда остальные дети чуть ли в рот не заглядывают? Это жадность да? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А от детей атмосфера на площадке не зависит. Ее создаем мы сами-взрослые.

У нас на площадке такая атмосфера, что мне вообще проблемы автора не понятны. У нас родители настолько подружились, что все дни рождения деток и родителей вместе отмечаем, ходим друг к другу в гости и вообще не делим игрушки на свои и чужие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DN2003

Гуляйте там, где нет посторонних детей и все проблемы сами по себе решатся.

Никогда у меня язык не повернётся оговорить другого ребёнка за то, что он взял поиграть нашу игрушку. Мы приходим на площадку, высыпаем все наше "богатство" из пакета - играйте, дети! При чем мне совершенно одновалентно кто будет играть, лишь бы друг- друга не побили. Но своих на всякий случай оговариваю, когда чужие машинки-ведёрки хватают, мало-ли какая мамаша неадекватная попадётся. Тьфу, тьфу, тьфу пока проносило. У нас на площадке все игрушки общие, только когда домой собираемся каждый своё забирает. biggrin.gif

Морозко

Я беру напитков побольше, зная уже способность Саши всех угощать. Кстати, у нас уже все гуляющие мамы и няни берут сухой паёк на всех

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я воспитываю сына по сценарию, которое предложил Доктор Ватсон.

Чужое брать нельзя, нужно сначала спросить можно ли взять?

А моя подруга недавно услышала, что я сказала "это чужое", так она мне нотацию прочитала " зачем ты так говоришь? вырастишь жадного ребенка." Я была удивлена. Если так воспитывать, потом в школе у ребенка будут проблемы. g.gif

А на детской площадке у нас в основном нормальные родители, ну попадаются конечно, ну что делать? confused_1.gif мы не можем всем людям нравиться lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы тут все такие мягкие и пушистые. Я заостряю ваше внимание :

1. площадка очень большая , она расчитана на несколько микрорайонов. в своей песочнице все по-другому

2. не должны чужие дети ломать велосипед моего ребенка.

3. моей девочке 1 г. и 8 месяцев и речь не идет о годовалых детях берущих наши вещи

4. почему пой ребенок заходится в плаче, когда берут его велосипед, а я должна с улыбочкой говорить да пусть играют

5. хотела бы я посмотреть на придурашных мамашек, таскающих с собой мешок игрушек и в случае- чего раздающих их детям

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DN2003

хотела бы я посмотреть на придурашных мамашек, таскающих с собой мешок игрушек и в случае- чего раздающих их детям

Вам фото показать или как ? Смотрите, любезная, смотрите biggrin.gif Только на счёт придурАшности сомневаюсь, ивзините. Мамаша я просто. Тащу те игрушки в песочницу, за которые рвать волосы на попе не буду. Именно в пакетике и тащу wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам фото показать или как ? Смотрите, любезная, смотрите

Пока малой был совсем малым у меня был набор уличных игрушек (всяких формочек, лопаточек, машинок и мячиков). Притом, именно таких, что не жалко, если сломается, потеряется или уведут.

Тащу те игрушки в песочницу, за которые рвать волосы на попе не буду. Именно в пакетике и тащу

То же самое делали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Пока малой был совсем малым у меня был набор уличных игрушек (всяких формочек, лопаточек, машинок и мячиков).

Так и я о том же drinks_cheers.gif Мои сами перед прогулкой пакет собирают. Машинки, формочки, совочки и прочую дребедень. Я сейчас вообще не покупаю дорогие игрушки, которые мне стало бы жалко. Научена. Купили Саше хорошую машину с управлением, через полчаса остались от машины одни колёса и пульт cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Мои сами перед прогулкой пакет собирают

У меня еще и считал, чтобы досталось всем друзьям - а то вдруг они забудут. biggrin.gif А поскольку остальные так же несли "на себя и своего цыганенка", то в песочнице обычно образовывался склад, и даже если кто-то из незнакомых детей приходил, то проблем не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. площадка очень большая , она расчитана на несколько микрорайонов. в своей песочнице все по-другому

В чем проблема? гуляйте в своей песочнице

2. не должны чужие дети ломать велосипед моего ребенка.

а как они его ломают? колеса что ли откручивают? От того, что понажимают кнопочки он вряд ли сломается

3. моей девочке 1 г. и 8 месяцев и речь не идет о годовалых детях берущих наши вещи

ну у 4-5-летних, кажется уже другие игрушки и детские велики их вряд ли заинтересуют

4. почему пой ребенок заходится в плаче, когда берут его велосипед, а я должна с улыбочкой говорить да пусть играют

насчет этого тут уже писали, что Вам или отдельно гулять надо или воспитывать в ребенке другие черты характера (отличные от жадности)

5. хотела бы я посмотреть на придурашных мамашек, таскающих с собой мешок игрушек и в случае- чего раздающих их детям

а вот этим вы задели большую часть нормальных, адекватных мамаш

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дельфина

тема зацепила за живое. Все такие добренькие: носим пакетами игрушки, велики даем ломать, игрушками меняемся. А мой ребенок не играет чужими игрушками. Ему 2 года 2 месяца. Сын играет только своими игрушками и так было всегда. Он никогда не интересовался чужими игрушками. На улицу я выношу только то, что хочет взять мой карапуз. вот что принес тем и играет. не берет чужого, но и не дает свое. И ругать я его за это не буду. Чего ради? Мой ребенок будет надрываться орать, а я буду стоять и смотреть как его игрушками играет другой. По поводу велосипеда. Одна мамочка не выносит на улицу велик принципиально. Ей "в лом" спускать его со второго этажа. В следствии чего, ее дочка постоянно лезит на велик моего сына. Ему это не нравится, он нервничает. Позвольте, но я несла этот велик с четвертого этажа для своего сына, а не для того, что бы поразвлекать ее дочь. Во вторых: один такой велосипед с ручкой нам уже поломали. Ломаются они элементарно. Достаточно посильнее сделать упор на ручку и она отламывается. пришлось покупать новый, теперь я не даю с ним играть другим детям. второй велик "живет" уже год, первый был целым только три месяца. И дело совсем не в качестве, а в отношении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дельфина

Сын играет только своими игрушками и так было всегда.

Это ваше право - выбирать как воспитывать сына.

Но подумайте - сейчас он сидит дома с вами, а потом ему придется идти в детский сад, где игрушки - общие. Не бюоитесь, что трехлетке уже сложнее будет объяснить, что надо делиться?

И даже если садика вы избежите, то в школе ему все равно придется столкнуться с тем, что и ручку могут взять, и карандаш попросить. И если он будет закатывать истерику из-за нежелания делиться, то жить ребенку с ярлыком "жадина-говядина".

А подумайте - неужели вы сами ни разу не испытали радости от того, что с кем-то чем-то поделились? Вот мой сын очень радовался, получая новую игрушку и первое время ее никому не давал. А потом сам тащил ее в садик, давал поиграть друзьям - потому что одному радоваться было неинтересно.

Достаточно посильнее сделать упор на ручку и она отламывается. пришлось покупать новый, теперь я не даю с ним играть другим детям. второй велик "живет" уже год, первый был целым только три месяца. И дело совсем не в качестве, а в отношении.

Но ведь кроме велосипеда и дорогих игрушек есть игрушки дешевые, но доставляющие не меньшую радость детям. Вы хотите вырастить ребенка в вакууме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неужели вы сами ни разу не испытали радости от того, что с кем-то чем-то поделились?

А мне это напомнило фразу: "На ком седло, на том и ездят". Сначала учим детей тому, что "надо делиться", а потом выслушивая жалобы взрослых удивляемся тому, как это некоторые люди позволяют другим садиться себе на шею, советуем сбросить то самое пресловутое "седло". Нелогично как-то.

Вы хотите вырастить ребенка в вакууме?

А почему бы и нет? Здоровый индивидуализм и чувство собственности человеку больше в жизни пригодятся, чем альтруизЬм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мамашками каждый раз договариваемся что выносить ( если кукольную коляску - то все с колясками, велик, бэбикары. вобщем что б не было потом разногласий) и детишки не нервничают и нам спокойно. Правда попадаются такие мамашки - а че я буду покупать санки, мы далеко не катаемся,( другие каждое утро по тундре рассекают) а если дочка захочет дык во дворе полно. Ну так и гуляют они в одиночку ( правда девочку жаль)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здоровый индивидуализм и чувство собственности человеку больше в жизни пригодятся,

В "Лизе" прочитала заметку о детской жадности - приводился пример: ваша близкая подруга просит у вас кольцо с брюликом - вы бы дали? Так для детей их игрушки не менее цены. И укорять их в жадности незачем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водолейка

просто-напросто надо предоставить самому ребёнку свободу выбора. Хочет - поделится, не хочет, то и я - мама, не буду гундеть над его ухом "поделись, не будь жадиной".

Почему мы - взрослые порой столь грубо влезаем в чувства и души детей? Дети - все разные, кто-то последние штаны снимет, отдаст друзьям, кому-то и формочки жалко, кто-то поделится только с лучшим другом и тд. Точно так же, как и мы, взрослые. Неужели дети сами не вправе решать, как им обходиться со своими же вещами blush.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочет - поделится,

В том то и дело не все дети могут поделится ( и дело тут не в жадности)

и я не буду гундеть, просто иногда меня напрягает ( а дочку тем более)когда

малыш подбегает к моей дочке и вырывает из рук игрушку - доча плачет- а какая то мамочка?/ вот точно начинает гундеть - Маргошенька, нельзя быть жадной - нужно делиться.

Я стараюсь таких родителей обходить подальше .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Libertine

А мне это напомнило фразу: "На ком седло, на том и ездят". Сначала учим детей тому, что "надо делиться", а потом выслушивая жалобы взрослых удивляемся тому, как это некоторые люди позволяют другим садиться себе на шею,

А если посмотреть в другом ключе? Мой сын знает, что это его игрушка, что он сам может решить, давать ее поиграть или нет. Но он так же знает, что дав поиграть своей он может взять поиграть чужую. Вот и учится взаимодействовать с окружающими.

Если он в детстве видел в песочнице у другого ребенка игрушку, которой хотел поиграть, то брал свою и шел предлагать меняться.

Где здесь водруженное седло?

А почему бы и нет? Здоровый индивидуализм и чувство собственности человеку больше в жизни пригодятся, чем альтруизЬм.

Ну я ж не предлагаю паталогических альтруистов воспитывать. Но ведь нельзя прожить жизнь, ни разу ни с кем не войдя в контакт?

Хоть один человек есть, который ничего для другого ни разу не сделал, если это не было оплачено?

А как же любимые наши, ниши дети, родители?

Или вы брак рассматриваете как узаконенную форму проституции, заботу о родителях - как отдачу долга, а любовь к детям - как вложение капитала на будущее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или вы брак рассматриваете как узаконенную форму проституции, заботу о родителях - как отдачу долга, а любовь к детям - как вложение капитала на будущее?

А почему бы и нет? Примерно так и есть.

Но ведь нельзя прожить жизнь, ни разу ни с кем не войдя в контакт?

Я бы с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Libertine

Могу уважать вашу точку зрения, но принять - не получается.

ИМХО, я бы все-таки привила ребенку навыки жизни среди себе подобных, а потом пусть уж он решает сам - следовать моим принципам или нет.

Сужу по себе - оттого, что меня в детстве делиться научили, я не стала безотказной лошадкой. На меня где сядешь, там и слезешь.

Но зато я умею в каждом добром поступке по отношению к себе не искать скрытой корысти, и сама умею безвозмездно дарить радость людям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ходили с Ильей на парафин, там комната на 3 кушетки, с нами годовалый мальчик ходил в тоже время...

я всегда брала Илье игрушки (15 минут вылежать и не плакать 6-месячному карапузу еще сложнова-то), а потом мы еще 30 минут ждали массаж... как только мы выходили в коридор - годовалый Дениска подходил к нам и забирал у Ильи игрушки...они ходили на массаж после нас, ждать им 45 минут минимум.... я не понимаю, почему его мамаша ни разу не брала с собой ни одной игрушки!!! толи из принципа, толи лень тащить.... в лучшем случае включала ему сотовый телефон или давала ключи от дома (которые он тут же тянул в рот, потом кидал на пол - итак по кругу)

...так вот, у нас все игрушки, так сказать, стерильные - для грызения, облизования и сосания....а Дениске конечно интересно их бросить куда-нить подальше.....10 дней я конечно потерпела,но на будущее даже не знаю как себя вести.... не то что жалко игрушек......просто они у меня для других целей.... а маме Дениске лень принести своих 3-4 игрушечки для кидания и бросания.......малыш 45 минут не знает чем себя занять, ходить с мамой за ручку ему надоедает через 15 минут... но его мама считает что лучше пусть он грызет и кидает ключи от дома, чем что-то тащить..

....конечно я давала Дениске наши игрушки...потом их просто мыла кипятком.... но маму его я непонимаю....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ols

А вот тут вы полное право имели сказать - "Сейчас я дам вам игрушку, но в следующий раз, будьте добры, принесите сами."

Потому что не стоит поощрять паразитирование.

Одно дело - детская площадка, где у всех игрушки есть и детки ими меняются. Другое - когда человек не заботится ни о чем в расчете, что другие ему помогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×