Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Осока

Общение родителей со взрослыми детьми. Помощь. Гиперопека.

Recommended Posts

5 часов назад, Verchi сказал:

 

Гордо и неоднократно тут заявляют, что стирают.

Ну ладно вы не согласны с тем, что стирают, мне это тоже удивительно на постоянной основе. А чемодан в эксплуатацию почему бы не дали своему ребенку? :D

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Дети сепарируются". Ржу. Русских слов и понятий не осталось, что ли?

Ребенок отсепарировался в сливки, оставив в отстое родителей-сыворотку. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 2/17/2023 at 8:31 PM, ksana said:

Сыну 24. Живет в своей квартире. Но часто бывает в командировках. Ну вот тогда я к нему приезжаю, забираю все из холодильника, смотрю, если есть белье в стирке, то стираю, глажу, развешиваю по местам, белье постельное меняю, запускаю уборщицу. Перед самым его возвращением заполняю холодильник свежими продуктами и еще вкусняшки какие-нибудь покупаю.

Вообще ни разу бы не поняла. Ни в 24, ни сейчас. Перед командировками и отпусками, да и вообще, сама контролирую содержимое моего холодильника, стирку и порядок в доме. Привыкла, что в моем пространстве все там, где я хочу и куда я это положила. Случилось бы такое вмешательство, я бы, наверное, из вежливости поблагодарила бы (и то не уверена, я бы сильно офигела от сюрпризных продуктов в холодильнике и перестеленного белья :blink:), но в любом случае убедилась бы, что такое больше не повторится. Если все в цитируемой ситуации все всех устраивает, то отлично, но ни мне, ни моим родителям и в голову такое не пришло бы.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мона Даль, это потому что вы девочка)), и видимо самостоятельная и хозяйственная. А парни в большинстве своём не заморачиваются бытом. Ну есть еда, хорошо. Нет так, закажет. Успел, убрался и постирал. Нет так нет. Это мы женщины, постоянно моем, чистим и прибираем. Мужики любят сделать один раз и оптом. Меня больше удивляет, когда женатых детей опекают. Откуда столько энергии, с судками носиться и убираться на постоянной основе? Я даже не зайду без звонка к своим, не то что хозяйничать.  В общем, хотела сказать, до брака можно и помочь. Если есть желание и ребёнок не против). А потом только по просьбе. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лотос в тумане сказал:

Я даже не зайду без звонка к своим, не то что хозяйничать.  В общем, хотела сказать, до брака можно и помочь. Если есть желание и ребёнок не против). А потом только по просьбе. 

Тоже пишу или звоню детям, что в гости приеду, и еду. Жаль, видимся редко, живем в разных городах. А в гостях обычно готовлю обеды, и только, не стираю, не убираю.

Когда сын с девушкой, сожительствуя, сняли квартиру, решила я, что теперь они абсолютно самостоятельны, пока не позовут и не попросят, не стану навязываться с помощью. Позже сватья проговорилась, что ходила к ним еду готовила, помогала- лучше бы она научила готовить свою дочь)

За своих детей всегда спокойна, они все умеют делать, научены готовить, за порядком следить, даже стирать, обучила, пока с нами жили, плюс житейским навыкам научили детей, дочь шить, а сына строить, по нашим специальностям с мужем.

Учились дети в других городах, обеспечивала их продуктами, а готовили они сами. Вот про стирку не помню, возили домой или нет, крупное точно не возили, да и не было у нас тогда, 20 лет назад, стиральной машинки автомата, стирала на активаторной.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лотос в тумане сказал:

@Мона Даль, это потому что вы девочка)), и видимо самостоятельная и хозяйственная.

Тут и девочкам пыль вытирают. Засранки? 

Цитата

? Я даже не зайду без звонка к своим, не то что хозяйничать.  

В гости разве не по приглашению ходят? Или дом ваших детей это и ваш дом, как тут писали? 

Помню, мне свекровь такое заявила. Тоже всё время лезла с помощью. 

1 час назад, Казачка сказал:

лучше бы она научила готовить свою дочь

Такие сына можно научить и готовить и стирать, вместо того чтобы опекать его. Это и есть воспитание. 

 

6 часов назад, Свечкая сказал:

. А чемодан в эксплуатацию почему бы не дали своему ребенку? :D

У них свои есть, зачем им мой?  Своё то берегут, а чужое не жалко. 

 

10 часов назад, Белый орикс сказал:

Может себе это сказать тоже стОит

У меня с этим в порядке :idiot: 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поняла, что вырастила несамостоятельных ребенков :g:

1. Я их называю ребенками, хотя им 20,22 и 28.

2. Младшие сейчас живут с нами, поэтому их одежду закидываю в стирку я, развешиваю и снимаю тоже я, готовлю я, уборкой руковожу я:g:(вообще то потому что дом наш)))

3. Старшего периодически содержали, кормили и поили длительное время, хотя жил до этого сам и работал вполне нормально. Например, в 20м, когда потерял работу год у нас жил.

4. Я за ребенкиным аттестатом аж в другой город ездила специально, книжки сдавала и всякие документы туда- сюда таскала (не, мог бы, конечно и сам... Чего там слетать за 4000 км... )

Правда, и меня ребенок пару месяцев старший содержал (когда квартиру продавала, а счета за рубежом ещё не было, зарплату не выплатили) Означает ли это, что я не самостоятельная?)

При этом, когда живут отдельно, то все делают сами без особых проблем...

:D

По моему, самостоятельность совсем не в том, кто и в какую машинку белье закидывает. А, наверное, в возможности самому организовывать свою жизнь.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Казачка сказал:

лучше бы она научила готовить свою дочь)

А вы- сына. Или это "бабская работа"?

1 час назад, Казачка сказал:

За своих детей всегда спокойна, они все умеют делать, научены готовить, за порядком следить

Тогда зачем сватья с судочками, если сын всё умеет?

 

10 часов назад, Белый орикс сказал:

Главное - охранять стиральную машинку

И личные границы! Не забудьте!!!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я теперь на 100 буду делить все, что пишут в темах про самостоятельность :D. Помню, как мне в унисон сыпали обвинения в инфантилизме только за то, что я просила периодически своего папу ребенка забирать из садика и чтоб он пару часов у них посидел. Ну и пока был маленький чтоб 1-2 раза в месяц у них переночевал - вечером в субботу привозила, утром в воскресенье забирала. При этом я живу отдельно и работаю с 19 лет, в декрете просидела год вместо трех, все домашнее хозяйство с 19 лет полностью веду сама, во все присутственные места тоже обращаюсь без помощи со стороны. Даже вышла из ситуации, когда в отпуске две недели надо кормить рыбок - купила автоматическую кормушку за много тыщ, но это было для меня единственным вариантом, даже в голову не пришло просить маму кормить моих животных.

Для меня вообще все, что здесь перечисляют в качестве помощи взрослым детям, звучит дико. Я привыкла справляться со всем сама. Вот такой вот инфантил :2:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В гости я хожу по приглашению к чужим людям. К детям, это несколько другое. Но мы на связи почти ежедневно, это происходит как то само собой. Дочь просит редко и по делу, а вообще всегда рада моему приходу, мы с ней больше как подруги:rolleyes: можем обсудить любые проблемы, то есть, я не хожу с ценными указаниям и и нравоучениями. Праздники, даты это само собой. Там моей мамы хватает, была бы её воля, она бы до пенсии всех опекала. Сейчас здоровье пошатнулось, так она по телефону их учит. Ругаться надоело, начинаются страшные обиды. Маразм, че уж там. Стараемся относиться с пониманием. Друг другу пожалуемся и все. Все равно, не пойму, как можно сравнивать родных детей и чужих людей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лотос в тумане сказал:

Мужики любят сделать один раз и оптом.

Вот так я и узнала, что я - мужик... :eek:

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне рассуждения про несамостоятельность человека, который привозит белье стирать в родительский дом (при том, что все остальные вопросы он решает без помощи мамы с папой, финансово от них независим) очень напоминают сентенции про "кран сам поменять не может, мастера вызвал - не мужик". 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лотос в тумане сказал:

это потому что вы девочка)), и видимо самостоятельная и хозяйственная. А парни в большинстве своём не заморачиваются бытом.

Ну не все, скажем, так не заморачиваются. И если сыну, живущему отдельно, не надо - зачем это маме? Приедет разок к воняющему холодильнику, отмоет, в следующий раз сам вспомнит, что надо избавиться от быстро портящихся продуктов. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А вы- сына. Или это "бабская работа"?

Как вы читаете? Я научила сына готовить. Ныне он готовит дома по выходным, ему нравится готовить, а невестке и внуку нранится им приготовленное; в будние дни сын работает допоздна, времени вечерами нет на готовку, только на посуду помыть было, да и то купили посудомойку они.

 Далее  не копируется, отвечу на следующий абзац.

 Когда молодые сняли квартиру, сын работал без выходных по 12 часов, плюс проезд до места работы- физически некогда было ему готовить. Его девушка работала в смену, ее мама приходила на квартиру и готовила, или приходила с судочками. Эта мама до сих пор живет семьей дочери и моего сына, но не вместе, что хорошо, мужа у неё нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@НатаФКа, не переживайте, Я тоже такая. Мужик)) Это с возрастом пришло понятие, что проще частями убрать, чем до седьмого пота генералить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Галчонка сказал:

Мне рассуждения про несамостоятельность человека, который привозит белье стирать в родительский дом (при том, что все остальные вопросы он решает без помощи мамы с папой, финансово от них независим)

Как раз зависим, денег то нет ни на машинку ни на прачечную. 

15 минут назад, Белый орикс сказал:

? Приедет разок к воняющему холодильнику, отмоет, в следующий раз сам вспомнит, что надо избавиться от быстро портящихся продуктов. 

Мама не допустит!!! 

21 минуту назад, Лотос в тумане сказал:

. К детям, это несколько другое

Чем другое? У них не должно быть личного пространства? Я представить не могу маму или свекровь без приглашения, хорошо, что они воспитанные женщины и не делают так. 

 

29 минут назад, Лирина сказал:

Для меня вообще все, что здесь перечисляют в качестве помощи взрослым детям, звучит дико. Я привыкла справляться со всем сама. Вот такой вот инфантил

И ведь на полном серьёзе доказывают, а как же рыбки? А если машинка сломалась, что же делать? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

Как раз зависим, денег то нет ни на машинку ни на прачечную. 

Бывает такое, что нет на машинку. У всех случаются финансовые кризисы, а прачечные во многих городах давно закрылись. У нас ее нет уже лет 20 точно. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Verchi, где вы увидели, что я ломлюсь без приглашения?! О каком личном пространстве речь? Если у вас с 18 лет принято относиться к детям как к чужим, да на здоровье! По предварительной записи что ли надо к детям? Пытаюсь представить и никак: дочь(сын) сегодня тебе 18 лет, собирай вещи и вали, я тебе ничего не должна по закону. Может созвонимся или увидимся. Когда нибудь, надо глянуть в ежедневник. Что, у тебя проблемы? Да ладно,тебе 18 есть, будь добр, решай сам!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белый орикс сказал:

Бывает такое, что нет на машинку. 

В рассрочку? 

Впрочем это дело личное, приоритеты разные, просто это не называется независимость и самостоятельность. 

Правильно @Лирина пишет, ей за просьбу деда посидеть с ребёнком два часа кучу обвинений накинули, затоптали просто, а тут взрослый мужик белье себе постирать не может, ачотакова? Может, дело в том, что мужик, а ему всё можно? Рыбки тоже меня убили наповал :laugh: 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Белый орикс сказал:

Бывает такое, что нет на машинку. У всех случаются финансовые кризисы, а прачечные во многих городах давно закрылись. У нас ее нет уже лет 20 точно. 

У меня на съемной квартире сломалась как-то машинка. Хозяева покупать новую не стали, эту чинить тоже. Стирала на руках свое и ребенкино несколько месяцев, пока не съехала. Не сказала бы, что это непосильный труд.

Изменено пользователем Лирина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лирина сказал:

У меня на съемной квартире сломалась как-то машинка. Хозяева покупать новую не стали, эту чинить тоже. Стирала на руках свое и ребенкино несколько месяцев, пока не съехала. Не сказала бы, что это непосильный труд.

Это вам можно. Сыночке нельзя. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Verchi сказал:

Как раз зависим, денег то нет ни на машинку ни на прачечную. 

Почему нет? Считает нерациональным покупать стиральную машину в съемную квартиру. Все равно навещает маму регулярно, при этом не только с целью постирать - навещает младшего брата, занимается с ним. Попутно закидывает вещи в стиральную машину, причем никого это не напрягает. 

Это как рассуждать, что "нищий, у него машины нет". 

8 минут назад, Белый орикс сказал:

прачечные во многих городах давно закрылись. У нас ее нет уже лет 20 точно. 

Офф-топ, но у нас начали открываться - но вот последний год, может два. С удивлением обнаружила в ближайшем ТЦ прачечную самообслуживания. Но если во времена моего детства, прачечная была с сушилками,  гладильными установками (помню, как с прокатывали простыни и пододеяльники через валики - один заправляет, другой встречает или раскладывали вещи поменьше под прессами - сразу несколько наволочек можно было) - то есть забирали белье уже готовым, то сейчас - просто стоят несколько машинок, есть функция сушки, как в домашней. Еще стоят утюг и отпариватель, но места мало, неудобно. И специально сидеть ждать, пока белье выстирается, потом забирать влажное - не, в экстренном случае можно воспользоваться, но, если родители с машинкой-автомат живут недалеко, реально удобнее к ним. Тем более, если не специально, а совмещая приятное с полезным (или полезное для себя с полезным для родителей). 

Я вот сейчас стала к родителям заезжать перед танцами. Они живут в остановке от студии. А время занятий сейчас поставили неудобное на одно направление. Добираться приходится в самый час пик. Я решила себе жизнь облегчить - за пару часов. когда народ еще с работы не вышел, приезжаю с родителями. У них можно и перед занятиями за час перекусить что-то легкое (а то потом 3 часа тренировок, если на голодный желудок, то потом живот сводит в 10 вечера без еды). Не, я понимаю, это уже называется "столоваться на постоянной основе". А должна либо дома сидеть, потом ехать по пробкам. Либо те же 2 часа сидеть в кафешке, иначе кто-нибудь скажет, что я родителей объела.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лотос в тумане сказал:

@Verchi, где вы увидели, что я ломлюсь без приглашения?!

Вот

46 минут назад, Лотос в тумане сказал:

гости я хожу по приглашению к чужим людям. К детям, это несколько другое

Цитата

О каком личном пространстве речь?

Об обычном. У вас его нет? 

Цитата

Если у вас с 18 лет принято относиться к детям как к чужим, да на здоровье!

С чего вы взяли? Не стирать взрослым детям бельё, это относиться как к чужим? 

Цитата

По предварительной записи что ли надо к детям?

Когда позовут. 

Цитата

? Да ладно,тебе 18 есть, будь добр, решай сам!

Родительский совет как решить проблему, вот что нужно , чтобы дети научились всему сами. 

У меня лично нет цели стать им незаменимой, влезть в их жизнь, у меня своя фонтаном бьёт. А они хочу чтоб сами справлялись. Без меня.

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот смотрите. Нет машинки, у мамы есть. Но нет, надо стирать на ркуках. Зачем? Чтобы что? Чтобы заколебаться? Если мама не против и даже говорит, чтобы приносил белье.

В рассрочку - тоже не факт. Например, бывают случаи, когда копишь на что-то, и незапланированные покупки не вписываются в бюджет, пусть даже с ежемесячной оплатой.

Это как мне особо одаренные с форума: А паааачиииму ты квартиру не берешь в ипотеку? А не хочу, мнре есть где жить, меня устраивает! Как таааак, надо хотеееть, ты, собака, себе жизнь упрощаешь штоле? Блин, вы не поверите, но - упрощаю! :D Зачем заморачиваться, если есть прекрасный выхо, который всех устраивает.

Изменено пользователем НатаФКа
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

Почему нет?

Не покупает, значит нет. 

3 минуты назад, Галчонка сказал:

Считает нерациональным покупать стиральную машину в съемную квартиру.

Тогда и мясо есть не рационально, деньги же, на гречке можно посидеть. До маразма рациональность не доводите. 

3 минуты назад, Галчонка сказал:

Все равно навещает маму регулярно, при этом не только с целью постирать - навещает младшего брата, занимается с ним.

И что? Моя дочь тоже занимается с братьями. Но вещи за это стирать не просит. 

1 минуту назад, НатаФКа сказал:

Зачем заморачиваться, если есть прекрасный выхо, который всех устраивает

Не надо подменять понятия, всего лишь. Но это не лично к вам. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×