Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

11 минут назад, Радмира сказал:

Наши точно за МРОТ этого делать не станут.

У меня оклад ниже МРОТ. Учитель высшей категории, звание, стаж. Ваши - не наши. :biggrin:

Изменено пользователем Вилли Вонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нина35 сказал:

Не видела ни одной школы без гардеробной.

А они есть :) В наших школах, в двух точно, самых древних, нет и намека на гардероб. Дети раздеваются и переобуваются в классах. Сменку моя таскает кажлый день с собой, многие дети просто оставляют в классе, в шкафчике. Но там такой бардак! Моя таскает. Грязи в классе особо нет, хотя наша кубанская грязь - всем грязям грязь. Забавно так... Возле школ стоят длинные корытца с водой, рядом интересный инструмент, палка с намотанной на нее ветошью, чтоб, значит, грязь откровенную можно ьыло смыть с обуви. Все-таки местность сельская, тротуары не везде. 

Но грязи особо в школе не замечала, технички моют и коридоры, и классы. Дети, дежурные, моют доску и подметают пол, иногда парты моют всем классом. Все.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 лет моя дочь носила с собой сменку. На фоне весьма нехилого рюкзака с учебниками. Там были и учебники, и рабочие тетради, и обычные тетради, еще какая-нибудь всячина на труды-изо-музыку, пенал, что-нибудь перекусить...

Поэтому в начальной школе я ее провожала и встречала. Ибо не хотела сходу схватить проблемы с позвоночником. Оставлять сменку было негде.

Сейчас в колледже тоже носит. И я в свое время носила. У нас в медицинских и педагогических колледжах сменка обязательно. И опять же - оставлять негде.

 

1 час назад, Радмира сказал:

 Моя ходит охотно, как понимаю, потусить.

Вот это ключевое - охотно. В таком случае и вопросов не должно возникать. А если у кого-то неохотно, тогда и возникают вопросы о законности.

Сейчас у дочери в колледже нововведение - раз в месяц каждая группа должна генералить 2 кабинета. Не знаю, кто раньше генералил... Кажется,  те, кто на отработки ходили, за пропуски. Помимо отработки по факту должны были еще на уборке отработать. Сейчас поменяли расклад.

Но поскольку моя вообще от учебы в колледже в диком восторге, даже вопроса не возникло.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе постоянно были дежурства. Сейчас понимаю, что стоило настучать в РОНО и может даже в прокуратуру, мне кажется, что даже в те времена это был беспредел и приняли бы меры.

Мы дежурили по этажу, дежурных снимали с урока, если это не контрольная.

Мыли окна на любом этаже(у нас была пятиэтажная школа), взбираясь на подоконник.

Из моющих средств было только мыло. Ещё вода и газеты.

Стоишь на четвёртом этаже, на скользком подоконнике, а жирная завучиха спрашивает не учила ли меня мама мыть окна, а то я ей одни разводы оставляю.

Потом у них ещё в моду вошло устраивать банкеты типа для ветеранов, на самом деле для местных депутатов и чиновников от образования.. Мы тоже там для этого случая школу драили, натирали им бокалы, кое кто даже официантом был.

 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моём детстве трудовая отработка была три недели, прибрали участок вокруг школы, пололи и сажали цветы, мыли окна. 

Моя дочь второй год в трудовом лагере, уже начала переживать, что зарплату, как в том году задержат на неделю.

Условия. Рабочий день с 10:00 - 13:00, при этом в 12 уже обед, в этом году сухпаек, в прошлом полноценный, с супом и вторым был. Работа примерно такая же - прополка, поливают цветы из шланга, протирают парты, носят пустые коробки, листья граблями собирают. Выдали футболки им, как рабочую одежду, каждый день маски и перчатки дают. 10 рабочих дней, 1700 рублей платят, ну плюсом в портфолио заносят. Оплачивает администрация, директриса наша договорилась с ними, "отряды мэра". Ажиотажа нет, в основном девчонки пашут. 

Но забавно, когда жалуются - мы устали, с утра вкалываем, зарплата маленькая, ещё и задерживают. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Уточка сказал:

1700 рублей

Это в день или за 10 дней отработки?

Сын, когда ему было 14 или 15, работал по программе какой-то по трудоустройству несовершеннолетних, засчитывалось как отработка в школе. Работали от горзеленхоза. Рабочий день был с 8-00 до 13-00 с перерывом на обед, вскапывали, пололи и поливали газоны, подстригали кусты. Зарплата была в размере МРОТ. Причем отработал сын всего 3 недели (должны были начать раньше, но что-то там согласовывали долго, так что звонила учительница, которая эту работу курировала и переносила каждый день на день позже), но зарплату они получили за полный месяц.  Как сейчас помню - вместе с "уральскими" вышло у него больше 6 тысяч рублей, и за питание не вычитали - питались они в школе родной. Сын был не против еще месяц поработать, но желающих было больше, чем мест.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Галчонка сказал:

Это в день или за 10 дней отработки?

За 10 дней, думаю. Да и то неплохо даже, лучше чем бесплатно. Но листовки раздавать наверно стоит дороже. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Галчонка сказал:

Это в день или за 10 дней отработки?

За 1700 за 3 часа, с обедом и я бы пошла на такую работу!:lol:  За 5100 готова полноценный день отработать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Suprema lex сказал:

За 10 дней, думаю. Да и то неплохо даже, лучше чем бесплатно. Но листовки раздавать наверно стоит дороже. 
 

Ну понятно, что лучше, чем бесплатно, просто хочется понять, как платят. По идее, зарплата не может быть ниже минимальной.

Хотя, если оформляют их на полставки, то за 10 дней как раз выходит эта сумма за вычетом питания).

5 минут назад, бурка сказал:

За 1700 за 3 часа, с обедом и я бы пошла на такую работу!:lol:  За 5100 готова полноценный день отработать!

ну да, это я что-то хватанула. :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Suprema lex сказал:

За 10 дней, думаю. Да и то неплохо даже, лучше чем бесплатно. Но листовки раздавать наверно стоит дороже. 
 

Да, за 10 дней. Парней думаю, поэтому и мало, как раз на листовках им выгоднее. А девчонки то довольны, им там ещё уроки самообороны проводят, ещё что-то. В школе параллельно идут разновозрастные отряды по направлениям - айкидо, изо, театр, ну и они там после обеда тусуются.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читая все это, прихожу к выводу, что в первый класс дети должны приходить, имея дипломы юридической академии. Но, к сожалению, это невозможно. А школа постоянно проверяет, знаешь ли ты свои права?

Что касается эксплуатации детей --лично я против, хотя детей у меня нет. Всякая демагогия о необходимости приучать к труду -- она и есть демагогия. Выучатся, получат специальность -- и по ней будут работать. Что же касается школьной барщины -- все описанные учебные заведения находятся в сверхоффшорной зоне, где не действуют Конституция, Трудовой кодекс РФ, Конвенция ООН "О Правах Ребенка" и " Европейская Конвенция О Правах Человека"? Указанные законы прямо запрещают принудительный труд, на них и надо ссылаться. Начнет педсостав шипеть в адрес Ваших детей -- предупредите, что обратитесь куда следует. И обязательно обращайтесь, если предупреждение пропускается мимо ушей.

Если же хотите, чтобы Ваших детей эксплуатировали, то это должно приносить детям пользу. Можно потребовать от руководства школы, заключения с Вашим ребенком обычного трудового договора с оформлением трудовой книжки, оплатой труда уборщика (артиста, если ребенка привлекают к участию в школьных спектаклях, монтажах и прочих шоу), отчислениями в Пенсионный Фонд и ФНС РФ. Сын или дочь к окончанию школы будут иметь 11 лет трудового стажа -- разве это плохо? Но учтите: не дай Бог, произойдёт несчастный случай -- школа постарается отбояриться. Даже если удастся отсудить крупную сумму -- не факт, что удастся полностью восстановить здоровье ребенка.

Р.S. Бум, бум, бум!.. Информация к размышлению. Не знаю, как сейчас, но в проклятые советские годы на Кремлевских елках играли дети партийных бонз, и получали, как народные артисты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Автомедон Дрезинин сказал:

Не знаю, как сейчас, но в проклятые советские годы на Кремлевских елках играли дети партийных бонз, и получали, как народные артисты.

Моему 6 летнему брату предложили роль Нового года (1982 год), в сказке, которая идет в ДК (ДК в центре Москвы напротив музея изобразительных искусств) 3 представления в день, выход под фонограму, за 10 дней елок - 130 рублей... Родители отказались.

Так что не дети партийных бонз, а участники кружков "Дворца пионеров на Ленинских горах"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Автомедон Дрезинин сказал:

Что касается эксплуатации детей --лично я против, хотя детей у меня нет.

Не читал, но осуждаю.

1 час назад, Автомедон Дрезинин сказал:

если ребенка привлекают к участию в школьных спектаклях, монтажах и прочих шоу

Шта?? :eek:

А если дети сами рвутся участвовать? На конкурс чтецов требуется 3 человека от класса, желающих - 15 (!). Проводили конкурс внутри класса.

Предновогодние мероприятия - конкурс Снегурочек, конкурс каких-то номеров. Плачет горькими девочка-первоклашка - на конкурс Снегурочек не прошла :D

1 час назад, Автомедон Дрезинин сказал:

что в первый класс дети должны приходить, имея дипломы юридической академии. Но, к сожалению, это невозможно

Что за ерунда. У детей есть родители, которые отвечают целиком и полностью за их жизнь и здоровье.

Трудовой договор с 7-летками не оформляется, вы бы хоть Трудовой кодекс почитали. 

В общем, это... Запретить писать в теме никто не имеет права, но вы бы уж не пороли ерунду там, где не разбираетесь.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Запретить писать в теме никто не имеет права, но вы бы уж не пороли ерунду там, где не разбираетесь.

Ну почему, я всегда убеждаюсь в правоте Петра I: "Боярам в думах говорить по не написанному, дабы дурь каждого видна была!" 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Моему 6 летнему брату предложили роль Нового года (1982 год), в сказке, которая идет в ДК (ДК в центре Москвы напротив музея изобразительных искусств) 3 представления в день, выход под фонограму, за 10 дней елок - 130 рублей... Родители отказались.

А почему отказались-то? Большая нагрузка и ответственность не по возрасту? И почему предложили роль именно ему?

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Магдала сказал:

Большая нагрузка

Да именно поэтому, репеции за три недели до Нового года, потом все каникулы представление, тяжко, брат не выглядел на свои шесть лет, он был крупный мальчик и смотрелся лет на восемь.
 

 

8 минут назад, Магдала сказал:

И почему предложили роль именно ему?

Мы шли на занятия по музыке, а в холле сидел человек и просто смотрел детей, брат был хорошенький и крупненький, такой прям Новый годик. Представление состоялось, значит находились дети, но партбилет на такую адову работу явно никто не спрашивал и платили хорошо, да.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Не читал, но осуждаю.

Шта?? :eek:

А если дети сами рвутся участвовать? На конкурс чтецов требуется 3 человека от класса, желающих - 15 (!). Проводили конкурс внутри класса.

Предновогодние мероприятия - конкурс Снегурочек, конкурс каких-то номеров. Плачет горькими девочка-первоклашка - на конкурс Снегурочек не прошла :D

Что за ерунда. У детей есть родители, которые отвечают целиком и полностью за их жизнь и здоровье.

Трудовой договор с 7-летками не оформляется, вы бы хоть Трудовой кодекс почитали. 

В общем, это... Запретить писать в теме никто не имеет права, но вы бы уж не пороли ерунду там, где не разбираетесь.

 

Просто я себя помню. Был бы тогда юридически подкован, как сейчас -- я бы устроил директору школы Кувейт за субботники, халтурку и прочую эксплуатацию детей. Даже в те годы это все регламентировалось, но все равно нарушалось. Ведь ясно, как день, что бабосики шли в карман директору и ее приближенным. Кроме того, учителям, похоже, доставляло удовольствие заставлять детей делать что-то обязательно вопреки их воле. Лично у меня не было никакого желания кривляться со сцены в ущерб своему свободному времени, а меня заставляли, отказывая добровольцам! Но попробуй только возразить -- врагом народа объявят! Хоть и в переносном смысле, но все же... И как быть ребёнку, если родители -- мерзотные гоблины, считающие, что ничего страшного в эксплуатации детей нет?

Что касается конкурса чтецов, то если бы за это платили, желающих было бы больше раза в два.

ТК РФ я знаю неплохо. Очень "красиво" получается: с 7-летними трудовой договор заключить нельзя, а эксплуатировать несовершеннолетних за бесплатно -- пожалуйста! Мое предложение -- это всего лишь издевательство над недобросовестными "Макаренко с Песталоцци". Просто интересно было бы посмотреть на их бесстыжие рожи.

 

Изменено пользователем Автомедон Дрезинин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё вспомнил. В 1977 году на одном из уроков пения молодая и амбициозная учительница ходила по рядам и записывала в хор. Я отказался. Но через несколько дней оказывается, что я записан в хор. Сходил один раз и убедился, что это мне не надо. Подхожу к отцу поинтересоваться: есть ли закон, по которому разрешается без согласия записывать в кружкИ. Как Вы думаете, что ответил этот махровый коммуняка? "Об учебе думай, а не о законах!" "Ладно, папаня, -- думаю про себя, -- я тебе это лет через "-цать" припомню". И начал нагло прогуливать. Так эта баянистка провернула откровенно сволочной финт: договорилась с директором, что за мои пропуски хора в дисциплинарном порядке будет отвечать моя классная руководительница. Скорее всего, меня взяли на пушку -- я же не знал законов. Хотя и догадывался, что здесь что-то не так. Поэтому и дальше игнорировал спевки. Однажды меня все же поймали и приволокли на место занятий. Наша учительница как раз болела, ее замещала пожилая. "Кто такой?" Представляюсь. "Ну-ка, к инструменту. Спой это". Наиграла. Достаточно было трех "ля-ля-ля", чтобы "оператор рояля" вынесла вердикт: "Кто тебя сюда записал? У тебя же голоса нет! Свободен!" Я с чистой совестью иду домой. Вечером рассказываю это матери, и вляпываюсь в скандал:"Ты притворялся!.." В общем, бухтежа хватило минут на десять.

Чуть позже мне удалось прочитать повесть В.Крапивина "Колыбельная для брата", и там описывалась аналогичная ситуация. Только отец главного героя Кирилла Векшина вежливо объяснил педагогине, что она неправа. Выходит, подобные незаконные действия педсостава были отнюдь не единичными.

Через три года, в мае, трудовик на уроке безапелляционным тоном заявляет мне и ещё двоим: "Сегодня в 15 часов идете в "Клуб юных техников" делать макет железной дороги." Я, честно говоря, офигел от такой наглости: "Но я туда не записан!" "Ничего. Скоро выставка, а они не справляются". Я категорически отказался. Послали за классной. Она начала вещать мне о чести школы, на что я ответил: "Нет такого закона, чтобы в кружки загонять против желания!" В ответ кое-что о себе услышал -- все приличное, но неприятное. Однако от меня отстали. Уж кто бы говорил о чести! Там для прокуратуры было поле непаханое!

И как по-вашему, учителя все правильно делали?

Изменено пользователем Автомедон Дрезинин
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Автомедон Дрезинин сказал:

Подхожу к отцу поинтересоваться: есть ли закон, по которому разрешается без согласия записывать в кружкИ.

Прямо вот так в 1977 году отца спросили? Ну-ну, вы рассказыайте.

Черт, мне прям интересно стало - прям вот в лохматые 70-е не просто хор прогуливал, потому что петь не хотелось, а за права детей боролся... Может мне тоже теперь рассказывать, что когда мы всем классом со сбора металлолома смылись, это нам не просто не хотелось железки таскать, а мы таким образом протестовали против несправедливости? Тем более, что более правдоподобно будет выглядеть - это уже год 87-й, кажется, был, то есть перестройка полным ходом.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Автомедон Дрезинин, будьте любезны исправить в своем сообщении "училка", на учительницу, спасибо. И какое это имеет отношение к теме ветки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Крикуша сказал:

@Автомедон Дрезинин, будьте любезны исправить в своем сообщении "училка", на учительницу, спасибо. И какое это имеет отношение к теме ветки?

Просто посчитал, что это тоже относится к теме эксплуатации детей. Если я не прав, предлагаю перевести это на другую ветку или вообще удалить.

 

1 час назад, Галчонка сказал:

Прямо вот так в 1977 году отца спросили? Ну-ну, вы рассказыайте.

Черт, мне прям интересно стало - прям вот в лохматые 70-е не просто хор прогуливал, потому что петь не хотелось, а за права детей боролся... Может мне тоже теперь рассказывать, что когда мы всем классом со сбора металлолома смылись, это нам не просто не хотелось железки таскать, а мы таким образом протестовали против несправедливости? Тем более, что более правдоподобно будет выглядеть - это уже год 87-й, кажется, был, то есть перестройка полным ходом.

Именно так и спросил. Надо же было чем-то прикрываться от учительского беспредела. Да, я пытался как- то бороться за свои права -- это преступление? А Ваши действия вполне законны: в 90-е уже было установлено ( не бабками на скамейке и не дворником Ахмедом Дундыровым, а врачами), что контакт с ржавым металлом и пыльной бумагой вреден для детского организма. И получи кто- то из Вас травму, школьная администрация билась бы как лев, пытаясь доказать, что они Вас никуда не посылали -- Вы сами полезли за металлоломом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.09.2020 в 12:34, Автомедон Дрезинин сказал:

школа постоянно проверяет, знаешь ли ты свои права?

Что касается эксплуатации детей --лично я против, хотя детей у меня нет. Всякая демагогия о необходимости приучать к труду -- она и есть демагогия. Выучатся, получат специальность -- и по ней будут работать. 

А можно эксплуатировать детей дома? Ну, там пол, посуду помыть, носки постирать?

Проверяет ли школа или еще кто знание детьми своих обязанностей и навыков самообслуживания?

Сколько там детей побегут работать? ( побегут работать те, кто работы и самообслуживания не боится)Сколько из них по специальности? 

И девочке, которой мама не объяснила, что окна..., их же мыть иногда надо. Жирная завуч очень полезным учителем жизни покажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Люшень сказал:

И девочке, которой мама не объяснила, что окна..., их же мыть иногда надо. Жирная завуч очень полезным учителем жизни покажется.

Только жирная завуч не показывала, как надо, а самоутверждалась, делая сто одно замечание. Полезный учитель, полезнее некуда.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Люшень сказал:

А можно эксплуатировать детей дома? Ну, там пол, посуду помыть, носки постирать?

Проверяет ли школа или еще кто знание детьми своих обязанностей и навыков самообслуживания?

Сколько там детей побегут работать? ( побегут работать те, кто работы и самообслуживания не боится)Сколько из них по специальности? 

И девочке, которой мама не объяснила, что окна..., их же мыть иногда надо. Жирная завуч очень полезным учителем жизни покажется.

Это смотря как. Ведь как бывает: ребенок хочет что-то сделать по дому, а родителям неохота ждать, пока он доделает. Они его отгоняют, делают сами, что может сопровождаться ором, а то и шлепками. У ребенка же в мозгу оседает отрицательная ассоциация. Когда же возникает необходимость, чтобы ребенок взял на себя часть работы, ему уже не хочется. Снова вопли и рукоприкладство. Сам видел.И по-хорошему, в семье должны быть робот-пылесос, посудомоечная и стиральная машина.

Что касается самообслуживания -- разговора нет: нормальные дети должны сами одеваться-раздеваться и все такое прочее. Вы об этом?

В Конституции РФ прописано всего две обязанности -- предлагаю прочесть.

А школьную эксплуатацию надо категорически запретить. Об этом гнусном наследии коммунячьих времен дети должны узнавать только из учебников истории.

Изменено пользователем Автомедон Дрезинин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×