Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Капыч

\Хоть сама будущий педагог и реально собираюсь идти работать в школу,я против этакой эксплуатации. Я за вселенскую справедливость: повторюсь,в нашем городе отработак нет,следовательно они не законны.\

Против какой эксплуатации? Детского труда? так они и не противоречат законодательству. В моем стойле верблюда нет, следовательно их нет в природе? smile.gif

Про вселенскую справедливость, раветсво и братсво в отдельную тему... .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest
Капыч, а почему сразу эксплуатация? Вот хотим и требуем от школы, учителей воспитания наших детей, а как что, сразу в штыки, мол порабощают, не учат и.т.д. и.т.п. Ну что с мальчиком станет, ежели он пару часов поработает в своей же школе, для себя и во благо других таких же детей ?Между прочем, труд - это тоже часть воспитания. ПыСЫю Мне почему-то кажется, что мать мальчика раздула проблему там, где её нет. Всё бы ничего, но не пострадает ли сын и не от учителей (как тут писали), а от других детей, которые (или родители которых) проблемы работы в школе не усмотрели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксплуатация - это ещё мягко сказано.. Многие писали,что с них ещё и деньги требуют,и родителей заставляют работать вместо ребёнка,да ещё и учителя потом попрекают этим. Это по вашему также нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

Отработка, это в принципе ничего страшного. А дети лишний раз задумываться начнут исписать парту, стену или чистыми оставить. В моём посте написано, что отработка узаконена в уставе школы. Когда документы подаёте,

читайте внимательно устав. Если не устраивает ищите другую школу, а ещё у нас в уставе обязательная школьная форма, и никаких джинсов. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Нет, Вы, Капыч, не убедили насчёт эксплуатации, она лишь в Вашем воображении, эдакий принцип. Ну а касаемо работы родителей вместо ребёнка, думаю, учителя отлично понимают откуда ветер дует (т.е. кто сподвиг ребёнка отлынивать от работы, откуда справочка и.т.п.) и если уж не могут/не хотят воспитать в детке трудолюбие и полезность общественной работы, то будьте любезны сами. Кстати, когда некоторые родители поймут, что это не напрасный труд и не на чужого дядю? Сами же дети будут учиться в чистом классе, любоваться кустами сирени, ими же посажеными, дышать чистым (не пыльным) воздухом ну и.т.д. Деньги требовать конечно не совсем корректно, но если ручонки коротки поработать и у детки и родителя, то приходится платить (получается -откупатся), ведь и труд дворника и уборщицы имеет стоимость. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атлантида

А вы осенью справку принесите что у ребенка аллергия на пыль, траву, краску... У нас некоторые так делали.

У нас тоже. Переводят на облегченный труд. В тот же лагерь. У нас от отработок было не овертеться. А может я не пыталась? Но отработала все дни до единого начиная с 4 и заканчивая 10 классом.

На тему законности. У нас в школе в апреле была научно-практическая конференция. И один парень представлял там проект, в котором как раз исследовал этот вопрос. В законах я не очень сильна, но вывод сделала для себя такой - по закону ребёнок должен отрабатывать тольк в том случае, если он сам этого желает (а теперь покажите мне этого ребёнка biggrin.gif ) Дали слово администрации. Завуч помялась, помялась и сказала: "Ребята! Как красиво у нас около школы! У нас тут цветочки, листочки, капустка, помидорка, картошечка. В общем школьной земли около гектара. Может побольше. И хто же за ней ухаживать будет если не вы, ребятки? (тут нужен кровожадный смайлик, который передаст её голос в этот момент) Не можем же мы забросить землю и стать хуже других?" Короче по принципу Не хочешь - заставим, не можешь - научим. Tigra, может (скорее всего) это незаконно, но спорить с администрацией - себе дороже.

Правда я сейчас в жуткой ссоре со своей класснухой. Выпускники хоть и не должны отрабатывать, она велела идти красить парты. Я ничего не имею против покраски парт, но 3 года перед этим я присутствовала на каждом ремонте, а большинство одноклассников их просто игнорировало. Ну а в этом году не пошла я. Из принципа. Она позвонила, велела приходить мыть окна. А я плюнула и опять не пошла. И? Она не сказала мне ни слова. Мы с ней просто не здороваемся. И всё. Но мне уже терять нечего. А вам ещё в школе учиться. Из конфликта с администрацией ничего хорошего не выйдет. Я вот конфликтовала в своё время...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, а почему бы , собственно, детишкам не заняться общественно полезным трудом на благо родной школы, а заодно и научиться чему-нибудь??Красить, например: в жизни пригодится.

Скажите, а заставлять посуду мыть законно?А мусор за собой убирать?А постель застилать?

Почему бы ребенку не найти какой-нить документ в законодательстве и сесть дома сложив ручки перед телевизором.?

Ой, ну надо же: устали они, бедняжки.Перетрудились прямо! Кстати, смена умственного труда на физический благотворно сказывается на организме.А вы хотите, чтобы детишки уселись дома перед компами пока родители работают?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги требовать конечно не совсем корректно, но если ручонки коротки поработать и у детки и родителя, то приходится платить (получается -откупатся), ведь и труд дворника и уборщицы имеет стоимость.

На ремонт класса мы каждый год отдаём полторы тысячи рублей,это с человека.....Но это отдельная тема

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покоробила вот эта фраза:

А вы осенью справку принесите что у ребенка аллергия на пыль, траву, краску... У нас некоторые так делали.

Т.е., чтоб не работать - нужно соврать. А не роняет ли это вранье авторитет родителей в глазах ребенка? И как потом ему объяснить, что врать учителю - это хорошо, а маме с папой - ни-ни!

Или это не ложь, а обучение жизни на собственном примере?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

общественно полезным трудом

пусть дети сами решают надо им это или нет, а заставлять никого не надо, другое дело если учитель попросит детей и доходчиво объяснит за чем и для чего это надо, чтоб ребенок сам захотел помочь школе.

вот нас в школе именно заставляли и я из принципа не ходила!

кстати уважаемые взрослые, утверждающие о том, что дети обязаны отрабатывать: а вы на субботники регулярно ходите? помогаете родному району?

скорее всего большинство ответит "нет", а почему тогда дети должны это делать? можно ведь подавать пример в конце концов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечная ночь

кстати уважаемые взрослые, утверждающие о том, что дети обязаны отрабатывать: а вы на субботники регулярно ходите? помогаете родному району

Да, а что?

Кстати, бывают дни, когда в эту самую субботу еще приходится работать...

К тому же, я не вижу никакой связи между субботником и школьной практикой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому же, я не вижу никакой связи между субботником и школьной практикой.

ну как же - общественно полезный труд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Вечная ночь

В своё время ходили. Сейчас живём в районе частных домов, ну и дом, участок и прилегающая територия на самих. Но это уже другая история.

Ну а про

дети сами решают надо им это или нет
, скажу, что возраст у них ещё не тот, чтобы поняли нужность\ненужность этих работ. Ваш ребёнок сам пришел к выводу, что например уборка, мытьё посуды или глажка белья для него нужны? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечная ночь

Цитата

К тому же, я не вижу никакой связи между субботником и школьной практикой.

ну как же - общественно полезный труд

ОПТ ОПТ рознь.

Работая в субботник я "гублю" единственный выходной,который к тому же и не выходной для многих людей, в этот самый день нужно еще успеть убраться дома,приготовить еду, постирать и т.п.

Школьная практика для большинства детишек-это приход в школу на пару часов во время больших каникул. Вместо этой практики большая часть либо бы спала, либо сидела перед компом, либо перед телевизором.

Насчет усталости детей ой как не согласна я. Ну вот прямо все дети -сплошь ботаники, учились весь год головы не подымая...Кстати, по моим личным наблюдениям, как раз отличники и идут отрабатывать эту практику, двоечники как всегда стоят в подьездах или посещают всякие там компьютерные салоны или салоны игровых автоматов.

Да, практически во всех серьезных фирмах отпуск дается не более чем на 2 недели 2 раза в год. Большинство моих коллег имеет 8-12-часовой рабочий день. ..вы считаете,что они устают меньше,чем дети?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш ребёнок сам пришел к выводу, что например уборка, мытьё посуды или глажка белья для него нужны?

детев еще нет, но по примерам знакомых знаю, что если ребенку доходчиво объяснить зачем это нужно, то он будет это делать.

В своё время ходили

это когда обязаловка была?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школьная практика для большинства детишек-это приход в школу на пару часов во время больших каникул

у нас народ трудился по 5-7 часов начиная с 7ого класса около двух недель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

если ребенку доходчиво объяснить зачем это нужно, то он будет это делать.

Извините, но я до Вас стараюсь по моему доходчиво донести мысль, зачем это нужно, но увы и ах, чего уж говорить о ребёнке confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуфыстик

Большинство моих коллег имеет 8-12-часовой рабочий день.

Большинство школьников (ну я имею ввиду тех, кто действительно учится, старается) имеют такой распорядок дня (11 класс):

С 8 до 14 - занятия

С 14 до 18 - какие-то дополнительные занятия (в т.ч. труд на благо школы, рефераты, доп. занятия с репетиторами, потому как без них экзамены не сдашь просто напросто)

С 18 до ... насколько сил хватит - поесть и выучить уроки.

Я училась этот год именно в таком режиме. И мои одноклассники, те, кто реально хотел хорошо САМ закончить школу, учились именно так.

А практика должна быть практикой, где закрепляются полученные знания, а не маханием веником по асфальту. Это уже отработка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гость, а я пытаюсь вам объяснить, что ребенок волен сам выбирать (надо лишь объяснить почему его просят это сделать) заставлять ребенка что-то делать или нет по большей части глупо, а именно это делают учителя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

заставлять ребенка что-то делать или нет по большей части глупо, а именно это делают учителя

Учителя то может и заставляют, когда разговоры (вернее уговоры) уже не помогают, но в ответ встречают возражения со стороны родителей, которые вместо того, чтоб в семье обьяснить что к чему, просто вступают в конфликт с учителем на пустом месте на глазах у того же ребёнка. Какой педагогический эффект wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возражения со стороны родителей, которые вместо того, чтоб в семье обьяснить что к чему, просто вступают в конфликт с учителем на пустом месте на глазах у того же ребёнка.

это уже проблемы родителей. мое твердое убеждение, еще со школы, что учителя должны учить, а воспитывать должны родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не переведем в 5 класс, надумаете переходить в другую школу - не

отдадим документы, пока не отработает".

Вот с этими словами в суд!Это не просто слова, а угроза!Этого они сделать не имеют права, это уж я точно знаю, а вот насчет отработки...Насколько я знаю, она должна начинаться с 5 класса!Учитель себя всемогущим считает что ли?Нашли блин бесплатную рабочую силу - дворы пометать! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из расчета 30 руб в день))

А вот это уже коорупция!!И почему родители к этому спокойно относятся, не понимаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бермудский треугольник

Я как раз и советуюсь, как избежать скандала. Угрозы я уже получила, сама на них не отвечала. Бабушка не "умерла". Просто если бы не отправили ребенка с оказией - то пришлось бы отложить его отъезд ещё на полторы недели. Из которых он 2 дня доотрабатывал бы - а остальное время болтался в городе, пока родители на работе. А я против бесцельного шляния, тем более во время каникул в городе возрастает количество ДТП. И против сидения за компом, Пуфыстик .

Если внимательно читать - то из моих постов ясно - ребенок действительно ответственный. Кстати, пол-мая ежедневно в школу ходил с веником - после уроков(а иногда и вместо) они мели этот двор постоянно. И мы, родители, не возражали, не подрывали авторитет учителя и не вступали в конфликт. Пример я тоже стараюсь подавать положительный: на генеральную в их класс ходила, работала (причем действительно пришли и работали трое родителей из обещавших 15-ти), так что обвинения в том, что мы учим ребенка отлынивать - безосновательны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а теперь - делюсь найденной в недрах инета информацией. Это выдержки из статей с сайтов известных газет.

Заставлять школьников отрабатывать летом незаконно. Об этом заявил министр образования России. По словам Владимира Филиппова, школьная отработка без согласия учащихся и их родителей – это чистейший произвол администраций школ. Каждый год руководство школ проводит так называемую "пятую четверть". Учащихся заставляют красить стены в классах и коридорах, копать грядки, мыть полы и окна. Школьная отработка длится, как правило, несколько недель. Между тем, по словам юристов, такие обязательства противоречат Конституции Российской Федерации. Поэтому ученик вправе отказаться от принудительной работы.

Трудный отдых. Отработка не может быть повинностью. Сколько дней должна длиться школьная трудовая практика? С какого возраста школа может привлекать детей к труду? Могут ли наказать ребенка, если он не отработает положенный срок? - эти вопросы тревожат сейчас родителей школьников. Что и говорить, летняя отработка - обязанность не из приятных. Вместо того чтобы отсыпаться после тяжелого учебного года, школяры вынуждены по утрам снова тащиться в опостылевшую школу, только теперь уже не учиться, а работать - поливать рассаду на пришкольном участке, разбирать книжки в библиотеке, мыть и красить стены. При этом педагоги считают, что труд на благо школы идет на пользу детям. А вот родители не все приветствуют трудовое воспитание - вдыхание лакокрасочных паров явно не прибавит детям здоровья, к тому же назначенный школой график отработки частенько совпадает с графиком родительских отпусков.

Но так ли уж обязательна отработка, как это преподносят директора школ, завучи и классные руководители?.. Еще в 1992 году федеральный Закон "Об образовании" отменил принудительную отработку в школах: "Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается" (ст. 50, п.14). А также: "Обучающиеся, воспитанники гражданских образовательных учреждений имеют право на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом" (ст.50, п.16). Из этого следует вывод, что школа не может заставить вас проходить отрабатывать летнюю отработку, если она не прописана в образовательной программе по какому – либо предмету в качестве практики. Надо сказать, что часы на трудовую практику уже много лет как исчезли из учебных планов. Выходит, отработка - дело сугубо добровольное и администрация школ не имеет права заставлять детей трудиться без согласия самих учеников и их родителей (желательно в письменном виде). И уж, конечно, за то, что школьник не о тработал назначенный ему срок, не может последовать никакого наказания. Скорее уж администрацию школы можно привлечь к ответственности за организацию принудительной отработки. Однако образовательные начальники не спешат обнародовать эту "страшную" правду. Ведь кто еще поможет привести школы в порядок после учебного года, если не сами дети и их родители (администрация школ разрешает родителям отрабатывать вместо детей). Подсобных рабочих в школах нет, с уборщицами напряженка. Поэтому на вопросы по поводу обязательности отработки руководители органов образования отвечают уклончиво...

Вот только думаю, что лезть на рожон все-таки не буду.. Поговорю с завучем - как посоветует, так и сделаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×