Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Осока

Общение родителей со взрослыми детьми. Помощь. Гиперопека.

Recommended Posts

1 час назад, Мэри Грант сказал:

Если бы мой выросший ребенок захотел снять квартиру, то она была бы со стиралкой. Если бы её там не было - квартиру бы не сняли. И да, я согласна купить стиралку своему ребёнку в съёмную квартиру. А потом я лично готова её забрать, если надо; и пусть стоит на балконе, места хватит. 

Я вот этот момент не поняла. Дискуссия началась с обсуждения, является ли самостоятельным ребенок, если носит стирать маме вещи, потому что в съемной квартире нет стиралки. И часть собеседников заявила, что в таком случае ему вообще лучше от мамы не съезжать, потому что это - не самостоятельность, мол зависит от мамы в стирке белья, значит, не будь мамы, завшивеет и завоняет. А если мама купит машинку - это самостоятельность? То есть тот, кто у мамы, после ухода из дома копейки не просил, все приобрел на свои, но вот не нашел подходящей квартиры со стиральной машиной, а покупать в съемную не считает нужным - это несамостоятельный инфантил, а тот, кого мама спонсировала на покупку недешевой техники - он молодец, никого не напрягает.

1 минуту назад, Елена Зима сказал:

Другое дело, что возить баулы с бельем ко мне, за 120 км, сыну и в голову не пришло. Стирал на руках, ничего страшного не произошло, вода и ванна в наличии - замочил, прополоскал, отжал. Не думаю, что для молодого здорового парня это была непосильная нагрузка.

Ну, в ветке был только один пример, когда белье привезли за 100 км. И то, там внучка на каникулы приехала. Так что, думаю, в остальное время она как-то стирала сама, вряд ли у нее 300 фирменных блузок имелось. Но если за 120 км (и даже за 20) ездить не надо, а мама живет в пешей доступности или в паре остановок, почему нет-то? И самое главное, почему это признак инфантилизма и зависимости?

Мне это живо напомнило дискуссию со знакомой. Мол у меня сын самостоятельно живет с 19 лет, а вот твой в 22 все еще с мамой живет. При этом сын с тех же 19 у меня копейки не взял, наоборот - вносил свою долю на оплату коммуналки, покупал продукты, давал мне деньги на хозяйство, полностью обеспечивал себя одеждой и техникой. У нее же сын да, жил отдельно. Правда не работал. Мама ему продукты покупала, квартиру оплачивала, деньги выдавала. Но да, ни стирку к ней не возил, ни убираться она к нему не ходила (2 раза в год клининг нанимала для генеральной уборки). Я даже с ней не спорила, кивала, когда она выдавала сентенции типа "взрослым человек становится, когда съезжает из родителей, пока живет с мамой - он все еще ребенок". 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Мне это живо напомнило дискуссию со знакомой. Мол у меня сын самостоятельно живет с 19 лет, а вот твой в 22 все еще с мамой живет. При этом сын с тех же 19 у меня копейки не взял, наоборот - вносил свою долю на оплату коммуналки, покупал продукты, давал мне деньги на хозяйство, полностью обеспечивал себя одеждой и техникой. У нее же сын да, жил отдельно. Правда не работал. Мама ему продукты покупала, квартиру оплачивала, деньги выдавала. Но да, ни стирку к ней не возил, ни убираться она к нему не ходила (2 раза в год клининг нанимала для генеральной уборки). Я даже с ней не спорила, кивала, когда она выдавала сентенции типа "взрослым человек становится, когда съезжает из родителей, пока живет с мамой - он все еще ребенок". 

Мне это живо напомнило, как лет десять-двенадцать назад в Нежном @Мерзавчик рассказывала про свою знакомую и ее ребенка. Ребенку было года полтора, и мама очень гордилась тем, что он уже без памперсов. Правда, им каждую прогулку приходилось по холодрыге уходить домой, потому что ребенок писался, но без памперсов же гулял!

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

Я даже с ней не спорила, кивала, когда она выдавала сентенции типа "взрослым человек становится, когда съезжает из родителей, пока живет с мамой - он все еще ребенок". 

О, так это получается, что я взрослой полтора года назад стала! И ничего, что маман уже лет 15 не знает, сколько стоит коммуналка и продукты...

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Флер де Лиз сказал:

. То есть это получается не постоянная вовлеченность в облегчение быта взрослых людей (хоть и близких-любимых), а помощь по желанию и возможности.

Спор начался как раз с постоянного облегчения быта. Не надо покупать стиралку и водонагреватель, надо ходить к маме. Раз с внуками посидела, то и пыль протру и пол помою. 

Цитата

Когда есть возможность и желание - делают. Когда нет - не делают.

Мотивацию озвучили другую - сыночку надо. И за него решили, что рационально к маме ходить, а не технику себе  купить. 

Цитата

А вот помощь людям, чьи возможности ограничены, тем же пожилым родителям - это уже необходимость для них, а не приятный бонус. 

С этим не спорю. Я за то, чтобы не делать инвалидов из здоровых. 

Цитата

. Приехать к маме передвинуть шкаф и попить чаю,

Шкаф двигать надо один раз, в отличии от судочков, белья и пыли. 

И очевидно, что взрослый сын может шкаф подвинуть, а мать нет. 

С бельём/мытьём/пылью иначе, любой может решить эту бытовую проблему сам тем или иным способом. 

Но продвигается идея, что решать не надо,  решит мама. Тут меня убеждали не в том, что это разовая помощь, а в том, что это нормально , зачем тратить деньги на стиралку или обогреватель, если есть все у мамы? Отсюда вопрос, зачем тогда съезжать от мамы? 

 

 

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Я за то, чтобы не делать инвалидов из здоровых. 

Однозначно. Но тут же не так, что мама в обнимку с душем и стиралкой бегает за взрослым человеком, и наоборот - абстрактный взрослый человек не бегает, чуть что, к маме по всякой ерунде. Если во время отключения горячей воды человек разово помоется, допустим, у друга, это же не сделает его автоматически инфантилом. А теперь вместо друга подставляем маму и получаем практически то же самое. Нет, если этот человек постоянно стирает у мамы, питается у мамы, деньги берет у мамы и т.д., тогда конечно - это не взрослый человек, он только играет во взрослого, поселившись отдельно.

А насчет "на съёме нет стиралки, ходит стирать к маме" - если маму это не напрягает, если в остальном человек не инфантилен, не потребитель, то я правда ничего страшного не вижу :unsure: Когда жена мужу носки-трусы стирает - это, по-моему, куда хуже (хотя опять же - их дело, если их устраивает).

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Шоаррская лиса сказал:

О, так это получается, что я взрослой полтора года назад стала! И ничего, что маман уже лет 15 не знает, сколько стоит коммуналка и продукты...

О, а я до сих пор ребенок! Живу с мамой, то, что ей за 80, она инвалид, практически полностью слепая - нещитово! С мамой же!

Полностью согласна с @Галчонка , в чем смысл отдельного жилья ребенка, если оплачивать это будут родители? Судочки и бельё стирать - инфантилизм, а деньгами брать - самостоятельность? 

Моя снимала без машинки, долго искали квартиру, просмотрели массу вариантов. Да, на стадии просмотра я подключалась. Потому что человеческая цивилизация достигла нынешнего прогресса (извините за высокопарность, но так и есть) только потому что старшее поколение передавало свой опыт молодым. В чём фишка, чтобы ребенок набил свои шишки, потратив на это время и ресурсы? Ездила с ней, смотрели, спрашивала, что нравится, что не нравится, а потом высказывала свое мнение.

Да, простите меня родители детей, которые сразу после школы машины-квартиры покупают, мы искали квартиру, которую сможет потянуть самостоятельно моя дочь, месяц назад получившая диплом вуза. Вот это мне было принципиально: чтобы сама планировала бюджет и надеялась только на себя. Я оплатила первый месяц проживания, а после первой зарплаты ни копейки не дала. Всё выросла. 

Поэтому подошел вариант без стиралки, но в пяти минутах ходьбы от работы, с индивидуальным отоплением, в старинном доме с лепными потолками, и с любовью сделанным ремонтом "для себя".

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Елена Зима сказал:

Не думаю, что для молодого здорового парня это была непосильная нагрузка.

Вот это вы хорошо заметили - для здорового. В основном обходящегося, но позволяющего себе иногда нелогичные - со стороны - поступки. 

4 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Когда жена мужу носки-трусы стирает - это, по-моему, куда хуже (хотя опять же - их дело, если их устраивает).

Я ничего руками не стираю. Настиралась за свою жизнь в родительском доме без газа, воды, канализации. Всё в машинку.

29 минут назад, Галчонка сказал:

Я даже с ней не спорила, кивала, когда она выдавала сентенции типа "взрослым человек становится, когда съезжает из родителей, пока живет с мамой - он все еще ребенок". 

Вот и я не спорю, наоборот улыбаюсь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Предчувствие весны сказал:

мы искали квартиру, которую сможет потянуть самостоятельно моя дочь, месяц назад получившая диплом вуза. Вот это мне было принципиально: чтобы сама планировала бюджет и надеялась только на себя.

Идеально.

6 минут назад, Предчувствие весны сказал:

в пяти минутах ходьбы от работы, с индивидуальным отоплением, в старинном доме с лепными потолками, и с любовью сделанным ремонтом "для себя".

Совершенно идеально. 

Вот как раз то, о чем я говорю - ваша дочь стала самостоятельным человеком, работала, жила отдельно и на свои. Да провались эта стиралка :) Практически несущественный элемент. Других плюсов в пользу ее самостоятельности гораздо больше.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.02.2023 в 09:19, Verchi сказал:

Если можно поставить бойлер или нагреть воды или помыться холодной. 

Честно говоря, про бойлер мне ещё менее понятно, чем про стиралку. :brows:

Когда у нас в поселке, где я росла, в 90-х не было горячей воды, мы или грели воду или ездили в город в баню. К родне не ходили, не ездили, мыться у них не пробовали. К родной моей бабушке, папиной маме тоже не совались. Решали свои проблемы сами.

Баня - отличный вариант. Да, у мамы дома лучше в том плане, что и ванная родная, и мама тут же чаю нальет, и спать потом уложит, если надо. И если маме это в радость - конечно, это прекрасно.

Разово. А если каждую неделю всем семейством ездить??? Опять же, говорю за себя и добавляю "бы". Я бы взвыла после третьего подряд посещения ванной кучей народа.

Мизантроп я, что ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Галчонка сказал:

в ветке был только один пример, когда белье привезли за 100 км.

Именно это меня и сильно удивило. Когда рядышком живут - то и разговора нет. Когда я сама съехала от родителей, в моем деревенском доме тогда не только стиралки - автомата не было, но и воды с канализацией. Перед стиркой ту воду надо было принести из колонки, нагреть на плите, а потом грязную вынести. И всё равно не возила бельё к родителям, потому что далеко - не стоило оно того.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мэри Грант сказал:

это риторический вопрос. На него не надо отвечать. Я рассуждаю здесь, как и все.

Все правильно, но вдруг когда нибудь вам дочке надо будет помочь ну хоть в этом- купить стиралку, а не на что. Тогда это уже будет жизненно, а не риторически. Конечно, не дай бог и я в этом согласна- плохо, когда не можешь и не покупаешь. Но это жизнь.

2 часа назад, Вид на море сказал:

Покупать стиралку на съем не все считают целесообразным

Мои первые квартиранты с собой привезли стиралку и холодильник, но они уходили от родителей и забрали свою технику.

2 часа назад, Дениза сказал:

Нормально помогать  даже и взрослым детям. И не нормально считать и высчитывать.

Не нормально тыкать людям, если самой еще не скоро придется отделять и помогать. Теоретически то все можно сделать. 

2 часа назад, Мэри Грант сказал:

: в нашей семье проблем по "нижней части" ни у кого нет;

Вы тогда просто счастливчики, вот честно.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Полностью согласна с @Галчонка , в чем смысл отдельного жилья ребенка, если оплачивать это будут родители?

Ну я для себя смысл вижу, если ребенок еще студент. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кармина Бурана сказал:

Не нормально тыкать людям, если самой еще не скоро придется отделять и помогать. Теоретически то все можно сделать. 

Я тыкала? Вы меня видно не поняли вообще и дети у меня взрослые и внуки в наличии. Какая теория. Давно практика. 

 

Если бы мы жили  в одном  городе и случись форс- мажор с той же стиркой, сама бы попросила привести белье и постирать. И вообще бы помогала активно в бытовом плане, потому что для  молодой семьи это очень важно. И не считаю, что мгновенно бы они перешли в разряд  Инфантильных личностей.

 

2 часа назад, Галчонка сказал:

самое главное, почему это признак инфантилизма и зависимости

Потому что использует чужой ресурс. Мнение не оме отвечаю словами оппонентов. С долей иронии. 

Изменено пользователем Дениза
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Разово. А если каждую неделю всем семейством ездить??? Опять же, говорю за себя и добавляю "бы"

Сейчас свалю наповал- у моей подруги с мужем дом( поместье я называю), все удобства, причем все подключено к городским коммуникациям, но по субботам они топят баню( там такая баня!), к ним вечером приезжает семья сына с внуками( 3 пацана), моются все, потом подруга кормит всех, когда тепло- шашлыки на улице . Семья сына ночует, столуется и к вечеру уезжает. Подруга еще с собой много чего им в багажник положит с огорода, с заморозки. Всем удобно и хорошо, у сына двушка, но строится дом уже несколько лет, летом собираются переезжать. Бани нет даже в проекте, наверно и оттуда будут ездит к родителям. Инфантилы все.

Ездят каждую неделю.

 

9 минут назад, Дениза сказал:

Я тыкала?

Вы просто прицепились к цитате, не вы конечно

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дениза сказал:

Потому что использует чужой ресурс. 

Где и в чём? Вместо пяти вещей забросить шесть. Машинка на 6 кг, там уйма всего поместится, еще я каждый день её гонять буду из-за 2-3-х шмоток. Да, будем копить, а кто захочет, сам может придти и перестирать. Но вот всё с себя стаскивать и тут же стирать, ну извините, это к психологу и дерматологу. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шоаррская лиса сказал:

О, так это получается, что я взрослой полтора года назад стала!

Вам повезло, я так и не стала :D И не хочу даже.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лаза Кобея сказал:

Где и в чём? Вместо пяти вещей забросить шесть. Машинка на 6 кг, там уйма всего поместится, еще я каждый день её гонять буду из-за 2-3-х шмоток. Да, будем копить, а кто захочет, сам может придти и перестирать. Но вот всё с себя стаскивать и тут же стирать, ну извините, это к психологу и дерматологу. 

Так не я так считаю. А те кто стиралку свою охраняет. Меня убеждать не надо, видимо вы меня не читали. Я ответила на вопрос словами, которые пишут тут. 

23 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

Вы просто прицепились к цитате, не вы конечно

Цитата моя, но ответ странный . 

Как ´писать, чтобы верно поняли?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

 

Разово. А если каждую неделю всем семейством ездить??? Опять же, говорю за себя и добавляю "бы". Я бы взвыла после третьего подряд посещения ванной кучей народа.

Мизантроп я, что ли...

Вы не мизантроп, вы теоретик.)) Вы еще не знаете, как пусто становится в доме, когда ваш большой ребенок уходит в свою взрослую жизнь... Да, потом привыкаешь, смиряешься с новыми-старыми домашними обязанностями, находишь новые удовольствия, но одна из них - приезд взрослых детей. Сколько разговоров, сколько новостей, новые покупки, новые знакомства, и, конечно, родительская гордость, когда видишь, что все твои труды не пропали даром. А то, что в это время помоются или стиралку запустят - это такие мелочи, когда реально из мухи слона раздули.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Вы не мизантроп, вы теоретик.)

А все мы теоретики по отношению к другим людям, мы к ним в головы и в семьи не влезем. Теоретически я бы тоже взвыла, если бы в настоящее время ко мне еженедельно ездила мыться какая-то тетка с детьми :biggrin: А лет через дцать я их, может, любить буду до ужасти и пирогами закармливать. А может наоборот - десятой дорогой обходить. А может - отношения будут хорошие, но совсем не близкие, и чаепития с помывками будут неуместны. И все эти варианты (и ещё десяток можно накидать) - норма.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Мерзавчик сказал:
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Полностью согласна с @Галчонка , в чем смысл отдельного жилья ребенка, если оплачивать это будут родители?

Ну я для себя смысл вижу, если ребенок еще студент. 

Как по мне, то все нормально, если это все стороны устраивает. Забавляло меня только то, что человека, полностью состоящего на обеспечении родителей, называли самостоятельным только потому, что он живет отдельно от мамы. Как по мне, то тот, кто живет с родителями, но при этом полностью себя обеспечивает (то есть вносит свою долю на оплату жилья, хозяйственные нужды, продукты, покупает себе одежду, парфюм, технику), участвует в домашних обязанностях, гораздо более самостоятелен. Даже если его белье мама закидывает в стиральную машинку-автомат. 

25 минут назад, Предчувствие весны сказал:
1 час назад, Мэри Грант сказал:

Разово. А если каждую неделю всем семейством ездить??? Опять же, говорю за себя и добавляю "бы". Я бы взвыла после третьего подряд посещения ванной кучей народа.

Мизантроп я, что ли...

Вы не мизантроп, вы теоретик.))

Или просто человек другого склада. У меня куча своих интересов. И времени порой не хватает: работа, танцы, встречи с друзьями, занятия с мужем. Но сын, когда съехал, первые месяца 3 - что естественно - почти не заходил. Мы пару раз к нему в гости заезжали (один раз на новоселье, второй - он позвал на дегустацию нового блюда), он - максимум заскочить что-то забрать. Но, когда привык к самостоятельной жизни, сейчас приезжает каждую неделю. Иногда один, иногда с друзьями. Сообщает заранее, муж готовит что-то вкусное (или наоборот, сначала муж готовит, а потом зазывает сына). Может заехать после работы, и тогда идет в душ, может потом лечь поспать (работает в ночь, заходит утром). Меня не напрягает. 

21 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

И все эти варианты (и ещё десяток можно накидать) - норма.

Конечно. При условии, что никого не напрягает и всем все в радость.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Флер де Лиз сказал:

А все мы теоретики по отношению к другим людям, мы к ним в головы и в семьи не влезем

Даааа! 

Мания величия какая-то - у меня так, у кого не так, все дурачье инфантильное. 

14 минут назад, Галчонка сказал:

Забавляло меня только то, что человека, полностью состоящего на обеспечении родителей, называли самостоятельным только потому, что он живет отдельно от мамы.

Ой, ну нет. Ни о какой самостоятельности в глобальном смысле и речи тут нет. Квартира мамина, обстановка в квартире мамина, коммуналку мама оплачивает, продуктов подкидывает - какая самостоятельность? :blink:

Моя цель - "осамостоятельнить" сына в бытовом плане, чтобы сообразил, что чистые носки и глаженные рубашки не сами собой появляются в шкафу, и суп с котлетами в холодильнике тоже не возникают ниоткуда. 

Ну и себе жизнь облегчить. Я очень хорошая мать, но мой гарантийный срок - 18 лет :lol:

Самостоятельность в моем понимании - это самообеспечение. 

 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мерзавчик сказал:

Самостоятельность в моем понимании - это самообеспечение. 

И умение организовать свою жизнь. Если независимый финансово человек способен решить проблему со стиркой, готовкой, ремонт, оплатой счетов, приобретением одежды и продуктов и так далее, то он вполне самостоятелен. И не важно, как он это делает - договорится с мамой, женится/выйдет замуж (найдет девушку/парня), наймет секретаря/домработницу, главное, что он чистый, опрятный, сытый, довольный и без долгов. ;) 

 

Изменено пользователем Галчонка
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

 независимо финансовый человек 

Наоборот :) Финансово независимый.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дениза сказал:

Так не я так считаю. А те кто стиралку свою охраняет. Меня убеждать не надо, видимо вы меня не читали. Я ответила на вопрос словами, которые пишут тут. 

Цитата моя, но ответ странный . 

Как ´писать, чтобы верно поняли?

Да, верно, не вы, прошу прощения. 

1 час назад, Мерзавчик сказал:

Ну и себе жизнь облегчить. Я очень хорошая мать, но мой гарантийный срок - 18 лет :lol:

Вот везёт вам. :D  А я - плохая. Да чего там, эксплуататорша. Облегчала себе жизнь, за счёт несамостоятельности одного в деле патронажа над другим несамостоятельным. Муж/отец испарился, а старший чёт не убёг, поучил младшего ихнюю общую мать уважать. Нешто я после этого труселя единственно родных людей не стирну машинкой, а они вдруг увидят мои, вот где ужас-то. 

Вот что я хочу сказать: придраться можно и к столбу. Сегодня за детей пишут рефераты, потом курсовую за внуков, но это опять же не моё дело, так же адресно никого не имею в виду.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Наоборот :) Финансово независимый.

Да, права. Исправила.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×