Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Глеб

Сущности - демоны, ангелы, русалки, джинны, лешие

Recommended Posts

Colonel Kid

Только вот это - как с майским жуком, который по законам аэродинамики летать не может, но не знает этого и летает,

Не хочу излишне придираться, но боян с майским жуком несостоятелен. Причем откровенно.

С 19 века аэродинамика продвинулась нормально таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fmrlex

Не хочу излишне придираться

Тем не менее, у Вас это замечательно получается! drinks_cheers.gif

С 19 века аэродинамика продвинулась нормально таки.

Остается надеяться, что когда-нибудь и в остальных областях наука тоже продвинется вперед и мы наконец-то придем к ситуации, похожей на описанную в "Заповеднике гоблинов".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Colonel Kid

Мда, осталось поймать лешего, разогнать его в ускорителе и проанализировать smile.gif

Или хотя бы сфотографировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fmrlex

Мда, осталось поймать лешего, разогнать его в ускорителе
Не надо его ловить, и разгонять не надо

laugh.gif

Поговорила с друзьями КСПшниками, говорят - нормально, бывает частенько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если леший и показывается, то в виде большого комка как бы сухой травы, перекати-поле только большой, больше мяча, где-то метр в диаметре. Ветра нет в лесу, понятно, лес густой, а он катится, да так резво, и между деревьев виляет!

Не знаю, понравитесь вы ему или нет, тут дело индивидуальное. Только он, как и домовой, пьяных ненавидит просто. Ну и конечно, в лесу паскудить не надо, мусор разбрасывать, деревья калечить для баловства или там поджигать больше необходимого! Запомнит навсегда, потом уж не сможете его задобрить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня начальница попросила об услуге - документы отвезти в одну организацию. А офис находится в районе, где я живу, почти возле моего дома.

-Доставите документы и можете идти домой, - сказала шефиня. - Только выдвигайтесь пораньше, в центре пробка - авария какая-то.

Я вышла из здания и направилась в путь, решив, что пешком дойду гораздо быстрее. Лучше идти, чем стоять на жаре в автобусе, как в консерной банке, и ждать, когда рассосётся пробка.

Тем более, что если топать напрямки, через лес, то дорога занимает всего 45 минут. А в объезд на городском транспорте - 35 минут.

Прошла улицами, свернула в лес. Хорошо-то как! Запах хвойный душу бередит, птички поют - шебечут, цветы вдоль тропинки глаз радуют.

Сама не знаю, как так получилось. Сотню раз ходила этой дорогой. Утром на работу по ней пришла. Только не заметила, в какой момент в думы свои ушла, макитра полоротая! Отмахала порядочно, прежде чем поняла, что иду в глубь леса, а мне надо держаться левой строны, там трасса проходит.

Вернуться обратно? Время потеряю, не успею к назначенному сроку.

Остановилась, прислушалась. Дорогу, вроде, слышно. Идти к ней? Никаких тропинок не вижу, только эта дорожка, которая ведёт не туда, куда мне надо.

Продираясь сквозь заросли рябиновой поросли да малиновых кустов, я вдруг вспомнила о лешем.

Сначала отмахнулась, какой леший в городской черте может быть? А когда на часы глянула - заблажила в голос:

- Хозяин лесной, помощи прошу. Выведи, будь ласков!

Иду, причитаю, что если не успею, не поздоровится мне. И заканчиваю просьбу тем, что вдруг и я чем лесу пригожусь.

Или я идиотка, или не туда смотрела - тропинка оказалась сразу перед ногами. И место, похоже, знакомое. Пусть в стороне немного, но идти можно.

Иду, навёрстываю упущенное, поторапливаюсь.

Вдруг вижу, справа от меня, метрах в 150-ти, среди сосен камень странный. То ли камень, то ли старик стоит. Иду, присматриваюсь. Если старик, то стоит в неудобной позе, очень низко наклонился. Да и маленький какой-то, одежда необычная - похоже на плащ-палатку, только не защитного цвета, а будто выцвела ткань сильно. Да нет же, камень это. Не шелохнется, не двинется.

Иду, думаю, блазнится мне, что ли? Решаю, а не сделать ли несколько шагов в ту сторону, чтобы убедиться, что это? Тем более, что уже успеваю с документами.

Остановилась, любопытство разбирает. Откуда взялась пчела, я не поняла, но она влетела, протиснулась между солнцезащитными очками и глазом. Сердито жужжала, ругалась и норовила впиться в глаз. Пока я сдёрнула очки, смахнула пчелу, проморгалась, прооралась: камень-не-камень исчез.

- Всё, никто никуда не идёт, - сказала я вслух и продолжила путь. Уже и идти осталось совсем ничего.

Вот и дома показались, просматривался мой район, как вдруг я заметила дымок. Чуть в стороне от тропинки тлела сухая хвоя. Кто-то бросил непогашенный окурок и вокруг него уже вспыхивал огонь. Свернула с тропы, огонь погасила, землёй засыпала.

В голове пронеслось: "Один -один! Пригодилась!".

Вышла к своему дому, на часы глянула - я со всеми остановками и приключениями сократила путь на минут 15! Всё успела, документы отнесла и домой пришла раньше обычного.

Очень интересно сегодня всё получилось. Завтра опять пойду!

laugh.gif

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елизавета Ивановна – это «икотка» бабы Анны. Привязалась она к ней уже под полтинник, лет двенадцать назад, почитай.

Икоткой в Коми округе, да и не только в нем, называют существо, которое, по поверьям, может поселиться внутри каждого из нас. И тогда человек может время от времени говорить не своим голосом, прорицать. Иногда в 70-летнем старике может сидеть трехлетний Егорка и говорить ребячьим голосом. А в женщине может затаиться матерый мужик с несносными выходками.

Баба Анна, когда чужим голосом заговорила, вспомнила, как поила ее вкусным деревенским пивом землячка ее – Елизавета Ивановна, которой помогала она по хозяйству. И как после смерти одинокой старушки у нее очень долго не проходило «ик да ик, ик да ик». А потом и сама икотка нахально ей заявила: «А звать меня Елизавета Ивановна».

Об икотке известно издавна. Еще в 1606 г. в Перми поданы были две челобитные жалобы: «...оба челобитчика сделали извет, один — на крестьянина Тренку Талева, что тот напустил икоту на его жену, а другой — на посадского Семейку Ведерника, который будто бы напустил икоту на его товарища по торговле; обвиняемых пытали и кинули в тюрьму». Особо распространена икотка, уверяют, на территории Коми округа и Республики Коми.

«Мне еще повезло», – рассудила Анна Александровна. Вон другие икотки только и знают что матерятся да неприличные песни горланят. Икотка бабы Анны универсальна: предсказать судьбу может, определить порчу и сглаз, дать житейский совет. Как-то женщина, вспоминает, приехала из Кудымкара: с мужем, говорит, плохо живем. «А ты почему гуляешь?» – сразу укорила ее икотка. «Ты хоть соседям не говори», – опешила гостья.

Чаще идут с более тяжелыми заботами: у кого сын с армии не вернулся, у кого брат пропал, кто болезнь свою определить не может. Не всегда получается, но всем старается помочь икотка.

Как я понимаю, "икотка" пришёл к нам из языческих поверий. Представляет собой маленькую сущность, проживающую внутри человека, и общающуюся с окружающим миром посредством своего хозяина.

Недавно по телевизору показывали "икоточников". Зрелище впечетляющее. Бабушка - божий одуванчик, скромно вещает о своём быте, когда в разговор вмешивается её "икотка" Иванко (надо же, и кто им имена даёт shiz.gif ) и, заутробным голосом (голос реально другой) вещает о том, что его зовут Иванко, у него есть глазки, и маленькие лапоньки (так трогательно о себе говорил rolleyes.gif ), что попал в тело своей хозяйки во время операции. А вообще, икотка попадает в организм с едой и питьём, и специально выращивается ведьмами.

Икотка бывает плохим и хорошим, в основном мужского пола. Носитель икотки переодически говорит другим голосом от лица другого существа, делает нетипичные для себя поступки, и имеет аномальные способности.

Учёные говорят о каком-то неизученом психическом расстройстве, церковь приписывает "Икоток" к разновидности бесов...

А что же такое "Икотка"? И почему им, в основном, страдают старушки из глухих сибирских деревень? Хотя, случаи икотки известны и в других странах и религиях ( у мусульман, например, икотку называют Джинном smile.gif )

И почему современная городская молодёжь этим "расстройством" не сотрадает?

Почему старики относятся к всевозможным сущностям, как к элементарным, само собой разумеющимся, вещам? (Помню, по соседству с моей бабулей, в деревне жила бойкая баб Зина, которая, с утра, выгоняя коров спокойно вещала о том, что опять чертей ночью видела - на трубе сидели - один большой, один поменьше blink.giflaugh.gif )

Может, мы перестали верить, очерствели, и утратили способность видеть и понимать многие вещи, которые были доступны нашим предкам? Не знаю. Однако, феномен Икотки я считаю нечто большим, нежели психическое расстройство. Да и психическое растройство явление ох, какое неоднозначное brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не далее как вчера видел не пойми что.

Позвали меня други в кошмарное место, которое сначала было психиатрической лечебницей, а потом - клиникой для наркоманов. Что-то я такой строянки в упор не помню. Ну, они и старую штольню с норой Голлума как-то раз перепутали, так что я пошёл с ними безо всякой опаски.

Приходим на место. Наркоманы там действительно присутствовали, а до того была школа, где моя мама училась. laugh.gif О, говорят ребята, это страшное место! Психов и нариков убрали, а психозы и глюки их остались здесь, их даже услышать можно! Ну, кто смелый?

Самым смелым и по совместительству самым мелким оказался я. Вынул из оконной рамы кусок фанеры и ужом скользнул внутрь. Задание моё состояло в том, чтобы посветить из окна второго этажа фонариком.

Я стал подниматься по лестнице и с улыбкой обнаружил, что у руководства наркологии "руки не дошли" до плакатов с пионерами, которыми была завешена вся лестничная площадка. Захотел рассмотреть их поближе. В этот момент оно на меня и кинулось.

Мимо левого плеча не то со свистом, не то с визгом пролетело нечто тёмное. Я имею рост 148 см, оно доставало до плеча. Вместо головы - бугорок, как если бы у одежды не было выреза для головы и она натягивалась, но занчительно ниже, чем в этом случае. Верхние конечности мотались, меняя длину - не сгибаясь в локтях, а словно втягиваясь. Нижних не было, но существо дёргалось, словно перебирая ногами по ступенькам. Слишком быстро - по два шага на ступень. Явно не бомж - 1) люди не могут так двигаться, 2) оно меня задело, было не твёрдым, а вроде полиэтиленовой плёнки.

Я прирос к полу. Оно пронеслось мимо. Я слышал, как оно мчится по первому этажу, визг перешёл в вой. С улицы раздался дружный смех. В обалделом состоянии я посветил в окно первого попавшегося кабинета, смех перешёл в звук "Ыыыыыы..."

Я спустился вниз, вылез наружу и молча стал прилаживать фанерку назад, парни тоже молчали. Только на полпути к дому во втором часу ночи (то есть даже сегодня это было) мой приятель Тимофей Дежин произнёс: "А мы думали, что тебя видим... А Вальтер ещё говорил, что не можешь ты так быстро бегать..."

П.С. Я проснулся больным, долго не мог встать- такая слабость.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму веточку. Интересная темка.

Анализировать не буду.Смешно анализировать то, что нами не изучено и не потрогано и под микроскопом не смотрено. Уж больно чувствуешь себя ограниченной...

А история такая. Есть у нас прудик. Прудик сделали давно и был он чистый. А сейчас не то, что чистый, нееееет он и не грязный, просто в нем уже никто не купается. И смотреть мне было на него больно. А не смотреть - так это алкоголиков от него гонять, пустые бутылки в него кидать запрещать, а я маленькая и хрупкая. И хоть голос у меня командирский, так к енму бы парочку кулаков, хотя бы.

Приснился мне сон. Я почему-то с детьми, не работала еще в детском саду. На берегу. Так прохладнее. И знаете, что-то так неуютно, а пруд-то как обмелел! А вместо воды - мутная жижица, А по берегам вырублено все. Как после тифа...

Смотрю я на воду, а там старик длинный сквозь воду виден. Смотрит на все с укоризной и сердце у него сжимается, что смогли так пруд испоганить. И вдруг, все взрослые люди как в трансе начинают уходить в лес и я точно знаю, что они не вернутся. А за ними взрослые животные... Овец точно помню, а ягнята и дети ко мне жмутся. И никто из взрослых не сопротивляется. Я пыталась Овец взрослых удержать. Получилось. Только одна пара. И все это происходило тихо...

Проснулась, а чувство такое гнетущее.

Что ж вы думаете? В нашем поселке вокруг пруда вырубили все деревья и кусты. сейчас, даже в жару никто не купается. Все приходит к тому пейзажу unsure.gif

Может мне прибраться там и помолиться, а то дожди если идут, то нас огибают. Уже все заметили.

Да, можно списать на сон, но еще одна женщина Его увидела... Хозяин пруда. Так я его называю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

переодически я вижу некую потустороннюю сущность.видела умерших знакомых людей.а так же,когда жила в доме где раньше жили монахи,примыкающем к собору,видела монаха.есчё в детстве видела некоего черного худого человека в остроконечной шляпе,а вскорости мы узнали,что дед смертельно болен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

Произвело впечатление!!

Смотрела я эту передачу, до сих пор жутковато eek.gif Правда, про "икотку" и раньше слышала из уст моего мужа. Он родом из той деревни, Засурье, в которой снимали tongue_ss.gif

Относится к этому спокойно как то..

"Ну икотка и икотка - чего рассказывать - то про нее" confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Нань

Я заметила, что тут есть люди, которые не верят во все это. Я тогда хочу, чтоб мне, с точки зрения науки, объяснили такой феномен.

Мне по наследству достался один дом. В нем жили бабушка с дедушкой, и там же умерли. По какой-то причине я не хотела оставаться в этом доме одна. Но в один прекрасный день все-таки пришлось остаться. Одна, в таком большом доме...мне как-то не хотелось, поэтому я подобрала на улице бродячую кошку и принесла в дом. Накормила, напоила и села с ней на диван. Так как телевизора в этом доме нет, я включила музыку на сотовом и слушала (кошка спала у меня на руках). Тут, кошка подрывается, подбегает к углу в конце комнаты и начинает шипеть. У неё на спине вся шерсть дыбом была. Я отключила музыку и стала прислушиваться, но ничего не услышала. Я испугалась. Схватив кошку я выбежала из этого дома и переночевала у соседей. Но я человек очень любопытный, и поэтому решила проверить это ещё несколько раз, и каждый раз брала с собой другую кошку (или кота, кто попадался). Все повторялось. Имено в этом углу. Объясните пожалуйста, что это может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно реальная история...

Когда мне было 13 лет, летом отдыхала в пионерском лагере. На прощальный костер не пошла, решила остаться в комнате. В августе темнеет рано. Стою, смотрю в окно, вижу вдалеке костер, слышу отголоски музыки. А в окне отражается моя комната- 6 кроватей в ряд. Стою около окна, и тут вижу( в окне)- на моей кровати сидит "девочка" и собирает балетку(маленький чемоданчик).Оглядываюсь назад, смотрю на кровать - никого, снова смотрю в окно - сидит "девочка".И так реально все в окне - моя кровать, мое полотенце на спинке кровати, а "девочка"- чужая.Так продолжалось минут десять. И страшно, и интересно. Я себя и щипала, и за уши дергала-сидит...

За стенкой, в другой комнате разговаривали соседки, и я решила показать эту" девочку" своим подружкам, побежала, говорю- пойдемте, покажу что-то.Подвела их к окну, показываю, а там никого...

Что это было? Наверное параллельный мир, но так все четко было видно. Много лет прошло, я многим про этот случай рассказывала и вам написала.

Изменено пользователем Елизавета Ильинична

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эти выходные сестра с семейством ездили далеко за город, порыбачить на речке Каменке.

Места у нас дивные, богатые. Круты берега у реки, утопают в зелени берёз да сосен, вода неспешно струится по вдоль камней, мхом поросших. Красота да и только.

Муж сестры припарковал машину у двух берёзок, достал удочки, детей пристроил рыбку ловить, пока жена тишиной да красотой наслаждалась.

А дальше расскажу от лица сестры.

- Младшему долго с удочкой сидеть не интересно стало, заканючил, раскапризничался. Муж его за руку взял, да вверх в лесок по высокому склону поднялся - шишек сосновых собрать в пакет, всё развлечение мальцу.

Я через некоторое время за ними тоже поднялась.

С тропинки никуда не сворачивала, только смотрю: нет их нигде.

Ладно, думаю, может, пока я поднималась - они спустились. Стала их звать, а никто не откликается.

Вниз смотрю - машины нет. Две берёзы вижу, а машину, которую видела 5 минут назад, не наблюдаю.

Я глаза потёрла, ещё покричала, никто не отозвался. Телефон достала - связи нет.

И тут за спиной вдруг звук раздался, от которого у меня ноги стали ватными и дрожь по всему телу. Кто -то невидимый мерзко смеялся: "Хи-хи-хи!"

Я обернулась, но никого не увидела. Кустов рядом не было, лес хорошо просматривался на десятки метров, но ни кого, кто бы мог так смеяться я не видела. даже объяснить толком не могу - просто накатила волна жгучего, липкого страха.

Как я бежала! Вниз, к реке, с воплями и криками.

Сбежала, проморгалась и будто пелена с глаз спала - вот моя машина, вот старший сын с удивлением на меня смотрит. Следом за мной спустился встревоженный моими криками муж, державший на руках младшего сына.

Муж сказал, что меня не видел, не слышал, как я его звала. Что никого, кроме них двоих, на тропинке не было - они спокойно собрали целый пакет шишек.

- Чтобы я ещё хоть раз, одна в лес пошла! Ни за что! - сказала сестра. - Мало ли, вдруг опять леший посмеётся!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ходили за грибами в лес, что прямо возле дома. Набрали грибов, возвращаемся. Тишина солнышко пробивается сквозь крону деревьев, мягкий ковер из листьев травы и мха. Ни одна птица не чирикает, странная тишина.

Вдруг вижу недалеко, метрах в двадцати прямо по курсу на одном из деревьев как будто большой черный медведь сидит обхватив лапами ствол. То ли медведь, но у нас они не водятся, то ли мешок огромный сидит на ветках прижатый к стволу...

А перед этим мы стояли разглядывали круговой окоп, оставшийся со времен войны и я еще сказала, что здесь люди, наверно погибли, бои страшные были. Сказала что бы господь упокоил их души.

А потом это нечто на дереве. Я решительно направилась туда, но это исчезло. Крутила головой, искала, нет и все.

Муж потом сказал, что это был леший. Что интересно. Заходили в лес солнца не было, потом вдруг появилось и мы по нему ориентировались. Первый раз в жизни нашли 24 белых гриба, без единого червячка. Только зашли домой, солнце пропало и стало пасмурно, но это просто совпадение. А вот что на дереве огромное черное сидело и куда это делось? confused_1.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это случилось достаточно давно - лет 12 тому назад. Лето я проводила в деревне. И однажды я, моя родная сестра, двоюродная племянница, дядя, тетя и их собака пошли за грибами.

Дядя вообще все детство и юность провел в этой деревне, то есть знал в ней абсолютно все. И мы все вместе идем, собираем грибы, наслаждаемся теплым летним деньком.

Как-то незаметно мы набрели на одну полянку. И вот что случилось: мы не могли выбраться с этой полянки в течение, наверное, часов четырех! Было очень жутко. Стоишь на поляне, идешь налево, приходишь на это же место, откуда ушел, уходишь направо с полянки - то же самое.

Плутали мы так, плутали, я была очень напугана. Дядя недоумевал - как такое может быть??? Становилось просто невыносимо страшно. Уже и солнце начало садиться.

И вдруг мы все-таки вырвались с этой поляны, увидели дом лесника, подошли к нему. А нам лесник и говорит, что мы не первые, кто в этом месте заблудился. Что в этом месте леший водит.

Показал он нам дорожку, как выбраться. И выбрались мы аж в соседнюю деревню. Потом еще шагали несколько часов до дома. Пришли уставшие, а бабушка уж нас у калитки встречает, плачет. Думала, что все, потерялись мы.

Потом бабушка рассказала, что в этом месте во время Великой Отечественной войны госпиталь был, и его разбомбили немцы. (Действительно, когда мы выбирались из леса, недалеко от домика лесника, была Братская могила). Так что, не знаю, то ли леший нас водил, то ли что-то еще. Но было страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был случай... Пошли с подругой по грибы. Лес с детства знаю вдоль и поперек, с закрытыми глазами дорогу найду. Собирали мы грибы, собирали, устали, сели перекурить. Мимо дед идет, чуть вдалеке от нас. И что-то нам в его облике показалось забавным - короче, посмеялись мы между собой над этим дедушкой, похихикали. Покурили, и пошли назад, в сторону дома и вдруг понимаем, что идем не туда куда-то - давно уже к дороге должны выйти, а ее нет и место какое-то незнакомое... Встали и стоим, думаем, как это нас в родном лесу угораздило заплутать. И тут мне на ум приходят рассказы стприков о том, что леший не любит неуважительного к себе отношения. Может это он и был в образе того старичка? Обсудили мы это дело, извинились мысленно за смех наш глупый и дальше пошли. Тут же и в знакомые места вышли, и дорога нашлась... Получается и вправду лешего повстречали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой старый знакомый Лёха - заядлый охотник. Человек он очень далёкий от мистики, на днях рассказал такую историю...

- Поехали мы с друзьями поохотиться. Недалеко отправились, в соседнюю, Курганскую область. Есть у нас там местечко одно, давно его заприметили.

Вокруг только поля да парочка заброшенных деревень. Лесок небольшой, примерно, два на два километра, но с пустыми руками из поездок в тот лес никогда не возвращались.

И в этот раз, вроде всё как обычно начиналось. Разделились, идём. Я краем глаза вижу Сашку справа и Вовку слева, вон они, мелькают сквозь поредевший лес.

Навалились какие-то мысли, иду, вместо того, чтобы мишень приглядывать - под ноги смотрю.

Встряхнул головой, отгоняя мысли, огляделся - что за чёрт? Я шёл примерно минут двадцать, а с места будто не сдвинулся.

Шагаю дальше, а лес словно впереди меня отодвигается.

Заметил, что ни звука не слышу: ни птиц, ни ветра, ни насекомых. Даже не слышу, как шагаю. Уши, как ватой обложены.

На часы посмотрел - я уже час на месте топчусь.

Нехорошо как-то на душе стало. По спине холодок пробежал.

Сделал пару выстрелов - тишина. В том смысле, что друзья мои не откликнулись.

И тут я почувствовал на себе взгляд. Кто-то незримый смотрел мне в спину.

Я сел на кочку, а в мыслях - бабушка говорила, для того, чтобы леший вреда не причинил, надо одежду наизнанку вывернуть.

Быстро перекинулся, за спиной вздох услышал.

Поднялся на ноги, и как будто пелена с глаз спала: вон идут Сашка с Вовкой, за ними Трофимыч крадётся. О чём-то беседуют.

Меня увидели, орать начали, мол, ты где пропал? Мы уже не знали, где тебя искать, весь лес по квадрату прошерстили.

Оказалось, меня три часа не было, а не сорок минут.

- Не хочешь, а поверишь, - резюмировал Лёха. - Но в то место снова собираемся. Надеюсь, что в этот раз обойдётся. Я лешему презент приготовил.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытная темка...

И вправду, многие верят в то, что вокруг нас кипит своя, иная жизнь, что нас окружают какие-то незримые сущности которые под силу наблюдать только животным и маленьким детям, лет до 8-9....

Были недавно в гостях у бабушки. Она хоть и старенькая, но очень бодрая, как и все люди старой закалки живущие далеко от Москвы.

Ну пообедали мы, сели чай пить. Она и рассказывает: "Хотите верьте, хотите нет, а в четверг случай был!" И рассказывает: Сидит Муська при входе в комнату, лапками перебирает, словно перед прыжком. Потом "Раз!" прыгает, и словно мышь поймать пытается. Смотрит недоуменно на пустые лапки. Покрутится, замрёт, и снова прыгает, будто схватить кого-то пытается. В общем, ловит кого-то. Продолжалось этом минут десять. Кошка кого-то высматривала, затем делала бросок, но неизменно оставалась с пустыми лапами. В итоге она фыркнула, и пошла в сени, а оттуда на улицу... Вдруг бабушка смотрит, на том месте где возилась кошка, какое-то шевеление. Спустя секунду она видит на полу какой-то маленький, будто пушистый комочек. Вскочил, и с тихим хихиканьем побежал под шкаф. Притом оно было очень маленькое, но бежало как-будто на двух ногах! То-есть явно не мышь.

Вот и гадаем, то-ли это домовой с кошкой играл, то-ли еще какое неведомое существо в дом погреться забегало. eat.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поехали мы в прошлые выходные с другом на озеро.

Область соседняя, Челябинская, озеро в лесу.

Сказать, что место странное - ничего не сказать. С нами там каждый раз что-нибудь да происходит. Но в этот раз...

Раньше к тому озеру вела вполне нормальная по проходимости дорога, и людей в выходные по берегу было много.

Озеро богато рыбой и птицей, купаться в нём неудобно из-за илистого берега.

Но народ всё равно на выходные выбирался к воде, чтобы отдохнуть на природе.

Мы не были на этом озере 2 года и, поэтому для нас стало открытием, что дорога к озеру практически исчезла.

Мы еле отыскали её - настолько всё заросло мхом, завалилось опавшими ветками.

Пробирались к своему месту долго, пару раз чуть не застряли в болотине.

Поставили палатку, развели костёр.

Главное правило в таких местах - поздороваться с Хозяином, угостить его, попросить разрешения на нахождение. Обозначиться, одним словом.

В тот вечер на берегу мы были одни. Ни до нас ни единого лагеря, ни впереди ни единой души.

Мы даже задумались, почему никого нет? Что случилось? Может, потому что съезд с дороги стал неудобным, высоким. Но у народа полно внедорожников и если прошла "Jetta" друга, то и большие машины пройдут.

Погода замечательная, рыбы в озере – вон плещется, утки крякают, а людей нет.

Мы долго сидели у костра, молчали. В этом месте даже говорить не хочется, чтобы словами не раскачивать пространство, настолько там хорошо.

Утомившись за день, уползла в палатку в двенадцатом часу ночи.

Друг остался у костра, завернувшись в спальник и подбросив в огонь дров – он предпочитает спать на свежем воздухе.

Я легла, попыталась уснуть.

И так повернулась, и эдак. Мда, давненько я в спальнике не спала. Как там у девочки Маши? «Одеяло кусачее, подушка неудобная».

Со стороны поляны раздался молодецкий храп. Друг исполнял арию «Сон в майскую ночь» громче лягушек.

Села в палатке, позавидовала другу, снова легла.

- Дын-дын-дын, - сказала земля под ухом. Кто-то шёл из леса.

Шёл и топал, как слон.

Я осторожно выглянула из палатки в сторону леса. Никого.

Легла.

-Дын-дын-дын, - повторились шаги.

Потом раздались чавкающие звуки. Кто-то чего-то жрал. Или кого-то?

Ну, всё. Сейчас меня съедят вместе с палаткой, пока друг спит. Съедят, как конфетку в обертке.

Я вылезла из палатки. Предпочитаю видеть, кто мною ужинать будет.

Но вокруг было тихо.

Друг проснулся.

-Ты чего, Нат? – спросил он.

-Уснуть не могу, - пожаловалась я. – Кто-то топает под ухом.

- Ната, это ёжики. Просто думай, что это ёжики, - сказал друг и перевернулся на другой бок.

Действительно, как я раньше не догадалась?

Я громко посетовала о толщине ежиных лап и снова заползла в палатку.

Нет, не спится.

А дальше случилось нечто странное.

Я открыла глаза – сижу у костра. Думаю, всё-таки решила немного посидеть?

Друг сидит рядом. Оборачиваемся на шаги – из темноты леса вышел мужчина.

Худощавый, невысокий, во всём зелёном.

-Мир вам, - сказал мужчина, оставаясь в тени. – Дозвольте у огня посидеть.

-Прошу, - сделал жест рукой друг.

Мужчина присел напротив нас.

Дальше начался неспешный разговор. Я пыталась вникнуть в его суть и понимала, что теряю нить беседы, как только начинала вглядываться в лицо мужчины.

Огонь вспыхивал, поднимался густой дым, который заставлял глаза слезиться и я ничего не видела.

Только выглядела тонкий нос да глаза мужчины: насыщенно-карие, с всполохами языков пламени.

Мужчина пробыл у костра недолго. Поднялся, проговорил:

-Ну, бывайте, молодые люди. Я так заглянул, посмотреть, кто на моем месте огонь разжёг.

И он пошёл в сторону леса. Шёл странно, будто у него одна нога короче другой.

И я поняла, что меня так удивило в его лице – оно было испещрено густыми морщинами, словно это не лицо, а кора дерева.

Я чихнула и… открыла глаза. Осмотрелась – сижу в своей палатке. Выглянула осторожно – друг ушёл спать в машину.

Мне что, это всё приснилось?

Так, быстро спать. А то голодные ежи да всякие мужчины с деревянными лицами по ночам бродят.

Я завернулась в спальник и рухнула на коврик и тут же уснула.

Утром меня разбудило солнце, которое поднялось над озером.

Я выползла из палатки, умылась, разожгла огонь, поставила на угли турку, и вскоре по поляне пошёл умопомрачающий аромат кофе.

Возьмите ложку молотой арабики, добавьте два кристаллика обычной соли, щепотку прохладного майского ветра, ломтик солнечного лучика, щедро приправьте отражением облаков и внесите нотку берестяного дыма – вы получите самый вкусный в мире вариант утреннего кофе!

На запах кофе из машины выполз сонный друг.

- Я тоже хочу, - сказал он, указывая рукой на турку.

Не вопрос, сейчас повторим.

-Ну и сон мне снился, - сказал друг, усаживаясь у костра. – Будто у нас тут ночью было оживлённо. Кто-то и леса приходил, беседовали так замечательно.

Мы начали выяснять подробности. Оказывается, нам снился практически одинаковый сон про ночного гостя. Друг тоже запомнил странный вид гостя, глаза, элементы коры, но вспомнить, о чём мы разговаривали, нам так и не удалось.

В общем-то, как говорится в одном известном мультфильме, только гриппом вместе болеют. С ума сходят поодиночке. А может, это был не сон?

Странности на этом не закончились, видели мы много чего, видимо, Хозяин одобрил наше нахождение на «своём» месте.

* ****

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деревня наша на речном острове стояла. Про неё что-то плохое ещё Пржевальский писал. Дескать, для оборонных нужд неперспективная - мосты смываются, какие ни построй.

Ну, да. Смывало нас тайфунами иногда. Привыкли как-то. А в обычное время - ручейки текут вокруг деревни - большая река на два рукава разделяется. Зато у каждого третьего двора была своя удобная заводь. И назывались заводи по имени хозяев. "Генкина", "Белоусиха", "Брыляка", "Ведевская". Местная топонимика.

"Детишка" ещё. Изначально - "Дьячишка". Дьякон там жил. Но попробуй выговори. Да и мелкая она. Там трёхлетки купались. Вот и стала Детишкой.

Брыляка самой интересной была. К тому времени, когда мы там купались, давно уже ни деда Брылёва в живых не было, ни дома его. А что в той заводи его дочка утопилась мы ещё не знали. Да и в деревне подзабыли уже про этот случай. Лет по девять нам с подружками было.

Любили мы раков на ноги ловить. Опускаешь ноги в воду, а раки так и ползут. Раки за ногу тебя хвать! А ты рака - хвать, и в ведро. Спорт!

Однажды пошли мы с Иркой и Зинкой, втроём, уже под вечер, раков ловить. И ни с того ни с сего мне пришла в голову мысль, что расчёсывать наши длинные волосы очень красиво ветками деревьев. (Не иначе, опять чего-то начиталась). Найти веточку, похожую на расчёску, сесть на дерево повыше. Красиво будет.

Сели на ветки, косички расплели, ветками расчёсываемся, - красавицы! И вдруг напротив, на другом берегу, видим незнакомую женщину с распущенными волосами. Даже и не понятно, что в ней было страшного. Красивая, прозрачная, волосы почти до земли, комбинация мокрая к телу прилипла. Но мы сильно испугались, вёдра с раками побросали и убежали с рёвом.

Домой прибежали, взрослым рассказали. Взрослые и вспомнили про утопленницу. И запретили нам ходить на Брыляку. Легенда вернулась в деревню благодаря трём маленьким дурёхам. Заводи стали бояться все.

Жаль. Таких вкусных раков я нигде больше не встречала.

А женщину ту, с распущенными волосами, я помню почти полвека спустя. Даже фоторобот могу составить, если надо. Необыкновенной красоты русалка была.

* ****

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выходных ездила на дачу, помогать маме с заготовками.

В субботу маман надумала сходить за грибами по хорошей погоде.

Лес у нас сразу за забором:мной нежно любимый прозрачный, всегда наполненный светом березняк. Он небольшой и видимый насквозь, за ним простирается широкое поле, за полем заброшенная железная дорога-одноколейка, а потом начинается уже настоящий лес-широкая полоса ельника и густо заросший смешанный.

Наша дача последняя в поселке, мимо калитки идет тропинка сквозь крапиву выше головы, потом-маленький мостик и вход в лес.

Местные жители, для облегчения поиска тропинки, на куст у входа на тропинку повесили ярко-красное пластиковое ведро.

Так вот, пошла мама за грибами.

Я мирно обрываю листья на смородине, варю варенье и наслаждаюсь хорошей погодой не глядя на часы.

На мобильный звонит мама, и кричит: "Я заблудилась!!!".

-Мама, ты ушла в большой лес? с ужасом спрашиваю я. Ужас от того, что она совершенно не может ориентироваться ни в городе, ни вне него.

-Нет конечно, я ж в своем уме! Я никогда от опушки не отхожу (и это-правда, одна она дальше метра не отходит).

-Мама, там же ведро висит! Красное!

-Нет его!!!! Я слышу что мама близка к истерике.

-Стой на месте, я пошла тебя искать.

Оделась, пошла.

Вхожу в лес, в десяти метрах от куста с ведром стоит мама eek.gif

Грибов она набрала мало, но держит целый пакет с яблоками-китайкой, которых я не видела с глубокого детства.

Взяла мешок, взяла маму за руку и повела домой.

Мама чуть не плача рассказала, что шла как обычно по опушке, грибов нет и ими даже не пахнет. Зато впереди увиделась яблоня, усыпанная спелой красной китайкой. Решила собрать на варенье (было в моем детстве такое, с целыми прозрачными яблоками в янтарном сиропе).

Мама набрала яблок, пошла обратно, а куста с ведерком нет. И тропинки нет.

Несколько раз доходила до края леса (он подковой выгнут) и возвращалась обратно, разглядывая кусты и ища тропинку, потом устала, поняла что заблудилась, и позвонила мне.

За что ее леший проучить решил-не знаю. Может, яблочки для себя берег?))

* ****

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умар аль-Стерли

Я его тоже видела.

Вышла я замуж за мусульманина. я была не крещеная. Все сделали по мусульманским обычаям. нас венчал мулла(никох).

Оставались мы как то в кишлаке на свадьбу родственника, я ушла рано, со мной пошла сестра мужа. Она по русски не говорит, но понимает. Пыталась отправить её домой- не уходит, сидим друг на друга глазами лупаем.

Мне уже спать хочется. Показываю ей жестами,что давай спать-она радостно закивала и мы улеглись. Была она до тех пор пока не пришел мой муж(Оказывается по их правилам невесту нельзя первые 40 дней оставлять одну, я ни обычаев, никаких либо мифов, легенд и сказаний не знала ) Он проводил свою сестренку до соседнего дома.

А вот сейчас главное: комната в которой мы гостевали освещалась дневными лампами и они располагались по периметру комнаты, т.е теней не было. И вот заходит мой муж а за ним высоченная тень, примерно в полуметре от пола, как будто плащ с капюшоном здоровый летит за моим мужем.

Сижу и думаю, а надо ли мне говорить о том ,что вижу. Решила, что не стоит. Причем мне было совершенно не страшно и даже как-то отстранённо я это воспринимала. Ну летает и пусть себе летает. Выключили свет, муж уснул.(муж мой не пил,не курил. не употреблял)

И тут началось: муж во сне стонет, кричит, мечется. Я его как только не пыталась разбудить и трясла, и по щекам била, и водой брызгала-не просыпается. Стонет, вскрикивает во сне. Что делать-то? Взяла перекрестила его и прочитала отче наш (как знала,т.к. время было атеистическое).

Муж сразу открыл глаза Ты чего? спрашивает. Я ему говорю что он во сне стонал, и спрашиваю что ему за кошмар снился? А он говорит, что ничего ему не снилось.

Естественно, что рассказывать такие страсти-мордасти я никому не стала. И только спустя много лет я узнала что есть такой дух.

* ****

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фмзендра

Спасибо за отзыв. Не знаю как ответить иначе, поэтому пишу здесь.

Вы написали что я видела дух смерти. Возможно это так

Вот что со мной произошло, когда я была подростком . Однажды я легла спать и перед сном слушала тихонько радио. И вдруг рядом с кроватью услышала чей-то голос зовущий меня по имени.

Сначала я подумала, что мне послышалось. но меня позвали снова. Я даже рукой возле кровати пошарила- не могла понять кто зовет. Голос как будто издалека., тихий но четкий, и имя так протяжно произносил. Не просто там Маша, а Мааашааа. А потом закрыла глаза и увидела такое же существо- на ком-то невидимом одет плащ с капюшоном и помню что рукава были длинные и достаточно широкие.

Оно звало меня, протянуло ко мне руку(вернее сказать рукав) и мы полетели в широкий дымчатый туннель, стенки туннеля вращались по кругу. Страшно не было, была какая-то злость-куда это меня без моего согласия тащат! и я заартачилась- никуда я не пойду! отвалите от меня!

Все видение как-то рассыпалось, исчезло. Зато в тот год я трижды чуть не отправилась на тот свет от разных болячек.

* ****

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антиподы

Нас тоже водил леший. Дело было в Пермском крае. Папа, я и тетя с мужем поплыли на лодке на противоположный от деревни берег Камы.

Собирали грибы, далеко не уходили. И вот решили к берегу выходить. Шли, шли, смотрим опять на полянке, на которой кушали полчаса назад. Ну решили, что случайно не туда пошли, снова к берегу идем и опять на полянку эту выходим.

Папа эти места хорошо знает, но почему кругами ходим не понимает. Тетя сняла одежду и одела ее на изнанку. У нас есть такое поверье, чтобы выйти из леса, когда заблудишься, нужно одежду наизнанку одеть. И самое интересное сразу вышли из леса к лодке.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×