Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Баба Нюра

Российский паспорт. Получение.

Recommended Posts

4 часа назад, Зурбаган сказал:

Подскажите, пожалуйста, для замены паспорта по достижении возраста 20/45 лет заявление нужно подавать уже когда наступил указанный возраст? Или за какой-то срок до наступления 20/45 лет?

И как это лучше сейчас делать - через сайт Госуслуг, МФЦ или лично? Если лично, то куда? И что еще нужно предоставлять с заявлением в зависимости от места подачи заявления (если есть различия)?

В общем, интересует полное описание процесса, так сказать (сыну будет 20, мне будет 45 в этом году). Спасибо.

На следующий день после дня рождения, раньше нельзя. Подавать легче через госуслуги, заодно и скидка на пошлину. Когда пойдёте в сам мфц с собой нужно взять оригиналы свидетельств о браке, разводе и рождении детей до 14 лет. Подавать можно и не по прописке.

Муж менял паспорт в 45 в декабре, за 2 недели до нового года. Через госуслуги подал заявление, через день пришло смс, что заявление проверено, приходите. Пришел, заполнил заявление бумажное, сдал фото, показал оригиналы свидетельств. Через дней 7 пришло смс, что всё готово. Хотя подавал не по прописке, а в другом городе. Очень быстро и просто

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем ответившим огромное спасибо!

1 час назад, Ангелла сказал:

Муж менял паспорт в 45 в декабре, за 2 недели до нового года. Через госуслуги подал заявление, через день пришло смс, что заявление проверено, приходите. Пришел, заполнил заявление бумажное, сдал фото, показал оригиналы свидетельств. Через дней 7 пришло смс, что всё готово. Хотя подавал не по прописке, а в другом городе. Очень быстро и просто

Скажите, пожалуйста, я правильно Вас поняла, что смс пришло из МФЦ, и туда же нужно было подойти с оригиналами документов? Не в паспортный стол? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Зурбаган сказал:

В общем, интересует полное описание процесса, так сказать (сыну будет 20, мне будет 45 в этом году). Спасибо.

Сын пришел во флагман МФЦ, заполнил все по образцу, через 10 дней получил паспорт. Пришел через сутки после дня рождения.

55 минут назад, Зурбаган сказал:

Не в паспортный стол? 

А сейчас есть паспортные столы?

А  вообще зачем спрашивать на всероссийском (и шире) форуме, когда достаточно спросить у Яндекса: "Обмен паспорта. Краснодарский край". Яндекс знает все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зурбаган сказал:

Всем ответившим огромное спасибо!

Скажите, пожалуйста, я правильно Вас поняла, что смс пришло из МФЦ, и туда же нужно было подойти с оригиналами документов? Не в паспортный стол? 

Когда вы через госуслуги подаёте заявление, то указываете центр где хотите получить паспорт. Оттуда и придёт смс о готовности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в 45 документы на паспорт сдавала в МФЦ, а за готовым сказали приходить в паспортный стол через 2 недели. Никаких СМС о готовности никто не присылал. Я на эти две недели и справку временную себе на всякий случай сделала. Тоже забирала ее в паспортном столе, но дня через 2, после МФЦ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подала в МФЦ, принесла свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка, фото.

Ничего не заполняла кроме квитанции об оплате. Заявление напечатал специалист, я сверила данные и расписалась. 

Мне дали квитанцию на получение, где был указан адрес их официального сайта и код моей заявки. Сказали, что сама могу увидеть, когда забирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, кто знает: дочка подала документы в МФЦ на получение паспорта и у нее забрали оригинал свидетельства о рождении.

Так нужно, его обратно вернут? Что-то мне странно, зачем им оригинал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ирма сказал:

Подскажите, пожалуйста, кто знает: дочка подала документы в МФЦ на получение паспорта и у нее забрали оригинал свидетельства о рождении.

Так нужно, его обратно вернут? Что-то мне странно, зачем им оригинал?

Вернут =) Так нужно. Моя получала год назад - точно так же. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирма сказал:

Подскажите, пожалуйста, кто знает: дочка подала документы в МФЦ на получение паспорта и у нее забрали оригинал свидетельства о рождении.

Так нужно, его обратно вернут? Что-то мне странно, зачем им оригинал?

Сын недавно делал - тоже забирали. Вернули, да. Вместо него две недели будет действовать та бумажка, которую выдали при приёме документов.

Кстати, когда будете получать паспорт - смотрите, чтобы все печати чёткие были, чтобы никакие цифры этими печатями не перекрывались, и номер отделения совпадал на печати и отдельной печатной строкой. 

Ещё - если захотите сразу сделать подтвежденную учётную запись на Госуслугах - ничего не получится. Обновление информации по паспортным столам происходит раз в месяц, учётку понизят в статусе, если паспорта в базе не найдут, потом опять придется тащиться в МФЦ. Лучше подождите месяц, потом оформляйте.

Изменено пользователем Игра слов
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не совсем про получение паспорта.

Мой старый паспорт маленькая дочка уляпала малиной весь, но в то время я не знала что сейчас есть специальные чехлы на страницы паспорта. А теперь, когда новый в 45 лет получила - запаковала сразу в эти чехольчики. Как говорится - береги платье с нОву. Хоть и обещают в 2023м году поменять паспорта на пластиковые аналоги, но пусть это время паспорт будет красивый, а ещё и спиртиком можно протереть в случае чего эти страницы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дочь Луны сказал:

Вернут =) Так нужно.

И штампик на нем поставят с реквизитами паспорта. У меня на свидетельстве несколько  штампиков, о каждом новом паспорте.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

И штампик на нем поставят с реквизитами паспорта. У меня на свидетельстве несколько  штампиков, о каждом новом паспорте.

А у меня в свидетельстве только штамп с группой крови. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Шкурка линючая сказал:

А у меня в свидетельстве только штамп с группой крови. 

Это у меня в паспорте. А так эти штампы мне очень помогли. Давно в конце 90-х заключала договор о дополнительном пенсионом обеспечении в сбере. Платила взносы. Потом дважды меняла паспорт, а сведения туда не подавала или подавала один раз, не помню. Договор уничтожила нечаянно (это из серии я идиотка). Когда получила бессрочную группу, подала заявление на возврат выплаченных взносов. А найти не могут, потому что договора нет и паспорт меняла. 

Написала в поддержку сбербанка и выслала скан свидетельства о рождении, где штампы о всех паспортах. Мне потом звонили, уточняли что-то и спросили "Как вы умудрились так часто менять паспорт!" Ну чисто риторически спросили. Прислали дубликат договора и деньги выплатили. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

 "Как вы умудрились так часто менять паспорт!" 

Я семь паспортов сменила за жизнь. В 1990м первый был, в котором вклеили фотографию с белой полоской сверху (или фотограф неподрасчитал с размером или в паспортном много отрезали от фотографии, но сверху белая полоса осталась, чтобы закрыть контур места для фотографии). Моей маме не понравилась эта полоса и она её взяла, и лезвием отрезала, попутно сделав дырку в странице паспорта. Когда я с этим пострадавшим, свежеполученным паспортом явилась на следующий день в милицию, спросить что с этим делать, мне посоветовали не заморачиваться, всё равно ведь при замужестве поменяю паспорт. Так и вышло, проходила я с ним четыре года и замуж вышла. Два брака - два развода, всё с заменой фамилий и паспортов и вот в 45 лет ещё один дали. Только вот не помню как советский на российский меняли, если та замена выпала на время супружества, значит восемь паспортов у меня было.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лавка антиквара сказал:

У меня на свидетельстве несколько  штампиков, о каждом новом паспорте.

У нас в паспорте ставят реквизиты предыдущих паспортов.

3 часа назад, Шкурка линючая сказал:

у меня в свидетельстве только штамп с группой крови. 

У нас тоже в паспорте ставят печать с группой крови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Архимедовна сказал:

У нас в паспорте ставят реквизиты предыдущих паспортов.

У нас тоже в паспорте ставят печать с группой крови.

В паспорте реквизиты прежних паспортов есть, но не всех, только трёх. В свидетельстве ставили печать с группой крови, когда сдавала анализы перед операцией, лет в 12. Лаборант предложила, я согласилась. В паспорт ставили или в роддоме или до него, не помню, два паспорта тому назад. В новом нет печати, поставить что ли?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Архимедовна сказал:

У нас в паспорте ставят реквизиты предыдущих паспортов.

У меня только один, предыдущий. Наверное, можно принести свидетельство с этими штампами и поставить в паспорт все? Не знаю. Не знаю, нужно ли мне это сейчас. Группу крови ставили после операции. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лавка антиквара сказал:

Не знаю, нужно ли мне это сейчас.

У меня недвижимость оформлена два паспорта назад ))
В нулевых меняли на Российский и в 45 меняла.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравилось менять паспорт - очень быстро. Вечером в субботу сфотографировалась и оформила заявление на Госуслугах. Там написали - проверка в МВД десять дней, но уже утром во вторник пришло уведомление с приглашением в паспортный стол. Там тоже все оформили за десять минут. В четверг с утра новое приглашение - идите забирайте паспорт. Пришла, забрала. Прежний паспорт в 2002 я ждала больше месяца, боялась, что не успею получить до отпуска.

@Игра слов, почему долго? На все ушло пять дней, включая воскресенье.

Изменено пользователем Новая Алёнка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Новая Алёнка сказал:

На все ушло пять дней, включая воскресенье.

У меня ушло 14 дней, а если бы я его делала не по месту прописки, а по месту проживания, то 30 дней. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна помощь коллективного разума, а то голова кругом.

В общем, у человека очень ветхий паспорт, первая страница полуоторвана. Проблема в том,что он был прописан в регионе, сейчас выписался, на руках временная регистрация в Москве, собирается менять ее на постоянную. В данный момент находится в регионе, по обстоятельствам постоянно приходится показывать паспорт в разных инстанциях, боится, что его добьют окончательно.
Вот как поступить умнее -вернуться в Москву, оформить регистрацию и потом уже менять паспорт? Кстати, как менять -сказать, что потерял? И он напуган слухами, что вроде в Москве теперь дают только электронный паспорт, не бумажный. Электронный получать не хотелось бы. И еще -ему принципиально, чтобы стоял штамп о браке, а их же теперь не ставят? Если все же новый паспорт будет бумажный, могут ли в загсе по желанию восстановить штамп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дануна сказал:

И еще -ему принципиально, чтобы стоял штамп о браке, а их же теперь не ставят? Если все же новый паспорт будет бумажный, могут ли в загсе по желанию восстановить штамп

Я не из Москвы, просто меняла паспорт 2 апреля. У нас спрашивают, ставить ли печать о браке и вписывать ли детей.

 

По срокам у нас вообще быстро выходит, я сама в этот раз тянула. 23-го марта подала заявление через госуслуги, 24-го оплатила госпошлину, на 25-ое они пригласили. Но муж работал, мы вместе меняли. Записались на субботу, в 9.30 сдали документы, через часа полтора забрали паспорта.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×