Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Хабатуня  , Ужас какой.

Я бы полностью отказалась от кофе, только слабый (хорошо бы аптечный, не покупной в магазине) чай с лимоном и минимумом сахара.
Желателен переход к чистой воде.

Мочегонные в вашем раскладе лекарств и с вашими симптомами я бы применять не стала.

Настой петрушки - очень сильное мочегонное. Но, наверное,  это чересчур?

Черешковый сельдерей очень хорошо снимает т.н. внутренние отеки, практически не влияет на качество кожи.

Изменено пользователем глупая кошка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, глупая кошка сказал:

Мочегонные в вашем раскладе лекарств и с вашими симптомами я бы применять не стала.

Чтобы привыкания не было или как раз они и способствуют иссушению кожи?

3 минуты назад, глупая кошка сказал:

Настой петрушки - очень сильное мочегонное. Но, наверное,  это чересчур?

Обычная свежая магазинная петрушка или аптечная бывает?

3 минуты назад, глупая кошка сказал:

Черешковый сельдерей очень хорошо снимает т.н. внутренние отеки, практически не влияет на качество кожи.

Подскажите, пожалуйста, где его брать и как заваривать? Никогда не сталкивалась :)

Спасибо за ответ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Хабатуня сказал:

Чтобы привыкания не было или как раз они и способствуют иссушению кожи?

Любое мочегонное - это сухость кожи, нагрузка на почки и вариации с давлением(и вкус во рту, как будто вы медную ручку сосали). Поэтому я бы их применяла только через доктора.

 

2 минуты назад, Хабатуня сказал:

Обычная свежая магазинная петрушка или аптечная бывает?

Обычная магазинная,  большой пучок заваривается кипятком, принимается порциями грамм по 100.
Я бы на вашем месте тут поговорила с врачом. Некоторые мочегонные,  например петрушка, может вызвать спазм мышц матки.

 

4 минуты назад, Хабатуня сказал:

 

9 минут назад, глупая кошка сказал:

Черешковый сельдерей очень хорошо снимает т.н. внутренние отеки, практически не влияет на качество кожи.

Подскажите, пожалуйста, где его брать и как заваривать

 

Это магазин, овощи, упаковки по 400-600 грамм. Кому нравится его вкус,  грызут как огурцы.

Если вам не понравится, то имейте ввиду, что пахнет он только пока режешь/грызешь. Если порезать его в салат и помыть руки, то в салате он совершенно незаметен. (На моих сыновьях проверено)

Его можно добавить так же в любой суп/борщ, причем в любом количестве, он нейтральный, а суп сразу станет полезным. В суп можно добавить и корневой сельдерей, он режется брусочками, этакий лайт-вариант пастернака. Эффект тот же.

И еще при отеках нельзя употреблять сахарозаменители, надеюсь вы знаете.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Хабатуня сказал:

Или верошпирон на что-то менять?

Я как бы от медицины далека, но в обе беременности при всех моих нормальных анализах были отеки. Врач назначал 6 дней верошпирон, на 7й день фуросемид. Потом опять 6 дней верошпирон, на 7й фуросемид. И так месяц. Ноги, правда не уменьшались, но вода уходила точно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, глупая кошка сказал:

Любое мочегонное - это сухость кожи, нагрузка на почки и вариации с давлением(и вкус во рту, как будто вы медную ручку сосали).

Да, есть такое, и нёбо иссушивается, и язык плюс под ним - как будто в ранках мелких, привкус кровавый утром.

22 минуты назад, глупая кошка сказал:

Обычная магазинная,  большой пучок заваривается кипятком, принимается порциями грамм по 100.

Спасибо, попробую, сегодня куплю :)

23 минуты назад, глупая кошка сказал:

Это магазин, овощи, упаковки по 400-600 грамм. Кому нравится его вкус,  грызут как огурцы.

Если вам не понравится, то имейте ввиду, что пахнет он только пока режешь/грызешь. Если порезать его в салат и помыть руки, то в салате он совершенно незаметен.

Я совсем овощи и зелень не ем, от вкуса сразу наизнанку выкручивает, так что почувствую и в салатах-супах, да и их тоже не ем :)

Получается, сельдерей тоже лучше заваривать тогда?

Прочла, что молоком его заваривают - мне проще ложку смеси этой выпить, но пишут, что по 1-2 ложки 3 раза в день, и каждый раз заваривать заново. Не подскажете, реально каждый день новый настой делать надо? Или можно на несколько дней? Если вы пробовали так делать, конечно))

25 минут назад, глупая кошка сказал:

И еще при отеках нельзя употреблять сахарозаменители, надеюсь вы знаете.

Я их не пью, только сахар либо мед - его можно?

6 минут назад, Шальная сказал:

Врач назначал 6 дней верошпирон, на 7й день фуросемид. Потом опять 6 дней верошпирон, на 7й фуросемид. И так месяц. Ноги, правда не уменьшались, но вода уходила точно.

Юль, а фуросемид - с аспаркамом сочетать надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Хабатуня сказал:

совсем овощи и зелень не ем, от вкуса сразу наизнанку выкручивает, так что почувствую и в салатах-супах, да и их тоже не ем :)

Получается, сельдерей тоже лучше заваривать тогда?

Прочла, что молоком его заваривают - мне проще ложку смеси этой выпить, но пишут, что по 1-2 ложки 3 раза в день, и каждый раз заваривать заново. Не подскажете, реально каждый день новый настой делать надо? Или можно на несколько дней? Если вы пробовали так делать, конечно))

Вы салаты совсем не едите (я не поняла ) или отдельные овощи? Типа - огурцы не грызете, но в салате нормально?

Сельдерей молоком это прям, заморочно. Пользы дополнительной нет, вкус волшебным не становится, зато прокисает это варево через два часа после остывания.
На воде сельдерей можно есть сколь угодно долго: сельдереевый суп - это один из способов похудения, вообще неделю в холодильнике стоит. До полного съедения.

Сельдереевый борщ я делала - вкусный способ похудения.
И деда своего кормила в период, когда у него были "сердечные отеки" . (У него был прям ужас ужасный, но в госпиталь он сразу не лег, хотя сильно настаивали, потому что праздники начинались. А когда все-таки лег через 8 дней, то врач прямо удивился - вроде и ужаса особого нет ).

Тогда прям "сельдереевая диета" была: суп, салаты с черешковым сельдереем, пюре с корневым.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фуросемид у нас сейчас по рецептам только. Я гидрохлортиазид покупаю. Аспаркам в сочетании.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Хабатуня сказал:

Юль, а фуросемид - с аспаркамом сочетать надо?

Аспаркам точно не пила. Но впервую беременность еще какие-то таблетки к этой смеси назначал, водоросли какие-то. Во вторую беременность только это, безо всякого. Я, правда, еще курантил пила по его же назначению, но это по моему было для кровотоков.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, глупая кошка сказал:

Вы салаты совсем не едите (я не поняла ) или отдельные овощи? Типа - огурцы не грызете, но в салате нормально?

Все овощи, они мне с детства неприятны, никогда не ела. Исключение - свежие тепличные мелкие огурцы, которые огурцами не пахнут, но и то - пару долек.

23 минуты назад, глупая кошка сказал:

Сельдерей молоком это прям, заморочно. Пользы дополнительной нет, вкус волшебным не становится, зато прокисает это варево через два часа после остывания.
На воде сельдерей можно есть сколь угодно долго: сельдереевый суп - это один из способов похудения, вообще неделю в холодильнике стоит. До полного съедения.

Спасибо за советы, попробую водой заваривать и пить именно настойку :)

23 минуты назад, глупая кошка сказал:

Фуросемид у нас сейчас по рецептам только. Я гидрохлортиазид покупаю. Аспаркам в сочетании.

Его покупала, но не помог вообще, пила два раза через неделю, по одной таблетке - вообще не поменялось никак, в туалет как не хотелось (пардон), так и не возникало желание, хотя раньше после мочегонки бегала как ужаленная.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Хабатуня сказал:

Да, есть такое, и нёбо иссушивается, и язык плюс под ним - как будто в ранках мелких, привкус кровавый утром.

Галь, ты чего. Так не надо. Тебе такие дозы верошпирона врач назначил? Ты контролируешь при этом электролиты крови (калий и натрий) и креатинин в биохимии? Гиперкалиемия более страшна, чем гипокалиемия.

Торасемид более современный мочегонный. Не такой грубый как фуросемид, но достаточно эффективный. Но ты подумай, тебе это точно надо? Вы выгоняешь жидкость из кровяного русла, а в тканях возможно все равно все остается. Надо пересмотреть основное лечение, побочкой которого явились эти отеки или что это. И обговорить это с лечащим врачом.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Хабатуня сказал:

Его покупала, но не помог вообще, пила два раза через неделю, по одной таблетке - вообще не поменялось никак, в туалет как не хотелось (пардон), так и не возникало желание, хотя раньше после мочегонки бегала как ужаленная.

Дозировку не помните? Там есть 20-ка, к примеру, а есть 100-ка. Вот сотка как раз мне входит нормально, но 2 таблетки за раз.

И эти таблетки, как индапафон, к примеру, в отличии от фурасемида, не гоняют. Просто большее количество выходит за обычный попис.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Галь, ты чего. Так не надо. Тебе такие дозы верошпирона врач назначил? Ты контролируешь при этом электролиты крови (калий и натрий) и креатинин в биохимии? Гиперкалиемия более страшна, чем гипокалиемия.

Нет, Надь, вообще ничего не контролирую. Так совпало, назначения по гинекологии делала врач на родине, там буду в середине марта. Здесь скорректировать некому, мочегонные препараты у нас не все совпадают. По телефону про отеки ей сказала - говорит, попробуй мочегонку, вот, пробую. Здесь идти к врачу бессмысленно, назначат обследований кучу, я уже пробовала, а закончится все тем, что, пока я сдам, уже время пройдет и буду у своей доктора. Как ни крути, все сводится к тому, что раньше начала-середины марта все равно ничем не помогут, вот хочу бросить мочегонку, толку от нее все равно чуть, и как-то иначе скорректировать выведение воды.

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Но ты подумай, тебе это точно надо? Вы выгоняешь жидкость из кровяного русла, а в тканях возможно все равно все остается.

Получается, что в этом случае толку от мочегонки нет, правильно? Его и по ощущениям нет, убедилась. Получается, правильный выход, коль все равно ничего по анализам не отслежу - это отказаться от мочегонки и чаями-травками пока продержаться?

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Надо пересмотреть основное лечение, побочкой которого явились эти отеки или что это. И обговорить это с лечащим врачом.

Не получится, я на все гормоны так реагирую уже. Надо кровь чистить, я уже на банальные противозачаточные, прогестерон и прочее покрываюсь ранками, зуд появляется, и по ощущениям реагирую странно - сердцебиение, сильные головные боли, тремор рук, отнимается часто левая рука. Просто лишние уже эти препараты, но бросить в середине лечения нельзя, каждый раз такое сводится к тому, что надо до конца курса дойти, перетерпеть.

1 час назад, Птица Говорун сказал:

Дозировку не помните? Там есть 20-ка, к примеру, а есть 100-ка. Вот сотка как раз мне входит нормально, но 2 таблетки за раз.

Не помню, к сожалению. Но я их редко пила, пластинку за несколько месяцев осилила, сейчас не пью, только верошпирон, и тот зря, видимо :)

1 час назад, Птица Говорун сказал:

И эти таблетки, как индапафон, к примеру, в отличии от фурасемида, не гоняют. Просто большее количество выходит за обычный попис.

Вот, подобные есть, Индапамид 2,5 мг. Сама в аптеке купила, без назначения, одну таблетку выпила, не улучшилось никак, решила, что и не нужно это в период, пока все равно на уколах. И коль ничего не меняется - пусть лежит до тех счастливых дней, когда все закончится и я просто переем селедки, а потому надо будет разово что-то выпить эдакое :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня, есть возможность лимфодренажный массаж поделать? У меня знакомая с такой проблемой только им и спасалась.

Изменено пользователем Мерседа
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

Галя, клюквенный морс. Обладает сильным мочегонным действием и полезный, и безопасный. Одна моя знакомая только так мочегонилась. Можно же в дополнению к любому, что ты там принимаешь.

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хабатуня, лист брусники, морошки - не только мочегонное, но и противовоспалительное для мочеполовой сферы. И сами ягоды тоже - брусника, морошка и клюква, как написала уже Маркиза Карабас.

А так еще поменьше соли в любом виде, не кушать на ночь, все как при диете.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Хабатуня сказал:

Подскажите, пожалуйста, где его брать и как заваривать? Никогда не сталкивалась

Галь, сельдерей точно в АШАНах есть, как раз стеблями. Я его там на погрызть беру.

Брусничные листы еще отеки хорошо мочегонным работают, в свое время, когда мочевой застудила, ими и спасалась.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Хабатуня сказал:

Такое уже было, практически при каждом гормональном лечении. Потом восстановится, но 1,5 месяца еще продержаться... Что можно сделать? Может, какими-то чаями воду согнать реально? Или верошпирон на что-то менять?

Я фитонефрол пью в пакетиках. Мочегонные таблетки в крайних случаях. Соль стараюсь не есть вообще, пью много тоже или чай или кофе, отказаться не могу, лучше жрать не буду :angry: Верошпирон вообще не пробовала, гипотиазид давно пью, но, не чаще раза в неделю-две меньше терапевтеческой дозы. Был период около года, когда таблетками вообще не пользовалась, но, держать себя надо в ежовых рукавицах при этом, не могу, сил нет уже.

Но, я не на гормонах, просто отеки на лице в основном. Прибавка в весе в случае отечности 0,5-1 кг, так нормально все, но, лицо бывает реально страшным, еще эти так называемые малярные мешки на скулах замучили, утро часто с картофельной маски под глаза начинаю, очень хорошо помогает, кстати. Обследование проходила недавно, все вроде в норме.

Быстро снять отек по моему можно только фуросемидом и аналогами, я пока не пользовалась, очень вредно. Фитонефрол и гипотиазид только на предупреждение работают или снимают полностью, но, где-то через сутки.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Соль стараюсь не есть вообще

Хорошая вещь - розовая гималайская соль. СтОит недорого, и оно того стОит - никаких отёков, она чуть ли даже воду из организма ни выводит. По совету терапевта пользуюсь ею уже полгода, очень довольна. Продаётся в обычных сетевых магазинах.

  • Нравится 1
  • Спасибо 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лысьва сказал:

Хорошая вещь - розовая гималайская соль. СтОит недорого, и оно того стОит - никаких отёков, она чуть ли даже воду из организма ни выводит. По совету терапевта пользуюсь ею уже полгода, очень довольна. Продаётся в обычных сетевых магазинах.

Спасибо, я уже привыкла, мне с солью невкусно :) И вес помогает держать такое питание. Я ем что-то соленое иногда, с утра или вечером, но, не каждый день, полуфабрикаты, колбаса, сыры, или готовые блюда из магазина.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Спасибо, я уже привыкла, мне с солью невкусно :) И вес помогает держать такое питание. Я ем что-то соленое иногда, с утра или вечером, но, не каждый день, полуфабрикаты, колбаса, сыры, или готовые блюда из магазина.

Совсем без соли тоже нельзя, она полезна. Я, когда в клинике питания лежала, там говорили, что пол чайной ложки в день - норма для взрослого человека. Меньше нельзя, но и больше нежелательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лысьва сказал:

Совсем без соли тоже нельзя, она полезна. Я, когда в клинике питания лежала, там говорили, что пол чайной ложки в день - норма для взрослого человека. Меньше нельзя, но и больше нежелательно.

Ну, пол чайной ложки я съедаю наверняка. К тому же у меня давление низкое. В сырах, колбасе и прочем соли очень много, ну и так майонезом балуюсь, бывает. Каждый день что-нибудь соленое ем. Я в первое время, когда отказалась от соленого, дурнота бывала, сейчас нормально все, то-ли привыкла, то-ли свою норму нашла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я в первое время, когда отказалась от соленого, дурнота бывала, сейчас нормально все, то-ли привыкла, то-ли свою норму нашла.

Вот, именно что дурнота. И хорошо, что норму нашли. А в идеале, конечно, хорошо бы совсем от колбас-майонеза отказаться, но часто это утопия. :rolleyes:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про отеки еще вспомнила. Мне хорошо помогает вареный, несоленый картофель вечером, внутрь :), можно чуть масла добавить, я часто с вареной так же несоленой курицей ем. На весе негативно вроде не отражается, но, я не каждый день.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Хабатуня сказал:

Вот, подобные есть, Индапамид 2,5 мг. Сама в аптеке купила, без назначения, одну таблетку выпила, не улучшилось никак, решила, что и не нужно это в период, пока все равно на уколах. И коль ничего не меняется - пусть лежит до тех счастливых дней, когда все закончится и я просто переем селедки, а потому надо будет разово что-то выпить эдакое :)

Индапамид, Индапафон из одной серии. Их курсами пьют, где-то месяц, 1 в день, утром, потом перерыв. У подруги бабушке назначали, моей тоже.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, милые, спасибо за советы!

Отчитываюсь. Сельдерей не смогла, и противный, и прочла, что при варикозе нельзя, а вены на гормонах сильно воспалились.

От петрушки эффекта не было совсем, наоборот, еще килограмм набрала и под глазами огромные выпуклые мешки появились, а сапожки перестали застегиваться, хотя за весь день ничего практически не ела - очень сильно тошнило, жила на кефире, каше и паре ломтиков сыра. То есть, снова пришла вода, а не вес из-за неправильного питания.

Сейчас начала пить листы брусники, заверенные на паровой бане. За вчера вес уже не прибавился, а сегодня 400 граммов ушло, немного уменьшились наплывы над глазами. Посмотрим, что будет завтра.

От мочегонки отказалась полностью, теперь буду стараться стабилизировать. Расстроена, конечно. За месяц с 59 кг. до 66 кг. вес вырос, и рыхлая, отечная, все в заплывших пятнах, с синяками. Обидно. Ну да ладно, до 10 апреля дотерпеть осталось, а через полторы недели буду у врача, может, и скорректирует что-то.

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×