Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Длинноногая Брюнетка

Что из еды собрать в дорогу? Питание в поезде

Recommended Posts

@Капризулька ,я ем то, что готовят в поезде. Впрочем, если сутки -полтора ехать, то они не готовят. Берут замороженное, а потом разогревают. Конечно, салаты я не брала. Гречка, котлеты, рис с курицей - это все хорошо прожаривается. Никогда никуда не ходила, все сами принесут. Просто момент надо поймать, когда буфетчики по вагону ходят с готовыми судками. Не помню, сколько стоит, значит, недорого.)) И вполне съедобно. По мне это лучше, чем сутки в сумке котлеты домашние везти, а потом нюхать - можно ли поесть или отравишься.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Мы никакие бич-пакеты и каши не едим. Беру запечённое мясо, колбасу в вакуумной упаковке, овощи и фрукты, кешью и семечки, йогурты, яйца вареные, сладкую выпечку к чаю и шоколадку. В банку можно положить горячую вареную картошку. Мы обедаем в поезде, если днем садимся. Чай, кофе, воду питьевую, соль, сахар, салфетки. Посуду тоже иногда свою беру, чашку и ложку, ножик, тарелки одноразовые. И настраиваюсь не переживать о том, если ребёнок будет мало есть, и если завтрак с обедом будут перепутаны. Маленькие бутылочки с замороженной водой вместо холодильника можно взять. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Я Красивая сказал:

 Мы никакие бич-пакеты и каши не едим. Беру запечённое мясо, колбасу в вакуумной упаковке, овощи и фрукты, кешью и семечки, йогурты, яйца вареные, сладкую выпечку к чаю и шоколадку. В банку можно положить горячую вареную картошку. Мы обедаем в поезде, если днем садимся. 

 

Вот именно, если днём. А форумчанка вечером на ночь. То есть все это мясо всю ночь будет киснуть до обеда следующего дня. Смысл?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

о есть все это мясо всю ночь будет киснуть до обеда следующего дня. Смысл?

Если внимательно читать, там дали несколько советов о том, как продлить срок хранения мяса, чтоб "не кисло". Люди передачи суточными поездами делают,  мясо или рыбу. Тоже не киснет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Я Красивая сказал:

Беру запечённое мясо, колбасу в вакуумной упаковке, овощи и фрукты, кешью и семечки, йогурты, яйца вареные, сладкую выпечку к чаю и шоколадку. В банку можно положить горячую вареную картошку.

Если бы ехать было только сутки, то я бы вообще не заморачивалась. А вот, когда трое суток да ещё с детьми... Хочешь-не хочешь, а задумаешься.

БП-шки, конечно, меня не устраивают в смысле состава и полезности, но в смысле того, что гарантировано получишь на выходе то, с чем знаком и не отравишься, этот плюс перевешивает все минусы.

Да, наверное каши Спар в пакетиках возьму, супы Леовит надо посмотреть, пюрешки в стаканах, лапшу в контейнерах. Сгущёнку в дой-паке к кофе, тушёнку Йошкар-Олинскую с ключом люксовую, там одно мясо и очень мало жира. Хлеб долгоиграющий, печенюшки, баранки, чай, сахар, соль. В первый день (даже половину) нормально пойдет колбаса сырокопченая, сыр, помидоры, яйца, огурцы, возможно, курица-гриль, прихваченные из дома, а потом - только что-то с большим сроком годности формата БП-шек. Как-то так.

И будем надеяться немножечко на вагон-ресторан. ;)

И не забыть Смекту, Полисорб, Фуразолидон и антибиотики. :)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Я Красивая сказал:

Если внимательно читать, там дали несколько советов о том, как продлить срок хранения мяса, чтоб "не кисло". Люди передачи суточными поездами делают,  мясо или рыбу. Тоже не киснет. 

Нет уж, нет. Так рисковать летом в жару. Лучше готовое купить, если без мяса суток не прожить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Нет уж, нет. Так рисковать летом в жару. Лучше готовое купить, если без мяса суток не прожить.

Большинство вагонов имеют небольшие холодильники. Сама лично однажды обращалась к проводнику, чтобы положить туда домашнюю колбасу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2001 году, после долгого перерыва поехали с семьёй на юг. 3-е с половиной суток от нас. Я набрала кучу еды. И выбросила очень много. 

Иллюзия сохранности продуктов в вакуумных упаковках. Вздулась и нарезка колбасы и копчённый куриный окорочок.

Я была решительно настроена против покупок готовых обедов на перроне, у каких бы ни было чистеньких бабушек. 

Не разрешила я и купить копчёную рыбу на перроне. Хотя запах был умопомрачительным, когда попутчики с урчанием её поедали.

Пироги испортились, с картошкой. С мясом это было бы точно бомбой кишечно-очистительной. 

Садились мы вечером, продукты были в сумке-холодильнике -- не помогло! За ночь всё растаяло.

Поели на завтрак курицу, пирожки, картошку. И на обед то же самое. А на вечер уже не рискнули. А на следующее утро уже выкинули. Никаких холодильников у проводников в помине не было. И кондиционеров в вагоне тоже. Как ехали? Как в крематории, честно! На каждой станции покупали замороженную в лёд минеральную воду и лимонад, мороженое. Вода растаивала очень быстро, её нужно было выпивать тоже быстро, если оставалось хоть со стакан, пить было невозможно -- превращалась в отвратительное пойло!

Вагон - ресторан был не по-карману, хоть и ехали с деньгами, но на месяц, и транжирить не хотелось в начале путешествия.

Я брала и варёные яйца, они надоели на второй день (ну сколько их можно есть!), огурцы и помидоры ела я одна, тоже в конце пути выкинула остатки. 

Тогда же узнала, что такое мюсли (от соседки) и теперь это выход для меня (мне нравится, с молоком длительного хранения).

Бич-пакеты и супы в стаканчиках, каши -- самое то, на долгую дорогу! Яблоки (кто любит) тоже, сухие печенья, орехи, карамель леденцовая (кому нужно и можно такое). Тушёнка мной не тестировалась, а вот рыбная консерва выручила на последний день. 

Два не особа прожорливых мальчишки и муж-не привереда в еде к концу дороги зло и голодно на меня зыркали, потому что я позволила есть в ресторане и покупать еду на перроне, а своя на последние сутки пришла в негодность, сидели на надоевших бич-пакетах и отвергаемых ими овощах. Горячий чай с сухим печеньем им тоже был не по-нраву. Аппетит просыпался зверский от запахов по вагону, и безделья. Хотя развлекалок набрано было прилично. Всё быстро надоело. Спасла немного положение, купленная в Казахстане магнитола, за сущие копейки. Нам песня строить и жить помогает!(ц) :D

В последующие курсирования по тому же маршруту я не делала таких ошибок, как затаривания и выбрасывания продуктов. 

Вода 5-литровая бутыль на 2-3 человек. Лимонады и соки нагретые совсем не возможно пить!  Разная БП продукция: каши, супы, лапша, пловы, лагманы, картошка... Яблоки. Сухое печенье, карамель (не всегда). Сладкоежкам (моя сноха бы умерла без сладкого) -- "нутеллу" и зефир. (но она и на перроне покупала шоколадку и съедала) 
Ну понятно, чай, сахар, хлеб, варёные яйца и варёная картошка в мундире на первый день. И сыро-копчёная колбаса, до конца поездки. 
Мясное только на первый день: хоть котлеты, хоть отбивные, хоть курицу. Дольше просто опасно! 

И по поводу вагона -ресторана. Мы ели не один раз. Заказывали и каши, и лапшу с сыром -- готовили при нас. Борщ тоже ожидали, но наверное заготовки были сделаны ранее, потом только собрали и горячим подали -- был очень вкусный. (мой внук знает в этом толк)
Цена не неподъёмная, нормальная, бюджет не пробила, но и не даром. 
Носили по утрам каши, омлеты и комплексный обед. Мы брали кашу рисовую ребёнку. Отец  доел. 
Молочка только в виде молока длительного хранения, спокойно пилась и не пропала. Кисломолочка: купили и сразу выпили. Только так. Сыр ещё выручает, но становится не совсем аппетитным, так что на любителя. Он не портится, но плывёт, даже в фольге и сумке-холодильнике. Я без него жить не могу, поэтому всегда беру. Брала и в ванночке, тоже прошёл испытание на ура. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Я помню даже год 1976. К маме забежала ее знакомая с просьбой достать ей салями/сервелат и что-то вроде этого. Ей на поезде ехать в плацкарте. И стыдно ей в поезде есть, как нищебродке, яйца. Через кого-то достала. Когда приехала хвасталась (уже мама рссказывала). "Ой, ну все вркруг едят яйца, докторскую колбасу, а я сервелат. А они мне в рот заглялывают и завидуют" :1eye:

Чокнутая какая-то тетка.

Я в советские времена много на поезде ездила, но чтобы при всем советском дефиците кто-то смотрел в поезде соседям в рот и завидовал, ну, не помню, хоть убей! А так, ели яйца, жареную курицу, соседей угощали.

Кстати, эти  летом после очень долгого перерыва ехали на поезде, так-то в Крым на самолете летали. Перед поездкой призадумалась, что с собой брать, тем более, вагона-ресторана в этом поезде не было как класс. Муж тут же нашел выход из положения - берем доширак!  Я очень оценила эту еду в качестве поездной - ни тарелок, ни вилок-ложек не надо. Ну, еще, помню, взяла малосольных огурцов и фруктов. Вообще никто в тарелки не заглядывал к соседям. И да - полвагона трескало именно доширак, видела полный мусорный бак упаковок от него.  :)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, смешливая сказал:

Я в советские времена много на поезде ездила, но чтобы при всем советском дефиците кто-то смотрел в поезде соседям в рот и завидовал, ну, не помню, хоть убей! А так, ели яйца, жареную курицу, соседей угощали

Да! И мы с родителями ездили и не помним, чтобы ездили голодные и завистливые :D. Именно поэтому маме было смешно, когда она это рассказывала.

 

10 минут назад, смешливая сказал:

И да - полвагона трескало именно доширак

Таки да. Даже если дома в быту его не употребляют, многие считают его удобной дорожной едой. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, смешливая сказал:

И да - полвагона трескало именно доширак, видела полный мусорный бак упаковок от него.  :)

Не про поезд, самолет. Есть у нас типо вашей Победы - ФлайАрыстан. И одна из позиций платного бортового меню - Лапша быстрого приготовления. Еще и по цене в  3 раза выше ччем в магазине. Но кто-то брал, запах было "слышно")) Цена в тенге, при переводе на рубли - делите на 5.  А еще у меня многие кто едут за границу в "экзотику" и боятся, что "человеческой" еды не будет - берут с собой пол чемодана.

WhatsApp Image 2023-11-28 at 17.38.19.jpeg

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, смешливая сказал:

Перед поездкой призадумалась, что с собой брать, тем более, вагона-ресторана в этом поезде не было как класс. Муж тут же нашел выход из положения - берем доширак!  Я очень оценила эту еду в качестве поездной - ни тарелок, ни вилок-ложек не надо. Ну, еще, помню, взяла малосольных огурцов и фруктов. Вообще никто в тарелки не заглядывал к соседям. И да - полвагона трескало именно доширак, видела полный мусорный бак упаковок от него.  :)

Я с трудом, но ем дошираки именно по той причине, что вы озвучили, да и не портятся они. Сын, когда приезжает ко мне с детьми, а им ехать не близко, то я его умоляю выкидывать банки не открывая- наберут кучу, дети не съедят до конца и что там внутри в конце поездки, сами понимаете.

Про ресторан в Гранд Экспрессе воспоминания насмешили- ехали с дочерью в августе, назад уже и вышли в Тамани подышать, за нами вышло некое чудо- смешная одежда и вообще внешний вид с претензией и осведомляется у проводницы: где вагон ресторан, та отвечает, что нет таких. И вот эта девочка тётенька ботан в растянутой до пола футболке и немытых сосульках на голове, звонит демонстративно кому-то и громко так и гнусаво заявляет: представляешь, в этом сарае нет вагона-ресторана. Мы еле сдержались не захохотать и так и хотелось предложить яиц отварных, с помидоринкой хотя бы, ехать то долго было ещё, судя по характерному аканью.:laugh:

Дошираки можно и у проводников купить, а в первый день можно и своей еды поесть, дольше уже не рискну. Я беру всегда сыр потвёрже, копчёную колбаску посуше, летом фрукты овощи, и солёных огурцов можно, если картошку, то в мундире- она дольше не портится, чай кофе и сухарики- святое. 

Мини аптечка ещё, да.:D

Изменено пользователем Самобранка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Самобранка сказал:

Дошираки можно и у проводников купить, а в первый день можно и своей еды поесть, дольше уже не рискну. Я беру всегда сыр потвёрже, копчёную колбаску посуше, летом фрукты овощи, и солёных огурцов можно, если картошку, то в мундире- она дольше не портится, чай кофе и сухарики- святое. 

Дошираки у проводников - жаба душит, берем свои :biggrin: Соленые огурцы не берем, от копченой колбасы, сухариков и дошираков и так пить охота, берем свежие. И помидорки черри, их удобнее и везти, и есть. Вот про картошку в мундире даже в голову не приходило, как ни странно. Сын картошку вообще не ест, только изредка жареную, я как-то лапшой и бутербродами всегда обходилась (но мы дольше суток-полутора никуда и не ездили), а так в принципе можно для себя взять пару штук для разнообразия в жизни, не задавит. Кофе растворимый не пьем, а вот чай берем обязательно. И соки в маленьких пакетиках по 1-2.

Немытая тетка тоже позабавила.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Дошираки у проводников - жаба душит, берем свои

У них всё дороже, но мало ли, если сарай попадётся и нет вагона ресторана.:laugh: Меня вода у проводников бесит, что за цена за малюсенькую бутылочку такая? :o Я, если из дома еду, то беру свой компот, поменьше сахару и можно лимонного сока добавить.

А картохи я немного беру, на первый день бывает, люблю холодную с огурчиком и ножкой курочки из промасленной бумаги.:eat:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самобранка сказал:

мало ли, если сарай попадётся и нет вагона ресторана

Ни разу там не была :blush: Не было необходимости. В Крым на поезде не ездила, там не в курсе, а так вообще можно бывало заказать еду из вагона-ресторана прямо на место, пару раз заказывала, а так сухпайком вполне обходимся. Воду да, с собой тащим ("мы пахали", сын, конечно, тащит), во-первых, в поезде дорого, во-вторых, может закончиться и не хватить, и захочешь купить, а не получится. Мы так как-то попали. Свою воду выпили, не хватило до конца поездки, пить охота, а у проводников вода в продаже закончилась. Приходилось чай делать и ждать, когда остынет. 

Но это, конечно, с учетом того, что

26 минут назад, Флер де Лиз сказал:

мы дольше суток-полутора никуда и не ездили

С более длительной дорогой уже другое дело. Воды на несколько дней на двоих уже на себе не утащишь, плюс еда, плюс чемоданы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Ни разу там не была

Мы в советское время частенько там ели, тогда поезда шли медленно и на двоих детей не наберёшься, да ещё и жара и мама нас водила пообедать. Очень положительные воспоминание- в смысле вкусно. Крайний же раз это было в 2006 году, мы с дочерью ехали уже с концами на Кубань и я повела её поесть- ждали часа полтора, пока нам приготовят. а по вкусу все лишь разогрели,  два супа, два вторых с сомнительными кусками мяса- жир один, и два чая обошлись нам в те годы ровно в тысячу рублей. Данунафик, лучше уж доширак. Не, ну я не жадюга, на отдыхе можно и расслабиться, но я согласна заплатить за вкусную еду.

Брала как-то паштеты в маленьких баночках, тоже удобно- раскрыл, намазал, слопал и выкинул банку.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Самобранка сказал:

я не жадюга, на отдыхе можно и расслабиться, но я согласна заплатить за вкусную еду

Дорога в аэропорту у нас начинается обязательно с похода в какое-нибудь аэропортовское кафе. Понятно, не для того, чтобы спустить деньги, отложенные на отпуск, но хотя бы что-то вкусное попить. Символически, как отправная точка - всё, у нас с этой минуты точно начинается отдых (или какая-то интересная поездка на выходные, тоже отдых). Но это, конечно, не полноценный прием пищи, который обошелся бы куда дороже - хоть в аэропорту, хоть в поезде. Учитывая аппетиты подростка. Котлеты мы с собой в поезд берем, кстати. Безотходное производство, в отличие от курицы, и есть удобно, как бутерброд. Паштеты не любим, не едим, а так, конечно, тоже и удобно, и сытно.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Флер де Лиз сказал:

Дорога в аэропорту у нас начинается обязательно с похода в какое-нибудь аэропортовское кафе. Понятно, не для того, чтобы спустить деньги, отложенные на отпуск, но хотя бы что-то вкусное попить

А мы с мужем жадные домовитые - вот реально жалко столько денег тратить в аэропортовских кафе. Кофе хороший и дома пьем. А вот в самолет, если перелеты длинные, то берем с собой традиционно порезанный сервелат и черный хлеб  и помидоры черри. И еще стала брать в поездку пирожные, которые могут без холодильника какое-то время прожить. Например карамельный Наполеон. И его уже в самолете съедаем - это для меня отмечания начала отпуска :D. В кафе при аэропорту тоже такой же Наполеон продается, но уже гораздо дороже. Поэтому проще в предыдущий день купить и с собой взять и там перед вылетом или в самолете под фильм схомячить с удовольствием. 

И для улучшения вкуса самолетной еды, а она почему-то какая-то безвкусная всегда и не соленая, беру соль в маленьких пакетиках и расфасовку соусов из КФС. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×