Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Длинноногая Брюнетка

Что из еды собрать в дорогу? Питание в поезде

Recommended Posts

Девочки, вопрос у меня.

Тут такое дело, я собралась поехать в гости. Плацкартом biggrin.gif Вопрос у меня про еду. Как можно так придумать, что бы ничего не попортилось? Ехать сутки всего, но мало ли.. g.gif

Если завернуть в фольгу и положить в холодильник на некоторое время, как думаете, эффект холодного сохранится дольше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авери

эффект охлаждения дольше продержится?

Мы замораживаем 2-3 ПЭТ бутылочки по 0,5 л с фильтрованной водой (без газа),заворачиваем в кусок ткани и сверху бумагой. ПЭТ ёмкости работают как аккумуляторы холода, а затем, когда растает вода- употребляем... Просто и продукты сохраняются приблизительно часов 8-10 .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авери

Летаргия

А мы в дорогу замораживаем детские пачечки сока и обкладываем мясные продукты, которые тоже замораживаем. Привозим еле мёрзлые - почти сутки держит холод. А соки потом выпиваем. Мясное - в пакет, потом соки, потом полотенце махровое, потом ещё одежда - работает, как термос. Попробуйте, понравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Романсита

А пачки не разрывает разве? Они же практически полные и если их замораживать в лед - пачка по идее должна рваться... Я тоже планирую в этот раз наморозить несколько полторашек с водой. Но нам ехать четверо суток, вот думаю на сколько хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

А вы заморозьте одну, попорбуйте. Увидите, что всё нормально.

Мы берём пачки в картонной упаковке. Никогда не рвались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, не испортится ли в поезде мясо типа буженины или пастормы с утра и до вечера? Или лучше колбаски копченой взять? Замороженные бутылки взять не могу, ибо некому тягать лишний вес. Можно ли само мясо заморозить? Колбасу я морозила, а как с мясом обращаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bitter chocolate

Проще взять то, что вам нужно, но в вакуумной упаковке. Пока вы вакуум не вскрыли - продукт может храниться. А бутылки со льдом - идеальное решение, можно же маленькие взять, по 0,5 л - и не тяжело, и минихолодильник с собой. Мы недавно ездили - по трое суток в поезде проводили, по жаре - так этим только и спасались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу свой опыт в поездках.

Мы всегда в дорогу покупаем детское питание в банках или картонных упаковах. Есть фруктовое пюре, например с рисом (фруто-няня), очень вкусное и нажористое. А главное никаких неприятных неожиданностей с кишечником.

Есть мясные детские консервы, которые можно хранить и не в холодильнике, а сразу после вскрытия вся баночка расходуется, потому что маленькая (мы на хлеб намазываем, как бутерброд). Правда немного подсаливать приходится, потому что детские мясные консервы не соленые. Как альтернативу можно взять паштет в банках (также не требует особо холодных условий). Берем и рыбные консервы. Все очень удобно.

И каши детские, которые только кипятком залить - и готово.

Детям в дорогу покупаем сладкие подушечки с начинкой - очень сытные. Берем еще фруктовую смесь (сухофрукты и орехи).

Все эти продукты удобны тем, что не требуют специальных условий хранения, а значит мы избавлены от лишнего груза.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите, опытные мамы)) Еду с группой учеников в поезде, везу их с отдыха. Детей нужно будет покормить в поезде ужином, завтраком, потом будет пересадки и обед в каком нибудь кафе и снова ужин в поезде.

Продукты должна закупить я, денег маловасто. Надежды на то, что у детей будут свои деньги послле месяца отдыха на курорте, мало. Своих детей у меня нет. В школе не работаю. Что купить? Чем кормить???? Мясо, колбасу, молочное, овощи и фрукты нельзя априори...

Детям 8-15 лет. Денег на один прием пищи - 150-170 рублей...Посоветуйте мне пожалуйста продуктовый набор, на два ужина и завтрак в поезде для группы детей в 14 человек.. Буду очень благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

Чем кормить???? Мясо, колбасу, молочное, овощи и фрукты нельзя априори...

Сейчас очень большой выбор продуктов, в том числе и в дорогу.

Из мясных продуктов можно взять консервы, тушенку. Сырокопченая колбаса не испортится, хотя копченые продукты в детском питании запрещены, но как продукт не постоянного применения, вполне сгодится (на бутерброды).

Из молочной продукции можно выбрать "неживые" йогурты, которые хранятся при температуре +20 градусов, плавленные сырки (опять же на бутерброды). Не испортятся вареные яйца (варить не менее 15 минут). Их ещё в советское время рекомендовали брать в дорогу. Только целостность скорлупы не должна быть нарушена.

Из фруктов можно взять бананы, только предварительно помыть.

Можно лапшу (картофельное пюре) заварить (от однократного приема вреда не будет), но здесь уже дело в том, кто будет заваривать, ведь ребенок может кипятком обвариться.

Кондитерку (печенье) к чаю можно взять. Вот это точно никакого вреда не принесет и дети с удовольствием поедят.

Воды минеральной возьмите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

Консервы - если рыбные - только в собственном соку. Можно, как тут уже писали, детское питание (мясное) в качестве паштета.

Обязательно подумайте, что будете пить (т.е. минералка, чай)

Обязательно печеньки-пряники - это на всякие перекусы.

На первое время вполне можно сыр, но кормить им детей к концу суток я бы уже не стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купальница

е испортятся вареные яйца (варить не менее 15 минут). Их ещё в советское время рекомендовали брать в дорогу. Только целостность скорлупы не должна быть нарушена.

Детей 14 человек. Я за ними сначала еду сутки, принимаю их, и везу обратно. Где я буду варить им яйца? Еда только магазинная возможна. Насчет мяса-колбас-молочки предупреждена особо врачом и подписала бумагу, что скоропортящиеся продукты детям не дам и проконтролирую, что сами не покупали.

Детям нужно сформировать наборы-пакеты с едой. Всего на один прием пищи - 170 рублей. Это бутылка воды, пюре или вермишель быстрого приготовления, чай, булочка с повидлом.

Но когда я везла детей на отдых, еду в поезд им собирали родители. Ну, или должны были собрать. У ВСЕХ была только газировка типа фанты-колы. Эта газировка мгновенно нагрелась, дети ее хлебали и еще больше хотели пить. Никому не положили просто чистой негазированной воды. У всех детей с собой были кучи просто пакетов с чипсами, орешками, сникерсами, синтетическими мармеладками. Куча дошираков и пюрешек. Сухарики. К тому же родители дали детям довольно много денег с собой именно на поездку в поезде, и на все эти деньги они скупили у проводницы все залежавшиеся сладости, чупсы, ерунду всякую.

Сели мы в поезд утром, и уже к обеду ко мне потянулись жалобщики на больной живот. Запретить есть эту гадость невозможно, грызли они все сутки. Половина в санаторские автобусы села с разболевшимися животами, сильной тошнотой, вздутием, больной головой.

И если за питание туда отвечали родители, то обратно - все на мне. Опять же - я буду иметь возможность закупить продукты пока не приму группу от санаторских воспитателей, потом мне их оставлять запрещено. Значит, продукты на 4 приема пища надо купить сразу и сразу выдать детям. Я подозреваю, что при таком скудном пайке они съедят все в один-два присетса и что потом я буду делать с оголодавшей ротой - я просто не представляю!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

Яйца можно отварить в том же санатории, просто попросить персонал.

Когда-то давно я каждый год ездила в пионерский лагерь на море. Туда продукты были из дома, оттуда пайки формировались в лагере. Там были яйца, печенье и банка вареной сгущенки (варили в лагере). Не помню, сразу нам всё отдавали, или по приемам пищи. Мне кажется, что лучше разделить и выдавать по приемам. Всё-таки 14 детей не такая уж огромная орава.

Теперь про скоропортящиеся продукты. Да, скоропортящиеся нельзя давать ни в коим случае. Теперь как отличить скоропортящиеся от не скоропортящихся: по условиям и срокам хранения. Если срок хранения 3 месяца и температура +20 градусов, такой продукт не относится к скоропортящимся (это я про йогурты). Говорю вам как специалист именно в этой области.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своим опытом поездок в поезде. Обычно беру с собой хлеб или нарезной, или маленькие бутербродные булочки, обязательно пачку чая в пакетиках и термос на 0,5 л, он мне чайником служит. Отвариваю пяток яиц, беру пару банок рыбных консервов, вот тут позволяю себе насладиться любимой килькой в томате. Еще пару стеклянных баночек детского фруктового пюре, тех, что побольше, пряники без начинки, несколько пакетов овсяных хлопьев.

Из фруктов беру бананы и зеленые яблоки. Если еду из дома, прихватываю 200-граммовую баночку варенья, тут любое сгодится. Обязательно беру плитку горького шоколада и грецкие орехи. Если поезд с утра или с обеда, могу и парочку сарделек в контейнер положить на обед/ужин (контейнер мне потом тарелкой для каши служит), если же ночью приходится выезжать, то кусок сала в пергаментной бумаге. А еще беру плавленые сырки, вот они могут храниться довольно долго.

Да, еще 2 литровую бутыль обычной воды без газа, хотя спокойно обхожусь чаем - сохранилась среднеазиатская привычка хлебать зеленый чай без сахара вместо воды.

Если еду одна, могу взять себе еще банку перловки с тушенкой, в консервной банке. Такая прелесть, жаль, что мои домашние это чудо терпеть не могут. shiz.gif Ее я ем, даже не разогревая.

Вика Морозова

В прошлом году я ехала в плацкарте из Пензы. На соседних полках, и боковых в том числе, ехали мальчишки лет 11-14 и их тренер. Шестеро пацанов, которые, как обезьянки прыгали по полкам, бесились и дурачились, в еде были дисциплинированы. Тренер выдавал мальчишкам тарелки с "Дошираком", булочки, яйца, бананы, йогурты (неживые) и чай. А потом шел к титану и заваривал каждому лапшу. Мальчики тихо возвращались к своим местам и ели. Но зато у лоточников они были первыми покупателями всякой дребедени типа чупа-чупсов и сникерсов.

Вся эта команда ехала в Челябинск, как раз сутки. Ели они трижды, похоже, ужин их ждал уже по прибытии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

Значит, продукты на 4 приема пища надо купить сразу и сразу выдать детям.

Ни в коем случае! Только разово - вот в 12 обед - раздали сыр, пюрешки, печеньки, организовали чай. В 16 подлник - печеньки, минералка. Вечером ужин - сыр, пюрешки, печеньки. Утром завтрак.

Иначе Вам и правда придется по дороге докупать неведомо что на СВОИ деньги. То есть Вам надо сделать не 14 пакетов, а 14х4, и на каждом надписать название еды или сложить все пакеты с завтраками (обедами, ужинами) в отдельный большой пакет. Иначе замаетесь разбираться что когда давать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ездить в поездах я в курсе, не первый раз замужем ездим.

Но тут такое дело, едем компанией на экскурсию, в дороге 4.5 часа туда, там 10 часов, и 4.5 часа обратно.

Выезд с первым лучом солнца, обратно в ночь. Основная масса в такую рань есть не может, значит сядем мы голодные в автобус, как очнемся так есть захотим.

Мне кроме пирожков с капустой и лавашиков с начинкой ничего в голову не приходит. Не будешь же яйцами в автобусе вонять или курицей какой? Термос тоже не взять, как я его по экскурсиям таскать буду...

На обратный путь тоже надо чтоб еда была, мало ли там ничего не купим, времени не будет или еще какой форс-мажор.

Компания нас шесть человек, понятно что все что-то из еды будут брать, а что мне еще взять? Прошу обратить внимание что с деньгами полный швах. tongue_ss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Я бы обязательно взяла пару йогуртов и несколько яблок. Конечно бутылку воды. Еще у меня всегда с собой плитка черного шоколада.Можно еще пару видов печенья - сладкое и несладкое. Вот пожалуй и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

А почему яйцами вонять? Я жарю заранее яйца, каждое отдельно и с двух сторон, охлаждаю и заворачивав в фольгу. И чистить в дороге не надо и не воняют, и на бутерброд удобно положить.

Попробуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Можно еще пару видов печенья - сладкое и несладкое.

Я про мысль от печенья отказалась сразу, потому как наесться им все равно не наешься, тем более мужики едут, а тащить придется. Молочное однозначно брать не буду, у меня организм может не правильно йогурт оценить, а потом пассажиры могут не оценить мою беготню по кустам.

Хотелось бы обойтись дамской сумочкой, ну такой настоящей, в которую влезает пара бутылок шампанского, батон и зонт. shiz.giflaugh.gif

Пичужка

Прикольная мысль кстати.

Что будем есть по пути назад? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

у меня организм может не правильно йогурт оценить

Ясно, у меня все наоборот, с пищеварением некоторые проблемы, поэтому без йогурта совсем никуда.

А если котлеток нажарить и в контейнер сложить - сейчас ведь уже не жарко. Еще сыр можно - такой , который твердый и уже нарезаный кубиками в пакетике продается...

А я еще в соседней ветки про Ваши блины читала... Если их с разными начинками накрутить вместо бутербродов и тоже аккуратно в контейнер сложить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

А если котлеток нажарить и в контейнер сложить

Морда треснет, у меня денег мало, а жить еще и жить. Мне помимо того чтоб сытым быть, надо чтоб бюджетно было. Чем в меньшую сумму уложусь, тем лучше. lookaround.gif

Если их с разными начинками накрутить вместо бутербродов и тоже аккуратно в контейнер сложить?

Это можно, а с погодой у нас все отлично сейчас, не жара конечно, но тепло, а в автобусе так наверное совсем хорошо будет, сомневаюсь что он с кондишеном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Автобус экскурсионный или рейсовый? В первом случае можно и термос с собой взять, там же в автобусе и оставите.

А еду и прочие дорожные мелочи очень хорошо складываются в рюкзак и вешаются мужчине на спину. В итоге, все с собой, мужику не напряжно, а в свою сумочку шампанское положишь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

у меня денег мало,
Чего-то я подумала, что это бюджетнее чем что-то готовое покупать... Хотела еще предложить заранее в духовке кусок говядины приготовить, остудить и нарезать - но это тоже совсем не бюджетно будет, наверное...

Тогда еще пирожки с рисом или картошкой можно. Опять же тем же рисом или картошкой можно блины начинить, а еще куриной печенью или говяжьим сердцем. Вот это уже, кажется, бюджетнее, но вроде как достаточно сытно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флейта

Автобус экскурсионный

Ага, такой. В принципе я думала что можно оставить, не сопрут ведь?

unsure.gif

хорошо складываются в рюкзак и вешаются мужчине на спину.

Раньше я так делала, но в этот раз ситуация иная несколько, таскать жратву и барахло не кому. cool.gif

Пофигистка

Курица

Нас высадят. Если мы на задних сиденьях рассядемся с куренком, коньячок разольем, поляну накроем, чую так и выйдем где в лесу. Хотелось бы культурно. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×