Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Длинноногая Брюнетка

Что из еды собрать в дорогу? Питание в поезде

Recommended Posts

Хрусталёк

На первый день мы всегда берем мясо на шашлык ( лучше замариновать с уксусом, мало ли сколько ехать будете), селедку, салатик какой, это чтоб приехать и сразу есть.

А обычное меню это греча, макароны и тушенка. На завтрак берем молоко длительного хранения, можно сгущенку, варим в котелке кашу или делаем яичницу. ДетЯм всегда берем сладости пряники или печеньки, сушки ( чтоб не таяло).

Огурцы, помидоры, лук на салаты, не забудьте масло растительное.

Готовим на обед уху ( если нет рыбы, варим из рыбных консервов), значит надо картоху обязательно и морковку, приправы.

Берем колбасу с/к, сыр плавленный в лотках, с этим ничего не случится. Соки лучше не брать, на жаре скиснет, лучше лимонада, минералку ну и не забудьте для питья канистры.

Всегда возим с собой сумку-холодильник, но раньше и без нее как-то обходились, шашлыки если брали на два дня, то опускали в озеро, прекрасно хранилось.

Список примерно такой:

Тушенка

рыбные консервы

греча

макароны

картоха

лук

яйца

масло

помидоры

огурцы

молоко

вода

сладости

приправы, соль

сахар

чай/кофе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Водный, причем не всегда есть возможность развести костер. У нас в наличии газовая горелка, но не знаю, на сколько хватает газа в баллоне.

IRSEN

А в сумке-холодильник долго продукты можно хранить?

У нас в эти выходные просто на ура пошла окрошка. Я нарезала зелень, огурцы, редиску, яйца в ведерко, и они вполне нормально простояли два дня. Колбасу добавляла в тарелки перед едой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрусталёк

Согласна с IRSEN.

На первый день мясо на шашлык или купаты. Иногда овощи уже порезанные на окрошку и уже на месте заправляем.

Мы когда ездим на озера с палатками на неделю, то всегда берем тушенку, макароны, вместо лука моркови, иногда берем овощную зажарку в пакетах, вилок капусты. Еще можно брать супы в банках (борщ, солянка). Так как по утрам многие в нашей компании пьют кофе с молоком, то молоко берем консервированное и сгущенку тоже. Печенье чаще галетное, его можно макать в сгущенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюта

Да, сгущенка - это наше все! rolleyes.gif

Она лично у меня так хорошо пошла с белой булкой, сто лет ее не ела smile.gif Я покупала в пакете с крышечкой, удобно очень, но не знаю, как такая упаковка будет себя вести на солнце, в железной банке как-то безопаснее.

С шашлыками мы в прошлые выходные лопухнулись по полной программе. У нас на Волге случилось небольшое ЧП, ночевать пришлось в каком-то болоте. Утром рисковать не стали, мясо выкинули. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше, когда у супруга была другая работа, я делала ему следующее меню:

- сушеное мясо, типа билтонга или солонины. И так погрызть и бульон развести. Сушу сама, всегда есть запас, если лень идти, а хочется супца с мясом.

- Охотничьи колбаски

- Ветчинная нарезка крошкой в вакууме.

- китайская лапша

- огурцы/помидоры

- хлеб

- сыр пластинками.

Маленькая газовая горелка и небольшой котелочек из нержавейки, из всего вышеуказанного можно смастерить годный супец.

На клубные выезды - жестко маринованное мясо, сушеное, овощня, и никакой тушенки, крупы и зелень. Под все роется яма глубиной сантиметров семьдесят - получается прохладное место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрусталёк

Обязательно возьмите рулончик фольги. У нас мужики рыбачат и мы рыбу, как правило, запекаем на углях в фольге с лучком. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

А ещё из мясного очень хорошо ведёт себя в дороге жареная целиком, в духовке, курица или утка. Натираем только солью и молотым перцем. И хорошенько зажариваем её.

Моя сестра сыну в дорогу делает курицу на соли. Высыпает на противень пачку соли, сверху курицу и зажаривает. Он едет двое суток и курица в любую погоду не портится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочка в свое время училась в международной школе - с корейцами, индусами, американцами, японцами и т.д.

Школа небольшая. и поэтому организовать питание было невозможно ввиду разных вкусовых пристрастий.

Так я завела маленький термос - в нем дочке давала куриный бульон на обед.

Очень рекомендую - лучше нет ничего. чем домашний крепкий бульон)) Да еще домашних же сухариков положите в пакетик... А на второе - что фантазия подскажет))

У нас были часто завертоны в лаваше. Тонком, как блинчик, который. Домашнюю щаурму часто заворачивала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрусталёк

А в сумке-холодильник долго продукты можно хранить?

Если ее лишний раз не открывать три дня в сумке прохладно. Мы еще бомж-пакеты берем, на всякий случай, мало ли что... И сейчас вспомнила, продаются в консервных банках гуляш с картохой, мясо с гречей, перловка с чем-то там. Банка большая, на двоих запросто хватает, тем более с хлебушком, да с овощами свежими.

Я еще беру маринованные огурчики-помидорчики, они хорошо хранятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрусталёк

Водный, причем не всегда есть возможность развести костер. У нас в наличии газовая горелка, но не знаю, на сколько хватает газа в баллоне.

На сколько дней поход? На сколько человек? Газового баллона на 500 мл может хватить на весь поход, если баллон новый, и если вы варенье варить не будете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Вы меня успокоили. smile.gif Почему-то я считала, что этих баллонов надолго не хватит.

Тогда вопрос отпадает сам собой, можно будет взять крупы, картошку, овощи и готовить по мере надобности. Единственное, позаботиться о сохранности тушенки и других консервов.

Мы в походных делах еще любители, от 3 до 5 человек, ходим дня на три максимум. Только с едой никак не могу угадать, надо больше брать, а то на свежем воздухе съедается все моментально. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрусталёк

Можно в Инете найти нормы раскладки продуктов для походов.

Навскидку: крупы (риса, гречки, макарон) надо на 1 порцию 80 гр. Это средний показатель. Если у вас в группе много едящих как следует мужчин или подростков, умножьте этот показатель на 1,5 = 120 гр сухого продукта.

Но! Могут и недоесть, поэтому предлагаю думать о 100 гр на человека. Таким образом, 1 завтрак = 500 гр крупы+500 гр мясных изделий или сыра поменьше (2 ломтя колбасы каждому или кусок сыра) + 1 буханка (1 батон) + масла сливочного гр 80 + чай + сахар по вкусу + соль + соусы типа кетчупа + сладкое.

Наш день на реке:

Завтрак:

макароны с сыром, колбасой, кетчупом

чай или кофе, можно с молоком

печенье или конфеты или шоколад или сухари и тэдэ

Обед:

бутерброды, чай, конфеты

Обед такой, потому что дни у нас ходовые, на стоянках (на днёвках) всё чуток по-другому

Ужин:

борщ со сметаной (в первый день)

бутерброд с колбасой или сыром

чай или кофе, сожно с молоком

печенье или конфеты или шоколад или сухари и тэдэ

Проще всего расписать названия блюд и от этого отталкиваться и в плане "что надо", и в плане "сколько надо". Не забудьте приправы и соль smile.gif

Удачи! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра в поезд. Хочу запечь в духовке мясо. Посоветуйте, которое лучше будет и понадежнее- говядина или свинина? (курицу не хочу). И чтобы не сухое было. Поезд поздно вечером, т.е это будет послезавтрашним обедом. Вот думаю, сегодня запечь и заморозить или все же завтра сготовить? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюта

Я бы запекла непосредственно перед поездом, запекала бы в фольге и прямо в ней потом везла. Только на мой взгляд лучше его порционно сразу нарезать и запечь, чтоб в поезде руки не пачкать. А какое мясо запекать без разницы, хранится оно одинаково.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала тему, но так и не смогла придумать, что брать с собой в дорогу при условии, что со мной едет двухлетняя дочь. Выезжаем мы в 16, приезжаем на следующий день в 10, по идее, надо бы придумать ребенку полноценный ужин, на завтрак хватит и печенья с соком. В такую дикую жару даже страшно с собой что-то мясное брать. Фруктами она объелась, не очень жалует в последнее время. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерисса

Эх, мне бы ваши заботы... У меня двое, одна из которых с пролеченной язвой и ехать нам четверо суток, не считая пересадки в полдня. Питание в баночках, например - она у вас кушает? Те же пюрешки сладкие. Я бы на ужин сделала макароны - за пару часов не "помрут" наверное... g.gif Или картоху отварила. Плюс огурец или помидорка свежая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я иногда беру с собой макарончики, отвариваю как говорят итальяшки "ал денте", то есть не развариваю, заправляю оливковым маслом и в судок.

Иногда дома отвариваю красивый кусочек телятинки, в бульончик добаляю лучок, морковку, приправы.

Потом готовый бульон в термос, а варёную говядинку в фольгу и вот готов обед плюс овощи свежие. А кто любит варёные овощи, подойдут овощи из бульона.

Быстро и вкусно. Ну и жаренные и печёные мяски тоже подходят в дорогу, если с желудком-печенью нет проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерисса

Совсем недавно ехала с младшим сутки в поезде, да еще по жаре. Во-первых, кроме фруктов и печенья, брала с собой каши в пакетиках, типа Быстров, в поезде всегда кипяток найдется. Сын ел с удовольствием, еще оладьи пожарила в дорогу, типа драников и сложила в контейнер, не испортились, но съели мы их уже через 6-8 часов после отправления. Сварила пару яичек, кроме этого покупала детские десерты с трубочкой, типа Фрутоняня, они в "тетрапаке" и переносят любую жару.

С термосом я не заморачивалась, так как у меня и так тяжеленный чемодан был и тащить отдельно сумку с продуктами и баночками не было физической возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ехала в этот раз в поезде 36 часов, но вместо запланированного мяса в фольге сделала небольшой пирог из слоеного теста с начинкой из мяса и картохи. Каждый кусочек отдельно завернула в фольгу, хватило на всю дорогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с детьми обычно сутки едем в поезде на юг. С едой стараюсь особенно не заморачиваться, ведь в обычной жизни мы немного едим, зачем именно в поезде устраивать праздник желудка. Мы уезжаем утром, и следующим утром на месте. Беру 3 разводных пакетика каши на завтрак, хлеб, воду, сок, небольшую пачку печенья, молоко в маленьких пакетиках, которое не требует хранения в холодильнике. На обед запасаю немного копченой колбаски, опять же суп какой-нибудь разводной в пакете, помидоры целые и половинки подсоленных огурцов, зелень. Второе мы никогда не едим. На ужин какие-нибудь консервы, несколько картофелин вареных. Все. Ах, да, еще подножный корм - орешки, сухофрукты, чтобы заморить червячка, если захочется. Фрукты и ягоды у нас в поезде не идут, поэтому не беру.

Пусть еда покажется не очень полезной, но мне так спокойней, чем готовое брать, такое уж точно не испортится. Курицу в поезде есть не люблю - жирно, неохота пачкаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сутки ехать - не вопрос, что есть. Вот нам предстоят практически трое суток. Тут есть над чем задуматься. Ролтон и прочее подобное - не едим.lac.gif Можно, конечно, обычный геркулес заварить, но в поезде, вряд ли, захочется.

Пока придумала только пирожки с капустой, овощи. Ну на первый день яйца, буженина. А вот последний день... g.gif Да еще говорят, что этот поезд имеет обыкновение опаздывать от 2 до 8 excl.gif часов. То ли самолетом лететь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут вспомнила - покупала детям в дорогу несколько пачек сухих завтраков - несквик, космостар. С собой брала сгущенку в мягкой упаковке с крышечкой - в чашку накапала, водой развела - сладкое молоко, туда эти завтраки. Или просто с чаем они их ели или вообще просто так - за обе щеки. Может кому пригодится. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, с дитем проблема.

Мы двое взрослых берем с собой вермишель или картофельное пюре типа Ролтон, хотя в обычной жизни это не едим.

Цинния

Лен, у них есть линия "гречневая каша", мой муж особенно это любит.

Колбасу сырокопченую и сыр, на первый прием пищи - запеченные куриные стейки. А также помидорчики и огурчики свежие. Яйца. Можно сало немного соленого. Печенье, семечки. Муж берет еще конфеты леденцовые, совсем немного, буквально 100-150 гр.

Ехать на юг сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Вот нам предстоят практически трое суток.

Ох и ничего себе! Я слабо представляю, что такого можно взять в дорогу на трое суток, чтобы не испортилось (ведь холодильника нет) и было съедобно более-менее.

А не вариант ли, на крупных станциях, где долгие остановки, просто что-либо покупать покушать?

Хотя я миллион лет не ездила в поездах дальнего следования, исключение в Москву, но там я всегда с питанием беру вагон, что очень удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам тоже предстоит дорога на юг поездом двое суток. Посадка к ночи, т.е. еда вся начиная со следующего дня. Ребенок 2 года.

Будем брать две (муж говорит три blink.gif ) огроменных связки бананов, целые помидоры и огурцы, чтоб и на второй день можно было салат нарезать, консервы баклажаны в аджике и фасоль, возможно черный хлеб и какие-нибудь булочки, к чаю ореховую смесь и сладкие хлебцы, и самое главное каши хлопьями - гречневая, пшенная, овсяная.

Малышу будем заливать кипятком кашу, настаивать, а потом добавим размятый банан, получается сладко и вкусно, без молока, сахара и соли, ничего не испортится. Наш такую дома ест не оттянешь. Хлебцы опять же ему дадим, булочку. Может еще каких фруктов возьмем. А сами будем гречку с консервами. Возьмем к ней оливковое масло и нашу любимую приправу для картошки smile.gif

А еще на станциях ближе к месту будет продаваться вкуснющая кукуруза в початках, да и пирожки всякие, голодными не останемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×