Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Лето, время делать запасы. Только планы и отчеты!

Recommended Posts

Альтер Эго

Сушеный перчик хорошо идёт зимой в борщ, щи, мясо и прочее.

Я сегодня утром под фильм "Гараж" нарезала для заморозки около килограмма сладкого перца.

Еще можно заморозить пару килограммов помидорок. И всё - к зиме готова. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

планах было еще лука насушить, для изготовления лукового хлеба. Теперь даже не знаю, стоит ли.

Я каждый год лук сушу, и порей, и зеленый, мелкий семейный. Мне нравится вкус в супе, а вот по хлеб еще не думала, спасибо за наводку. smile.gif

Это на батон хлеба что, не меньше килограмма свежего лука получится?

Ну так его и нужно немного)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня планов громадьё! Муж вчера вернулся из лесов, где был около двух недель. А я пока отдыхала, копила силы. Как оказалось - не зря... Милый привез два (!) ведра шикарной брусники, ведро грибов отварных, еще корзину грибов свежих. Сегодня я "у станка" целый день. Еще и завтра, само собой. А часть брусники придется продать - не осилить такое количество. А так компот планирую, ну и варенье с яблоками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вчера подкинули полный черный магазинный пакет домашних помидоров. Знала бы - не покупала на неделе, а подождала бы несколько дней. Не знаю, что с ними делать, а в расход пускать надо срочно. Часть мужу на аджику, с остальным пока проблема. Того, что уже засолила, нам и так много будет, плюс свекровь подкинула немного. Заморозить не вариант - морозилка крохотная, морозить буду перцы. Пошла думать.

И слив домашних свекровь вчера привезла много, вечером компоты буду закрывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Перекрутить их в мясорубке, добавить болгарский перец, это будет лечо. Добавить баклажаны, будут баклажаны в аджике. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Каждый год бью себя по рукам, но меньше трехсот (300) банок всяких калибров и рецептов никак не получается.

Ц

Если учесть, что в году 365 дней..... Ну слов нет.

Я готовлю борщевую приправу, сразу с фасолью и свеклой. Ну и типа приправу для подливок (лук,перец,помидоры,чеснок,зелень). Маринованные помидоры и огурцы не считаю. Но триста! Не! я так не могу! И банок нет, и хранить негде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

подкинули полный черный магазинный пакет домашних помидоров.

А мне целых три. Только не подкинули, мужа специально за ними к фермерам на поля отправляла. Вчера до ночи крутила. Итог- 7 банок по 3 литра маринованных остро-пряных и 4 банки по 1,5 литра салата наподобие "Кубанского".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амбиция

Я вчера 3-литровую банку просто засолила, три литра аджики муж накрутил, а дальше была радость: там не весь пакет помидорами забит был, на дне большой кабачок лежал biggrin.gif Порубила и заморозила дитю на зиму. Остались еще помидоры, немного, если сегодня все же свет дадут, закрою, как мне в репу Мантика написала - я и не подозревала, что так бывает.

Сливы были зелеными, я, дурашка, решила проверить, мож сорт такой, а на вкус нормальные, ну типа зеленых манго (сравнила задницу с пальцем, ага), одну откусила, потом рот долго полоскала shiz.gif Доходят на балконе на газете, муж курить ходит, уже потоптал мне часть lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кручу яблочное пюре, уже 12 баночек.

На очереди хреновина, надо помидору из открытого грунта убирать, уже холодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Сливы были зелеными,

Как мне нужны кислые сливы! Нигде не нашла, только чернослив у нас! cry_1.gif А мне для абхазского кварцаха очень нужно...

Эх, я бы с вами поменялась на сливы сладкие, огурцы и кабачки! Кабачки с огорода не забираю даже, так и лежат в траве, а к самим кустам подходить боюсь - обязательно там несколько поросят уже бока показывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне вчера подкинули полный черный магазинный пакет домашних помидоров.

Я лично приперла с дачи ведро и корзинку помидоров для переработки, огурцы, кабачки, огромный пакет перцев. А невестка привезла со своей дачи большую корзину баклажанов. А я их так люблю! Вчера сделала 3 л баклажанов в аджике, взяла 1,5 кг баклажанов, в корзине даже не убавилось. smile.gif Получилось 3 литровых банки. Примерно с поллитра продукта, не поместившегося в банки, мы с мужем дружно и быстро сожра продегустировали.

Это на всю неделю нам развлечение. Я имею в виду - консервирование. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я закручиваю остатки огурцов пока все не сгнило окончательно.

Пока мы отдыхали свекровь огурцов насолила, спрашивается на хрена, если никогда они у нее не получались? Ясное дело, все банки ее взлетели, переделываю. Вот нет ничего хуже чем переделывать за кем-то. censored.gif

Яблоки сушу круглосуточно ибо их навалом. Завтра или послезавтра начну сок гнать.

Помидоров получилось 4 банки по 0.8. Вот и урожай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

У меня в прошлом году две банки огурцов помутнели. Не стала ждать дальнейших последствий, откупорила, огурцы протерла на терке и заморозила.

Зимой варю рассольник или солянку - отломила кусок - и на сковородку. Прелесть, уже все готово, и не выкинула продукт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, если огурцы взлетели, напоминаю - промываете, и заливаете кипящим томатным соком. Можно из томатпасты навели, добавив соли, сахара и немного лимонной кислоты. Можно закатать. Огурцы будут вкусные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну похвастаюсь и я. Маринованные огурцы и помидоры 32 трехлитровых банок. Я все вместе делаю, ассорти. Икра кабачковая литров 20 наверно. Перец по корейски- банок 15 пол-литровых. Сок томатный 10 банок (3 л) ну и по мелочи всяких разных салатов, как говорится в ассортименте.

В этом году уродилась ягода. Малина, смородина и черная и красная, вишня. Варенье не едим, компоты предпочитаем или из замороженной ягоды или из сухофруктов. Этого добра тоже много и наморозила и насушила. Ягода пропадает, что делать? И вот я эту красоту в 3х литровые банки наполовину и залила водкой. Пусть настаивается. И получилось у меня 10 банок. По две каждого вида.

Приезжает сын, а у меня в кухне батарея из этих банок (в погреб не спускала пока). Он спрашивает- компоты? Нет, говорю, вы же их не любите, водка! ДОжили, говорит, люди компоты крутят, а вы водку biggrin.gif

А самое интересное, что мы люди, в общем то, почти не пьющие. Я не любитель, а муж каждый день за рулем. Для гостей стараемся! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С овощами лично у нас не очень на сей раз, да и не пробовала я их крутить даже- мама и свекровь снабжают. Но в этом году много ( для себя, а не в сравнении с достижениями тут smile.gif ) варенья варила - по две - четыре пол-литровых баночки малины, земляники, абрикосов, сливы синей и сливы желтой, вишни.

Целый ящик заморозила вишни и черной смородины, компот варю через день круглогодично. Понемногу перца нарезанного, кабачков и цветной капусты, чесночные стрелки, капельку зеленого горошка. Нет места. Планировалась покупка морозилки с декретных, но не получилось.

Без зелени осталась - сеяла трижды укроп, не всходил и у мамы плохой был.

Из сливы делала пять литров соуса а- ля ткемали, рецепт с форума, муж уже половинусьел. В морозилку половинок пакетик засунула. Хотела еще мариновать ее с чесноком, но не хватает времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вялю помидоры 4 ый день уже laugh.gif Купила 10 килограмм помидор специально для этого дела, на выходе (последняя партия вялится) - 6 баночек по 400-500 грамм! lol.gif Сегодня в магазине видела 200 граммовую баночку готовых- 299 рублей! И то там этих помидорок несколько штук плавает, остальное одно масло, а у меня наоборот, много помидорок, а масла, только чтоб залить. Хотя масло это, отдельная песня, я хлеб пеку и его добавляю, от запаха можно сознание потерять....

В соседней веточке прочитала интересный рецепт, оказывается у него есть название, и ему лет и лет уже. А мама моя изобрела его сама laugh.gif , очень ей понравилось, и мне сватает этот рецепт. Надо позвонить ей, сказать, что все новое, это хорошо забытое старое. А чудо это называется Айвар, паста из печеного перца - национальное блюдо балканской кухни, во как! В интернете очень много вариантов, но вариант Небесной магии, мне очень понравился. Буду делать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитаюсь и я немного. За три недели моего отсутствия дома кабачки на огородике вымахали до невероятных размеров, пришлось думать, как их переработать.

В итоге закатала пару порций кабачковой икры с майонезом, закусочные кабачки в томатном соусе с чесноком по рецепту Вятской (очень вкусные!) и Тройскую унцию по рецепту Сагитариус Альфа.

В последнем случае получилось скорее по мотивам рецепта, потому что там овощей по три штуки брать нужно, т.е., примерно равное количество, а у меня кабачки все же преобладали laugh.gif Но икра получилась интересная, остренькая (перец-огонек добавила), там свеколка цвет еще хороший дала.

Еще планирую закатать щей и борщей с фасолью, рецепты нашла здесь в соответствующих ветках.

Рассольников две порции закатала, одну с перловкой, одну с рисом. Это все для мужа в ссобойки на работу очень пригодится.

В срочных планах закупка перцев и помидоров на оптовом рынке. Перцы обычно мариную и замораживаю, а помидоры в томат и маринованные ставлю.

С весны засолила 7 кг щавля для зеленого борща, наморозила зелени отдельно по видам, и в смеси с порезанными огурцами, еще заморозила вишню, красную смородину, кабачков опять же... Муж без меня еще грибов наморозил.

В общем, для мяса места что-то не остается, одна трава в морозилке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло три дня с тех пор, как аджику закрыли, а примерно литра уже нет. Думаю, что к концу следующей недели муж допьёт оставшиеся два литра. Значит, будем крутить еще, только не знаю, сколько - бочку что ли, чтобы до весны хватило? shiz.gif

Я вообще особо не надеялась на то, что сможем эти три литра за зиму съесть, а тут вона чё.

Две литровые банки помидоров на пробу таким способом закрыла, посмотрим, что получится. Но усаживаются и правда сильно. Еще несколько трехлитровок сливового компота закатала.

И у меня просьба огромная: дайте совет тут, пожалуйста notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

муж допьёт оставшиеся два литра

У меня муж тоже выпросил одну банку аджики wink.gif . Съел за один день, хотя я тоже ему помогала. Вкусно получилось.

В теплице у меня еще перцы висят, размером не очень большие, на заморозку для фаршировки не все пойдут. Вот и решила еще раз леччо сварить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрываем огурцы, свои почти не выросли, поэтому покупаем, каждые выходные баночек по 8-10 получается. Накрутили аджики - 13 банок по 0,5, нам на зиму хватит, больше делать не будем в этом году. И три маленьких баночки хреновины со свеклой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Прошло три дня с тех пор, как аджику закрыли, а примерно литра уже нет

Туземка

У меня муж тоже выпросил одну банку аджики  . Съел за один день, хотя я тоже ему помогала. Вкусно получилось

А я думала, я одна такая, я десяток банок лечо закрыла, и из уже трех нет. laugh.gif

Обреченно купила еще помидоров и перца, чеснок и порей у меня есть, буду закрывать заново.

Причем так просто мы не едим, я в основном в готовку добавляю. Мясо нарезала кусочками, обжарила, и вывалила пол-баночки лечо. Затратила три минуты на все, и в итоге у меня обалденная свинина в кисло-сладком соусе. thumb_yello.gif

сколько - бочку что ли, чтобы до весны хватило

Лето, это пора, когда хочется маринованных огурцов, а зима - когда свежих. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За лето закрыли 52 трехлитровые банки компотов разных.

Наварили варенья из крыжовника с апельсинами, джем яблочный для пирожков.

Заморозила малину.

Закрутили аджики, кетчуп, лечо, огурцы, фасоль с помидорами.

В планах сварить Анклс Бенс и варенье из дыни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Обреченно купила еще помидоров и перца, чеснок и порей у меня есть, буду закрывать заново.

Я тоже сегодня займусь за леччо. И вчера еще мужа угостили дачными огурцами, хочу огурцы в томате сделать. Когда-нибудь кончится этот сезон заготовок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-нибудь кончится этот сезон заготовок?

А я обожаю сезон заготовок. Он у меня еще только начинается. Самое главное, в этом году решили, что будем заготавливать только то, что все съедается за зиму.

В планах еще: кетчуп, заправки для супов, маринованная свекла, капуста (квашеная и провансаль).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×