Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Плюшевое счастье

Рюкзаки я тоже советую туда

Да я небольшие рюкзаки хотела взять. Так - кошелёк туда кинуть, дождевик, упаковку салфеток, бутылку с водой - разные мелочи, которые понадобиться могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь

Мы с дочерью так и ездили в Казань - чемодан в багажник, а потом в гостинице бросили, рюкзачки с собой. Пока едешь, и книжку есть откуда достать, и на экскурсиях есть куда сувенирчик сложить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

чемодан в багажник, а потом в гостинице бросили, рюкзачки с собой.

У нас получается заезд в гостинницы только по вечерам., мы там только ночевать будем. Каждый день новый город (а то и два), новая гостинница. Поэтому оставлять там чемодан не получится. Поэтому остаётся только багажник.

и на экскурсиях есть куда сувенирчик сложить. 

Да-да, и я о том же. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь

Само собой, отсек есть, и на каждой почти остановке отсек этот нам открывали. Но лучше с собой пакет взять в автобус с самым необходимым - перекус, вода, чтиво. А на полочке над креслом - зонтик и кофта.

Еще очень советую дорожные подушечки на шею купить - очень мы без них намучились, вроде можно вздремнуть- а голова туда-сюда болтается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще очень советую дорожные подушечки на шею купить

Через меня проходят по нескольку автобусных туров в неделю. Через меня - в смысле, через мой теплоход.

Все ходят в одинаковых пледах (им выдает туроператор) и бесконечно забывают у нас свои подушечки. Я из них уже могу гнездо сделать. И водители автобусов говорят, что они уже все по уши в забытых туристами халявных подушечках. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виноградина

Еще очень советую дорожные подушечки на шею купить

Записываю. smile.gif Это я список составляю, что мне не забыть ещё купить. Одна подушечка есть у нас, вторую надо.

Что ещё взять? Вода, перекус. Зонтики не хочу, их в руках носить надо в случае дождя. Возьму дождевики - ими можно с ног до головы укрыться вместе с рюкзаком. Да и весят они, и места занимают - чуть. Драмина есть у нас на всякий случай...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще сделала большую ошибку- взяла с собой много одежды, а проходила по сути в бриджах и майке. На будущее - бриджи или шорты, джинсы на прохладную погоду, 2-3 футболки и кофта или курточка. И хватит. Майки я спокойно могла состирнуть в отеле, за ночь все высыхало. Обувь - сандали и мокасины. Головной убор.

Аптечка - тут у каждого свое, но из необходимого - солнцезащитные средства, антигистаминное и от головной боли, влажные салфетки, ну и пластырь от мозолей. Может, еще что вспомню.

А всякие шампуни в отелях дают, можно и не брать свое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виноградина

А если поездка будет осенью, что из одежды и сколько с собой брать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лесная фея

А если поездка будет осенью, что из одежды и сколько с собой брать?

Берите сколько хотите, чемодан если в отель с автобуса донесёте и из отеля утром к автобусу. laugh.gif

Самое главное - в поездку осенью возьмите вторую пару обуви и электрическую сушку (в обувных магазинах часто продаются эдакие "лапки" рублей за 150)

И не забудьте тройник под евророзетку, а то много чего зарядить-включить надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенью всегда самое то - джинсы, кроссовки - смотря когда вы едете. Кроссовки достаточно легкие и не промокают.Так же пара футболок, теплая кофта, теплые и простые носки по 2 пары. Насчет электрической сушки - очень дельный совет. Весит немного, места занимает мало, но очень может выручить.

Я вот почему не советую перегружаться вещами- обратно как правило везут больше, чем туда. Само собой, в автобусе все это лежит и карман не тянет, но вот обратно... Мы взяли хорошего вина несколько бутылок, всякого печенья, сладостей, сыров и очень я пожалела, что это не влезало в чемодан. Лучше бы я полупустой чемодан с собой взяла, зато потом с автобуса на такси и на вокзал насколько бы легче передвигаться было.

Да и зачастую перед гостиницами вечером нам говорили разгрузить автобус и брать багаж с собой, так туда-сюда тягать почти ежевечерне эти баулы не радовало.

Всю основную сумму денег и документы лучше держать при себе в потайном кармане, а не в чемодане и сумочке, и каждый день брать понемногу в кошелек на расходы. Так и не потратите лишнего, и не будете демонстрировать свои капиталы. У каждого спутника должна быть небольшая сумма с собой на непредвиденный случай, что если потерялся, мог доехать самостоятельно до места встречи с группой.

И еще - сразу побольше денег на телефоне и запасные зарядники. Кстати, очень выручает портативный аккумулятор, от которого можно подпитать фотоаппарат и телефон прямо в автобусе во время, например, ночного переезда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Весь свой гардероб брать с собой в мои планы не входит. Я хотела узнать, какой минимум необходим в пути, каким количеством одежды можно обойтись.

За рекомендацию сушилок спасибо. Поищу в магазинах, дельная вещь.

Виноградина

Спасибо, вы все так толково объясняете.

Планирую ехать не раньше второй половины сентября. Раньше не получается. Вот и думаю, что брать, рассчитывая на осеннюю погоду. Тут уже, наверное, не футболки, а водолазки брать придется, да?

В общем-то, вы понятно пояснили, надо постараться брать немного вещей. Хотя для меня эта задача сложно выполнимая - я даже когда в Питер на три дня еду, почему-то набираю полный чемодан не пойми чего. Или это у меня чемодан маленький?... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лесная фея

Тут уже, наверное, не футболки, а водолазки брать придется, да?

Да это не принципиально, в чем вам удобнее. Я просто водолазки не ношу, а люблю под кофту что-то легкое надеть, типа футболки или маечки. Если жарко - можно всегда расстегнуться.

Смотрите по погоде, в сентябре и определитесь. А по сути только курточку и дождевик добавить. Я вообще люблю штормовки - легкая, непромокаемая, непродуваемая. Можно свернуть и в сумку убрать, на кофту надел - уже не замерзнешь и дождевик не нужен - капюшон надел и сухо.

Начните составлять список заранее, за месяц. Да можно и сейчас. Вписывайте туда все, что вспомните, редактируйте по ходу. Я всегда так делаю. Записываю даже всякие мелочи - ножницы, нитки с иголкой, ручку и прочее. Начиная от документов и вещей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виноградина

Начните составлять список заранее, за месяц. Да можно и сейчас.

Да, я так и делаю. smile.gif Еще когда начала читать эту веточку с самого начала, сразу стала выписывать все, что здесь советуют. Пишу 2 списка, что взять, и что еще надо докупить.

Чувствую, надо составлять третий список - где все это искать. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виноградина

А всякие шампуни в отелях дают, можно и не брать свое.

А вот на это бы я не особо надеялась. Мы в автобусных турах в основном останавливались в довольно скромных отелях, в которых никаких шампуней и гелей для душа не предлагалось, не говоря уже про бальзам для волос.

А насчет одежды могу сказать как я планировала. Допустим тур 2 недели - значит 2-3 пары брюк или штанов (джинсов), 6-7 кофточек (маечек) из расчета 1 на 2 раза, ветровку с капюшоном, олимпийку или толстовку и 1 какую-нибудь нарядную вещь на выход. И все.

Но всегда беру с собой маленький дорожный утюжок потому, что не люблю ходить в мятой одежде. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Да, и у меня приблизительно такой же набор, только забыла сказать, что я всегда беру еще с собой тонкие невесомые резиновые тапочки, чтобы в душе мыться, я в этом плане брезгливая.

А шампуни - да, поэтому у меня есть маленький пузырек или такие одноразовые пакетики с шампунем, бальзамом и гелем для душа - буквально несколько штук, они сейчас продаются почти во всех хозяйственных магазинах. Взял с собой горсть таких пакетиков - и не прольются, и на случай, если в отеле не дают- выручат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виноградина

такие одноразовые пакетики с шампунем, бальзамом и гелем для душа

Слушайте, а ведь это мысль! А я всё думала как нам с сыном этот вопрос решить: у меня "женские" у него" мужские", это сколько нам с собой флаконов таскать. А так купил пакетиков этих и багаж легче.

Леди Яна

Но всегда беру с собой маленький дорожный утюжок

Специально для этой поездки купила. Маленький, лёгкий и цена ему всего 600 рублей. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опытные путешественники, подскажите, за какое время до предполагаемого отъезда лучше покупать тур?

И еще, бывает ли так, что дата отъезда по каким-то причинам меняется туроператором, или вообще отменяется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лесная фея

за какое время до предполагаемого отъезда лучше покупать тур? И еще, бывает ли так, что дата отъезда по каким-то причинам меняется туроператором, или вообще отменяется?

Могу ответить насчет "Старого города" с которым я ездила. Там интересные туры разбираются, как горячие пирожки. И еще надо учитывать то, что чем раньше взять автобусный тур, тем лучшие места в автобусе займешь.

И тур может отмениться по одной причине - малая заполненность автобуса. Им просто невыгодно полупустой автобус гонять. И то это выясняется не в последний момент. Могут предложить другой тур взамен или вернуть деньги.

Хотя нам повезло дико просто, что тур в Чехию не отменили потому, что группа была всего 17 человек. Это был рай по сравнению с туром в Хорватию, где было 46 человек blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опытные путешественники, подскажите, за какое время до предполагаемого отъезда лучше покупать тур?

За все туры не скажу - только по себе. Ездили мы в июле, а искать тур я начала в январе-феврале. К концу марта окончательно определилась, в апреле оплатила.

И практически все мои знакомые поступают именно так. Поездка серьезная, искать желательно за полгода, будет время и планы скорректировать, и финансы. Где-то подкопить, заранее купить валюту и оформить документы, определиться с отпуском.

Так же важно узнать что-то о стране, куда собираетесь (или странах). В общем, лучше пораньше, тем более что как правило даты начала туров указаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лесная фея

Мы два раза ездили в августе, а в марте всё оформляли. Нам надо было занять удобные места как можно раньше.

Отменить тур могут, но, обычно, есть куча времени, чтобы определиться с другим. Мне самой интересно смотреть, как заполняется автобус, если что, сотрудник ответит на все вопросы на сайте.

Сейчас, в кризис, наблюдаю, как плохо набираются новогодние туры, чего не было никогда. Многие уже отменили, а только начало июля.

Леди Яна

Хотя нам повезло дико просто, что тур в Чехию не отменили потому, что группа была всего 17 человек.

Представляю, как вам повезло! ТТВ и с 30 туристами группы не выпускает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Ага, до сих пор вспоминаю эту поездку! Сидели по одному человеку, а то и спали по дороге на креслах music_whistling.gif

А я сейчас после этой ветки зашла на сайт Старого города посмотреть и увидела, что в разгар сезона полно свободных мест на август и сентябрь, чего тоже никогда не было. Но в связи с курсом евро, цены просто нереальные для меня blink.gif Не готова за 12 дней отдать 70-80 тысяч. А такие есть интересные варианты, прям хоть плачь cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки, я поняла, как только новый загранпаспорт заберу, сразу пойду тур оформлять. (уже скоро)

Кстати, зашла на ТТВ, был у меня там один тур с определенной датой на примете - уже нет, сняли. sad.gif

Так что, даже не знаю, что планировать, куда... Наверно в Старый Город подамся, там с подходящими датами больше вариантов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

А я сейчас после этой ветки зашла на сайт Старого города посмотреть и увидела, что в разгар сезона полно свободных мест на август и сентябрь, чего тоже никогда не было.

У них на сайте информация не совпадает с действительностью. Много туров обозначено, которые уже отменили. В том числе и тот, что я купила. sad.gif На сентябрь у них вообще пусто практически, кроме популярной Италии, так и цены там, о-ла-ла!

В общем, пришлось идти к другим, где и выбор туров есть и автобусы уже наполнены под завязочку.

Никак не могу найти электро сушку для обуви, неужели это такая редкость? Люди, где вы ее находите? Я кучу обувных магазинов обошла, все разводят руками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лесная фея

Много туров обозначено, которые уже отменили. В том числе и тот, что я купила.

Очень удивлена, причем неприятно удивлена. Раньше за ними такого не числилось. g.gif

А куда взяли тур если не секрет? cool.gif

Никак не могу найти электро сушку для обуви, неужели это такая редкость? Люди, где вы ее находите? Я кучу обувных магазинов обоша, все разводят руками.

Я покупала в хозяйственном магазине. А вообще-то через интернет можно купить вообще все, что угодно. У меня такая с пластинками тефлоновыми, удобно очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лесная фея

Никак не могу найти электро сушку для обуви, неужели это такая редкость? Люди, где вы ее находите? Я кучу обувных магазинов обоша, все разводят руками.

Так в хозяйственных же! Там, где вилки-ложки, топоры-рубанки, замки-звонки. Там и эти сушилочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×