Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Осока

Общение родителей со взрослыми детьми. Помощь. Гиперопека.

Recommended Posts

22 минуты назад, Verchi сказал:

В рассрочку? 

Сытый голодного не разумеет.

22 минуты назад, Лирина сказал:

Стирала на руках свое и ребенкино несколько месяцев, пока не съехала. Не сказала бы, что это непосильный труд.

Если есть возможность закинуть в машинку - зачем такое геройство? Чтобы что? Не замучилась - не мать?  :D 

Взаимопомощь это не опека, ну никак. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:
27 минут назад, Verchi сказал:

 

Сытый голодного не разумеет

В чем тогда смысл съехать от мамы? Надо жить с мамой, это практично, рационально и не надо таскать туда сюда бельё. 

4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Взаимопомощь это не опека, ну никак. 

Бельё это не взаимопомощь. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Verchi сказал:

Когда позовут

Ну вот мои считают, что зовут и приглашают чужих:D Свои, если любят и хотят, сами приходят. А если сами не приходят, значит - не хотят. Или не могут. Зачем тревожить и звать, ставить в неловкое положение? Достаточно один раз сказать, что рады всегда. Позвонить, поинтересоваться планами и поставить перед фактом "Я приеду!" Заметьте, не мной заведено это правило, а ими. Ну и играю по их правилам. Мне не трудно их уважить. Они тоже меня уважают. 

1 минуту назад, Verchi сказал:

В чем тогда смысл съехать от мамы? Надо жить с мамой, это практично, рационально и не надо таскать туда сюда бельё

А что, у человека вся жизнь состоит только из стирки белья? Ежедневно только работает и стирает?

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Ну вот мои считают, что зовут

Ваши кто, простите? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

В чем тогда смысл съехать от мамы? Надо жить с мамой, это практично, рационально и не надо таскать туда сюда бельё. 

Да, жить с родителями дешевле? Вы не знали? Но съезжают в самостоятельную жизнь, которая не исключает при этом родственных отношений, желания сделать приятное и взаимовыручки.

Не, не понять мне этих высоких отношений. Соседей, подруг просят за животными в отъезде присмотреть, а маму не моги! Самостоятельность надо доказывать! Кому? Зачем? 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Verchi, Я выше писала, что без звонка не захожу. Звоню если что заранее. Или надо обязательно дождаться приглашения? Иначе все, злая мать нарушила личное пространство? У нас близкие отношения, мы примерно в курсе текущих дел друг друга. То есть в принципе не может быть такого, чтобы как снег на голову свалиться. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо, парень купил  машинку в съемную квартиру. А потом вдруг пришлось переехать или обратно к маме, или на другую съемную квартиру, где есть стиралка. А теперь внимание, вопрос- куда девать свою машинку? 

Варианты конечно есть, к маме в квартиру куда-то впихнуть, на съемной квартире поставить вторую, или продать на Авито ( возможно, себе в убыток уже). Ну и фиг с ними, с проблемами такими, главное, парень сам стирал

Изменено пользователем Чаровница
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лирина ,а реально, почему? Если родители живут недалеко, им несложно, то почему не попросили? У вас не принято помогать друг другу? И со стиркой не поняла: у вас машина есть, что проще при очередном посещении родителей закинуть белье в стиралку? Или вы очень редко родителей навещаете?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Verchi сказал:

Бельё это не взаимопомощь. 

Я вам напомню

12 часов назад, Verchi сказал:

Мир не ограничивается вашим личным опытом, он шире. Намного. 

Для вас принципиально ограждать бытовую технику от посягательств человека, которого родила, а для кого-то это просто помощь.

У дочери стиралка есть, но она (стиралка) такая... своеобразная, без тэна. Это я прокололась, увы. И когда отключают воду на две недели - стирать только холодной водой. И да, я всегда приглашаю к нам. Правда, им некогда, проще нагреть на газовой плите воду :D Но если придут - вообще не вопрос.

Зять никогда не отказывает мужу в помощи, если надо поднять/перевезти/отремонтировать. 

Взаимопомощь, да :rolleyes:

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

Если есть возможность закинуть в машинку - зачем такое геройство? Чтобы что? Не замучилась - не мать?  :D 

По-моему, это из той же серии, что полы нужно мыть обязательно тряпкой (шваброй чисто не будет, робот-пылесос моющий - вообще баловство), стирать трусы и носки руками (я не помню, чем обосновывали, но было такое в соответствующей ветке).

Вообще, я поняла, у некоторых просто принципы - если самостоятельный, значит за помощью вообще обратиться нельзя. Отключили воду - нельзя ходить к родителям принимать душ. Или грей воду в кастрюльке, или купи нагреватель воды, или ходи в общественную баню.  Попросить родителей встретить на вокзале - вообще преступление (такси есть или купи свою машину). Попросить у мамы чемодан равно преступлению. Даже если у мамы их десяток, а тебе данный предмет нужен раз в год - должен себе купить, чтобы быть независимым. Даже если та мама тебе этот чемодан предлагает, гордо отказаться. Впрочем, если банку варенья или соленных огурцов передали, тоже следует отказаться, а если передали без твоего запроса - возмутиться, что грубо вмешиваются в твою жизнь. Ты же можешь купить в магазине. Или на рынке ягод и огурцов набрать и сам закатать. А еще лучше - купить сад и стать полностью независимым.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

Отключили воду - нельзя ходить к родителям принимать душ.

О как. Значит, меня тоже свекровь опекает. Мы к ней ходим, когда воду отключают - у неё котёл. И неважно, получается, что это мы, взрослые дети, помогаем финансово родителям? :D 

Кстати, моя опекаемая девочка (стёб, если что), оплачивает нам троим (мы с мужем и младший наш) сотовую связь. Я не знаю - сколько у нас тратится на связь, не платила года два точно. Но это, конечно, меркнет перед использованием святыни - стиралки :lol: 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

О как. Значит, меня тоже свекровь опекает. Мы к ней ходим, когда воду отключают - у неё котёл. И неважно, получается, что это мы, взрослые дети, помогаем финансово родителям? :D 

Ну а как же, вообще непонятно, для чего вы живете отдельно от свекрови, если до сих пор не приобрели нагреватель воды. 

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Кстати, моя опекаемая девочка (стёб, если что), оплачивает нам троим (мы с мужем и младший наш) сотовую связь. Я не знаю - сколько у нас тратится на связь, не платила года два точно. Но это, конечно, меркнет перед использованием святыни - стиралки

Ну да, у меня то же самое. Сын второй год регулярно помогает деньгами. Но вот принес штаны с пятном постирать, а еще и пижаму, в которой ночевать оставался, закинул в корзину с грязным бельем - и все, сразу стал несамостоятельным мамсиком. Должен был бельишко сложить в пакетик и увезти домой. Потом вернуть на полку чистыми, если уж не может без ночевок обойтись. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лотос в тумане сказал:

@Verchi, Я выше писала, что без звонка не захожу. Звоню если что заранее. Или надо обязательно дождаться приглашения? Иначе все, злая мать нарушила личное пространство? У нас близкие отношения, мы примерно в курсе текущих дел друг друга. То есть в принципе не может быть такого, чтобы как снег на голову свалиться. 

Именно так. Я звоню и говорю, что хочу к ним приехать. Да пожалуйста, рады видеть! Я внуков тоже не зову никогда. Они сами звонят и спрашивают, можно ли приехать. Иногда бывает нельзя, без обид, свои планы. Чаще - можно. :D Ну вот такой формат отношений. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Ну а как же, вообще непонятно, для чего вы живете отдельно от свекрови, если до сих пор не приобрели нагреватель воды

Ради двух недель в году не считала целесообразным это делать. А тут вон оно как повернулось :rolleyes:

Кстати, сын у бабушки регулярно ночует, у него там и нижнее бельё есть, и пижама, и носочки. Стирает, естественно бабушка (в стиралке, не руками). Вот такие мы инфантильные родители - скинули чадо на бабушку :1eye: 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу стирки. Когда мне надо было постирать ну ооочень большое покрывало, которое ну никак не влезало в мою 3-килограммовую машинку на съемной квартире, я ничтоже сумняшеся приволокла его стирать к родителям, у них 6-килограммовая. Плюс мне этого монстра негде было сушить, а у родителей - частный дом, развесила во дворе - вечером забрала чистое и сухое. Но и сама могу у родителей забрать стирку и постирать у себя, если есть необходимость, и совершенно не падаю в обморок от того, что "чужие бациллы" ко мне на барабан стиралки запрыгнут. Во-первых, не чужие))), во-вторых, засранцев, которыми надо брезговать, в моей семье нет. 

По поводу всего остального - мне приятно прийти к родителям в выходные и сделать хорошую, конкретную такую уборку. Потому что они немолодые, маме тяжело, папа делает "по-мужски". И я рада, что могу таким образом им помочь, и не считаю их при этом несамостоятельными и инфантильными. Мама при этом всякий раз, как мы уезжаем, пытается впихнуть мне что-то вкусненькое, и отнюдь не потому, что я готовить не умею. И хотя я чаще всего отбрыкиваюсь от "ссобоек", т.к. после поездки к родителям мы чаще всего заезжаем в гипермаркет по пути и затариваемся продуктами на неделю - т.е. тупо сложно все дотащить до дома - но понимаю и то, что родителям важно чувствовать себя нужными и важными. 

Да, даже не буду отнекиваться - в нашем случае пуповина имеет место быть. Но как по мне - так это намного лучше, чем когда в 18 лет родительский дом для тебя становится "чужим", и каждый свой шаг надо сверять со своей гордыней и комплексами - а вдруг кто-то решит, что я мамсик, если угощусь мамиными очень вкусными котлетками. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

26 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Да, жить с родителями дешевле? Вы не знали?

Так я без сарказма написала, не готов, куда спешить? 

26 минут назад, Предчувствие весны сказал:

.Не, не понять мне этих высоких отношений. Соседей, подруг просят за животными в отъезде присмотреть, а маму не моги! 

С кошкой и собакой понятно, хотя тут есть нюансы. 

Непонятно с рыбками. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, НатаФКа сказал:

Это как мне особо одаренные с форума: А паааачиииму ты квартиру не берешь в ипотеку? А не хочу, мнре есть где жить, меня устраивает! Как таааак, надо хотеееть, ты, собака, себе жизнь упрощаешь штоле? Блин, вы не поверите, но - упрощаю! :D Зачем заморачиваться, если есть прекрасный выхо, который всех устраивает.

И сразу ставят единый диагноз для всех тех, кто либо живёт с родителями, либо близко и тепло с ними  контактирует - инфантилизм обыкновенный. 

Наверно у моих дочерей есть такой диагноз, потому что  имея  ключи от квартиры одной и дома другой, а жилье у моих детей, какая наверно трагедь, наследное а не ипотечное потом и кровью выстраданное, я всегда могу приехать к ним без предварительно оговоренного времени, тем более живём друг от друга недалеко и я на пенсии. 

Ну а уж если я приехала то мне не в лом будет приготовить для дочери, зятя и внуков вкусный обед или ужин, сделать небольшую уборку,  погладить высохшее белье и запустить стиралку если в ней уже находятся вещи, вывешу их сушиться, покормлю домашних животных. 

Встречу внуков из школы, накормлю их обедом, насколько мне хватит остатков советского образования  помогу сделать уроки, потом внуки разбегаются кто куда - кто к репетитору, кто в студию танца, кто в музыкалку.  Я их потом собираю по очереди и возвращаю домой.

Дочь с зятем придут вечером с работы в чистый дом, с уже готовым и горячим ужином,  они просто будут отдыхать после работы и займутся чем то своим а не обычной рутиной, да хотя бы просто поваляться на диване перед телевизором или с планшетом. 

А с чувством глубокого удовлетворения восхожу  в "свою" комнату на втором этаже и слушаю очередную аудиокниги, часто ко мне присоединяются младшие внуки и слушают лёжа рядом со мной на диване. 

Такие "набеги" я делаю в рабочие дни, если у меня есть желание или если  непосредственно нужна моя помощь,  заболели внуки а дочери уходить на больничный ну никак. Тогда это выезд уже на пару суток и с ночёвками.

Выходные это святое и каждый их проводит по своему хотению и в своих интересах как и я с мужем. Кстати муж зачастую ездит вместе со мной, так как у дочери которая живёт в своём частном доме, для него всегда есть работа. 

Ну лепота же. :D  Скорее всего, все это заключается в личных отношениях с взрослыми детьми.  И наверняка будь у меня не зятья а невестки то такого небыло б. ;) 

зы. Спорить и что то доказывать  ни с кем  и никому не буду. Просто есть такая  устоявшаяся и проверенная временем, модель отношений в нашей отдельно взятой семье. И я её очень берегу. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Белый орикс сказал:

Ради двух недель в году не считала целесообразным это делать. А тут вон оно как повернулось :rolleyes:

Нешто я буду из-за миски холодца целую свинью резать. :lol: Тут вот тоже люди пишут, что нецелесообразно покупать дорогостоящую и громоздкую бытовую технику в съемную квартиру, но нет, надо. Или снять квартиру со стиральной машиной. Или вообще свою купить и обставлять (ну, у всех же дети в 18 лет уже сами себе квартиры покупают, ну, максимум к 20). 

Не, я бы еще поняла - холодильник, без него никак. И то, вот вспомнила, к слову. Знакомая моя снимала квартиру. Там холодильник сломался, хозяйка предложила ей купить самой в счет оплаты. Но знакомая все равно собиралась в скором времени съезжать, решила, что нецелесообразно. Но без холодильника никак - купила маленький, без морозилки - типа живу одна, мне хватит. А если что-то покупалось в запас, то складировалось у родителей (благо у тех большой двухкамерный, плюс еще морозильный ларь, а жили они буквально в остановке друг от друга. Так и жила пол года. Мини-холодильник потом продала на авито, когда съезжала.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Белый орикс сказал:

Я вам напомню

Сравнили мух и котлеты

Цитата

Для вас принципиально ограждать бытовую технику от посягательств человека, которого родила, а для кого-то это просто помощь.

Для меня принципиальным является вопрос самостоятельности. А вы, как и другие, перевираете мои слова.

Ушёл во взрослую жизнь - живи ею. Взрослой. Не получается? Приходи я научу. Покажу, где прачечная, расскажу, как планировать бюджет, чтобы хватало на новую машинку. Можно пива не попить(условно), раз руками стирать неохота. 

 

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Нешто я буду из-за миски холодца целую свинью резать. :lol: 

Если про анекдот - там свинья на костыле ходила :1eye:

4 минуты назад, Verchi сказал:

Покажу, где прачечная,

Которой в принципе в городе нет, ага. В Москву всем трусишки возить? Ну чтобы самостоятельными быть.

В общем, вы не мама, а коуч - расскажу, научу, а помочь - нафиг, нафиг, это не ко мне. 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лотос в тумане сказал:

@Verchi, Я выше писала, что без звонка не захожу. Звоню если что заранее. Или надо обязательно дождаться приглашения?

Звоните и что? Говорите, что придете? 

Цитата

 

Вообще разная степень родства. С дочерью мы родные: и я и муж и братья. Вот она может позвонить и сказать  что зайдёт, у неё и ключи есть. Её не надо специально развлекать, она поест, что и мы, со всеми найдёт о чем поболтать. 

А свекровь мне не родная, как и моя мама моему мужу, возникнет неловкость, если кто то из них просто забежит без повода. Надо развлекать, что то готовить. Не заедено так у нас. Да и живём всё не рядом. 

8 минут назад, Белый орикс сказал:

общем, вы не мама, а коуч - расскажу, научу, а помочь - нафиг, нафиг, это не ко мне. 

А я считаю, что мама и должна быть в большей степени коучем, чем няней или прислугой. 

Не так давно мне дочь открытым текстом сказала спсибо, за то, что я её не опекаю, как её друзей их  родители. 

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Если есть возможность закинуть в машинку - зачем такое геройство? Чтобы что? Не замучилась - не мать?  :D 

Взаимопомощь это не опека, ну никак. 

Чтобы закинуть вещи в чужую машинку, надо сначала их собрать, накопить за неделю, потом привезти к родителям, когда они дома, т.е. подстроившись под их график, сидеть там, пока не постирается и не высохнет, собрать тюки и ехать назад - это дел на целый выходной, когда и сам ничем заняться не можешь, и других напрягаешь. А ежедневно простирнуть под краном или в тазу пару колготок и носок, раз в несколько дней пару футболок, штаны и блузку - это теперь геройством называется?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Барабулька сказал:

лепота же. :D  Скорее всего, все это заключается в личных отношениях с взрослыми детьми.  И наверняка будь у меня не зятья а невестки то такого небыло

Такого не было бы и если бы у вас не было наследного жилья. Это же известная история, когда родители дочери обеспечивают жилье, но по своими правилам. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лирина сказал:

Чтобы закинуть вещи в чужую машинку, надо сначала их собрать, накопить за неделю, потом привезти к родителям, когда они дома, т.е. подстроившись под их график, сидеть там, пока не постирается и не высохнет, собрать тюки и ехать назад - это дел на целый выходной, когда и сам ничем заняться не можешь, и других напрягаешь. А ежедневно простирнуть под краном или в тазу пару колготок и носок, раз в несколько дней пару футболок, штаны и блузку - это теперь геройством называется?

Ну, когда я 30 лет назад возила белье стирать к родителям, я организовывала дело гораздо проще. Мелочь - белье, футболки, стирались вручную. А вот постельное белье я складывала в сумку. Родителей я все равно навещала регулярно раза 2-3 в месяц (благо жили они в 5 минутах от моей работы). Поэтому просто договаривались, что я зайду. Стирка занимала 3 часа. В этом время мы общались с родителями (к взаимному, надеюсь, удовольствию. Потом, в зависимости от обстоятельств - то ли складывала постиранное мокрое, то ли развешивала сушить у родителей (надеюсь, мама не переутомилась снимать белье с веревок). Во втором случае забирала во время следующего визита, еще и гладила там же (причем, если мамино белье было, то и его заодно, она иногда специально мне оставляла, особенно отцовские белые халаты). 

И мне проще было с пакетом вещей прокатиться, совместив полезное с приятным, чем стирать простыни и пододеяльники на руках. Зато потом, когда машинка навернулась, пока новую не купили, я стирала на руках постельное родителей, чтобы маму разгрузить. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лирина сказал:

т.е. подстроившись под их график, сидеть там, пока не постирается и не высохнет, собрать тюки и ехать назад - это дел на целый выходной, когда и сам ничем заняться не можешь, и других напрягаешь

Я уже писала - когда сестра приносила свои вещи стирать, мы планировали этот день вместе приятно провести. Никто никого не напрягал. Мы любили эти семейные посиделки. И сочетали приятное с полезным. Когда машинку починили, воскресные посиделки так и остались. Впрочем, и раньше были. Только в этот период сочетались со стиркой. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×