Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Лето, время делать запасы. Только планы и отчеты!

Recommended Posts

4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

А не водянистая после разморозки?

Нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Архимедовна сказал:

Нет

Попробовать что ли?

Ирга - ягода моего детства. Ели с куста, набегаешься, жарко, пить хочется - домой нельзя, загонят обедать или спать, - а ирга прохладная, пресная, чуть с кислинкой, вку-у-усная! Вся ребятня с черными языками ходила.))

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Попробовать что ли?

Закиньте пару горсточек в заморозку, через день разморозьте и попробуйте. Я люблю иргу с детства, жалко, теперь её у меня нет.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже сезон открыла. Сегодня сделала 5 полуторалитровых банок компота из жимолости с клубникой. Сначала хотела заморозить жимолость, а потом решила на компот пустить.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока некогда особо заготовками заниматься. Но начало тоже положено. Клубнику (у нас ее викторией называют) собираю по 3-4 литра через пару дней. Наелись быстро, первую дочери отдала, пока здесь была, вторую сыну и внуку отвезла.  Наморозила целой и протертой с сахаром, и пару маленьких баночек варенья из остатков сварила. Пока все.

Мята прет как ненормальная. Заинтриговали с мятным сиропом - надо попробовать сварить. Еще у меня культурная руккола тоже прет, итальянским салатом постоянно балуемся - помидоры, огурцы, творожный сыр (брынза, моцарелла) руккола, бальзамический уксус и оливковое масло. Вот, думаю, нарезать рукколу и заморозить - можно же будет потом в такой салат добавлять?

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Талиена сказал:

нарезать рукколу и заморозить - можно же будет потом в такой салат добавлять

Не, она как тряпка будет, как оттает.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Талиена сказал:

Вот, думаю, нарезать рукколу и заморозить - можно же будет потом в такой салат добавлять?

Я на свою многолетнюю рукколу тоже гляжу с хозяйственными мыслями - есть уже не хочется. а грядка вся кудрявая. Неужели нет способа заготовки?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я закрыла 40 банок компота, так как много поздней черешни то весь компот с присутствием оной, черешнево-вишневый, потом такой же, но с мятой и малиново- черешневый. Заморозила укроп, петрушку, лук зелёный и кинзу. Сварила 3 литра вишнёвого варенья 

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведро красной смородины в морозилку отправилось (расфасовала по 500 г), джем сварила из красной и чёрной смородины.Мяты насушила и тимьяна.

Кабачков целый мешок на балконе ждёт, наверное, икру сварю.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Domino сказал:

джем сварила из красной и чёрной смородины

А можно рецепт в соответствующей ветке?

У меня черной мало, зато красной - завались. Желе из красной с прошлых лет осталось, не хочется больше варить. Что-то бы новенькое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 поллитровых баночек варенья из черешни с грецким орехом. Первый раз варила. Вместо жёлтой тёмную взяла. Ту часть, что на пробу оставила, съели с удовольствием. 

Усердно режу укроп в заморозку.

Только что купила красной и немного белой смородины. Сварю желе.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ткните в ссылку, как щавель не замораживая сохранить. Спасибо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Хельга Марендич сказал:

 

Усердно режу укроп в заморозку.

Попробуйте заморозить не резаный. Мне больше нравится. 

Резаный, как ни упаковывай, все равно распространяет свой специфический запах на все, лежащее в морозилке. У меня нюх острый, мне потом все укропом пахнет.

Не резаный можно потом порезать или поломать при использовании. Но укроп должен быть молодой. Я ещё в начале июня заморозила юный-юный)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые решила заготовить свекольную ботву. Из-за жары не смогла рассадить свеклу - не хватает воды на хороший полив, поэтому сегодня обработала целый таз прорывки - пообрывала черешки отдельно, листья отдельно, порезала и заморозила. Получилось три пакета черешков и четыре пакета листьев. Буду зимой варить борщ и ботвинью.

Шпинат у меня в этом году не удался, заморозила всего 2 пакета - это 2 супа, зато в конце мая не поленилась заморозить несколько пакетов молодого щавля -  в жару исключительно хорошо идут щавелевые щи.  

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В планах наморозить огурцы, протертые крупной теркой, на окрошку зимой. Помидоры обычно морожу ровными кружочками, потом, как заморозятся перекладываю в пакет, это на пиццу, хочу еще просто кубиками порезать и заморозить, для поджарки. Ну и кабачки и перцы буду морозить. Пока наморозила малину и абрикосы, варенье из этих же ягод сварила.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заморозила 4 кг луговой клубники, черной смородины кг 2, немного малины. Надо еще заморозить малины, белой и красной смородины, виноград. Это все сыну на компот.

Петрушку и лук зеленый заморозила по пакетику. Еще укроп надо

Закрыла 4 банки компота красная смородина- апельсин.

Закрывать как всегда надо помидоры, салаты, ну и компота немного. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже начала запасаться на зиму. Заморозила киргизскую клубнику и вишню. По ящичку купила. Спасибо им, который год уже возят ягоды нам на север.

С дачи щавель три небольшие емкости заморозила. Хватит  зеленый борщ несколько раз сварить. Лука зеленого заморозила шесть емкостей. Тоже, думаю, хватит. Жимолость поспела, я ее в этом году перетерла с сахаром и добавила немного клубники. Попробовала, вроде вкусно получилось.

Надо купить дыни пару штук, которые типа колхозницы. Порезать и заморозить. А то в прошлом году всё ждала, пока подешевеет, дождалась, что дыня пропала с прилавков. Искала потом по всему городу.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нвс в этом году засуха - жара за 30 шпарит, начиная с мая, с небольшими перерывами на прохладу. Только сейчас - о счастье! - прошел настоящий, длительный дождь, и еще обещают. Я к чему это - ягод мало, и они мелкие. С крыжовника еле литровое ведерко набрала, в прошлые года - 3-4 литра, и еще оставалось, для заморозки с апельсином.

Была на даче, собирать ягоды не планировала, а они сами запланировали. Посмотрела - спелые, сколько ни есть, надо собирать, а то опадут. Набрала 1,5  кг черной смородины 0,7 кг красной, сделала джем по рецепту @Domino - спасибо за рецепт! Только у меня получилась пропорция 1 к 2 (муж красную смородину собирал, быстро умаялся, ничего, она долго простоит, потом компоты наварю). Добавила еще цедру пол-апельсина и сок с него же, варила в два захода для надежности.

Из крыжовника тоже джем с апельсином, немного по другой технологии. Сразу зажелировалось, стоит колом в банке. А смородина пока жидкая, ну и пусть. Не морожу в этом году, для дочери-студентки заготавливаю, ей лучше вареньем или джемом. И того и другого джема получилось по 2-3 баночки, эх. Раньше я меньше 7-8 банок и не бралась.

Из вишни компот сварила, три банки. Вишни меньше кладу - пусть компота больше будет, все равно разбавляем. Но вишня еще осталась. Малина пошла, но мелкая, да и мало, только на поесть, у нас все ее любят, кроме меня.

Ну и клубника - замороженная целая и протертая с сахаром и тоже пара баночка с вареньем.

Еще из мяты варенье сварила (тут на форуме рецепт). Не знаю, что там получилось - я сейчас сладкое не ем, не пробовала. Мяты полно, сироп еще сделаю и насушу.

Мало заготовок в этом году. Очень надеюсь, что скоро грибы наконец пойдут.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Туземка сказал:

Надо купить дыни пару штук, которые типа колхозницы. Порезать и заморозить

А что вы потом с ними делаете? Я очень люблю дыню, хотела бы есть ее чаще, чем летом 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Розалинда Айзенштайн сказал:

А что вы потом с ними делаете? Я очень люблю дыню, хотела бы есть ее чаще, чем летом 

Режу кусочками и замораживаю в небольших ёмкостях. Зимой размораживаю и съедаю. И сок от них выпиваю. Мне очень вкусно. За зиму штук пять ёмкостей съедаю. Дома больше никто не ест, кроме меня. Когда размораживаешь, мягковатая становится, поэтому лучше кругленькие дыни замораживать. А если хочется как кашу, то можно и торпеды заморозить.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варенье у нас никто не ест  компоты не пьют. С прошлого года остался сушеный чернослив, антоновка. В этом году насушила черешню  заморозила 2 пакета клубники. Зачем? В планах ближе к осени, как пойдут дешевые овощи, закрутить свекольный салат. ну и, может , перца болгарского замариную

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в этом году кончилось все, придется делать, как раз в августе отпуск! В планах- хреновина, аджика"Заманиха", лечо обязательно, сок томатный, компоты всяческие и перец замариновать надо, и огурцы... а вот грибы в этом году буду сушить, лисички замороженные в сливочном масле не пошли совсем, опята замороженные не люблю, если будут подосиновики с белыми-тогда их в морозилку, а все остальное в сушилку. И еще много-много сушеных овощей- перцы, помидоры, кабачки,  сельдерей, петрушка корень, чеснок, морковь и т.д. Все потом в блендер и домашняя приправа-Вегета готова. В-общем,дел куча...

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрыла ещё 12 литровых банок концентрированного компота, на этот раз слива с крыжовником. 

Стоят 10 литровых банок с квашенными огурцами, завтра закрою. 

С такой жарой не хочется ничего делать. Но надо- зимой всё едят. 

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде закончила с ягодой: малина и земляника протертые с сахаром, малина замороженная целиком, вишня без косточек, немного земляничного варенья и шоколадного из вишни. Пришла пора яблок, Грушевка поспела. Пока сварила 2 литровки простого варенья, на очереди яблочное варенье с грецкими орешками.

Если груши не попадают раньше времени от этой жары, будет компот микс из груш и лесных яблок (уже на разведку ездила к лесной яблоне с удивительно твердыми, ароматными и сладкими яблоками - нарастают родимые). Делала в прошлом году, зимой эти банки ушли первыми, очень вкусно.

Огурцы, кабачки и баклажаны нарастают - не успеваю за ними. Из кабачков и баклажанов икра, банок 8 пока. Огурцы мариную целыми  и делаю салат (огурцы колечками + лук репчатый и чеснок, растительное масло).

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо сыну, что забил полку морозилки яблочным мороженым, теперь надолго хватит. На вкус в точности, как советское фруктовое по 7 копеек.
Идея, конечно, была моя :D, ну и до вкуса сама доводила. А приготовление и расфасовку спихнула на ближнего. Сейчас варится 6-литровый казан баклажанной икры. Завтра примусь за варенье абрикосовое. Из райских яблочек 4 литровые банки уже закатали, теперь на очереди обычные, но тоже целиком варить буду, потом по 2-х литровым банкам.

мороженое.jpg

  • Нравится 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×