Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Malisha

Всё об иконах дома и в церкви

Recommended Posts

В канун Нового года разбирала вещи дома (делаю это по случаю, потихоньку, неторопясь). И обнаружила на шкафу покрытую огромным слоем пыли (толщиной чуть ли не с палец), икону в окладе. Я не церковный человек, совсем. В Бога верю в душе, но пост не соблюдаю, не понимаю что происходит на службах, в общем как наверное многие из нас.

Оттерла оклад, и сразу мне стало понятно, что на иконе изображён Николай - Чудотворец. Самое интересное, я не знаю как я это поняла. Я не забираюсь в иконах от слова совсем. А тут раз и в голове: Николай-Чудотворец. Посмотрела в интернете и правда - он. Откуда икона - я могу предположить. Бабушка моя очень верила в Бога, даже когда в советские времена это порицалось сильно, она всё равно ходила в церковь, дома у неё был угол с иконами. Правда именно эту икону я не помню. Честно говоря, мне совсем неважно откуда она взялась. От иконы веет спокойствием и негативных эмоций она у меня не вызывает. Скорее наоборот.

А проблема вот в чем. Икона в некоторых местах истерлась. На самом лике "проплешина", с двух сторон от Николая какие-то святые изображены (может и не святые, а кто-то другой), и изображение одного тоже стёрто. Вот что делают в таких случаях? Можно ли ставить дома, использовать икону, где от старости стерлось много? Не грех ли это? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

Можно ли ставить дома, использовать икону, где от старости стерлось много? Не грех ли это? 

Можно.   У  меня  есть  икона  Богородицы  бабушкина,  там  тоже  кое-  что  уже  не  восстановить.    Но  Вы  можете  показать  икону  священнику  в  храме,  он  посоветует.  Есть  реставраторы,  хотя,  это  дорого.    А  если  она  Вам  не  нужна-  подарите  какому-  нибудь  новому  приходу  или  бедному  на  иконы  сельскому  храму.   Я  бывала  в  разных  отдалённых  храмах,  в  них  обычно  есть  вот  такие  подарки,  о  них  даже  рассказывают  экскурсантам  с  гордостью.  :)   

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Травиата сказал:

Вы  можете  показать  икону  священнику  в  храме

Схожу, покажу. Может что дельное посоветует. Но не специально пойду, а если по случаю. А так, раз можно пользоваться в таком виде, то пусть стоит:wub:

 

20 минут назад, Травиата сказал:

А  если  она  Вам  не  нужна

:)Нужна. Не знаю почему. Я так чувствую:)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Случайно заглянувшая сказал:

Схожу, покажу. Может что дельное посоветует

Может  быть,  эту  икону   лучше  освятить.   Неясно,  где  она  была  всё  это  время,  кто  её  в  руках  держал  и  с  какими  целями.   Ну  я  бы  освятила,  во  всяком  случае.    Это  бесплатно,  быстро,  после  Литургии  попросить  батюшку,  он  освятит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Травиата сказал:

Неясно,  где  она  была  всё  это  время,  кто  её  в  руках  держал  и  с  какими  целями. 

Ближайшие лет 15 она лежала на шкафу и точно её никто в руках не держал. Но когда понесу в церковь, спрошу и насчёт освящения, может действительно надо это сделать. Но вот по ощущениям икона эта - для хорошего в доме. Объяснить не смогу, почему я так чувствую.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Случайно заглянувшая сказал:

по ощущениям икона эта - для хорошего в доме. Объяснить не смогу, почему я так чувствую.

Икона-  это  окошко  к  Богу,  вот  потому  Вы  так  и  чувствуете.  :)   И  да,  это  начало  чего-  то  хорошего.  

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Случайно заглянувшая сказал:

Ближайшие лет 15 она лежала на шкафу и точно её никто в руках не держал. Но когда понесу в церковь, спрошу и насчёт освящения, может действительно надо это сделать. Но вот по ощущениям икона эта - для хорошего в доме. Объяснить не смогу, почему я так чувствую.

У Вас нет знакомых художников? Написать лик не так трудно. У знакомых иконописцев, мужа и жены, жена не имеет иконописного образования, инженер- текстильщик.  Но она также участвует в работе, у неё хорошо получается. Моя сестра недавно восстанавливала икону, тоже заново писала лик Богородицы и фон делала. Взяла очень недорого, просила меньше тысячи. Я ей советовала бесплатно сделать, все же старинная икона.  Но владелица иконы заплатила вдвойне, отказаться было неудобно. 

Изменено пользователем Cler

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Cler сказал:

У Вас нет знакомых художников?

Вот кого нет, того нет. У меня все больше экономисты в окружении:)

Если не бешеные тысячи стоит реставрация, то можно и отреставрировать. Но мне кажется, что это в большинстве случаев дорого. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Случайно заглянувшая сказал:

Если не бешеные тысячи стоит реставрация, то можно и отреставрировать. Но мне кажется, что это в большинстве случаев дорого. 

Смотря у кого заказывать. Монастыри очень недорого продают деревянные самодельные иконы. Попробуйте туда обратиться. Спросите по телефону у настоятеля, есть ли у них художники, надо икону отреставрировать. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Случайно заглянувшая, батюшки часто сталкиваются с вопросами реставрации икон,  вам в храме могут подсказать, куда обратиться. :)

В 02.01.2018 в 10:10, Случайно заглянувшая сказал:

кажется

Вы узнайте сначала. :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати ко мне сегодня приходила подруга, и тоже сказала что чувствует, что от иконы веет чем то хорошим. 

Если получится, то завтра в церкви спрошу про реставрацию и про остальное.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

Если получится, то завтра в церкви спрошу про реставрацию и про остальное.

Наверняка там знают хороших художников для реставрации. Другое дело, что обычно эти художники очень заняты и вынуждены многим отказывать. Поэтому я и написала о монастыре. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, зачем вообще нужны иконы?  Что они дают?  Обладают мистическими сверхъестественными свойствами?  

  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.01.2018 в 03:04, izdim сказал:

А, зачем вообще нужны иконы?  Что они дают?  Обладают мистическими сверхъестественными свойствами?  

Интересно, какой ответ, вы ожидали прочесть, задавая такой вопрос?

Если действительно не понимаете, то вам Гугл в помощь, а если для "абы чего спросить", то думаю, вам вряд ли ответят!

Простите, но вопрос действительно, крайне глупый! Конечно, если вам не 10 лет и вы никогда ранее не сталкивались с религией и её проявлениями в любой форме! Да в принципе, если вы вообще когда-либо сталкивались с социумом! 

Изменено пользователем Стоун-хендж
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

нужно быть просто внутри.

Я тоже считаю, что вера должна быть внутри, в каждой клетке своего тела. В определённом смысле Бог - это наша совесть ежесекундно.

52 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

говорю это без упрека или намека

И не думала так воспринимать. Ваше мнение и рассуждения мне интересны. Я сама свечи жгу, молитву читаю. Но понимаю, как этого мало для истинно верующей, но я  к этому и не стремлюсь.

Я где-то писала, в какой ветке не вспомню, но повторю по памяти. Пришла в церковь как обычно, поставила свечи за упокой, прошла в огромный зал с иконами, а на иконопись святых меня как-бы не тянет душой, что-то другое зовёт. 

А тянет вправо, где я минутой назад прошла. Вернулась на несколько метров назад я увидела почерневшую, явно старинную икону, она висела высоко, настолько, что смотреть надо было вверх. По формату небольшая ( 30 на 50 см.) и незаметная в арочном углублении. В церкви не было освещения, кроме свечного, полумрак. Под ней не было подставок для свечей. Если бы меня к ней не потянуло, то я её не смогла бы даже заметить.

Вот я под ней стояла, разревелась (не истерила, конечно) и бегом из церкви ушла.

Меня так на рыдания пробило, что словами не описать. Почему? Зачем? Я потом долго в себя не могла прийти, уравновесить себя.

С тех пор я в ту церковь не захожу. По памяти помню изображение; оно довольно типичное: Дева Мария, но Марию изображают с Иисусом на руках, а она была одна. Тон иконы кирпично - чёрный. Я много думала над этим, но чувствую, что икона пришла из Греции. Как оказалась у нас - не понятно. И почему висит так высоко? Почему нет для неё подставки для свечей?

 Никто не сможет свечу этой иконе поставить. Она еле заметна.

 

Изменено пользователем Селеста
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.01.2018 в 04:04, izdim сказал:

А, зачем вообще нужны иконы?  Что они дают?  Обладают мистическими сверхъестественными свойствами?  

Вопрос был задан вполне корректно. Интересуется и анализирует, пытается понять и тут же ба-бах:

 

В 15.01.2018 в 12:51, Стоун-хендж сказал:

Интересно, какой ответ, вы ожидали прочесть, задавая такой вопрос?

Если действительно не понимаете, то вам Гугл в помощь, а если для "абы чего спросить", то думаю, вам вряд ли ответят!

Простите, но вопрос действительно, крайне глупый! Конечно, если вам не 10 лет и вы никогда ранее не сталкивались с религией и её проявлениями в любой форме! Да в принципе, если вы вообще когда-либо сталкивались с социумом! 

Новичку прямой выстрел в голову,  с его первого же вопроса на форуме?  Это не просто жёстко, но и оскорбительно для спрашивающего.

Я только сегодня увидела это в связи с тем, что мой пост перенесли в эту ветку. Мне пришло в голову, что человек хочет для себя что-то понять путём ответов или своих размышлений на их основе. А ему пинок в гугл и диагноз социопата приделали.

Новичок ушёл.

П.С. Даже принимая во внимание, что ветка в большей степени религиозная, но она так же является и светской. Поэтому такое откровенное пренебрежение к новичку вызывает по меньшей мере недоумение.

Изменено пользователем Селеста
дополнение
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Селеста сказал:

Вопрос был задан вполне корректно. Интересуется и анализирует, пытается понять и тут же ба-бах:

 

Новичку прямой выстрел в голову,  с его первого же вопроса на форуме?  Это не просто жёстко, но и оскорбительно для спрашивающего.

Я только сегодня увидела это в связи с тем, что мой пост перенесли в эту ветку. Мне пришло в голову, что человек хочет для себя что-то понять путём ответов или своих размышлений на их основе. А ему пинок в гугл и диагноз социопата приделали.

Новичок ушёл.

П.С. Даже принимая во внимание, что ветка в большей степени религиозная, но она так же является и светской. Поэтому такое откровенное пренебрежение к новичку вызывает по меньшей мере недоумение.

Это конечно Ваша воля, считать так, как Вам удобно, но моё мнение, совершенно разнится с вашим! Потому и ответила так. "Со своей колокольни", не увидела никакой попытки анализировать и понять, как Вы выразились. Более того, считаю, человек специально задал такой вопрос, заведомо зная, что во-первых ответ ему не нужен, а во-вторых это всего лишь попытка набрать сообщения, не важно каким способом. Делаю такие выводы на основании того, что вопрос задан не просто глупый, а крайне глупый! 

Я бы смолчала, если бы, например, человек попытался "проанализировать и понять" в ветках Коши, либо вступая в диалог, например с Cler, либо действительно озвучивая свою мысль по поводу икон в доме и их значения. А в данном случае, вопрос человека с первой же секунды, напомнил мне игру "Купи слона"! Если вы таковую застали. Глупая, безсодержательная и абсолютно пустая! Простите, если Вас не устраивает моё мнение! 

Более того, именно то, что человек никак не отреагировал на вполне логичный, встречный вопрос о том, какого ответа он ждал, подтвержает лишь то, что сам факт ответа его не интересовал! От слова совсем!

Изменено пользователем Стоун-хендж
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Стоун-хендж сказал:

Более того, считаю, человек специально задал такой вопрос, заведомо зная, что во-первых ответ ему не нужен, а во-вторых это всего лишь попытка набрать сообщения, не важно каким способом. Делаю такие выводы на основании того, что вопрос задан не просто глупый, а крайне глупый! 

Откуда вы можете знать, что именно человек думал или хотел, задавая этот вопрос, в соответствующей ветке? Додумывать не стоит.

47 минут назад, Стоун-хендж сказал:

Если вы таковую застали. Глупая, безсодержательная и абсолютно пустая! Простите, если Вас не устраивает моё мнение! 

Вы постоянно восклицаете, почти в каждом предложении, не давая высказать мнение тому же новичку, которого, обхамили на пустом месте, за его первый и последний пост.

47 минут назад, Стоун-хендж сказал:

Более того, именно то, что человек никак не отреагировал на вполне логичный, встречный вопрос о том, какого ответа он ждал, подтвержает лишь то, что сам факт ответа его не интересовал! От слова совсем!

А после вашего выпада новичок должен был ещё и отреагировать на ваше хамство? :boxed: Каким образом? Восклицая, брызжа слюной, отвечать вам в той же манере общения? Побоялся и ушёл.

 П.С. Да что там новичок, я, почти старожил и то уже побаиваюсь ваших реплик. На этом предпочту "беседу" считать завершённой.

Изменено пользователем Селеста
дополнение
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Селеста сказал:

А после вашего выпада новичок должен был ещё и отреагировать на ваше хамство? :boxed: Каким образом? Восклицая, брызжа слюной, отвечать вам в той же манере общения? Побоялся и ушёл.

 

Ну уж извините, видеть хамство там, где его нет, конечно ваше право. По поводу слюны, вы сейчас сами мне хамите, приписывая то, чего в моём посте небыло вовсе! Это во-первых.

Во-вторых новичок ушёл, скорее всего по причине того, что понял, что просто так, задавая вопросы на "абы как", он вряд ли наберёт нужно количество сообщений.

А в третьих, каков вопрос, таков и ответ. Ни больше ни меньше.

Ну и, уже под конец скажу, не в той ветке разглагольствуем. За сим прекращу прерикание в силу того,что тут не будет правых и виноватых. У вас своё мнение и видение ситуации, у меня своё.

В конце концов почему я должна была смолчать, если меня этот вопрос возмутил?! У кого нужно было спросить разрешения, чтобы выразить своё мнение?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Стоун-хендж сказал:

По поводу слюны, вы сейчас сами мне хамите, приписывая то, чего в моём посте небыло вовсе!

Ну, собственно всё пришло к логическому завершению: вам даже неизвестно выражение: "брызжа слюной".  Это не хамство. Вот теперь я вас вполне законно отправлю погуглить.

Но по теме мне самой тоже было бы интересно узнать как и зачем люди используют или молятся на иконы. К примеру мне претит, когда икону маленького формата кладут в кошелёк или вешают, как брелок в автомобиле.

По моему мнению, иконы должны быть в доме.

И чтобы я ещё зашла в ветку верующих... Столько агрессии и злобы.

Изменено пользователем Селеста
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Стоун-хендж сказал:

в третьих, каков вопрос, таков и ответ. Ни больше ни меньше

Не просто глупый был вопрос, но провокационный. И задала его, по всей вероятности, "православная" @коша, под своим клоном, только она способна задавать такие вопросы в православной теме воцерковленным участникам. Сама же и ответила, было что. Интернет она все-таки читает. Глупо обсуждать ответы таким псевдоинтересующимся христианскими темами. Обычно такие вопросы решаются самостоятельно в храме. Человек  просто глубоко дезориентирован, проведя в церкви десять лет(!!!) и ничего оттуда не вынеся.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Cler сказал:

по всей вероятности

А давайте прекратим охоту за ведьмами. Эта ветка - об иконах, а не для обсуждения личности коши. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Стоун-хендж сказал:

Во-вторых новичок ушёл, скорее всего по причине того, что понял, что просто так, задавая вопросы на "абы как", он вряд ли наберёт нужно количество сообщений.

А что есть какие-то правила задавания вопросов?  И зачем набирать количество сообщений? 

10 часов назад, Селеста сказал:

Ну, собственно всё пришло к логическому завершению: вам даже неизвестно выражение: "брызжа слюной".

Да уж... вот и поговорили...

10 часов назад, Селеста сказал:

К примеру мне претит, когда икону маленького формата кладут в кошелёк или вешают, как брелок в автомобиле.

Тут я с Вами не соглашусь - пусть хоть на лоб себе прибивают, лишь бы в пользу.

10 часов назад, Стоун-хендж сказал:

В конце концов почему я должна была смолчать, если меня этот вопрос возмутил?!

Да не парьтесь!  :console:  Вы не исключение!

Последнее время стало "доброй" традицией запулять какашками того кто вопрос "против шерсти" задал...  вот бы с таким азартом на поставленный вопрос отвечали...

Уважаемые Модераторы! Я - ша!  Больше не флужу.

Изменено пользователем Раухтопаз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно время дети мои спать боялись в комнате. Повесила  икону Божьей матери с младенцем, крепко закрепив напротив кровати. Прошло недели 2 и икона упала. Вешаю заново, прибиваю чтоб не шелохнулась даже -недели не прошло, опять упала. Снова вешаю - через неделю она опять на полу.  Тогда закрепила  икону  в изголовье кровати и 3 года висит ни разу не упала. А уже после на каком-то сайте прочитала, что западная сторона -это сторона дьявола и он не терпит святого  (я туда как раз икону и повесила сначала). Иконы надо вешать на восток или восход солнца. Вот.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.05.2019 в 19:02, Марселинда сказал:

Вешаю заново ,

Мужу нужно было сказать, чтоб повесил икону. У меня иконы напротив кровати висят, очень полезно для молитвы. Иногда и ответ приходит от иконы Спасителя или святых на мои мысли. Ведь икона - окно в духовный мир. (Священник Родион "Люди и демоны") 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×