Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 24.05.2018 в 11:44, Юришна сказал:

Написала я своё мнение в ватсап . Несколько родителей меня поддержали.  Заборчик устанавливали силами учащихся. Не знаю как другим, а сыну нашему эта канитель очень понравилась.

Родители поддержали, дети не возражали, заборчик поставили, детям понравилось - проблем нет. 

Мой сын тоже в школе помогает то столы-стулья носить, то шторы вешать. У меня на это разрешение не спрашивает, как и учителя: педагоги попросили, дети помогли. И дома вполне себе не принц: за собой убирает, посуду моет, на даче отцу помогает, мне сумки из магазина таскает.

Но на городской субботник идти не хочет: он в парках и на улицах не мусорит. И я его поддерживаю, ибо выгребать презервативы и шприцы из кустов - не для школьников занятие. И на летние отработки сын не ходил, потому что это - грести листья, рвать траву, мести двор и улицу по жаре 40 градусов. Даже, если бы был здоров, я бы задумалась "на фига?" Но у сына справка из поликлиники, поэтому здесь вопросов нет  к нам. 

Я сама не мусорю, поэтому тоже не пойду на этот субботник, где предполагается уборка придомовой территории. Из нашей коммуналки идёт зарплата дворнику, это раз. И два - а с какого перепуга я пойду убирать бутылки банки и пакеты за местными алкашами, которые круглосуточно тусят на скамейках под деревьями с чипсами, рыбой, пивом, а то и чем покрепче. Думаете, они за собой убирают? Нет, отдыхать будут от возлияний. А у меня другие дела есть. 

Помнится, когда сын маленький был, мы с ним на городской пляж ходили. Там песок привезли, пруд почистили, урны поставили (!), а в 50 метрах мусорные контейнеры установили. Так вот, каждое (каждое!) утро мы прихоиди на пляж и начинали со сбора пакетов-обёрток-пластиковых бутылок. Я и мой пятилетний сын. Я брала из дома пакеты для этой цели, потому что мы проводили на пляже по несколько часов, вот и расчищали место, чтоб самим комфортно было. Собирали мусор, уносили в контейнер. Если были свои пакеты-бутылки, тоже выбрасывали по пути в урну - никогда не оставляли. А на следующее утро опять приходили на пляж, усыпанный мусором. :( 

Но мне тогда это было нужно самой: убрать, чтоб не отдыхать как на свалке. А ребёнок у меня даже когда ходить не умел, в коляске сидел с соком, так сок выпил, и пальцем тычет, чтоб я его к урне подвезла - пакетик выбросить. Почему он должен убирать за свиньями? Он и в парк тот не ходит, в других местах гуляет. Но мэр сказал: субботник. Кто хочет - на здоровье, мы не пойдём. 

*******

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернышка сказал:

Кто приучен, тот убирает, на автомате. За кем мамочка срач убирала - так и мусорит пожизненно, ибо прынц!

И? Ну приучена я фантики в урну выкидывать. Но пойти на субботник мести территорию, чужой срач убирать? Фигу! В штате есть дворники, которые эту территорию метут ежедневно. А раз не справляются, то найдут других, которые будет справляться. 

48 минут назад, Белый орикс сказал:

Бесплатно повкалывать, чтобы кто-то потом отчитался (и, возможно, положил выделенные на это бюджетные суммы себе в карман) - это прям обязанность? 

Обязанность - помочь родителям, или поставить тот же заборчик своей бабушке в деревне, но никак не в школе ставить заборы и заборчики. 

Тысяча плюсов. А в штате школы имеется АХЧ (хоз. часть), и там есть кому заборчики ставить. Я уже молчу о том, что родители безропотно деньги на этот заборчик сдали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню нас всегда гоняли на уборку пришкольной территории в дни, когда отменялись занятия из-за отключения воды. Прелестно, потом в пыли и в грязи мы приходили домой, где нельзя было помыться, разве что сполоснуться, грязь размазать. Потому как воду отключали на 1,5 - 2е суток, на семью из четырех человек еле-еле хватит, даже если заполнить ванну, все ведра и тазы.

Лет с 12-13 у меня начались довольно серьезные проблемы с позвоночником, и мама, к счастью, поняла, что это не шутки, в общем от этих работ я была с тех пор отмазана). Хотя мама у меня долго придерживалась тех советских взглядов, что школа и учителя всегда правы, что такие мероприятия пропускать нельзя и тому подобное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Верхотура сказал:

А в штате школы имеется АХЧ (хоз. часть)

Нету, это Вам не Газпром. Уборщицы не везде водятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернышка сказал:

Нету, это Вам не Газпром. Уборщицы не везде водятся.

Есть, просто ставки раскиданы на сотрудников, у нас ставка дворника была поделена между трудовиком и преподавателем ОБЖ и какое мне дело, что "они не справляются с пришкольной территорией"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернышка сказал:

Нету, это Вам не Газпром. Уборщицы не везде водятся.

Ставки уборщиц есть везде. Другое дело, что эти деньги часто получают другие люди...

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Чернышка сказал:

Нету, это Вам не Газпром. Уборщицы не везде водятся.

Да ну?! А кто же коридоры, лестницы в школах моет, неужели сами ученики или учителя? И вообще "техничка с тряпкой" в школе - классика жанра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу заборчиков. Деньги на это выделяются, и немалые. Родители, вы вообще что ли? Кого обогощаете? Сто лет уже эти сборы денег запрещены. Директору на новую машину копите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Юришна сказал:

Но одна навязчивая мысль по сей день не покидает мою голову:  Мы так оберегаем наших деток от любого физического труда, так старательно ограждаем их от уборки класса, от субботников и от работы на пришкольных участках .... Каких мужиков мы из них вырастить хотим? Не отсюда ли идёт потом их стремление откосить от всего, что можен нарушить их царственный покой: от армии, от отцовства, от семейных обязанностей?

А разве настоящие мужики вырастают только потому, что периодически подметали пришкольную территорию? Мы оберегаем... Так не оберегайте: дома полно дел, которые по силам сделать будущему настоящему мужику. 

4 часа назад, Чернышка сказал:
5 часов назад, Ямана сказал:

Сегодня не пошел дерьмо из парка вычищать - будешь плохим отцом? Вы серьезно?

Таки да!!!

Встал, посуду грязную бросил, пачку от сигарет, грязную рубашку. как шел так все и валяется. А мама или жена должны суетиться и убирать

Почувствуйте разницу: убирать за кем-то грязь и не мусорить самому. Если человек не хочет убирать дерьмо за кем-то, то это не означает, что он будет вести себя как свин у себя дома.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Магия Луны сказал:

Дополню про то, что могут оставить на второй год. Согласно п.9 ст. 58 того же Федерального закона "Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану."

Видите, без согласия родителей наши школы практически ничего поделать не могут. А при условии, что ребенок аттестован за год по всем предметам, то  здесь и говорить не о чем, переведут без слов.

По усмотрению родителей происходит выбор: либо второй год, либо обучение по адаптированным программам, либо обучение по индивидуальному учебному плану. Что из этого лучше - большой вопрос для маленькой компании. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Чернышка сказал:

Нету, это Вам не Газпром. Уборщицы не везде водятся.

Если в школе не водится дворник и уборщица- резонный вопрос к руководству- почему? Они ДОЛЖНЫ БЫТЬ. И дело не в газпром-не газпром. Есть такая стаака в любой школе, а вот как ею распоряжаются, этим уже можно и поинтересоваться.

Я тоже была против, когда класс нашего ребенка заставляли в мае убирать от прошлогодних листьев школьный двор. Блин, в мае, вместо уроков. На носу контрольные, а часы тратятся не на подготовку, а на прикрытие задниц администрации и АХЧ. С какой радости? При школе есть у нас дворник. Уехал в мае в отпуск. ..

А вот против дежурства по классу (вытереть пыль, подмести пол и т.д.) ничего против не имею- в классе они же и пачкают, и убирают ЗА СОБОЙ. 

Кстати, как только мальчишек стали заставлять мыть полы, сразу почему-то почти все перестали "забывать" сменку. А то никак их было не заставить переобуваться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Блин, в мае, вместо уроков. На носу контрольные, а часы тратятся не на подготовку, а на прикрытие задниц администрации и АХЧ. С какой радости? При школе есть у нас дворник. Уехал в мае в отпуск. ..

В мае хотя бы тепло... Шучу, конечно. Наша директор очень любила такие уборки. То дворник уехал, то перенёс операцию (ага, копался в мусорных баках, пока мы убирали). Выгонит все классы на уборку. Ноябрь, листья уже примёрзли, мы тоже. И хоть бы уроки сократила. Куда там! Между сменами убрали, а вся вторая смена- уроки полностью. Я попыталась вякнуть, быстро рот закрыли. А родители жаловались мне, классному руководителю. Отправляла прямиком к директору. Неужели думали, что это моя инициатива? Я бы сама впереди учеников летела в тёплый класс, лучше бы тетради проверила. А потом ещё заставили и материально в школу вложиться, отремонтировать им проектор. В общем, бежала оттуда через год. Причём, до меня сбежали четверо. Это такое руководство, у дочери в школе такого и в помине нет. Только в классе убирают после окончания четверти. 

Изменено пользователем Амбиция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас свобода выбора. Кто считает, что добровольно-принудительный бесплатный труд облагораживает их детей и делает из них настоящих людей - так пожалуйста, пишите разрешение и пусть работают. Никто поперек дороги им не ляжет и мешок с мусором не отберет.

Но, видимо, сильно задевает, что кто-то считает иначе и своим детям разрешает не участвовать в этом коллективном деле.

Повторюсь, моя дочь на субботники не ходит, изначально и совсем.  Только на что сама хочет. Школу почти закончила, моя поддержка в этом была однозначной и с самого начала. Доброжелательно объясняла, почему нет.

Дома и бабушке, например, она помогает, отнюдь не белоручка Да и уже и не могу сказать, что помогает... На себя многое полостью берет. Или если в школе учителя просят о чем-то, не отказывает, конечно.

Вот же ж так не бывает, да? Без субботников не вырастить полноценную личность?

 

PS: А родителям надо не говорить. А просто писать. Заявление и все дела. Не разрешаю и все. Телефон внизу - звоните, пообщаемся.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то вспомнила... когда шел капремонт школы, наша учительница труда (пожилая дама) неоднократно вздыхала, что субботники посещает маловато родителей: вот если бы как раньше... каждую семью заставить отработать определенное количество трудодней...

И забавно, и обалдеть просто.

(PS: к слову, я ходила. По своим личным соображениям.)

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.05.2018 в 16:59, Вилли Вонка сказал:

Насколько отметки "не фонтан"? Двойки выходят в году?

Нет, двоек нету -годовые выставлены, большая часть тройки, правда.

В 23.05.2018 в 17:47, Белый орикс сказал:

Если не афишировать, а записать разговор диктофоном в кармане/сумке - кто потом будет разбираться разрешено или нет? 

Вот я ему давно говорю, чтоб записал, но он отвечает, что не может перед учителями - директором в кармане копаться, включать диктофон на ощупь, тем более - сенсорный, поди, включи...

В 23.05.2018 в 19:51, Танита сказал:

Я своего научила говорить: "По всем вопросам звоните моей маме!"

Я тоже, но ведь не звонят... Хотя обычно - сразу названивают.

В последний день - когда был последний звонок, пришел довольный, сказал, что все, с лагерем больше не будут донимать. Документы отправлены, теперь смысла нет - мы ж так и не написали ничего. На него махнули рукой. Вот и славно, А то, ишь...

Сегодня состоялся второй акт. Пошел на экзамен, приходит домой, рассказывает: Классная сказала, что она САМА заполнила нашу заявку, и - та-дамм! - оплатит квитанцию тоже САМА! Она сказала, что заполненность лагеря должна быть стопроцентная, и ему от лагеря не отвертеться. 

Какая прелесть. Ясно же, что это, пардон, голимый шантаж, рассчитанный на то, что мы устыдимся - как же, человек свои собственные деньги тратит из-за нас, а мы, бессовестные! точнее, бессовестная я - муж сразу подумал о том, чтобы отдать эти несчастные деньги, но в лагерь не ходить. Я кручу пальцем - нас же тупо шантажируют! Я считаю, платить категорически нельзя. И опять же - нам - ни звука.

Изменено пользователем Расстегай
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Расстегай сказал:

Она сказала, что заполненность лагеря должна быть стопроцентная, и ему от лагеря не отвертеться. 

А как же дети у которых медицинский отвод?

14 минут назад, Расстегай сказал:

Ясно же, что это, пардон, голимый шантаж, рассчитанный на то, что мы устыдимся - как же, человек свои собственные деньги тратит из-за нас, а мы, бессовестные! точнее, бессовестная я - муж сразу подумал о том, чтобы отдать эти несчастные деньги, но в лагерь не ходить. Я кручу пальцем - нас же тупо шантажируют! Я считаю, платить категорически нельзя. И опять же - нам - ни звука.

Простой шантаж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Расстегай сказал:

Классная сказала, что она САМА заполнила нашу заявку, и - та-дамм! - оплатит квитанцию тоже САМА!

О как! Ну и ходит пусть САМА! На испуг она вас берет, вот что.

 

4 минуты назад, Расстегай сказал:

Я считаю, платить категорически нельзя

Нельзя, делайте вид, что вы не в курсе, подростки такие забывчивые!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

А как же дети у которых медицинский отвод?

Так на то и требовали справки, кто не сможет...

2 минуты назад, Крикуша сказал:

Нельзя, делайте вид, что вы не в курсе, подростки такие забывчивые!

До сих пор так и делали, будем придерживаться этой линии дальше)) Но сама постановка вопроса убила напрочь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чето какая-то нездоровая отработка. Даже в советское время такого не было - я не ездила в трудовые лагеря, мать писала записку что она не пускает меня, и все. И отлично - жили в палатках, туалет за кустом, вода в бочке. Не одна и не две девочки возвращались беременными из этого лагеря. 

Я бы пошла, проконсультировалась у юриста, и распечатку со статьями законов отправила директору школы письмом с уведомлением о вручении.  Никто не имеет права заставить работать несовершеннолетнего, и сбор денег - это вымогательство. Там директор вообще ку-ку, или одна школа на деревню, и она царь и бог? Почему педагоги допускают такое , вообще не боятся понести ответственность?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Расстегай сказал:

Пошел на экзамен, приходит домой, рассказывает: Классная сказала, что она САМА заполнила нашу заявку, и - та-дамм! - оплатит квитанцию тоже САМА!

Кто платит, тот и работает! :P

23 минуты назад, Крикуша сказал:
28 минут назад, Расстегай сказал:

Я считаю, платить категорически нельзя

Нельзя, делайте вид, что вы не в курсе, подростки такие забывчивые!

Я бы даже вид не делала, а в упор сказала, что платить не буду. Вот же упертые какие, ничего не боятся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Морра сказал:

Чето какая-то нездоровая отработка.

Про отработку больше не говорится - лагерь и все тут. Но сначала напирали именно на слове "трудовой". Теперь он внезапно - оздоровительный.

22 минуты назад, Морра сказал:

одна школа на деревню, и она царь и бог?

Второй вариант тоже)) Одна школа на несколько сёл.

23 минуты назад, Морра сказал:

сбор денег - это вымогательство

Ну дык, это ж на пита-а-ание...

15 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Я бы даже вид не делала, а в упор сказала, что платить не буду.

Если придется пойти на диалог, так и скажу, пока мы заняли выжидательную позицию - сын пофигист, ему по барабану на нравоучения. Был бы более трепетной натурой, как младший, то уже бы общались вовсю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Расстегай сказал:

Нет, двоек нету -годовые выставлены, большая часть тройки, правда.

Значит всё в порядке. Люди просто бредят. Лагерем. Пусть продолжают бредить своим тихим кругом, не поддавайтесь на провокации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Расстегай сказал:

Классная сказала, что она САМА заполнила нашу заявку, и - та-дамм! - оплатит квитанцию тоже САМА! Она сказала, что заполненность лагеря должна быть стопроцентная, и ему от лагеря не отвертеться. 

Налицо состав преступления: первое - подделка документов (сама заполнила заявку от вашего лица и оплатила), второе - шантаж ею же. Будет напирать - пригрозить полицией, потому как и то и другое преследуется по закону. А принуждение к нахождению в лагере - тоже, кстати. 

Вот, блин, неугомонная какая! Хочется ей наполняемость! Ну раз хочется - сама пусть и едет. Еще лучше, если она и впрямь все оплатила - глядишь, уроком будет, что не фиг за кого-то делать то, о чем не просят. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Расстегай сказал:

 Классная сказала, что она САМА заполнила нашу заявку, и - та-дамм! - оплатит квитанцию тоже САМА!

Вот пусть и ходит туда САМА:lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нравится мне эта история про лагерь, ой, как не нравится. 

Автор, я бы все же не пускала ситуацию на самотек, а в жесткой, и, желательно в письменной форме отказалась бы от лагеря. А то еще и долги какие-нибудь материальные будут пытаться навешивать.  

На мой взгляд, все же нужно выйти на прямой и конкретный (каанкретный :) ) диалог с оборжевшим руководством.

Изменено пользователем сиреневое счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×