Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Осока

Общение родителей со взрослыми детьми. Помощь. Гиперопека.

Recommended Posts

1 час назад, Анел сказал:

там не надо, а другим надо

Это несомненно. Я к тому писала, что если мать  не опекает взрослого ребёнка, то необязательно она мать-ехидна, а вполне частая ситуация.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Спросите дочь, может, и ей в тягость будут все, кроме мужа. Если она одна рожает, без мужа, то конечно, можно и родителям приехать из роддома забрать маму с малышом.

 

Вчера дочка сама спросила, приедем ли на выписку. Говорю: надо?  Надо!  Ну, значит, приедем.

Муж есть, и ооочень активные свекры, точнее, свекровь. Уж они-то точно приедут, спрашивать не будут  и праздник устроят.

Я думаю, если бы свекры не ездили, то и наше присутствие бы не потребовалось. А так, ей, наверное, обидно будет, если только свекры приедут.

Такая ситуация уже была, когда они регистрировались. Хотели только вдвоем, и все это знали, а свекры все равно приехали. Дочке было неприятно, что она как сирота оказалась.

Изменено пользователем Наталья В
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя приятельница сопровождает свою дочь, девушке 18 лет,  практически везде- поликлиника, стоматология, салон красоты. Но при всем при этом  барышня учится в Питере в Военной  медицинской академии. Родители снимают ей там квартиру, имеют такую возможность, девушка учится практически на отлично, одна четвёрка по физике. Девочка очень самостоятельная. 

В августе приехала на каникулы и весь август с мамой не расстаётся. Мама  опекает, дочь делает вид что подчиняется. Игра у них такая. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Мне на выписке никто не нужен был, ни родители, ни друзья, к чему эта толкотня ненужная

Люди разные, конечно.

Меня на выписку приехало выписывать 9 человек, на трех машинах.:lol: Родственники,  лучший друг мужа ( крестный потом). Не было мамы и её сестры. Они дома хлопотали. 

Прекрасная фотосессия и видеоклип на память.

Дома немного, символично посидели и разъехались.

Но, естественно, с моего согласия, мне было приятно, что столько людей разделили нашу с мужем радость.

В 25.08.2022 в 10:51, Флер де Лиз сказал:

есть те, кому нужна компания. Может, для поддержки, может, чтобы не скучно, в зависимости от ситуации. И мама вполне может быть такой компанией, почему нет.

Золотые слова! 

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Барабулька сказал:

Моя приятельница сопровождает свою дочь, девушке 18 лет,  практически везде- поликлиника,

Моя подруга сопровождает своего 27 - летнего сына в поликлиннику, магазины. В позапрошлом году просто бесновалась, когда он со своей девушкой ушёл на съем. Первые полгода они жили далековато от подруги, а потом поменяли квартиру, оказались в пешей доступности. Начались визиты мамы, уборка у молодых мамиными руками. Через несколько месяцев молодые расстались ( причину не знаю), сын вернулся домой и это очень хорошо. ☺

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Стрелка сказал:

Моя подруга сопровождает своего 27 - летнего сына в поликлиннику, магазины. В позапрошлом году просто бесновалась, когда он со своей девушкой ушёл на съем. Первые полгода они жили далековато от подруги, а потом поменяли квартиру, оказались в пешей доступности. Начались визиты мамы, уборка у молодых мамиными руками. Через несколько месяцев молодые расстались ( причину не знаю), сын вернулся домой и это очень хорошо. ☺

Не, ну я еще могу понять, почему некоторые родители в жизнь взрослых детей лезут - люди такие, вечно сующие нос, куда не просят, и считающие свое мнение самым правильным. Но вот убираться-то в квартире, где не живешь - в этом какое удовольствие? Волосы чужой девушки пылесосом и тряпкой собирать, посуду после нее мыть, унитаз драить? Тут у себя-то дома не знаешь когда успеть убраться и откладываешь до последнего, а чтоб еще и в другом доме убираться?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ходила как на работу, подгадывая, правда, когда Кати не было дома ( та работала по сменам). Намывала пол, драила унитаз, да ещё и зачем то писала  Кате, что именно она сегодня сделала. Я ей посоветовала не лезть, но она мне довольно резко заявила, что никого не боится и будет делать, что считает нужным. Через некоторое время пожаловалась: -  А меня выгнали. Сын сказал, не ходи, у меня от твоей бурной деятельности голова болит. -

Не знаю, перестала ли она ходить к молодым. Я не спрашивала, а потом она сама пожаловалась, что Катя уехала. Даже всплакнула, но, когда я сказала, ну мало ли, поругались - помирятся, замотала головой: нет - нет, не надо нам её. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Стрелка сказал:

Не знаю, перестала ли она ходить к молодым. Я не спрашивала, а потом она сама пожаловалась, что Катя уехала. Даже всплакнула, но, когда я сказала, ну мало ли, поругались - помирятся, замотала головой: нет - нет, не надо нам её. 

Чудесная фраза. "Не надо НАМ её". Она с сыном себя единым целым считает. Будто он не родился, а в утробе у неё до сих пор: мы, нам, у нас - типичные маркеры мам, которые не прошли сепарацию и не считают своих детей отдельными личностями. Мама так и будет бегать к сыну и жить жизнью сына - пока сыну это не надоест и он не отрубит её. Или она сама отпадёт, но последнее - маловероятно. Тут надо психике сделать мега-прыжок - осознать, что сын - взрослый, самостоятельный, найти себе другие интересы, найти силы на их осуществление, вообще заняться своей жизнью. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лирина сказал:

 Тут у себя-то дома не знаешь когда успеть убраться и откладываешь до последнего, а чтоб еще и в другом доме убираться?

Некоторых всё очень устраивает. У меня соседи - мелкие торговцы часами-кошельками на рынке. Вот как они переехали в этот дом лет 25 назад, так наблюдаю каждый день одну картину. С соседней улицы приходит свекровь, живущая в квартире, утром, в 7-30 с ней сталкиваемся. И ишачит у них до вечера. Полностью весь быт в частном доме обрабатывает, она вечно что-то метёт, скребёт, трясёт ковры, готовит, моет, за этот период вынянчила двоих внучек там же, одна студентка уже, другая школьница. В их выходные сын этой женщины любит прибухнуть, часто с гостями, и иногда гоняет их всех там. В такие дни она уходит ёщё позднее, чем обычно, когда тот уляжется спать. А утром в 7-30 она как штык у мартена. Полнейшее проникновение в жизнь детей, которым под полтинник. А те и рады.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как этих  "взрослых" не опекать. У подруги сестра должна была в прошедшую субботу выйти замуж. Свадьбу отменили в последний момент, когда узнала причину, долго смеялась, такого ещё не слышала. Девочке на днях 18 исполнилось, жених на четыре года старше, встречаются больше трёх лет, год живут вместе, любовь неземная с обеих сторон, свадьбу ждали, готовились активно. Мама девочки во вторник заметила, что дочь смурная, жених тоже не радостный. В среду нужно было отнести паспорта в ЗАГС. Папа невесты в четверг утром  поинтересовался у жениха не передумал ли тот жениться, не передумал. К вечеру состояние молодожёнов значительно ухудшилось, под пытками признались родителям, что паспорт жениха потеряли...

Родственники невесты в обмороке, жениха просто офигели. Детский сад какой - то. Почему во вторник промолчали не признаются, как паспорт пропал не знают. Следующая регистрация в октябре, раньше мест нет.  На днях получат паспорт, мама невесты отберёт оба и спрячет до свадьбы. Родителям всё равно поженятся дети или нет, просто молодых идиотов жалко. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ёжик В Кедах сказал:

А как этих  "взрослых" не опекать

Ой да не говорите! Как порой жены мужей опекают! Причем в работе/службе это орел (без сарказма), кормилец. А в быту..  Класска жанра "Ты не видела мои очки/ носки?" И "Где моя рубашка?" Каждая вторая женщина жалуется, что мужа не затащишь в больницу и сами берут инициативу в свои руки - записывают, договариваются с врачами, а то и вместе идут с ними. И в этом не вижу ничего плохого и страшного. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ладно, когда мама с дочей к гинекологу идут, а вот когда мама сЫночку с собой в женскую консультацию тащит, вот где трэш! Причём, сыночке на тот момент лет 25 было. Зачем, говорю, его то с собой потащила?  А мне, говорит, скучно одной было идти. Ладно хоть в кабинет с собой не взяла.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдалина сказал:

Это ладно, когда мама с дочей к гинекологу идут, а вот когда мама сЫночку с собой в женскую консультацию тащит, вот где трэш! Причём, сыночке на тот момент лет 25 было. Зачем, говорю, его то с собой потащила?  А мне, говорит, скучно одной было идти. Ладно хоть в кабинет с собой не взяла.

Сыночка 25 лет идёт с матерью в женскую консультацию, чтобы той компанию составить? Это уже сыночка мозгами "поплыл", проживая с такой мамашей. Мамке там скучно и не умеет себя занять, и сын там безвольный растёт - 25 лет, ему с девушками гулять, работать, рыбачить, а он - маме компанию в женской консультации составляет. Изврат какой-то.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Магдалина сказал:

Это ладно, когда мама с дочей к гинекологу идут, а вот когда мама сЫночку с собой в женскую консультацию тащит, вот где трэш! Причём, сыночке на тот момент лет 25 было. Зачем, говорю, его то с собой потащила?  А мне, говорит, скучно одной было идти. Ладно хоть в кабинет с собой не взяла.

Если в кабинет не взяла, то чем отличается визит в женскую консультацию от простого похода в поликлинику? И я не очень понимаю, что значит "потащила сына 25 лет" - на веревке? Может просто предложила, коли есть свободное время, составить компанию. Даже в больничных коридорах можно обсуждать не проблемы здоровья, а вести разговор на любую тему. А после визита к врачу, можно еще куда-то зайти по пути.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Если в кабинет не взяла, то чем отличается визит в женскую консультацию от простого похода в поликлинику? И я не очень понимаю, что значит "потащила сына 25 лет" - на веревке? Может просто предложила, коли есть свободное время, составить компанию. Даже в больничных коридорах можно обсуждать не проблемы здоровья, а вести разговор на любую тему. А после визита к врачу, можно еще куда-то зайти по пути.

 

Ну, не знаю. Как бы мне скучно не было, сына с собой в женскую консультацию я бы не позвала. Что там делать парню? С мамой поболтать? Больше негде? Только там? Времени там свободного было навалом, он периодически не работал, везде, где не устраивался, были проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чёрное небо сказал:

Сыночка 25 лет идёт с матерью в женскую консультацию, чтобы той компанию составить? Это уже сыночка мозгами "поплыл", проживая с такой мамашей

Что-то смешно стало. Племянник в этом возрасте жену в женскую консультацию сопровождал. Но там долгожданная первая беременность и т.д. 

А с мамой? Ну если у мамы серьезные проблемы со здоровьем и ей в принципе сопровождение нужно.

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдалина сказал:

Ну, не знаю. Как бы мне скучно не было, сына с собой в женскую консультацию я бы не позвала. Что там делать парню? С мамой поболтать? Больше негде? Только там? Времени там свободного было навалом, он периодически не работал, везде, где не устраивался, были проблемы.

Ну, я ж не знаю, что там за сын, и какие отношения. Просто, по идее, еслилюди не привержены условностям и особой стеснительностью на страдают, то принципиально не важно, куда идти за компанию. Опять же, у парня, может времени свободного и валом, а вот у мамы на пообщаться с сыном, возможно, не хватает. Да, немного странно, но не более того. В любом случае, думаю, к опеке это отношение слабо имеет. Во всяком случае, гораздо меньше, чем то, что сын в 25 лет не работает и, скорее всего, содержат его родители. 

 А вообще, совместный поход куда бы то ни было, совершенно не обязательно означает опеку. Как уже тут писали, все люди разные. Кому-то компания не нужна, а кто-то предпочитает любые дела решать, по-возможности, не в одиночестве. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю туда ли я пишу, но оставлю здесь.

Сегодня по телефону поругалась с мамой, она обиделась, я разозлилась. До сих пор не могу успокоится.

Сейчас я с сыном лежу в больнице, в областном центре. Больница инфекционная. Выпишут нас, скорее всего в понедельник. Сегодня попросила мужа приехать привезти мне кое что из продуктов и лекарства. Мама назвалась все купить сама. Триста раз сказала, что бы не покупала ничего лишнего, так как , во первых здесь нельзя, во вторых до понедельника 2 дня и тащить баулы при выписке не хочу.

Что вы думаете. Сегодня санитарка зашла в палату запыханная, с огромным пятерочным баулом. Сказала, что еле на третий этаж с ним поднялась. Я офонарела!!! 

Разбираю, а там весь ассортимент Пятерочки и Магнита вместе взятые, плюс ещё шестнадцать блюд собственного приготовления. Дар речи у меня пропал. Представьте, мне, человеку который не ест практически ничего принесли: тарелку блинов с творогом, тарелку отбивных с котлетами, тарелку куриных ног. Килограмма два яблок, бананы, три литра сока!!!, шесть глазированных сырков ( их никто не ест), две упаковки пончиков, пакет винограда, море шоколадок и яиц ( при том, что Макс аллергик). Это только половина перечисленного. Я в бешенстве. Куда девать? Выбросить, больше не знаю куда.

В общем я позвонила маме и высказала, она обиделась, сказала, что они с моей свекровью старались, а я неблагодарная свинья. Трубку положила. Блин, я просила только лекарства, пакет печенья и три банана. Остальное все у меня есть.

Сейчас остыла, сижу и думаю, может я погорячилась. Но блин, мне сорок лет, я взрослая тетка, можно уже начать со мной считаться и хоть чуть-чуть к моим словам прислушиваться, а не делать так, как хочется ей.

В общем раздрай, чувствую себя идиоткой.. Пожаловаться что ли пришла, или нервы уже сдают..

****

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дым, угостите соседей по палате.

Наверняка есть такие, к кому не приходят родственники. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Видящая тебя во сне сказал:

@Дым, угостите соседей по палате.

Наверняка есть такие, к кому не приходят родственники. 

Я в боксе одна с сыном. Здесь даже в коридор выходить нельзя. Холодильник проверяют раз в сутки, сегодня вечером, придется приготовленное просто выбросить. То, что упаковано спрячу, остальное не знаю куда девать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Дым сказал:

В общем я позвонила маме и высказала, она обиделась, сказала, что они с моей свекровью старались, а я неблагодарная свинья. Трубку положила. Блин, я просила только лекарства, пакет печенья и три банана. Остальное все у меня есть.

 

А зачем надо было высказывать. Сказали бы маме спасибо и угостили едой соседей по палате, персонал.

Только что, Дым сказал:

Я в боксе одна с сыном. Здесь даже в коридор выходить нельзя. Холодильник проверяют раз в сутки, сегодня вечером, придется приготовленное просто выбросить. То, что упаковано спрячу, остальное не знаю куда девать..

Даже если еда уйдет в мусор, маме не стоило высказывать. Она за вас переживает и хотела, как лучше.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ruslana сказал:

А зачем надо было высказывать. Сказали бы маме спасибо и угостили едой соседей по палате, персонал.

Читайте пост выше. 

Да меня не продукты выбесили, а именно то, что я как в пустоту говорю. Меня никто не слышит совсем. Делается только так, как хотят они. Мама знает лучше!!!

Изменено пользователем Дым
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дым сказал:

Читайте пост выше. 

Уже ответила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дым сказал:

Я в боксе одна с сыном. Здесь даже в коридор выходить нельзя. Холодильник проверяют раз в сутки, сегодня вечером, придется приготовленное просто выбросить. То, что упаковано спрячу, остальное не знаю куда девать..

Отдайте медицинскому персоналу. У них наверняка холодильник есть, только спасибо вам скажут. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дым сказал:

общем раздрай, чувствую себя идиоткой.. Пожаловаться что ли пришла, или нервы уже сдают..

Ничего, вас тоже можно понять. Реально зачем столько, если скоро выписываетесь и много нельзя. Это же какой-то промышленный масштаб, они как себе представляли, как вы это «уничтожите»? Два дня, будите без перерыва, поглощать? Зачем? А главное нафига? Высказались и высказались. Потом извинитесь, за излишнюю резкость, но повторите свою позицию. Да и в целом, это реально глупо. Лучше же свежее почаще, смысл такого количества? Предложите с кем общаетесь там, может той же санитарке, шоколадки мед сестрам. 

Изменено пользователем JanaKa
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×