Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Tigra

можно ли не подметать вокруг школы на каникулах 11-летним детям, или это их прямая обязанность...

Для выполнения этой прямой обязанности (именно для подметания двора) в каждой школе есть дворник. Вернее - единица такая есть, и эта единица исправно получает деньги... но редко где ее можно увидеть на улице с метлой. В школах роль дворника обычно выполняют муж или сын/дочь директора. Т.е. не работают, но деньги получают. ГОРОНО об этом прекрасно знает, более того, такая ситуация считается чуть ли не "льготой" для директора школы.

С другой стороны, школа должна быть отремонтирована, накануне 1 сентября всегда по школам ездят проверки и проверяют готовность школы к учебному году. На ремонт денег школам не выделяют или выделяют 3,5 копейки. Вот и получается, что и с родителей деньги собирают (на краску, обои и т.д.) и детей припахивают - помыть, покрасить... Остальное учителя доделывают сами.

У меня мама учитель. Она возмущена необходимостью принуждать детей работать на благо школы, но выхода другого не видит. После того, как дети отработают (отмоют, размоют, покрасят...) она самостоятельно без чьей-либо помощи белит потолки, клеит обои в классе, отмывает класс от побелки. потом все учителя "дружненько" проделывают все то же самое в школьных коридорах. И никто из них этого делать не хочет, они не маляры-штукатуры и удовольствия от этого бесплатного труда не получают. А делать надо.

Это взгляд с другой стороны медали, что в любом случае не оправдывает "угроз" вашей учительницы. В любой ситуации нужно постараться найти понимание и быть человеком. Поговорите с ней спокойно, объясните все про бабушку - у нее ведь тоже есть родители, должна Вас понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно! Скажите, что отправили его помогать бабушке.

Но при этом добавьте - мне очень жаль, что так получилось. Если вы, конечно, не против, сын поможет классному руководителю разбирать тетрадки (заполнять дневники/будет ответственным старостой/главным над "уборочными бригадами" и т.д.). Скажите: " Он очень ответственный и всегда сможет помочь".

Я думаю, при таком раскладе они смягчатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натуська , да, наверное, так и придется сослаться на бабушку.

Хотя говорить, что плоха не хочется - накликаю ещё.

Ей нужна помощь, поскольку ей уже 65 лет, давление часто зашкаливает, руки-ноги-суставы-вены... К тому же в прошлом году похоронила мужа, сейчас ей особенно нужны внимание, забота, помощь...

Но перед учителями выворачивать душу и семейные проблемы не хочется..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

Вы чего за сына решаете, работать ему или нет?

Думаю для начала, ему самому определиться как быть а уж потом помогите в этом решении. Хочет работать? пущай, нет? Справку сделайте.

И на ваш вопрос. Законно ли? Да, если оное прописано в регламентирующими организацию образовательного процесса документами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

Вы чего за сына решаете, работать ему или нет?

Да так уж случилось, что ему 11 лет, и вопрос о месте проведения каникул решают за него родители ( а следовательно, и вопрос отработки решается с нашим участием).

Считаем однозначно, что лучше пусть отдохнет на природе, и позаботится о бабушке, чем сидеть целыми днями перед компьютером или слоняться по городским улицам(подметание-то с 8 до 11, а дальше - катись на все 4 стороны).

Осечка у нас вышла со сроком отправки ребенка к бабушке. Он даже в день отъезда сходил и отподметал с утра, но оставшиеся дни доработать не смог. На тот момент отъезд нам был важнее. Запереживала я именно из-за претензий и угроз учительницы..

Начать оправдываться - заведомо показать свою слабость.. Поинтересоваться

оное прописано в регламентирующими организацию образовательного процесса документами
или нет - затеять конфликт (скорее всего, там ничего не "прописано" - там может идти речь только о ПРАКТИКЕ, а в 4 классе её ещё нет, да и подметание и практика - разные вещи), позволить попрекать и грубить - тоже рабское положение...

Сама себе не завидую.. Когда привезу на недельку ребенка в июле - схожу к завучу, наверное, спрошу её совета - как нам поступить.. Она вежливее, чем учитель или директор.. Скажет отработать - так и ладно, там всего несколько дней..

Спасибо, всем, кто поддержал меня советами..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

\или нет - затеять конфликт \

А для чего конфликт затеивать? Лучше справку и они и вы прекрасно друг друга поняли... .

Хотя, когда я своих в школу отдавал договор подписывал. Договор это слишком громко сказано, но в нем был пункт, дословно не помню, типа "...соблюдать внутренний распорядок учебного процесса... ".

Кончено, если ваш сын ходит в платную школу...

\Да так уж случилось, что ему 11 лет, и вопрос о месте проведения каникул решают за него родители \

Случиться ему 18 лет, тоже родители будут решать жениться ему иль подождать? Где та грань за которой ваш сын будет самостоятельно принимать решения? Не спорю с вами, вы несете ответсвенность за ребенка. Но пора уже и при учать его к самостоятельсности... . И уж как мне распоряжаться своим временем: собак на улице гонять или за компьютером сидеть? Или как иначе, все же оставлял за собой. smile.gif

И если быть точным в этом вопросе. На сколько помню не любил корячиться с веником на школьной территории, предпочитал иное время проведения. А что там скажет школа? Для меня было дело третьим. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

И уж как мне распоряжаться своим временем: собак на улице гонять или за компьютером сидеть?
- это зависит от того, где находиться.. А его местонахождение зависит от родителей. Отправили его пораньше подальше от города - вот и нервничаем теперь, как школьники сами.. Хотя.. Переживаю я, муж сказал - "Не расстреляют" wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Не знаю, не знаю, но я как-то ну не очень верю в то, что 11-летний пацан в летнее время

позаботится о бабушке
, а не будет гонять мяч с соседскими мальчишками, купаться и прочее. Да и как эта забота будет проявлятся? Раз в несколько дней сбегать за хлебом? По моему Вы, автор, из-за принципа встали в позу g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из-за принципа встали в позу

и что такого? я тоже из принципа практику не отрабатывала! делать больше нечего! лучше родным помочь ир погулять на природе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз в несколько дней сбегать за хлебом? По

Через день. Плюс через день подмести, и два раза в день вымыть посуду - уже помощь.

И посильная, и оставляющая уйму времени для того, чтобы

гонять мяч с соседскими мальчишками, купаться и прочее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

А может,не стоит так переживать ?

Мой племянник в прошлом году тоже не отработал летнюю "повинность".Он вообще ни дня не работал,т.к.оговариваются конкретные сроки для каждого класса,и учительница попросила отдать дань...ведром smile.gif

То есть купили для школы одно красное пластмассовое ведро стоимостью 70 рублей.И расстались друзьями к удовольствию сторон.

Предложите эквивалент smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

Перед тем, как идти в школу, хорошо бы прочитать документ который называется Устав школы, в котором описаны права школы и требования к учащимся. И если в этом документе есть строка о том, что ребенок должен отработать летнюю практику, то оспорить это будет очень сложно.

Лучше уж справку взять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

Это проблемма которая преследует нас всех с советских времен обязаловки, нас заставляют делать опираясь на то что мы привыкли подчиняться, ставить чужие интересы над своими, да надо приучать ребенка что-то выполнять, но так же надо давать понять что есть обстоятельсва при которых можно и отказать. Посмотрите что записано в уставе школы, в родительском договоре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безотносительно всего music_whistling.gif я согласна с Гостем. Пардон, конечно, и все такое, но почему бы детям и НЕ ПОУБИРАТЬ? В конце концов, они не за дядей Васей территорию убирают, а за СОБОЙ. Почему-то не зазорно заызывать на генеральные и штатные уборки, а детей все поберечь норовят. Почему?

Это НЕ дети расписывают парты, стены и т.п.? Я предлагаю снизить количество дней практики, но саму практику ни в коем случае не отменять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с высказываниями, что дети убирают за собой, а не за дядей/тетей.

Сын в этом году не отрабатывал практику только потому, что перешел в другое учебное заведение. Как будет на следующее лето - незнаю, но вроде не вижу детей этой школы на участке.

Мое мнение - пусть дети потратят каких-то 3 часа в день в течении 1-2 недель на уборку класса/участка, им это точно не навредит. Опять-таки они же все вместе, скучать особо не придется)))

И не согласна, причем категорически, что

вопрос о месте проведения каникул решают за него родители

Складывается впечатление, что в вашей семье все за ребенка решают родители, либо навязывают, причем очень аккуратно, свою точку зрения.

А у ребенка свое мнение есть?

Ему УЖЕ 11, он вправе решать сам, где и как ему провести его же, честно заработанные каникулы.

В нашей семье действует такое правило. Ребенок младший, 13 лет от роду, категорически против поездок куда-либо, к бубушке в том числе. И я не могу его заставить сделать наоборот. Его поездку на море в лагерь 2 года назад до сих пор вспоминает мне далеко не добрым словом. Зато ребенок может самостоятельно делать выводы, сопоставляя времяпровождение, что для него хорошо, что - не очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе отработку называют 5-й трудовой четвертью, в уставе нашей школы прписано, что дети обязаны её отработать - иначе учебный год не завершен. Но есть альтернатива отработать родителям на ремонте школы или внести деньги в рамере 250р. 5-я четверть не распостраняется на начальную школу и на 11-е классы. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все посты прочла, выскажу свое мнение.

Если ребенок уехал на все лето и недоотработал,Tigra, зачем сразу лезть на рожон и ругаться с учителями, тем более, что ребенок только 4-й класс окончил.

Неужели нельзя спокойно объяснить ситуацию учителю или директору? eek.gif Без скандалов и угроз. Думаю, что учителя тоже люди и поймут Ваши обстоятельства. Себе нервы сбережете и ребенка терроризировать не будут.

А если пойдете с угрозами, хуже же своему ребенку сделаете (ИМХО). Будут потом его все время пинать учителя. Они, знаете ли, ой как не любят, когда против них прут.

А вообще-то уж можно было 3 дня и доотработать. Не "умерла" же бабушка за 9 месяцев в отсутствие внука, 3 дня бы уж потерпела. Избежали бы кучу проблем .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вообще всё время удивляли эти отработки. Я из северного города Мурманска и о каких то отработках наши школьники не слышали,потомучто почти все разъезжаются ещё до окончания четвёртой четверти. Следует вывод - что это простое самоуправство учителей или кого то выше... Я также считаю что дети летом должны отдыхать ,а не заниматься всякой фигнёй. Пусть отсыпаются и набираются сил перед новым учебным годом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

считаю что дети летом должны отдыхать ,а не заниматься всякой фигнёй

Очень жаль, что общественно полезную работу считают фигней. Когда ты сам поучаствовал в благоустройстве школы, так сказать приложил свою руку, то уже по другому начинаешь ценить чужой труд (труд тех самых дворников, уборщиц и.т.п.) и рука не поднимается гадить, ломать, не беречь. И помаленьку начинаешь осознавать, что хлебушек то с корочкой и достаётся с мозолями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите,сами мы неместные...Сам учитель будущий...Скажу,что коллеги у меня там не ахти,я бы им сказал пару слов(цензурных,конечно же).Пусть отработает,как полагается.Знаете,и ему легче,и отстанут.Я любил школьную практику,там так весело!Это же хорошо,что он ответсвенный и шустрый,значит,всё успеть должен.Эта практика,с любимого всеми СССР осталась.А вот при Николае II уважали школяров!И учителей,а не то,что сейчас.Ценились знания.Россия - единственная страна,в которой получение образования,как каторга.Глупо!Часто так детей настраивают родители и окружающие.А их в свою очередь настраивали другие старшие поколения в своё время...Не бойтесь!Это практика будет до самого 10-го класса!Тут всего шесть классов осталось!Они пролетят незаметно!Зато самостоятельность какая вырабатывается! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Guest

Очень жаль, что общественно полезную работу считают фигней.

Не вижу в этом никакого смысла..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Guest

\и рука не поднимается гадить, ломать, не беречь. И помаленьку начинаешь осознавать, что хлебушек то с корочкой и достаётся с мозолями. \

Жаль гость плюс вам поставить не могу, так что считайте ПЛЮС! smile.gif

Капыч

Знаете, по мне, да и вы думаю не откажитесь от жены-"рукодельницы да прелестницы". Да и дамы не откажуться от хорошего качества в муже как трудолюбие, бережливость и ответственности... Но вот когда их в ребенке воспитывать, если в школе все учеба, в остальное время отдых? А дома? Так много ли времени дети уделяют быту вашей семьи?

Мои, так пока не скажешь, фиг пошевеляться... . И кто из них будет? И что им подавай?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

Знаете, по мне, да и вы думаю не откажитесь от жены-"рукодельницы да прелестницы

Не откажусь от такого мужа smile.gif

Пусть лучше дети дома помогают,родителям,бабушкам,дедушкам

Хоть сама будущий педагог и реально собираюсь идти работать в школу,я против этакой эксплуатации. Я за вселенскую справедливость: повторюсь,в нашем городе отработак нет,следовательно они не законны. Заставлять,а потом ещё и упркать за невыполнение,кем то придуманных отработок,это ужасно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

но все-таки учителя должны учить в первую очередь, а не самоуправствовать.

Должны. Согласна. Но учить не только математике, грамоте и т.д. , но еще учить добру, уважению к другим, ответственности и т.д. Конечно, вашему сыну ничего не будет за то, что он не отработал практику, но если вы к этому так относитесь, то и ваш ребенок ( может не сразу ) будет относиться к работе соответственно. Поэтому не удивляйтесь, если через пару лет ваш сын откажется помогать вам, бабушке.

ПыСы. Подойдите к учительнице и объясните ситуацию. Спросите, как это можно исправить. Думаю, она поймет. Совет от учителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×