Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Лето, время запасы запасать. Только планы и отчеты!

Recommended Posts

Прошу прощения, немного не по теме, читаю, что пишут про компот из красной смородины. Меня зимой угощали компотом из красной смородины и апельсина, просто порезаного кружочками. Так вкусно!

• Нравится 2

Поделиться этим сообщением

3 банки 2 литровых закатали неделю назад. Вчера муж закатал ещё 5 банок 2 литровых, и две по литру. 

Закатывает банки он, я не умею))) хочу попробовать лето сделать пару банок.

Сделала красносмородиновое желе - 8 поллитровых банок, но мне кажется, на этот раз переборщила я с сахаром, боюсь, как бы не превратилось мое желе в джем.

Еще сварила компот с черешней - 14 банок 3-х литровых, и всего 3 маленькие банки с огурцами - что-то вяло у нас урожай огурцов идет. В планах на выходные - варенье из черешни (буду делать впервые, всегда только из вишни варила).

• Нравится 2

Вчера купили 15 кг абрикосов. 7 литров варенья стоят "под шубой", еще 2 вида в процессе. 

Варенье из крыжовника тоже в процессе. 

Две литровые банки щавля.

Петрушка, укроп, кинза, зеленый лук в морозилке.

Вишни не уродили, огурцы на подходе. Черная смородина и малина еще в очереди.

В планах - лечо, острый перец,  сотэ из баклажан, томатный и яблочный соки, маринованные огурцы-помидоры. Хочу еще попробовать помидоры в собственном соку закрыть.

Изменено пользователем ЛенаВолк
Дополнение.
  • Нравится 3

А мне привезли с юга ведро абрикосов, такие душистые, сладкие!  4 баллона компота с мятой закатала, остальное засыпала сахаром, завтра начну варить конфитюр.  В прошлом году абрикосовые закатки первые ушли.

• Нравится 3

У нас пока запасены жимолость (заморозка и варенье), черемша и папоротник соленые. Насушен лук батун и лук порей, укроп, петрушка, иван-чай. Выкачали первый мед. Пора собирать полевую клубнику -  ароматная, но противная, обдирать чашелистики трудно. Подберезовики пошли, сушу первых два подносика. Огурцы пока только на еду, морковки-свёколки маленькие, но уже товарные. Ревень - компотов уже напились по самое не могу, голубцов в ревенных листьях наморозили, пирог испекли с ревенным вареньем. Больше пока ничего, на следующей неделе, бог даст, дозреет и в тайге кислица и в огороде красная смородина.

• Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Смотрю, многие морозят зеленый лук. А куда его потом пристраиваете? И не превращается ли он в кашу зеленую после разморозки?  

Наварила варенья вишневого, малинового, клубничного и смородинового. Пока все. Когда баклажаны станут дешевые и помидоры, наделаю кетчупа и салат с баклажанами. 

• Нравится 1

9 часов назад, Сулико сказал:

А куда его потом пристраиваете? И не превращается ли он в кашу зеленую после разморозки?  

В супы, борщи, окрошку. В кашу не превращается, чувствует себя отлично. :) Только размораживать его не надо - прямо замороженный бросать. 

У меня замороженный лук только в свекольнике потемнел почему-то.

@Сулико, конечно, можно будет и в пирожки. 

По теме: готовы 12 банок варенья из черной смородины, 5 банок из малины, все по 0,72 л.

Изменено пользователем ЛенаВолк
Ответ и дополнение.
  • Нравится 1

20 минут назад, ЛенаВолк сказал:

В супы, борщи, окрошку. В кашу не превращается, чувствует себя отлично. :) Только размораживать его не надо - прямо замороженный бросать. 

У меня замороженный лук только в свекольнике потемнел почему-то.

Поставить отметку не могу, так что спасибо напишу здесь. Я никогда не морозила, потому что всегда думала, что из него на выходе склизкая каша получается. Интересно ,а пирожки с зеленым луком и яйцом можно делать из замороженного?  У меня дома обожают, я бы для этого дела наморозила целую полку. 

Жара целый месяц стоит, Боже мой. Мы опять кондиционер на кухне не установили: то да се и некогда. Поэтому процесс заготовок превращается в некое подобие пыток при такой- то жаре.  А ягоды -то зреют. Хочешь,  не хочешь - обработать надо. 

Но я по совету приятельницы в этом году для компотов банки не стерилизую, а просто тщательно мою специальной глубокой и ошпариваю кипятком, крышки кипячу и сироп тщательно. Сразу - такое облегчение, и духоты с эффектом парилки нет.

Сделала ассорти из клубники и смородины  (ибо просто клубничный компот нам не нравится, пресноватый), ассорти из красной, черной смородины и малины, крыжовник с кружочками апельсина.

И да, 3 кружочка апельсина, добавленные в красную смородину и крыжовник, придают компоту божественный вкус. (Извините за пафос).

Протертую через блендер клубнику с сахаром 3 литра сделала, вкусно, только кто бы ел.

Планирую в дальнейшем огурцы с соусом "Чили", они быстро заканчиваются, помидоры с вишневым листом замариновать,  тоже вкусные, какой - нибудь салат приготовить. Еще купить абрикосов и персиков, из них банок 5 компота сделать. 

Если осенью будут дожди, и появятся грибы, то замариную рыжики обязательно. 

Заготовки беру с собой на работу, вмиг уходят, да и дома в охотку особенно зимой съедаются- выпиваются. 

Изменено пользователем Натаника
  • Нравится 3

Съездила на рынок, купила огурцов у проверенной тетки. Сначала хотела консервировать с водкой и лимонным соком, но забыла купить лимоны. Сказала себе, что лимоны могут давать горечь - и успокоилась. Буду просто мариновать со специями, укропом и листьями черной смородины. Куплю лимоны в следующий заход. 

Муж с утра уехал  в лес. Не знаю, когда вернется и что привезет. Подозреваю, что это может быть черника. В прошлый год я от нее легко отвязалась: измельчила с сахаром, разлила по бутылочкам и заморозила. Муж недавно жаловался, что варенья нет. Ну и хорошо, по крайней мере не осталось банок пятилетней давности. Все ушло.

• Нравится 2

А я никогда не стерилизую банки  под варенья- соленья-маринады , только под варенье...и все стоит прекрасно в квартире.

По теме-снова привезла от подружки ведро 10 литров красной смородины, завтра уже начну компоты с апельсинами крутить.

Вишни сегодня четыре литра без косточек с сахаром заморозила.
22 баночки клубничного варенья наварила.
Сушу ромашку и календулу, потом ссыпаю в тканевые мешочки, сшитые из ставших маленькими детских футболок - удобно! (Отрезаю рукава, выворачиваю, на машинке - ввжжжик! - и мешочек готов. До холодов этот мешочек - в пакет и в морозилку, от насекомых. Потом - планирую на балкон)

• Нравится 6

В 10.07.2018 в 13:21, Фобос сказал:

Есть ли тут еще люди, у которых при слове *малина* все синонимы нецензурные?

Малины у нас в этом году мало. А вот абрикос...вот где нецензурные выражения! 20 балонов компота, варенья 20 семисоток, кураги мешок насушили. Остальное ведрами соседям раздаю, ибо сколько можно ж:bangin:

По факту еще 15 балонов компота ассорти: вишня, клубника, смородина. 15 поллитровых клубничного варенья, 10 поллитровых малинового варенья, огурцов маринованных 20 двухлитровых. Одуванчиковый "мед" 10 поллитровых, ну это в мае еще.Заморожена черника и земляника лесная, а также зеленуха типа петрушки, укропа, базилика. В планах помидорки маринованные, лечо, аджика, салат "5 соток" ( я рецепт давала как то), икры кабачковой, ну и грибочки, если будут и капусты наквасить. И можно выдохнуть:lol:

Изменено пользователем Люлёк стервозный
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Вот и я вышла на тропу закатки :) 

В этом году первый раз делаю. Пока закатала огурцы, в планах борщевку, абрикосы и персики в сиропе, помидорок немного, повидло вишнево-яблочное и коктейльную вишню. 

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти