Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Осока

Общение родителей со взрослыми детьми. Помощь. Гиперопека.

Recommended Posts

33 минуты назад, Verchi сказал:

Щедрый дар многое объясняет. 

Так там и в ответ многое идет. Там вообще ему все беззаветно поклоняются, такое впечатление. Сперва меня вообще удивляло, когда взрослого мужчину воспринимают как маленького, балуют, ласкают, гостинчики дают, для меня это необычно.

 

35 минут назад, Verchi сказал:

Если речь от неделе, возможно. А если три месяца? Год? 

Если надо кому-то собаку отдать на год, то тем паче скорее родственникам, к которым собака привыкла, чем в гостиницу. Бог миловал от таких ЧП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

Я обсуждаю написанное

Со своей точки зрения. "Инфантилы" и всякое такое. И в этом же сообщении пишете

2 минуты назад, Verchi сказал:

А своей жизнью жить не пробовали? 

, то есть если мать будет всегда рада видеть взрослых детей, то своей жизнью она жить не пробовала. Да, ваше мнение, да, имеете право, ну так и @Мерседесаделает то же самое - комментирует ваш пост со своей точки зрения. "Киборг" против "инфантилов", один-один.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.02.2023 в 10:32, Мэри Грант сказал:

Я никак не пойму одного. А почему нельзя купить в съёмную квартиру свою стиралку? Она не 100 тысяч стоит, и это не встроенная кухня. Уезжаешь - забирай. Чем таскать баулы постельного белья и ворох вонючих трусов к родителям, не проще ли обзавестись собственной стиралкой?

Я бы не поняла, если бы мне волокли на постирушку свои вещи. :huh: Купи себе сам и стирай. 

Это не пирожков или пачку риса у мамы перехватить. Это регулярное дуракаваляние, как по мне. 

А я никак не пойму, что это за принижение такое? Вы так легко покупаете машинки? Вы так лихо выводы делаете да еще советы повелительные с  гиперболами. "Не стотыщ". Да хоть 5, хоть 200. Мы ни у кого не просим. Нам - не - надо. Русским по белому. Нет! Форум постановил! Геть метнуться! Мамсики, нищеброды, наседки, клеймить! К слову сказать, сколько я тут всего прочитала и вообще, уж блюда на все 33 персоны 5 раз каждый день никогда не готовила и не собираюсь. В страшном сне не приснится. Но это же дело личное, у каждого свой уклад. 

Зы. Постельное как раз не носит, стирает сам. Брату не помогает. Денег не даю. Самой мало. А вот отец да, даёт. Да еще и дом купил. Но сын там пока жить не хочет. На него не готовлю. Не ношу. Где живёт - не знаю. Ходит на процедуры, сегодня наконец-то снял повязку, теперь 2 руки почти, но больничный еще до 1 марта.

Форум придумает и додумает. За 13 лет у меня такое впервые. Забавное.:1eye:

Изменено пользователем Лаза Кобея
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Verchi сказал:

А своей жизнью жить не пробовали? 

Своей пробовала. Чужими, как вы - нет :) 

И к вашей маме у меня очччень много вопросов. Один из них - в каком моменте что-то пошло не так, и почему взрослая дочь так  уверена, что к маме можно приходить только по праздникам?  По большим праздникам и событиям, извините,  только могилку навещают. А не живую мать. 

"Диагнозов по аватарке" не буду ставить, но они очевидны.  

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лаза Кобея сказал:

Вы так легко покупаете машинки?

Ага, в соседних ветках стон стоит - бенннные люди, голодают, на костре готовят, макароны дешевые едят, зарплата слезы... А в этой - стиралки покупают как здрасьте. Я вот сейчас прикинула - с моим неплохим для нашего региона доходом я смогу позволить себе стиралку (да и любую крупную покупку) даже в рассрочку - не раньше, чем через год. До этого у меня все до копейки расчитано.

Изменено пользователем НатаФКа
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лаза Кобея сказал:

что это за принижение такое

И откуда ворох трусов взялся :biggrin: Которые эти убогие несамостоятельные люди неделями, видимо, копят, потому что не в курсе, что можно каждый вечер 1 (одну) штуку за минуту простирнуть :biggrin: Как только они живут отдельно от родителей и не померли от голода, холода и грязи.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Лаза Кобея сказал:

А я никак не пойму, что это за принижение такое? Вы так легко покупаете машинки? Вы так лихо выводы делаете да еще советы повелительные с  гиперболами. "Не стотыщ". Да хоть 5, хоть 200. Мы ни у кого не просим. Нам - не - надо. Русским по белому. Нет! Форум постановил! Геть метнуться! Мамсики, нищеброды, наседки, клеймить!  

Странная у вас реакция на мой пост. :huh: Я никого не принижала, никого не клеймила, никому советов не раздавала. Никого из форумчан собакой не вызывала и не спрашивала: "а какого фига вы не купили своему чаду машинку, а?" Мой вопрос (самый первый) - это риторический вопрос. На него не надо отвечать. Я рассуждаю здесь, как и все. И говорю за себя. Что МНЕ не хочется, чтобы мне таскали грязные трусы. 

Если бы мой выросший ребенок захотел снять квартиру, то она была бы со стиралкой. Если бы её там не было - квартиру бы не сняли. И да, я согласна купить стиралку своему ребёнку в съёмную квартиру. А потом я лично готова её забрать, если надо; и пусть стоит на балконе, места хватит. 

Как живут другие - это их дело. Кто-то ходит к родителям столоваться каждые выходные, а потом тащит от них домой чемоданы жареных кур, пирогов и банки щей, чтобы неделю этим питаться. Не осуждаю. Но и не понимаю.

Заметьте, я говорю про СВОЙ балкон, про СВОЙ кошелек, про СВОЕГО ребёнка. И транслирую СВОЁ нежелание стирать чужие грязные трусы.

Другие могут делать что угодно. Я, например, готова помочь выросшему ребенку с написанием диплома. А вот стирать свое постельное он будет сам. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И трусы то именно вонючие, с ума сойти..  Мэри Грант, вы точно свои трусы до вонючести  донашиваете? А откуда про запах чужих знаете?

Меня сейчас внук попросил суп из микроволновки достать, не иначе инфантил.

Чего только не начитаешься на любимом форуме

Изменено пользователем Старуха Шапокляк
Исправление
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мэри Грант сказал:

И да, я согласна купить стиралку своему ребёнку в съёмную квартиру.

Ну а кто-то согласен предоставить свою стиралку для использования ребенком. Не видит в этом ничего такого и не грохается в обморок от мысли, что там могут простираться чьи-то трусы.

Покупать стиралку на съем не все считают целесообразным. Кому-то просто денег на это жалко, деньги любят счет. На съеме можно прожить несколько месяцев и погонят, а в другой квартире стиралка может уже быть от хозяев или твоя элементарно не влезет там никуда. Опять же, когда дети покупают квартиру и обустраиваются, не у всех есть возможность купить всю мебель и технику сразу. Иногда покупают самое необходимое, типа дивана, плиты и холодильника, и заезжают. А остальное может докупаться по мере возможностей.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мэри Грант сказал:

Странная у вас реакция на мой пост. :huh: Я никого не принижала, никого не клеймила, никому советов не раздавала. Никого из форумчан собакой не вызывала и не спрашивала: "а какого фига вы не купили своему чаду машинку, а?" Мой вопрос (самый первый) - это риторический вопрос. На него не надо отвечать. Я рассуждаю здесь, как и все. И говорю за себя. Что МНЕ не хочется, чтобы мне таскали грязные трусы. 

Если бы мой выросший ребенок захотел снять квартиру, то она была бы со стиралкой. Если бы её там не было - квартиру бы не сняли. И да, я согласна купить стиралку своему ребёнку в съёмную квартиру. А потом я лично готова её забрать, если надо; и пусть стоит на балконе, места хватит. 

Как живут другие - это их дело. Кто-то ходит к родителям столоваться каждые выходные, а потом тащит от них домой чемоданы жареных кур, пирогов и банки щей, чтобы неделю этим питаться. Не осуждаю. Но и не понимаю.

Заметьте, я говорю про СВОЙ балкон, про СВОЙ кошелек, про СВОЕГО ребёнка. И транслирую СВОЁ нежелание стирать чужие грязные трусы.

Другие могут делать что угодно. Я, например, готова помочь выросшему ребенку с написанием диплома. А вот стирать свое постельное он будет сам. 

Нет-нет, вы опять подробнейшим образом разложили всё по полочкам и указываете, кому что где отвечать. А про себя огромное БЫ. В теории, в каком-то там далеком будущем. Это не очень вежливо. Такие противопоставления. А я, представьте себе, всё понимаю. Что можно: так, так и вот так. Просто потому, что все люди разные. Решают, как им удобно. Единственное, когда всеми этими действиями другим - даже самым близким - доставляют неудобства и напряги. Но это опять же, они сами разберутся. Или нет.

Зы. Еще дипломы я не писала. Голову себе ломать. Пойдут грузчиками. Сразу мозги на место встанут. 

Сравнить трусы и дипломы - это, конечно, круто.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.02.2023 в 12:32, Мэри Грант сказал:

Она не 100 тысяч стоит,

Хорошая даже дороже. Недавно купили новую, со скидкой вышла в 139 тысяч. Ну не у всех молодых и их родителей есть возможность купить стиральную машину, даже недорогую, хотя тут я сторонник, если брать, то хорошее. А вот у вас уже не в первый раз читаю понты и наезды. помню темы у о покупках, где вы требовали делиться только дорогими приобретениями. Типа и вы метнетесь за квартирой машиной. Но реальность то иная.

Нормально помогать  даже и взрослым детям. И не нормально считать и высчитывать.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Старуха Шапокляк сказал:

И трусы то именно вонючие, с ума сойти.. Лаза Кобея, вы точно свои трусы до вонючести  донашиваете? А откуда про запах чужих знаете?

Вы МЕНЯ спрашиваете? Я их не нюхаю. Там @Мэри Грант писала про вонь и другие. К ним и обращайтесь.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Старуха Шапокляк сказал:

Лаза Кобея, вы точно свои трусы до вонючести  донашиваете? А откуда про запах чужих знаете?

Нет, не точно. Это не @Лаза Кобея пост был.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лаза Кобея сказал:

Зы. Еще дипломы я не писала. Голову себе ломать. Пойдут грузчиками. Сразу мозги на место встанут. 

Интересно а если ребенок будет учиться на программиста, то тоже дама диплом напишет. Мои вот учились. Я там половину слов не понимаю. Несмотря на техническое образование. И считаю вот это неприемлемо, учится каждый сам.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой! Простите меня великодушно! Сейчас исправлю. Мартышка к старости слаба глазами стала..

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лаза Кобея сказал:

Сравнить трусы и дипломы - это, конечно, круто.

Я очень ленивая женсчина :) Считаю себя интеллектуалкой и любящей матерью, но я лучше нажму на кнопочку стиралки, чем буду иметь какое-то отношение к написанию чьего бы то ни было диплома :) Если выбирать.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Черепашка сказал:

Конечно, вам же виднее. :animal_rooster:

Я пацталом.  Вы бы хоть это- камеру на компутере листиком газетным заклеили.:laugh:

 

59 минут назад, Лаза Кобея сказал:

Да хоть 5, хоть 200

Поэтому и коплю денюшку, что хочу купить хорошую, это у нас тут стираем летом по несколько раз на дню, можно и дешёвую взять, сломалась, поменял на другую.

 А так- то- да, кому какое дело.;)

49 минут назад, НатаФКа сказал:

До этого у меня все до копейки расчитано.

Вот именно.

Изменено пользователем Самобранка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Гусёк сказал:

Своей пробовала. Чужими, как вы - нет :) 

Я как раз своей живу, не лезу ни к взрослым детям, ни к дееспособным родителям. 

Цитата

"Диагнозов по аватарке" не буду ставить, но они очевидны.  

Так поставили ужн

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Старуха Шапокляк сказал:

Ой! Простите меня великодушно! Сейчас исправлю. Мартышка к старости слаба глазами стала..

Сама тем же страдаю, ага, исправили, спасибо.

1 час назад, Флер де Лиз сказал:

Я очень ленивая женсчина :) Считаю себя интеллектуалкой и любящей матерью, но я лучше нажму на кнопочку стиралки, чем буду иметь какое-то отношение к написанию чьего бы то ни было диплома :) Если выбирать.

Если я сейчас про свою лень начну писать, эпопея получится, да и тема не та.:laugh:

1 час назад, Самобранка сказал:

Поэтому и коплю денюшку, что хочу купить хорошую, это у нас тут стираем летом по несколько раз на дню, можно и дешёвую взять. А так- то- да, кому какое дело.;)

Нашу машинку купил его же отец. По логике многих тут сын должен её забрать с собой. А он, негодный такой хитрец, заботу и тут и там сохранил: о матери - что оставил и о себе - что пользуется по-прежнему. Вот моется по адресу, наверное пренебрегает уже нашей водой. :shiz:

Изменено пользователем Лаза Кобея
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверно что-то неправильно делаю.  У меня вроде исправилось, но как-то странно. Не дружу я с компом. Попробую еще раз. 

Надеюсь, получилось.

 

Изменено пользователем Старуха Шапокляк
Добавление
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Дениза сказал:

А вот у вас уже не в первый раз читаю понты и наезды. помню темы у о покупках, где вы требовали делиться только дорогими приобретениями. Типа и вы метнетесь за квартирой машиной.

Я один раз вместе с группой товарищей поразилась тому, что Елена Наумова похвалилась купленными менструальными трусами. :brows:  (Ах, да, и дешёвыми фломастерами или чем-то в этом роде). А вообще, я в ту ветку вообще не ходок, не надо на меня навешивать ничего лишнего. Зашла в тот раз по случаю, высказала свое недоумение и ушла. 

Впрочем, это уже флуд.

45 минут назад, Флер де Лиз сказал:

 я лучше нажму на кнопочку стиралки, чем буду иметь какое-то отношение к написанию чьего бы то ни было диплома :) Если выбирать.

Каждому своё. Мне легче помочь с написанием. Не написать за неё, а помочь с поиском материала, правильным оформлением ссылок и источников и т.д.  Мне очень жалко, что у неё плохое зрение, и если я могу чем-то облегчить ей жизнь - почему нет? 

У всех разные понятия относительно того, что есть помощь, опека, гиперопека и развращение помощью. Смысл спорить? 

Кого-то бесит одно, а кого-то другое. Разные у всех триггеры. 

52 минуты назад, Лаза Кобея сказал:

Вы МЕНЯ спрашиваете? Я их не нюхаю. Там @Мэри Грант писала про вонь и другие. К ним и обращайтесь.

Для меня ношенные несколько часов трусы уже грязные. И да, вонючие. У кого трусы к вечеру пахнут розами, тех я искренне поздравляю. Для моего носа изменения критичны, за других не скажу.

Опережая всякие советы сходить к врачам, если у меня трусы "вонючие": в нашей семье проблем по "нижней части" ни у кого нет; посему, всем желающим отправить нас на обследования предлагаю оставить свои ценные советы при себе. Но я действительно рада, если чьё-то нижнее белье к вечеру пахнет лучше, чем утром. Мой нос так не считает, поэтому, позиция вот такая.

@Старуха Шапокляк вынуть суп из микроволновки - это не опека. Это обычное действие. В следующий раз Ваш внук сам вынет, если будет нужно.

Погладить платье для той же внучки - тоже не опека, а помощь. Хотя, некоторые могут написать, что два века назад малышня и корову доить умела, и котелок ухватом из печи доставать, поэтому, вручить утюг тоже можно было бы без вопросов. 

Ещё раз. Каждый делает то, что он считает нужным. Я никого жить не учу.

В конце концов, те, кто пишет здесь про позицию "пусть мама сделает" тоже невольно продавливают свою позицию. Потому что им так ближе.

Но в мою сторону агрессии от некоторых не в пример больше. 

Изменено пользователем Мэри Грант
Добавила про фломастеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Флер де Лиз сказал:

.

, то есть если мать будет всегда рада видеть взрослых детей, то своей жизнью она жить не пробовала.

Любая мать рада видеть своих детей, если не в ссоре. Только не любая об этом напишет, потому что это вроде как норма, никто же не пишет, что чистит зубы по утрам. Степень вовлеченности  определяется по тому, что и как человек говорит. 

Цитата

Да, ваше мнение, да, имеете право, ну так и @Мерседесаделает то же самое - комментирует ваш пост со своей точки зрения. "Киборг" против "инфантилов", один-один.

Так мы вполне справляемся, у вас ко мне что то личное? Или я правила нарушила? 

 

52 минуты назад, Мэри Грант сказал:

В конце концов, те, кто пишет здесь про позицию "пусть мама сделает" тоже невольно продавливают свою позицию

Именно. И продавить своё это нормально, а чужое мнение фу-фу-фу. 

Я задумалась, желанием постирать вещи или организовать мытьё возникает по отношению к маленькому ребёнку, ему ещё нужна помощь в бытовухе. А если относишься к детям как к равным, к взрослым, то считается, что взрослый овладел бытовыми навыками и этот пункт уходит из общения. Темы и поводы уже другие. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Старуха Шапокляк сказал:

Я наверно что-то неправильно делаю.  У меня вроде исправилось, но как-то странно. Не дружу я с компом. Попробую еще раз. 

Надеюсь, получилось.

Нет, да не заморачивайтесь вы, вонючее у нас, так и ладно.:punk:

32 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Но в мою сторону агрессии от некоторых не в пример больше. 

Нормально, вы меня именно учите, не дорастив ни одного ребёнка до самостоятельности и оцениваете. Мне это не интересно, так же и другие советы и видения, впрочем как и вам. 

Вы меня извините, но если вам не трудно, пожалуйста, не углубляйтесь до того, в чем до нюансов не можете знать. Мне кажется, вы достаточно для этого умны и мне так-то симпатичны.

Изменено пользователем Лаза Кобея
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Verchi сказал:

Так мы вполне справляемся, у вас ко мне что то личное? Или я правила нарушила? 

Ну вы же не в личных сообщениях "справляетесь". Желающие прокомментировать, в частности, ваши с @Мерседеса посты имеют такое же право это сделать, как вы - высказать свое мнение. Все на равных. 

43 минуты назад, Verchi сказал:

Степень вовлеченности  определяется по тому, что и как человек говорит.

Согласна. Но еще бывает так, что люди достаточно легко относятся к решению бытовых проблем, что своих, что в том, что касается помощи близким. То есть это получается не постоянная вовлеченность в облегчение быта взрослых людей (хоть и близких-любимых), а помощь по желанию и возможности. Когда есть возможность и желание - делают. Когда нет - не делают. А вот помощь людям, чьи возможности ограничены, тем же пожилым родителям - это уже необходимость для них, а не приятный бонус. 

А еще можно и не считать это помощью, считать просто элементом общения в определенное время. Приехать к маме передвинуть шкаф и попить чаю, заодно и голову помыть. К примеру.

 

58 минут назад, Мэри Грант сказал:

Мне очень жалко, что у неё плохое зрение, и если я могу чем-то облегчить ей жизнь - почему нет? 

У всех разные понятия относительно того, что есть помощь, опека, гиперопека и развращение помощью. Смысл спорить? 

Совершенно права. О том и речь, что нюансов полно.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

мой выросший ребенок захотел снять квартиру, то она была бы со стиралкой. Если бы её там не было - квартиру бы не сняли.

Подходящую квартиру за приемлемые деньги снять не так уж просто, особенно в небольших городках. Мой выросший ребенок снял квартиру (мы-родители вообще к этому касательства не имели), в которой подразумевалось наличие стиралки. Хозяйка пообещала, что в течение месяца привезёт и установит свою старую машинку, а себе купит новую. Время шло, а дальше обещаний дело не шло, то ей некогда, то ещё что то. В результате, машинка появилась только месяца через 4. Съезжать с квартиры, которая устраивает по метражу, планировке и оплате, находится в двух шагах от работы только потому, что там нет стиралки? Это как то глупо. Другое дело, что возить баулы с бельем ко мне, за 120 км, сыну и в голову не пришло. Стирал на руках, ничего страшного не произошло, вода и ванна в наличии - замочил, прополоскал, отжал. Не думаю, что для молодого здорового парня это была непосильная нагрузка.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×