Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Осока

Общение родителей со взрослыми детьми. Помощь. Гиперопека.

Recommended Posts

10 минут назад, Verchi сказал:

Ну вас же беспокоит, что не обошли своим мнением. 

Во всяком случае я давала оценку только мнению, а не чужих взрослых(!) сыновей припечатала "позорищем". Разница однако.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Встанем сказал:

не чужих взрослых(!) сыновей

Самостоятельных, к слову. И не только сыновей.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Verchi сказал:

Видимо это непосильный труд - такое решение. Проще к маме. 

А почему нельзя помыться у мамы? Вообще нормально совершенно. Раньше, когда у нас надолго отключали воду летом, мы договаривались с кем либо из друзей-знакомых и мылись друг у друга. Потому что нагревание тазов - это не то. Да и холодно у нас бывает. С тазами только мерзнешь, поэтому по быстрому все. Полноценно помыться хоть раз неделю охота. Так, чтоб отмокнуть хорошенько и все смыть с себя.

Сейчас, правда, у нас воду отключают меньше, чем на неделю, можно и тазами обойтись. Но мама - это мама, не чужой человек. Если люди близко живут и у них хорошие отношения, так хоть каждый день на помывку друг к другу. Сегодня у ребенка воду отключили, он к маме. Завтра у родителей отключили, также к детям пойдут.

У вас по моему проблема с пониманием, что такое нормальные близко-родственные взаимоотношения и выручка.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

Как бы не разориться при таких бешеных расходах 

Ну мне больше нечем объяснить это героическое мытье холодной водой. :D При том, что холодной водой я обливаться люблю. Но то обливаться. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вид на море сказал:

А почему нельзя помыться у мамы?

Ресур потому что использует. Мамин. Смеюсь.

Несколько лет назад мы поменялись с сыном квартирами. И он сейчас живёт в своём родном районе и доме, куда поселился ещё дошкольником. То есть, всю сознательную жизнь. Его лучший друг, с которым он с первого класса вместе, тоже живёт в этом районе. Никуда и не уезжал далеко - купил квартиру в соседнем с родителями доме.

График отключения горячей воды у них разный. Они дружат уже семьями, старшие дети - ровесники. Как сами шутят, это лишний повод собраться. Могут по предварительной договорённости заскочить на выходных к тому, у кого есть горячая вода. И в перерывах между посиделками принять нормально душ. По очереди.)) Ну, и детей заодно ополоснуть. Разумеется, что все гигиенические принадлежности с собой. Такое вот частичное решение проблемы. 

Это, наверное, вообще ужас-ужас. Особенно для брезгливых. Не знаю, как уж они в номерах отелей моются, но там, наверное, другое. 

А тут к родной маме забежал. Позорище. Сарказм, если что.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ну мне больше нечем объяснить это героическое мытье холодной водой.

Ну, кстати, газ не у всех есть. У нас только электричество. Так вот, с отключением воды и нагреванием тазов счет за электричество сразу подпрыгивает, конечно. Но не до такой степени, чтоб мыться холодной водой.:) У нас и без того бывает холодно. Разденешься в ванной и зуб на зуб уже не попадает. Всегда так везет, воду отключают, когда на улице колотун. Если еще и водой холодной (считай, ледяной) помыться, думаю, следом еще на лекарства разориться придется. Так что никакой выгоды, одни убытки будут.:D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это насколько должны быть плохие отношения с мамой, что у неё нельзя помыться, когда в доме нет горячей воды? И в каком месте мама ущемлена будет, что аж позорище к ней ходить.:lol:  А если к тёще вообще наверное можно сразу умирать от стыда (это я о своём, ага), причём и жене и мужу:laugh:. Что только не прочитаешь.  Чай-то хоть можно у мамы пить или со своим пакетиком чайным ходить, потому что проблему с чаем решить не можешь что ли? Это тема не для родни, это в ОВД, там хоть постебаться можно.B)

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, мне почти 40 лет. Абсолютно вот никак не завишу от родителей. Причём давно. Сын растёт.  Но когда у нас отключают воду спокойно можем пойти к ним искупаться. Потому что да, в тазиках так не намоешься, да и холодно. А у них банька! Причём сами зовут. Потом ещё посидим, чай попьем, пообщаемся. Наверное я инфантил. Ну и пусть! 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ненаглядная сказал:

Блин, мне почти 40 лет. Абсолютно вот никак не завишу от родителей. Причём давно. Сын растёт.  Но когда у нас отключают воду спокойно можем пойти к ним искупаться. Потому что да, в тазиках так не намоешься, да и холодно. А у них банька! Причём сами зовут. Потом ещё посидим, чай попьем, пообщаемся. Наверное я инфантил. Ну и пусть! 

Да, нет, не инфантил. Я из этой ветки поняла, что ключевое "посидим, пообщаемся". Это же в удовольствие для всех? И для детей, и для родителей?

А если этого удовольствия нет, то действительно все будут напрягаться, так что легче холодной водой мыться, чем косые взгляды терпеть одним, и присутствие в своей квартире другим.

Это вопрос теплоты в отношениях.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Я из этой ветки поняла, что ключевое "посидим, пообщаемся

Пообщаемся это пообщаемся, а не помоемся. Ну, баня из другой, оперы, наверное, в баню ходят и с наличием горячей воды дома. 

8 часов назад, Предчувствие весны сказал:

что легче холодной водой мыться, чем косые взгляды терпеть одним

О холодной воде я писала, так вот никаких косых взглядов, у меня нормальные отношения и с мамой и дочкой. И дочь ко мне приезжает часто, с гостинцами, а не с грязным бельём. Ну, если ночевать остаётся  то моется, конечно. Но я не в курсе, когда у неё отключают горячую воду и как она выходит из положения. Это и есть самостоятельность/независимость человека, на мой взгляд, когда он не напрягает близких всякой ерундой, которую можно решить самому. 

Однако это не означает, что мы не в выручим друг труда в какой то форсмажорной ситуации. А то щас наплетут почем  зря. 

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Verchi сказал:

когда он не напрягает близких всякой ерундой

А представить, что мама просто не напрягается, когда кто-то из детей у неё моется, невозможно?

 

40 минут назад, Verchi сказал:

Это и есть самостоятельность/независимость человека

 

40 минут назад, Verchi сказал:

Ну, если ночевать остаётся

Могла бы гостиницу снять независимая дочь, чего напрягать маму такой ерундой.B)  

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Вид на море сказал:

А почему нельзя помыться у мамы? Вообще нормально совершенно. Раньше, когда у нас надолго отключали воду летом, мы договаривались с кем либо из друзей-знакомых и мылись друг у друга. Потому что нагревание тазов - это не то. Да и холодно у нас бывает. С тазами только мерзнешь, поэтому по быстрому все. Полноценно помыться хоть раз неделю охота. Так, чтоб отмокнуть хорошенько и все смыть с себя.

Нельзя. Окажетесь неподготовленными к экстремальным условиям. Мы очень порадовались, что сын снял квартиру с газовой колонкой, поэтому у него летом не бывает проблем с отключением воды. У нас бойлер установить проблематично (ванная маленькая, плюс стены такие, что даже полочку повесить проблема, раковину устанавливали - кусок стены ушел). Поэтому ежедневный душ - с тазиками, а пару раз в неделю (воду отключали один раз на 12, второй - на 14 дней) - к сыну в гости, заодно полноценно помыться. Кстати, полотенца я с собой не носила - сын выдал из своих запасов, а потом я бросила их в корзину, чтобы он их и постирал. Надеюсь, что это компенсирует то, что он мне свое белье для стирки оставляет, если ночует и переодевается.

По поводу "пришел помыться/постирать белье к маме - завшивеет в полевых условиях" вообще смешно. Сын все детство провел по туристическим и военно-патриотическим лагерям. Где вполне успешно справлялся и с гигиеной, и с мытьем посуды, и даже со стиркой одежды в походных условиях. Но для чего в городе при возможности облегчить себе жизнь, создавать трудности специально - мне не понять. Писала уже, для меня это как отказ покупать машинку автомат или при ее наличии стирать на руках, чтобы "не разбалываться" Встречалась с таким, правда, в основном, у совсем старшего поколения, например свекровь на машинку-автомат пришлось уговаривать пол года, при этом тогда ей даже 60 не было.. 

10 минут назад, Эксперт сказал:

А представить, что мама просто не напрягается, когда кто-то из детей у неё моется, невозможно?

Видимо, нет. Тут писали про дальтонизм - невозможность объяснить, что такое красный цвет. По-моему, очень точное сравнение. Просто кто-то не представляет таких отношений, когда такие мелочи не напрягают. Когда привезти в стирку белье (опять же, которое не надо на руках стирать) - это не убить целый день, чтобы сидеть у родителей, потому что родителей навещают регулярно, и не тогда, когда что-то нужно, а просто ради общения. А в процессе совместить приятное с полезным. И когда то, что твой ребенок в твоей ванной моется - не напряг, а удовольствие, потому что лишний повод для встреч. Когда готовишь с учетом того, что сын/дочь могут зайти на ужин (а если не заходят, звонишь и приглашаешь или, узнав, что у него планы нарушены, спрашиваешь, отправить ли ему с яндекс-курьером гостинец. А этот взрослый ребенок не воспринимает такую заботу как вмешательство в личную жизнь, а просто отвечает "да, буду рад" или "спасибо, не надо, у меня холодильник забит, съесть не успею, пропадет". И никто ни на кого не обижается.

Ну вот просто такие отношения, когда что-то покупаешь или даришь не потому, что без тебя это не могут себе позволить, а потому, что хочется. Когда предлагаешь помощь не потому, что без тебя не справятся - прекрасно справляется, но почему бы не облегчить жизнь родному человеку, если есть возможность. При этом у каждого есть право от помощи отказаться, если она некстати. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

на мой взгляд, когда он не напрягает близких всякой ерундой, которую можно решить самому. 

Ну пожалуйста, откройте уже тайну: в чем напряженка для мамы, если у нее в ванной помоется сын (дочь)?

У нас в Питере воду летом на 2 недели отключают во многих районах и в разное время. Так мы с родней ходим друг к другу мыться, никакого напряга. Помылись, чайку попили и разошлись довольные, наобщавшись. В чем напряг и трудность?

Насчет стир.машинки тоже непонятно- в чем такой непосильный труд нажать кнопку? 

Ну вот у нас Алевтина сейчас учится, на время учебы снимаем. Покупать стиралку в съемное жилье? А потом ее куда? В чемодане таскать за собой что ли?

Привозит к нам крупные вещи Алька, проблемы вообще не вижу.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

Мы очень порадовались, что сын снял квартиру с газовой колонкой

Столько информации о сыне, столько тесных отношений, вспомнилось, как вы активно заявляли, что чайлдфри. Никаких противоречий не возникает, нормально всё? 

 

2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Ну пожалуйста, откройте уже тайну: в чем напряженка для мамы, если у нее в ванной помоется сын (дочь)?

Я не понимаю, зачем? Если можно поставить бойлер или нагреть воды или помыться холодной.

Вдруг маме некогда именно в это время,  когда надо помыться? Или надо мыться, когда маме удобно? Или у мамы никаких других дел и интересов нет, что она у окошка целый день ждёт, когда сын/дочь приедет помыться или бельишко привезет? 

Цитата

. Помылись,

Я моюсь каждый день рано утром после зврядки. Если соседи спят в это время, мне ходить потной? И на работу тоже? Я правда не понимаю вот эти траблы с мытьем. Всём делать нечего, только и ждут, когда соседи помыться придут или позовут? А если уже сейчас надо и некогда чай распивать, что  делать? 

Цитата

 

Насчет стир.машинки тоже непонятно- в чем такой непосильный труд нажать кнопку? 

Вытащить, повесить? Потом снять сложить? У меня и так навалом всегда белья и стирки, я не прачечная. 

Цитата

. Покупать стиралку в съемное жилье? А потом ее куда?

Я покупала. Потом куда то, в свою. В моём случае, не влезла в свою, подарила подруге. Дочка снимает сразу со стиралкой и мой совет ей не нужен был для этого, как то сама догадалась, что проще не тратить время и силы, чтобы ездить с баулами через полгорода, а стирать дома. Ну и я снимать детям никогда бы не стала жильё. На машинку бы одолжила. Да даже  подарить машинку дешевле, чем снимать. Какой то суп из топора вы мне тут варите. 

 

  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Verchi сказал:

Или надо мыться, когда маме удобно?

Мне всегда удобно, когда сын в гости приезжает. Представьте, и такое бывает. Тем более, нежданчиком сроду не заявится. Ну, когда нас дома вдруг не будет или ещё что. Обговаривает чуть ли не за неделю. И потом ещё несколько раз уточнит, не поменялись ли у нас планы. И моется там он во время своего визита, открыл у нас химчистку-прачечную или вообще моим компьютером воспользовался (ужас), дело десятое. Мы и пообщаемся, и поприкалываемся, и кино посмотреть можем (в зависимости от того, на какое количество времени он заехал), и даже каждый своим делом заняться в случае необходимости. И что вас так возмущает в отношении внутрисемейных индивидуальных(!) отношений, так внятно и не объяснили. Ибо это именно вы здесь варите 

10 минут назад, Verchi сказал:

суп из топора

и скатываетесь в агрессию вплоть до навешивания ярлыков. С упоминанием чайлдфри и всего прочего. Ну, я тоже после рождения сына чайлдфри, можно сказать, стала. И что? Сына-то обратно не запихнуть, уж простите.

Мне моя нелюбовь к абстрактным посторонним детям абсолютно не мешала его любить, у нас очень тёплые и доверительные отношения, я очень рада, что он у меня есть и такие мелочи, как помывка или "постирушка" никоим образом не ущемляет ни меня, ни мои ресурсы. Более того, в жизни бы не задумывалась над этим, если бы вдруг у вас не прочла, что вырастила "позорище". Когнитивный диссонанс.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Verchi сказал:

Столько информации о сыне, столько тесных отношений, вспомнилось, как вы активно заявляли, что чайлдфри. Никаких противоречий не возникает, нормально всё? 

А это тут при чем? Я говорила, что если бы трезво оценивала ситуацию, то отказалась бы от идеи рождения ребенка. Но этого-то сына деть уже никуда не получается. Ну и за четверть века даже с неродными людьми возможно установление близких отношений, а уж с ребенком, которого ты воспитал - это само собой разумеется. При этом, особенно с тех пор, как сын стал официально совершеннолетним, у нас отношения фактически равные (без вертикали), что еще более добавляет теплоты, так как зависимости нет. Но, повторюсь, не всем такие отношения понятны. 

9 минут назад, Встанем сказал:

Ну, я тоже после рождения сына чайлдфри, можно сказать, стала. И что? Сына-то обратно не запихнуть, уж простите.

Мне моя нелюбовь к абстрактным посторонним детям абсолютно не мешала его любить, у нас очень тёплые и доверительные отношения, я очень рада, что он у меня есть и такие мелочи, как помывка или "постирушка" никоим образом не ущемляет ни меня, ни мои ресурсы. Более того, в жизни бы не задумывалась над этим, если бы вдруг у вас не прочла, что вырастила "позорище". Когнитивный диссонанс.

Да, именно так.

26 минут назад, Verchi сказал:

Я моюсь каждый день рано утром после зврядки. Если соседи спят в это время, мне ходить потной? И на работу тоже? Я правда не понимаю вот эти траблы с мытьем. Всём делать нечего, только и ждут, когда соседи помыться придут или позовут? А если уже сейчас надо и некогда чай распивать, что  делать? 

Да просто все. Когда нет возможности - греют воду или ополаскиваются под холодной. Но когда возможность есть, почему бы ей не воспользоваться. Тем более что некоторые с родителями встречаются регулярно. И проблемы в том, что во время встречи кто-то отлучится в ванную на полчаса, нет.

9 минут назад, Встанем сказал:

Мы и пообщаемся, и поприкалываемся, и кино посмотреть можем (в зависимости от того, на какое количество времени он заехал), и даже каждый своим делом заняться в случае необходимости.

И отсутствие возможности в это время зайти в ванную не воспринимается принимающей стороной как проблема. 

Да черт, ко мне, бывает, подруга заезжает и душ принимает (вон, недавно у нее в фитнесс-клубе была авария, горячей воды не было, а мы встречались после ее тренировки). Домой ей ехать далеко, так что она приехала ко мне прямо из зала и пошла в душ. Еще и шмотки тренировочные я потом в машинку закинула - пока сидели, они подсохли, забрала чистые. Просто чтобы поздно вечером не стирать ей, и чтобы была возможность посидеть у нас подольше. А уж когда это родной человек, тут вообще проблем нет.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Verchi сказал:

Ну и я снимать детям никогда бы не стала жильё. На машинку бы одолжила. Да даже  подарить машинку дешевле, чем снимать.

Ну одолжите автору поста, она купит сыну, зачем так уж переживать за чужие стиралки. Ну это у вас дешевле, а в провинции наверно почти год можно снимать. 

11 минут назад, Встанем сказал:

И моется там он во время своего визита,

А семья его где моется тогда, вы все время- он, он? Разговор ведь про то, когда воду горячую отключают?

12 минут назад, Встанем сказал:

моя нелюбовь к абстрактным посторонним детям

Ну редко кто чужих то любит, нравятся, восхититься- это да, а вот любить, не знаю, это уже другое чувство. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Кармина Бурана сказал:

семья его где моется тогда, вы все время- он, он?

Речь про детей. А не про их семьи. И помывка здесь дело второстепенное. Это как пример, коль уж он явился таким триггером для некоторых. А моется, сидит в компьютере или вообще спит, не столь важно. Тем более, это бывает нечасто (крайне редко, я бы сказала), поэтому мне тем более удивительнее, что меня каким-то образом может это напрячь. Тоже, как и многие здесь, склоняюсь к тому, что причина именно во взаимоотношениях, от того так и триггерит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никак не пойму одного. А почему нельзя купить в съёмную квартиру свою стиралку? Она не 100 тысяч стоит, и это не встроенная кухня. Уезжаешь - забирай. Чем таскать баулы постельного белья и ворох вонючих трусов к родителям, не проще ли обзавестись собственной стиралкой?

Я бы не поняла, если бы мне волокли на постирушку свои вещи. :huh: Купи себе сам и стирай. 

Это не пирожков или пачку риса у мамы перехватить. Это регулярное дуракаваляние, как по мне. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Встанем сказал:

Тем более, это бывает нечасто

Как же нечасто, если всегда, когда нет горячей воды и стиралки? Началось с этого. Без воды это каждый день, получается, надо к маме ездить мыться, 2 или 3 недели

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

Как же нечасто, если всегда, когда нет горячей воды и стиралки?

Я лишь про себя. Они во время отключения горячей воды к друзьям могут визит нанести - мы живём дальше. Ну, или друзья к ним. Но то, что ребёнок ходит помыться к родителям, ничего "такого" не вижу абсолютно. Совместить приятное с полезным - стоящее дело.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мэри Грант сказал:

А почему нельзя купить в съёмную квартиру свою стиралку?

Может, потому что она больше, чем носовой платок, который в карман засунул и пошел? Съедет с этой квартиры в другую, а там стиралка. Обычно снимают небольшие квартиры. И куда вторую стиралку? Общественную прачечную на минималках устроить, что ли.

Тем более если родители не против того, что к ним приносят стирать. Зачем изобретать велосипед и тратить деньги? Ладно бы пришла мама на форум и стонала: Кааак же мне надоело, что сын (дочь) стирать ходит! Помогите, люди добрые, советом, как ирода от дома отвадить!

А тут всех все устраивает. Но нет, нужно создать прблемы, чтобы их героически преодолевать.

 

Изменено пользователем НатаФКа
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Встанем сказал:

. Совместить приятное с полезным - стоящее дело.

Простите, изначально речь было про помыться, а не совместить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Verchi сказал:

Это и есть самостоятельность/независимость человека, на мой взгляд, когда он не напрягает близких всякой ерундой, которую можно решить самому. 

Если он будет напрягать не близких, а друзей - это значит , что он независимый или нет? К друзьям можно ходить помыться или самостоятельный только тот, кто греет воду? 

4 минуты назад, Verchi сказал:

Одни платят за это, другие  родителей пользуют

Самостоятельный - равно олигарх? А все остальные-  инфантилы? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Verchi сказал:

Простите, изначально речь было про помыться, а не совместить. 

Я подозреваю, вам не понять, что это как раз и подразумевает совмещение. Он что, ни здрасьте-ни до свидания, проскочил в ванную, потом загрузил машинку и после  растворился за дверью? Именно такой вариант событий у вас в голове? По-другому никак? В таком случае я вас услышала.

Изменено пользователем Встанем
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×