Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Баба Нюра

Российский паспорт. Получение.

Recommended Posts

Мне уже некуда откладывать получение нового российского паспорта, и я таки занялась его оформлением.

В 2015 году он внезапно и неожиданно был признан недействительным, о чем мне сообщил "Яндекс-кошелек" в момент попытки перечисления на него денег. Я плюнула на это и благополучно жила с якобы недействительным паспортом еще два года. Открывала вклады в банках, снимала проценты, совершала операции с недвижимостью, в т.ч. дарила сыну квартиру - посещала нотариуса и регистрационные палаты... И вдруг в 2017 при очередном визите за доходом в банк мне было объявлено, что паспорт недействителен - интернет так пишет.

Пришлось тащиться в паспортный стол, брать справку, что паспорт действителен и ждать несколько дней, пока на сайте миграционной службы с подачи нашего паспортного стола исправят информацию. И так было три раза - один раз через три месяца паспорт снова сделался недействительным, в другой - через год. Начальник паспортного стола порекомендовал не мучиться более, а сменить паспорт на новый, выдал картонный бланк для заполнения.

Но я опять тянула - то одно надо, то другое. Пока не прижало: права надо менять, загранпаспорт делать, а то я уже раз доехала до монгольской границы с простроченным, пришлось вдоль границы грибы собирать, с нашей стороны. И ко всему - на старом паспорте фотография очень красивая, которая тоже была поводом для того, чтобы сохранять старый паспорт, как-то испортилась: прямо под ламинатом вдоль всей фотографии через мой лоб, нос и подбородок образовалась бумажная складка.

Начались мытарства с фото. Конечно, я уже старая - и мешки под глазами, и морщинки, и шея, и второй подбородок - красиво не сфотаешь, но прилично можно. Многим любителям удается в непосредственной обстановке отдыха или специального позирования. Но профессионалам - нет.

Пять раз сфоталась! И претензий у меня особых нет, просто хочу выглядеть на фото еще живой и бодрой, с прямыми плечами и шеей, не косой и не синей. В результате вернулась к первой фотке, которая сначала показалась мне образцом того, как у людей растут руки из задницы, где и глаза заодно находятся. Один фотограф даже сфотографировал меня мыльницей Олимпусом на фоне побеленного грязноватого простенка без никакого фона, отражателя и прочего оборудования! И я далась ему - от жары и усталости. Получила фото с чудной цветопередачей - синеватое. "Как-то так" - сказал фотограф. И сделал мне, в компенсацию, еще черно-белое, которое оказалось сине-серым.

Сегодня с утра проснулась, глянула на себя в зеркало, на фотографии, срочно изорвала их все, чтобы не передумать, не смалодушничать и не пойти с каким-нибудь сдаваться в паспортный стол и решила ехать в фотостудию советских времен, у нас одна такая сохранилась с семидесятых годов прошлого столетия. В надежде, что там остались фотографы советского разлива или их ученики. А не фотохудожники от слова "худо"- мастера фотошопа или какого там у них редактора, в котором они умеют, убирая тени, сделать такой рельефный овал лица, что сразу хочется обрасти густой бородой; ловко обрезают с одной стороны часть шеи и нижней челюсти, утверждая, что "у вас щека опухла", из моих кудрявых волос делают яичко, а один - даже сердечко: сделал на макушке вроде бы пробор с расходящимися в разные стороны половинками...

Всё же я надеюсь - натура-то имеется.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

Всё же я надеюсь - натура-то имеется

Я вчера сдалась. Документы, в смысле.

С третьего раза фотка нормальная получилась. Забавная. Из серии "мышка-мышка, а почему у тебя такие большие глаза?" :)

Но она мне нравится. Задорная такая!  Именно за счет глаз - чуть вверх смотрю

Надо было сразу к профи идти, а не таскаться по фотосалонам с фотошопом.

Не, первая фотка тоже бы ничего, но один глаз чуть кривенько нарисовала. Могли бы уж подправить... но не стали.

 

А на временной справке фотка должна быть такая же, как на паспорт сдала или можно другую?

Если мне надо будет за срок делания паспорта договор подписать, а там будут мои старые паспортные данные - я же не могу его подписать, так?

Надо ждать нового паспорта? Не по справке?

И еще. Заодно поменяла подпись. Она у меня с какого момента действует? Я в справке уже ей подписываюсь и она пошла в дело?

Только сейчас углядела. В выписке, которую мне дали в МФЦ опечаткамв индексе места проживания моего. Это большой криминал?

Изменено пользователем Манюсенька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Манюсенька сказал:

С третьего раза фотка нормальная получилась. Забавная. Из серии "мышка-мышка, а почему у тебя такие большие глаза?" :)

Но она мне нравится. Задорная такая! 

А у меня - с шестого. Ну, со мной сложнее, я хоть натура, но уже уходящая.

Всё же предчувствия меня не обманули: в советском фотоателье работают еще советские люди! Фотографша и кассирша точно родились и в начальную школу ходили при Советах, а второй фотограф - мужчина моего возраста. Вот тот уж взрастил, отточил, закалил свои умения еще тогда, когда птичка вылетала из-под черной накидки на фотоаппарате. Ну, баннеры печатают, что-то там еще делают, с флешками мудрят юные создания, но мне не к ним.

Я отклонила предложения услуг фотографши и пошла в мастерскую к мужчине. Сказала ему, что уверена, что здесь меня снимут или красиво, или просто хорошо, или нормально. Он потребовал пояснений, что есть "красиво", "хорошо" и т.д. в моем понимании, я изложила. В контексте того, что я хоть и не писаная красавица, но симпатичная, а некоторые части моего лица просто красивы на зависть: высокий гладкий лоб, прямой нос с высокой переносицей и небольшой горбинкой, зубы, ну ладно, зубы не видно... Тут он меня перебил и сказал: "Миленька моя, всё это хорошо, конечно, но улыбнись-ка глазками... Глазки у тебя замечательные - черные, но светлые, сияющие".

Сделал два кадра, дал посмотреть их на фотоаппарате, я никаких деталей не увидела без очков и хотела посмотреть на экране компа, но он выгнал меня в фойе. Через пять минут вынес фотки - "Держи! приходи еще, миленька моя".

Фотки хорошие, даже отличные, если бы не одно "но". Всё ровно, цвет лица как у моделей на обложках глянца, глаза - огонь! Сияют, как антрацит. Но почему-то срезана сверху, выровнена в прямую линию верхняя губа, изгибов на ней, уголков у ямки не осталось. Но я согласна на такую губу после всех экспериментов. Тем более, каждый знает кем-то придуманную якобы истину, что на лице женщины должны выделяться либо губы, либо глаза. Возможно, Мастеру мои губы почему-то показались перетягивающими на себя внимание, и он их подсократил.

Завтра тоже пойду сдаваться. В новое лето - с новым паспортом и новыми губами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.06.2018 в 09:55, Рыжая Коваленко сказал:

В новое лето - с новым паспортом и новыми губами!

И не надо пластику делать! :)

И повторю вопрос, может, кто подскажет.

Сдала паспорт на замену. На работе нужно подписать договор. Там мои старые паспортные данные и старая подпись.

Я правильно понимаю, что они не действуют уже? А новые паспортные с новой подписью будут только через 2 недели (за счет праздников).

Сейчас как мне жить? Как подписываться? по-старому?

Могу ли я по-старому подписаться под старыми паспортными данными в договоре, ведь паспорт уже сдан? А новый с новыми данными не выдан уже...

И еще. Во временном удостоверении я новой подписью расписываюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Манюсенька сказал:

Сдала паспорт на замену. На работе нужно подписать договор. Там мои старые паспортные данные и старая подпись.

Я правильно понимаю, что они не действуют уже? А новые паспортные с новой подписью будут только через 2 недели (за счет праздников).

Сейчас как мне жить? Как подписываться? по-старому?

Могу ли я по-старому подписаться под старыми паспортными данными в договоре, ведь паспорт уже сдан? А новый с новыми данными не выдан уже...

И еще. Во временном удостоверении я новой подписью расписываюсь?

До получения нового паспорта действуют все старые паспортные данные. Они у вас в новом паспорте будут отштампованы на последних страницах (посмотреть точно не могу, т.к. тоже сижу без паспорта). Никто никогда не меняет документы, если они не уставные и не нотариальные, если поменялипаспорт. Договоры, конечно, подписывайте со старыми данными. Права тоже менять не будете, документы на свою квартиру - тоже нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

До получения нового паспорта действуют все старые паспортные данные. Они у вас в новом паспорте будут отштампованы на последних страницах (посмотреть точно не могу, т.к. тоже сижу без паспорта). Никто никогда не меняет документы, если они не уставные и не нотариальные, если поменялипаспорт. Договоры, конечно, подписывайте со старыми данными. Права тоже менять не будете, документы на свою квартиру - тоже нет.

А в МФЦ мне сказали, что раз старый паспорт сдала, то всё, его на руках нет. Он не действует. И всё могу подписывать только когда новый получу. 

А! Ведь еще и временное удостоверение выдают. И по нему можно жить :)

Не могу же я в одном месте расписываться по-старому, а в другом - по временному удостоверению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Манюсенька сказал:

А в МФЦ мне сказали, что раз старый паспорт сдала, то всё, его на руках нет. Он не действует. И всё могу подписывать только когда новый получу. 

 

А, вон оно как. А я сегодня посылку отправляла, спросили паспорт, я сказала, что все данные помню и нарисовала их, чтобы не париться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Манюсенька сказал:

в МФЦ мне сказали, что раз старый паспорт сдала, то всё, его на руках нет. Он не действует. И всё могу подписывать только когда новый получу. 

А моя  ситуация :) получилось, что я часто меняла паспорта.  Должна была получить новый (именно меняла по заявлению) через две недели. А в это время подписывала договор и там были вбиты прежние паспортные данные. Мне сказали - подписать этот договор, а потом, когда получу новый паспорт, написать заявление об изменении паспортных данных.  Т.е. точно так же, как если бы я поменяла паспорт через полгода. 

А вот когда я потеряла паспорт, написала заявление, то мне сказали - при утере, тот паспорт считается недействительным, тогда пришлось ждать, когда я получу новый паспорт. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Манюсенька сказал:

Сдала паспорт на замену. На работе нужно подписать договор. Там мои старые паспортные данные и старая подпись.

Я правильно понимаю, что они не действуют уже?

Поэтому лучше на всякий случай иметь ксерокопии всех предыдущих документов. Лучше, если их нотариально заверить. Бывают разные жизненные ситуации. Недвижимость может быть оформлена по одним документам, а потом надо подтверждать по другим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Архимедовна сказал:

Поэтому лучше на всякий случай иметь ксерокопии всех предыдущих документов. Лучше, если их нотариально заверить. Бывают разные жизненные ситуации. Недвижимость может быть оформлена по одним документам, а потом надо подтверждать по другим.

Ксерокопии паспорта нотариально ТОЧНО не заверяют!

Как сейчас помню объявление в приёмной у нотариуса.

А так копии есть, разумеется.

В 06.06.2018 в 11:47, Канцелярская крыса сказал:

. А в это время подписывала договор и там были вбиты прежние паспортные данные. Мне сказали - подписать этот договор, а потом, когда получу новый паспорт, написать заявление об изменении паспортных данных.  Т.е. точно так же, как если бы я поменяла паспорт через полгода. 

А вот когда я потеряла паспорт, написала заявление, то мне сказали - при утере, тот паспорт считается недействительным, тогда пришлось ждать, когда я получу новый паспорт. 

Тогда и во временном удостоверении надо старой подписью расписываться... Типа тот паспорт действует еще, чтобы не было путаницы в подписях...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Архимедовна сказал:

Поэтому лучше на всякий случай иметь ксерокопии всех предыдущих документов. Лучше, если их нотариально заверить. Бывают разные жизненные ситуации. Недвижимость может быть оформлена по одним документам, а потом надо подтверждать по другим.

В этом случае достаточно штампов в паспорте о данных предыдущих паспортов. А у меня в свидетельстве о рождении штампики со всеми данными паспортов. Сколько меняла, получала новые, столько и штампиков. Я уже писала в этой ветке, меня один раз скан моего свидетельства со всеми штампами очень здорово выручил.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

В этом случае достаточно штампов в паспорте о данных предыдущих паспортов

У меня в паспорте штамп только об одном - предыдущем. А в свидетельстве о рождении - только о самом первом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

В этом случае достаточно штампов в паспорте о данных предыдущих паспортов. А у меня в свидетельстве о рождении штампики со всеми данными паспортов. Сколько меняла, получала новые, столько и штампиков. Я уже писала в этой ветке, меня один раз скан моего свидетельства со всеми штампами очень здорово выручил.  

Дивные дела - будто и не в одном государстве живем. Никогда у меня свидетельство о рождении не спрашивали, и там нет ни одной отметки про паспорта. Вот прямо сейчас, в эти дни, оформляю новый паспорт, заполняю форму "раз", там строчки - сведения об изменении фамилии (3 раза меняла) и сведения о родителях. Спрашиваю, писать ли бывшего, на чьей я сейчас фамилии. Или их всех? Не надо, отвечают. Т.е. сведений об изменении фамилии не пишу, никто не знает, под какой я фамилией родилась, жила, брачевалась, разводилась... А тогда зачем писать родителей, если с ними связь через фамилию установить нельзя? Так надо, говорят.

В результате написала фамилию покойного отца и мамы по нему, хотя она давным-давно на фамилии второго мужа. Не захотела уточнять, по какому мужу материну фамилию писать - действующую или бывшую на момент моего рождения. Формальность, короче, полная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

Никогда у меня свидетельство о рождении не спрашивали,

ДА я уже читала это и вроде как в этой ветке. Но на этом форуме точно. С меня не просто спрашивали, а прямо таки требовали.  Ну как, сразу говорили, что обязательно свидетельство о рождении приносить. И так каждый раз. И каждый раз штамп ставили со сведениями о вновь выданном паспорте :)  Так что свидетельство у меня такое, заштампованное :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

Дивные дела - будто и не в одном государстве живем. Никогда у меня свидетельство о рождении не спрашивали,

При вступлении в наследство в некоторых ситуациях требуется подтверждение, что вы точно их наследник, а не с боку-припёку.

Потом у меня трудовая изначально была оформлена ещё на девичью фамилию в 17 лет, а потом там исправление было почему-то на основании ПАСПОРТА, а не свидетельства о браке   Так с меня подтверждение о смене фамилии, естественно затребовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Архимедовна сказал:

При вступлении в наследство в некоторых ситуациях требуется подтверждение, что вы точно их наследник, а не с боку-припёку.
 

Не только. Например, когда еще были стационарные домашние телефоны, мне нужно было перевести на себя номер, купленный мамой на ее имя. Не платилась какая-то сумма за эту операцию, мама не желала платить и меня уговаривала сделать все по закону - бесплатно между родственниками. Никакие свидетельства о рождении, мое и ее, и все имеющиеся на руках документы не дали нам возможность подтвердить наше родство для этого перевода телефонного номера в мою собственность. Обе мы были два раза в браке, девичьи фамилии у нас разные, на руках у меня только два свидетельства о разводе, где я значусь уже под мужниными фамилиями, у мамы фамилия второго мужа, чужого мне дяденьки.  А заказывать какие-то выписки из загса по поводу вступления в первый брак и перемены фамилии - овчинка выделки не стоила. Так и не перевели телефон на меня, плюнули.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

не желала платить и меня уговаривала сделать все по закону - бесплатно между родственниками.

Мы так с бабушки мужа на него телефон в своё время переводили, чтобы он остался после её. И, вроде, никакого родственного подтверждения не потребовалось. Только прописка.

И, кстати, я при покупке дома на себя перевела телефон с предыдущей хозяйки предварительной пропиской до покупки (с ней договорились - телефон нужен был для работы). И на меня перевели чисто из-за того, что я там же прописана.

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

С меня не просто спрашивали, а прямо таки требовали.

Ни разу ни у меня, ни у детей не требовали. А у мужа оно и вовсе потеряно.

1 час назад, Архимедовна сказал:

При вступлении в наследство в некоторых ситуациях требуется подтверждение, что вы точно их наследник, а не с боку-припёку.

Так вот там и предъявлять свидетельство о рождении и все свидетельства о перемене фамилии (или свидетельства о заключении брака)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ффух! Получила сегодня. Сюрпризом! Поехала за временным, а мне девчонки-паспортистки выдали сразу паспорт. Сказали, чтоб не мотаться сто раз.

Даже показали, как он печатается и ламинируется :D

Короче, 3 раза сфоткалась, заплатила пошлину, штраф - а за это еще ликбез по печатанию паспорта получила :)

Любой каприз!

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Старая ведьма сказал:

Ни разу ни у меня, ни у детей не требовали.

Я же говорю, что этот момент уже обсуждался на форуме. И человек 10 как минимум мне сказали те же самые слова. Может и Вы тоже говорили, не помню.  У сестры тоже свидетельство проштамповано, меньше, чем мое (реже меняла).  Но вот так :) 

1 час назад, Манюсенька сказал:

Ффух! Получила сегодня. Сюрпризом! Поехала за временным, а мне девчонки-паспортистки выдали сразу паспорт. Сказали, чтоб не мотаться сто раз.

Поздравляю :) 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.06.2018 в 01:23, Манюсенька сказал:

Ффух! Получила сегодня. Сюрпризом! Поехала за временным, а мне девчонки-паспортистки выдали сразу паспорт. Сказали, чтоб не мотаться сто раз.

Даже показали, как он печатается и ламинируется :D

Короче, 3 раза сфоткалась, заплатила пошлину, штраф - а за это еще ликбез по печатанию паспорта получила :)

Любой каприз!

Не, не любой. Тоже вчера получила паспортину.

Дома сразу уселась за сайт Госуслуг: нужно сделать заграничный паспорт, просрочен, и права поменять, с последней замены 10 лет вот-вот истекут.  Ввожу на своей страничке изменения, данные нового паспорта. Мне пишут, что такого гражданина не существует и просят заново ввести ИНН. Ввожу.  Появляется значок "работы идут" - стрелка по окружности.  Прихожу к компу через час, написано: Проверка ваших данных может занять  от 15 минут до 5 суток. Вторые прошли - данные мои пока не уточнены. Так что буду ждать суток пять, пока они уточнятся, изменятся, состыкуются. Потом уж за загранпаспорт возьмусь и за права. Пока пойду медсправку делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назрел вопрос, не жизни и смерти конечно, но нервно мне. 

Сколько сейчас нужно ждать новый паспорт если подать через госуслуги? Можно ли подать документы заранее чтоб он был готов раньше или нельзя. Ну и на крайний случай, сколько действует старый паспорт после окончания срока годности и пустят ли с таким паспортом в самолёт? 

Так, на последний вопрос, ответ знаю. Паспорт будет считаться недействительным. 

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, IRSEN сказал:

Сколько сейчас нужно ждать новый паспорт если подать через госуслуги?

Ириш, дочь вышла замуж и стала менять паспорт. Через госуслуги. Через неделю у нее был новый паспорт. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Мурчака сказал:

Ириш, дочь вышла замуж и стала менять паспорт. Через госуслуги. Через неделю у нее был новый паспорт. 

Сейчас читала на сайте МФЦ сроки выдачи паспорта, пишут 10 дней. :bye2: Короче, кто-то на море не едет. 

Прочитала что можно лететь по временному удостоверению личности. Но интернет он такой интернет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IRSEN сказал:

Прочитала что можно лететь по временному удостоверению личности. Но интернет он такой интернет....

Позвоните в аэропорт и узнайте. На самом деле, временное удостоверение полностью заменяет паспорт, как документ, удостоверяющий личность. Я в прошлом году из города в город по нему ездила, останавливали на посту ГИБДД, никаких проблем не было.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×