Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Осока

Общение родителей со взрослыми детьми. Помощь. Гиперопека.

Recommended Posts

2 минуты назад, Лирина сказал:

А ежедневно простирнуть под краном или в тазу пару колготок и носок, раз в несколько дней пару футболок, штаны и блузку - это теперь геройством называется?

Кроме футболок и блузок есть еще полотенца, постельное белье, покрывала, пледы, шторы. Или у вас эти вещи не стираются? По мне тратить каждый вечер кучу времени на то, что бы перестирать целый таз вещей - это безумство какое то. Да я лучше книжку почитаю или фильм посмотрю, чем корпеть над тазами с бельем. И стирать каждый день вручную - это же ужас, что будет с руками! 

 

7 минут назад, Лирина сказал:

сидеть там, пока не постирается и не высохнет, собрать тюки и ехать назад - это дел на целый выходной

А перестирать гору постельного белья руками - это не целый выходной? Такое ощущение, что вы с родителями совсем не общаетесь. Пока стирается белье, можно уделить внимание родителям. Ко мне мама так приходила стирать, пока общались, все постиралось и летом на улице за пол часа высохло. Видимо совсем не самостоятельная у меня мама, вместо того, что бы пол дня с бельем мумукаться, она у меня за пару часов эту проблему решила. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лирина сказал:

Чтобы закинуть вещи в чужую машинку, надо сначала их собрать, накопить за неделю, потом привезти к родителям, когда они дома, т.е. подстроившись под их график, сидеть там, пока не постирается и не высохнет, собрать тюки и ехать назад - это дел на целый выходной, когда и сам ничем заняться не можешь, и других напрягаешь. А ежедневно простирнуть под краном или в тазу пару колготок и носок, раз в несколько дней пару футболок, штаны и блузку - это теперь геройством называется?

Чтоб закинуть вещи в машинку родителей, а не чужих людей,  надо, собираясь к ним в очередной раз в гости, закинуть в багажник пододеяльники с простынями, и попивая чаек на родительской кухне, как обычно, прокрутить в это время грязную постельку.))

Если поездка к родителям - это напряг для них и вам, если это потерянный выходной, то, конечно, не стоит специально белье возить. А если это в обычаях семьи, регулярно друг друга навещать, делиться произошедшем, то простирнуть в это время бельишко - яйца выеденного не стоит.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

По мне тратить каждый вечер кучу времени на то, что бы перестирать целый таз вещей - это безумство какое то. Да я лучше книжку почитаю или фильм посмотрю, чем корпеть над тазами с бельем.

Вот и я про то же. То ли, сидя у родителей за приятной беседой под чашку чая с тортиком, ждать, пока за 3 часа постельное белье постирается. То ли убить те же три часа (да еще руки и спину), чтобы перестирать простыни и пододеяльники. Зато гордо чувствовать себя независимой. 

4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Если поездка к родителям - это напряг для них и вам, если это потерянный выходной, то, конечно, не стоит специально белье возить. А если это в обычаях семьи, регулярно друг друга навещать, делиться произошедшем, то простирнуть в это время бельишко - яйца выеденного не стоит.

Именно так. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

@Лирина ,а реально, почему? Если родители живут недалеко, им несложно, то почему не попросили? У вас не принято помогать друг другу? И со стиркой не поняла: у вас машина есть, что проще при очередном посещении родителей закинуть белье в стиралку? Или вы очень редко родителей навещаете?

Выше отвечала. Дополню. Потому что у всех на выходные есть свои дела и планы. Приехать мыться-стираться с ребенком - это им не прилечь отдохнуть, пока мы там, мама будет наводить суету, еще и ребенка кормить надо, т.е. готовить. А если она сама стирку планировала, то ей ждать, пока я закончу? Зачем?

У нас принято помогать друг другу тогда, когда реально нужна помощь, а с такими бытовыми мелочами я могу справиться самостоятельно. Вот почему у меня нет ни кошек, ни собак? А только рыбки. Именно потому, что я понимаю, что мы с сыном любим путешествовать, часто отсутствуем по неделе-две, и мои родители просто не будут заниматься моими питомцами.

1 час назад, Галчонка сказал:

Вообще, я поняла, у некоторых просто принципы - если самостоятельный, значит за помощью вообще обратиться нельзя. Отключили воду - нельзя ходить к родителям принимать душ. Или грей воду в кастрюльке, или купи нагреватель воды, или ходи в общественную баню.  Попросить родителей встретить на вокзале - вообще преступление (такси есть или купи свою машину). Попросить у мамы чемодан равно преступлению. Даже если у мамы их десяток, а тебе данный предмет нужен раз в год - должен себе купить, чтобы быть независимым. Даже если та мама тебе этот чемодан предлагает, гордо отказаться. Впрочем, если банку варенья или соленных огурцов передали, тоже следует отказаться, а если передали без твоего запроса - возмутиться, что грубо вмешиваются в твою жизнь. Ты же можешь купить в магазине. Или на рынке ягод и огурцов набрать и сам закатать. А еще лучше - купить сад и стать полностью независимым.

 

Вот знаете, таки да - и у нас, и у родителей стоит бойлер. Отвезти в аэропорт - зачем просить? Есть машина, сели и поехали. Рейс в 5 утра, отцу на работу к 9 - я буду его дергать, чтобы он отвез нас? Всегда едем сами, там машину на стоянку. Приезжаем - тоже никто не подпрыгивает в ожидании когда за нами ехать, если рейс задержали, например.

Про чемодан у нас вообще была история. Летали недавно, ограничение по багажу 10 кг, а у меня большой чемодан. Мама предложила взять ее, он как раз размерами под такие ограничения. Я не хотела брать, хотела себе заказать новый. Мама - да бери, бери. Взяла. И по прилету на багажной ленте увидела, отломанное колесо. И нет моей в том вины, но маме лететь самой через 2 дня, дни будние, все работают, заказать - не успеет прийти. И вот мама с папой после работы поехали в ТЦ, чтобы срочно купить ей новый чемодан. И вот зачем это все было надо? У меня было время заказать спокойно себе новый, но вот согласилась с мамой, в итоге мне неудобно, деньги все-таки пришлось потратить и даже дороже, чем при заказе в фиолетовом интернет-магазине, торопились, нервничали.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лавка антиквара сказал:

уже писала - когда сестра приносила свои вещи стирать

Другая, вертикаль отношений. Я бы даже сказала горизонталь. 

А обсуждается именно вертикаль - с детьми. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Вообще, я поняла, у некоторых просто принципы - если самостоятельный, значит за помощью вообще обратиться нельзя.

Можно, но за помощью. А не попользоваться чужим ресурсом. 

1 час назад, Галчонка сказал:

Отключили воду - нельзя ходить к родителям принимать душ. Или грей воду в кастрюльке, или купи нагреватель воды, или ходи в общественную баню

Помыться пойти к родителям, это я запомню :lol_1: такого я даже придумать не могла:lol_1:

Мужчина вообще должен уметь мыться холодной водой.  Потому что вдруг война? Или у мамы тоже нет горячей воды? Расплачется? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Verchi сказал:

Другая, вертикаль отношений. Я бы даже сказала горизонталь. 

А обсуждается именно вертикаль - с детьми. 

То есть помочь сестре или подруге - нормально, а собственному ребенку - фу и бе?:1eye:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, НатаФКа сказал:

Но нет, надо стирать на ркуках. Зачем? Чтобы что?

Чтобы чужая тётя из интернета не осуждала:lol_1:

Каждый живёт так, как удобно лично ему. На всех не угодишь, да и на фиг тратить на это силы? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лирина Дело в том, что вы поступаете, как вам удобно. Но другие тоже поступают как им удобно. Если обеим сторонам не напряжно встретиться, пока стирается белье (не мама руками в тазике, а машинка стирает), если родителям бывает самим в радость встретить/проводить на вокзал, в аэропорт, почему надо отказываться "из принципа"? Опять же, чемоданы ломаются далеко не всегда. У нас с мамой долгое время был один чемодан на двоих. 

Только что, Verchi сказал:

Помыться пойти к родителям, это я запомню :lol_1: такого я даже придумать не могла:lol_1:

Мужчина вообще должен уметь мыться холодной водой.  Потому что вдруг война? Или у мамы тоже нет горячей воды? Расплачется? 

А женщинам можно холодной водой не мыться? Или тоже на случай войны надо готовиться? 

Я ж говорю, какие-то принципы, на мой взгляд странные. Правильно, мыться холодной водой, стирать на руках, готовить пищу на костре - вдруг завтра война, надо готовиться к трудностям. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

То есть помочь сестре или подруге - нормально, а собственному ребенку - фу и бе?:1eye:

Как минимум это разные отношения, с сестрой и подругой в отношениях я не имею воспитательной функции и не несу ни за что ответсвенности. 

А дальше помощь в зависимости от отношений, обстоятельств и ресурсов. Не уверена, что это по теме. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лирина ,я вовсе не в осуждение, но я правильно поняла из поста выше, что посещение родителей или взрослых детей в выходные у вас не принято в планы на выходные вставлять? И приготовить внуку еду для вашей мамы в напряг? Бывает, конечно. 

Но бывает и наоборот. Когда пару часиков в выходной не увидеться родителям с взрослыми детьми -это ислючение, когда накормить внука - в радость. Только не пишите, зачем увидеться, если есть интернет, вайбер и т.д)) Это тот случай, когда если надо объяснять, то не надо объяснять.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

@Лирина Дело в том, что вы поступаете, как вам удобно. Но другие тоже поступают как им удобно. Если обеим сторонам не напряжно встретиться, пока стирается белье (не мама руками в тазике, а машинка стирает), если родителям бывает самим в радость встретить/проводить на вокзал, в аэропорт, почему надо отказываться "из принципа"? Опять же, чемоданы ломаются далеко не всегда. У нас с мамой долгое время был один чемодан на двоих. 

 

Да конечно, у каждого свой уклад. Но мне непонятно, зачем взрослому сыну готовить и стирать. А потом темы на форуме - вышла замуж, а муж в быту ничего не делает, кручусь одна. У меня сын растет, я его приучаю к самостоятельности уже сейчас. Будет жить отдельно и приволочет мне портки свои стирать - очень удивлюсь и отправлю обратно. При этом я очень его люблю.

3 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

То есть помочь сестре или подруге - нормально, а собственному ребенку - фу и бе?:1eye:

Если ему нужна помощь в учебе, чтобы получить образование, то помогу. Если заболел - тоже. Если форс-мажор, то тоже помогу. А в быту не считаю нужным просто. Не умеешь готовить - живи со мной, дома есть суп и второе. Не умеешь стирать - вот не знаю, мой в 10 лет уже умеет и стирать, и развешивать, и гладит сам футболки и джинсы, рубашки и форму пока глажу я. Не умеешь сходить к врачу - сиди без лечения. Не умеешь сходить в МФЦ - сиди без документов. Если возникнут вопросы - отвечу, но делать за тебя не буду.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

@Лирина 

А женщинам можно холодной водой не мыться? Или тоже на случай войны надо готовиться? 

Я могу и холодной, при необходимости. Хотя если бы мне приходилось терпеть 2 недели пока отключают горячую, я бы бойлер купила. 

А к войне всегда и всем надо готовиться, она ближе, чем вам кажется. 

1 минуту назад, Галчонка сказал:

Я ж говорю, какие-то принципы, на мой взгляд странные. Правильно, мыться холодной водой, стирать на руках, готовить пищу на костре - вдруг завтра война, надо готовиться к трудностям. 

Да уж в Казахстан не побежим и сыновей под юбкой прятать не будем. Как раз предпочитаем их подготовить к любым трудностям, чтобы не надо было бежать и чтобы в первые дни не завшивели и не погибли. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын, когда приезжает на выходные, моется и стирает свою одежду, иногда сам закидывает в машинку, а иногда и я. И билеты на маршрутку я ему заказываю и даже оплачиваю. Потому как хожу на работу мимо кассы, а ему платить придется водителю. Мелочь, да, но мне хочется даже такой мелочью сделать ему проще. А когда я лежала в больнице, моих котов и собаку кормила соседка. Получается, у нас вся семья несамостоятельная. Я до этой темы даже не задумывалась над этим. Кто-то помог мне, кому-то я, по-моему нормальные человеческие отношения.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лирина сказал:

 Если возникнут вопросы - отвечу, но делать за тебя не буду

Вот именно, родитель - наставник, а не прислуга. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Verchi сказал:

Можно, но за помощью. А не попользоваться чужим ресурсом

А помощь - это не воспользоваться чужим ресурсом? Силой там, временем, знакомством или деньгами? 

 

Читаю и понимаю, что уж насколько я своболюбива, детей с мужем воспитывает вдали от родителей, но некоторыхтут прям на принципы дешёвые выворачивает. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

@Лирина ,я вовсе не в осуждение, но я правильно поняла из поста выше, что посещение родителей или взрослых детей в выходные у вас не принято в планы на выходные вставлять? И приготовить внуку еду для вашей мамы в напряг? Бывает, конечно. 

Но бывает и наоборот. Когда пару часиков в выходной не увидеться родителям с взрослыми детьми -это ислючение, когда накормить внука - в радость. Только не пишите, зачем увидеться, если есть интернет, вайбер и т.д)) Это тот случай, когда если надо объяснять, то не надо объяснять.

Как выше писали, у каждого свой уклад. Мы видимся не часто, но общаемся несколько раз в неделю по телефону. Мама сейчас внука на выходной редко берет, даже не каждый месяц, т.к. у нас уроки, а она считает это моей родительской обязанностью, а не своей. На каникулах на субботу может взять ребенка один раз, но в воскресенье я его забираю. Родители дома не сидят по выходным тоже - у папы свои увлечения, у мамы свои. Да, живем обособленно, но общаемся. На 23-е февраля поедем поздравлять папу, но не уверена, что нас пригласят на праздничный ужин, т.к. у них своя семья, может в ресторан пойдут, откуда мне знать. Но днем заедем, конечно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кружево сказал:

, но некоторыхтут прям на принципы дешёвые выворачивает. 

Отвечать вам бесполезно, вы сразу дали понять, что всё, что я отвечу, дёшево. Диагноз поставлен. :idiot:

Удачи, доктор!!! :lol_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лирина сказал:

У меня сын растет, я его приучаю к самостоятельности уже сейчас. Будет жить отдельно и приволочет мне портки свои стирать - очень удивлюсь и отправлю обратно. При этом я очень его люблю.

Не любите. Ну по моему мнению. Я вот баловала своих и в школе стирать гладить не заставляла и что?  Да ничего . Все прекрасно и еще взаимопонимание  есть. Прямо пунктик из стирки и границы на замке.  Уже и в душ нельзя. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Verchi сказал:

Да уж в Казахстан не побежим и сыновей под юбкой прятать не будем.

А кто побежал? Вот мыться к родителям - ходят а в Казахстан не бегут. Правда,  непонятно?

 

Уже и помыться нельзя у родителей.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лирина сказал:

Да конечно, у каждого свой уклад. Но мне непонятно, зачем взрослому сыну готовить и стирать.

Не умеешь стирать - вот не знаю, мой в 10 лет уже умеет и стирать,

То есть вы в теме про взрослых детей пока теоретик.))

Как бы объяснить....Если сын не в умеет стирать в 30 лет, то это беда. Думаю, что 99 процентов взрослых сыновей с голоду не помирают без помощи родителей и грязными не ходят. Но как приятно, когда о тебе заботятся. И как приятно эту заботу проявлять! Ну, неужели вам не приятно приготовить вкусненькое домашним, вот, они едят, нахваливают, а вы радуетесь? Это приблизительно то же самое. И то, что ваш ребенок давно живет отдельно и умеет приготовить себе сам, более того, уже и сам родитель своим детям, совсем не умаляет эту радость.

 

2 часа назад, Verchi сказал:

Вот именно, родитель - наставник, а не прислуга. 

Наставник взрослым детям? Да, упаси меня! Если считать себя наставником, а взрослых детей воспитуемыми и должными слушать и учиться, что родители скажут, то это прямая дорога к конфликтам, как в соседней ветке.

Нет, все, что я могла воспитать, я уже воспитала. Что могла дать, то дала. А теперь только дружба и взаимовыручка со взрослым ребенком. 

Ваша мама вам реально наставником по жизни была после тридцати? Не, я только принимала к сведению или не принимала ее мнение.)))

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

То есть вы в теме про взрослых детей пока теоретик.))

Как бы объяснить....Если сын не в умеет стирать в 30 лет, то это беда. Думаю, что 99 процентов взрослых сыновей с голоду не помирают без помощи родителей и грязными не ходят. Но как приятно, когда о тебе заботятся. И как приятно эту заботу проявлять! Ну, неужели вам не приятно приготовить вкусненькое домашним, вот, они едят, нахваливают, а вы радуетесь? Это приблизительно то же самое. И то, что ваш ребенок давно живет отдельно и умеет приготовить себе сам, более того, уже и сам родитель своим детям, совсем не умаляет эту радость.

Да, ребенок у меня пока не взрослый. Но я тут сужу по себе и своему окружению, достаточно примеров. В 16 лет я поступила в институт, было много друзей этого же возраста из общаги, вот все сами и готовили, и стирали. Сама с 19 лет начала жить отдельно. И как-то все справились. Т.е. это не уникальность ни разу, это образ жизни.

Мама, кстати, рассказывала про свою коллегу на работе. Сыну 30 лет, есть отдельная квартира, не хочет там жить. В новогодние праздники они с мужем его все же выселили! Так теперь мама через день после работы ездит к нему на квартиру готовить, а по субботам убираться, т.к. "мальчик" все умудряется загадить, даже посуду не убирает от компа, а питаться будет одним фаст-фудом, желудок посадит, если она не приготовит. За два месяца она уже сильно подзадолбалась, но любит его сильнее, чем я своего :idiot:, поэтому продолжает обихаживать. Женщине около 60 лет, работа с 9 до 18, т.ке. времени в обрез так-то даже для себя.

Еще пример мой парикмахер - чадо 27 лет нигде не работает постоянно, жить отдельно не хочет, хотя тоже квартира есть. Тут заявил маме гордо, что сам себя может на свои разовые заработки обеспечивать, т.к. купил кроссовки за 8000. Ну а то, что за квартиру не платит, продукты не покупает - это мелочи, кроссовки - вот приоритет у взрослого человека! Ну и мама тоже его очень любит, готовит, стирает, убирает, вздыхает.

Так что лучше я буду "не любить" своего ребенка, но чтоб он в самостоятельной жизни не растерялся от элементарного. Родители не вечны, и лучше быть подготовленным.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Ну, неужели вам не приятно приготовить вкусненькое домашним, вот, они едят, нахваливают, а вы радуетесь?

Одно дело приготовить вкусненькое, ожидая сыновей в гости и совсем другое - ездить с судочками домой к взрослому ребенку. Первое я практикую, второе - нет (и не собираюсь).

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лирина сказал:

Да конечно, у каждого свой уклад. Но мне непонятно, зачем взрослому сыну готовить и стирать. А потом темы на форуме - вышла замуж, а муж в быту ничего не делает, кручусь одна.

Так это не проблема ни сына, ни мамы. Каждая девушка/женщина может сама выбирать, за кого выходить замуж, и какие критерии рассматривать при выборе супруга. Хотя, когда мама выходила замуж за моего папу, он ни готовить не умел, ни полы мыть, ни стирать - ему это незачем было. Более того, до брака он дома вообще ничего не делал. А ничего - по распределению в деревню уехал, научился и печь топить, и дрова колоть, и готовить, и стирать. Так-то, и мужик, который до брака свои носки в тазике стирал, может жену нагрузить бытом, считая, что супруга - она для того и нужна (типа баба в доме есть, чего это я должен стирать, полы мыть и ужин готовить). 

21 минуту назад, Verchi сказал:

Да уж в Казахстан не побежим и сыновей под юбкой прятать не будем. Как раз предпочитаем их подготовить к любым трудностям, чтобы не надо было бежать и чтобы в первые дни не завшивели и не погибли. 

А это к чему? По-моему, вас несет куда-то не в ту сторону. Отвез стирать белье к маме - потенциальный предатель родины. 

 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

это к чему? По-моему, вас несет куда-то не в ту сторону. Отвез стирать белье к маме - потенциальный предатель родины. 

Из серии - сегодня он играет джаз.

Мои сыновья  будучи детьми мало что делали, вот так у нас было заведено. В семье делают абсолютно все , ибо пример папы. Муж бывший спортсмен и до военного училища  тоже в быту не блистал. Вообще не виду связи, а если вернее, то связь обратная. Проверено всей жизнью. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×