Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Лето, время делать запасы. Только планы и отчеты!

Recommended Posts

11 минут назад, Прошлый век сказал:

В этом году у меня полно абрикосов будет, но хочу наварить компотов побольше - мне потом удобно, компоты выпиваются, а сами абрикосины в пироги да запеканки уходят, такая вот выгодная экономия.

У нас в этом году груша усыпана грушками. Само деревце небольшое, а груш на нем тьма тьмущая. Компотик будет, эх...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лепесточек сказал:

У нас в этом году груша усыпана грушками

Везет, у нас ветрами все цветение сбило. Так только, на покушать груши и яблоки. Но прошлый год я наварила варенья с груш - тьму. Вот еще бы смородины красной побольше - я б желе сделала, так уж мои домашние его уважают.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Прошлый век сказал:

Везет, у нас ветрами все цветение сбило.

Как сказать, у нас вот абрикосу весенним градом проредило оооочень сильно. А она у нас крупная, но мало-мало. Выбило. А черешни у нас нет, поэтому денег не пожалела, купила ведро 12-литровое. И поели, и закрыли.

Изменено пользователем Лепесточек
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доварила сегодня варенье из ревня с апельсином, получилось 6 банок по 0,5 л. 

Про замороженную зелень. Я укроп и петрушку заморозила ещё на той неделе, а в воскресенье привезла с дачи зелёный лук, намыла, порезала и добавила к мороженой зелени. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пока в запасах, 2 пакета зиповских на 2л. щавеля, 3 пакета зелени ассорти (укроп, петрушка, зелёный лук) и 10 кг вишни без косточки в контейнерах.

Жду абрикос на заморозку  и огурцы для маринации с кетчупом чили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19 июня 2018 г. в 11:28, Липенька сказал:

  Про заморозку укропа хочу сказать пару слов. Я его морожу в формочках для льда

достал пару кубиков льда, добавил в суп - красота.

А безо льда этот укроп для супа не подойдёт? Что даёт лёд?

 

Режу укроп, кладу в пакеты, храню в морозилке. И для супа, и для всего остального достаточно забрать его ложкой. 

Вообще из всей зелени люблю больше всего укроп: посыпать сверху вареники-манты, добавить в окрошку, а уж домашнюю лапшу без укропа и вовсе не представляю. 

С прошлого года ещё целый пакет есть - как будто только что с грядки!

 

Сама пока ничего, кроме щавеля, не запасла. Замораживать его не нравится, он потом недостаточно кислый. Консервирую в пол-литровых банках, всего лишь заливая кипятком и закрывая железной крышкой. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.06.2018 в 10:28, Липенька сказал:

Потом эти кубики пересыпаю в пакет и очень удобно в использовании - достал пару кубиков льда, добавил в суп - красота.

Я люблю горячий неразбавленный ничем суп, поэтому отказалась от способа морозить в формочках. В контейнере вымытый и подсушенный укроп получается рассыпчатым. Просто зачерпнуть чайной ложечкой и сыпать, куда надо. То есть я пробовала по-разному. Кубики не пошли у меня.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И меня с почином!  Клубника в сиропе 2 литра и варенье из нее же 2,5 литра, жаль, на компоты не хватило... Вкусно!

Изменено пользователем Платинка
Пропущена буква
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки не удержалась и купила по случаю абрикосы, целое большое ведро (своих не имеется), закрутила 5 банок компота и 2 банки варенья, такое ароматное и красивое получилось. Надо будет еще запастись подобной вкуснотой.

И еще сушу мяту, у нас на даче ее полным полно.

Изменено пользователем Анджи
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IRSEN, перед тем как нарезать укроп для заморозки, моете ведь его? Так вот после этого нужно дать ему полностью просохнуть от воды. Я вначале полотенцем промокаю, потом раскладываю на деревянной доске. 

Нарезать укроп без малейшей капли воды, тогда никаких соплей не будет, а будет рассыпчатая зелень.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Пани Хелена сказал:

Нарезать укроп без малейшей капли воды, тогда никаких соплей не будет, а будет рассыпчатая зелень.

Подтверждаю. Я так же морожу кинзу, укроп, петрушку и зелень сельдерея.

Не размораживая закидываю в супы, или в салаты. Никаких соплей, а просто ароматная зелень.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пани Хелена сказал:

Нарезать укроп без малейшей капли воды, тогда никаких соплей не будет, а будет рассыпчатая зелень

А ещё взять трубочку для коктейлей и выдавить из пакета вессь воздух и плотно завязать. Тогда не будет образовываться "снежок" внутри пакета и он займет меньше места в морозилке.

У меня отправились в подвал 12 банок вишнёвого компота, 5- вишнёвой же наливки, а в морозилку- пакет черной смородины, пакет малины, и три пакета вишни. Ещё небольшое ведёрко вишни я высушила в дегидраторе, получилась прикольная такая вяленая вишня, кисло-сладкая,таскаем её, как конфетки.

В планах компот и сушка из розовой сливы- на удивление получилось вкусно, ели вместо чернослива и компот варили зимой.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В наших краях начался сезон черемши. Замариновала три литровых банки (две прошлогодние еще стоят в погребе). Четыре пакета свежей заморозила. Зимой жарю ее с морковкой, луком и томатом. Вкусно! 

Чавыча приперлась наконец то. Заготавливаю потихоньку. Малосолю и свежую замораживаю. 

Клубника только цвет набрала. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.06.2018 в 14:10, Тропка сказал:

А безо льда этот укроп для супа не подойдёт? Что даёт лёд?

Подойдет, но так у вас просто пакет укропа, а у меня красивые порционные кубики :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в активе пока немного. Три банки 700 гр заправки для зелёных щей (щавель, крапива молодая, немного сныти, соль). Наморозила резаный зелёный лук, чесночные стрелки. Укроп, петрушка, сельдерей, шпинат пока растут, только в еду. Планирую часть заморозить, часть насушить. Это уж сколько получится. Клубнику-землянику вчера только первую сняла. Потом немного заморожу, остальное сварю. Смородину красную пущу на желе, чёрной, наверное, будет мало, заморожу. 

Огурцы тоже только народились, буду солить и салаты в банках делать. Ну, тыквы и так лежать будут, и варенье с апельсинами-лимонами сварю. Сама не ем (всё худею), но муж нахваливает, и родне раздаю. 

Икру кабачковую, если уродятся, обязательно буду делать.

А, ещё у меня перцы будут и баклажаны. Перец пускаю на горечь, салаты. А баклажанов мало, и так съедим :)

Ох ты, боже мой, сколько ещё работы впереди...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в этом году небывалый урожай абрикос. Не диких жердель, которых полно в лесопосадках, а именно культурных абрикос, со сладкими косточками.  Заготовители уже принимают по 10 рублей килограмм, да и то только зеленоватые и сорванные прямо с дерева. 

Я уже и варенья наварила, и кураги насушила, и всем соседям наделила из многоэтажек. А они всё не кончаются.  Сейчас варю повидло: варю несколько дней. Закипячу и выключу. Оно остывает. Потом снова его на маленький огонь. Получается густое и очень вкусное повидло. Зимой добавляю его в сухие яблоки и пеку вкуснейшие пироги.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@счастье есть!, я раскладываю зелень на половину пакета, одним слоем, вторую половину пакета сверху прижимаю. И такими плоскими брикетами складываю друг на друга. Да, так много помещается. Снежка не бывает.

Эх, успела клубничного варенья только 8 литров сварить и все - первый урожай клубники закончился. Второй будет у нас в конце августа-начале сентября, надеюсь еще столько же успеть сварить, иначе на зиму не хватит. Я другого варенья почти не варю, не едят мои, только клубнику лопают...

На днях абрикосовый компот буду закрывать, наконец то абрикосы стали более менее приемлемыми в цене.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пани Хелена сказал:

успела клубничного варенья только 8 литров сварить и все

Я даже не пыталась, не едят у нас сладкое. Компоты пьёт только старший, банки ему закрыла. Себе наморозила ягод, скоро ещё персики будут-  зимой варю свеженький.

Помидоры в этом году муж сказал только в собственном соку закрывать. Прошлым летом обломилась мне тележка помидоров кил 50 бесплатно, я думала, умру рядом с ними. А у меня был готов томатный сок, некондицию проверила, протёрла и оставила. Думаю, дай попробую- раньше был неудачный опыт, всё взорвалось.

Дважды залила кипятком, потом кипящим соком и ещё стерилизовала.

Зимой только их и ели, даже муж, которому помидоры нельзя. Маловато оказалось.

С огурцами не знаю, как быть. Не стоят они у меня. Что ни делаю- то взлетят, то помутнеют. Может, сорта не очень? Последние годы и браться за них не хочу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера дочка младшая с мужем от друзей своих приехали и приволокли мне два ведерка земляники. Вот вчера целый вечер ягодами занималась да варенье варила, несколько маленьких баночек с сахаром растерла да в холодильник определила - внукам сладость. И вышло у меня поллитровых одиннадцать банок земляничного варенья. Ничего так получилось, в половину банок я еще и мятные листы добавила. Сегодня услала своих на дачу на большой сбор клубники - буду еще замораживать да варенье и компоты с добавкой малины сварю, у нас хорошо они идут.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже варенье никто не ест, только в пирогах, как начинка. Но ведь не из каждого варенья начинку сделаешь. Ягоды давно уже порционно замораживаю. Купила три упаковки пластиковых пакетиков с застежками и наполняю их клубникой, шелковицей, малиной, дольками абрикосов, крыжовником. Потом пойдут яблочки-ранетки, шиповник, унаби, черноплодная рябина. 

Пакеты очень удобно укладывать в морозилку, они очень компактно располагаются. 

Когда покупала последний раз такую упаковку, мне продавец подсказала, что в них можно замораживать свежий томатный сок. Не знаю, не пробовала. Появятся помидоры, поэкспериментирую.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, счастье есть! сказал:

огурцами не знаю, как быть. Не стоят они у меня.

Тоже в  томате сделайте :)

А мы, видимо, без ягод на зиму останемся - всё на ежедневные компоты уходит. Укропа полно с прошлого лета осталось, и с дачи полный пакет привезли. Придётся морозить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Domino сказал:

Тоже в  томате сделайте

Есть рецептик? Делитесь, пожалуйста! В прошлом году первый раз пробовала огурцы в аджике, вроде ничего, съедобно.

Для салатов зимой всё- таки нужны обычные огурцы.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у нас идет сезон заготовок. Заморозила немного клубники (но она у нас только начинается), нарезала десяток поддонов с абрикосами. Ягоды и фрукты я замораживаю в плоских пластиковых поддонах, раскладываю в один слой и заворачиваю пищевой пленкой - очень удобно слоями укладывать их в морозилку, место экономится, а потом вынул один - и использовал.

И впервые решила нарезать пару поддонов персиков, посмотрим, что получится при размораживании, но в любом случае для компота сойдет.

И сушу мяту и петрушку, много. И жду урожай укропа (если будет в этом году).

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Анджи сказал:

Ягоды и фрукты я замораживаю в плоских пластиковых поддонах, раскладываю в один слой и заворачиваю пищевой пленкой - очень удобно слоями укладывать их в морозилку, место экономится, а потом вынул один - и использовал.

Век живи - век учись, а ведь и вправду экономно, один на один сложил как книжки. А я в контейнерах морожу и места много уходит. Ну-ка испробую по-новому что ли.

Вчера еще наварила восемь банок поллитровых клубничного варенья и больше не буду, на пироги и покушать хватит, а остальное заморожу. Сварила еще клубничный мятный компот и в каждую банку по чуток черешни ягод добавила, погляжу - будут ли стоять? Еще три банки закрутила огурцов маленьких - уже поперли и собирать не успеваем, а это для внуков пупсики пусть будут. И травы сушу потихоньку, кинзу вот с петрушкой и укропом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.06.2018 в 01:16, Domino сказал:

Тоже в  томате сделайте

+100500!!

Огурцы в томате закручиваю второй год, ничего им не делается, стоят при комнатной температуре. Вкусные! И возни никакой на кухне : покидала, перемешала до кипения и закрутила В этом году так же и кабачки в томате делать буду. 

Вчера наварила варенья из черешни.

Сегодня буду закручивать "Маринованные огурчики как в магазине", только усовершенствовала рецепт - не сливаю воду три раза, а сразу в первом рассоле стерилизую 10 минут. Стоят стерилизованные, как миленькие, тоже при комнатной температуре (в прошлый год проверила). И возни меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×