Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Лето, время делать запасы. Только планы и отчеты!

Recommended Posts

Только что, Лось Анджелес сказал:

Вот это масштаб! Я сегодня 15 литров в морозилку заложила, всё, яблоки закончились.

Ну так яблоки куда-то надо было девать! У нас только лимонки три больших дерева, а еще поздние сорта есть. У кого сад побольше, те и до 100 литров давят. 

А скоро Золотое превосходное надо будет снимать и на зиму в погреб укладывать. Груши пойдут, если банок раздобуду, то еще и грушевого сока надавим. 

Не поверите, нас трое, я компотов очень много делаю, плюс сок вот еще, мы за зиму все выпиваем.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году ничего из овощей-фруктов не мариновала, с прошлого остался целый стеллаж. Ну, а потом в середине октября буду заниматься засолами. Они у нас уходят быстро, все любят. Солю овощи в 25-ти литровых кастрюлях. Огурцы, помидоры, капусту белокочанную классическую, ассорти, гурийскую капусту, которая четвертушками кочанов со свеклой и кимчи. Еще солю красную рыбу, потом в контейнеры и в морозилку, хватает надолго. Грибы вешенку мариную в 3-х литровых банках, не закатываю, держу в прохладе в кладовке. И сало солю. Толстое простое белое, пузанину с чесноком рулетами, мясо солонина свиная и говяжья и на вяленье. Муж шутит, что всю зиму можно только картошку отваривать, остальное уже есть.

Варенье сварила из целых груш и кизиловое. В холодильнике стоит 5 литров перекрученного с чесноком горького перца, так что соусы тоже обеспечены. Алычу на ткемали заморозила, густой томат тоже. Укомплектовалась, короче говоря.

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас традиционно - кабачковая икра, правда, пока только одну партию сделали, остальные кабаны лежат под кухонным диваном, и на меня укоризненно смотрят, а мне всё никак не собраться, чтобы все переделать :tongue_ss:  Огурцов летом много в этот раз было, две банки засолила разными способами, потом попробуем, что там вышло. В основном же ели так и малосольные делала, холодным рассолом, очень понравилось. Раньше малосолила в пакете или горячим рассолом заливала - не, не то пальто)) 

Помидоры - сначала сделала три банки маринованных. Потом очень пожалела тех помидор, потому что попробовали мы солёные, которые квашенные (раньше никогда не делали). Это песня! Только вот нужно их либо в погребе, либо в холодильнике хранить. Погреба нема, холодильник не резиновый, сделала две банки. А мариновать больше не буду, ни в какое сравнение с квашенными не идут. Да и мороки куда меньше, залил холодной водой с солью и готово, не надо этих стерилизаций, кипячений, переливания воды тудема-сюдема... :rudolph:  И у нас есть лоджия, значица, можно через месяц, когда достаточно прохладно будет, туда ещё несколько банок пристроить, помидоры бы только приличные прикупить. :rolleyes: 

Из ягод - маленький лоток малины заморозила, и крыжовник на компот, в порционных пакетах. Ещё две банки черничного варенья, 700-граммовые. И хватит, варенье у нас не особо едят, стоят банки какие-то ещё с прошлого года. А скорее всего, даже и не с прошлого... :lookaround:

Подберёзовиков несколько маленьких пакетов заморозила. 

В планах - может быть, сделаем баклажанный салат с перцами и помидорами. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя в этом году я решила заготовок сделать по минимуму, банки множились и занимали всё больше места. Надо сортировать теперь: какие в гараж отвезти, какие дома оставить... Из заготовленного:

Варенье из жимолости; варенье из смородины; варенье из облепихи; малиновый топпинг; желе из малины с апельсином; конфитюр из крыжовника с бананом; варенье из крыжовника с вишневым листом; желе из крыжовника с апельсином; клубничный топпинг; желе из облепихи.

Сладкие маринованные помидоры; маринованные огурцы; квашеные огурцы; десертные помидоры; помидоры в собственном соку; салат "Анкл Бенс"  (кабачок, помидоры, лук, сладкий перец);  икра кабачковая (кусочками); салат с баклажанами в овощной заливке (не острый); салат-маринад "Зимний" (лук, морковь, помидоры, сладкий перец); салат "Шарлотта" (лук, помидоры, сладкий перец); кетчуп сладкий (можно деткам).

Из заскучавших помидоров делаю помидорный морс (тупо увариваются, закручиваются, потом идут в борщи, рассольники и т.д.). Наверное, еще сделаю икру из зеленых помидоров.

Ну, вот это называется "немного заготовок", Аж волосья зашевелилась, как перечитала )) Про заморозку молчу, это как само собой разумеющееся.

 

 

Изменено пользователем Фата Моргана
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фата Моргана сказал:

Хотя в этом году я решила заготовок сделать по минимуму

Я тоже. И что-то неудачи постигали частенько. -_- Батарея банок стоит на балконе, холодильник забит ими же. Смотрю на всё с подозрением и думаю, что если будет невкусно, на следующий год вообще не буду ничего закатывать на зиму. :lac:

Насолила огурцов по разным рецептам (с них и начались неудачи - закаточная машинка любимая сломалась, а другой не получается). Из салатов/лечо: по рецепту Наташи @Вятская кабачок+перец. Ещё полюбившийся салат "5 соток" от @Люлёк стервозный И "баклажаны по-татарски", конечно же. И лечо "Глобус" от  @Пиначета. Вчера попробовала сделать икру кабачковую по рецепту @Саша Шпиль. Думаю, на этом можно закруглиться. Вот разве что сделать что-то вроде "заманихи" по рецепту @Грильяж? И точно - всё!

Из заморозок  у меня только зелень и малина.

Изменено пользователем Пинья
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждой весной, когда я вижу массу несъеденных домашних заготовок, говорю себе:"Всё! Это был последний раз."

Летом потихоньку начинается всё сначала:

- варенье абрикосовое, малиновое, смородиновое, вишневое, яблочное, сливовое;

- компот из вишни, сливы, крыжовника с апельсином;

- вишня без косточек в собственном соку (использую как начинку для пирогов);

- яблочное пюре со сгущенкой;

- томатный сок;

- кабачки по-корейски;

- "Татарская песня" из баклажанов и они же по-татарски (поострее);

- помидоры в собственном соку;

- помидоры маринованные, мои фирменные;

Минус этого года - ни одной банки огурцов, а они мне пригодились бы. 

В морозилке: малина и смородина с сахаром, кабачки, баклажаны, немного болгарского перца целиком и нарезанного, помидоры кусочками и кружочками, всякие ягоды, зелень, морковь (натертая двумя способами), натертая свёкла и репчатый лук через мясорубку. 

Пакет ломтиков дынных. 

Большой пакет яблок маленькими кусочками (начинка для пирогов).

Сегодня варю кукурузу (потом каждый початок оберну плёнкой, заморожу, а зимой - в микроволновку и грызть).

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.09.2018 в 07:34, Фата Моргана сказал:

салат-маринад "Зимний" (лук, морковь, помидоры, сладкий перец); салат "Шарлотта" (лук, помидоры, сладкий перец)

А можно попросить рецепты?

Из-за затянувшегося ремонта сделано далеко не все, что планировалось. Надеюсь все же, что рассольник, борщ, песня, кетчуп и аджика займут свое место в подвале. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Розалинда Айзенштайн Разместила в соответствующей теме. Они похожи, второй тоже из серии салатов-маринадов, но без морковки.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь вручила банку с томатной заправкой для супов. Я закрыла 3 банки щавеля, заморожу виноград и сливу и приготовлю клюквенный морс, с добавлением в него фрешей - апельсинового и  лимонного. Эх, осень только началась, а меня заранее ломает по овощам, фруктам и ягодам. :hmm:

Изменено пользователем Серенада солнечной долины

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Розалинда Айзенштайн

В 23.09.2018 в 14:48, Розалинда Айзенштайн сказал:

рассольник, борщ, песня

Последнее вообще не поняла... А первые два - я так понимаю заготовки для супов? Можно рецепт? Ещё бы для щей....

Какой год ищу хороший рецепт. Что бы потом баночку открыть, в мясной бульон выложить... И вуаля... Суп готов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Снегурушка

Это знаменитая "Татарская песня", салат из баклажанов, который очень все хвалят в этом году. 

Рецепты пришлю. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я сегодня молодец.

К моим скромным запасам добавились мороженые томаты в неприличном количестве - три ящика. Джем из чили красного. Сделала салат из огурцов и лука по типу как в Финляндии он выступает (без морковки и прочего). Вышло два литра. Плошку оставшуюся за ужином доели. Из зеленого чили сделала непонятных сто кобр небольшую баночку, аж смотреть нельзя на нее без слез.

Упеталась. Ручонки чешутся еще что-нибудь навертеть. Бью по рукам, дождусь капусты. В прошлом году у меня она получилась квашеная. Почти как у мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в пятницу салатов наделала 15 банок, 7 из них Юрча из кабачков и 8 банок рис с овощами. Вчера с дачи привезла фасоль зерновую, хочу ещё фасолевый с овощами сделать. И, наверное, на этом всё. Закрома полны! 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Магдалина сказал:

Закрома полны! 

И у меня! Но я больше по заморозке, а мама по закруткам. 

У меня итого: 2 ящика кабачков кубиками (сыну), ящик цветной капусты соцветиями, ящик брокколи соцветиями (все ему же). 3 ящика фруктов и ягод - черная смородина, малина, мелкая дикая клубника, черника, немного клюквы, много алычи, крыжовник, красная смородина, очень много сливы, немного чернослива.10 контейнеров с малиной, перебитой с сахаром. 8 бутылок с клубникой с сахаром же.  Плюсом 20 кочерыжек кукурузы, впервые. 

У мамы закрыто примернь 50 трехлитровых банок с помидорками, банок 20 огруцов и банок 40 компотов в разных миксах. Помимо этого ещё салаты, много томатного соуса, банок 20. 

Не морозила в этом году зелень и не морозила помидоры. В прошлом году так и пролежали. 

Черноплодная рябина не влезла в морозильную камеру. А ещё не снят виноград... А его тоже в этом году море. 

Купили в этом году сушилку для фруктов. Насушено три больших мешка яблок! И мешочек чернослива. На очереди шиповник и боярышник, в процессе так сказать. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.09.2018 в 19:49, Магдалина сказал:

Закрома полны! 

И у меня, мать их за ногу:

20181004_232920.jpg.631f7e1636c3c048f2803b87fe0834e0.jpg

И плюсом четыре (четыре, Карл!!!) морозильных камеры с грибами, ягодами и прочими овощами. Народ, который меня знает, ржет с упражнений по заготовкам :lookaround:.

  • Нравится 14
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Германика

Зато глаз радуется, какая красота! Я мужа спрашиваю: " Салаты-то закрывать в этом году?" А он-мне: "Конечно, есть-то чего-то надо будет!" Бедный, кроме как салатов ему и есть нечего!

Спросить могу? Вон то, беленькое наверху, в пол литровых банках, это что?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Магдалина сказал:

Вон то, беленькое наверху, в пол литровых банках, это что?

Это яблочное пюре. Нежненькое такое получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Германика сказал:

Это яблочное пюре. Нежненькое такое получилось.

Это не которое со сгущёным молоком делается?

Сделала я 8 банок фасолевого с овощами салата. И ведь больше ничего не хотела делать, а видно придётся. Свёклу надо будет в борщевую заправку определить, а то хранить её негде.

Изменено пользователем Магдалина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2018 в 01:58, Магдалина сказал:

Это не которое со сгущёным молоком делается?

Нет. Это у нас сорт яблок такой.

По мне, так эти банки с компотами и огурцами фигня ненужная. Внуки едят все это весьма неохотно, занималась только из жалости к мужу, который делал глаза, как у кота из мультфильма про Шрека. Типа, пропадет урожай, жалко же.

Я бы предпочла катать тушенку мясную и рыбную, либо овощное рагу с мясом и прочими нужными ингридиентами (с рисом, гречкой, фасолью и т.д.). Допроситься не могу автоклав вытащить, сама с ним управляться не умею. Вот это были бы действительно необходимые заготовки, нам которые ни сил, ни времени не жалко.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовы:

- 30 литров лечо;

- 7 литров лечо из баклажанов;

- помидоры по 4-м рецептам (ассорти, классический, с горчицей, без шкурки) - не помню, сколько литров;

- яблочное повидло - 10 литров (по 2-м рецептам);

- яблочный сок - 42 литра;

- аджика - 5 литров.

Есть еще сладкий перец в заморозку, и из яблок нужно еще что-нибудь придумать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 банок литровых мариновых огурцов, столько же из красных помидор. Плюс 4 банки из зелёных помидор 

10 3-х литровых банок соленых огурцов. 

Три литровых банки огуречной икры и три банки кабачковой икры.

Грибков куча, и соленых и мариновых. Ещё и заморозила белых три пакета.

Компот - 10 трехлитровых банок. 

Варенье, слава богу, в этом году всего три банки вишнёвого.

В этом году все по минимуму, только то, что действительно едят родные.

И каждый год даю себе обещание, что больше не буду делать заготовки на зиму.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, пригодится ли кому.

Летом часто на огороде сажают острый перец. Часто он идёт на аджику и в соленья. Я же высушила несколько десятков перчин до хрупкости и перебила блендером вместе с семенами. Получилась острая паприка. Половина чайной ложки на три литра супа или борща придают приятную остринку и красоту.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы такой перец на ниточке нанизываем и сушим, красота получается, потом просто отламываешь по кусочку...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году я первая? 

Закрыла пока 10 литров берёзового сока. 

На подходе черемша и папоротник:smile:

IMG_20190419_134812.jpg

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Сердечко сказал:

В этом году я первая? 

Закрыла пока 10 литров берёзового сока. 

 

У меня мама закрывает с лимоном и с апельсином. Рецепт не скажу, но так классно получается, только привкус цитрусовый остается. И для различия по кружочку лимона или апельсина в банку. Еще и красиво так!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×