Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Капитошка

Наши семейные традиции, предания, заветные истории

Recommended Posts

У нас правил нет.

Одно время, когда родился Семен, каждый праздник отмечали вместе. Родня большая. Мама, бывший муж мамы с новой женой и дочкой, маминой крестной дочкой, папа сосвоей бывшей женой и сыном. Плюс брат с сестрой со своими пассиями. Еще и родня приезжает из других городов. Да новой отчимской жены родня - тоже хорошие люди. Их не менее 5-ти человек надо пригласить, чтобы не обидно. И тоже из других городов приезжают родственники - хорошие люди. Я готовила и мыла посуду. Надоело.

Теперь таким когалом не собираемся.

А у нас в доме традиция, что каждый убирает за собой посуду, если он один ел, а не наваливает ее горкой до прихода мамы. blink.gif

Такие семьи меня раздражают ranting2.gif , у подруги отец подогреет картошку и грязную сковородку кладет в раковину до окончательного засыхания, а еще рядом кружку с коричневыми разводами от чая. УХ, блин, на уши бы надела ranting.gif

Мы тоже новый год празднуем дома. До свадьбы это был мамин дом, а теперь наш. Можем пригласить гостей, но сами ни-ни.

А ещё у нас прекрасная традиция, которую мы с мужем придумали сами. Каждый год мы покупаем одну, но зато классную ёлочную игрушку. Как же мы от своей ёлочки...

Когда я была маленькая, лазила под ёлку под бой курантов, теперь это делает мой ребёнок. Не понимаю, как некоторые не ставят ёлку.

Ещё на пасху: сами понимаете. Яички-куличики, но сама этим не занимаюсь, потому что всегда на работе. (пою в хоре)

Ну и на день рожденья-обязательно торт со свечками. (для детей, мои уже не помещаются) Ещё вспомню-напишу.

Guest mimi_kalinda - гость форума

У меня тоеж традиция на новый год собираться семъей,причем принципиально чтобы именно в 0.00 мы были вместе,а потом все могут ехать по своим деламwink.gifЕще всегда наряжаем новогоднюю елку,игрушками,оторые меня старше раза в 3;)

А каждые выходные мой МЧ обязательно готовит что-нибудь вкусненькое,пусть мелочь,а приятно!

Почитала, вспомнила...

У нас тоже была похожая новогодняя традиция. Она держалась пока я была маленькая, и мы втроем - мама-папа-я - жили у маминой мамы, и когда получили комнату в коммуналке и родился братишка, и еще несколько лет когда уже получили отдельную квартиру.

31 декабря собирались у бабушки (маминой мамы). Где-то за полчаса-час до 12 мама с теткой загадочно исчезали из комнаты (это я только потом увязала их исчезновение с последующими событиями laugh.gif ). Через полчасика после 12 на повестку дня выносился актуальный и долгожданный вопрос о ПОДАРКАХ! shiz.gif И кто-то - обычно я - отправлялся "на разведку" в темный коридор... Знаете - вот казалось бы: что может быть страшненького в Деде Морозе? Однако ж когда я пробиралась в коридор, сердце замирало в сладком предчувствии и со страху... rolleyes.gif А потому что я боялась застукать Деда в момент подкидывания подарков под нашу дверь! laugh.gif

И вот под дверью каждый раз "совершенно неожиданно" обнаруживался Он - Мешок С Подарками! wub.gif Мешок шился бабушкой и был очень нарядным - большим, ярким, с красивыми заплатками... Мечта, а не мешок. Мешок был холодным - ну так Дед-то с мороза же! biggrin.gif Мешок тащился в комнату, радостно потрошился и где-то через полчасика его обязательно следовало аккуратно сложить и отнести обратно под дверь, чтобы Дед Мороз на обратном пути забрал, и было в чем приносить подарочки на следующий год...

Все это было так сказочно! Вроде просто, но много ли детям надо, чтобы поверить в волшебство? Совсем нет, всего ничего - дети охотно верят в сказки, всего-то и надо немножко помочь... Я ведь в Деда Мороза верила лет до 14-ти in_love.gif Смешно? Может быть... А по-моему здорово! Как вы считаете? И своим детям я постараюсь сказку продлить на подольше, ведь сказки не так много в нашей суровой жизни, так почему бы не создать ее самим? no_1.gif

А у нас пока только одна традиция- как только по телевизору или радио звучит "наша песня" сразу звоним друг другу в любое время и включаем звук на всю громкость. И сердце наполняется нежностью и так сладко-сладко замирает, и сразу вспоминаются мелочи и переживания первых недель знакомства, все ароматы, погода, места, где мы гуляли и прятались от глаз людских. И хочется крикнуть: "Он все помнит!". Да, традиция только одна, но ведь мы еще и не семья...

zverik

И хочется крикнуть: "Он все помнит!". Да, традиция только одна, но ведь мы еще и не семья...
throb.gifin_love.gif

А я вспомнила еще одну нашу традицию, которую завел несколько лет назад мой папыч. На праздники ДР и 8 Марта к обязательным роскошным букетам и открыткам нам с мамой прилагаются приглашения посетить магазин либо рынок - на наше усмотрение - с целью выбрать именно то, что хочется... biggrin.gif

Кстати - здорово, и папа не ошибается с выбором подарка, и мы получаем именно то, что хотели cupidarrow.gif

"День знакомства отмечаем в том месте, где познакомились"

Надо предложить мужу так же день знакомства отмечать - в асе smile.gif

%) У всех новогодние традициии получаются, ну и мы не исключение. Новый Год традиционно празднуем с родителями дома (я, муж, родители, да и брат порой с какой-нибудь красавицей). Бой курантов...обращение очередного Вадим Вадимыча...А потом - самое интересное. Сначала я (как самая молодая и нетерпеливая) иду искать кошку (попутно под елку тихо-тихо закидываются подарки). Потом мама проверяет горячее. Папа теряет запонку. И наконец, когда все присутствующие отлучатся и вернутся, кто-то самый нетерпеливый (угадайте, кто?) открывает наконец дверь в комнату и радостно кричит "ОЙ, Дед Мороз приходил!" Все усаживаются вокруг елки и шуршат подарками. smile.gif

А еще я с детства и по сей день перед Новым Годом обязательно один день хожу с папой по магазинам в центре, чтобы выбрать подарки для остальных членов семьи. Вечер, снег, всюду елки, гирлянды...Кр-расота!

Наша семейная традиция - раз в году мы всей семьей (я с мужем, старший брат мужа с семьей, и средний брат мужа с семьей) ездим отдыхать на неделю вместе. А еще обязательно встречаем Новый Год все вместе (мы наши родители, дети) у старшего брата дома. У него большой дом, мы встречаем Новый год всю ночь, ночуем у них, а утром готовим большой завтрак и все сидим смотрим фильмы болтаем, дети играют, потом обедаем и ужинаем, продолжаем отмечать Новый год. laugh.gif

у нас традиция целоваться. Вся семья лобзается, от папы до старшего брата. Уходишь всех целуешь и приходишь тоже всех слюнявишь. даже гости приходят и мы всех целуем. Ну любим мы это дело! А еще к родителям каждую субботу ездим на обед. С бодуна не сбодуна... а традиция... Бывает и опухшие и драные и без денег, но едем садимся за стол и понеслась!!!! а еще когда еще вместе все жили, то если мы всей семьей приходили из гостей, да и щас также осталось, то всегда пьем чай... даже если пузо уже лопается... Вродь как у себя дома чай лучше....

У нас традиция всегда была отмечать Новый год. Не как-то уж роскошно, но всегда с маленькими подарками, с застольем.

А главный праздник у нас в семье до недавнего времени был мой день рожденья. С самого детства родители (я у них единственный поздний ребенок) сумели сделать его самым ЧУДЕСНЫМ праздником в жизни. Когда я была маленькой, день рожденья для меня был равносилен ЧУДУ, я ждала его с лета до декабря, и когда наступало 15 декабря - это было такое невообразимое счастье, я вся наполнялась веселящим газом и казалось, еще чуть дунь - и я взлечу. Папа на мой день рожденья завел традицию. Накануне он никогда не ночевал дома, всегда уезжал к своей маме, объясняя это как угодно. А наутро заявлялся как Дед Мороз с кучей подарков, весь ими обвешанный. На 18 лет он был первым мужчиной, который рано утром привез мне корзину цветов. Сама корзинка стояла у меня много лет, вот только два месяца назад я ее выбросила, совсем уже страшненькая стала... А теперь вся радость от дня рожденья уже исчезла: папа умер два года назад и вся радость тоже умерла...

На первое мая всегда жарили в саду шашлык: папа был великий шашлычник.

Сейчас с мужем пытаемся поддерживать эту традицию, но в руках мужа шашлык не тот.

Отмечаем с мужем годовщину свадьбы: кстати вчера было три года. Ходили с ним в милую кафешку с лампами на столе.

Сама придумала традицию уже своей семейной жизни: каждей воскресенье семейный обед с чем-то вкусным и экзотическим.

С рождением дочери хочу сделать и ей ощущение счастья на ее день рожденья... smile.gif

что-то всё про НГ, да и НГ... давайте про будни. у нас в семье никто не ест в одиночку, все сидят и ждут, когда же семья соберётся и можно будет поужинать, по выходным та же байда, только уже с завтраками. Мне очень нравится, потому что совместная трапеза не только еда, а ещё и разговоры, обмен новостями. Я, например, не могу одна есть, могу бутер, яблочко, но так, чтобы разогреть-налить в тарелку- не могу.. не берём конечно крайности, типа два часа слюной исходим, но, если человек запаздывает минут на сорок, тогда ждём.. а у мужа в семье- бедная его мама: один зашёл--разогрела-подала-помыла, тут другой следом--тоже самое..

а ещё у нас с мужем традиции: через выходные заказывать пиццу на дом, в субботу смотреть фильмы, а по воскресеньям ходить за продуктами.

Мой свекр (назовем его В.)родился в 1938 году в благополучной советской семье.Отец - кадровый военно-морской офицер, мать - домохозяйка.В годы блокады отец срочно вывез семью из Ленинграда, вернулись в 1945 и тогда же в семье появилась дочь(назовем её Г.).В. рос вполне послушным ребенком, закончил с золотой медалью школу,в дальнейшем с красным дипломом институт.НО.......

в один "прекрасный" момент В. НЕ поступил в военное училище,как хотел его отец,а потом НЕ женился на той. кого прочил в жены его отец.Последствия были катастрофические.В. был с минимумом вещей изгнан из дома.Скитался по общагам(как уж доказывал своё присутствие или отсутствие прописки, не знаю).Женился на иногородней(особая история) и ОНА получила квартиру,в которой нынче живем и мы.Отца своего В. за всю свою жизнь не видел ни разу ЖИВЫМ, только на похоронах!Муж мой о том,что у него в Ленинграде есть бабушка с дедушкой узнал в 16 лет, когда пришел денежный перевод на 50 рублей на ДР от бабушки!!!!

Сначала умерла мама В., потом, прожив 92 года, умер и папа В. и осталась у него младшая сестра.........

Она за всю свою сознательную жизнь проработала 1,5 года!Срочно сделав себе инвалидность,она села на шею папе с мамой и всех это устраивало!Замуж она не вышла, детей не рожала,жила в своё удовольствие! Когда умер отец, то естественным образом она села на шею к своему брату!!А у моего свекра чувство долга высотой со 125-этажный дом.

Он не роптал,он предложил поменять хорошую 2-хкомнатную квартиру рядом с Невским проспектом на 1-комнатную с доплатой, положить деньги в банк и жить на ренту.С её стороны - отказ.Он возил ей деньги, они проедались(магазины-то в центре не дешевые),как результат - отключение городского телефона.

В общем вся эта ерунда продолжалась около 10 лет.

Опять же, результат??????????

Свекр,который каждый месяц привозил ей деньги, 2 месяца не мог попасть к ней в квартиру(ключей нет, с соседями сестра не общается, может запросто не открыть дверь на звонок) СЕГОДНЯ обнаружил опечатанную дверь.Умерла сестра.......соседи почувствовали запах и вызвали участкового.Тот и обнаружил......

Вот и кончилась семья............Мама, папа и сестра.........

Остались, слава богу - жена, теща,сын, невестка и внучка!!!

Мне так за него обидно............

P.S.Не для газеты!!!!!!!!!!!!!!

Не смогла уснуть и написала, иначе башню разорвет от мыслей всяких!!!!!!!!

Edited by Паприка

Известное на весь форум выражение: На ком седло на том и ездят (С) кажется Шпилля (поправьте если ошибаюсь)

Вот и кончилась семья............Мама, папа и сестра.........

Остались, слава богу - жена, теща,сын, невестка и внучка!!!

Мне так за него обидно............

Вот именно остались самые близкие!!!! Которые не бросят и не будут требовать ничего взамен! Ему еще можно позавидовать!!!! Дай Бог ему здоровья и долгих лет жизни!!!!

Мамина старшая сестра всю жизнь гнобила жену своего сына, иначе как ВОРОНА, ее не называла. Своего мужа называла ГОРБАТЫЙ, скандалила с ним, пока он ее не бросил.

Итог - сын с ней не общается, муж умер вдали от нее, дочь она ненавидит, потому что та общалась с отцом-предателем, так и доживает одна, умудряясь при каждом общении поливать всех грязью.

Смотрю на нее и думаю - чем человек живет, заметила ли в жизни что-нибудь хорошее?

Страшно и противно.

У нас в семье тоже есть тайная история, по сей день неразрешенная и покрытая мраком...

И так, моя пробабка (мать отца моей мамы), вышла замуж из деревни в Москву, жили сперва в бараке, потом получили однушку, родилось двое сыновей (дед и его старший брат). Начинается война, детей отправляют в деревню, а из деревни в Москву приезжает младшая (на 14 лет) сестра пробабки (в нашей семье ее называли Тютяня, уже не помню, почему...), живет с ними в однушке.

Девушка из провинции, простая, как 5 копеек. В доме часто бывает родной брат мужа пробабки. Он как нечего делать соблазняет сестру пробабки (сам женат, растит ребенка, не на фронте по причине брони). Результат - Тютяня беременна, коварный соблазнитель возвращается к жене, разразился семейный скандал, наперекор всем Тютяня решает оставить ребенка (война, голод, безденежье, отсутствие мужа).

На свет появляется здоровая красивая девочка, Тютяня называет ее Полиной, проходит 10 дней (их все еще держат в роддоме), и перед выпиской Тютяне говорят, что девочка умерла, тельце не показывают, похоронить не дают - умерла и все, а вы, одинокая аморальная мамаша, свободны, выметайтесь из больницы.

Тютяня дожила до 88 лет, и всю свою жизнь (никогда не выйдя замуж и больше не родив) она была уверена, что ее девочку отдали на воспитание другим людям, потому как она была одинокой, без мужа (позор, и все такое), а в войну творился бардак, ничего нельзя было проверить. Всю жизнь она верила, что где-то у нее растут внуки, правнуки, что она не одинока...Она умерла, окруженная заботой, не брошенная, нас - ее так называемых двоюродных родственников - осталось много.

Я до сих пор иногда думаю - ну как, как врачи могли отнять у нее дочь, лишить ее радости материнства, ну и что, что одинокая? Они ведь сломали ей судьбу, всю жизнь перевернули! Или не быыло ничего? Или правда слабенькой девочка родилась и умерла? Но почему тогда (ведь 10 дней ребенок прожил!!!) не дали матери ее похоронить?

Надеюсь, что там, на небесах, Тютяня нашла ответ на самый главный вопрос своей жизни. Вот такая вот печальная история. confused_1.gif

Это не совсем "скелет в шкафу", скорее, просто забавно.

У моего двоюродного дедушки (прекрасный был человек, Царствие ему небесное) с необычным именем Анемподист был одна особенность - он почти никогда ничего не выбрасывал из своего дома. Нет, мусорное ведро, конечно, выносил регулярно, но вот что касается вещей - старая одежда и обувь, какие-то гвоздики-шурупчики-винтики-гаечки и пр. - все это он аккуратно складировал дома на антресолях и в шкафах. Родственники относились к этому с юмором.

Когда Анемподист (забыла добавить, что Анемподистом окрестил его священник из вредности, за то, что крестные недостаточно ему заплатили, поскольку часть предназначенных для этого денег потратили по дороге, очевидно, на отмечание крестин) умер, родственники, разбирая его вещи, наткнулись на одну из многочисленных коробочек, в которой аккуратно были сложены бечевки и шнурки, каждая длиной не более 7-10 см. С внутренней стороны крышки коробочки была приклеена бумажка с надписью "Веревочки, непригодные к употреблению".

Edited by Турчанка

rogalik

Минорно-счастливый конец, чего ещё сказать? Все трое нашли утешение в смерти, а свёкр - живёт же, так ведь? Счастливо то хоть? (он, думаю, заслужил).

Да, млин...истории

У моего третьего мужа есть родной дядя, у того жена и дочка 18 лет Сашка, получается двоюродная сестра мужа. Так вот, однажды муж приезжает из отпуска от родственников и с выпученными глазами говорит, что Сашку эту в возрасте 4 месяцев усыновили дядя с женой.

Стали думать, а ведь действительно тетка глупая постоянно, рассказывая про маленькую Сашку всегда начинает со слов "в четыре месяца", фотографии у них тоже примерно с такого возраста, да и не похожа она на них не фига.

Мужу об этом рассказала его двоюродная бабка, кто тянул за язык дуру старую.

Я мужу сказала, чтобы похоронил информацию навсегда. Не дай бог девка узнает, это же какая трагедия будет.

Коротенечко о завершении этой истории.(см. первый пост)

Двухкомнатная квартира в Кирпичном переулке(надеюсь Питерцы имеют представление ГДЕ этот переулок находится) отошла государству.

Муж 2 недели бегал за участковым,чтобы попасть в квартиру и вынести архив своего деда.Заплатил еще за это.

Свекр потратил кучу времени и денег,чтобы восстановить кладбищенские документы и подхоронить сестру к родителям.

Вот так всё и закончилось,слава богу!!

У деда отца (т.е. моего прадеда) раскулачили прадед просил отказаться от него, но как японял они этого не сделали и их тоже выслали, прадед дабы не создавать других проблемм пропал, прабабушка сошлась с другим. Интересно мож у прадеда семья другая образовалась так что где то еще должны быть братья и сестры.

Еще один скелет: Батяня во времена студенчества "задружил" с негритянкой, теперь у меня где-то в Аврике бегает в набедренной повязке братуха. Да ужч со стороны отца у меня склад скилетов, бабушка пытаясь составить генеологическое древо докапалась (вот уж не знаю правда это или нет) что мы могём быть потомками Афанасия Никитина, вот прикол теперь понятно почему мне нравится бродить пешикарусом. laugh.gif

Искала тему но не нашла, очень хотелось бы узнать

какие у форумчан семейные традиции?

У нас есть новогодняя и рождественская скатерти,

и сервизы тоже новогодний и рождественский)

Когда родилась дочка мы ей сервиз купили и на ее день рождения его достаем)

Так же интересно какие в семьях форумчан семейные блюда, на повседневные, а те, которые обязательно присутствуют на праздничном столе.

если есть такая тема, то заранее извиняюсь..

А у нас до наступления нового года часа так за два три до него вся семья рассоритца в пух и прах. Это у нас традиция выработанная годами! видать энергетика праздника сказываетца!