Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Осока

Общение родителей со взрослыми детьми. Помощь. Гиперопека.

Recommended Posts

Леонтьевна

Езжай с ними, Я тебе приказываю" И это все серьезно.

ООО, знакомо laugh.gif А в случае отказа давление на жалость и совесть не присутствует? Что-то вроде (разочарованным голосом): "Аааа... ну я так и думала. Ты не такая как я, мне не всё равно, у меня за семью душа болит, а тебе всё равно! Вот бросит тебя муж, тогда не жалуйся что я тебя не предупреждала." Поневоле начнешь негатив испытывать и тревогу "а может мама права".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только он соберется к родителям, у меня начинается паника, ведь надо критично его оглядеть, все ли на нем блестит, все ли нормально выглажено, ногти не обросли на руках и ногах, и не дай бог, волосы обрастут чуть чуть - все, мне будет конец, не смотрю за ее сыной хорошо, что он у меня ходит бичом. Какая же из меня жена тогда получится?

Да не дай Бог на поводу идти! Мне однажды свекровь заявила: "Мой сыночек - самый лучший, ты должна это понимать! Я хочу, чтобы ты получше за ним следила, он ведь теперь не слушается меня (сыночку 28). Вчера вот ботинки не помыл...."

Спорить не стала. Но и соглашаться - тож. Есть у меня такая теория - часто у нас пропадает в семьях страсть между мужем и женой. Жена превращается во вторую мамашку: делает мужу замечания тем же голосом, которым спрашивает у своего дитя: "Ты уроки сделал?". Стирает ему портки, кормит, проверяет: мыл ли уши, ботинки, чистую ли надел рубашку... Утрирую, но мысль понятна?

А что - муж-то совсем с головой не дружит? Рубашку чистую от грязной не отличит? Как же на свидания-то раньше ходил - весь расфуфыренный?! Он и перестает задумываться - на фиг надо, жена проследит.

И в отношении появляется мамашкинская забота и мамашкинская бесцеремонность. И не надо оправдывать это любовью. Именно это, по моему мнению, губит страсть. Мамашкоподобную жену уже не бросишь на диван в порыве страсти, соблазнить её на кухне как-то в голову не приходит... Теряется острота, романтика, которой и так в процессе семейной жизни достается!

А "ножки" этой мамашкиной заботы со стороны супруги растут вот отсюда: желание показать свекрови, что сыночек в хорошие ручки попал, что Вы не хуже её можете проверять - постригся ли, почистил ли уши и ботинки.....

Когда я дала понять свекрови, что ни фига этого делать не собираюсь - она затаила обиду. И вряд ли я смогу ей когда-нибудь объяснить, что её сыну - моему мужу хочется быть хозяином, которому никто не скажет: "А ты уроки выучил?!/Мусор вынес?!", ему важно быть сильным, мужественным, главой в доме и семье... И я ему это даю. НЕ унижаю его достоинство, позволяю быть сильным, брать на себя самое трудное, самое сложное... Он гордится своим положением. Мои выгоды тоже очевидны: он на правах более сильного опекает меня, бережет, я никогда не ношу тяжелых сумок.

Только вот маме мужа я вряд ли смогу пояснить. И не пытаюсь даже. Не превращайтесь в маму мужа! У него уже есть одна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Присутствует и давление на жалость и совесть, и угрозы, что она собственноручно приедет и посадит меня в машину вместе с чемоданами.

И про семью тоже. " Ну как ты можешь одного ребенка отпустить? вот я без вас никуда никогда!!"

В случае, когда я делаю что-то по своему, значит я делаю неправильно и назло.

Мне в сентябре на работу выходить. Так она собирается приезжать и покупать со мной костюм, в котором я ходить буду. Как же, я сама не могу купить, куплю какую-нить ерунду.

Еще, так как она считает меня маленькой, то значит я ничего не знаю в жизни. Поэтому все, что я говорю, тщательно проверяется.

Недавно я сказала, что сейчас обязательно в машине ребенка возить в кресле специальном. Она мне не поверила, сказала, что необязательно и сразу позвонила какой-то знакомой, выспросила у нее все. И только потом признала мою правоту (причем так, снисходительно, типа в кои-то веки дочь права). И так всегда, мне не верит. я же не могу ничего знать, а посторонним людям верит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонтьевна

Присутствует и давление на жалость и совесть, и угрозы, что она собственноручно приедет и посадит меня в машину вместе с чемоданами.

И про семью тоже. " Ну как ты можешь одного ребенка отпустить? вот я без вас никуда никогда!!"

Это-то и плохо, что "никуда, никогда". Ребенка надо отпускать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучар

А что - муж-то совсем с головой не дружит? Рубашку чистую от грязной не отличит? Как же на свидания-то раньше ходил - весь расфуфыренный?! Он и перестает задумываться - на фиг надо, жена проследит.

Ну что хорошо, за этим он конечно следит сам, чистюля еще тот smile.gif Единственное подбираю его носки на стирку, которые он складывает в кучу, прямо около шкафа. А проверяю я его, чтобы ему же и не попало, ведь в первую очередь он сам виноват будет.

Только вот маме мужа я вряд ли смогу пояснить. И не пытаюсь даже. Не превращайтесь в маму мужа! У него уже есть одна!

Ну до мамы его мне однозначно далеко. И вряд ли я ею стану wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крутая грудь

Ну до мамы его мне однозначно далеко. И вряд ли я ею стану 

Тогда я рада за Вас! Просто пример был перед глазами - в прошлом была у меня любовь с женатым мужиком (я тогда была свободна). Так вот он всё время говорил, что у него прошли ВСЕ чувства к жене потому что - она стала относиться к нему, как к 3-му ребенку в семье, раздавая команды, на автомате отслеживая: помыл ли уши, почистил ли зубы, получил ли зарплату, поел ли.....Он перестал себя ощущать мужчиной и начал изменять направо и налево (дурачок, конечно, но всё же гулял). Сказал, что не может спать с женщиной, которая относится к нему, как к сыночку - не хочет он её.

Потом он развелся с супругой и ушел ко мне. Через 3 года мы расстались. Он вернулся к ней. И....по-прежнему гуляет. А она по-прежнему пытается "вытирать ему нос и проверять уроки"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучар

Сказал, что не может спать с женщиной, которая относится к нему, как к сыночку - не хочет он её.

О, боже, я однозначно так к нему не отношусь.

Хотя мой любит, когда о нем заботятся, ухаживают за ним. Его даже привлекло во мне, как он говорит, что я не бросила его пьяным, когда гуляли с коллегами, а стала ему помогать, минералку принесла, обувь одела. Мы тогда в боулинге были, и он перепил, вернее даже отравился, т.к. алкоголь не может употреблять много.

И даже когда он приболеет, как ребенок, пытается показать, что ему совсем плохо (хотя это не так), лишь бы я веретелась только около него smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крутая грудь

И даже когда он приболеет, как ребенок, пытается показать, что ему совсем плохо (хотя это не так), лишь бы я веретелась только около него 

Вы очень добрая и ласковая. Не все жены такие. Вашему милому повезло с Вами! Наверно, он просто сделал выводы, что Вы будете верной и любящей. А мы все ищем в семье ещё и этого - чтобы принимали таким, какой есть, не бросали, не осуждали и понимали.

И мужчинам тоже важно это ощущение защищенности и уверенности в своей избраннице.

biggrin.gif Они, когда болеют, все так себя ведут. Мой тоже - с виду герой, всегда трезвый и сильный, а заболеет - и постанывает, и поскуливает, и тут у него болит, и там скрипит...пожалейте умирающего, погладьте по головке, поцелуйте в носик...И гладишь, и целуешь, и жалеешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а наши родители, занимающиеся такой гиперопекой, знают чего они вытворяют? Не-а!

Моя мамуля до сих пор уверена, что мой 57-летний брат без нее (ей - 88 в этом октябре!) с голоду помрет, если она уедет ко мне гостить (я как-то в "Родне", что ли писАла уже о своем братце, он не женат и выпивоха).

Моя покойная свекровь подсовывала сорокалетнему сыну подушки под спину, когда он усаживался телек смотреть. Хотя сама с давлением и больными ногами, никогда не позволяла ему ничего делать, когда он гостил у родителей. Я бурчала пока она не слышала и муженек выдвигался чем помочь. Так она прям с лица спадала, когда видела его за какой-то домашней работой....

Может и я так делаю? Вот дочке рабочее место подыскала, своим аФторитетом продавила... Ой-Ё!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня контроль мамы тоже до сих пор продолжается. Причем она может звонить каждый час (особенно в выходные) и диалог примерно один и тот же.

Она: Алло

Я: алло

Она: ты дома?

Я: нету меня.

Она: А где ты?

Я: confused_1.gif А ты куда звонишь?

Она (уже обиженно): Все дома?

Я отвечаю в зависимости от того, кто дома.

Она начинает перечислять всех по именам_- а этот дома?..

Я пересказываю по именам. Терпеливо.

И так может до бесконечности. Один раз на вопрос все ли дома, муж мой вежливо так спросил - а у вас?

Потом она мне выговаривала, что с нами невозможно по-человечески поговорить и из мужа слова не вытянешь.

Зато брата 50-тилетнего контролирует еще хуже. Ему еще меньше повезло, он с ней живет. Не дай Бог он куда-нибудь выйдет, она уже в панике звонит мне в любое место и выражает свое беспокойство по поводу того куда он пошел и зачем. eek.gif И еще очень бережет его. Как выходные, так звонит и говорит, чтоб я с рынка привезла то картошки, то лука, то еще чего-нибудь. Типа, ты ж на машине все равно.

А когда я говорю, что по рядам рынка я не езжу, и надо носить до машины, и пытаюсь предложить взять с собой брата в помощь, она жутко возмущается: "Ты что, ему тяжелое поднимать нельзя".

Вот такая нездоровая опека... biggrin.gif

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

родители, занимающиеся такой гиперопекой, знают чего они вытворяют? Не-а!

У моей подруги аргументы по оправданию опеки своего 20 летнего сына железные! Маленький он еще, для того, чтобы:

1) приходить домой позже 10-11 часов вечера;

2) ходить на дискотеки;

3) с ночевкой праздновать дни рождения друзей и т.д.

Девушки у него нет, папа, по навету мамы, может и подзатыльник отвешать! Представляю, как она встретит будущую невестку! Если, конечно, с таким раскладом она вообще появится.

он на правах более сильного опекает меня, бережет, я никогда не ношу тяжелых сумок.

Сумки, естественно, подруга таскает сама и если будущая жена ее сыночка откажется выполнять роль лошади, думаю ее ждет ranting.gif

А вообще-то интересное кино получается! Мы все тут возмущаемся гиперопекой родителей ( никто ведь не порадовался), а своих-то детей опекаем или нет? До каких лет? И сами-то разумны и адекватны? Мне вот усилия конкретные приходилось прикладывать, чтоб ерундой не заниматься.

Когда старшая родила сына, я замучила ее советами. Как оказалось, некоторые из них были устаревшими. Пришлось подключать юмор, а потом искать возможность жить отдельно. Трудно очень, когда детки "вылетают из гнезда". Сейчас они чаще сами звонят поговорить. Грузят меня, а я отбрыкиваюсь laugh.gif Гиперопека сменила направление!

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже великовозрастная доча, дитё неразумное, а местами откровенно тупое в понятиях моей маманьки.

Почему-то я сына считаю взрослым, товарищем, личностью.

Спасибо родителям хотя бы за то (кроме чуда моего рождения), что хоть научили меня на своём примере как не надо воспитывать детей.

Исключительно на их опыте воспитывала сына. Родила с боем, а второго категорически отговаривали рожать.

Зачастую гиперопека детей здорово ломает детям жизнь.

На моём примере сын соседки - опустившийся, спившийся.

Все невесты были не достойны. Все учебные заведения трудны, все работы тяжелы. Даже когда он еле устроился охранником, она говорила, что "его служба и опасна и трудна".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

федоровна

Мы все тут возмущаемся гиперопекой родителей ( никто ведь не порадовался), а своих-то детей опекаем или нет? До каких лет? И сами-то разумны и адекватны? Мне вот усилия конкретные приходилось прикладывать, чтоб ерундой не заниматься.

А я не возмущаюсь! laugh.gif

Раньше у меня тоже негатив вылезал на все советы родителей. А сейчас все советы вызывают только улыбку. Может потому что сама стала старше и терпимее, а может потому что понимаю что все советы они дают потому что чувствуют свой возраст, свою слабость и беспомощность. А им так хочется оставаться очень Нужными и очень Полезными для своих детей.

Так чего злиться?

Мне проще улыбнуться, сказать " спасибо" за совет, а сделать по своему.

Родители ходят важные, довольные. Ссор и склок нет, обид тоже нет. Всё спокойно!

Главное что такое поведение видят наши дети. Надеюсь они тоже к моей старости научаться терпеть мои старческие закидоны. А вот если я начну кричать и обсуждать стариков , то боюсь что и ко мне так отнестись смогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо родителям хотя бы за то (кроме чуда моего рождения), что хоть научили меня на своём примере как не надо воспитывать детей.

Ммари Аналогичная ситуация! И я испытываю глубокое удовлетворение, когда дочка говорит, что постарается быть сыну другом. И глядя как она общается с ним, я уверена будет!

А от моей мамы и сейчас, когда она в возрасте, не дождешься простого разговора по душам. Не хватает что-ли мне гиперопеки? laugh.gif Да-а, все проблемы из детства! lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммари

Я тоже великовозрастная доча, дитё неразумное, а местами откровенно тупое в понятиях моей маманьки.

Вот, со мной папа так же общается. Потому стараюсь с ним не общаться дальше бытовых тем. Иначе советами, наставлениями и приказами замучает, т.к. мой папа уверен, что мозги у человека появляются прямопропорционально возрасту.

Когда мне было 10, он поговорил - вот когда тебе станет 30, тогда поймешь жизнь.

Через несколько лет мне будет 30, а папа все ту же фразу талдычит, только теперь я пойму жизнь, когда мне будет 50. Я догадываюсь, что будет дальше music_whistling.gif

Пару дней назад, возвращаясь с работы, попала под дождь. В самый убойный ливень идти не хотелось, потому зашла в холл оказавшегося на пути фитнес-клуба. Сижу, отдыхаю. Ливень льет. Прошло минут 20, мама звонит "ты где?" (Домой-то я вовремя не попала). Объясняю. Говорю, щас дождь потише станет, приду (до дома мне минут 10 идти было). Она: "А как же ты пойдешь в дождь в босоножках? Давай я тебе сапожки принесу? А как же ты пойдешь в одной футболке? Давай я тебе свитер принесу?". Хм, надо было еще обед попросить принести biggrin.gif Я как представила картину, как в этот клуб вбегает моя мамочка с ботинками, кофтой, зонтиком и начинает меня переодевать, еле уговорила ее дома остаться laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

тогда не жалуйся что я тебя не предупреждала

Поэтому я никогда не жалуюсь.

У меня очень авторитарная мама, была. Сейчас она тоже есть, слава Богу, но авторитарность немного подувяла, т.к. мама сейчас полностью зависит от меня.

Иногда пытается влезть со своими тараканами, я уже действую по накатаной схеме: если не слишком принципиально, говорю: "Да, мама, так и сделаю" (конечно же, делаю по-своему). Если вопрос принципиальный, то пресекаю всякие "настоятельные" советы и все равно делаю по-своему и не реагирую на вопли и жалобы, что она 3 раза вызывала скорую. Отвечаю, что я тоже вызывала скорую 3 раза, но мне 40 лет, а ей почти 80. И кто кого доводит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Astra

что она 3 раза вызывала скорую. Отвечаю, что я тоже вызывала скорую

А скорая - это для родителей как "дядя милиционер" для детей. Эдакая пугалка для взрослых детишек laugh.gif Вот просто страшно представить сколько раз врачи выезжают на такие вот вызовы, когда кто-то кого-то просто попугать хочет и поманипулировать. Меня даже порой зло берет: люди где-то действительно ждут помощи, а тут отрывают врачей от дела и заставляют к истерящим товарищам ехать. Вот не знаю, можно ли так сделать, но я за то, что когда налицо такие вот случаи манипуляции с привлечением скорой - то я б штрафы вводила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе женщина есть, у нее двое детей, сыну 26 лет, дочери 19 или 20.

И вот каждый день звонки по телефону по несколько раз в день:

- Сережа! Ты где? Ты поел? Когда придешь домой? Где ты будешь ночевать? Почему ты мне не позвонил? Когда ты мне вообще последний раз звонил? и т.д.

- Света! Ты куда сейчас уходишь? Хватит уже по подружкам бегать! Вот ты вчера во сколько пришла? Не забудь собаку выгулять! Ужин сегодня приготовь, отец на сутки уехал. Машину не смей без моего разрешения брать! Ты мне деньги не отдаешь, а на подарок подружке просишь!

Вот слушаю я это каждый день и думаю, как хорошо, что я уже давно не живу с родителями! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

скорая - это для родителей как "дядя милиционер" для детей. Эдакая пугалка для взрослых детишек

У меня мама Скорую обычно не даёт вызвать.

Но ей становится очень и очень плохо. Два варианта - либо она начинает задыхаться и прерывающимся голосом просит принести ей валерианки, либо просто ложится на кровать и может в скорбной позе пролежать сутки - не есть и не пить.

Я раньше так этого пугалась, заходила на цыпочках в комнату - послушать дышит ли она, извинялась, просила прощения, спрашивала, нужно ли ей что-нибудь.

На всё - получала в ответ гробовое молчание.

Очень воспитательно, дико травмирующе для ребенка.

Никогда, никогда я так не поступаю со своей дочерью. Ибо будет как в басне, если три раза кричать: "Волки", то потом тебе больше никогда не поверят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мамой живем в разных городах и видимся довольно-таки редко. И когда у нее все-таки возникает мысль указать мне что и как делать (по телефону), я у нее спрашиваю: Неужели ты думаешь, что если я сейчас с тобой соглашусь, то сделаю так, как ты сказала? Ты меня знаешь, я сделаю так, как мне надо. Давай не будем тратить деньги на ненужные споры.

Обычно это срабатывает и желание учить меня жить пропадает. Но на самом деле мне мама не особо этим и докучает. Мне повезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас опекали лет до 20. Короче, пока замуж не вышли.

Но почему то не беспокоились о том, поели мы или нет ( у нас с аппетитом никогда проблем не было).

Просто папа строго контролировал, что бы мы ровно в указанное им время были дома.

Если на 5 минут задерживались, трезвонил через каждую минуту на сотовый с вопросом : Вы где? Давайте быстрее!! и от окон не отходил.

Подруги уже в 19-20 лет гуляли до утра, а нам в 11 домой!!!! cry_1.gif

На даче хоть расслаблялись немного...

Нет, все таки опека должна быть в разумных пределах!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alya

Нас опекали лет до 20

Вам повезло smile.gif Меня мама до сих пор опекает. Хотя мы и живет на расстоянии 2 тысяч кэмэ друг от друга. Она пытется это делать по СМС и по телефону. Но я пресекаю сразу и жестко. Считаю, что самостоятельного взрослого человека опекать не нужно. А мамам и папам стоит это понять как можно раньше. Иначе можно рассориться с собственным ребенком. Или добиться обратного эффекта, когда чадо великовозрастное будет делать назло. Согласна с утверждением, что

все таки опека должна быть в разумных пределах!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мамам и папам стоит это понять как можно раньше. Иначе можно рассориться с собственным ребенком. Или добиться обратного эффекта, когда чадо великовозрастное будет делать назло.

Взрослый и самостоятельный человек и не подумает "назло маме отрежу себе уши" - это как раз характерно для инфантильности. Не понимаю что может напрягать в том, что родитель звонит и спрашивает "ты поела, тепло оделась и прочее", особенно если я за сотни километров. Да не влом ответить "да, папик, поела, тепло оделась и вообще я уже домой иду потому, что поздно". И мне не тяжело, и родителям приятно. Вышла я уже из того возраста, чтобы доказывать свою самостоятельность - не до того уже во взрослой жизни-то.

Гиперопека давит когда, будучи взрослой, живешь в одной квартире с родителями. В остальных случаях ничем она не мешает. Лишний раз набрать номер вечером, чтобы пожелать спокойной ночи, ответить на множество вопросов "поела, попила, пописала" - да разве это сложно по сравнению с тем, что мама заснет спокойно*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Пивоварова

Да уж...

Я когда к мужу только переехала_(наверное 1 день только прошел), мы с ним пошли на ночь!_(что мне в родительском доме позволено небыло) к его друзьям.

Время 12 ночи, у меня телефон под рукой. Через каждые 5 минут я смотрела на время: Блин, позно уже, щас папа позвонит, домой надо бежать...

через 5 минут: сейчас папа позвонит...

И так до 4 ночи, пока спать не легла.

А проснулась, и испугалась: Где я спала? Меня сейчас дома убьют..._Надо срочно домой бежать..

А когда поняла что к чему, прям от сердца отлегло.

И еще для меня было удивительно, что там девчонки были намного младше меня_( мне было 20 , а им по 17-18) и им родители ни разу за ночь не позвонили!!!

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Лишний раз набрать номер вечером, чтобы пожелать спокойной ночи, ответить на множество вопросов "поела, попила, пописала" - да разве это сложно по сравнению с тем, что мама заснет спокойно*

Конечно, не сложно. Но некоторых людей напрягает. В том числе и меня. Такое ощущение, что надо мной осуществляется тотальный контроль, пусть и на расстоянии. А я этого не люблю. Своей гиперопекой и постоянными советами (к месту и не к месту) мама проявляет недоверие ко мне, как к самоятоятельной личности. Будто боится, что я всё сделаю не так. Обидно sad.gif

alya

Время 12 ночи, у меня телефон под рукой. Через каждые 5 минут я смотрела на время : Блин, позно уже, щас папа позвонит, домой надо бежать...

Я до сих пор иногда не говорю маме, что мы, к примеру, поехали в ночной клуб до утра. Она ж спать не будет. А так все спокойны.

И еще для меня было удивительно, что там девчонки были намного младше меня( мне было 20 , а им по 17-18) и им родители ни разу за ночь не позвонили!!!

Это тоже крайность. Равнодушие какое-то. В меру надо, в меру!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×