Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Malisha

Всё об иконах дома и в церкви

Recommended Posts

1 час назад, Травиата сказал:

 

Тем  более,  я  такое    в  руки   бы   не  брала.  И  этому  человеку  не  комментировала,  что  ставить  на  тумбочку-  его  личное  дело.  :)   

Не брала я ее в руки и тем более, ничего ему не говорила, не комментировала. 

Фото сделать тоже не вариант, мы в "красную зону" не берем личные вещи, да даже если бы и брали, как это будет выглядеть, пришла и стала фоткать. Я ее и так-то разглядела пока убиралась в палате. Задержалась, типа замешкалась. 

Просто спросила, может кто знает. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Вольная птица сказал:

Просто спросила, может кто знает. 

Не  видя,  трудно  сказать.  Возможно, мельком  и за  работой  Вы  могли  рассмотреть  не  всё,  что- то  могло  показаться.   Но  непривычное  изображение  обычно  настораживает.  Мне  из  Италии  привозили  красивый   нательный крест  на  кожаном  шнурке.   Он  мне  понравился  при  первом  рассмотрении  и  я  повезла  его  в  монастырь,  чтобы  узнать,  можно  ли  его  носить,  а  если  можно-  то  сразу  и  освятить. 

  Иеромонах  с  большим  стажем  жизни  в  монастыре,  долго  его  и  очень  удивлённо  рассматривал  со  всех  сторон,  потом  вернул  мне   и  осторожно  сказал:  "Вы  крестик  положите  куда-  нибудь  на  полочку,  в  шкатулку...  носить  не  надо.  Но  это  крест  и  как  вы  говорите,  подарок  от  сына...  Не  надевайте,  просто  сохраните..."  Он   именно  так  говорил,  со  вздохом  и  многоточиями.  :)   Всё  дело  было  в  том,  что   на  кресте  была  как  обычно  изображают  католики,  фигура  Христа,  а  рядом,  не  выходя  за  пределы,    женская  фигура,  на  которую  при  беглом  взгляде  можно  не  обратить  внимания.  Я  его  и  позже  показывала  другому  священнику-  то  же  самое.

Собственно,  так  я  его  и  храню.   Неканоническое  изображение,  не  православное.  Для  кого-  то  это  не  важно,  для  меня-  важно.  Как  священник  скажет-  так  я  и  сделаю.  А  с  другой  стороны-  зачем  искать  что-  то  особенное  для  молитвы,  если  всё  уже  есть  и  нет  "сильных"  и  "намоленных"  икон  и  изображений.   Изредка  встречаются  чудотворные  образы.   Но  и  тут-  есть  вера  или  нет  веры-  дело   только   в  этом.  :)   

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Вольная птица сказал:

Распятие, а вместо лица - череп. Я не могу сказать, был ли это скелет вместо тела, но череп точно.

Если узнаете, что это такое напишите пожалуйста, интересно. Погуглила. но нашла только что означает череп внизу креста. Зато в интернете увидела такие иконки- с интересной подписью "Современному человеку религия заменяет веру,а деньги больше значат,чем честь" 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У метал- команды норвежской есть изображение, на тему «иконы» девы Марии с черепом (Богородицы). Можно найти в интернете. Dummy Borgir.  С телефона не смогу изображение прикрепить, к сожалению.

Изменено пользователем Master-killer 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу рассказать случай, который произошёл со мной лет 15 назад. Я крестилась в 17 лет. И забыла дорогу в церковь. На крещенье я получила в подарок две маленькие иконки - Богородицы и Николая Угодника. Они переезжали со мной с квартиры на квартиру в фотоальбоме. Потом какое-то время они висели у меня в углу комнаты. Во время ремонта почему-то я их положила в коробочку, да так и оставила их там.

Потом наступила перестройка. Изменилось отношение к вере и к церкви. Я стала получать в качестве подарков иконы, которые так же складывала в синенькую коробочку. Коробочка стояла на этажерке рядом с кроватью. Про нее я благополучно забыла.

И вот стала я просыпаться по ночам в одно и то же время от какого-то то ли звука, то ли вибрации. С перепугу залезала под одеяла с головой и засыпала. Затем стала сниться какая-то чертовщина, читаю во сне "Отче наш" и спотыкаюсь всегда в одном месте и просыпаюсь. И слышу все тот же тоненький звук-вибрацию.

Однажды решительно встала с постели, решив выяснить источник звука. Не дыша прислушалась. Он шел с этажерки, прямо из коробочки. Я достала иконки, расставила их в ряд, легла и прислушалась. Тишина. 

Теперь иконы у меня стоят на полочке, ненужные отнесла в храм. Жизнь моя с тех пор очень изменилась, но это, как говорится, совсем другая история.

* ****

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.02.2022 в 12:01, тётя Ляля сказал:

Теперь иконы у меня стоят на полочке

В одном из номеров " Моей Семьи" был рассказ :

" Иконы домой просились". За ненадобностью их поместили на чердак. И вот, по ночам , стало раздаваться с чердака пение, будто хор церковный звучит...

Иконы забрали домой. Пение по ночам прекратилось.

Спасибо, что поделились своей удивительной историей!

 

 

 

.

Изменено пользователем Гра Ната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

       Моя бабушка по отцу в советские времена собирала у людей иконы, которые собирались выбросить или сжечь. Её стыдили за это. Были там и бумажные рваные и железные ржавые. Она их не реставрировала, просто хранила.

          Так уж получилось, что лично её иконы украли после её смерти. Более менее приличные из оставшихся достались моему брату. И только одну икону он отдал мне. Ржавую, на которой был виден только лик Христа. 

           У моего мужа тоже осталась икона от бабушки. Её венчальная. Богородица. Хорошо сохранившаяся, в киоте (деревянном шкафчике) под стеклом. 

       Я решила сделать себе уголок  как положено - с лампадой, полками. Заказать киоты для икон. 

        Освободила икону Богородицы - у неё рассохся киот. Очистила по возможности икону Христа ( Я не специалист, боялась повредить.) . И они оказались одинакового размера. Мало того, оклады выполнены в абсолютно идентичном стиле. Это венчальная пара! А ведь их разновидностей великое множество. И какова вероятность встретиться в одной семье по прошествии стольких лет. 

 

IMG_20220219_113205.jpg

IMG_20220219_113234.jpg

  • Нравится 23
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома у меня разные иконы, почти все - достались в наследство или в подарок. А сама я приобрела только две иконки, обе - Николая Чудотворца. Причем так чудно получилось. В храме Николая Чудотворца, где иконки продавались, мне предложили разные иконы. А я смотрю - на полочке стоит иконка маленькая, как в серебряном окладе, на задней части - упор. Как мне она понравилась! Как захотелось ее! И тут же огорчилась: ну как я ее куплю, она же денег стоит, наверное, огромных. Если серебро - то тысяч 8, не меньше. Откуда деньги такие? А тут продавщица иконку эту снимает и ставит передо мной:

- А хотите эту? Ее и поставить на стол можно - упор есть.

И цену называет - 70 рублей. Я в шоке, не верю - как?? Даже если не серебро, а пластик этот оклад красивый, но 70 рублей? Таких же цен нет! А ведь поди ты, именно 70 рублей и ни рублем больше. Как меня ждала. Теперь со мной всегда. Молюсь ему, верю - помогает мне во всём, особенно в пути, а я ведь как раз часто в дороге-то бываю.

Вторую иконку Николая Чудотворца я приобрела уже в другом храме, она побольше и без упора - ее к стенке приставляю, что б не падала. Это - "домашняя" икона, а та - "дорожная", потому как с собой беру ее.

И вот недавно приобрела третью икону. Покрова Богородицы. И тоже чудно так получилось. Я очень долго мечтала приобрести иконку Покрова Богородицы, причем очень хотелось, чтобы она была в определенном цвете и позе: чтобы мафорий у Богородицы был красный, а хитон - синий, и в руках она бы держала перед собой белый омофор. А икону Покрова Богородицы пишут по-разному и не факт еще, что такую именно иконку найду. И вот зашла в храм и ты смотри - за стеклом, среди прочих иконок, именно такая и лежала! Маленькая, как мне и надо. Очередь двигается, как моя подошла, так продавщица поискала-поискала иконку такую среди "продажных" на специальной полке, и говорит, что нет такой. Только та, что на витрине, одна и осталась. И так душа в пятки и ушла - а ну как не продадут ее? Но Богородица точно слышала мои молитвы - продавщица продала эту иконку мне с витрины. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История с "историей". В общем, так получилось, что несколько раз мы покупали земельные участки в: Гаврилово, Гаврилково и рядом с храмом с ликом Архангела Гавриила над воротами. Совершенно случайно- так Судьба вела. И искала я именно икону с этим Архангелом, но- не нашла. А тут, как обычно у меня, "совершенно случайно" мы с мужем неожиданно отправились в начале года лет 7 назад в Иерусалим, попали в храмы именно 6-го перед Рождеством. Как водится- нас потом повезли в большую церковную лавку, я спросила именно эту икону, мне сказали- нет у них такой. 

Я люблю состаренные рукописные иконы, и мне сразу приглянулась одна в дальнем углу- рукописная, на деревянной доске, состаренная, на ней был Ангел с серыми крыльями. Я попросила показать, не надеясь купить- наверняка дорого! Продавец прочитал полустёртую надпись, а там... она самая, нужная мне икона! И цену он мне ооочень хорошо сбросил- ибо стояла давно, и, хоть мастер дорогой её писал, но вот никому не приглянулась икона- меня ждала! Стоит теперь у меня на полочке рядом с другой рукописной иконой (на защиту мужской ветви рода), радует. Я её так и зову про себя- Серый Ангел! И так она мне по душе, так нравится... 

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напротив нашего дома стоит-валится маленький домишко, в нём не живут уже лет тридцать. Окон-дверей в нём нет, забора и не было никогда, так и стоит, недолго ему осталось. 

Убирали как-то по весне сухую траву возле него, порядок наводили. И обратила внимание, лежит что-то в проходе, в пыли, грязи. Коробка не коробка, стало интересно, подошла посмотреть. А это лежит икона Николая Чудотворца, "лицом вниз", вся грязная. Ну посмотрела, поставила у стены, посокрушалась, мол как же так, неправильно это. И ушла дальше работать. 

Весь день эта икона не шла у меня из головы, и ночью снилось как я её забираю, в общем утром следующего дня я приняла решение её забрать. Принесла, отмыла, почистила, и так она мне по душе пришлась, вот моя-моя. Так и живём с ней, и мне кажется, что в благодарность за спасение, она всегда откликается на мои молитвы. Если что-то надо иду к ней, хотя и другие есть, а вот эта стала самая любимая. 

Не знаю конечно, можно ли так было делать, но я её не отдам, она хорошая и добрая. 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Досталось мне в наследство от бабушки ряд икон. Насколько бабушка верила, я не знаю. Иконы у нее нашла самые разные: Казанская Божья матерь, Тихвинская, Донская, Николай Чудотворец. Стояли они вразброс, часть - на кухне, задвинутые подальше, заставленные на столе, часть - в комнате, среди всяких статуэток. Казались они мне такими потерянными, заброшенными. Еще и черти висели в квартире: один - в углу у входа в квартиру, второй - на ручке шкафа, что совсем не вяжется с почтением к иконам и к христианству. Откуда у нее те иконы - тоже не ясно было.

Кроме того, на новой купленной мною квартире мне достались иконы от предыдущих хозяев. Причём самым расчудесным образом. Стала все ящики проверять в комоде и в ящике, среди кучи игрушек, нашла иконы. Все иконы - не наши. Потому как лица не русские совсем. Перевернула - и ахнула: на обратной стороне одной иконы значилось : "Сертификат. Божья Матерь Иерусалимская. Храм Богородицы, Иерусалим". Это я вкратце. Там еще много чего было написано про саму икону - из чего она сделана и пр. Надпись на трех языках: русском, английском и еще каком-то. Там же и печати стояли.

На обратной стороне второй иконы - всё то же самое, только вот не подписано было, что за образ. Нашла сама потом - Фотиния святая изображена на иконе И еще складник в красном бархате, тоже надписи все не по-нашему на образах, но лики узнаваемы - Спасителя и Богородицы. 

И вот взяла я все эти иконки и сегодня в церковь снесла и отстояв службу, по окончанию службы священнику отдала. Он их все и освятил - унес в алтарь, там каждую иконку, как я поняла, святой водой побрызгал, потому как каждая мокрой вернулась.

И я так рада. Теперь душа моя спокойна на счет этих икон и особо я рада, что есть у меня иконы из самого храма Богородицы в Иерусалиме - сама-то я вряд ли когда в Израиле побываю, а святыня оттуда есть! 

==

И еще расскажу об иконе одной. После службы я уж уходить хотела, но мама предложила купить в новый дом икону Божьей Матери Семистрельную, чтобы повесить напротив входной двери. А надо сказать, что и мне такая мысль приходила в голову. Давно я хотела, что б когда квартира своя будет у меня, висела б что б напротив двери входной икона, которая бы меня и встречала, когда я приходить буду, и провожала бы, и которую я бы благодарила за все и у которой защиты просила для себя и для дома своего и для близких своих. 

И вот пошла я к лавкам церковным, иду, а мама идет сзади, смотрит и говорит: "Нет такой тут.". Как же нет? Я иду - есть, и разные. Но - маленькие все, и изображения на них мне не нравятся, хоть и дорогие многие, потому как в окладах серебряных. Я же всё ищу - сердце чует, что найду я ее - ту, что ищется. И тут - Господи, вот же она! Матерь Божия! Семистрельная! На второй, на самой высокой полке, большая-пребольшая, без рамки, и как живая!

Прошу снять, показать, а про себя думаю: "Сколько ж стоит-то? Рукописная ведь, и такая большая, у меня ж и нет столько-то". И снимает девушка икону, подает ее мне, я держу образ в руках и понимаю - не могу отдать. Мой он. Родной. 

- В Псково-Печерском монастыре ее писали, - с любовью на Матерь Божию глядя, девушка говорит. - Берите - благодать такая на образ такой молиться!

Псково-Печерский монастырь! Псковщина! Родина моя! Была я в том монастыре. Давно-давно. Так вот ты откуда... открываю я сумку почти без надежды - ну что я найду там? Не беру я денег много с собой, особенно в храм. Тысяча - максимум. А икона та все четыре стоит. Лезу в сумку - и глазам не верю. Кошелек свой, где заначку храню "на разные нужды внезапные" - при мне!! И там 5 тысяч лежит! 

Купила я иконку эту и радует меня она теперь. И действительно, такая благодать - на такую молиться глядя.

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.04.2022 в 12:14, Strannaya сказал:

Не знаю конечно, можно ли так было делать, но я её не отдам, она хорошая и добрая. 

Не только можно, нужно. Икона сама к Вам пришла. Вы все правильно сделали.

У меня наоборот, пропала маленькая заламинироанная иконка Св. Николая, как в воду канула. Мне ее привезли со святого места. Икона всегда ездила со мной отпуск. Куда потом делась не знаю. Наверно к кому-то пошла, она там нужнее. Все равно не теряю надежду, вдруг найдется.

@Чёрное небо

Цитата

Кроме того, на новой купленной мною квартире мне достались иконы от предыдущих хозяев. Причём самым расчудесным образом.

Ко мне так пришел набор паломника "Русская церковь" малый. Тогда я не знала как он называется и что за пузыречки в нем собраны. В старой организации дело было, много лет назад. Директриса ездила в Иерусалим и привезла этот набор в подарок вышестоящему, генеральному. Когда я впервые увидела этот набор, испытала благоговение и захотела себе такой же. Понимала, вряд ли попаду в Иерусалим, только очень хочу этот набор. Подумала и забыла.

Прошло несколько лет. Фирма пришла к банкротству, народ уволился. Мы, оставшиеся, до последнего дня сотрудники перебирали бумаги и прочий хлам. Ненужное выбрасывали, нужное складывали в коробки. Настала очередь разбирания бумаг в бывшем кабинете генерального директора. На столе и полу хаотично лежали кипы ненужных бумаг, все было в пыли. Вдруг среди этого хлама заметила тот самый набор, в который влюбилась с первого взгляда. Бросили его на произвол судьбы. Скорее всего его ожидала участь мусорного ведра. Взяла его себе и поблагодарила, что он выбрал меня. Чтобы не было никаких сомнений по поводу незнакомого мне набора, показала батюшке в храме. Он все объяснил. Теперь эта святыня много лет радует меня.

 

Изменено пользователем Мирабилис
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Барабулька сказал:

На борту нашего боевого самолёта образ Богородицы. В этом между нами и нацистами не просто разница а огромная пропасть. С нами Бог, с ними Бандера. 

Ходила на Пасху, стояла, думала, говорила... хорошая икона

Screenshot_20220501-093948_Yandex.jpg.8702c9d421973d62bd852b5fdcfb7130.jpg

Не та, другая, но с тем же названием и в память о той, точнее о том времени и событии. Верю, когда говорят, что Россия под защитой Богородицы - за историю  было не раз.

 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я шла за ангелом-хранителем, а ушла с архангелом.

Дома молюсь ангелу-хранителю, а иконы его нет никакой. Даже самой маленькой. Понятно, что молимся мы первообразу, а не иконе, но хотелось икону иметь, что б не просто куда-то в пустоту молиться. А где икону купить? Конечно, в храме, в лавке. Поехала я в храм, перед службой записочки написала и стала ангела-хранителя высматривать. Хотела купить большую, что б зрение не напрягать, но человек предполагает, а Бог располагает. Большой не нашлось, нашлась крохотная, меньше ладошки. Купила я ее, в сумочку убрала и пошла уже на службу, и тут - он. Кто он - я не знала тогда. Приняла за ангела-хранителя, потому что крылья у него за спиной, подошла к лавке, там пояснили - не англе-хранитель, а архангел. Михаил. Ну, архангел так архангел. Служба вот-вот начнется. Я пошла свечки ставить. Ставлю, а он из ума не идет. Большой. С крыльями. Меч в руке. Щит. И взгляд такой, что, кажется, он мне спину пронзает. Да что ж такое-то?! 

Мучилась-мучилась, не стерпела, полезла в телефон - узнать, что за Михаил такой мне покою не дает. Залезла - в шоке оказалась. Архангел Михаил, самый главный, глава святого воинства ангелов и архангелов, защитник веры. А у меня такой период в жизни, что вера моя, как пламя свечи - кажись, только дунь, она и затухнет. Не удивительно, что архангел Михаил мне покою не давал. Но я ж не планировала его икону покупать! "Куда мне, не надо", - про себя говорю.

Служба началась. Отстояла я службу, как положено, уходить уж хочу, а он не дает. "Я должен у тебя быть" - прямо так в голове и режет, еще и взор его из ума не идет. Суровый. Но я ж не собиралась его брать! Я Богу помолиться пришла, радость праздника разделить, иконку ангела-хранителя купить. Всё намеченное сделала. Куда еще архангела мне? Да и вера - она ж не на иконе держится. С тем и ушла.

Ушла, села в автобус, еду, а он не пускает. Не идет из ума. Да что ж такое-то?! Вышла из автобуса, перешла дорогу, на остановку пришла. "Человек предполагает, а Бог располагает", - стучит в голове. Откуда я знать могла, что я архангела встречу? Вот откуда? Да еще так, что он в душу мне западет? Ведь сколько в церкви бывают, сколько икон вижу, а не одна так не держит. А если держит, значит, есть тут что-то. Тут и автобус подъехал. Тот, что к храму возит. Села я в него и поехала назад, в храм. "Если он есть там, значит, так и должно быть", - про себя думаю. И попутно думаю, кто ж так - полпути от храма домой сделав, назад поворачивает? Ну, я, вот. Вернулась. Подошла к лавке - стоит. Ждет меня. 

Так дома у меня появилась икона архангела Михаила.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже рассказывала о том, как я приобрела икону «Семистрельную», а теперь расскажу еще - о ней же, и не о ней одновременно.

Приобретя икону, я уж начала ей молиться, а ещё и - присматриваться к ней: образ Богоматери, мечи, буквы… всё хотелось разглядеть до мелочей. И вот буквы-то меня и зацепили. Там ведь на иконе должно было быть написано что-то в духе «Богоматерь Семистрельная», а я смотрю, а «Семистрельная» там и не значится, а вместо этого есть другая надпись - «Умягчение злых сердец». Постойте, а где же «Семистрельная»? Мечи - вот, есть, семь штук, а при чём здесь злые сердца и умягчение? Заинтересовалась. Полезла в интернет узнавать и выяснилось, что «Умягчение злых сердец» и «Семистрельная» - две совершенно разные иконы!

На первый взгляд новичку ошибиться легко: и там и там изображена Богоматерь, и ее пронзают 7 мечей или 7 стрел. Однако отличия - помимо надписей - всё же есть. Главное же отличие в том, что на иконе «Умягчение злых сердец» мечи расположены по три справа и слева, а один (седьмой) - внизу, тогда как на иконе «Семистрельная» мечи все изображены сверху, три - справа и четыре - слева.

Ну а теперь чуть подробнее о каждой.

Икона «Умягчение злых сердец». История ее появления покрыта мраком, считается, что она появилась впервые на Юго-Западе Руси, но  где конкретно и когда - данных нет. Иногда эту икону называют «Симеоново проведение». Связано это с Симеоном, который не мог умереть, не увидев Спасителя. И когда Мария пришла в храм, Симеон узрел Спасителя и сообщил Марии «И тебе самой оружие пройдет в душу» - предвещая, что самой Марии придется пережить сильные душевные муки. То есть изображения мечей - это те муки, которые претерпела Мария, когда распинали Спасителя. Кроме того, 7 - это число полноты. И 7 мечей еще следует рассматривать как 7 главных страстей человеческих: гордыню, гнев, алчность, прелюбодеяние, зависть, уныние, чревоугодие. Так что смотря на эту икону и молясь ей, еще и следует думать о собственных пороках (этих самых 7 как минимум).

Икона «Семистрельная». Здесь информация о ее происхождении противоречивая. Я так поняла, что она (или ее список) уже в 19 веке считался древним (как минимум 500 лет ему было уже на ту пору), потом с 1830 по 1930 она (или список??) хранились в Дмитриевой церкви Вологды, а затем в 2001 году ее хватились и не нашли. 

Зато есть интересная легенда о ее появлении. Одному хромому крестьянину приснилось, что он должен пойти в одну церковь на колокольню и там найти икону и помолиться ей. Несколько раз порывался крестьянин попасть на колокольню, но его не пускали, а когда пустили, то он нашел икону, которая выполняла роль ступеньки и многие годы служители церкви, сами того не зная, топтали святыню. Теперь же ее обретя с помощью крестьянина, они отмыли ее, отслужили молебен Богоматери и крестьянин, как и обещано ему было, получил исцеление.

Стрелы в этой иконе означают то же, что и стрелы в иконе «Умягчение злых сердец». 

Молятся этим иконам одинаково и акафист для них общий. 

Теперь я знаю, что у меня висит не «Семистрельная», а «Умягчение злых сердец» и я ещё больше тому рада, потому как, во-первых, образ удивительно красив, во-вторых, если б попалась мне «Семистрельная», разве узнала бы я когда, что она и «Умягчение» - разные иконы? Нет, наверное, а так на буквы внимание обратила и вот что открылось мне!

Теперь и вы знаете, что разница есть между иконами и когда если приобретать надумаете, будете знать уже разницу.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Чёрное небо сказал:

Теперь я знаю, что у меня висит не «Семистрельная», а «Умягчение злых сердец» и я ещё больше тому рада, потому как, во-первых, образ удивительно красив, во-вторых, если б попалась мне «Семистрельная», разве узнала бы я когда, что она и «Умягчение» - разные иконы?

У  меня  есть  и  одна  и  другая.   Маленькую,  но  очень  красивую  икону  "Умягчение  злых  сердец"  несколько  лет  назад  мне  привёз  один  друг  из  Греции.  Она  сияет  лаком  и  фон  золотой,  я  всегда беру  её  ненадолго  в  руки  перед  утренними  молитвами.   Настолько  она  "просится"  прикоснуться  к  ней.  Целую  и  ставлю  на  место.

А  с  "Семистрельной",  тоже  подаренной,  связана  небольшая  история.   Она  вышита  бисером,  средних  размеров,  работа  очень  тщательная  неведомой  мне  мастерицы.   Переливается  от  бордового  до  розового  наряд  Богородицы,  лик  и  нежные  руки  бисером  не  покрыты,  золотые  семь  стрел.   Эту  работу  какая-  то  паломница  привезла  в  дар  моему  духовному  отцу.  Он  её  освятил,  конечно  поблагодарил  прихожанку,  но  оставить  у  себя  не  захотел.   В  один  из  редких  моих  приездов,  передарил  мне  со  словами:  "Я  хочу,  чтобы   этот  образ  был  у  вас".  Икона  была  упакована  и  раскрыла  я  её  только  дома.

Я  не  спрашивала,  почему  монах  не  оставил  её  у  себя.   Но  где-  то  попалось  мне,  что  монашествующие  не  очень  любят  вышитые  иконы.  Хотя,  это  совершенно  не  факт.   А  вот  то,  что  они  их  частенько  передаривают-  правда.   Потому  что  обычно  в  келье  те  иконы,  которые  монаху  нужны  и  их  очень  много,  лишние  ни  к  чему.   Если  уж  дарить  ему  образ,  то  уникальный,  тогда  он  останется.  :)   

Но  дарение  Семистрельной  этим  не  закончилось.  Для  моего  любимого  батюшки  какой-  то  неведомый  мне  иконописец  написал  икону   Божией  матери  Ватопедской  "Отрада"  или  "Утешение".  На  ней  младенец  Иисус  ручкой  закрывает   уста  своей  Пречистой  Матери,  а  она  отводит  руку  сына.  С  этим  образом  связана  Афонская  легенда,  можно  почитать,  здесь  пересказывать  очень  долго.  Первообраз  хранится  на  Афоне  и  именно  этой  иконой  несколько  лет  назад   афонский  монах  благословил  на  служение  моего  духовного  наставника.  Он  очень  хотел  иметь  этот  образ  и  художник  исполнил  его  мечту.

Но  икона  была  без  рамы,  художник  уезжал  и  не  успел,  икону  батюшке  привезли  из  другого  города  и  она  была  довольно  большая.  Как  оказалось,  работу  по  изготовлению  рамы  должна  была  исполнить  я.  :)   Копию  с  "Отрады"  мне  привезли  домой.  Проще  было  бы  прислать  размеры,  но  батюшка  захотел  именно  так.  И  началось  моё  послушание.  Икона  пока   стояла  у  меня  на  столе,  прислонённая  к  стене,  я  каждый  день  крестилась  на  неё  и  в  общем,  она  прижилась.  :)   

В  мастерской  по  изготовлению    багетов  очень  хотели  оставить  икону-  им  так  удобнее  работать.   Но  я  не  оставила,  подписала  им  бумагу,  что  если  размеры  соблюдены,  то   я  отказываюсь  от  претензий.  Измеряли  они  сами,  багет  и  составляющие  выбирала  уже  я.   Месяца  три  икона  находилась  в  моей  квартире,  а  потом  мы,  тщательно  упаковав,  отвезли  её  в  монастырь.

Батюшка  повесил  её  в  центре  стены,  особо.  Фото  прислал  мне.  А  в  благодарность  за  хлопоты  я  кроме  бисерной   Семистрельной  получила  ещё  образок  преподобного  покровителя  их  монастыря,  украшенный  разноцветными  стразами.  :)    Они  были  в  их  иконной  лавке.   Со  снисхождением  к  дамской  любви  ко  всяким  блёсткам.  :)   

В  крайний  раз  моего  посещения  монастыря,  в  автобус  паломников,  хорошо  мне  знакомых,  послушник  принёс  стопочку  ламинированных  иконочек,  пара  досталась  и  нам  с  мужем.  Со  словами:   " Батюшка  сказал  раздать  и  что  это  вам  всем  нужно  больше  всего."   Мы  обнаружили  пару  десятков   образков  Богородицы  "Прибавление  ума".  Мы  развеселились.  Свои  два  я  тоже  раздарила.  Не  то  чтобы   от  избытка  ума,  просто  соседка  и  подружка  тоже  хотели  поехать,  но  не  случилось.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.05.2022 в 20:10, Травиата сказал:

икону   Божией  матери  Ватопедской  "Отрада"  или  "Утешение"

Мне эту икону подарила женщина, которая продаёт свечки. Я заказывала сорокоуст (за здравие воина), записывала имя она же, и оплачивала конечно я тоже ей. А потом, когда я уже выходила из церкви, - она меня догнала, дала эту икону и икону Сергия Радонежского. И начала объяснять почему именно эти иконы. 

Я вечером  скинула по номеру телефона деньги со словом "спасибо" (на номер, который в церкви используют при оплате когда нет наличных.) Хотя она мне их преподнесла совершенно бесплатно. Я тогда очень удивилась, это очень не обычно. Почему-то страха, что это со злым умыслом - не возникло. А вот сейчас читаю эту тему, и про описание иконы стала читать информацию, попалось сообщение о том, что нельзя принимать иконы в подарок. 

Как-то засомневалась, может не стоило брать. А вообще не очень представляю как бы я развернулась в церкви, не взяла иконы. И опять же - я всё-таки их оплатила. За бесплатно - мне совесть не позволила.  

В 17.05.2022 в 20:10, Травиата сказал:

А  вот  то,  что  они  их  частенько  передаривают-  правда.   

И вот как бы женщина эта - хоть и при церкви, но они же не её собственность, с чего вдруг она приняла такое решение, распорядилась по сути - не ей принадлежащим. Что-то у меня затесалось сомнение. Подскажите, развейте его  пожалуйста :) Не чувствую я угроз от этих иконок. 

Изменено пользователем Изюминка
Учимся пользоваться дефисом
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Июлия сказал:

Что то у меня затесалось сомнение. Подскажите,

Поговорите на эту тему в храме со священником.

27 минут назад, Июлия сказал:

 Не чувствую я угроз от этих иконок. 

Никогда не слышала чтобы от святыни был вред. Скорее наоборот, помощники. Люблю когда иконы приходят ко мне сами.

Изменено пользователем Мирабилис
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мирабилис сказал:

Никогда не слышала чтобы от святыни был вред. Скорее наоборот, помощники.

Я слышала, что нельзя принимать в дар икон, не оплатив даже символической денежкой. 

А вред не от святыни, а от человека, который преподносит --со своими помыслами. 

Но повторюсь, что не смотря на необычность ситуации, до сегодняшнего прочтения, что может быть и во вред,  не испытывала никаких сомнений.

6 минут назад, Мирабилис сказал:

Поговорите на эту тему в храме со священником.

У нас одна церковь в городе, и эта женщина там всегда. Как можно спросить Батюшку минуя её - не очень представляю. Если только на улице поджидать. Он у нас в городе ведёт очень активную деятельность, участвует во всех мероприятиях (классные часы, открытия памятника, лекции в техникуме). Батюшка у нас эксклюзивный. :) Поэтому я прониклась, и посчитала, что и женщина, работающая под его началом - тоже как он.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Июлия сказал:

Я слышала, что нельзя принимать в дар икон, не оплатив даже символической денежкой. 

Простите, это глупости и людские домыслы. Была в отпуске у родителей, зашла в местный храм посоветоваться со священником по одному вопросу. Когда попрощались с ним и я уже повернулась по направлению к выходу, неожиданно для меня батюшка попросил его подождать. Через несколько минут он принес мне икону Богородицы. Я так поняла он снял ее со стены в храме и подарил моему папе. На все была воля Божья.

Изменено пользователем Мирабилис
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мирабилис сказал:

батюшка попросил его подождать. Через несколько минут он принес мне икону Богородицы. Я так поняла он снял ее со стены в храме и подарил ее моему папе. На все воля Божья.

 

53 минуты назад, Июлия сказал:

И вот как бы женщина эта - хоть и при церкви, но они же не её собственность, с чего вдруг она приняла такое решение, распорядилась по сути - не ей принадлежащим.

Всё же сам Батюшка и работающий при церкви - обладают не одинаковыми полномочиями. Но всё равно спасибо, конечно иконы должны быть во благо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Июлия сказал:

как бы женщина эта - хоть и при церкви, но они же не её собственность, с чего вдруг она приняла такое решение, распорядилась по сути - не ей принадлежащим. Что то у меня затесалось сомнение. Подскажите, развейте его  пожалуйста :) Не чувствую я угроз от этих иконок.

По  моему  опыту  в  храме  иногда,  не  всем  подряд,  конечно,  но  дарят  иконы.  Я  давненько  получила  в  подарок    маленький  керамический  подсвечник  и  лампаду.   Почему  дарят,  ведь  как-  никак  они  получены  лавкой  для  того,  чтобы  продать?   Думаю,  некоторое  количество  и  предусмотрено  для  дарения.   И  женщина без  благословения  на  это  ничего  бы  не  взяла.  А  возможно,  она  подарила  вам  свою  икону,  купленную  ей.  Добрый  человек,  хотела,  чтобы  вы не  покидали  храм.  И  такое  возможно.  Что  перевели  деньги-  и  это нормально. 

9 часов назад, Июлия сказал:

слышала, что нельзя принимать в дар икон, не оплатив даже символической денежкой. 

А вред не от святыни, а от человека, который преподносит --со своими помыслами

Тут  как  бы  разбираться  нужно.  :)   Я  слышала  про  народный  обычай  отдавать  денежку,  если  дарят  нож,  оружие,  собаку.  Согласитесь,  что  ставить  в  этот  ряд  икону-  как-  то  не  хорошо?  Если  вы  боитесь  человека  с  его  помыслами-  значит,  вы  верите  по  крайней  мере,  в  нечистую  силу,  с  помощью  которой  этот  человек  может  нанести  вред.  Но  мы  должны  верить  в  Господа  нашего  Иисуса  Христа,  который  победил  сатану  и  Он  сильнее  любой  ведьмы  уж  точно.  Поэтому  крестик  на  шее,  икона  на  полочке  или  образок  с  собой-  это  не  амулет,  а  ваша  защита.   Ни  один  колдун  вам  не  навредит  если  вы  веруете  искренне,  мОлитесь  каждый  день,  участвуете  в  Таинствах.   Вам  это  объяснит  лучше  чем  я  даже  выпускник  семинарии.

Православие-  это  свобода.  В  том  числе  и  от  страха  перед  порчей  и  тому  подобным.   По-  настоящему  верующие  люди  не  толкуют  сны,  не  верят  в  приметы,  не  боятся  подкладов  и  колдовства.   А  икона  у  них  в доме-  это  образ  их  заступников  и  помощников.  :)   Всего  вам  доброго.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,  подскажите пожалуйста  иконы святых, на которых может быть изображён святой  с трикириями в обеих руках .

Изменено пользователем Мамантиха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.05.2022 в 07:45, Травиата сказал:

Ни  один  колдун  вам  не  навредит  если  вы  веруете  искренне,  мОлитесь  каждый  день,  участвуете  в  Таинствах.   Вам  это  объяснит  лучше  чем  я  даже  выпускник  семинарии.

А святая Матрона?

В описании ее жизни же есть случай когда прямо в храме женщина "сознательно отняла у нее способность ходить", и святая Матрона приняла это как Божью волю. Или это неправда может быть, какие-то выдумки?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Валера сказал:

В описании ее жизни же есть случай когда прямо в храме женщина "сознательно отняла у нее способность ходить", и святая Матрона приняла это как Божью волю. Или это неправда может быть, какие-то выдумки?

Судя  по  приведённой  Вами   моей  цитате,  Вы  считаете,  что  способность  ходить  отняла  у  Матроны  колдунья?  :)   Но  если  Вы  обратитесь  к  её  житию,  то  узнаете,  что  Матрона  была  с  рождения  не  такой,  как  все,  рано  стала  прозорливой,  а  в  младенчестве  даже  отказывалась  от  молока  в  среду  и  пятницу,  как  некоторые  святые  до  неё.  Вы  же не  отрицаете  святость  Матронушки?  :) И  потому,  наверное,  она  знала,  кто  и  для  чего  к  ней  подойдёт.   Почему  это  по-  вашему  обязательно   колдунья,  а  не  Ангел  Божий?  

Ангелы-  не  младенцы  с  крылышками,  прочтите  историю  Содома  и  Гоморры.  Они  грозные  исполнители  Воли  Божией.   А  Господь-  не  дедушка  Мороз  с  подарками.  И  да,  для  нас  это  бывает  не  всегда  сладко.  На  земле  мы  временно,  некоторые  знания  нам   не  полезны.

Впрочем,  если  Вы  обратили  внимание,  я  о  вере  ни  с  кем  не  спорю  и  не  дискутирую.   Поэтому  это  мой  первый  и  последний  ответ.   А  если  он  не  точен  или   не  правильный,  то  следует  обращаться  к  учёным  богословам  или  хотя  бы  спросить  в  храме  у  опытного  священника.  :)   С  праздником  Святой  Троицы.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×