Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Strekoza

Не люблю я готовить! - А я люблю!

Recommended Posts

14 минут назад, Садовая Соня сказал:

Есть варианты с добавлением растительного масла.

Практика показывает, что это совершенно необязательно. Особенно для тех, кому жирно :).

 

3 часа назад, Пиначета сказал:

Сколько рецептов прекрасных "на один укус" мною было опробовано! А в результате все равно лапоть на выходе :) . Уж не знаю почему (с).

У меня в детстве такая же фигня была всегда. Сколько раз бабушка меня усаживала вареники лепить - у всех вареники как вареники, а у меня "величиной со шляпу" (с). Особенно с вишнями если. И пирожки тоже всегда в длину росли. Да и сейчас тенденция к укрупнению имеется :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Санитар леса сказал:

У меня в детстве такая же фигня была всегда. Сколько раз бабушка меня усаживала вареники лепить - у всех вареники как вареники, а у меня "величиной со шляпу" (с). Особенно с вишнями если. И пирожки тоже всегда в длину росли. Да и сейчас тенденция к укрупнению имеется :)

У меня наоборот - тенденцию к умельчению. Начинала в юности делать пирожки - по 2 штуки на сковородку входило, потом по 3, 4, 5... Сейчас штук 8-9 на сковородку того же диаметра умещается. Нравятся мне маленькие пирожки, на пару укусов. И в пирожках я больше тесто жареное люблю, чем начинку, может, поэтому.

Манты тут стряпали - так у меня больше на пельмени были похожи, по рукам себя била, чтобы кусочки теста больше отрезать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама любит кальмары, но терпеть не может их чистить. Поэтому купила и почистила сама - и мне даже понравилось. Гораздо приятнее с ними работать, чем с рыбой. Эти пленочки отходят, никуда не летят как чешуя, никаких брызг, не надо бояться желчный пузырь повредить - песня просто. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.01.2020 в 02:52, Чикки сказал:

У меня мама любит кальмары, но терпеть не может их чистить. Поэтому купила и почистила сама - и мне даже понравилось. Гораздо приятнее с ними работать, чем с рыбой. Эти пленочки отходят, никуда не летят как чешуя, никаких брызг, не надо бояться желчный пузырь повредить - песня просто. 

А чего их чистить то? В кипяток макнул и вся шкурка свернулась катышками. А кишки просто выдрать. Ополоснуть потом и все.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Урия Гип сказал:

Блинное тесто без масла - для меня это очень странно...

Для меня нет. Моя мама пекла блины без масла в тесто. Правда выпекала на сливочном масле или топленом (сало и смалец я узнала уже в зрелом возрасте, но не прижилось). Я родом из СССР. Тогда мама все жарила на сливочном масле, только судака на подсолнечном ароматном. Про растительное масло в тесто я из интернета узнала и добавляю. Спасибо за подсказку про сливочное.

Я разлюбила сложные салаты. Оливье, винегрет и шуба это фетиш, они не попали под обструкцию. А так максимум три ингредиента. С мясом мудрить надоело. Котлеты леплю теперь как мама, никаких круп, лишних овощей и прочей лабуды, только особое внимание качеству мяса. С супами вообще расслабилась. Бульоны с морковными палками да сельдереем. На борщ  и щи собираюсь как на войну.  Рыбные супы тоже без мешанины. Упрощаюсь и упрощаюсь. И это не от лени, просто надоели всякие загогули, хочется конкретно вкусного. А значит пусть и один ингредиент будет, но качественный.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Марья Гавриловна сказал:

Я разлюбила сложные салаты.

О, да! Я даже не поняла, в какой момент тема салатов стала мне неинтересна :) 

А ведь было время, когда какие-то сложносочиненные салаты готовили. Это нашинковать, это - обжарить, это отварить, проложить слоями и каждый слой промазать майонезом :blink: Помню пробовали с мамой рецепты и с вишней и чесноком, и с обжаренным виноградом! 

А теперь максимум - салат огурцы-помидоры-зелень. Ну, если есть, то могу еще авокадо добавить. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз. Ветка о вкусовых пристрастия рядом. Тематические ветки про рыбу и морепродукты тоже. Все посты вне этой темы будут удаляться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свобода развращает женщину. Я совершенно перестала готовить. И мне это в кайф! 

Неужели та женщина, которая на моей кухне когда-то готовила первое-второе-третье и компот  - я сама?!:blink: Ужс! Да ещё помнится пироги какие-то, булочки! Мамадорогая!

Последний мой кулинарный подвиг - это торт полторы недели назад на вручение дочке диплома. Ради такого события я таки подняла попу с дивана! А так! Нуивофпень! Тем более я постоянно "худею"!:laugh:  Мне и творожка с яблочком хватает, ну или на крайний случай варёной грудки с варёным же яйцом, овсянки быстрого приготовления. Дочка взрослая, сама себя накормит, если захочет есть!

Вчера тоже усердно ленились, вдвоём.  Таскали какие-то бутерброды с кофе, я грызла яблоки. Потом моя совесть всё-таки проснулась, я начала робко блеять про то, что надо бы сходить в магазин, а то помрём с голоду. Но дочка быстро успокоила эту совесть, сказав: Мам, у нас в семье, как в Спарте, выживает сильнейший!:lol:

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, МариХуана сказал:

Свобода развращает женщину. Я совершенно перестала готовить. И мне это в кайф! 

Сестра! :drinks_cheers: Пока младшая дочь жила со мной, я старалась готовить. Сложные блюда не готовила конечно, но у нас на плите всегда был обед. А сейчас я живу одна и это такой кайф, что "хочешь халву ешь, хочешь пряники". Я если под настроение что либо приготовлю, то это обычно что нибудь на скорую руку. Только для внуков могу что нибудь вкусненькое сообразить.

Пока была на больничном, времени было вагон и я налепила внучке вареников с творогом, она приезжала в выходные и с большим удовольствием их съела. Я понимаю, что надо бы еще налепить ребенку, но уже заставить себя не могу. Обленилась я на счет готовки до безобразия. А ведь раньше возня на кухне была моим любимым занятием. 

10 часов назад, МариХуана сказал:

Неужели та женщина, которая на моей кухне когда-то готовила первое-второе-третье и компот  - я сама?!

Вот и так думаю, неужели это я? :g:

Мой кулинарный подвиг - это два больших "Наполеона" к Новому году обеим дочкам. Так выдохлась после этого, что теперь до следующего года ничего сложного готовить не буду. У меня столько фильмов не пересмотрено, книг много не прочитано, интернет не сижен! Какая готовка?! Нееее, такие подвиги уже не для меня. :biggrin:

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ПингвиНюша сказал:
16 часов назад, МариХуана сказал:

Свобода развращает женщину. Я совершенно перестала готовить. И мне это в кайф! 

Сестра!

Я всё лето так кайфую - в отпуске не готовлю, потом по возвращении сын уезжает с бабушкой на дачу, и... я что-то готовлю практически только раз в неделю, когда приезжаю к ним по выходным, чтобы маму на пару-тройку дней разгрузить. Зато потом осень-зиму радостно хозяйничаю, наотдыхавшись летом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Флер де Лиз сказал:

Зато потом осень-зиму радостно хозяйничаю, наотдыхавшись летом.

Значит вы еще не совсем обленились и кулинарные подвиги вам не чужды. :biggrin:

А у меня дочка уже почти год не живет со мной, а все еще никак не наотдыхаюсь. Я конечно иногда заставляю себя что нибудь приготовить, но мне прям тяжело это дается. Поэтому стараюсь выбирать блюда, которые легки и быстры в приготовлении. Завтра накрошу миску винегрета и дня на четыре я себя едой обеспечила. Следующее мое дежурство по кухне будет только в субботу к обеду, когда внуки в гости приедут. Столько свободного времени у меня никогда не было. Красота! :bayan:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.01.2020 в 04:12, сиреневое счастье сказал:

Вот это точно :) Готрвить люблю. А вот убирать потом и всё мыть- ненавижу.

Вот лучше полы и посуду всю отдраю, чем готовить. Готовить умею, но не люблю это дело, поэтому, когда есть возможность, то у меня: а) "лапки", б) "мое фирменное блюдо - кипяток", в) "я вкусно режу колбасу".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Верхотура сказал:

Готовить умею, но не люблю это дело, поэтому, когда есть возможность, то у меня: а) "лапки", б) "мое фирменное блюдо - кипяток", в) "я вкусно режу колбасу".

Я, хоть и люблю готовить, но все вышеперечисленное так же имею в арсенале :)

Потому что, если люблю и умею готовить, это не значит, что готова жить на кухне :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, МариХуана сказал:

Свобода развращает женщину. Я совершенно перестала готовить. И мне это в кайф! 

А у меня обратный эффект! :D Раньше, когда я работала, готовка раздражала. Придешь усталая с работы, а тут муж такой "а не сваришь ли борщ?" Нееет, никаких борщей на буднях, там же столько чистить-резать-шинковать! А как уволилась, так появилось время на организацию процесса, на поиски новых рецептов. Что-то в принципах пришлось поменять, переорганизовала пространство на кухне более удобно для своих нужд. И наконец-то купила себе шеф-поварский нож! Давно хотела. В "Домовом" кружила около него, последнего, довольно долго. Надо-не надо, а вдруг что. И дорогой же, собака... А потом он лег мне в руку, как родной - и я сдалась. 

Когда не висит этаким камнем на шее обязанность приготовить еду в определенное время, потому что другого не будет, а ты уже падаешь от усталости, то готовить очень даже приятно.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я обожаю готовить!!

Полы мыть, ужас как не люблю, а гладить практически перестала(!). А готовить, вообще легко целый день. Выручает конечно газовая печь, быстрее, чем на электрической.

Блины пеку только на 2 сковородах, была и 3-я, но она меня подбешивала, неровностями, выкинула. Кстати хочу по совету попробовать добавить в тесто для блинов масло сливочное, всегда смазываю, а теперь попробую в тесто.

Тоже извиняюсь, вдруг повторюсь. Блины замешиваю, сначала густо, не так, конечно как на оладьи, но почти. Завожу на кефире, а не на молоке. Всё как обычно, яйки, сода, соль, сахар, масло растительное и мука. Постоит минут 20-40, разбавляю минеральной водой. Отлетают, только так. 

И, практически, сразу в рот. 

Некоторые, не любят готовить, потому что не получилось, есть на что купить готовую в ресторане (много таких?), никто не оценил, сама малоежка или не дай бог, диетчица! А когда получилось на ура, сразу появится интерес, я так думаю. Ну, наверно есть ещё категория, патологически не умеющих готовить. Это не лечится.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Самобранка сказал:

Мука у нас хорошая,

Я из "Тихорецкой" люблю готовить. 

 

4 часа назад, хельга мариам сказал:

газовая печь, быстрее, чем на электрической.

С чего вдруг? Хорошая электроплита намного удобнее газовой.

Готовить люблю, хоть и малоежка, и"диетчица". Люблю творческую составляющую кулинарии, люблю кормить своих близких вкусно, полезно и красиво :) Моя пожизненная диета вовсе этому не помеха. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Пион4к сказал:

Он все выходные ремонту в кухне посвятил, а ему за это в тот же понедельник - сам готовь после работы

Так есть же еда. Мясо тушеное, гарнир. Этого мало? 

Ну с супом потом разобраться можно.  Можно и вместе его сварить. 

Я готовить люблю. Я вчера,  напевая песенки, отбила мясо, замариновала, пожарила блинов, потом мясо в яйцо и планировку и по минуте с каждой стороны. Капусту на салат на нашинковала, пюре помяла. Ещё и часть блинов завернула с картошкой, луком и грибами. 

И как-то все легко, незаметно) домашние мои привыкшие к моим песнопениям. Поэтому для меня одни удовольствия- я песенки пою, руки сами все делают. 

А вот есть у меня две подружки, готовка для них ад . Они после кухни чувствуют себя и морально, и физически изнасилованными.  И если у одной  муж время от времени заменяет её на кухне, и суп сварит, и винегрет накрошит, и рыбу пожарить, и плов, и мясо - в общем, даёт ей передышку, то вторая все сама. Мужа на данный момент нет. Но есть два сына, которые едят как мамонты.

Мои едят не меньше. Но мне не сложно. Когда сложно- суши закажем. А ей морально тяжело. Она звонит иногда и голос дрожит на пределе, как же она задолбалась с этой готовкой. 

При наличии готового бульона , вываренного и процеженного, готовка супа это 20 минут времени. Хоть муж после работы сварить, хоть жена после развивающих мероприятий с ребёнком. 

Не надо делать проблемы там, где её нет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Малинка_29 сказал:

При наличии готового бульона , вываренного и процеженного, готовка супа это 20 минут времени. Хоть муж после работы сварить, хоть жена после развивающих мероприятий с ребёнком. 

Не надо делать проблемы там, где её нет.

А бульон, наверное, сам сварился, процедился, и еще всё после собственной варки за собой в порядок привел?

Вы проблемы не видите, потому что вам готовка в радость, и вам не понять, как это трудно и через силу для других. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Iriska сказал:

что если сварите макароны никто кроме мелкого их есть не будет?

Старший может и поесть с сыром, а мама нет. 

5 часов назад, Iriska сказал:

семье получается наплевать на вас. Сколько времени вы проторчите у плиты никого не интересует

Моя семья- это малыши 5 и 8 лет и полностью лежачая мама инвалид. Никто из них не в состоянии себя обслужить и приготовить. 

И им не плевать. У нас вообще не принято плевать друг на друга. Дети помогают по мере сил- посудомойку разобрать, стиралку, прибрать, зверье покормить и прочее. 

У меня их не так много, чтобы не приготовить каждому то, что нравится. Тем более что любят простые блюда. 

Я вообще не вижу подвига в том, чтобы сварить три кастрюльки супа разного или три гарнира. 

Я не очень ласковый человек, мне трудно проявлять эмоции. И одно из проявлений моей любви- забота. Приготовить вкусняшку, побаловать, порадовать. И мне в радость видеть как с аппетитом едят, как приносят пустые тарелки. Как обнимают, целуют и говорят- мамочка, спасибо, так вкусно, просто объедение!

Ради этого мне не лень провести на кухне лишние полчаса. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Я вообще не вижу подвига в том, чтобы сварить три кастрюльки супа разного или три гарнира.

Блин, я еще не готовила по три первых и три вторых за раз. Вот не готова на такие жертвы. Еще и каждый день? Нет, такая жизнь на кухне меня не устраивает. Пусть буду эгоисткой, но уделять столько времени еде е вижу смысла. Нельзя же так на ней зацикливаться. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Блин, я еще не готовила по три первых и три вторых за раз. Вот не готова на такие жертвы. Еще и каждый день? Нет, такая жизнь на кухне меня не устраивает. Пусть буду эгоисткой, но уделять столько времени еде е вижу смысла. Нельзя же так на ней зацикливаться. 

Это же еще и денег сколько уходит! Я теперь понимаю, когда вижу полные телеги у людей в супермаркетах, что видимо готовят каждому отдельно и ежедневно.

Не, у нас режим жесткий в этом плане. Готовить, а потом выбрасывать я не буду. Денег на продукты мы мало тратим на самом деле, но это потому, что я просчитываю меню на неделю и примерно даже на месяц. Есть, конечно, место баловству и вкусняшкам, но в целом я придерживаюсь рациона правильного питания и соблюдаю разнообразие, например, одних супов у меня в меню используется 10 видов, гарниры и мясное, рыбное тоже много вариантов приготовления. Я за месяц могу ни разу не повториться в блюде, и подскакивать по свистку к плите, тратить уйму денег на хотелки точно не стану. Другие приоритеты.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится готовить из просых продуктов и не тратить много времени. Стараюсь порадовать  чем-то новым мужа и доченьку и они все съедают и хвалят меня.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Блин, я еще не готовила по три первых и три вторых за раз. Вот не готова на такие жертвы. Еще и каждый день

Вас же и не заставляет никто. Меня, впрочем,  тоже. 

И готовлю я не каждый день. Так же как и все, на несколько дней готовлю.

Ну и в тему перенесли. На самом деле я НЕ люблю готовить) Я люблю чтобы ели с аппетитом и радовались еде.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Ну и в тему перенесли. На самом деле я НЕ люблю готовить) Я люблю чтобы ели с аппетитом и радовались еде.

Лукавите. Если человек не любит готовить, то еду, приготовленную им, никто не будет есть с аппетитом и радоваться ей тоже не будет. Потому что у людей, которые не любят готовить, еда выходит не вкусная. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Sunny_gold сказал:

Лукавите. Если человек не любит готовить, то еду, приготовленную им, никто не будет есть с аппетитом и радоваться ей тоже не будет. Потому что у людей, которые не любят готовить, еда выходит не вкусная. 

Однозначно. Даже если любишь готовить, но неохота,  получится так себе, лучше и не начинать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×