Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Осока

Общение родителей со взрослыми детьми. Помощь. Гиперопека.

Recommended Posts

32 минуты назад, Юлемна сказал:

Но ведь можно хитростью собаку подсунуть? Надо лишь подстроить так, чтобы манипулятор думал, что это его собственное решение. Не? Думаете не прокатит?

Не нужно. Потому что манипулятору не нужно животное, ему нужен человек, перед которым он может играть свою роль Жертвы, Спасателя или Преследователя, или все эти три роли попеременно. У манипулятора животное в любом случае лишь станет отличным поводом для разыгрывания своей роли. Каким образом - написала выше. И опять же - подумайте о собаке. Её-то зачем в это втягивать?! Она не станет средством спасения, она станет лишь оружием и усугубит проблемы, и сама будет обречена на страдания.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Юлемна сказал:

Вообще, все перегибы от безделья. Поэтому, на полном серьезе, предлагаю детям токсичных родителей, подарить этим родителям собаку (активного бигля, к примеру:lol:). Пускай перекинут своё внимание на неё. Пусть её опекают и контролируют. И всем будет хорошо.

Я уже писала в какой-то ветке про свою гиперактивную маму. В 71 год у нее чего только нет, и много еще кого. :) Два мелких внука и один взрослый, молодой муж, загородный дом, путешествия, косметические процедуры, подруги, физкультура и еще кулинарией увлекается с мастер-классами. Выглядит на 45-47 лет, ну уж точно, лучше чем я в свои 50. А что ей, деньги есть, муж любит, угождает. Маникюры, стрижки, шубы, стиль и капелька духов :) .  Все отлично. НО!

День ее пройдет зря, если мне раз 7-10 не позвонит. Я уж более, чем взрослый ребенок :) но, контроль ее все! Даже и не знаю, смеяться или плакать. 

Я, конечно, счастлива, что мама благополучна. Но зачем так часто меня дергать?. Срываюсь на нее, извиняюсь, переживаю за свои срывы. И опять... 7 - 10 звонков в день. И нет бы про себя рассказать, где была, что видела, а одни кудахтанья обо мне и моем сыне. Как вы, Что вы? 

Чем занять человека еще, что б совсем выше крыши? 

Я так думаю, что в ее представлении, как бы ты сама не была занята и счастлива, но своих детей ты дернуть обязана, хоть и по телефону. Типа воспитание и участие. Иначе, ты плохая мать. Она вроде как нам хорошее делает. Миллион раз просили созваниваться хоть 1 раз в день, не дергать никого.

Нет!!!!! Звонит. И попробуй трубку не брать. Она переживать начнет, я переживать начну от того, что она переживает..... ой. Лучше взять и сто раз одно и то же сказать. И так КАЖДЫЙ день. Уже много много лет. :) :bangin:

Р.С. Хороший сериал есть "Жизнь после жизни" с Александром  Робак. Там сын не смог пережить гиперопеки. А казалось, что все так мило и с любовью. 

Изменено пользователем Ламборгиня
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Юлемна сказал:

Простите, а Ваши родители живы?

 

Нет. Все мои старшие родственники умерли. И я считаю, что я всегда делала то, что могла и считала нужным. И у меня нет ощущения, что я что-то недодала, нет комплекса бога, что я могла бы что-то изменить в их жизни, нет комплекса отличницы, что я должна была сделать больше. Да, могла бы, но не хотела. Я поступала так, как было лучше в данный конкретный момент, равно как и все люди. Равно как и родители, так-то тоже можно сказать, что и они могли бы больше, но все сделали то, что сделали, точка. Никакой виной я не мучаюсь.

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Чёрное небо сказал:

результате таких внушений, когда родители умерли, сорокалетний мужчина повесился в их квартире. Потому что он так и не сумел построить собственную семью, и для него его родители были реально целым миром, в котором он жил. Они внушили ему, что весь мир враждебен, что родители - единственные люди, которые его искренне любят и желают ему добра, остальным же что-то надо от него. И в результате, когда их не стало, он физически не смог без них жить.

Петру I мать тоже внушала, что мир вокруг враждебен и только она его любит. Но он, вместо того, чтобы пасовать перед враждебным миром, победил его.

Так что проблема с внушением есть, но ключевое, все таки- смог или не смог жить.

С 20 до 40 у мужчины было время и возможности подкорректировать картину мира.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19/12/2020 в 21:27, Ёлка-моталка сказал:

Может, я злой и циничный человек, но я уверена, что психически здоровый человек не будет закатывать истерики, если у них нет результата и зрителей. Поэтому я ни на чьи истерики не ведусь давным-давно. И мне их и не закатывает никто, ни дети, ни родители, ни муж,  ибо - бесполезно. 

Двухлетка, которая по полу в магазине с воплями катается, тут же заткнётся, если мама не поведётся на истерику, а развернётся и уйдёт за угол. И больше таких финтов выкидывать не будет, потому что - не действует. А тут взрослый человек. 

Вы абсолютно правы!

Это я о двухлетках... Я была в ауте, когда соседка рассказала, как мой сын на базаре по земле с воплями катается при бабушке - моей маме... При мне он никогда даже не пытался такого сотворить - ни в 2, ни в 3-4 года...

Точно то же самое и со взрослыми - просто не представляю, чтобы мама или муж попробовали бы МНЕ истерить...B)

В 20/12/2020 в 17:53, Чёрное небо сказал:

За человека, находящегося в треугольнике Карпмана, может выйти ТОЛЬКО человек, который сам живет в треугольнике Карпмана.

Замкнутый круг получается?:huh:

14 часов назад, Ефиногения сказал:

Родителям, даже самым-самым чудесным, категорически нельзя постоянно говорить, что у тебя всё хорошо. Это очень плохая политика! ))))  У них начинают возникать подозрения, что ты обманываешь, скрываешь свои проблемы от них, мол они уже ни на что не годятся, и так далее... Они сами себе такого напридумывают, и в это поверят, что вовек не разгребешь.

Я предпочитаю делать так: "Да, мама, у меня всё хорошо. Вот только шторы новые никак подобрать не могу. Вторую неделю мучаюсь..." - И всё, моя матушка повеселела: с ней советуются ;) 

Это Вы по своему опыту судите:rolleyes: 

У меня очень "самые-самые чудесные" и умные родители... И я всю свою самостоятельную жизнь (лет 40) говорю им, что у меня все хорошо:D.

Все свои дела/проблемы я всегда решала сама, никогда не советовалась. И никаких подозрений, что вру/скрываю проблемы, никаких обид, никаких придумок никогда не было и нет.

А Вы, простите, просто подстраиваетесь под "матушку", чтоб она не напридумывала того, "что вовек не разгребешь":mellow:

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, missis N сказал:

Замкнутый круг получается?:huh:

Из круга (а точнее треугольника) можно вырваться, если один из участников благодаря психотерапевту или благодаря самоанализу (путем прочтения соответствующих книг) поймёт, что он находится в треугольнике и будет менять своё поведение и свои взгляды на жизнь, не давая никому из других участников более втягивать его в треугольник. 

У меня в случае с гиперопекающей мамой разыгралась следующая ситуация вчера. Я сообщила маме, что с работы забирать меня не нужно, я доеду сама. Что сделала мама? Приехала на работу, приехала при этом с моей собакой. Она в своих глазах таким образом выглядела Спасителем -как же, спасала меня, жертвуя своим временем, приехала к дочке на работу, чтобы ее забрать. Но я же предупреждала ее, что приеду сама. Соответственно приехать на работу, зная, что я не хочу, чтобы она приезжала, было ее собственным решением. Я уважаю ее решение и не сержусь на нее совсем. Захотела - приехала. Ее выбор. Мой выбор был - не вестись на манипуляции. 

- Но мы же приехали! Садись уже и поехали! Ну что ты в самом деле? Смотри, как собака радуется! - пыталась на крючок поймать меня мама. Собака выступала дополнительным средством манипуляции, поскольку мама была уверена, что раз она приехала с собакой, то я теперь точно с ней поеду, ведь не захочу же я огорчать собаку, и не захочу лишать себя общества если не мамы, то собаки.

Если бы я повелась, то мама тут же почувствовала бы себя важной, значимой - как же, СПАСЛА. Но фишка в том, что помощь ее не требовалась. Однако я не сердилась и не ругалась на маму. Я не стала ее Преследователем. И я не стала ее Жертвой, а я бы стала Жертвой, если бы приняла ее услугу, которую она пыталась навязать.

- Мама, я рада тебя видеть и рада видеть Ларси. Но я предупреждала тебя, что поеду домой сама. Я поеду домой сама, - сказала ей я.

Тогда мама, видя, что роль Спасателя не прокатила, тут же приняла на себя роль Жертвы:

- Я ради тебя потратила свое время, мы приехали с Ларси, мы так тебя любим, а ты... не огорчай меня, пожалуйста... - со слезами на глазах играла она Жертву.

Если бы я повелась, я бы тогда была Спасателем - избавила ее от "страданий", поехав с ней. Но я не поехала.

- Приехать сюда был твой выбор. Я уважаю твой выбор. Мой выбор - поехать домой. Всего хорошего, - сказала я и поехала домой.

Дома, разумеется, весь вечер со мной мать не разговаривала - как же, не оценили ее заботы! Зато благодаря тому, что она съездила ко мне на работу, а я не поехала с ней, она: смогла занять себя на 3 часа этого времени, и если бы я согласилась поехать с ней, она могла бы потом всем знакомым растрещать, какая она заботливая мать - ездит на машине за дочерью (роль Спасателя), а благодаря тому, что я не поехала, она трещит, что дочь неблагодарная, она же старалась, приехала, а дочь не поехала с ней, мерзавка такая (мать теперь Жертва). Бонусом - она будет разыгрывать теперь роль Преследователя, обвиняя меня в том, что я не поехала. Но я не поведусь. 

Человек является причиной всех следствий в своей жизни. Я уважаю выбор других людей и хочу, чтобы уважали мой выбор.

  • Нравится 1
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

А чего не поехали-то? Не понимаю.

Чтобы выйти из треугольника, элементарно же. Маме было озвучено "доберусь сама", сама и поехала.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

Чтобы выйти из треугольника, элементарно же.

Нет. не элементарно. Взрослому самостоятельному человеку назло маме не нужно отмораживать уши. Ему надо доехать домой - он едет домой,  а если с комфортом, так еще и лучше.

Если ей в другое место надо было,  тогда дело другое.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Ему надо доехать домой - он едет домой,

Так она и поехала домой БЕЗ МАМЫ, как и планировала. Вы реально не понимаете? 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Зима сказал:

а. Вы реально не понимаете? 

Нет. Это выкрутасы подростка, . а не взрослого человека. Из серии "не надену шапку, я уже большой,  пусть лучше уши отвалятся.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Это выкрутасы подростка, . а не взрослого человека. Из серии "не надену шапку, я уже большой,  пусть лучше уши отвалятся.

Обычно отстаивание своих границ и проходят в подростком возрасте, в данном случае отстаивать право на свое мнение  приходиться сейчас. Лучше поздно, чем никогда.

И, кстати, почему уши должны отвалиться то? Почему вы уверены, что автору непременно было бы комфортно добираться домой с матерью на машине, а не каким то другим способом? Может она для себя это сама решит?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Елена Зима сказал:

? Почему вы уверены, что автору непременно было бы комфортно добираться домой с матерью на машине, а не каким то другим способом?

Действительно. и почему? В общественном-то транспорте всяко быстрее и спокойнее?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Действительно. и почему? В общественном-то транспорте всяко быстрее и спокойнее?

Вполне может и такое быть. Если бы в моем окружении существовал человек, который откровенно плюёт на мои просьбы и пытается мной манипулировать, я предпочла бы как можно меньше с этим человеком контактировать.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

, я предпочла бы как можно меньше с этим человеком контактировать.

Тогда для этого надо жить отдельно. Иначе - никак.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Тогда для этого надо жить отдельно.

Не обязательно, хотя и желательно. Для начала вполне можно проводить свое свободное, в том числе и добираясь с работы, так, как считаешь нужным, а не по указке мамы.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

в том числе и добираясь с работы, т

Вот это как раз и поведение подростка. а не самостоятельного взрослого человека. Одно дело - когда ему нарушили планы. и другое - когда это план облегчают.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

и другое - когда это план облегчают.

Ещё раз - с чего вы решили, что ей легко и комфортно ехать с матерью (возможно, перенося очередной мозговынос)? Вы тоже поехали бы встречать взрослую дочь с работы, игнорируя её слова "я доберусь сама"?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

? Вы тоже поехали бы встречать взрослую дочь с работы, игнорируя её слова "я доберусь сама"?

Моя взрослая дочь давным-давно самостоятельна. у нее только удовольствие вызовет,  если ей облегчат что-то,  например, куда-либо отвезут.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

у нее только удовольствие вызовет,  если ей облегчат что-то,  например, куда-либо отвезут.

Хорошо - дочь просит что не делать или отказывается от какой то помощи, предложенной вами, вы все равно будете "причинять добро"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

дочь просит что не делать или отказывается от какой то помощи, предложенной вами, вы все равно будете "причинять добро"?

С чего отказываться от помощи, которая действительно помощь?

Или забота?

У меня ведь тоже есть родители. Бывает так - договоримся,  мне надо к ним прийти и что-то забрать. а тут звонок - выходи к подъезду, . мы все привезли. Вот только порадуюсь.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

С чего отказываться от помощи, которая действительно помощь?

Вы четко не ответили на вопрос. Слив?

Ещё раз, если человек просить НЕ делать что либо, его решение надо уважать. Всё. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Зима сказал:

Ещё раз, если человек просить НЕ делать что либо, его решение надо уважать.

Да ради бога. Если кто-то такую мелочь считает сепарацией и взрослением,  то ничего он не повзрослел.

Эка невидаль - самостоятельно до дома добираться.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Если кто-то такую мелочь считает сепарацией и взрослением,  то ничего он не повзрослел.

Ну вы то конечно умнее всех и точно знаете, как надо поступать, да? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Зима сказал:

Ну вы то конечно умнее всех и точно знаете, как надо поступать, да? 

А это к чему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×