Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Гость Кнопка - гость форума

И еще один момент: скажите через какого туроператора едете, тогда я смогу предупредить Вас "сюрпризах", которые он может преподнести в поездке и при бронировании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Например прогулка по вечерней реке Влтаве на теплоходике или пивной ресторанчик с экскурсией и выдачей сертификатов молодого пивовара

Согласна.

У нас на прогулке на теплоходе была замечательная девушка-чешка (не помню ее имени, увы). Очень красивая, обаятельная, по-русски говорила. Акцент такой милый, ошибки приятные smile.gif Мы больше не слушали, а смотрели на нее, ну и иногда за борт biggrin.gif

Про рестораны

kontus

Обычно гид расхваливает какой-то ресторан и все идут с ним. Естественно, никто больше ничего не знает... В итоге нас привели типа в самый замечательный, известный и т.д. Еда была безвкусная, дорого. Только пиво классное. Потом бродили и видели, что можно было бы дешевле гораздо и вкуснее.

Будете в Праге, советую "У Флеку"! Сначала шок, потом масса удовольствия от всего - от обстановки, еды, выпивки, развлечения!

Еще гид повела нас обменивать евро на кроны в пункт обмена, где курс был хуже, чем где-либо еще. Явно проценты себе зарабатывала.

Спросите на форуме турфирмы - обычно бывалые подскажут, где и как лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оторваться в составе группы невозможно! Вы к ней привязаны и никуда не деться. Меня в таких экскурсиях это больше всего убивает! Я хочу больше свободного времени, чтобы просто по городу пошляться, банально по магазинам пройтись. А прихоится стройными рядами на экскурсию по костелам топать. Отрываться надо не в таких турах. Тем более столько времени сидеть в автобусе... Тут отрываться не захочется. я в конце из автобуса даже не выходила, чтбы достопримечательносит смотреть. Ну нафиг - устала. tongue_ss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ballada

Будете в Праге, советую "У Флеку"!

А нам понравился ресторан "Новоместский пивовар", где нам сертификаты вручали. Там и кормили вкусно и пиво было классное. И еще мы ходили в ресторан под названием "Башня у Генриха" - тоже понравился.

Еще гид повела нас обменивать евро на кроны в пункт обмена, где курс был хуже, чем где-либо еще.

А нас наоборот гид повел в очень хороший обменник с выгодным курсом.

Фирма от которой мы ездили "Старый город", специализируется на автобусных турах и у них все продумано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

А нам понравился ресторан "Новоместский пивовар", где нам сертификаты вручали.

Нам сертификаты не вручали и это именно тот ресторан, где нам не понравилось. Туда, видать, все водятsmile.gif

У нас фирма с не менее громким названием, но, может быть, от гида зависит g.gif

К фирме я никаких претензий не имею. В следущем году планирую с ними же ехать - в Англию, наверно. rolleyes.gif А вот гид нам не понравилась. Я в автобусе под ее речь просто засыпала, хотя обычно в автобусе спать не умеюsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и это именно тот ресторан, где нам не понравилось. Туда, видать, все водят

laugh.gif А мы пробовали свиную рульку. которая по-чешски называется "вепржове колено" и коленочки эти нам очень понравились! Конечно недешево, но мы остались довольны.

И гид-сопровождающий был очень хороший, интересно рассказывал, учил всяким правилам, истории интересные приводил rolleyes.gif

А уж экскурсоводы были выше всяких похвал!!! Отец и дочь, бывшие москвичи, он бывший профессор МГУ, правда уже много лет живут в Праге. Рассказывали так интересно, что мы буквально бежали следом и каждое слово ловили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы пробовали свиную рульку. которая по-чешски называется "вепржове колено" и коленочки эти нам очень понравились! Конечно недешево, но мы остались довольны.

а нам - неееет. biggrin.gif Такая жирная! и мяса мало - одна кость!

А ужас по имени кнедлики вы пробовали? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ужас по имени кнедлики вы пробовали?

Да, в "Н. пивоваре" кнедлики показались просто дрянью какой-то, а в Карловых Варах пробовали - вполне пойдет. Колено не для меня - я такое жирное мясо не ем. И еще в Чехии я впервые попробовала темное пиво и так оно мне понравилось! drinks_cheers.gif

Кстати, нам с мужем больше понравилась польская кухня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая жирная! и мяса мало - одна кость!

Ну не знаю, нам подали совсем не жирную, нежную. Я сама жир ненавижу. Наверное у вас повар был плохой wink.gif

И еще в Чехии я впервые попробовала темное пиво и так оно мне понравилось

Мне тоже drinks_cheers.gif очень понравилось темное, раньше я вообще пиво терпеть не могла. А сейчас темное люблю!

А ужас по имени кнедлики вы пробовали?

Я не стала пробовать rolleyes.gif Нам наш гид их вкус так описал, что неохота было пробовать. А подружка моя ела фруктовые кнедлики - ей понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь ко всему вышесказанному!

Оторваться в автобусной экскурсии не удастся! Во-первых, просто потому, что автобусные туры, скажем так по мягче –туры эконом класса, соответственно поселят вас где-то на окраине или в пригороде.

Но автобусный тур тем и хорош, что за небольшие деньги (250-500$) можно объехать всю Европу. Для первой вылазки за рубеж , это очень и очень не плохо!

Обувь – только кроссовки!

В автобус возьмите подушку( в идеале, знаете, такие буковкой «П» для поддержания головы.) потом спасибо скажите!

Салфетки влажные – очень пригодятся!

Язык английский (даже школьный корявый) пригодится. Кстати, в Амстердаме не спрашивайте у голландцев ничего по-немецки, уж лучше жестами и по-русски. У голландцев ещё свежо в памяти изъятие великов на нужды фашистской армии. На вопросы по-немецки в лучшем случае вас «не поймут», в худшем спросят: -«А где мой велосипед?»

В Париже можно купить общий проездной билет на 3 дня стоит он около 30 евро ( на все виды транспорта, включая пригородные поезда. Это будет выгодней ,чем тратить по5-6 евро каждый раз, хотя всё зависит сколько вы собираетесь «отрываться»

Отель приличная тройка в центре (1,9 округ) стоит 70-100 евро ночь. Прокат машины в Hertz стоит 30-80 евро в зависимости от класса авто, нужно всего лишь баксов 800 на кредитной карте!

Мы брали машину в Париже и ехали через Бельгию в Амстердам. И уже там сдали машину. Взять машину минут 15, сдать и того быстрее.

Главное -не бойтесь. Везде нормальные живые люди! А время, когда от русских «Ванек»с опаской шарахались , слава Богу,прошло,

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

И не забудьте наменять мелочь на посещение туалетов в Европе. Подруга говорила, что выходцы из СНГ не пустят вас и в бесплатный WC без 50 евроцентов или 1 евро. Но может не везде так, она ездила в Испанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хочу поехать в автобусный тур по европе... Но не знаю элементарных вещей- языка, сколько денег с собой брать, что в какой стране лучше покупать, что стоит посмотреть а что нет. confused_1.gif

И даже не знаю, где лучше бронировать тур- напрямую через интернет или в каком- то агенстве (может есть такие, которые специализируются именно на автобусных турах).

Подскажите, пожалуйста.... helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прелестница

И даже не знаю, где лучше бронировать тур- напрямую через интернет или в каком- то агенстве (может есть такие, которые специализируются именно на автобусных турах)

Я в этой ветке уже писала про агентство, специализирующееся конкретно на автобусных турах - "Старый город". И мне очень понравилость, и всем, кому рекомендовала тоже. Не подумайте, что рекламирую. Я абсолютно ничего с этого не имею. Советую от души. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прелестница

Через агенство бронируйте, конечно. Цены одного туроператора должны быть одинаковыми как на сайте этого оператора, так и во всех агенствах, с которыми оно сотрудничает.

Агенство тем более с визой поможет: в Европе шенген, который ещё и не так-то просто получить smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прелестница

Почитайте обсуждения туров на форумах туроператоров. У туртранса хороший форум. Я, помню, так по нему подготовилась, что все-все знала, когда, наконец, поехала... иногда даже до смешного неинтересно было, потому что уже знала во всех подробностях, видела на фотках и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездила автобусным туром в Хорватию - осталась в полном восторге... Попался очень хороший сопровождающий, сплаченная и дружная группа. Хотя конечно утомительно... А до этого ездила в Венгрию, тоже на автобусе - не понравилось. Опять же, из-за общества... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю автобусные туры - недорого и из окошка автобуса так хорошо видно страну, а если еще гид попадется хороший и разговорчивый - вообще праздник!

В прошлом году ездила из Питера по Скандинавии - просто сказка!

Перед поездкой всегда меняю 10-20 евро на местную валюту (если не евро или доллары) на воду-кофе и ... "руки помыть" wink.gif , а там уже на месте разбираемся с остальной суммой.

Никогда не экономлю на фотопленке и книгах-путеводителях. Со временем забывается многое, даже то, что конкретно на снимке запечатлено, а проспекты и путеводители напомнят... И вообще сидеть, перелистывать, вспоминать так люблю!

Я бы, наверное, весь мир объехала, только денег бы хватило)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте реанимируем ветку!

Кто может рассказать свежие впечатления о поездке в Европу?

Назовите самые ужасные недостатки автотуров.

Какой тур самый короткий? Неделя?

Может, кто - нибудь всю поездку подробно опишет? notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя поездка в Прибалтику на новогодние скаталась на автобусе из Москвы. 6 дней, без ночных. Все супер, жаль мало. Зато очень бюджетно. Маршрут Минск-Вильнюс-Рига-Таллин-Рига-Вильнюс-Минск. Меньше всего времени было в Таллине, так как туда вывозили из Риги, без ночевки. В других городах времени было достаточно. Прибалтика создана для того, чтобы ее посещать в Рождество.

Никогда на не поехала бы в туры с ночным переездом, хотя это значительно добавляет к дневному времени к городам, но по спартанки спать в автобусе - это не мое. Никаких других "ужасных недостатков" я не вижу. При правильном выборе туроператора и маршрута, вашей личной предварительной подготовке к посещаемым странам, все пройдет отлично.

Будут вопросы, спрашивайте, опыт у меня большой ;-).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Назовите самые ужасные недостатки автотуров.

Я ездила в подобный тур один раз, но и этого мне хватило, чтобы больше таких необдуманных поступков не совершать. И хотя все обошлось без особых происшествий, поездка мне далась тяжеловато.

Как мне кажется, минус в таких путешествий один и зависит он от вашего сопровождающего - это неорганизованность. Поясню. Я ездила из Москвы в Прагу два года назад, встречала в Чехии Новый год. Мы выехали из Москвы в 7 часов утра и как нам рассказал наш гид будем мы в Праге на следующий день часиков 5-6 вечера. Так вот в в пражскую гостиницу мы заселились в двенадцатом часу ночи, то есть потеряли мы где-то 6 часов. причем пресловутую белорусско-польскую границу мы прошли за час, а то и меньше.

Все дело в том, что экскурсионная группа в самом начале почувствовала мягкий характер гида. А потому через каждые 2-3 часа мы останавливались то попить, то пописать. И это занимало минут 30-40.

На обратном пути было практически тоже самое. Но где-то в середине поездки домой народ уже начал бунтовать, ибо у некоторых были уже на руках билеты в родные города, и малейшее промедление грозило им опозданием на поезд.

Учитывая, что у меня была поездка в один город, то естественно одну ночь и туда и обратно мы провели в дороге. Это самое неприятное. На следующее утро тело ужасно болело. Вот как-то так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласная

через каждые 2-3 часа мы останавливались то попить, то пописать.

Вообще по правилам перевозки автобус обязательно нужно останавливать каждые 3 часа. Ну а время остановки зависит от того, сколько народу в очереди в туалет, т.е. его пропускная способность в данном месте smile.gif

Я езжу так путешествовать, мне очень нравится. Ночных переездов у меня ни разу не было, поэтому ничего сказать не могу.

В прошлом году ездили по маршруту: Прага (2) - Мюнхен (2) - Зальцбург - Вена - Краков через Брест из Петербурга. В скобочках указала количество дней.

Столько прекрасных мест увидели, в Альпах погуляли, на замки в Баварии любовались, в Австрии посетили прекрасный озерный край - Зальцкаммергут. Впечатлений масса, до сих пор с тоской перебираю фотографии.

Гид был отличный, всю дорогу развлекал нас разговорами, группа собралась дружная и с юмором, так что мы получили от поездки огромное удовольствие.

Так что, я - за такие поездки.

Самое тяжелое... Пожалуй, паковать-разбирать частично чемоданы каждый раз в новом отеле. Еще стресс лично у меня вызвало то, что в Мюнхене, когда мы ушли гулять в свободное время, мы никак не могли вечером найти место встречи и уже бежали бегом, в страхе, что без нас автобус уедет. Спрашивали немцев, но они такие обстоятельные: каждый раз карту разложат, сами смотрят полчаса, потом еще полчаса тебе объясняют на английском, куда тебе идти. Нет, что б рукой в нужном направлении махнуть просто! Мы торопимся кошмарно, а нам так неторопливо по карте водят и с толком объясняют. А мы стоим, слушаем и вежливо киваем, хотя внутри все уже бьется в истерике, что опаздываем. Но ведь не можем же мы невежливо убежать посередине объяснения! smile.gif Да, тогда моя пунктуальная нервная система пострадала smile.gif

А в целом, такие поездки - память на всю жизнь smile.gif В этом году у нас, боюсь загадывать пока, но тур уже забронирован wink.gif

Только мое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вашей личной предварительной подготовке к посещаемым странам, все пройдет отлично.

Вот, если можно, про личную предварительную подготовку подробнее, пожалуйста. Часто от мелочей много зависит. Что важно взять с собой, о чём даже и не подумаешь? Обязательно ли брать с собой в дорогу маленький кипятильник, как советуют, или лучше термос? Какие ещё мелочи могут пригодиться? Я люблю быть подготовленной. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синица в руках

Купите карты на русском языке всех городов, куда едете. Мы не нашли в прошлом году Мюнхена, пришлось покупать уже там.

Кипятильник мы брали, но нам он вообще не понадобился: в автобусе есть кипяток (должен быть), а там, где мы ели - всегда был чай, кофе. В отель мы приезжали поздно, успевая поесть на остановке на подъезде к городу.

Во всех отелях ** - *** есть фен, но я все равно на всякий случай брала, но не пригодился.

Пригодился маленький дорожный утюг, хоть им и пользоваться запрещено в отелях обычно, но я все равно пользовалась.

Понадобились электрические тройники, так как розеток в номере немного, а нам надо было зарядить все телефоны, все фотики.

Мыло нужно только, если едете в поезде (да и в поезде оно есть): во всех отелях и на всех стоянках были мыло, туалетная бумага, полотенца.

Зонтики на случай дождя. Погода не всегда хорошая, иногда экскурсия проходит под дождем. Можно и там купить, ненамного дороже.

Лекарства. От диареи, от болей разных. Там, в Европе, все по рецептам. Бактерицидный пластырь, леккеры.

Обязательно - дорожные подушки в виде надутой подковы: с ними очень комфортно ехать. Если едете через Польшу, можно не брать с собой: купите на первой же стоянке.

Положите в чемодан одну-две пустые дорожные сумки или рюкзака: сами не заметите, как накупите в каждом городе всякой фигни и ее некуда будет положить, мне, например, пришлось в Германии уже (в середине пути!) за 30 евро купить рюкзак, чтоб сложить туда футболки, кепки, магниты, алкоголь из Чехии и Германии.

Берите побольше запасных аккумуляторов к фотикам, почему-то у нас все жаловались, что за границей аккумуляторы стали быстро садиться g.gifg.gif И карты памяти для фотиков же. Я бы сказала, сколько я брала памяти, но я - не ориентир: я снимаю зеркалкой в формате RAW, он "тяжелый" (одна фотка может "весить" до 20 Мб). В Вене пришлось купить за 100 евро (!) еще одну карту памяти. Жабка душила не по-детски biggrin.gif

Не поленитесь брать с собой теплые вещи: свитер, непромокаемую ветровку, теплые носки. Даже если жара! Прошлым летом, когда Россия задыхалась от жары, мы в Мюнхене реально чуть не околели от холода: было градусов 10 и кошмарная сырость. Хорошо, если теплые вещи не пригодятся, но в некоторых случаях могут очень выручить, поверьте.

Не берите много еды, только печенье, воду и шоколадку: вы не успеете сильно проголодаться, хотя, смотря у кого какой аппетит. Погрызть что-нибудь в автобусе иногда так душевно. Только не ешьте орехи: они очень стимулируют перистальтику, вас будет, пардон, пучить, что в автобусе с 40 соседями - неприятно. Короче, не ешьте то, от чего вас пучит biggrin.gif

В Беларуси много бабушек подходят к поезду (это я про обратный путь, когда будете ехать ТУДА, то вам некогда будет ничего покупать: вам надо будет быстрее встать в очередь на таможне, а вот обратно вам надо будет купить в поезд еду) - так вот эти бабушки продают потрясающие драники, яблоки. ягоды, вареную картошку и малосольные огурцы (если это лето, естественно). У них все и купите, это совсем недорого. Это я к тому, что еду берите только в поезд ТУДА.

На каждой стоянке не забывайте восполнять запасы питьевой воды.

Это так, навскидку, что вспомнила.

И еще. Полезные советы.

Чемоданы едут в автобусе в специальном багажном отделении. Никто вам его открывать по первой просьбе не будет. Поэтому имейте необходимые в дороге вещи при себе: печенье, вода, блокнот, ручка, деньги, салфетки, зеркальце, книги (если попадется гид-"молчун"). Мы обычно ездим так: у каждого сумка на колесах и на спине рюкзачок с вещами первой необходимости. У меня еще поясная сумка с деньгами и телефоном.

Если пересекаете границу из Беларуси в Польшу, имейте в виду, курильщики: в Польшу можно ввозить только 2 пачки сигарет. Распределите заранее сигареты среди своей группы, кто не курит, дайте каждому две пачки, потом, после границы, соберёте обратно. Сделать это обычно непросто, так как все еще в начале пути друг друга знают плохо, но придется. Ну, и конечно, никаких колбас, икры, молочки smile.gif

В этом году поеду уже не через Беларусь, а через Финляндию на пароме. Мне кажется, так будет еще лучше smile.gif Потом расскажу.

А что касается подготовки интеллектуальной, то почитайте в интернете описания достопримечательностей, подготовьтесь, куда пойдете в свободное от экскурсий время, что будете смотреть в первую очередь, что привезете оттуда. Почитайте путеводители по городам, в какие собираетесь. Я, как человек фотографирующий, всегда смотрю в интернете снимки из этих мест, оцениваю самые распространенные ракурсы, свет, думаю, как буду снимать сама.

Счастливого вам путешествия smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость mofo

Я, как многоопытный путешественник, скажу: в автобусных турах вы экономите на авиабилетах, но теряете во времени. Сейчас не так дорого ездить в экскурсионные туры с авиаперелетом. Вы посчитайте, выходит тож на тож.

Я исключительно за экскурсионные туры, есть возможность посмотреть просто жемчужины стран, но лучше всего прилетать в страну, а потом уж по ней путешествовать.

Если есть вопросы по экскурсионным турам готова ответить (Я не агент и не работник турфирм, всего лишь турист)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синица в руках

Обязательно ли брать с собой в дорогу маленький кипятильник, как советуют, или лучше термос?

Я предпочитаю брать кипятильничек, у меня потом его попутчики одалживают. Кипяток есть в титане в автобусе, но его еле-еле хватает (а может и не хватить) всем желающим на санитарных остановках. А вечером в отеле чаю попить для меня просто необходимо. В гостиницу бывает приезжаешь и в 12 часу ночи, когда уже все закрыто - буфеты, кафе. Захватите на всякий случай переходник.

Хотя, всё зависит от привычек. bye1.gif

И волосы у меня длинные - так что фен для подстраховки всегда вожу. Хотя чаще всего он в номерах бывает.

Все лекарства с собой. У нас в Праге простудилась девушка - ни одного лекарства без рецепта в аптеке ей не продали. Хорошо что туристы помогли - поделились.

Помимо чемодана и дамской сумки - нужна дорожная. Чемоданы при переездах ставят в багажное отделение, а с собой в автобусе нужна еще сумка для бутылки с водой, зонта, кофты, сухого пайка, путеводителей и прочее.

Впрочем развернутый и замечательный пост написала Иришка.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×