Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Лето, время делать запасы. Только планы и отчеты!

Recommended Posts

Я в этом году ленюсь и банки не закручиваю.

Зато наморозила грибов, засолила, ещё заморозила бульон от грибов. smile.gif Где-то читала , что зимой эти бульонные кубики очень здорово добавлять в суп.

Перцы тоже заморозила.

Потом буду компоты крутить, пока ещё не из чего, яблоки и сливы не созрели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын учится в другом городе, поэтому запасать приходится много... Зимой эти все баночки влет в общаге студенческой уходят

А у меня сестрица. biggrin.gif

Банок закрываем много. Почти всю консервацию делаю я.

Огурцы, штук 30 банок закатала (я литровые беру), помидоры - 10 трехлитровых, столько же с того года осталось, аджика - 17 поллитровок, а грибов - 20, перец маринованный - пока 9 литровых банок, томатный сок - мало, 10 литров.

Из фруктов-ягод:

Компот грушевый,яблочный, вишневый, абрикосовый по 7 трехлитровок.

Еще 2 баночки абрикосового варенья, мы не любители.

В проекте - маринованные баклажаны, икра заморская, овощной салат, еще томатный сок и маринованный перец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой девочки, вот балда я! Забыла совсем про грибы! У меня их все обожают.

Баночек 5 делаю маринованных, а большую часть просто отвариваю и в лотках пластиковых замораживаю, закутав пищевой пленкой. У нас тут все так грибы на зиму делают. Потом оттаивают и просто отварные грибочки, делай с ними что хочешь.

А белых грибков обязательно насушу, на супчики.

Ну и конечно царица-малина! Я ее просто с сахаром перетираю и в банки, не очень люблю вареную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я томатики в собственном соку закатала. Аджижки наварила. Зелень сушу.

Ягод наморозила. Ну и грибочки пошли.

А вот помидоры с морковной ботвой никак hmm.gif Где ботву то брать?

А очень хочется.

И ешё вопрос возник. Читала про украинскую заправку для борща: сало, зелень. Кто знает сало какое, свежее, солёное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Консервирование сейчас у меня в самом разгаре, как говорится.

Закрыла 30 баночек 700гр. огурчиков.

4 трехлитровые банки больших огурчиков, эти пойдут на салатики, солянку и рассольник.

И пока 5 двухлитровых банок ассорти, это огурчики и помидорки.

5 трехлитровых банок компота, из смородины красной и черной, и вишневые компотики. Делала их очень сладкими, чтобы разбавлять потом водичкой.

Еще планирую помидоры закрыть и засолить. Баклажаны сделаю в томате и сделаю острую закуску.

Обязательно закрою кабачковую икру, и сделаю как у нас говорят "хреновину" из томатов.

Немного сделаю яблочного компотика и сока яблочного.

Варенье я закрыла из малинки красной, и немного из черной малины. Мы варенье не очень любим.

Из свеклы сделаю борщевую заправку, и к супам заморожу нарезаный соломкой перчик болгарский.

Вот и все.

Благо овощи и фрукты растут на даче и в изобилии, что ну очень радует.

И грибы, обязательно грибы. Я и мариную их, и просто отвариваю и в морозилку. А зимой их с жаренной картошечкой...ммм.

Всем приятных запасов и по больше! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я петрушку и укроп заморозила и насушила. Так же заморозила чернику.

Сделала несколько банок черничного и вишневого кампота, наварила немного малинового варенья. Еще сделала три баночки варенья из свежей земляники с сахаром.

Закрыла 6 банок маринованных огурцов (но это еще не предел!)

Так же сделала 6 банок маринованных кабачков с петрушкой, очень хороши как закуска на стол, получаются хрустящими и ароматными, особенно, если холодненькие!

Еще планирую сделать кабачковую икру и закатать помидоры. Ну и, конечно, надо капустку заготовить квашеную, но это позже.

Кстати, все эти загатовки делала впервые! А все семейная жизнь обязывает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже отмечусь:

заморозили ягоды. абрикосы. цветную капусту. зелень. компотов сварила немного банок 6. зато сока абрикосового (их в этом году страсть) сделала много 10 банок больших , огурцов 10 банок. помидоры с прошлого года еще несъедены. но сделаю еще пяток баночек. Сварила 3 банки лечо. еще буду делать салатики разные , сок яблочный и помидоры в морозилку положу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заготовки делать очень люблю. Муж говорит, что наверно в прошлой жизни я была белкой smile.gif , вот желание делать припасы и сохранилось.

В этом году я купила себе желанную морозилку. Наморозила : клубнику садовую, клубнику полевую, малину, вишню, чрную и красную смородину, крыжовник - это для компотов. Ещё буду морозить сливу и виноград.

Заморозила "типа варенье" biggrin.gif . Клубника с сахаром, малина, вишня без косточек и чёрная смородина, всё одтельно смешанное с сахаром ( клубника перетолчёная, смородина - перемолотая).

Из овощей я замораживала - цветную капусту, кабачки ( кубиками на рагу) , чесочные стрелки , помидоры ( дольками для рагу и суповых зажарок) , зелень.

Овощные закатки у нас почти не идут в еду,

У нас тоже плохо едятся, но я всё равно делаю biggrin.gif Ну очень хочется. Вчера вот закрыла помидорки в желе, ассорти овощное, и не много огуреков маленьких баночках. Ещ закрывала огурцы в горчице и огурцы в томатном соке, перец в меду, чесночные стрелки. В плаах помидорки закрыть (рецепт форумской даво хочу попробывать) , закуску из зелных помидорок по рецепту Ухти--Тухти, "фасольку" и ещё новых рецептиков поищу.

Забыла, мне вчера очень много яблок привезли, я их дольками порезала и заморозила - на зиму для компота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень много яблок привезли, я их дольками порезала и заморозила - на зиму для компота.

А яблоки морозить можно? blink.gif

закрыла помидорки в желе

А это как? И что потом с ними зимой делать? В суп? Я как раз вчера пару килограмм помидор купила, думала их как-то на зиму оставить в виде лечо, заправки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А яблоки морозить можно?

Мне кажется, нет... А куда их потом? Если в пироги только.

Хотя, мы когда-то варили детям такую не то кашу, не то кисель из яблок: густой-густой компот, почти пюре, и еще загущали крахмалом (жрать-то нечего было). Ели, аж за ушами трещало. Особеннно, если ароматизировали клубникой или клюквой.

Я буду на выходных делать перец по рецепту моей подруги - печеный маринованный.

И еще просто маринованный целый - фаршировать зимой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А яблоки морозить можно?

Мне кажется, нет... А куда их потом?

А почему нет? Я сначала пробывала несколько штучек порезать и заморозить. В компоте очень даже не плохо smile.gif У меня доча с мужем любят компотики зимой, я поэтому столько ягод и морожу.

Кстати, надо вариант с пирогами попробывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена

Может, и правда, нормально. Просто у меня как-то на балконе яблоко подмерзло... так, прости Господи, дерьмо такое получилось...

А если в хорошей морозилке, если быстро заморозить, а потом варить сразу не размораживая - наверное, и правда, неплохо.

Жаль, морозилка маленькая, да и вообще, холодильник старый, морозить ничего не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начитавшись всех, сегодня заморозила немного перца целиком- фаршировать зимой. И перец резаный- в суп. Бруснику- 3л купила. Всю заморозила.

Я, наверное, как и Жена, белкой была когда-то. Своего сада- огорода нет, и хоть "жаль королевство маленькое, разгуляться негде", запасаю помаленьку. Уже наморозила вишни (с косточками и без), смородины чёрной, черники, щавеля немного. Компотов накрутила банок 20. Есть из смородины красной с апельсином, из чёрной смородины, из вишни, из яблок с черноплодкой, малина со смородиной, клубника с ней же.

Огурчиков замариновала для винегрета- домашние закрутки не любят. А в семье бывшего мужа без этого жить не могли, я и привыкла к запасам. Помидорок закрутила банки 3. Икры овощной немного. Варенье.. Смородина с сахаром перетёртая, варенье из неё, черника так же и в совственном соку, клубничное, абрикосовое, крыжовник с апельсином перетёртые с сахаром. Сейчас сливовое варится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется, у меня сезон заготовок закончился. Может, в конце сентября, после отпуска, если будут дешевые овощи, еще сделаю перец в томатном соке и целый маринованный. А пока все, устала. Хватит.

Маринованные маслята, маринованные козлята, соленые горькушки, мороженные сыроежки, перец маринованный, помидоры маринованные, икра из баклажан, икра из зеленых помидоров, икра из кабачков с баклажанами и тыквой, восемь видов варенья, моченая брусника. И в морозилке еще три бутылки концентрированного грибного бульона.

В октябре рябину еще буду делать - варенья с яблоками и наливку. Ну, и, конечно, квашеная капуста - куды ж без нее.

Завтра за грибами собираюсь... Наверное, уже мариновать не буду. И банки кончаются, и ставить уже некуда. Я ж понемногу не могу, у меня каждого вида банок по восемь-десять... а то и побольше...

Думала еще перец морковкой пофаршировать, да прикинула, что морковка весь год дешевая, перцы и помидоры до нового года на оптушке не дороже 35 рублей... ну их... Больно надо - морковку консервировать. Можно и потихоньку приготовить, по мере надобности.

Огурцы не делаю уже несколько лет. Как врачи велели соль ограничивать, так и не делаю... А то больно вкусно... А покупными не объешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот какой вопрос. Хочу сделать малосольные огурцы в пакете. И вот думаю, можно ли в пакет и помидоры положить? Будет типа ассорти.... g.gif

Или помидоры как - то по другому делают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь - в пакете их надо мять и трясти сколько-то там минут.

Попробуем угадать, что станет с помидорами после мялки и тряски?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Попробуем угадать, что станет с помидорами после мялки и тряски?

Я огурцы не мну! biggrin.gif Я их тихонько потрясу и фсё..... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

У меня вот какой вопрос. Хочу сделать малосольные огурцы в пакете. И вот думаю, можно ли в пакет и помидоры положить? Будет типа ассорти.... 

Или помидоры как - то по другому делают?

Помидоры так не получатся. Их в рассоле надо солить. И даже малосолить.

Перец можно добавить, порезанный на четвертинки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Спасибо! А если я обычным способом замалосолю (интересно, есть такое слово?), в банке, только вместе огурцы с помидорами, то получится? ( Легкими путями мы не идём)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Не знаю, есть такое слово или нет, но мы так говорим. tongue.gif

В банке можно, почему ж нет. Укропа побольше положить, чесночку ... ой, ну нельзя же так, мне еще сегодня на курсы, есть хочу, сил нет, а тут про малосолки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на сегодняшний день закрыто: огурцы; помидоры с морковной ботвой, в яблочном соке и в собственном соку; огурцы с горчицей; томатный сок; зелёные помидоры маринованные; кабачки по-корейски; овощное ассорти; икра кабачковая. Варенье клубничное, малиновое и из черноплодной рябины. Компот клубничный и клубника с яблоками. Из заморозок - клубника, малина, чёрная смородина, зелень, щавель.

В планах: икра из зелёных помидор; баклажаны; пару салатиков овощных; перец в мёде; фасоль с овощами; компот из слив, из винограда и джем из белых слив.

Вопрос о том, кто это будет есть, пока ответа не получает laugh.gif Зачем столько много, тоже не знаю, но остановиться не могу biggrin.gif

Один из процессов smile.gif

user posted image

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена

Красота! thumb_yello.gif

Я в этом году тоже стала банками заниматься, а то в прошлом поленилась и зимой как-то скучно есть было. laugh.gif

Сейчас у меня готово 10 3-х литровых банок яблочного компота, несколько яблочно-персиковых. Муж должен сливу привести с дачи, тогда продолжу. Сын компоты пьет с удовольствием и в любых количествах.

Замариновала огурцы, огурцы с помидорами и ассорти ( огурцы, помидоры, перец и лук). Ещё сделала огурцов с хреном ( баночным). Очень вусно, ем уже сейчас. unsure.gif

Заморозила перец полосками. Больше почему-то ничего.

Теперь вот хочу за грибами поехать.

Много делать не буду, а ты мы все запасы не съедаем, выбрасывать потом очень жалко.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а когда фейхоа в продаже появляется? unsure.gif Или уже все, кончилась? Так хочется фейхоа, перетертую в мясорубке, и с сахаром... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже в этом году оторвалась по полной.

Сейчас у маня: огурцы,помидоры маринованные, ассорти, аджика, салат из баклажан (на форуме вычитала), томатный сок. Варенья: смородина, клубника, алыча, компот из вишен. Завтра буду делать сок из яблок и груш, и еще хочу варенья из слив, и перца маринованного (скоро дозреет) rolleyes.gif Все из своей дачи, правда только баклажаны покупные. Еще очень хочется грибов, но это как получатся. Для нашей семьи из 3-х человек это и так много, надеюсь за зиму поедим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена

Суперски у тебя все выглядит, обожаю запасики! thumb_yello.gif

Вопрос о том, кто это будет есть, пока ответа не получает  user posted image

Нет уж, фигушки, я себя очень-очень люблю, и не принуждаю трудиться зря, поэтому готовлю только то, что наверняка будет сожра съедено. blush.gif

У меня заготовлены - огурцы маринованные (в основном я их использую для салатов и рассольников), лечо, маринованные помидоры, томатная заправка (вареные помидоры с чесноком и перцем), три баночки печеных баклажанов с помидорами и чесноком (сделала немного на пробу).

Варенья свекровка подарила, немного, но нам хватит, мы не его особые любители. smile.gif

Все, банок 30 я сделала, не очень напряжно, но востребовано будет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×