Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Осока

Общение родителей со взрослыми детьми. Помощь. Гиперопека.

Recommended Posts

22 минуты назад, Verchi сказал:

Как же нечасто, если всегда, когда нет горячей воды и стиралки? Началось с этого. Без воды это каждый день, получается, надо к маме ездить мыться, 2 или 3 недели

Вы какую-то альтернативную реальность представляете. Много человек (из тех, кто не видит проблемы в том, чтобы пустить ребенка, живущего отдельно помыться-постирать или сами без проблем пользу.ются в этом отношении помощью родителей) написали, что ежедневно и стираются мелкие вещи на руках, и душ принимается либо милой вашему сердцу холодной водой или с помощью нагретой на плите. Но вот крупные вещи (то же постельное белье) удобнее постирать на машинке автомате, тем более и для стороны, владеющей этой машинкой, это проблемой не является. Так же как и с душем - ну не все имеют возможность (по материальным или техническим причинам) установить дома бойлер ради 2 недель отключения. Поэтому раз в неделю, поскольку все равно навещают родителей, совмещают визит с помывкой.

17 минут назад, Verchi сказал:

Да нет, конечно, дело ваше. Просто самостоятельность это про другое. 

Напомнило неприличный анекдот про "стоило мне один раз"... То есть, взрослый ребенок может быть независимым в финансовом отношении, и даже помогать родителей. Но пришел помыться - сразу резко стал несамостоятельным.

3 минуты назад, Встанем сказал:

Я подозреваю, вам не понять, что это как раз и подразумевает совмещение. Он что, ни здрасьте-ни досвидания, проскочил в ванную, потом загрузил машинку и после  растворился за дверью? Именно такой вариант событий у вас в голове? По-другому никак? В таком случае я вас услышала.

Не, я же говорю - не понимает. Видимо, есть семьи, где ребенок, когда "сепарировался" (ужасно не нравится это слово, действительно, как будто родители - это сливки, а ребенок - ненужный обрат, или наоборот) встречи происходят только при какой-то необходимости. То, что люди могут просто прийти друг к другу в гости, и что родительский дом остается своим даже после того, как покинул семейное гнездо, в голове не укладывается.

У меня сын, так же как у вас, может в любой день (естественно, по предварительному согласованию) зайти. Его комната остается его. И он может прийти пообщаться, а может посидеть за компьютером, поесть, помыться, поспать, при этом мы не испытываем неудобства от его присутствия (а если в какой-то момент оно неуместно, то без проблем говорится, что визит лучше перенести). 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могла приехать к отцу в любое время, но не злоупотребляла этим. Помывочные вопросы решала самостоятельно, постирочные тож, по одной банальной причине, у отца в доме была крайне неудобная старая машинка полуавтомат и крайне неудобный смеситель, из-за которого вода шла или кипяток или холодная, смысл был туда ехать.

А к бабушке мыться вечно ездила целая орда, потому что у ее старшей дочки в коммуналке не было ни горячей воды, ни ванны, воду для регулярной помывки грели, а тотально мыться каждую субботу с ночёвкой. Никто слова не сказал. Это не опека, а взаимовыручка.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

Да нет, конечно, дело ваше. Просто самостоятельность это про другое. 

Ага. Самостоятельность- это когда отношения с выросшими отпрысками как с не самыми близкими приятелями: проблемы не интересны, визиты дощированны, чайку иногда попить с гостинцами, и всё. Вот тогда- самостоятельные.

А если вдруг более близкие отношения, то фсё- инфантилы.

Ну тогда у нас больше полуфорума инфантилов, куда деваться...

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Галчонка сказал:

. Поэтому раз в неделю, поскольку все равно навещают родителей, совмещают визит с помывкой

Не было про раз в неделю и совмещать. Было нет воды, моются у мамы. Как вы переобуваетесь в прыжке, фантастика :idiot:

 

Только что, сиреневое счастье сказал:

это когда отношения с выросшими отпрысками как с не самыми близкими приятелями: проблемы не интересны

Не, это ваша личная трактовка. 

Самостоятельность, это когда человеку на постоянной основе не нужны услуги или материальные блага, которые можно купить или сделать самому. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

И помыться тоже. И собачку оставить и ребенка. Одни платят за это, другие  родителей пользуют. 

Ну и родители "пользуют" в ответ- отвези в магазин, помоги с интернет-заказом, поливай цветы, пока родители в отпуске,  сопроводи к врачу... тоже, наверное, несамостоятельные. И все всех пользуют.

А у кого-то это взаимовыручкой называется.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

Я никак не пойму одного. А почему нельзя купить в съёмную квартиру свою стиралку? Она не 100 тысяч стоит, и это не встроенная кухня. Уезжаешь - забирай. Чем таскать баулы постельного белья и ворох вонючих трусов к родителям, не проще ли обзавестись собственной стиралкой?

Я бы не поняла, если бы мне волокли на постирушку свои вещи. :huh: Купи себе сам и стирай. 

Это не пирожков или пачку риса у мамы перехватить. Это регулярное дуракаваляние, как по мне. 

Вы точно практик в перевозке стиральных машинок с квартиры на квартиру?

Как практик объясняю, во-первых не все хозяева квартир разрешают подключать чужую технику, потому что в случае протечек платить им.

Во-вторых, не каждая машинка подойдет к каждой конкретной квартире. Она может не вписываться по габаритам, из-за нее, может быть, надо будет передвигать хозяйскую мебель и т.д.  У меня три квартиры, стиралки во всех разные, потому что планировка разная.

В-третьих, если машинка не подойдет или следующая квартира будет со стиралкой снята, то что делать с купленной? Раздаривать подругам? Припереть к родителям и поставить в коридоре, пусть запинаются? Выкинуть в металлолом вместе с деньгами?

В-четвертых, чтобы переехать с квартиры на квартиру бездетной паре, как правило нужно только носильные вещи по пакетам распихать и всё. А перевозить машинку нужно нанимать авто. И к чему все эти сложности? Период кочевания по квартирам взрослых детей обычно не так велик, все стараются обзавестись своим жильем, туда и машинка будет куплена. А пока большие вещи можно и к маме повозить, особенно если она только "за".

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Мерседеса сказал:

Если он будет напрягать не близких, а друзей - это значит , что он независимый или нет? К друзьям можно ходить помыться или самостоятельный только тот, кто греет воду? 

Друзья долго халявы не выдержат, в отличии от родителей,  чем то платить придётся. Другой тип отношений, не по теме. 

59 минут назад, Мерседеса сказал:

Самостоятельный - равно олигарх? А все остальные-  инфантилы? 

Я так и знала, что всё видят только деньги. Можно самому всё делать. Купил собачку и езди с ней в отпуск, или дома сиди. Или не заводи. Вот три решения взрослого человека, если нет денег на собачью гостиницу. А так то можно топнуть ножкой и кенгуру завести, мама разрулит если что. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Verchi сказал:

Не было про раз в неделю и совмещать. Было нет воды, моются у мамы. Как вы переобуваетесь в прыжке, фантастика

А что, надо было во всех подробностях расписать? Умный человее и так поймет - каждый день и в тазике можно. Раз в неделю уже хорошо под душем/в ванной.

У меня стойкое ощущение, что выросли Вы в детдоме, вышли оттуда не представляя, что такое семья и свою не сумели создать. Пару раз с такими людьми сталкивалась - волк-одиночка, бывший детдомовец не имеющий представления о семейных взаимоотношениях и с полным отсутствием эмпатии.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Ну и родители "пользуют" в ответ- отвези в магазин, помоги с интернет-заказом, поливай цветы, пока родители в отпуске,  сопроводи к врачу... тоже, наверное, несамостоятельные. И все всех пользуют.

Так не женится сын никогда. Выходит его как рабсилу растили? Тоже не хорошо. 

4 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

А у кого-то это взаимовыручкой называется.

Взаимовыручка, если форс-мажор. А не бытовые услуги. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

В-четвертых, чтобы переехать с квартиры на квартиру бездетной паре, как правило нужно только носильные вещи по пакетам распихать и всё. А перевозить машинку нужно нанимать авто

В-пятых - чтобы ее перевезти, нужно правильно ее упаковать, посадить на крепления барабан и прочее. Когда мы переезжали и в свою, новую квартиру, нам знающие люди сразу сказали - дешевле и лучше на месте новую купить. А ту машинку я очень любила! 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

 У меня стойкое ощущение, что выросли Вы в детдоме, вышли оттуда не представляя, что такое семья и свою не сумели создать.

Считайте, что я, вас как пожилого человека пожалела и пропустила эту дурь мимо ушей/глаз.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот у сына подруги кошка. Он ее завел давно. А потом от работы его направили бесплатно учиться в другой город, заочно. Но нужно ездить на сессии примерно на месяц или чуть подольше. Ему нужно было выкинуть кошку? Отказаться от обучения? Тратить деньги на передержку (а у него ипотека, после которой шиш да маленько остается)? А передержка это еще и стресс для кошки.

Но подруга просто берет животинку к себе. Она не против, сын тоже. Никто не заморачивается, кошка довольна. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Verchi сказал:

Друзья долго халявы не выдержат, в

Может, с друзьями не повезло? Взаимовыручка на безвозмездной основе среди друзей норма.

 

9 минут назад, Verchi сказал:

Купил собачку и езди с ней в отпуск, или дома сиди. Или не заводи. Вот три решения взрослого человека

Нет. Ещё взрослый человек, думающий о собаке, минимизирует ей стресс и оставит, по договоренности, конечно, собаку родственникам. У нас друзья, у которых есть своя собака, сидят в няньках с собакой детей, когда дети по миру путешествуют. И наоборот, отдают им свою собаку на время собственных путешествий. Собаки знакомы друг с другом и им вместе весело. Друзья б не поняли, кабы дети отдали собаку в гостиницу.

Мы с мужем летом ездили на несколько дней на дачу, собаку брали с собой, свинок оставляли дома, кормить их заходила дочка золовки. Мы тоже инфантилы? Не многовато ли инфантилов?

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Verchi сказал:

Считайте, что я, вас как пожилого человека пожалела и пропустила эту дурь мимо ушей/глаз.

Ну какая разница Вам, что и как я буду считать :D Если все Ваши комментарии во всех ветках именно таковы. Волк-одиночка, не имеющий представления о реальной жизни, вещает из своей берлоги.

1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

. Друзья б он поняли, кабы дети отдали собаку в гостиницу.

Ну так можно еще предложить - надо маме с папой срочно уехать, детей в детдом на время сдать. Ну не к бабушке или к родне, коих много, а в детдом устроить и так решить проблему. Здорово же, да! Зато не инфантилы. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Может, с друзьями не повезло? Взаимовыручка на безвозмездной основе среди друзей норма.

Вв меня буквально что ли поняли? Услуга за услугу уже не безвозмездно. И тема не о друзьях. 

4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Нет. Ещё взрослый человек, думающий о собаке, минимизирует ей стресс и

Да знаю я, собачница. Кстати поехать с хозяевами собаке лучше, чем остаться без них, если речь о стрессе. 

Но речь о другом же

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Verchi сказал:

 

Взаимовыручка, если форс-мажор. А не бытовые услуги. 

Почему, если только форс-мажор? Ну, вот мне дочь зубы лечит, планово. Это не форс-мажор, я могу пойти к другому врачу, сделает не хуже. Я ее использую, как рабсилу? 

Менее денежный пример, буквально вчерашний. Как-то с ней разговорились, что кошачий корм подорожал. Вчера звонит:"Мама, я вчера на Озоне лазила по сайту, наткнулась на акцию, заказала на ближайший к тебе пункт выдачи, все уже оплачено, завтра забирай." 

А когда к нам приезжают, то захватывают крупные вещи у меня прокрутить. Повторю, я сама предложила, хотя машинка у них есть, но есть проблемы со сливной ямой, которые зимой не решишь. И что? Были неделю назад, привезли, на этой неделе я болею, не приедут погостить. Значит, сами как-то постирают.)) 

И это все такие мелочи, на которые даже не обращаешь внимания при теплых отношениях с детьми. Когда не считаешь, не выгадываешь каждый шаг, кто сколько кому задолжал, и точно ли это форс-мажор, и не используют ли меня, как рабсилу?

Вы дружить со взрослым ребенком не пробовали?

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Verchi сказал:

Не было про раз в неделю и совмещать. Было нет воды, моются у мамы. Как вы переобуваетесь в прыжке, фантастика :idiot:

 

Да никто не переобувается. Это вам надо каждую букву объяснять и каждое действие с подробностями расписывать, иначе "выфсёврете".

Тогда как это обычное действо- заехать к родителям, заодно и помыться, не приходит в голову, что это до каждого шага расписывать надо.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мерзавчик сказал:

 просто хочется жить кланом

Вот в эту тему мы сейчас и пойдем, перерыв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Тогда как это обычное действо

Немного обрушу вашу крышу: не обычное и я не одна тут об этом пишу. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Verchi сказал:

Немного обрушу вашу крышу: не обычное и я не одна тут об этом пишу. 

 

Мою крышу пАпрАшу не трогать: не вы строили.

И мне как-то индиффирентно- одна вы тут об этом пишете или вас десять. Но я знаю многих, для которых это- обыденная нормальная реальность, люди не обособляются за трехметровыми заборами друг от друга. Вам так комфортно? На здоровье. Другим- нет.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

. Но я знаю многих, для которых это- обыденная нормальная реальность, люли не обособляются за трехметровыми заборами друг от друга

Стирать своё грязное бельё самой - это обомсобляться за трёхметровыми заборами? Однако. Теперь моя крыша зашаталась :laugh:

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Verchi сказал:

Стирать своё грязное бельё самой - это обомсобляться за трёхметровыми заборами? Однако. Теперь моя крыша зашаталась :laugh:

Ну если вам пофиг, что ваша дочь или мать корячится и стирает в тазике постельное, потому что вот сейчас нет стиралки, то для многих  это не пофиг, пожалеют своих родных, представляете? Люди иногда жалеют и берегут своих близких.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Ну если вам пофиг, что ваша дочь или мать корячится

Не поверите, они не корячаться. У всех есть стиралки. Дочь сменила несколько съёмных квартир, проблем с бельём не было. 

Только что, сиреневое счастье сказал:

? Люди иногда жалеют и берегут своих близких.

Инвалиды? Пожилые- немощные? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Verchi сказал:

Инвалиды? Пожилые- немощные? 

Жалеть и беречь надо только инвалидов?

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Предчувствие весны сказал:

 

Менее денежный пример, буквально вчерашний. Как-то с ней разговорились, что кошачий корм подорожал. Вчера звонит:"Мама, я вчера на Озоне лазила по сайту, наткнулась на акцию, заказала на ближайший к тебе пункт выдачи, все уже оплачено, завтра забирай." 

Я бы обалдела, если бы моя дочь что - то заказала и поставила перед фактом - завтра забирай. У меня спросить, вдруг я занята? 

25 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Ну если вам пофиг, что ваша дочь или мать корячится и стирает в тазике постельное, потому что вот сейчас нет стиралки, то для многих  это не пофиг, пожалеют своих родных, представляете?

Матери дети неужели стиралку не купят? Ну а дети, которые уходят на съем, почему не берут в аренду квартиру со стиральной машиной? Это же для них самих огромная неудобность туда сюда мотаться с этим бельём. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×