Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

лесная фея

Так постоянно никто за место в автобусе не бьется - какое место займешь, то остается за тобой на весь тур.  Только один раз попались товарищи, которые хотели каждый день новое место занимать, но им быстро объяснили, что так поступать нехорошо :animal_rooster:, а обычно люди не в первый раз в подобных турах и основные негласные правила всем известны.

По поводу бронирования мест заранее: лично для меня ужас, если кто-то будет решать, где я буду сидеть. Для меня хорошее окно (без наклеек, перегородок и т. п.) очень важно, ибо я в переездах не сплю и не смотрю телевизор, а таращусь на виды, мелькающие за окном.

Цитата

Знаете, каждый сам для себя решает, где и с кем ему удобнее ездить. Во всяком случае, (лично для меня) данная компания уже проверенная, и я знаю, что могу им доверять. 



 

Рада, что вы им доверяете. Но я не для вас писала, а для людей, которые впервые выбирают тур :D Лично я была бы очень благодарна, если бы мне в подобной ситуации посоветовали посмотреть что-то помимо ТурТранса. Ибо если в описании тура больше 1-2 раз встречается фраза "свободное время или за дополнительную оплату" - для меня это повод выбирать тур другого туроператора.

Лично я уже много лет пользуюсь услугами не одного, а нескольких туроператоров, поэтому имею представление, какие варианты организации туров имеются ;)

Изменено пользователем Циветта
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Циветта сказал:

По поводу бронирования мест заранее: лично для меня ужас, если кто-то будет решать, где я буду сидеть.

Ну вообще-то большинство организаторов автобусников заранее определяют места для туристов. Если бронироваться рано, то есть возможность выбора. Если поздно - то уже садишься туда, какие места остались. 

11 минут назад, Циветта сказал:

если в описании тура больше 1-2 раз встречается фраза "свободное время или за дополнительную оплату" - для меня это повод выбирать тур другого туроператора.

Опять, как вы правильно отметили, на вкус и на цвет. 1-2 раза за весь тур в 8-10 дней - это нормально, дается людям возможность отдохнуть и самостоятельно побродить-посмотреть города. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Цитата

Ну вообще-то большинство организаторов автобусников заранее определяют места для туристов. Если бронироваться рано, то есть возможность выбора. Если поздно - то уже садишься туда, какие места остались.

 

Вот воистину эта ветка для меня полна открытий. Видимо, я езжу от каких-то особых туроператоров, которые не берут на себя труд распределения мест - и спасибо им за это! Хотя, может это в европейских странах теперь такое поветрие... Вроде бы вспоминаю, что Пак, от которого я раньше ездила по Европе, в какой-то момент тоже решил места распределять, потому я и перешла на другого туроператора. Ну, а в других регионах планеты до распределения мест еще видимо не додумались :D

 

Изменено пользователем Циветта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.08.2017 в 15:50, Фортуната сказал:

Это что за такой тур до Ла-Манша?

Это было в 2012 году, тур был большой, подразумевалось 3 дня отдыха на море в Испании и 3 дня в Париже, помимо всего прочего. В Париже осталось два дня из-за пожаров (писала об этом), кто-то не попал в замки Луары, а мы не попали в Лувр, деньги, естественно, всем вернули. Как компенсацию - выдали бесплатную прогулку на кораблике в Страсбурге для всех желающих. А на  Ла-Манш попали дополнительной экскурсией из Парижа, в течение одного дня. И Париж было жалко, и очень хотелось на Ла-Манш.

В 19.08.2017 в 15:50, Фортуната сказал:

Интересно, а стоимость отеля  включена в стоимость тура? Делают ли остановки, чтобы люди могли размять руки-ноги?

Естественно. Посмотрите внимательно, там если нажать - что входит в стоимость - все высвечивается. И остановки - их называют санитарными - обязательны через 3-4 часа. 

 

18 часов назад, Циветта сказал:

Бронирование мест в зависимости от даты покупки тура особенно впечатлило! Вот сколько езжу, почти всегда места занимаются по своему желанию. Точнее – какое место успеешь занять, то и твое :rolleyes: Но здесь уже от тебя зависит – нужно просто постараться быть шустрее и зайти в автобус в числе первых

Кому как. По мне кошмар кошмарный - нестись с чемоданом из поезда, чтобы занять место получше. Нет, идешь спокойно, зная, что твое место никто не займет. Выбираешь место сам, при  наличии свободных, конечно. Второй раз мы занялись подбором раньше, соответственно и места подобрали в самом начале. У них есть еще платная услуга - можно забронировать место рядом с тобой, чтобы сидеть удобнее или чтоб покупки  складывать. У нас так одна дама из Ростова ездила, она не в первый раз, на экскурсии вообще не ходила, только по магазинам, и второе сиденье занимала пакетами.

 

18 часов назад, Циветта сказал:

Туры у ТурТранса дешевые, но фактически вы платите только за трансфер и отели, ну, пару-тройку экскурсий еще. Со всеми доплатами тур выйдет не дешевле, а то и дороже, чем у других (обычно экскурсии на месте стоят дороже, чем если покупать их пакетом вместе с туром

Я бы не сказала, что дешевые, может, по сравнению с другими операторами. Экскурсий не пара-тройка, а гид-сопровождающий обязательно рассказывает о каждом месте, куда едем. В каждом городе либо берется дополнительная экскурсия, либо посещение различных интересных мест и музеев, можно заказать заранее в агентстве, это дешевле. Так, например, мы заранее брали подъем на Эйфелеву башню - вроде 8 евро (по курсу тогда 40 рублей, то есть примерно 320 рублей - у нас в Питере музеи дороже стоят) - и прошли группой без очереди. Вообще, можно обойтись и без дополнительных экскурсий - никто их не навязывает. Были люди в каждом туре, которые практически ничего не брали и ничего, остались вполне довольны. И наоборот - те, кто брал практически все, что предлагают. Есть деньги - почему нет? В первом я брала - поездку в Монако (дополнительные заезды при условии, что согласен весь автобус) - тоже 8 или 9 евро, поездку на Ла-Манш, посещение кабаре Лидо  - больше не помню. Да, еще хотела Лувр - но не срослось. 

 

18 часов назад, Циветта сказал:

Я, конечно, посмотрела только несколько туров у них на сайте, и ни на что не агитирую, но от данного ТурТранса поехала бы только в первый раз по незнанию, не имея опыта подобных поездок.

 

 А почему? Что там такого ужасного? Мы с @лесная фея попробовали на практике, и остались очень довольны. А вы - только теоретизируете. Из минусов - как я сказала - отеки ног и жизнь по расписанию. С другой стороны - не надо ничего самому продумывать, все продумали за тебя. В первом туре познакомились с учительницей из Москвы, так ей настолько понравилось, она теперь каждый год с дочерью ездит, и именно от ТТВ. Если поделитесь несомненными плюсами от других туроператоров - буду признательна.

 

8 часов назад, Леди Яна сказал:

Меня очень сильно угнетал переезд адский от Бреста до Польши.

Это да, тяжело первый день. Во втором туре нам предложили платный заезд в Краков, это намного облегчило тяжесть длительного переезда. А первый раз - мне все было в новинку - и не так уж скучно было на польские пейзажи смотреть.

 

 

Изменено пользователем Талиена
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Талиена сказал:

Это да, тяжело первый день.

У меня сильно отекают ноги от длительного сидения. Поэтому мне уже и пейзажи мало интересны были. После одного тура так нога отекла, что собачка на замке сорвалась, сапог не могла застегнуть(

Поэтому если и заглядываюсь в сторону автобусных туров, то желательно с авиа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Циветта сказал:

Так постоянно никто за место в автобусе не бьется - какое место займешь, то остается за тобой на весь тур.

Какой бред. Это ж где такой сервис? То есть, к примеру, бежит неповоротливая семья из четырёх человек. Примчали к автобусу последними. А в салоне-то остались только 4 разрозненных места на 5, 9, 12, 14 рядах. Так что ли?

Вы точно об автобусных турах говорите? Не однодневных в ближайший город?:lol:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Циветта сказал:

По поводу бронирования мест заранее: лично для меня ужас, если кто-то будет решать, где я буду сидеть

Решает не кто-то, а я сама выбираю себе место из имеющихся. Это лучше, чем 

29 минут назад, Талиена сказал:

По мне кошмар кошмарный - нестись с чемоданом из поезда, чтобы занять место получше.

Не люблю подобные "развлечения".

7 часов назад, Циветта сказал:

Но я не для вас писала, а для людей, которые впервые выбирают тур 

О, тогда я спокойна.

И да, хотелось бы от Вас какой-то конкретики, что рекомендуете, какие агентства, какие у них плюсы. Аргументируйте свои возражения. 

 

7 часов назад, Циветта сказал:

Ибо если в описании тура больше 1-2 раз встречается фраза "свободное время или за дополнительную оплату" - для меня это повод выбирать тур другого туроператора.

А мне очень даже нравится свободное время, это  интересно, гулять самостоятельно по городу, - захотела, организовала себе культурную программу, или обеденный перерыв, или вообще шоппинг. И то что за доп. плату, тоже бывает весьма интересно. 

37 минут назад, Талиена сказал:

Мы с @лесная фея попробовали на практике, и остались очень довольны. А вы - только теоретизируете. Из минусов - как я сказала - отеки ног и жизнь по расписанию. С другой стороны - не надо ничего самому продумывать, все продумали за тебя

:drinks_cheers: Вот что мне нравится особенно, что действительно все продумано. Остается решить, на все соглашаться, или добавить немножко личной программы, т.е. взять свободного времени по больше и вперед. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Цитата

По мне кошмар кошмарный - нестись с чемоданом из поезда, чтобы занять место получше. Нет, идешь спокойно, зная, что твое место никто не займет

Мы, видимо, о разных вариантах туров говорим. Я езжу в туры, где нас сначала забирают из аэропорта и везут либо в отель, если дело вечером/ночью, либо сразу на экскурсию, но автобус не постоянный, а временный и место там значения не имеет. А вот на следующее утро уже загружаешься в постоянный автобус, и вот здесь главное проявить сноровку ;) Причем не летя сломя голову и расталкивая локтями остальных, а просто заранее встав с чемоданом поближе к выходу, чтобы первой отдать чемодан водителю и грузиться в автобус. Все это проделывается с глубоким чувством собственного достоинства, а не выпучив глаза, ибо фору в дистанции ты себе обеспечиваешь :D

Цитата

Если поделитесь несомненными плюсами от других туроператоров - буду признательна.


 

Так я же вроде сразу и объяснила. Мне не понравилась именно система организации с выбором места заранее и что в турах почти на каждый день стоит фраза "свободное время или за дополнительную плату". Лично для меня два этих пункта неприемлимы, поэтому я и посоветовала людям, в первый раз выбирающим подобный тип тура, сравнить с организацией других фирм. Просто чтобы знать, что возможны другие варианты - с самостоятельным выбором места, с днями, полностью занятыми экскурсиями, оплаченными заранее, а значит, как правило, более дешевыми.

 А если кому-то подходит тип организации туров ТурТранса - то замечательно, рада за них!




 

Изменено пользователем Циветта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Цитата

Какой бред. Это ж где такой сервис? То есть, к примеру, бежит неповоротливая семья из четырёх человек. Примчали к автобусу последними. А в салоне-то остались только 4 разрозненных места на 5, 9, 12, 14 рядах. Так что ли?

Вы точно об автобусных турах говорите? Не однодневных в ближайший город?

Всё, вы меня раскусили, дальше родной деревни я никуда не выезжала, чоужтам :2: А о неповоротливой семье должен думать её глава, а не я ;)

лесная фея

Цитата

И да, хотелось бы от Вас какой-то конкретики, что рекомендуете, какие агентства, какие у них плюсы. Аргументируйте свои возражения


 

Агентства я никакие рекомендовать не буду, пусть каждый сам выбирает для себя. Могу только сказать, что последние годы пользуюсь услугами Vand, Miracletour, Otkrytie, на Tourexpress поглядываю - очень мне его рекомендовали, но сама пока не ездила. Раньше по Европе еще от Pac Group ездила, но после того, как они ввели систему распределения мест, отказалась от покупки их туров. Если это модератор это сочтет рекламой - пусть уберет.



 

Изменено пользователем Циветта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Циветта сказал:

Мы, видимо, о разных вариантах туров говорим. Я езжу в туры, где нас сначала забирают из аэропорта и везут либо в отель, если дело вечером/ночью, либо сразу на экскурсию, но автобус не постоянный, а временный и место там значения не имеет. А вот на следующее утро уже загружаешься в постоянный автобус, и вот здесь главное проявить сноровку ;) Причем не летя сломя голову и расталкивая локтями остальных, а просто заранее встав с чемоданом поближе к выходу, чтобы первой отдать чемодан водителю и грузиться в автобус. Все это проделывается с глубоким чувством собственного достоинства, а не выпучив глаза, ибо фору в дистанции ты себе обеспечиваешь :D

У ТТВ есть разные варианты. Есть и авиа, но я выбирала поезд+автобус (не люблю самолеты). Встречаемся с гидом-сопровождающим (он едет с группой весь тур, проводит экскурсии и организует отдых в отелях) на Белорусском вокзале в определенное время, получаем набор документов и садимся в поезд до Бреста. Прибывает он рано утром, и там на вокзале уже стоит множество автобусов - групп много, и наверняка и от других агентств. Не представляю, что бы творилось в то время на платформе в Бресте, если бы весь поезд бежал занимать места  в автобусах. Гиды, кстати, и так торопят - чем быстрее группа загрузится в автобус, тем быстрее пройдем таможню. Для меня не закрепленные заранее места - это недостаток, а не достоинство организации тура. Я и в своей жизни люблю порядок и план, и страшно не люблю, когда что-то идет не по плану :P

Про свободное время - лично мне его всегда было даже мало. И в городах я не брала дополнительные экскурсии, а мне больше нравилось гулять самой, языки практиковать. Заблудилась только один раз, в Париже - причем не одна, а группой. Так забавно было обращаться к прохожим, подбирать язык, на котором могли бы подсказать где та самая площадь Малеру (если не наврала). На этот случай есть номер телефона гида, которая нас сориентировала и вывела на нужное место. И кстати, чаще всего экскурсии по крупным городам с местным гидом на этом же автобусе - включены в стоимость. Так что наличие свободного времени - тоже относится к плюсам. 

В общем, мне за рекламу агентства не платят, но у меня от обеих поездок остались очень приятные впечатления, и я ими поделилась.  И у всех разные вкусы, как видите, То, что вам плюс, для меня минус, и наоборот. 

Изменено пользователем Талиена
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выпал глаз. Сколько отправляла туристов в автобусники (автобус+самолет) всегда в автобусе заранее оговаривались места. Доходило до того, что вели переписку с туроператором и брали гарантии, что туристы едут на конкретных, закрепленных для них местах. 

 У нас сейчас даже двудневки на Казань идут с обязательным распределением. 

Вот это 

51 минуту назад, Циветта сказал:

А вот на следующее утро уже загружаешься в постоянный автобус, и вот здесь главное проявить сноровку ;) Причем не летя сломя голову и расталкивая локтями остальных, а просто заранее встав с чемоданом поближе к выходу, чтобы первой отдать чемодан водителю и грузиться в автобус. Все это проделывается с глубоким чувством собственного достоинства, а не выпучив глаза, ибо фору в дистанции ты себе обеспечиваешь :D

Вообще ощущение, что из прошлого века. Тот же ТурТранс дает сразу схему автобуса со свободными-занятыми местами, у Ванда одно время, если не путаю, за доп плату было фиксирование места.

Дело в том, что есть так называемые некомфортные места, их продают со скидкой. Как говорится, почему заплатив одинаково, ты поедешь на некомфортном месте? 

Крайний раз как раз с ТурТрансом брали тур по Испании туристам, ехали на выбранных заранее местах. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Цитата


Вообще ощущение, что из прошлого века

Не, для меня ощущение прошлого века - это когда тебе указывают, где сидеть. Как будто по профсоюзной путевке едешь, а не за свои деньги :D

В Греции, о которой с упоминала, что нас там рассаживали по какому-то сакральному списку (составленному местными, а на туроператорами) некоторым досталось место с окном, заклееным аляповатой наклейкой, непрозрачной процентов на 70. Вот для меня это был бы наполовину потерянный тур, ибо окно для меня очень важно.

Вы в турфирме работаете? А то у меня такое ощущение, что я живу в каком-то своем мире розовых пони, а все вокруг уже давно ездят на заранее определенных  местах. Может это в бюджетных турах такое принято? Обычно туры, которые я выбираю, бывают очень насыщенными и довольно длительными, а значит наиболее дорогими из возможных, группы достаточно малочисленные (15-20 человек). Может, в этом дело?

В последние три года я езжу в Европу только  раз в году, может просто не успела столкнуться... Из последних поездок в Европу: Румыния - был список, но опять же составленный местными, а не туроператорами, юг Италии - никакого списка, Португалия - аналогично. О более ранних временах и вспоминать не буду, тогда даже Пак никого не рассаживал.

В турах в другие регионы (не Европу) тоже по списку рассаживают?  Сколько езжу,  никогда ни о каких списках на посадку  даже речи не шло, но там группы вообще по 3-5, максимум 10 человек - кого там рассаживать :D

Талиена

Цитата


У них есть еще платная услуга - можно забронировать место рядом с тобой, чтобы сидеть удобнее или чтоб покупки  складывать

Вот это действительно  хорошая услуга, с удовольствием бы такой пользовалась. Не для покупок, а чтобы ноги поднимать - тогда никаких отеков не бывает, проверено :) Только не совсем понятно получается - место занято, а полноценный тур при этом не оплачен. Потеря денег для туроператора вроде бы... Ну, думаю у них и так все в порядке, раз могут себе такую услугу позволить.


 

Изменено пользователем Циветта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Циветта сказал:

группы достаточно малочисленные (15-20 человек)

 Сколько езжу,  никогда ни о каких списках на посадку  даже речи не шло, но там группы вообще по 3-5, максимум 10 человек - кого там рассаживать :D
 

А, видимо, вы ездите с маленькими фирмочками, которые, не набрав полную группу, в ущерб себе, всё равно отправляют народ? Тогда понятно. В 50-местном автобусе какой смысл рассаживать 5-20 человек. :lol: Это плюс, да. ТурТранс отменяет туры при такой низкой загрузке.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Дама, мы же с вами уже решили, что я все вру и никуда не выезжала :1eye: Засим диалог лично с вами считаю оконченным, ибо он не имеет никакого смысла - я не кормлю троллей. Вам всяческого добра и отличных поездок, о которых я могу, как вы уже поняли, только мечтать! :) 



 

Изменено пользователем Циветта
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну непонятно же?

1 час назад, Циветта сказал:

Талиена

Цитата


У них есть еще платная услуга - можно забронировать место рядом с тобой, чтобы сидеть удобнее или чтоб покупки  складывать

Вот это действительно  хорошая услуга, с удовольствием бы такой пользовалась. Не для покупок, а чтобы ноги поднимать - тогда никаких отеков не бывает, проверено :) Только не совсем понятно получается - место занято, а полноценный тур при этом не оплачен

А кто вам мешает сумки рядом просто так поставить, если:

 

1 час назад, Циветта сказал:

колько езжу,  никогда ни о каких списках на посадку  даже речи не шло, но там группы вообще по 3-5, максимум 10 человек - кого там рассаживать :D

Йолки,  только голову на место поставила после того, как представила даму, которая "первая занимает место в автобусе не торопясь и с чувством собственного достоинства" и на тебе, новый парадокс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Циветта сказал:

Не, для меня ощущение прошлого века - это когда тебе указывают, где сидеть.

Есть разница между группами в 30-40 человек и небольшими группками в 10-15. С малочисленными да, скорее всего не заморачиваются с рассадкой, хотя и тут меня терзают сомнения, ибо большая часть туристов сейчас требует даже определять места в салоне самолета .

Большие группы - это 100% места определяются при покупке тура. Повторюсь. Есть некомфортные места в конце салона. Они продаются с дисконтом, ибо ни один турист не будет за них платить столько же, сколько за  нормальные места. 

Опять же мне, как туристу, удобнее ехать уже заранее зная, какое у меня место, тем более, если я беру тур заранее. 

Цитата

Как будто по профсоюзной путевке едешь, а не за свои деньги :D

А этот как раз и получается привет из не самых лучших моментов СССР - кто пробился на лучшие места, тот и молодец. А другие за свои деньги едут как придется. Неа, сейчас большинство туроператоров крупных продают, в первую очередь, комфорт. И если турист оплачивает тур, то он оплачивает комфорт и ему нет необходимости хитрить, чтобы занять лучшее место. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Так никто же не предоставляет на группу из 5 человек автобус на 50 мест ;) Обычно это микроавтобусики, но о таких турах речи и не идет, там в 90 процентах случаев место рядом с тобой свободно.

Дополнительное место я бы оплачивала в турах в Европу - это да. И, когда я занимаю себе место, я же не кидаю сумку на соседнее кресло с целью захвата еще и его :animal_rooster: Чаще всего рядом кто-то еще размещается. Странно, что нужно подобные прописные истины разъяснять, но я уже поняла, что живу в какой-то параллельной Вселенной...

Данжи

Спасибо вам большое за разъяснения, у меня мозги на место встали :D А то когда я знаю, в каких условиях езжу, а мне хором говорят, что так не бывает, то очень хочется докопаться до истины. Просто дело в турах, которые я покупаю, в них условия явно отличаются от остальных.

Ну, и дискуссию о том, хорошо ли выбирать место заранее, лично для себя тоже считаю оконченной. Здесь дело вкуса, хорошо, что существуют различные варианты для всех :) 




 

Изменено пользователем Циветта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Циветта сказал:

Не, для меня ощущение прошлого века - это когда тебе указывают, где сидеть. Как будто по профсоюзной путевке едешь, а не за свои деньги

Почему указывают или распределяют? Вы сами на этапе бронирования выбираете место.

Очень удивлена, что в дорогих турах надо брать штурмом автобус, чтобы занять лучшее место. А то что 50 человек с чувством собственного достоинства встанет в очередь в автобус зная, что тебе может достаться крайне неудобное место? Вот это из области фантастики. Видела я как итальянцы штурмовали катер, а французские арабы еще хуже китайцев себя ведут. Русские тоже себя в обиду не дадут. 

И один человек бежит занимать на компанию, пока остальные сдают багаж. А шибко шустрые могут и вас оттеснить. Да я сама бы встала в конец очереди, чьобы с мужем сидеть раздельно. А потом истерики и вопли после того как все зашли в автобус, что за такие деньги мы семьей должны сидеть раздельно? Или маму с бребенком посадят отдельно? Или меня на задних сиденьях укачивает и вы все горько потом об этом пожалеете, если вперед не пересадите? 

Кстати билеты в автобусах или места в самолетах или в поезде продают тоже с местами, а то вдруг там перегородка будет или верхняя полка попадется. :g:

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

Цитата

Очень удивлена, что в дорогих турах надо брать штурмом автобус, чтобы занять лучшее место. А то что 50 человек с чувством собственного достоинства встанет в очередь в автобус зная, что тебе может достаться крайне неудобное место? Вот это из области фантастики. Видела я как итальянцы штурмовали катер, а французские арабы еще хуже китайцев себя ведут. Русские тоже себя в обиду не дадут.

И один человек бежит занимать на компанию, пока остальные сдают багаж. А шибко шустрые могут и вас оттеснить. Да я сама бы встала в конец очереди, чьобы с мужем сидеть раздельно. А потом истерики и вопли после того как все зашли в автобус, что за такие деньги мы семьей должны сидеть раздельно? Или маму с бребенком посадят отдельно? Или меня на задних сиденьях укачивает и вы все горько потом об этом пожалеете, если вперед не пересадите?

Я поняла, в чем разница, и почему меня никто здесь не понимает :D Все представляют себе картину "а-ля советские граждане на отдыхе бьются за место под солнцем". С криками, воплями и прочими прелестями.

Туры, которые я выбираю для себя, довольно специфические, насыщенные, иногда с легкой (туристической) долей экстрима, и довольно дорогостящие, да. В них нет ни детей, ни "неповоротливых семейств" (с), ни прочих радостей, даже при поездках в Европу. 10 % туристов в них - молодежь, 70% - люди среднего возраста, и оставшиеся 20% - активные пенсионеры.

Когда ты идешь занять себе место, то не летишь с выпученными глазами, а именно спокойно идешь. Туристы из твоей группы, которых ты оставил немного позади, тоже никуда не летят - они так же спокойно и с чувством собственного достоинства идут. Из-за занятого места никто не скандалит, и вообще каких-либо конфликтов я видела крайне мало. Чем дешевле тур, тем больше конфликтов, ибо чаще туда попадают случайные люди.

А такой тур, который большинство здесь себе представляет - бюджетный, с некторой долей быдловатых сограждан, был у меня как раз в Греции. Группа из 80 человек, двухэтажный автобус, дети (но здесь претензий нет, родители ими занимались, от детей было меньше всего проблем и шума), вопли по принципу "вас здесь не стояло", пускание газов (да-да! мой личный кошмар с тех пор) в салоне, пьяные туловища, и прочее, и прочее. Ясно, что адекватных людей в группе было большинство, но тех нескольких товарищей мне хватило.  Самый ужасный тур из всех, где я была. Именно по организации, к самой Греции претензий нет :)

Так что теперь я выбираю для себя личный комфорт, и езжу в такие туры, где случайных людей и быдловатых личностей практически нет. В основном туристы там с опытом поездок, системой ценностей и взглядами на мир примерно такими же, как у меня. Такой свой личный мир розовых пони себе организовываю :) 


P.S. Дописываю, чтобы не было недопонимания, а то обсуждение пойдет по новому витку ;) То, что люди имеют деньги на дорогие туры, не значит что все обеспеченные товарищи - высокодуховны. Просто быдловатых граждан с деньгами такие туры, как правило, не интересуют, они предпочитают пляжный отдых по системе "все включено" в шикарных отелях.







 

Изменено пользователем Циветта
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я с восторгом все время вспоминаю свой первый тур со "Старым городом". Это просто счастье, что его не отменили! Нас в автобусе большом было всего 18 человек. Можно было спокойно сидеть по одному, и даже через ряд, и даже вытянуть ноги и поспать. В общем все удовольствия)

Да и на экскурсиях намного проще собрать небольшую группу, чем, как во второй раз была 46 человек и постоянно кого-то ждали. Да и в автобусе мне было некомфортно. Даже не знала, что существуют туры с небольшими группами, нужно будет посмотреть. Хотя если авиа и автобусные переезды не такие тяжелые, то наверное не особо важно сколько народа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Циветта сказал:

Когда ты идешь занять себе место, то не летишь с выпученными глазами, а именно спокойно идешь. Туристы из твоей группы, которых ты оставил немного позади, тоже никуда не летят - они так же спокойно и с чувством собственного достоинства идут. Из-за занятого места никто не скандалит, и вообще каких-либо конфликтов я видела крайне мало. Чем дешевле тур, тем больше конфликтов, ибо чаще туда попадают случайные люди

Поняла! Вам просто удобно таким образом - вся группа "высокоинтеллектуальная", что позволяет вам гарантировано всех оттеснить и занять самое лучшее место, даже если купите тур вчера, когда если бы была фишка по выбору места, то вам бы досталось самое худшее место,  точнее что осталось. А так вы всегда с хорошим местом.

 

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вам просто удобно таким образом - вся группа "высокоинтеллектуальная"

Нам не понять, мы не можем себе позволить столь дорогой тур :D  с неслучайными людьми.

А мне даже в страшном сне не приснится покупать билеты без указания мест, представляю, как моя семья будет раскидана по автобусу. Я предпочитаю заранее посмотреть схему и выбрать, что приемлемо для нас.

Изменено пользователем Липенька
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Поняла! Вам просто удобно таким образом - вся группа "высокоинтеллектуальная", что позволяет вам гарантировано всех оттеснить и занять самое лучшее место, даже если купите тур вчера, когда если бы была фишка по выбору места, то вам бы досталось самое худшее место.

 

 

Именно.

Порядок, уверенность и гарантии... Зачем?

Достаточно быть самой... активной пенсионеркой в группе. И вот уже не группа, а:

1 час назад, Циветта сказал:

Такой свой личный мир розовых пони с

Извините, но вы откровенно троллите." Высокодуховная группа неслучайных людей", "первой зайти в автобус с чувством собственного достоинства", а теперь еще и это:

 

1 час назад, Циветта сказал:

Просто быдловатых граждан с деньгами такие туры, как правило, не интересуют, они предпочитают пляжный отдых по системе "все включено" в шикарных отелях.

Какое это имеет отношение? Все влючено к автобусным турам? (Если  говорить об экскурсиях при олинклюзив,  то тут как раз наоборот - чем дешевле экскурсия,  тем больше вероятность,  что места не подписаны, садитесь где хотите... с чувством собственного достоинства.)

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, вы читаете мои сообщения через призму собственного опыта, видите в них то, что хотите видеть - это ваше полное право :)  Я, в принципе, уже сказала все, что считала нужным - поделилась опытом, узнала кое-что новое, поэтому дальнейшую дискуссию для себя считаю непродуктивной. Засим откланиваюсь! Всем хороших поездок! :)

 

Изменено пользователем Циветта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что приехала из автобусного тура и хотелось бы поделиться своими впечатлениями.

В прошлом году я была в автобусном туре по северу Италии. Правда это был комбинированный тур: на самолете до Римини и дальше на автобусе. Побывали  еще в Швейцарии, Франции, Монако и Сан-Марино. Только в Милане два дня жили в очень приличной четырехзвездной гостинице, остальные 3-х звездные, в некоторых не было кондиционера, в других за него надо было доплачивать. Благо, что погода была в июне не очень жаркой. Больших нареканий к гостиницам нет, чистенько, всегда были шампуни, кроме Милана все номера с балконами. Оплатила завтраки и ужины, и как оказалось, поступила правильно. Привозили нас очень поздно и бегать искать  ужин сил бы не было. Минус - ужин был в районе 9 часом,  обильный с двумя мясными блюдами, вкусный, объедаловка на ночь не для всех полезна, это мягко говоря. Не смотря на то, что побывали на берегу пяти морей, искупаться удалось только в двух и это были ночные морские купания. Я потом сообразила , почему нас в отели привозили так поздно. Иногда было впечатление, что просто тянут время, когда экскурсионная программа уже исчерпана, наши просьбы отвезти быстрее в отель, чтобы было время искупаться в море- игнорировали.  Видимо они оплачивали не сутки, а 12 часов. Если нас привозили в 20 часов, уезжали мы в 7. Первый день нас в отель привезли в 19 часов, утром покинули его в 5 утра  без всякой видимой причины для такого раннего подъема. Но общее впечатление было очень положительное. Группа была небольшая и в автобусе сидели почти все по одному. места занимали произвольно но в дальнейшем просили оставаться на своих . чтобы проще было понять все ли на месте.

В этом году был автобусный тур по Норвегии из Питера. Возможно было  присоединиться в Осло или Хельсинки, но перелет намного удорожал тур, кроме того хотелось впервые побывать на пароме. Группа была большой, свободных мест  в автобусе было мало, места были расписаны заранее, и как я поняла, по мере поступления заявок. Я заказала тур за 3 месяца и место мое было на первом сиденье. Рекомендую заранее оплачивать завтраки и ужины на пароме. Ужины - шведский стол, очень большой выбор, алкогольные напитки, группа сидит вместе, по пути туда туда знакомились, обратно прощались. Вино вполне приличное, качество крепких напитков, судя радостному возбуждению представителей сильного пола- тоже. Через Финляндию и Швецию были проездом  с ночевками и остановками в  Стокгольме и Хельсинки. Отели  3-х звездные, но по сравнению с Италией намного приличнее, в одном даже плавала в бассейне.  Завтраки - шведский стол- обычный набор. Обедать мы останавливались чаще в небольших туристических центрах на дороге, очень дорого - кусок рыбы, картофель фри, салат, чай, пирожное - 2.2 тысячи рублей. На ужин обычно покупали, что-нибудь в магазине. Я  взяла с собой пакетики с кашей, охотничьи сосиски, крекеры, конфеты. Все это очень пригодилось. Обязательно взять термос, желательно маленький кипятильник  и большой бокал. Не во всех номерах есть чайники и стаканы, хотя фужеры стоят обязательно.

Я не описываю красоты , просто не могу найти слов, до сих пор ностальгическая тоска и комок в горле. Обе поездки, особенно Норвегия, это одно слово -волшебно!

Ну, а какие-то недостатки есть всегда и везде. Если вы в поездке и все идеально, ущипните себя покрепче - скорее всего вы уже в раю...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×