Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Мечтатель - Оптимист

Бог, Жизнь, Человек

Recommended Posts

biggrin.gifДолго думал, как поудачнее назвать тему, надеюсь, что получилось.

Приведу несколько выдержек предидущих сообщений для того, чтобы обобщить и начать.

biggrin.gif У меня был период в несколько лет, когда я был очень религиозен.

Я был строг по отношению к себе, соблюдал все, что только положено соблюдать (посты, молитвенное правило и тд). Я был "ревнив" до Христианского благочестия. Это конечно помогло мне придти к определенным Духовным высотам. Особенно институт покояния. Он научил меня смело, без стеснения, признавать свои ошибки. У меня были хорошие наставники, которые по сей день в лоне Церкви.

Учитывая мои такие внутренние порывы, я очень быстро состоялся как священник, и церковную карьеру сделал довольно таки быстро (относительно конечно).

Но со временем я почувствовал, что мой Духовный рост остановился.

И это ощущение было все сильнее и сильнее.

И вот произошло то самое событие, которое вообще перевернуло все в моей жизни. Я пережил Опыт Смерти.

И то, что увидел там... "за гробом" вообще не соответствовало тому пониманию о Боге, о Жизни и о Человеке, которое было у меня как у религиозного человека.

Там в одно мгновение (если так можно выразиться) все стало так предельно ЯСНО. Всё Высветилось - наши (мои) заблуждения о Боге, непрактичный подход к Жизни, и страшно жуткое отношение Человека к самому себе.

И когда я вернулся, я видел мир уже совершенно другими глазами.

Наконец-то ВСЁ ВСТАЛО НА СВОИ МЕСТА!!!

Как следствие этого, я отошел от Религии. Взял всю полноту ответственности за свою жизнь на себя и теперь живу в Радости. А зачем иначе?

И теперь я вновь не религиозный человек, но не тот не религиозный который был раньше. Разница с точностью до наоборот.

Вот такая не хитрая история.

Такой

Очень интересно. Но вот что-то не уловил, к чему Вы пришли. Что было не так? Что Вы поняли? Что за заблуждения?

Ничего, что так много вопросов? Просто очень хочу Вас понять.

biggrin.gifХочу сразу сказать то, что со мной было там, сложно передать словами.

Там слов вообще не существует, по причине полной их ненужности. Там общение только чувствами и мыслями. Хотя, мы привыкли, что мысли рождаются в голове, а как понимаете там головы нет, но мысли есть! wink.gif

И все что происходило было как-то всё и сразу. Там нет длинных объяснений и рассказов. Там "мгновенно" понимаешь всё, что является Истиной, Жизнью, Богом. Там прошлое, настоящее и будущее одновременно и Все это Освящено, Пропитано, Наполнено НЕПЕРЕДАВАЕМЫМИ ЛУЧАМИ (ВОЛНАМИ) БОЖЕСТВЕННОЙ ЛЮБВИ! И даже сказав это, понимаю, что ничего не сказал. huh.gif И все, что я скажу далее, это уже результат длительного анализа мной после возвращения.

Первое, что поразило это ВЕЛИКАЯ И БЕЗУСЛОВНАЯ ЛЮБОВЬ, которая окутала меня и "снаружи" и "внутри".

Именно БЕЗУСЛОВНАЯ ЛЮБОВЬ.

Мы(религиозные люди) как привыкли думать - нас там будут судить!

А там не то, чтобы намека на это нет, там просто вообще отсутствует такое понятие как СУД Божий!!! blink.gif ЕГО ПРОСТО НЕТ В ПРИНЦИПЕ, НЕТ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ!!!

И я осознал, что Любовь Создателя к своим детям (А ВСЕ МЫ ЕГО ДЕТИ) не имеет НИКАКИХ УСЛОВИЙ! Он просто нас любит вне зависимости от наших деяний.

Это было для меня Величайшим потрясением! blink.gifblink.gifblink.gif Я ведь столько времени провел в непристанных молитвах о прощении своих грехов, воздерживался от определенной еды и мероприятий. Я как священник служил Ему!

А ЕМУ это оказалось совершенно не нужно! Не в смысле наплевать! А в смысле - Я ВАС ВСЕХ ЛЮБЛЮ ЛЮБЫХ!!!

И знаете, что еще там у меня не было - чувства сожаления по поводу потраченного времени на молитвы и посты. Наоборот, ТАМ я любил свою жизнь такой какая она была у меня.

Любил и ту жизнь которую когда-то называл "греховной", и ту жизнь в которой я молился, и небыло никакой разницы между ними по ЦЕННОСТИ и ВАЖНОСТИ.

ОТТУДА, ЛЮБОЙ ПЕРЕЖИТЫЙ ОПЫТ ЧЕЛОВЕКА ВАЖЕН И ПРЕКРАСЕН!!!

Во вторых, я осознал каждым "атомом" себя то, что МЫ ВСЕ ЕГО ДЕТИ!

Каждый из нас ЕГО ДОЧЬ И СЫН! АБСОЛЮТНО КАЖДЫЙ!!!

А не только посланники и пророки! ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮ - АБСОЛЮТНО ВСЕ!

Но есть одно НО.

МЫ ДЕТИ ЕГО, КОТОРЫЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО ЗАБЫЛИ ОБ ЭТОМ!

Но то, что мы забыли это очень важно для Вселенной. В этом ОГРОМНЫЙ СМЫСЛ!

И в третьих, я осознал, что ЖИЗНЬ это не школа, в которой надо обязательно выучить те или иные УРОКИ! Не выучив которые тебя накажут Свыше.

ЖИЗНЬ это процесс нашего ВОСПОМИНАНИЯ КТО МЫ ТАКИЕ, ТО ЕСТЬ - КТО МЫ ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ.

Процесс ВОСПОМИНАНИЯ и пререживания этого на ОПЫТЕ!

А Опыт у каждого свой. Каждый здесь, чтобы ВЫБРАТЬ, ЧТО ЕМУ ПЕРЕЖИТЬ!

А посланники и пророки нам об этом напоминают, но не только они!

Подсказку можно найти Абсолютно везде - в песне, в шуме дождя, в словах любимой, из уст прохожего - Абсолютно везде!!!

Вопрос только в том, готов ли видеть это человек, готов ли замечать!

Я потом долго удивлялся: Господи, как мог я всего этого не видеть???

Ведь все так просто и так близко!

Сейчас, когда пишу эти строки, как бы заново переживаю то Великолепное состояние. И чувствую, что для первого раза написал Достаточно!

Остальное обсудим в процессе Жизни самой этой темы!

Обсудим и заблуждения и то, что мы забыли, в общем все.

Для этого тема и создавалась, чтобы каждый мог высказаться исходя из своих представлений по данному вопросу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечтатель - Оптимист

прелесть. Если Вы бывший? православный? священник, Вы поймете, о чем я говорю. О. Серафим (Роуз) "Душа после смерти", св. Игнатий Брянчанинов "Слово о смерти". Как ни странно это может показаться со стороны, но я Вам сочувствую (очень грустный смайл). И напомню про мытаря "Боже, милостив буди, мне грешному" (нет здесь смайлов, способных передать мое переживание по-поводу прочитанного, но очень грустно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае не сочтите "прелесть" диагнозом, так, может задумаетесь (ушла, продолжая грустить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечтатель - Оптимист

Вы знаете, о том, о чем вы говорите, я давно интуитивно догадалась...Надеюсь, не ошибаюсь, хотя не знаю.

Я не могу думать о Боге, как о прокуроре, не могу допустить что я, обычный человек, милосерднее Его, не могу представить Бога, который судит...Он ведь Сам был судим.

Это вероятно ересь с точки зрения отродоксального христианства, но думаю, что садизм( в смысле воздаяния) Богу приписали люди. Это очень по-человечески.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нечто

прелесть. Если Вы бывший? православный? священник, Вы поймете, о чем я говорю. О. Серафим (Роуз) "Душа после смерти", св. Игнатий Брянчанинов "Слово о смерти". Как ни странно это может показаться со стороны, но я Вам сочувствую (очень грустный смайл). И напомню про мытаря "Боже, милостив буди, мне грешному" (нет здесь смайлов, способных передать мое переживание по-поводу прочитанного, но очень грустно)

biggrin.gifСпасибо Добрая Душа за сочувствие! А что такое "впасть в прелесть", я конечно же знаю. Только, где Вы тут это усмотрели, ума не приложу.

kotota

Вы знаете, о том, о чем вы говорите, я давно интуитивно догадалась...Надеюсь, не ошибаюсь, хотя не знаю.

biggrin.gifА с выводами спешить не стоит, всему свое время. Но ответы у Вас внутри!

Я не могу думать о Боге, как о прокуроре, не могу допустить что я, обычный человек, милосерднее Его, не могу представить Бога, который судит...Он ведь Сам был судим.

biggrin.gifЕсли мы обычные люди так милосердны, то насколько далеко простирается Его милосердие!

Это вероятно ересь с точки зрения отродоксального христианства, но думаю, что садизм( в смысле воздаяния) Богу приписали люди. Это очень по-человечески.

biggrin.gifЕще какая ересь, но эта тема не идет в рамках какой-нибудь религии! Именно так и было задумано. Потому, что все высказанное выше по сути есть "ересь".

Такого быть не может, потому, что такого не может быть.

А уменя были встречи с людьми, которые пережили подобное.

Люди многое приписали Богу того, что к Нему не имеет отношение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечтатель - Оптимист

А сатана в Вашем теперешнем мировосприятии присутствует?Очень многие из побывавших ТАМ(в большинстве своем православные)описывают муки и страдания грешников,отданных в распоряжение лукавому,так как служили ему при жизни..А как же ЗЛО на Земле,откуда оно взялось тогда,его тоже Бог создал?Тогда уже получается,что Он не есть Абсолютное Добро и Любовь,а экспериментатор какой-то confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечтатель - Оптимист Ваш личный опыт вступает в противореие с моим опытом и опытом окружающих меня людей.Я привык более доверять учению изложенному в Библии,моя душа откликается на каждое слово Священного Писания.Читая её душа какбы поёт в ответ,само Слово наполняет сердце музыкой;отсюда появляется некая внутренняя гармония.

От ваших слов она рушится,как вы понимаете-возможно ли найти примирение этих столь разных точек зрения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечтатель - Оптимист

Интересный вы человек, я читала ваши другие посты. Мысль о непостижимости и бесконечной любви Бога очень близка мне. Невозможно Бога заключить в какие-либо рамки любой религии. Я думаю, что мы и малой части не знаем о Боге. Мы знаем только изложенные о Нем представления людей.

Но главное, что мы все же стараемся узнать Его, и у каждого свой путь. И пути эти не могут быть одинаковы. Наверное так и надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

Пока я отвечу. И не может быть у всех одинаковый опыт. И противоречия мнимые, это наш разум так воспринимает. Наверху же всё в гармонии и в единении. Мы видим только фрагмент картины, поскольку смотрим снизу вверх. А сверху видно целостную картину, и она не противоречива.

Мне понравилось сравнение из одной книги:Представьте, что вы сидите перед листом бумаги, в котором видите пять отверстий. Человек за листом просунул туда свои пальцы. Вы их видите, как разделённые. А стоящий сзади человек знает, что это ладонь руки. Так вот, мы видим только малую часть картины, и потому делаем неправильные выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечтатель - Оптимист

Я был строг по отношению к себе, соблюдал все, что только положено соблюдать (посты, молитвенное правило и тд). Я был "ревнив" до Христианского благочестия.

Боюсь, что вся Ваша проблема заключалась в том, что Вы себя поставили под закон. А христианин неподзаконен, и соответственно, не подсуден. И судить его никто не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечтатель - Оптимист

И я осознал, что Любовь Создателя к своим детям (А ВСЕ МЫ ЕГО ДЕТИ) не имеет НИКАКИХ УСЛОВИЙ! Он просто нас любит вне зависимости от наших деяний.

Это было для меня Величайшим потрясением!

Странно. Вот я, рядовой православный, и то понимаю это, слава Богу! Конечно, любит. Конечно, без условий, а как же. Только Вы, пожалуйста, не путайте необходимость соблюдения заповедей с условиями.

Я ведь столько времени провел в непристанных молитвах о прощении своих грехов, воздерживался от определенной еды и мероприятий. Я как священник служил Ему!
А как Он молился за нас, о прощении наших грехов, а? Помните из Нового Завета? Молился за нас, за тех, которые Его распяли. "Прости им, Отче, ибо не ведают, что творят..." А Вы уж и послужить Ему в такой малости после этого не посчитали возможным.

Каждый из нас ЕГО ДОЧЬ И СЫН! АБСОЛЮТНО КАЖДЫЙ!!!

А не только посланники и пророки! ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮ - АБСОЛЮТНО ВСЕ!

Ну да, что тут удивительного.

Взял всю полноту ответственности за свою жизнь на себя
А так же Вы где-то писАли, что "выросли из детских штанишек религии". Очень все это грустно, согласен с Нечто.

Жизнь без Бога, как ее не называй, либо заблуждение, либо незнание. В Вашем случае незнания нет. Есть прелесть.

Потому что, если так вдуматься, Вы ведете ту политику, что Бог, конечно, есть, но вообще Ему по барабану, грешит Его чадо или нет, какой образ жизни ведет и т.д.

Вот простой земной папаша и то наставляет своего отпрыска на путь истинный. Бывает, что и ремнем, если словами не доходит. А представьте, что отпрыск хулиганит, пьет и поколачивает маман. Представили? Так вот, папаша - сама любовь. Он сидит в уголке и блаженно кайфует. Он же - сама любовь. Продолжай сынок, я тебя любым люблю cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасное далеко

А сатана в Вашем теперешнем мировосприятии присутствует?Очень многие из побывавших ТАМ(в большинстве своем православные)описывают муки и страдания грешников,отданных в распоряжение лукавому,так как служили ему при жизни..А как же ЗЛО на Земле,откуда оно взялось тогда,его тоже Бог создал?Тогда уже получается,что Он не есть Абсолютное Добро и Любовь,а экспериментатор какой-то

biggrin.gifНет, Прекрасное Далеко, сатана в моем мировосприятии не существует.

В нем нет смысла. Мы все Дети Бога и Он в нас, так кого наказывать? Самого себя?

Создатель создал идеальные условия мира относительного.

Здесь мы можем переживать самые различные чувства, в том числе и злость.

Мы сами Выбираем, что именно преживать на Опыте.

Нам самим решать быть нам злыми или добрыми, жестокими или милосердными.

Так что зло пораждаем мы сами, так же как и добро.

Но нас никто не заставляет Выбирать быть злыми.

Отец

Ваш личный опыт вступает в противореие с моим опытом и опытом окружающих меня людей.Я привык более доверять учению изложенному в Библии,моя душа откликается на каждое слово Священного Писания.Читая её душа какбы поёт в ответ,само Слово наполняет сердце музыкой;отсюда появляется некая внутренняя гармония.

От ваших слов она рушится,как вы понимаете-возможно ли найти примирение этих столь разных точек зрения?

biggrin.gifПридерживайтесь Вашего Опыта, потому, что Ваша..."душа какбы поёт в ответ,само Слово наполняет сердце музыкой;отсюда появляется некая внутренняя гармония."

Берегите свою Радость!

Меньше всего хотел что-то рушить. Я не сторонник разрушений, а сторонник замены.

А найдете ли Вы примирение этих столь разных точек зрения в своем сердце - вопрос Вашего Выбора! Вы хозяин своих мыслей, слов и поступков!

kotota

Интересный вы человек, я читала ваши другие посты. Мысль о непостижимости и бесконечной любви Бога очень близка мне. Невозможно Бога заключить в какие-либо рамки любой религии. Я думаю, что мы и малой части не знаем о Боге. Мы знаем только изложенные о Нем представления людей.

Но главное, что мы все же стараемся узнать Его, и у каждого свой путь. И пути эти не могут быть одинаковы. Наверное так и надо.

biggrin.gifСпасибо большое за Добрые слова!

А под каждым Вашим словом я подписываюсь.

Считаю, что мы их вместе сказали! clap_1.gif

Календула

Боюсь, что вся Ваша проблема заключалась в том, что Вы себя поставили под закон. А христианин неподзаконен, и соответственно, не подсуден. И судить его никто не будет.

biggrin.gifПрошлое - прошлое! Оно так же совершенно как и настоящее.

Раньше я сказал бы примерно так же - о проблемах и все такое.

Но вот уже много лет у меня нет проблем, есть задачи и возможности их решить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

необходимость соблюдения заповедей

biggrin.gifА зачем?

Мне не нужна заповедь "не убий", чтобы не убивать.

Я и без заповеди никого убивать не собираюсь.

Так же не собираюсь неуважительно относится к родителям, не собираюсь красть, прелюбодействовать, лжесвидетельствовать и т.д.

Причем тут соблюдение? Это мое естественное состояние Души!

А как Он молился за нас, о прощении наших грехов, а? Помните из Нового Завета? Молился за нас, за тех, которые Его распяли. "Прости им, Отче, ибо не ведают, что творят..."

biggrin.gifПомню, Христос молился.

И каждый бы так молился, если бы хватило сил. Так многие и молились, начиная с первомученника Стефана.

А давайте поразмышляем.

Идет процесс убийства Человека, и этот Человек в момент своей гибели, вместо того, чтобы орать и проклинать все на свете, говорит эти слова:"Прости им, Отче, ибо не ведают, что творят..." и сами убийцы после этого уверовали.

Со всеми вытекающими последствиями.

А теперь с точностью до наоборот, Человек говорит такие слова: Отче, грохни этих "козлов". Думаю колличество уверовавших было поменьше.

Ибо убийцы уведели бы в Человеке такого же как и они!

Христос знал, что делал до последней секунды.

А Вы уж и послужить Ему в такой малости после этого не посчитали возможным.

biggrin.gifУпреки - упреки, эх любят у нас люди упрекать!

А как мне жить и кому или чему служить - мне решать!

Как и каждому из нас!

Жизнь без Бога, как ее не называй, либо заблуждение, либо незнание. В Вашем случае незнания нет.

biggrin.gifО каком отсутствии Бога вообще идет речь?

Ибо я говорил о Совершенно другой наполнености и понимании Жизни!

Той Жизни где Бог - это Все!!! Абсолютно всё!

И прошлое и настоящее и будущее. И всё материальное и всё не материальное, в каждой травинке или цветке, в воздухе и земле.

И даже монитор который я сейчас вижу тоже есть проявление Его на этом свете! И осуждая что-то мы осуждаем Его, мимо Него просто невозможно промахнуться, куда ни ткни пальцем - Он там!

Проявляя жестокость или милосердие, мы проявляем жестокость или милосердие по отношению к Нему.

Сама Жизнь и есть Он! Говоря, что Жизнь у нас плохая или хорошая, мы говорим, что Он плохой или хороший!

Потому что, если так вдуматься, Вы ведете ту политику, что Бог, конечно, есть,

biggrin.gifПолитикой здесь и не пахнет, я просто рассказал, о своем прежитом Опыте!

Вы не обязаны принимать для себя всё за чистую монету.

но вообще Ему по барабану, грешит Его чадо или нет, какой образ жизни ведет и т.д.

biggrin.gifСоздатель не имеет личных предпочтений, на счет того, кто и как проживет свою жизнь. СВОБОДА ВЫБОРА! Помните!

Только не свобода между кнутом и пряником. Кнут и Пряник - это люди сами для себя отмерили.

Вот простой земной папаша и то наставляет своего отпрыска на путь истинный. Бывает, что и ремнем, если словами не доходит. А представьте, что отпрыск хулиганит, пьет и поколачивает маман. Представили? Так вот, папаша - сама любовь. Он сидит в уголке и тихо обкуренно кайфует. Он - сама любовь. Продолжай сынок, я тебя любым люблю

biggrin.gif Это очень похоже на нашу современную жизнь. Соласен.

А заодно давайте и так представим:

"Вот простой мудрый земной папаша наставляет своего отпрыска на путь истинный. Ремнем не поколачивал через мудрые слова до отпрыска доходило. Отпрыск не хулиганит, не пьет и уважает папан и маман. Представили? Так вот, папаша - сама любовь. Он сидит в уголке и тихо общается в интернете (к примеру). Он - сама любовь. Продолжай сынок, я тебя любым люблю!!!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнит

Пока я отвечу. И не может быть у всех одинаковый опыт. И противоречия мнимые, это наш разум так воспринимает. Наверху же всё в гармонии и в единении. Мы видим только фрагмент картины, поскольку смотрим снизу вверх. А сверху видно целостную картину, и она не противоречива.

biggrin.gifСпасибо Магнит! Все именно так!

Мне понравилось сравнение из одной книги:Представьте, что вы сидите перед листом бумаги, в котором видите пять отверстий. Человек за листом просунул туда свои пальцы. Вы их видите, как разделённые. А стоящий сзади человек знает, что это ладонь руки. Так вот, мы видим только малую часть картины, и потому делаем неправильные выводы.

biggrin.gifХороший пример!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечтатель - Оптимист

А с Вами чудесно общаться. Спасибо!

Обычно оппоненты берут упертой злобой. А Вы - нет.

Хоть и не согласен я с Вами. Уж не знаю, в основном или не в основном. Наверно, все же - в основном. А пока надо переварить то, что Вы сказали smile.gif

Да, за упреки простите. Это ни к чему, действительно. Кто я, чтобы упрекать.

Вот пока есть у меня вопрос такой. "Символ Веры". Для православного, не мне Вам объяснять, что это такое.

Итак. Что есть для Вас (учитывая Ваши же слова о собственной нерелигиозности) "Символ Веры"? Имею ввиду те православные основы, которые там указаны.

Можно и по пунктам, нагляднее будет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала Ваш первый топик и загорелась! Просто не могу читать все! Хочется поскорее написать. Знаете, эту вселенскую любовь ощутила и поняла после того, как чуть не умерла... просто были такие жизненные обстоятельства. Потом стала ценить каждый день, каждый листок, каждый камушек который вижу, чувствую Бога везде, просто внутри себя. Но о религиозности - пощусь каждый Великий Пост уже 8-й год - просто потому что хочется, организм сам хочет и просит этого, хожу в церковь КОГДА ДУША ПОЗОВЕТ, сама... Вот так. И было тогда такое состояние, что я очень согрешила, а потом... мне начало везти. И я поняла - меня любят и такой, вот такой вот грешницей. От этого я не стала поступать хуже, наоборот стараюсь делать только добро - НО просто стало очень хорошо от этой любви и делаю добро просто для равновесия вселенной что ли, чтобы его было побольше, чтобы всем было хорошо.. Вот blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

biggrin.gifНе сразу отвечаю, приходится иногда заниматься работой.

Такой

А с Вами чудесно общаться. Спасибо!

biggrin.gifВзаимно, мне тоже приятно с Вами общать, мне нравится острая постановка вопроса! Появляется Великолепная Возможность Проявить себя. За это и Вам мой низкий поклон!

Хоть и не согласен я с Вами. Уж не знаю, в основном или не в основном. Наверно, все же - в основном.

biggrin.gifСегодня это неважно. Важно то, что мы вступили диалог. Я ведь тоже многое глубже осознаю, когда вот так общаюсь!

Вот пока есть у меня вопрос такой. "Символ Веры". Для православного, не мне Вам объяснять, что это такое.

Итак. Что есть для Вас (учитывая Ваши же слова о собственной нерелигиозности) "Символ Веры"? Имею ввиду те православные основы, которые там указаны.

Можно и по пунктам, нагляднее будет

biggrin.gif Это интересно обсудить.

1. Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.

biggrin.gif Здесь я бы сказал, что скорее не ВЕРУЮ, а ЗНАЮ. Это понятие (ЗНАЮ) для меня сегодня ближе.

2. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, Иже от Отца рожденного прежде всех век, Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, не сотворенна, единосущна Отцу, Им же вся быша.

biggrin.gif Эту часть Символа Веры я принимаю с некоторым изменением слова Господа на БРАТА НАШЕГО!

3. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес, и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.

biggrin.gif Все так, но слово СПАСЕНИЕ понимаю как НАПОМИНАНИЕ НАМ О ТОМ, КТО МЫ ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ.

4. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша и погребена.

biggrin.gif Верую! И благодарен Ему!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5. И воскресшаго в третий день по писанием.

biggrin.gif Знаю так и было!!!

6. И восшедшаго на небеса и седящаго одесную Отца.

biggrin.gif Так и есть!

7. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Его же царствию не будет конца.

biggrin.gif Здесь мной, естественно, не принимается фраза "судити живым и мертвым".

Никто и никого не будет судить, и даже самой Душе не будет позволено это сделать. А царствию не будет конца - это так и есть!

8. И в Духа Святаго, Господа животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.

biggrin.gif Знаю(верую)!!!

9. Во едину святую, соборную и апостольскую Церковь.

biggrin.gif Верую, как в один из многих путей обретения Человеком Бога и самого себя!

10. Исповедую едино крещение во оставление грехов.

biggrin.gif Так и было. Но сегодня для меня 10-й член Символа Веры выглядит так:

Исповедую Свободную Волю и Свободный Выбор на Пути Самосовершенствования себя.

11. Чаю воскресения мертвых.

biggrin.gif Никто и не умирал, только изменили форму. А в целом так и есть!

12. И жизни будущаго века. Аминь.

biggrin.gif В этом даже тени сомнений не осталось. Живу с этим каждый день!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечтатель - Оптимист

Я Вам сочувствую, Вы допустили ошибку. Да отец любит своих детей такими какие они есть, но как Вы думаете стоит ли быть неблагодарной свиньей?

Поймите меня правильно, Допустим Вы это отец, и у Вас есть дети одни из них следуют Вашим пожеланиям, требованиям другие и не выполняют их и не творят злое, третьи же творят все в угоду себе и наперекор Вам. Как Вы будете относиться к своим детям? Думаю что все же одинаково любить, но расстраиваться от того что некоторые из них не следуют Вам. И Вы знаете что будет с ними после того как они повзраслеют, что придут они в мир взрослых не готовыми к жизни в обществе, что их будут воспринимать как гниль, но Вы всеравно будете любить их потому как они Ваши дети. А чему рады дети о своих родителях? Тому что родители их живут в радости, а какая может быть тут радость одно расстройство от непутевых деток, хоть и любимых

Теперь о постах и молитвах: Моление - на мой взгляд придумано людьми, должно быть уважение к отцу, а не пробивание лбов, даже скорее всего не то что бы придумано, а видоизменено мы любим общаться с родителями, общаться выговариваться о своих бедах, радостях, желаниях - чем не молитва. Пост? Что плохого в нем? Голодание иногда полезно, нет обязательного в посте, есть на произволение, обязанность поститься так же введено людьми дабы удержать "неродивых сынов" в рамках приличия приучить их жить в обществе.

Может я и ошибаюсь, но на мой взгляд, побывав там Вы ощутили любовь, но не поняли почему было ощущение этой любви, возможно потому, что Вы следовали правильному пути, Вы уверены что в следующий раз будет так же? И у Вашего отца не будет любви смешаной с горечью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Независимого" взгляда не будет. Потому что исключительно для атеистов данная тема не будет актуальна. "свой" взгляд - у всех без исключения. Даже у представителей одной конфессии. smile.gif Куда ж деваться?

Я поняла, что именно в суждениях Мечтателя - Оптимиста задевает. И одновременно что притягивает.

Но сегодня для меня 10-й член Символа Веры выглядит так:

Исповедую Свободную Волю и Свободный Выбор на Пути Самосовершенствования себя

Вот оно.

Такая тоненькая грань... замечательно, но надо очень точно слова подобрать. Боюсь, не получится у меня.

Человек, сам выбирающий дорогу к Богу (для любой конфессии) - это ведь замечательно. Это - не выдерживание постов из-под палки, не принудиловка. Это - движение души.

При этом чем выше свобода выбора, тем больше ответственность человека за формирование неточной системы ценностей. Потому что часто получается, что именно свободные люди становятся центром притяжения /небанальные они/ и постепенно попадают в зависимость от окружающих и окружающего. И получается, свобода - палка о двух концах. С ней тоже надо уметь обращаться. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и так знаю, что меня любят. И стараюсь отвечать тем же и не разочаровывать ЕГО.

Да отец любит своих детей такими какие они есть, но как Вы думаете стоит ли быть неблагодарной свиньей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек, сам выбирающий дорогу к Богу (для любой конфессии) - это ведь замечательно. Это - не выдерживание постов из-под палки, не принудиловка. Это - движение души.

При этом чем выше свобода выбора, тем больше ответственность человека за формирование неточной системы ценностей. Потому что часто получается, что именно свободные люди становятся центром притяжения /небанальные они/ и постепенно попадают в зависимость от окружающих и окружающего. И получается, свобода - палка о двух концах. С ней тоже надо уметь обращаться. 

Изюминка, АБСОЛЮТНО ВЕРНО! clap_1.gifclap_1.gif

Вы ухватили самую суть, самую "изюминку" (не побоимся параллелей!) thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статуя Свободы

Прочитала Ваш первый топик и загорелась! Просто не могу читать все! Хочется поскорее написать. Знаете, эту вселенскую любовь ощутила и поняла после того, как чуть не умерла... просто были такие жизненные обстоятельства. Потом стала ценить каждый день, каждый листок, каждый камушек который вижу, чувствую Бога везде, просто внутри себя....

....И было тогда такое состояние, что я очень согрешила, а потом... мне начало везти. И я поняла - меня любят и такой, вот такой вот грешницей. От этого я не стала поступать хуже, наоборот стараюсь делать только добро - НО просто стало очень хорошо от этой любви и делаю добро просто для равновесия вселенной что ли, чтобы его было побольше, чтобы всем было хорошо.. Вот

biggrin.gifМилая и хорошая, Статуя Свободы мы с вами говорим на одном языке. Язык одного и того же прежитого Прекрасного Опыта.

Спасибо Родственная Душа! clap_1.gifclap_1.gifclap_1.gif

Но о религиозности - пощусь каждый Великий Пост уже 8-й год - просто потому что хочется, организм сам хочет и просит этого, хожу в церковь КОГДА ДУША ПОЗОВЕТ, сама... Вот так.

biggrin.gifЗамечательно! Так и поступайте!

Всегда поступайте по Душе и не ошибетесь! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечтатель - Оптимист Не совсем правильно меня поняли. Я просто была больна и ходила с этой болезнью и врачи говорили, что мне конец. Но ничего - жива и вроде относительно здорова, просто когда был пиковый момент само осознание близости смерти заставляло меня любить все, что меня окружает. А выздоровела... верю в это совершенно искренне потому что постилась, очень строго, как не простая мирская - а потом просто сходила в церковь и попросила ПОЖИТЬ хоть немного... а потом оказалось что все прошло.... Хотя перед этим сильно нагрешила и была убеждена что это мне наказание такое.

Вообще стараюсь быть благодарной за добро... И не делать ничего плохого окружающим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0102

Я Вам сочувствую

biggrin.gifЧТО???!!! blink.gif ОПЯТЬ???!!! blink.gif

Ребята, что же Вы мне всё сочувствуете?!

Я же Вам о Радости своей Великой рассказал, а не о том как кого-то похоронил!

Вы допустили ошибку.

biggrin.gifЧТО???!!! blink.gif УЖЕ???!!! blink.gif (шутка)

но как Вы думаете стоит ли быть неблагодарной свиньей?

biggrin.gifА это надо спросить у того, кто переживает Опыт "неблагодарной свиньи". Стоит ли?

Как в сказке про Морозко задать вопрос: "Тепло ли тебе Девица? Тепло ли тебе Красавица?" (в этом Опыте)

И внимательно послушать ответ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×