Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

13 часов назад, Qwerty сказал:

А после смены мэра я их теперь повсеместно вижу :biggrin: - метут-скребут родимые, с утра и порой до вечера. Зимой снег чистят! И вообще - как-то заметно стало, что город благоустраивают. Не думаю, что в городском бюджете выросла доходная часть. Прежний мэр "откаты", говорят, любил. А нынешний, говорят, эстет. Не все равно ему, по каким улицам ездить.   

На наш город бюджет отщепляют свыше. Мы не районный центр. Поэтому и достаются копейки.
 

 

 

13 часов назад, Крикуша сказал:

А зачем такая спешка?

Суровый Уральский климат, что ж поделать. Снег тает поздно. А на носу первое мая. Демонстрации там, гуляния всяческие. Вот и надо успеть за недельку в порядок все привести.
Конечно, это личное дело каждого, ходить на субботник школьнику или не ходить. Я ходила. И моя дочка ходит. И младшие пойдут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Звезды в лужах сказал:

Я тоже не кидаю. Но не считаю зазорным убрать мусор.

А мне противно убирать чьи-то окурки, презервативы и бутылки. И харчки со жвачкой от пола отскребать. Мало ли какой там спидозный или сифилитик был?

У нас каждую весну комендант общежития, где я жила, загоняла жильцов на субботники. Только вот те, кто метал окурки и иные предметы с балкона слали ее прямым текстом в известном направлении. Тогда она решила надавить на нас, ко мне, старшекласснице подошла с метелкой: "Субботник и все такое, марш под балкон харчки сгребать". Я была послушным ребенком, но высказала все, что думаю о ее затее на таких децибелах, что заглушила бы взлетающие самолеты. Потом еще родителям нажаловалась до кучи.

 

13 минут назад, Звезды в лужах сказал:

У мера обычная двушка. Его зам живет на съеме. ( Люди все на виду, у нас не скроешься)

Ну да, ну да, налоговой еще не то покажут.

Скрытый текст

Я раскрыла тайну реновации! Собянин из хрущевской двушки хочет переселиться в современную двушку, а просто так нельзя, заподозрят в чем-нибудь нехорошем. Ай-яй-яй. А под реновацию, как и все москвичи, возьмет, да переедет.

"...В русалок верю, в домовых". (с)

 

Изменено пользователем Верхотура

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Звезды в лужах сказал:

Демонстрации там, гуляния всяческие. Вот и надо успеть за недельку в порядок все привести.

Не понимаю. Демонстрация не состоится без субботника????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Верхотура сказал:

чьи-то окурки, презервативы и бутылки. И харчки со жвачкой от пола отскребать.

:huh:Наши дети ходят в парк, пару аллеек от листвы почистить, а не в наркоманский притон.

Все работают в перчатках и граблями. Никто там руками голыми с земли окурки не собирает.

2 часа назад, Крикуша сказал:

Демонстрация не состоится без субботника????

Ну хочется же , чтоб чисто было вокруг. И чтоб листва прошлогодняя под ногами не валялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, я бесплатно не работаю, хотите от меня деятельности? Заплатите. А на что потратить свой выходной, я сама решу.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Звезды в лужах сказал:

:huh:Наши дети ходят в парк, пару аллеек от листвы почистить, а не в наркоманский притон.

Ну-ну, в парке только лишь листочки. И все такие приличные, мусор не бросают, собачки не какают. Где такие образцово-показательные парки есть? А кто же тогда гадит то, что вы убираете?

4 минуты назад, Звезды в лужах сказал:

Все работают в перчатках и граблями.

Да чужое дерьмо я даже в ОЗК не трону.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

я бесплатно не работаю, хотите от меня деятельности? Заплатите.

Ну так то если учитель идет на субботник в будний день, это засчитывается как рабочий. Так же и у нас на предприятии. Если мы убираем территорию предприятия, это оплачивается. Ну дети, да, получается бесплатно гребут. Ну так у них и уроки в этот день отменяют.

2 часа назад, Верхотура сказал:

Да чужое дерьмо я даже в ОЗК не трону

А дворникам за зарплату, значит, можно? Если убирать за деньги, то оно не пахнет?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Звезды в лужах сказал:

А дворникам за зарплату, значит, можно? Если убирать за деньги, то оно не пахнет?

Им за вредные условия труда платят. И взрослые люди сами согласились работать в этих условиях. Да за копейки, да ситуации разные бывают. Но зачем детей подвергать опасности ради какой-то административной идеи?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Верхотура сказал:

Но зачем детей подвергать опасности

Какая опасность от того, что граблями листья гребешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Звезды в лужах сказал:

Какая опасность от того, что граблями листья гребешь?

В этих листьях могут быть не только листья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в школе были дежурства в столовой и раздевалке. Летом отработка, субботники тоже случались, убирали парк за школой изредка. По малолетству, да в хорошую погоду это казалось даже веселым, болтаешь там о чем нибудь с подружками.

Экипировали так себе, перчаток не давали. Но я была наивным и совестливым ребенком, учитель сказал - надо делать.

А сейчас уже по другому отношусь. Так паре девочек в классе восьмом дали полы красить на отработке. И обеим потом было плохо, тошнило. Не знаю уж что за краска была. Все же к труду должны родители дома приучать, а не школа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Верхотура сказал:

В этих листьях могут быть не только листья.

Ну да, еще попадаются "злобные" собачьи экскременты:D.
Мы вот, в частном доме живем. Каждую весну приборку близ лежащей территории производим. И собачки мимо бегают , и кошечки. И мы всей семьей это убираем. Тоже, получается, опасно?
И бутылки попадаются, потому как мимо люди ходят. Могут кинуть. У нас урн на улицах нету. А люди разные бывают. Кто то пиво выпьет и бутылку унесет с собой, а кто то просто выкинет, куда придется.
Так и на субботнике, мусор всякий бывает. А в этом парке наши же дети и гуляют вечерами. И я считаю, ничего плохого не случится с детиной, если он потом придет и уберет там.

Но это мое мнение, оно может в корне с вашим не совпадать. Я не призываю абсолютно всех бежать на субботник, это личное дело каждого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я против субботников, и в те советские времена была против общешкольных помывок. Вот такой был протест - почему я должна очищать с парт чужую грязь? Я сама на партах и стенах никогда не писала, а в итоге должна была с остальными скрести эти парты и стены, или жвачки налепленные отдирать. В итоге я не ходила. Из-за этого была война с учителями, они даже пытались оценками воздействовать, но не вышло. Я очень хорошо училась.

Против дежурства в классе - вытереть доску, поднять стулья, подмести, полить цветы - ничего против не имела, всегда дежурили по 2 человека, занимало 10-15 минут после урока, раз в две недели. если не реже. 

На субботники не хожу. Убирать чужие окурки и собачье дерьмо, которым по весне завалены все улицы, я не хочу, и считаю, что дети мои тем более не должны. 

Я к субботникам отношусь так - лучшая моя помощь - это не мусорить. Я не мусорю, поэтому свою лепту в чистоту родного города вношу ежедневно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Звезды в лужах сказал:

И мы всей семьей это убираем. Тоже, получается, опасно?

Больше того. Если в доме есть дети внятного возраста убирают именно они.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Вот зачем деньги на уборщиц собирают? Помню, что мы с 4 класса убирали сами в классе, каждый день дежурила одна парта, два человека, в классе нас больше 30 человек было. Субботники два раза в год помню на при школьной территории, а красить ничего не красили. Охрана эта тоже выброс денег на ветер, я видела документальный фильм, где специально молодые парни с большими тикающими сумками в школу свободно проходили мимо охраны. И я сама проходила с сумкой большой, только не тикающей.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, собственно, каждый решает за себя. Я выбрала вариант, что дочь вырастет и сама будет решать, в каком случае она захочет делать что-то такое добровольно, коллективно и бесплатно. А пока она растет, решаю за нее я. Мне не надо было для нее уборки чужой грязи, в не всегда адекватные погодные условия и не всегда в адекватной одежде...

Эх, помню, как я пообщалась с учителем (не нашей, просто предметником), когда моя дочь пришла домой и свалилась с головной болью. В 30 градусов жары она выставила девчонок подметать участок, закрепленный за ее классом (наших оказалось легче напрячь- младше были), причем во время своего урока, причем трое девчат остались в классе -те, кто сориентировался и напросился убираться у нее. Сама она сидела в инете и ела пирожное... А наши при полной форме "гребли". Моя не сочла возможным спорить - она зубки поздновато отрастила.

Там долгая история была...она еще и дочери моей умудрилась сказать, что я неверно ее воспитываю. Зря.

Да... я пришла к ней поговорить сразу с заявлением на имя директора с просьбой разобраться в ситуации... И мне еще пытались рассказать, что подобные мероприятия заложены в календарно-тематическое планирование (трудовое обучение). Только вот я сама оказалась педагог. Не практикующий, но хорошо осведомленный.

Мы достигли понимания. Заявления не потребовалось. Дочь - одна из любимых учениц. При встречах мы друг другу рады.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Верхотура сказал:

Им за вредные условия труда платят. И взрослые люди сами согласились работать в этих условиях. Да за копейки, да ситуации разные бывают. Но зачем детей подвергать опасности ради какой-то административной идеи?

А я со своей колокольни сейчас. Видимо, не все знают, насколько мощный аллерген все это лиственно- почвенное богатство, и слава Богу. А я знаю, и что может спровоцировать эта уборка тоже знаю.

Как бывший активнейший дворовый убиральщик говорю. Нынче все метения-покраски без меня. Я потихоньку в "своей" клумбе копошусь, насаждения и уход осуществляю. А чистят мне ее по весне муж и дочь, сама даже туда не суюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Звезды в лужах сказал:

За каждый предприятием закреплена территория, которую нужно прибрать.

Ну да - это есть. За каждым предприятием закреплена территория. Но тем не менее у этого же предприятия есть в штате тот, в чьи должностные обязанности и входит эта уборка ( дворник).

 

12 часов назад, Звезды в лужах сказал:

У нас в городке я видела только одну даму. Работает дворником. С семи утра уже метет. Других не видела.

Это значит лишь то, что остальные не работают и не метут. Но где-то по штату они есть и регулярно получают за это зарплату. Просто вам ( не вам конкретно, а жителям вашего города) лень это выяснить - какой чей-то там зять, брат, сват оформлен дворником и получает деньги и за кого вы всем городом регулярно бесплатно метёте улицы. В тех же школах такая ситуация бывает частенько - когда школьный двор регулярно убирают ученики, а на самом деле  на ставку дворника оформлен какой-нибудь зять директора или сестра завхоза или сам завхоз по совместительству  и они  регулярно получают за это зарплату. а метут ученики под эгидой " субботников".

 

12 часов назад, Звезды в лужах сказал:

Ну да, намного проще выделить деньги на дворников. И их должно быть много, чтоб прибрать все вокруг за пару дней.
Чего то вот не выделяют

Не выделить деньги на много дворников, чтобы они за пару дней всё убрали. А есть у вас штатные дворники, которые должны убирать на постоянной основе. И тогда никаких авралов " за пару дней" просто не случается. Просто вам об этом, естественно, не докладывают. А вы не рвётесь выяснять - почему вы выполняете чью-то работу за которую эти самые другие ежемесячно получают деньги.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, mystery сказал:

А вы не рвётесь выяснять - почему вы выполняете чью-то работу за которую эти самые другие ежемесячно получают деньги.

Вот я приду к мэру нашего города и он мне все честно пречестно расскажет. Так, да?
Каким образом простые жители могут выяснить сколько в их городе оформлено дворников? Кто скажет то?

2 часа назад, mystery сказал:

Но тем не менее у этого же предприятия есть в штате тот, в чьи должностные обязанности и входит эта уборка ( дворник).

У нас на работе есть уборщицы. Они моют внутри помещений. Пол моют, пыль стирают. Но они же не дворники. Или в обязанность уборщиц теперь входит мести улицу?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Звезды в лужах сказал:

Или в обязанность уборщиц теперь входит мести улицу?

В обязанность уборщиц это не входит. Но тем не менее штатная единица дворника есть на предприятии. Для уборки этой самой закреплённой территории. И вполне возможна ситуация, при которой эти самые уборщицы оформлены на вторую ставку дворниками. Тогда это их обязанность. В любом случае это проблема предприятия - дворник. А не его работников. В Ваши должностные обязанности входит уборка территории? Нет? Тогда либо выясняйте где этот самый дворник, либо так же безропотно метите за кого-то бесплатно. А выяснить это можно довольно таки простым способом - просто перестать делать то ( убирать), что не входит в ваши должностные обязанности. И дворник сразу найдётся. Когда территория начнёт зарастать мусором и пойдут штрафы предприятию, то преприятие просто вынуждено будет заставить того, кто за это получает деньги выполнять свою работу. А так - если есть желающие бесплатно выполнять чужую работу, то зачем тому дворнику напрягаться?

 

9 минут назад, Звезды в лужах сказал:

Вот я приду к мэру нашего города и он мне все честно пречестно расскажет. Так, да?
Каким образом простые жители могут выяснить сколько в их городе оформлено дворников?

Да хоть запросом в Администрацию. И как вариант - перестать просто выполнять за других их работу. И тех самых дворников и выгонят на работу и заставят работать - без вас. Т.е. при отсутствии желающих добровольно мести за кого-то,  выгонят на работу того, кто на эту ставку оформлен и этим собственно и должен заниматься и  получает за это зарплату. У нас в таких случаях на Добродел  и в подобные места в раздел " плохая уборка улиц ( дворов и прочих) жалуются - и дворники сразу находятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Звезды в лужах сказал:

Кто-то в раздевалке после уроков куртки выдает. Что в этом плохого?

Действительно - бесплатный труд, что тут такого? Ребенку, конечно, заняться нечем после уроков. Обедать не надо, уроков нет, секций нет, дома полы чистые и собака выгуляна - лежи, отдыхай. Что же за гардеропщицу-то не поработать? 
Ладно бы еще школьные работники. Но когда родители ревностно отстаивают право потрудиться на чужую тетю? 

"Сами гадим - сами убираем" . Попробуйте не гадить. Я так и делаю. Шприцов не бросаю, бумажки до урны довожу, у мужа пепельница переносная. Поэтому не считаю нужным убираться. Если хочу - иду в лес, без понуканий и разнарядок и только своей семьей. Вот там только греби.

Если в голове совок с уборками перед демонстрациями - тут уже ничего не поделать, Господь, жги! Людям даже свою жопу поднять лень и выяснить, где же дворники - хотя теперь это сделать, как раз плюнуть. Ну зато не лень говно за чужими собаками убирать. 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, кстати, с чего это дети прогуливают уроки, подметая улицы, и с чего я должна этому радоваться?Я так понимаю, пропущенные темы я должна буду об'яснять сыну сама?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цивилизация

неее, наши потом все объяснят, помогут разобраться. Им-то тоже неусвоенный материал не нужен.

 А в ответ на возмущение - чего это за субботник: во вторник в рабочее время - говорят: а вы хотите, чтобы дети в свой выходной приходили - в субботу? ИЛи после всех уроков?

Я предпочитаю, чтоб никак не выходили. И в субботу моя не пойдет, но и во вторник - извините, метите свои участки самостоятельно. В последний раз по весне детей выставили в микрорайоне белить деревья. Кто-то подстраховался дополнительной одеждой, кто-то нет. В нашей школе решение о выходе с побелкой принято было спонтанно - вотпрямщаз. Дочь позвонила, я ей сказала - собирайся и иди домой. На вахте ее не выпускали, я позвонила классной, сказала, что участвовать она не будет и вообще я жду дочь там-то и там-то, прошу выпустить из школы. Ее выпустили, я потом мимо шла и видела эту бардачную покраску. Заляпанную одежду и обувь итд.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

У сына вообще шестидневка. Поэтому очевидно, что ни на какие субботники он ходить не будет, естественно, но вот то, что некоторые родители так легко относятся к тому, что их дети просто тупо прогуливают уроки, выполняя работу дворников, да еще и вынуждены будут потом тратить какое-то время на изучение пропущенного материала - мне непонятно :)

Изменено пользователем Цивилизация

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цивилизация

У нас неоднократно возникали подобные разговоры между собой... много лет вместе учимся. Такие, как я, в меньшинстве. Вроде трое нас было, там еще аллергии у кого-то... 

А так - родители согласно кивают на подобные мероприятия. В основном это позиция: мы в свое время тоже дежурили/работали/мели/красили и тд, не переломились... подумаешь, несколько часов потратят...

Разок меня присовестить пытались, но в этом плане на меня где сядешь, там и слезешь. Аргументированно и доброжелательно, на чистейшем русском литературном объяснила свое мнение.

Ну и все на том.

Что интересно - за 10лет не было плохого/двусмысленного отношения к дочери. Ни со стороны учителей, ни со стороны одноклассников. А меня этим стращать пытались. Туфта. По учителям, считаю, сработала моя последовательная позиция - со 2 класса (первоклашек не трогали). А детям - на самом деле все равно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×