Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Леди Яна

А куда взяли тур если не секрет?

Я вам на ушко, по секрету шепну, а то боюсь сглазить. blush.gif

Правая нога

Так в хозяйственных же! Там, где вилки-ложки, топоры-рубанки, замки-звонки. Там и эти сушилочки.

Ну вот, а я по обувным рыскаю. Тогда другое дело, бум искать. smile.gif

Пыс пыс: зашла в ближайший хозяйственный, спросила, и - о чудо!, электросушка меня там уже ждала. biggrin.gif

Мораль: всегда надо спрашивать, а не полагаться на свои глаза.

Спасибо всем, кто направил по нужному пути.

Изменено пользователем лесная фея

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, насущный вопрос назрел.

Где, как, в чем держать деньги, как их с собой возить, куда прятать? Понятно, что для трат в течение дня можно выделить нужную сумму и носить в нагрудном кошельке, который на шнурочке (как вариант). А остальной запас где хранить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лесная фея

Где, как, в чем держать деньги, как их с собой возить, куда прятать? Понятно, что для трат в течение дня можно выделить нужную сумму и носить в нагрудном кошельке, который на шнурочке (как вариант). А остальной запас где хранить?

Я днем носила весь запас в нагрудном кошельке, самое надежное место. А ночью убирала в сейф в отеле. К счастью ничего плохого не случилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

А у меня весь запас был в нашитом внутреннем кармане на тонкой молнии в джинсовых шортах. Я заворачивала деньги в маленький полиэтиленовый мешочек и прятала в этот карман. Сейчас прохладно, будете в курточках, так можно и туда. Короче, лучше всего потайной карман, на мой взгляд. И не потеряете, и не оставите, как сумку, и всегда при себе.

А расходные на день деньги в сумочке.

У меня у мамы, которая вся из себя путешественница, почти вся одежда имеет потайные карманы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лесная фея , я с собой обычно имею небольшой запас наличных. Остальные деньги на карточках. В Европе хорошо с карточками: принимают к оплате без проблем даже за небольшие суммы. Можно в банкомате наличку снять, в этом году в Черногории комиссия за снятие наличных составила 100 рублей, по мне - это по-божески. Карт две: Виза и Мастеркард, деньги частью на одной, частью на другой.

Даже если карточка вдруг будет украдена (т-т-т), деньги останутся при мне. Только зачем кому-то моя карточка? Она без пина - просто кусок пластика. Есть у меня онлайн банк, можно перевести деньги с одной карты на другую.

Я уже так привыкла к этим удобствам, что уже и забыла, как это - ездить с кучкой наличных.

Очень рекомендую иметь чемодан (или сумку) с кодовым замочком. Это на случай, если вещи будете оставлять в отеле, а сейфа не будет. Тогда ценное сложите в чемодан и закроете на кодовый замочек.

Про потайные карманы верно пишут. Небольшой кармашек внутри одежды поближе к телу, лучше всего в области груди или паха, это наиболее чувствительные места, откуда вору вытащить деньги будет проблематично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лесная фея

Деньги только при себе, не надеясь ни ни что. Аналогично - паспорта. Еще туристам часто советуют сделать ксерокопии паспортов - и загран и российских - и взять с собой, положить отдельно от оригиналов. Пусть лежат, есть не просят, но, в случае, не дай будда, утери, это очень убыстрит процесс идентификации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Виноградина

Анча

Жюля Верная

Девочки, спасибо всем за наводку, теперь я знаю, чем буду заниматься в ближайшее время - созданием и пришиванием карманов. Ну и кошелечек на шею тоже поищу.

У чемодана кодовый замок есть, но я ему не очень доверяю, простенький он.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лесная фея

Я в Чехии была зимой, так у меня на шее была меховая муфта с потайным карманом. И руки греть было удобно, и денежки под руками rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для поездки соорудила себе примерно такую сумку для денежки:

user posted image

Только из мягкой ткани с подкладкой, на молнии. Показать не могу, уехала сумочка. Но функцию свою честно выполнила - надела на ремень джинсов и вся наличность все время под присмотром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Весьма оригинальное решение проблемы сохранности денег. thumb_yello.gif

Планета LOVE

Я вот и думаю, что лучше сшить - подобную сумочку, или потайной карман на джинсы. Последнее, наверное, будет предпочтительней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню, где читала, то ли здесь, то ли на форуме туроператора - опытные путешественники советуют перед поездкой в Европу заранее обменять немного денег по одному евро или доллару, говорят, что понадобится на покупку воды и оплаты туалета.

Меня интересует, сколько надо брать заранее (ведь потом все равно будут сдачу давать мелкими при покупке продуктов и др.) и главное - где купить?! Рядом с домом у нас сбербанк, там такой мелочи нет, т.е. в виде евро-долларов. Еще рядом с работой заглядываю в 2 обменника, там тоже нет. Где же их брать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лесная фея

Еще рядом с работой заглядываю в 2 обменника, там тоже нет. Где же их брать?

Я в Сбербанке всегда беру. Никогда проблем не было. И больше 10 по 1 евро не брала потому, что зачем мелочь плодить и этих хватало. Хотя евро можно и по 5 брать, как мелочь потому, что мельче это же монетки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Я в Сбербанке всегда беру. Никогда проблем не было.

Ну вот, а в нашем отделении Сбербанка говорят, что у них не бывает мелких денег. sad.gif

По 5 и 10 я купила достаточно, это все есть. Так же у них нашлось по одному доллару, но нужно то евро. Ох, придется порыскать осоновательно по городу. Времени осталось не так уж много.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лесная фея

Так же у них нашлось по одному доллару, но нужно то евро. Ох, придется порыскать осоновательно по городу. Времени осталось не так уж много.

Да ерунда все это, честно! С 5 евро вам сдачу дадут в любом туалете европейском, и за воду тоже. А монетки евро на самом деле можно здесь и не найти g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лесная фея

Да ну, не беспокойтесь. По 5 и 10 действительно вполне достаточно, и сдачу дают везде. Через пару дней уже было полно мелочи в карманах.

С 5 евро вам сдачу дадут в любом туалете европейском, и за воду тоже.

Абсолютно точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

С 5 евро вам сдачу дадут в любом туалете европейском, и за воду тоже.

Ну, коли так, то и не буду я заморачиваться по этому поводу. Тем более, что меня терзают смутные сомнения... (с) А найду ли я их?

  А монетки евро на самом деле можно здесь и не найти

Вот, почему-то мне тоже так подумалось. g.gif

Виноградина

По 5 и 10 действительно вполне достаточно

Вот и хорошо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересуют автобусные туры по Золотому кольцу России. Насколько комфортабельны автобусы? Дело в том, что меня укачивает.

Или таблетки решат все проблемы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Насколько комфортабельны автобусы? Дело в том, что меня укачивает. Или таблетки решат все проблемы?

Если укачивает, то я думаю, что без таблеток точно не обойтись. Я ездила на автобусе в Муром-Дивеево, довольно далеко, обратно ехали 10 часов, так автобус был так себе если честно.

Сколько мне попадалось туров, и по России, и по Европе, автобусы были так себе. Ну не совсем развалюхи, но и не особо комфортабельные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Меня интересуют автобусные туры по Золотому кольцу России. Насколько комфортабельны автобусы? Дело в том, что меня укачивает. Или таблетки решат все проблемы?

Мы недавно младшим сыном ездили. Брали с собой Драмина, потому что у сына бывают проблемы с укачиванием, но ни разу таблетками не воспользовались.

И автобус был достаточно удобным. По крайней мере с нашей точки зрения, а мы люди не капризные. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько странный у меня вопрос - стоит ли брать с собой планшет? g.gif

С одной стороны - там и книги и музыка, и хорошая видеокамера, да и может в поездке будет возможность воспользоваться вай-фаем.

А с другой стороны - он тяжеловат, и не спрячешь его (как деньги) в потайной карман. lookaround.gif Так брать или не брать - вот в чем вопрос. (Почти Шекспир, да)

И вопрос по питанию. Что брать в дорогу покушать, если орехи я не ем (вечно давлюсь ими), молочное (сыры и пр.) тоже отпадает, не воспринимаю лактозу. А колбаску на границе не пропустят. unsure.gif Проблемка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лесная фея

А планшет на сколько дюймов? У меня был небольшой на 7, так очень пригодился, но к планшету надо емкий аккумулятор, который можно ночью в гостинице подпитать. Кстати, аккумулятор пригодится и для телефона, и для фотоаппарата.

Насколько тяжеловат? Сможете носить в сумке весь день на экскурсиях или спина отвалится? Если большой и тяжелый, то у меня бы отвалилась. Если у вас хороший сенсорный телефон, то в принципе можно им и обойтись.

В дороге нам очень пригодились сушки и баранки. В автобусе было что-то типа титана, и водитель время от времени включал его. И тут сгодятся пакетики кофейные и чайные, сухие сливки. Отличная штука - кружки-непроливайки, они сейчас везде продаются и тепло долго держат. В них можно не только кофе налить, но и лапшу запарить.

Вообще у нас основное питание было в гостиницах на завтрак, а уж в дорогу мы брали что-то с завтрака, что-то во время остановок в супермаркетах и на заправках, чтобы свежие продукты тоже кушать.

И еще у нас были с собой консервы, так как лапшу я не очень люблю (хотя была и она). Но вот например тефтели в соусе хорошо идут ну или сосиски консервированные. Главное, банки выбирать с открывательным кольцом, чтобы не возиться, хотя это не главное.

Дома я рассчитала дни в пути и примерное меню, и взяла с небольшим запасом (запас, правда, домой привезли).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виноградина

Планшет 7 дюймов, весит 300 гр. Я его все время с собой ношу, на работу, если куда - то по городу еду. Так вроде бы привыкла. Но в дальнюю дорогу сколько всего придется брать, да еще планшет. А хорошего сенсорного телефона сейчас у меня нет. Был, но сломался. И аккумулятора у меня нет.

На счет сушек и консервов - спасибо, подумаю, хорошая идея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лесная фея

Ну и возьмите его с собой, сколько там в сумочке еще будет? Документы,бутылка воды и пластырь для мозолей? Ну может зонтик, если дождь, или дождевик. Вещей конечно брать много, но по улице вы же с ними ходить не будете? Они будут в чемодане. Да и в салоне автобуса оставите все остальное, а с собой самое необходимое в конкретный день.

Мы в автобус брали кофты и куртки на всякий случай, ну и оставляли за ненадобностью на полочке или на сиденьях.

Отдельный чемодан в хранилище, небольшая сумка с едой и кофтами в ногах, и сумочка на плечо.

А вот аккумулятор советую приобрести. Они недорогие, но тогда планшет не покажется бесполезной ношей, когда разрядится посередине фильма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виноградина

А нам в автобусе во время обоих туров, где я была, показывали кино. Так, что все смотрели те фильмы, а не на планшетах.

Особенно понравилось, когда в туре "Австро-Венгрия-Хорватия" посмотрели все фильмы про императрицу Сиси, так сказать прониклись духом того времени на территории, по которой проезжали. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Да, нам тоже кино показывали, как-то я про это подзабыла. Но это, наверное, потому, что не очень люблю исторические фильмы. Хотя наш был весьма неплох - про Наполеона из нескольких серий. Правда, последнюю досмотреть не успели.

Да и все равно я или газету читала, или в планшете лазила в основном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×