Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Лето, время делать запасы. Только планы и отчеты!

Recommended Posts

Ведро черники обработала: наварила варенья, то, что не поместилось в банки, перебила с сахаром и заморозила в бутылочках из-под воды "Байкал" (квадратные, на 450 г - очень удобные). И до этого муж два кило из леса принес, пошел за грибами, а получилось взять только чернику. Думаю, всего ягоды было около десяти килограмм. С черникой всё. Ногти теперь, как у землекопа - с "траурной" каемочкой. Жду бруснику.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В четверг замариновали четыре банки огурцов своих дачных и три банки ассорти, кабачки, морковь и помидоры. Уже, наверное, можно писать, что закрыли, раз до сих пор не взорвались. Я с прошлого сезона боюсь огурцы мариновать, у меня все банки взорвались. В общем, с почином нас:biggrin:.

Перетерла малину и клубнику с сахаром, так и заморозила в маленьких емкостях. Лук зеленый многолетний опять отрос, порезала его в морозилку.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра буду варить кабачковую икру. В планах остались огурцы соленые, компот из сливы ( если бедолага все таки дозреет) и много-иного пастеризованного яблочного сока. По мелочи: мяты и чабреца насушить, заморозить морковку. И, наверное, сделаю еще борщевую заправку - свекла хорошая растет, а хранить негде. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два дня подряд совершала трудовой подвиг по закруткам. Вчера закрыла 5 банок помидор, а сегодня наделала салатов 22 банки: 9 - "Парамонихи", 9 банок получилось "Десяточки" и 4 банки острых баклажанов. Ещё надо кабачки с дачи привезти и из них чего-то сделать.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получилось закатать 10 литровых банок огурцов дачных и ассорти "Цукини и Ко" четыре баночки маленькие. Малины собрали немного, уже не едят в свежем виде, заморозила, перетерев с сахаром.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запасы пополнились яблочным пюре - 4 "поллитровки", солеными груздями - 2 "полтарушки", жареными подосиновиками - 2 по 0.5 л. Муж грозится с зарплаты соковыжималку купить - яблочного сока наделать, а то сушеных уже 2 мешка из больших наволочек, а яблоки всё спеют.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй день кручу грушовое пюре. Груши очень сочные, итого с 3 ведер- 9 банок пюре по 0.5 и 3 литра сока концентрированного ( потом разведу 1 к 2). Ещё 6 банок борщевой заправки по 1 литру ( это я так свеклу проредила). Сегодня на вечер в планах очередная кабачковая икра. Баночек 6 будет. 

Меня уже тошнит от консервации. При слове банка начинается нервный тик.

Итог на сегодня 213 банок разного объема и содержимого. Ну и морозилка в 350 литров, на половину заполнена. На завтра огурцы опять, теперь по корейски. Когда уже закончится этот урожай. И это лето плохое. Ещё и ураган подсуропил, сбил всю сливу, пришлось компоты крутить и морозить половинками для пирогов.

Изменено пользователем Каракаш
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 баночек по 0,5 щи

16 баночек по 0,5 рассольник

3 банки компота из красной смородины с апельсином. 

Завтра день будет посвящён помидорами и ежевичному варенью. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое гадство сегодня, а не день! Злая, как тысяча чертей. Даже банки меня сегодня не слушаются. Решила попробовать машинкой закатать. Забрала у бабушки старенькую, но верную улитку, намыла банки-трешки, сварила компот и... Нифига. Только крышки испортила. Гуляют и все тут. Чего я только не делала, разве что с бубном не танцевала. Никак. :bomb:

Пришлось катать в мелкие банки. Стояли б только нормально. В общем, 3 литра компота из смородины и облепихи, полтора из яблок и слив, 6 литрушек огурцов. 

Расстроенная я, сил нет. 

Ну точно не мой день. Банка огурцов полетела.

Изменено пользователем Авери
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кизил на даче созрел, отправила всё собранное в морозильную камеру - получилось 5 пакетов по 400 гр. Негусто...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За выходные 

9 банок 1л помидоры с луком половинками

9 банок 1л помидоры с ботвой 

7 банок 0,8 зелёные помидоры с чесноком

4 маленькие баночки ежевичного варенья

В планах на сегодня фокусные кабачки, если получится, покажу. И перекатать 2 банки огурцов. Замутнели три, одну открыла, такое чувство, что уксуса нет совсем. А я ведь кладу эссенцию. Надо больше. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.08.2019 в 20:55, Розалинда Айзенштайн сказал:

14 баночек по 0,5 щи

16 баночек по 0,5 рассольник

3 банки компота из красной смородины с апельсином. 

Завтра день будет посвящён помидорами и ежевичному варенью. 

А щи и рассольник  по какому рецепту закатываете? Поделитесь пожалуйста :)

Решила я эту банку-литрушку не перекатывать. Так съем. Под наблюдением оставила персики. Не пойму, мутнеют что ли...

Изменено пользователем Авери

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Авери

Рецепты напишу вечером. Щи делала первый раз, а рассольник очень вкусный, проверенный. 

У меня взлетели 2 банки компота из абрикосов. Чтоб я ещё раз... Никогда. Лучше смородина. 

Изменено пользователем Розалинда Айзенштайн
Опечатка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Розалинда Айзенштайн

Мне очень нравится абрикосовый компот, но они капризные. Я их обязательно  бланширую перед тем, как закрыть. Или варю в сиропе. 

Я шесть банок компота из слив с яблоками в выходные закрыла. И 10 литров кабачковой икры.  Остались в планах помидоры " Пальчики оближешь" и яблочный сок.

Изменено пользователем Пиначета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

фокусные кабачки

Ссылку дайте, пожалуйста, если есть на форуме. Или рецептом поделитесь в личку.

Я за выходные 16 банок литровых помидоров с черным перцем сделала, 6 трехлитровых ассорти - огурцы, помидоры, перец, кабачки - все, что было под рукой.

Груш стоит два ведра - сушить уже не хочу - полно насушила. Может сок сделаю, может варенье.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера закрыла пять банок соленых огурцов, начитавшись советов из соответствующей темы. Второй день отстаиваются на виду - "полет нормальный". Думаю, что все-таки закрылись. В этом году у меня вообще все банки закрылись идеально - ни одну не начало пучить. Перед началом заготовительного сезона купила свежий уксус, может в этом дело?

Завтра муж едет за грибами на свою "делянку" в труднодоступном месте, наверняка привезет - прошли дожди и достаточно тепло.

А в пятницу они вместе с дочкой стартуют в леса на полторы недели: оттуда будет брусника (в чем я даже не сомневаюсь) и еще грибы.

Даже не знаю, чего бы еще закатать-наварить на зиму...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.08.2019 в 19:01, Розалинда Айзенштайн сказал:

@Авери

Рецепты напишу вечером. Щи делала первый раз, а рассольник очень вкусный, проверенный. 

У меня взлетели 2 банки компота из абрикосов. Чтоб я ещё раз... Никогда. Лучше смородина. 

Я два раза заливаю абрикосовый компот и таблетку аспирина добавляю, стоят и не один год.

Я синеньких закрыла разных и целые и не целые, заморозила овощную смесь из морковки, перца и помидоров, целые перцы для фарширования тоже заморозила немного, помидоры резаные, еще кетчупа две нормы.

Изменено пользователем гостья31
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.08.2019 в 16:13, Авери сказал:

олько крышки испортила. Гуляют и все тут. Чего я только не делала, разве что с бубном не танцевала. Никак.

Был один год, когда я не смогла купить металлических крышек, их просто не было в продаже. Думала, мучилась.... и рискнула.

Я все банки и баллоны в тот год закрыла пластмассовыми (белыми) крышками. И поверьте, ни одна не взорвалась, не прокисла.

Всё делала, как всегда - стерилизовала, что надо. Закрывала и укутывала, то что надо... Всю зиму открывали нормальные консервы.

В 12.08.2019 в 17:22, Domino сказал:

Кизил на даче созрел, отправила всё собранное в морозильную камеру - получилось 5 пакетов по 400 гр. Негусто...

Ц, как я люблю кизиловое варенье! Где же вы живёте?))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Силантия сказал:

как я люблю кизиловое варенье! Где же вы живёте?))

Варенье не варю почти, мы его очень мало едим. На компоты зимой пойдёт. Живу в Краснодаре.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, гостья31 сказал:

Я два раза заливаю абрикосовый компот и таблетку аспирина добавляю, стоят и не один год.

Вместо аспирина можно положить любой кислый фрукт - вишню, сливу, половинку лимона на баллон...

Так же и с овощами - помидоры являются природным консервантом. (или я не в ту тему?)\

 

Изменено пользователем Силантия
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Domino сказал:

Варенье не варю почти, мы его очень мало едим. На компоты зимой пойдёт. Живу в Краснодаре.

Зажрались, простите)))  Простите, я шучу) У нас в Москве такие деликатесы недёшевы.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Силантия сказал:

Зажрались, простите)))  Простите, я шучу) У нас в Москве такие деликатесы недёшевы.

Да и у нас "кусаются". В этом году урожай невелик, мало заморозила. 

А варенье варю только из того, что в заморозку забраковала :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня в этот раз тоже  "взлетели" две банки абрикосового компота. Но тут я сама виновата, в эти банки уложила уже спелые мягкие плоды, обычно я твердые всегда использую, все нормально стоит. Но я делаю очень насыщенный сироп, много сахара кладу и чуть лимонной кислоты.

В этом году закручено 94 банки яблочного, вишневого и яблочно-крыжовенного компота (мои домочадцы компоты пьют литрами в любое время года), варенье яблочное, крыжовенное, грушевое, вишневое, малиновое. И огурцов и ассорти с помидорками черри около сотни банок. Заморожены малина, клубника, смородина, крыжовник, терн, зелень, кабачки и перцы кусочками. И заготовлено немного грибов, замороженных и маринованных.

Теперь осталось только помидоров дождаться для салатов и лечо, и надеемся на урожай грибов. И к зиме готовы.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.08.2019 в 17:22, Domino сказал:

Кизил на даче созрел, отправила всё собранное в морозильную камеру - получилось 5 пакетов по 400 гр. Негусто...

Я тоже буду покупать и морозить, просто влюбилась в кизиловый компот. У нас пока 190 руб/кг цена, может в сентябре подешеевет. Планирую килограмм 7 заморозить. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планы прибавляются и прибавляются... Совсем забыла, что капусту на засолку посадила, буду квасить по классическому рецепту+нижние листья на серые щи. Увидела рецепт помидоров в сладкой заливке от @Вятская, опять копыта зазвенели. Базилик вырос шикарный - песто накручу. А еще черноплодка хороший урожай дала, буду настойку делать. И повидло яблочное.  

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×