Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Осока

Общение родителей со взрослыми детьми. Помощь. Гиперопека.

Recommended Posts

1 час назад, Приморская славянка сказал:

Ыпопея только начинается. "Обещать - не значит жениться". Вроде девчушка по русскому была почти отличница, при чем тут английский и история? Или от скуки на все руки? На кого бы ни учиться, лишь бы не работать. 

А при чем тут ваше "отличница по русскому"? Катя изначально хотела поступать на востоковедение, не получилось, подали в АГУ документы на 5 факультетов, в приоритете был английский и китайский языки. В пятницу узнали, что шансов  поступить в АГУ мало. Пошли в пединститут и подали документы на тот факультет, который ближе по внутреннему состоянию Кати. Это самый лучший выбор из того, что ей было предложено на данный момент. 

 

Изменено пользователем Пламя огня
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пламя огня сказал:

Пошли в пединститут

Так в пединституте планировался филфак еще в начале недели. Ветреница ваша Катя, однако. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Приморская славянка сказал:

Так в пединституте планировался филфак еще в начале недели. Ветреница ваша Катя, однако. 

Не планировался. Ей просто из педа на тот момент позвонили и сказали, что она проходит со своими баллами на филфак. В пятницу она уже проходила на историю и английский. Туда и подали документы, но филфак уговаривал её идти к ним. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Пламя огня сказал:

Катя изначально хотела поступать на востоковедение

 

16 минут назад, Пламя огня сказал:

подали документы на тот факультет, который ближе по внутреннему состоянию Кати

 

1 час назад, Пламя огня сказал:

истории и английского языка

Да, воистину

 

29 минут назад, Приморская славянка сказал:

Ыпопея только начинается

 

24 минуты назад, Песня ветров сказал:

Возможно и подработки найдет позже, или на сменную работу пойдет после 2-3 курса,  Маме сложно, и мотивация будет. 

У неё сейчас маме сложно было, однако она ни подработок не нашла, ни работу сменную, чтобы матери легче было. И учёбу, за которую бабка с теткой платили, тоже бросила. Нет бы добиться и пойти работать - она предпочла дальше сидеть у матери на шее.

Максимум какие-то невнятные курсы оплачивала.

И сейчас будет то же самое, ибо история с английским - это не востоковедение, о котором мечталось, поэтому и здесь учёба будет брошена.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Пламя огня сказал:

у меня хорошие новости. В пятницу мама с Катей ездили подавать аттестат и согласие

А я уж подумала, что муж на работу вышел... А оказалось- мама 23-летнюю малышку за руку в институтик отвела :)))

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, сиреневое счастье сказал:

А я уж подумала, что муж на работу вышел... А оказалось- мама 23-летнюю малышку за руку в институтик отвела :)))

Муж тоже сейчас работает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пламя огня сказал:

Муж тоже сейчас работает. 

Теперь девочка может смело дальше себя искать

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пламя огня сказал:

Муж тоже сейчас работает. 

"И отстаньте, форумчане, и темы-то никакой не было, вы фсё придумали" :)

 

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, сиреневое счастье сказал:

"И отстаньте, форумчане, и темы-то никакой не было, вы фсё придумали" :)

 

Именно так и есть. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.08.2022 в 03:00, сиреневое счастье сказал:

А я уж подумала, что муж на работу вышел... А оказалось- мама 23-летнюю малышку за руку в институтик отвела :)))

Ой, да ладно вам, хватит злобствовать)

Пусть всё получится и будет хорошо)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Гингема сказал:

Ой, да ладно вам, хватит злобствовать)

Пусть всё получится и будет хорошо)))

А кто злобствует? Просто недоумеваю. Для меня здоровый мужик, имеющий семью, и при этом не работающий- явление ооочень странное и неприемлемое. Честно.  Да еще при жене с тяжелым заболеванием.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, сиреневое счастье сказал:

А кто злобствует? Просто недоумеваю. Для меня здоровый мужик, имеющий семью, и при этом не работающий- явление ооочень странное и неприемлемое. Честно.  Да еще при жене с тяжелым заболеванием.

Да про мужика понятно, что это треш, но, про малышку 23 летнюю не очень выглядит. У матери болит за неё сердце, это её ребенок и не нам судить. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гингема сказал:

это её ребенок и не нам судить. 

Не судить, конечно. А обсудить- вполне можем. Кому  неохота, к обсуждению может не присоединяться.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Гингема сказал:

, про малышку 23 летнюю не очень выглядит.

Про малышку вы же пошутили? Да, она ребенок Оксаны, ее дочь, но не малышка.

4 часа назад, Гингема сказал:

матери болит за неё сердце

У матери онкология в ремиссии, еще и сердце за дочь должно болеть. В силах самой "малышки" сделать так, чтобы у матери сердце не болело.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, бурка сказал:

Про малышку вы же пошутили? Да, она ребенок Оксаны, ее дочь, но не малышка.

У матери онкология в ремиссии, еще и сердце за дочь должно болеть. В силах самой "малышки" сделать так, чтобы у матери сердце не болело.

Я сейчас немного поясню позицию матери, хоть и не одобряю в этой гиперопеке свою подругу. 

Оксана заболела онкологией, когда дочке было всего 5 лет. Тяжёлая болезнь, 3-я стадия, длительное лечение. Она боялась, что не выкарабкается и старалась уделять ребёнку все свое время, все для нее. Затем наступила ремиссия, а привычка все делать для Кати так и осталась у мамы, к сожалению. 

Вчера Катя проходила медкомиссию, справку в вуз надо предоставить до 9го августа. Мама понеслась вместе с дочкой, отпросилась с работы. 

Я подругу спрашиваю, ты на кой пень с Катей в больницу пошла, сорвалась с работы, тебе потом эти часы надо будет отрабатывать или в свой выходной день, или до 9 вечера на работе сидеть. Катя разве сама не справилась бы? Там не волки, не сожрали бы. Отвечает, ну это другая больница, не наша по месту прописки, там психиатр и нарколог принимает, Катя не знает, где эта больница находится. 

И че? - спрашиваю я. Не знает - позвонила дочке, рассказала как доехать. Ты её до 30-ти лет в зубах таскать собираешься? Ты ей дышать без себя не даёшь вообще. 

Она - ну так в той больнице много было детей (студентов), некоторые тоже с мамами пришли. 

Я - так там дети, им всего 18, а твоей через пару месяцев 23 уже. 

Она - ты бы видела тех детей, такие лоси здоровенные по сравнению с Катей. 

Бесполезно мне ей что-то говорить в этом отношении. Она её так всю медкомиссию за ручку и будет к врачам водить, ко всем. 

Говорю Оксанке, ну тогда 1-го сентября бери отпуск на неделю. Зачем? - спрашивает. Как зачем? -  отвечаю ей. Будешь Катю в институт водить и из института  встречать и за ручку  до общаги провожать, чтоб маршрут выучила и не заблудилась. Посмеялись. :D Ну а что поделать, если мать не может себя вести по-другому по отношению  к своему ребёнку, хоть и взрослому уже. 

НДП, очень узнаваемо. 

Изменено пользователем Пламя огня
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пламя огня сказал:

Посмеялись

В своем  первом посте в этой ветке я написала, что у Оксаны все хорошо - ей нравится такая жизнь и проблем у неё нет.

Каждый ваш пост в этой ветке подтверждает это.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Пламя огня сказал:

1-го сентября бери отпуск на неделю. Зачем? - спрашивает. Как зачем? -  отвечаю ей. Будешь Катю в институт водить и из института  встречать и за ручку  до общаги провожать, чтоб маршрут выучила и не заблудилась. Посмеялись. :D Ну а что поделать, если мать не может себя вести по-другому по отношению  к своему ребёнку, хоть и взрослому уже. 

Узнаю  приятельницу.   Она  водила  и  возила  дочку  в  старшие классы,  в  колледж,  встречала.  Она  ей  в  16  лет  шнурки  завязывала,  я  видела.  Дочка,  кстати,  не  единственная,  отношение  такое  только  к  ней.  Здоровая    была  девочка,  сейчас  ей  36  лет,  семья,  дети.    Но  страдальческое  личико  удалось  сохранить.  :)

Мама  с  трудом  привыкла  к  тому,  что  она  взрослая  и  замужем.  Всю  жизнь  молча  ненавидит  зятя,  обычного,  ничего особенно  ужасного.   Моталась  помогать  дочке  по  хозяйству  несколько  лет,  корнями  вросла  в  ту  семью,  пока зять  не  выгнал.   Просто  физическое  прорастание,  она  без  этой  дочери  не  может  жить.   Реально  гаснет  человек-  мать.

Загадка  для  меня,  почему  так?   Дочка хорошо  относится  к  матери,  но  ведь  она  сама  мать  и  жена,  у  неё  дела  и  обязанности.   Тут  не  дочь,  а  мать-  страдалица.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Пламя огня сказал:

ну тогда 1-го сентября бери отпуск 

Не в пику вам, Оксане, и вообще кому-то. Просто как крик души. 

1 сентября я очень, вот просто очень хочу поехать к сыну в институт. Я душная мать? 

Но это и мой день тоже. Где справедливость? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Вольная птица сказал:

1 сентября я очень, вот просто очень хочу поехать к сыну в институт. Я душная мать? 

Вы нормальная мать. Один раз приехать, полюбоваться на взрослого ребёнка, порадоваться, погордиться,  всплакнуть- это нормально. 

Ненормально врастать в ребёнка и всюду за ним ходить хвостом. Ненормально не давать самостоятельности взрослым детям. Постоянно наступать им на пятки под предлогом " ты сам нн сможешь, давай я". Вот это уже клиника. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вольная птица сказал:

Не в пику вам, Оксане, и вообще кому-то. Просто как крик души. 

1 сентября я очень, вот просто очень хочу поехать к сыну в институт. Я душная мать? 

Но это и мой день тоже. Где справедливость? 

Я ходила с дочерью на линейку первокурсника. И никто меня бы не остановил, справедливо это или нет.  И мама я была там не одна.

Так что идите, если есть желание, это действительно и ваш день тоже.

Больше я с ней никуда не хожу по ее учебе/работе/ поликлинике. Максимум совет дам , если просит.

Изменено пользователем Автоледи
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.08.2022 в 14:57, Пламя огня сказал:

Именно так и есть. :D

И @Пламя огня вообще ничего не писала, всем все приснилось.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Вольная птица сказал:

 

1 сентября я очень, вот просто очень хочу поехать к сыну в институт. Я душная мать? 

А вы у сына спросите, хочет он вас там видеть с ним или нет. 

У нас некоторые мамы пришли на вручение дипломов, моя тоже пришла. :rolleyes:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лягушка-квакушка сказал:

А вы у сына спросите, хочет он вас там видеть с ним или нет

У нас в свое время вопрос не стоял, чтобы мамы-папы приезжали ни на 1 сентября, ни на вручение дипломов. А уж на вручении все больше как-то с мужьями-любовниками были, а не с мамами

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Манюсенька сказал:

У нас в свое время вопрос не стоял, чтобы мамы-папы приезжали ни на 1 сентября, ни на вручение дипломов. А уж на вручении все больше как-то с мужьями-любовниками были, а не с мамами

А мы с мужем были на вручении диплома у дочери. Было приятно послушать, что о ней говорили преподаватели. Абсолютно не считаю наше появление там чем-то ненормальным.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас у всей группы родители были на вручении дипломов. Ректор заранее говорил, что родителей приводите обязательно, это и их праздник тоже. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×