Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Осока

Общение родителей со взрослыми детьми. Помощь. Гиперопека.

Recommended Posts

Только что, Verchi сказал:

То есть человек с иными взглядами дурак?? 

Этот человек совершенно не умеет себя вести. потому что деревянный.

. И взгляды тут ни при чем.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

по мне, очень трудно жить, постоянно ища второе дно,

Его искать не нужно, к сожалению. Просто не хочется слушать, когда тебя, убеждают, что его нет. 

Мне кажется, мы нещадно флудим. 

1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Этот человек совершенно не умеет себя вести. потому что деревянный.

. И взгляды тут ни при чем.

То есть вы отказываете женщине вправе выбора? 

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Да, я такая. Ужас просто.

Ну а она тем не менее его имеет, что и доказала, молодец. 

Вам спасибо за честный ответ, мне теперь многое стало понятнее. 

 

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и не поняла, какого  взрослого ребенка считать успешным? Материальное фу, успехи в работе фу, даже учеба ерунда. Тогда что? Отсутствие отношений с родителями вероятно. Ну и неприкосновенность родительских гаджетов. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

, мне теперь многое стало понятнее. 

Да. Еще я людей на завтрак ем, . тоже учтите.

3 минуты назад, Мурчака сказал:

Квартиру купили, отличный каменный гараж на 2 машины купили,

А зачем тут все о доходах выкладывать? Еще не хватает.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

зачем тут все о доходах выкладывать? Еще не хватает.

Тем более ранее мне написали , что это все фигня. Главное к стиралке не походить и еду не употреблять. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про женщин-феминисток забыли, тема о взрослых детях!

@Галчонка, если есть желание - начните отдельную тему с этой истории в ЖиК. Как видите, вопрос интересный, горячий и обсуждаемый, но в этой ветке, к сожалению, флуд. 

На форуме нет технической возможности отделить половину сообщения. 

Здесь ветку закрою, чтобы все остыли, а @Галчонка приняла решение - будет заводить ветку или нет. Предоставляем  женщине выбор, за который тут так бьются :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.02.2023 в 17:01, Лирина сказал:

Для Никеши это нормально, Лирину катком раскатали за то же самое. Дамы, я просто хохочу от этой темы. Да тут большинство из того, что мне пришлось самой делать, и половины самостоятельно не осилили! А уж строчили-то, строчили 

Я прекрасно помню ту вашу тему. Тему, про которую вы считаете, что вас там раскатали. При этом, вы упускаете из внимания тот факт, что та ситуация не устраивала вашу маму.

О чем пишет @Никеша - о взаимопомощи, в которой всех все устраивает.

О чем спорит @Verchi? О том, что в ее мировосприятии отношений все столь не так, что тут... Извините, но я, даже, не вижу смысла обсуждать то, что говорит о том, что человек чрезмерно категоричен и смотрит на мир в черно-белом цвете.

Умение принимать помощь, оказывать помощь, как и умение выражать свое нет - это наиболее важное умение в человесеских отношениях. Не брать ту еду и выбрасывать ее, что за гранью. Умение сказать о том, что не надо и не взять навязываемое - это умение больше поможет в жизни, чем ложная стыдливость там, где человек тебе помогает, а ты принимая его еду или иную помощь, ею пренебрегаешь.

Взрослый самостоятельный человек сам выстраивает свои отношения. Те отношения, где и мелочь бытовая решается людьми так, как их всех устраивает между собой.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Мурчака сказал:

Мои дети инфантилы? Квартиру купили, отличный каменный гараж на 2 машины

У меня тоже дочь с зятем сами купили квартиру, всю мебель и бытовую технику, гараж, дорогущую машину, у родителей копейки не взяли, а наоборот, еще нам потихоньку помогают. Дочка ко мне в гости никогда с пустыми руками не заявляется, обязательно что то привезет из продуктов. 

Но для некоторых дамочек с форума дети все равно инфантилы, если мама у них раз в месяц пылюку дома вытрет (хотя я даже не пыль вытираю, у дочки дома всегда очень чисто, а вытираю мебель, залапанную детскими пальчиками). Одна дамочка чуть ли не в каждом своем сообщении офигевает от этого, что взрослым детям можно чем то помочь. 

Но у нас помощь взаимная, дочка не один раз меня в Краснодар возила к врачу, недавно я в больнице лежала, так дочь каждый день через весь город ездила ко мне домой кота моего кормить, когда я болела, то привозила и лекарства и продукты, не взяв с меня ни копейки, хотя лекарства сейчас очень недешевы. Я в свою очередь могу с внучкой вечером посидеть, что бы дети куда нибудь погулять сходили. 

Вот такая у нас в семье взаимопомощь, помогаем друг другу и это вовсе не в напряг. И в душ дочь могла ко мне забежать после спортзала, потому что я живу рядом, а общественным душем дочь брезгует. И это не делает дочку несамостоятельной, или меня беспомощной. если мне помогают. Для кого-то кажется странным такие отношения в семье, для кого-то норма. 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.02.2023 в 10:12, Жизнь продолжается сказал:

вы как-то спокойно к этому относились. 

Очень спокойно. Я и сейчас не к тому вспомнила, чтоб завиноватить кого-то или сказать, что не прощаю и маюсь. Нет. Просто как данность. Для меня ситуация, когда внуков помогают растить деды и бабушки это что-то нереальное. Я уже все писала о том периоде. Да, было очень непросто и тот период повлиял на все мои последующие подвиги. Но вот так сложилось.

 

В 23.02.2023 в 10:12, Жизнь продолжается сказал:

не шлендра какая.

Они считали - это не повод. У них своих дел хватало. Для них было б идеальным, кабы я вышла замуж сразу за старого и богатого и уехала за тридевять земель, а не это все.

Тем не менее я всегда считала, человек может и в одиночку выжить, это его закалит, но хороший клан это сила.

Мой отец много помог мне в жизни, если честно, чтоб уж совсем начистоту. Он помог мне с практикой, чтоб я распределение получила хорошее. И впоследствии помогал с работой дважды. Я это очень ценю и люблю его.

Но не с детьми. Тут нет. С ними я сама, потом замуж да того пошла, кто пообещал помочь.:))))

В 23.02.2023 в 11:09, Белый орикс сказал:

Позорище - отправить любимого человека брать кредит, только бы не подпустить к стиралке -

Отец не подпускал меня к своей стиралке, я даже не знала, как ее включить:)))) Считалось, что сломаю.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, umorka сказал:

На мой взгляд помощь помощи рознь. Нормально, когда есть взаимовыручка. Взрослые дети заботятся и помогают родителям, и родители тоже где-то и побалуют взрослых деток. Родные люди, почему нет? 

Другое дело, когда родители берут на себя больше, чем это уже требуется. Продолжают содержать великовозрастных дитятей, вполне трудоспособных, лезут в личную жизнь и пр. Во всём нужна мера. 

 

У нас с прдругой начался разлад в отношениях частично из-за такой же ситуации, как Вы описали. 

Её старшая дочь вышла замуж и родила близняшек. Молодой отец сразу был отодвинут в строну, дочь с семьей перевезена из другого города в свою квартиру, то есть, мужа заставили бросить работу и нашли ему новую.

Сделали ремонт в их квартире, полностью содержали почти год. Мне странно, что люди, зарабатыващие 70-80 тыс на двоих, не платили за съем жилья (подруга с мужем оплачивали) - и ничего не накопили. Куда делись все пособия по беременности и родам - тоже вопрос. 

Дед близнецов работает с воскресенья по четверг в другом городе (можно и домой ездить ночевать, 120 км, но зимой предпочитает оставаться в квартире, которую ему организация снимает). Приезжает и сразу к дочери и внукам. Бабушка сама с большими проблемами со здоровьем и сложной работой каждый день мчится помогать.

Близнецы  - сложно, не спорю, помощь нужна. Но они их одевают полностью, покупали коляски, кроватки и прочее. Куда уходит доход детей  - не очень понятно. При этом, у них есть еще дочь, учится в 10 классе.

Когда мы разговаривали с ними, то нам намекнули, что это зависть, ведь нам никто не помогает. А у них это нормально. Родители помогают им (пенсионеры за 70), а они помогают своим детям. Ну, наверное, имеет место быть. 

У нас с мужем другой вариант 

3 часа назад, umorka сказал:

На мой взгляд помощь помощи рознь. Нормально, когда есть взаимовыручка. Взрослые дети заботятся и помогают родителям, и родители тоже где-то и побалуют взрослых деток. Родные люди, почему нет? 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Valerika, вот именно, зависти тут никакой. Чему щавидовать? У каждого должна быть своя жизнь, своё личное пространство.

Подруга на инсулине, после микроинсульта, муж её после инфаркта. Какая тут помощь? Себя обслуживаете, содержите, и слава Богу. Спрашиваю, почему не ездят в санаторий, дом отдыха. Ну как же! А внуки, а сумки с едой отвезти? Говорю, ну ведь они ездят в Сочи, в Турцию, на турбазы, и как-то не заморачиваются, что вы остаётесь. Они поехали, и вы езжайте. Ну, начинает петь, что и не любит, сама не хочет и т. д. Ну да, конечно. А то я не помню, как сами с радостью ездили с детьми отдыхать. И, когда я еду, за меня она радуется, а сама мечется от одного сына к другому, да ещё своя свекровь. 

А потом обижается, что сыновья не приехали к папе на юбилей, уехали на выходные расслабиться в пансионат. А детей такими вырастили, что всё для них и вокруг них, а у родителей нет ни жизни своей, ни желаний, ни нужд. У детей одна забота, как бы родителей на очередную подачку раскрутить. 

Подруга боится, что, если перестанет их ублажать, не дадут видеться с внуками. Ха, дадут и ещё как, они привыкли так жить. А внуки скоро вырастут, и бабушке скажут, что ездить не надо, обойдутся. И будут новые обиды, чувство ненужности. Сами себе умножают печаль. 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, umorka сказал:

Подруга не понимает меня, что тут не так?

Если она вас поймёт, то должна признать, что сама неправа. 

12 часов назад, umorka сказал:

 Я его не просила, просто так воспитала.

Отлично воспитали. 

Цитата

 И унижать взрослого мужика своей гиперопекой не посмею

Вот!! И нужное слово найдено :thumbsup:

 

5 часов назад, umorka сказал:

от именно, зависти тут никакой

Зависть, что же ещё :lol_1:

5 часов назад, umorka сказал:

Подруга боится, что, если перестанет их ублажать, не дадут видеться с внуками

Тоже такое слышала, или боятся, что повода встретиться не будет. 

Есть ещё вариант через помощь хотят влезть в семью детей и навести там свои порядки.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.02.2023 в 03:27, umorka сказал:

Продолжают содержать великовозрастных дитятей, 

У меня брат из серии таких дитятей. А когда саму спрашиваю, не пора ли братцу самому шевелиться, мама обижается - да ты что, ему трудно, он присматривается. Присматривается, то есть уже лет пять в областном городе ищет нормальную работу, точнее, и не ищет. Работает грузчиком в конторе за 3 копейки, где ничего особо таскать не надо, зато можно чаи гонять, у него реально зарплата минималка, имеет жену, в декрете,  ребёнка и ипотеку. 

Когда мы с мужем взяли кредит на авто, мама не смогла это спокойно пережить и купила брату машину, похожую, но за наличку. Сейчас я уже смеюсь - мама, не пора ли брату машину ещё купить, а то у меня уже другой автокредит?

Ипотека на маме, ясно дело. У брата, как у всех "белых" людей, сейчас долгие выходные, впрочем, за эти дни им не платят. Отдыхает в деревне у мамы, выходные же. Я с мужем, как два дурака, "отдыхаем" на работе, оба больные, чтобы больше заработать. 

Когда я пытаюсь ей что сказать - потрать на себя, отдохнуть съезди, она  говорит, что я ничего не понимаю, и вот вырастет сын, пойму. И это она говорит мне? У меня сыну 16, и с 14 он работает, на каникулах, на выходных (он студент). И я вижу, что не принеси я в клювике, сын сам шевелится. Я его содержу, конечно, но на свои дорогие хотелки он зарабатывает сам. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.02.2023 в 14:15, Мурчака сказал:

делаю закатки (закрутки) на зиму. Много и разнообразно. На себя и на семью дочери. Делюсь с ними. Дочь ничего, кроме, грибов, не закатывает, пока не хочет и не умеет. И что такого? Мои дети инфантилы? Квартиру купили, отличный каменный гараж на 2 машины купили

Я сама консервировать на зиму начала только когда у нас дача появилась, это моей младшей дочке было 2 года, мне - почти 40. До того спокойно брала огурцы-помидоры у мамы. 

И гиперопека тут ни при чём, я от родителей уехала в 18 лет учиться и жила самостоятельно (финансировали, конечно, они, но организовала жизнь я мебе сама),  после института сразу пошла работать и с содержания слезла с первой же зарплаты. Никто меня не то что "гипер", а и в целом - не опекал. И жильё, и всё мы с мужем сами себе купили, никто не помогала и не обеспечивал. Все важные решения тоже принимаем не с подсказки родителей, а сами.

Просто так сложилось исторически - мама выращивала на своём маленьком участке тонну помидоров и огурцов, вечно раздавала соседям и консервировать привыкла много. 80 трёхлитровых банок огурцов, столько же помидоров, салаты, кетчуп - куда им с отцом? "Мало делать я не умею".

А потом в один сезон я научилась всё делать сама. 

В 23.02.2023 в 14:15, Мурчака сказал:

Когда у детей старая машинка сломалась и пока не купили новую сказала дочери - все равно на машине передвигаешься, я почти всегда дома, завезла белье крупное - вечером забрала. Потом дети купили машинку новую, проблема отпала сама собой. Не вижу ничего страшного и позорного. 

Обычная помощь в семье в случае временных трудностей. Это не то же самое, что мама на постоянной основе приезжает, забирает грязное бельё великовозрастных деточек и стирает, потому что они "не умеют", "не справятся", "ходят в грязном" без неё.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера возила мамину приятельницу в парикмахерскую, нужно было привести волосы в порядок перед Женским днём. 

Потом зашли к ней на чай. Она очень извинялась за непорядок в квартире. Ремонта долго не было, линолеум в коридоре драный, ай, и рассказывать не хочется: всё понимают, как живут одинокие старухи 80-90 лет. 

Стенает: К твоей маме заходить страшно, такое у неё все чистое, белое, просторное, я к ней схожу, потом мучаюсь от того, какая я засранка. Но я всё это вижу, просто сил нет убраться. 

Говорю: Вызовите уборщиков, они вам все отмоют до блеска; хотя бы в одной комнате, кухне и коридоре сделайте косметический ремонт, а то убьетесь об этот драный линолеум.

- Да вот, - отвечает, - никому не рассказывала, стыдно, а с тобой поделюсь. У меня же в Москве сын, сейчас ему 62 года. Несколько лет назад я отдала ему всё сбережения (серьёзные, работала на химкомбинате при хорошей должности, потом как-то удачно их вложила в акции), он купил себе там хорошую квартиру. 

После чего сразу женился на женщине моложе себя. Родился ребёнок. Через пару лет они развелись, он оставил всё ребёнку и ушёл в никуда. 

Сейчас живёт в Подмосковье у кого-то в усадьбе работником, говорит, что строит себе маленькую избушку. А я почти всю пенсию (пенсия 70 тыс.) откладываю для него, коплю ему на домик или квартирку. Себе только на коммуналку и еду оставляю. Уже много накопилось. Поедем со мной туда к нему, посмотрим, как он живёт, что там строит, а то сдаётся мне, что врёт - ничего у него нет. 

Пожалела я было бабушку, а потом подумала, что зато у старушки есть цель и смысл жизни: прожить подольше и обеспечить  сына жильём. Совсем неплохо, плохо, когда в таком возрасте не для чего и не для кого жить. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

когда в таком возрасте не для чего и не для кого жить. 

Грустно, когда вариант "жить для себя" даже не рассматривается.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не по теме вопрос- пенсия 70 тысяч- это в Москве? 

Честно сказать в шоке от размера пенсии. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Виктория47 сказал:

Не по теме вопрос- пенсия 70 тысяч- это в Москве? 

У моей знакомой пенсия 120 р была 2 года назад,  смотря кто и кем работал. Ей 54 года, дочери не помогает взахлёб, так иногда может побаловать, внуков нет.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Виктория47 сказал:

пенсия 70 тысяч

 

1 минуту назад, Черепашка сказал:

120 р была 2 года назад,

 

23 минуты назад, Виктория47 сказал:

Честно сказать в шоке от размера пенсии

Я в шоке от обеих пенсий. Про одну думала- депутатская, про другую, что это в СССР.:D

Но по любому с любых пенсии чего- то хотят сунуть детям пенсионеры. Моя крёстная откладывала свою- им с дедом хватало дедовой пенсии и всю распихивала по детям внукам. Такие уж люди.

Правда у крёстной домик был что надо и чистота и порядочек такой, что не прикопаешься.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это где надо работать для такой будущей пенсии?

Мама работала всю жизнь на стройке - строили город, пенсия 16 тысяч...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вольный ветер сказал:

Вот дочь растет, я не против и даже где- то "за" за возможность просто пожить. Но опять таки если будет себе хозяйка и воспринимать разницу, не забываться 

Мне очень давно сказала мама, что если идти жить  к парню, то исключительно на полное его обеспечение,  от и до на себя берет ответственность. А не так, что доченька живёт, а родители денежки приносят.

Если мужчина не готов взять ответственность,  то и смысла жить вместе на этом этапе отношений просто нет. Тогда пусть ждёт , пока дева выучится, выйдет на работу и начнёт зарабатывать. А там дальше пусть сама для себя решает,  кем хочет быть, женой или сожительницей.

Я была просто в шоке, когда узнала историю одну) как всегда,  в своей деревне. 

Они оба с одной деревни. Оба в институтах в Белгороде. Он старше, ему квартиру купили, и они со своих общаг в эту квартиру перебрались.

Родители девушки каждый месяц деньги переводили родителям парня, за то, что она там живёт, продукты машинами возили) она там и ремонт делала, и есть готовила  и все делала.  Так родители ещё и приплачивали за это.

Мне такого никогда не понять. Дёрнул девчонку с общаги? Значит шевелись сам.

Не знаю) я и дочь бы наверное попросила не спешить в такой ситуации.  А если ей невтерпеж) то  значит пусть парень обеспечивает, раз позвал молодую без профессии и работы. 

 

Изменено пользователем Малинка_29
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×