Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Лето, время делать запасы. Только планы и отчеты!

Recommended Posts

Яблочно-сливовое пюре 3 банки по 0,5 пока, но буду делать ещё. Сегодня планирую вялить помидоры.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера был огуречный день.

6 разных банок просто маринованные

8 по 0,8 по-фински. Рецепт из интернета, на пробу

10 по 1л в томате

12 по 0,8 в черном перце

Сегодня еще огурцы и компот. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году что-то разошлась я. Компот 15 банок 3 л. из вишни, 10 банок 3л. из абрикоса. Варенье из полевой клубники в маленьких банках в общей сложности 3 литра, варенье из вишни в общей сложности 5 литров, желе из белой и бордовой смородины 2 литра. Огурцы бутербродные как из Макдака в общей сложности 5 литров. 
Планирую ещё перец в заливке из помидоров, аджику сухую, икру кабачковую.  Малину с сахаром протереть пару баночек, ремонтантная скоро созреет снова.
Муж вина из ягод (смородина, крыжовник( поставил в трёх ёмкостях больших. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только начала что-то делать.  Поставила пять банок двухлитровых огурцов солить.  Варю трехлитровую кастрюлю аджики.  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По 30 литров огурцов и помидоров. Ещё 9 литров огурцов холодным посолом. Пока в холодильнике, потом в подвал. 
В морозилке два ведра вишни и ведро слив.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продуктивная суббота сегодня случилась, помидоры по любимому рецепту кусочками 13 банок, 2 по 1,5 литра и 11 по 1-му литру.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ростов4анка сказал:

Продуктивная суббота сегодня случилась, помидоры по любимому рецепту кусочками 

А можно рецепт? :rolleyes: 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Конди сказал:

А можно рецепт? :rolleyes: 

Рецепт есть в ветке о консервировании помидоров. Не так давно писала.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баночка вяленых помидоров, 2 бутылки по 0,5 помидорной мякоти в заморозку (полуфабрикат для соусов). Сливовое варенье 2 баночки по 0,5 и 2 пакета сливы половинками в заморозку. Сейчас в сушилке слива половинками, пробую делать чернослив.

Поспевает желтая слива, она мелкая, наверное пущу ее на компоты целиком.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 банок по 800 грамм соленых огурчиков-недомерков отправились в подвал. Ура, с огурцами покончено!!! В планах обобрать и заморозить черную рябину вперед птиц. Помидоры и лечо с прошлого года не доели, вяленые помидоры не зашли никому - 2 банки из 4 остались. Мне же лучше, в этом году вообще все заготовки идут в лайт-режиме. Из сливы варенье-пятиминутку наварила, но убирать не стала - мой мужчина его любит и ест активно. Сахара просто минимум положила, пусть ест, засахариться не успеет и прокиснуть - тоже. 

Жду, когда перец подешевеет - в планах пакетов 15-20 нафаршировать и заморозить. Зимой в охотку на "ура" идет и возни никакой. Если в морозилке место останется, то забью все замороженными кабачками, тушеные овощи мы уважаем. Для этой же цели сварила и заморозила 3 пакета кукурузы (чтобы только с солью, без сахара). И можно будет сказать, что к зиме готова. :D

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в выходные сварила борщ, 17 баночек по 0,8. Боюсь, мало, надо еще раз отважиться. Для меня это самая трудоемкая заготовка.

Лечо с фасолью, 16 баночек по 0,5 

Огурцы  4 б.

Патисоны 1 б.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придумала и закрыла луковый соус для болоньеза, как детям готовлю сделала, закатала 14 баночек. Только фарш и воду добавить. Ещё буду такие же закрывать (лук, морковка, меленько баклажаны чищенные, кабачки, помидоры, базилик) В фарш в заготовки иногда грибы кручу тоже, если есть. Специально для болоньеза. Чудо получается, одну баночку уже открыла.

15 литров заготовки для борща с капустой и фасолью.

Маме некогда особо мне сейчас помогать, устаёт с моими объёмами, поэтому я молча купила сушёный лук, чеснок, морковь, перец. Довольна)

 

Завтра попробую жареные пластины баклажанов закрыть, рецепт дали)

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.08.2022 в 10:42, Карташонка сказал:

Замариновала 55 литров огурцов и засолила 18

Я когда прочитала - просто уныло посмотрела на пять банок варенья из чёрной смородины, две банки перетёртой малины, банки варенья из той же малины и четыре банки маринованных кабачков:ermm:.  А! Не всё потеряно - паста из чесночных стрелок. 

Какие вы, девочки, молодцы. Я сегодня, пока кабачки эти мариновала (свои же) - перенервничала. А вдруг взорвутся? Муж сказал, что будет героически отстреливаться:lol:.

Изменено пользователем Полный привод
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня были выходные венгерских заготовок - лечо Глобус (вкуснятина, спасибо @Mashuta!) и компот Ассорти. Ассорти получилось из груш, слив, абрикосов и вишни. Яблок компотных у меня нет, да и не люблю я их в компоте. Все свое, кроме абрикосов, золовка купила по дешевке, я у нее выменяла горсточку на свои груши и сливы.

На даче, огурцы, помидоры маринованные - вместе и отдельно, я их уже не считаю, муж в ужасе - ставить уже там некуда, вывозить пока не получается - и  так с урожаем едем, все руки заняты. Потом будем вывозить частями в ящиках. В общий счет у меня те банки никак не входят. Еще плюс яблочно-грушевый сок (пену попробовала заморозить, не знаю пока, что получилось).

Сноха заказала внуку яблочное пюре, точнее, просит  яблок привезти, чтобы самой делать. Ну, а чего бы бабушке и самой не наделать? Она работает уже, внук пока не в садике, и так некогда. Думаю, буду делать в первый свободный день яблоки с грушей, тут смотрю и со сливой можно. Этого добра хватает еще.

С овощными, наверное, тормозну уже. Может, еще порцию рагу Осеннее сделаю. А так - сок еще, джем сливово-шоколадный, яблочное пюре для внука, для дочери - яблочное повидло. Плюс -  муж на даче сушит в сушилке яблоки-груши, так сказать, не отходя от производства.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Саня сказал:

лук, морковка, меленько баклажаны чищенные, кабачки, помидоры, базилик)

Сделала 7 банок литровых такого салата, только у меня это всё в томате. Рецепт потеряла, так всё получилось на глазок, но вкусно очень. Банку не закрывали одну, сразу захомячили.

 

3 часа назад, Талиена сказал:

- лечо Глобус (вкуснятина, спасибо @Mashuta!)

сегодня займусь Лечо, можно ссылку?

По рецепту @Карташонка, спасибо ей, три 2-х литровые банки огурцы в огурцах. В холодильнике стоят, Не углядела, дети потихоньку одну банку растрепали, там одна "мякоть" осталась. 

Изменено пользователем КсеньКсановна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Лечо с фасолью

можно рецепт или ссылку в соответствующей ветке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размахнись, рука, раззудись, плечо- посадила и заготовила 10(!) сортов мяты. 
Вот бывает такое, хочу, не могу, надо. Выписала, посадила, продегустировали, обрезала. На душе спокойно.

Из сортов - Свисс, Альмира, Цитаро, Лимон (совсем не мелисса), Гранада, Блэк Митчам, Шоколад, Мультимента, Джинджер, Маленькое Яблоко.

3728CBF2-4AEA-427A-8DAF-1B02EACDDE12.jpeg

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году урожай так себе, из - за холодной затяжной весны. От банок, можно сказать, отдыхаю. 

Огурцов разными способами закатано пока около 30 л, это для нашей семьи ни о чем. Наверно, буду покупать огурцы еще, свои уже отходят. 

Помидоры спеют, но массового сбора нет пока. Так, на салат срываем. В планах - помидоры в собственном соку и с морковной ботвой. Зеленые и бурые на салат переработаю. 

Из кабачков хочу только Анкл Бенс, на днях займусь. Икру никто не хочет, вот и славно. 

Баклажанов нет своих. Покупала, сделала несколько баночек икры. Не успела отнести в подвал, сожрали, не дожидаясь зимы. Буду еще покупать, хочу Осеннее рагу и закуску "грибы". 

Перцы есть, буду делать немного лечо Глобус, остальное - в морозилку. 

Компотов сделала в общей сложности около 50 л - красная смородина, вишня,  крыжовник просто и крыжовник "мохито", ассорти яблоко с шиповником и яблоко с черноплодкой. На очереди виноград Изабелла. Сколько будет, весь переработаю на компоты. 

Немного борщевой заправки, наверно, сделаю - очень выручает, когда я на работе, а на мужа напал кулинарный зуд) 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, КсеньКсановна сказал:

сегодня займусь Лечо, можно ссылку?

Вот, пожалуйста!

Я делала половину дозы - тазик маленький у меня, и так еле влезло. Получилось семь поллитровых баночек. Тяжеловато его делать, заморочно, но это стоит того. Я еще мужа использовала - пока была на работе, он почистил овощи и частично порезал. Помощника надо желательно.

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 2
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько дней августа реализовывала планы. Итак: 4 3-х литровых и 4 1.5 -литровых банки маринованных помидоров, 8 банок икры баклажанной по 0.5 л, так же и аждики новой (для меня) с морковкой. Салат из баклажаов по-еревански 8 банок литровых и аж 16 баночек любимых очищенных помидоров по 0.7 л. 

В планах лечо и кетчуп (заказ младшего), и ещё икра и салат из баклажанов, зелёные фаршированные помидоры и томат.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и тихо офигеваю от масштабов заготовок, молодцы, хозяюшки! У меня нет времени совсем, на заготовки, работа пришла. Всё, что пока сделала - 3 отсека морозилки набила кабачками, перцем, помидорами, зеленью. Овощная заправка в суп, базилик в оливковом масле. Морозить больше некуда, а хотела ещё больше укропа заморозить и микса овощей. 

В банках сделала только лечо, вчера. 6 литровых. У меня нынче новые парнички, простые, на дугах. Но там солнечно и земля хорошая, вот перцы то поперли, вместе с базиликом сидят. 

Варенье вишневое сварила из 3 кг вишни. В огороде назрели ещё кабачки, перцы, помидоры. Буду делать Глобус, подглядела рецепт в ветке про лечо, и по традиции помидоры с морковной ботвой и помидоры дольками с луком в масле.

А как тыква созреет, буду её замораживать кубиками, в том году сестра дала такой пакет мне, очень понравилось с ней запекать филе куриное. Хотела купить холодильный ларь ведь, но цены подскочили и всё, я в пролёте. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.08.2022 в 19:28, Саня сказал:

Завтра попробую жареные пластины баклажан закрыть, рецепт дали)

Катя, поделись рецептом. 

А у меня лайт режим. Огурцы остались с прошлого года, но несколько баночек по 1,5 л я еще закатала. Не идут они у нас, только в салаты, рассольник и винегреты. В живом виде едим, но мало уже почему то. Наверное потому что свекрови нет, она их ела много. 

Помидоров с прошлого года много! Меня угостили в прошлом году как им то гигантским количеством. Ели, ели, все не съели, ещё много. Поэтому в этом году помидоры угоню на лечо и салаты. Единственное что у нас кончилось совсем - это лечо. Все остальных салаты еще есть. Компоты перестала закрывать, только варенье варю. Своих ягод нет, покупать овчинка выделки не стоит. Зимой покупаю понемногу замороженые ягоды, верю свежий компот.

Наварила абрикосового, клубничного, малинового. Вишнёвое осталось с прошлого года и смородина осталась. Хочу который год подряд яблочное варенье. Такое классическое, дольками. Чтобы красиво в вазочке лежало. :laugh: И все время мне что то мешает осуществить эти планы. Может в этом году? 

Что там еще народ закрывает? Пойду почитаю, может вдохновлюсь чем. 

 

 

В 10.08.2022 в 08:12, Дежа сказал:

Сварила впервые варенье из красной алычи без косточек и с каждой снимала шкурку, часть с корицей, часть без. Думаю сварить еще, но шкурки не снимать, ток косточки удалить.

Таня, с алычи снимать шкурку и кисточки вынимать - застрелиться проще. Попробуй варенье из чернослив. Очень легко отделяется косточка, а шкурка фиг с ней. Пусть будет. Ещё из абрикосов вкусное варенье. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.08.2022 в 19:28, Саня сказал:

 

Прости, Катя. Прилепился твой ник. 

Старею. Сегодня осилила только лечо. Правда с ним там возни: помой, порежь, прокрути, пожарь... Смотрю на оставшуюся гору овощей и понимаю, что завтра закручу просто в банки. Ассорти. Что то заморожу. Что то раздам, что то оставлю на еду. Спасибо тебе и господи, что у меня, нет огорода или дачи. Я бы не вытянула. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

что у меня, нет огорода или дачи. Я бы не вытянула. 

На будущий год посажу 10 корней. Хватит. У меня все тазы и ведра под помидорами. Сегодня закатала три банки. Жарко очень, невыносимо на кухне. В планах лечо. Много лечо. Для меня это самое простое и вкусное. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.08.2022 в 05:50, Кимми сказал:

ь понравилось с ней запекать филе куриное.

Рецептик дадите в тыквенной ветке?

Я сдуру оставила несколько ростков и теперь у меня тыквы чуть не по всему огороду расползлись. Тыквы будет очень много. А я ведь сажала, чтоб суп себе варить. 

В выходные планирую еще икры кабачковой сварить и сделать огурцы по рецепту от @Изя, только с яблочным уксусом. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×