Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кыса

А у вас есть друзья семьи?

Recommended Posts

Когда теряешь того, кто рядом с тобой с детства. Только тогда понимаешь какая это катастрофа. Я только сейчас узнала, что моя подруга детства умерла. Она была стройная, красивая, добрая... И пусть она не умела хранить тайны и секреты, пусть бы она и дальше болтала. А как же я теперь, без неё? Кто меня встретит весной на даче? Кому я смогу позвонить когда мне совсем плохо?

Я плачу, и хочется до неё докричатся: "Таня, как же я теперь без тебя? ", и не только мне, очень многим людям будет её не доставать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне показалось, что проблема не в нехватке общения (вернее, не только в этом), а в том, что Ивонну прежде всего обижает безразличие в ответ на ее инициативы. Как будто это только ей одной надо, а другим не надо. В принципе не надо, не кафе, шашлык или еще что-то определенное, а просто. Позвонила - хорошо, не позвонила - никто о тебе не вспомнит.

Причины и отмазки типа "нет времени", "нет денег", "нет погоды", "нет одежды", "нет здоровья" и тому подобное - это всего лишь означает "не хочу тебя видеть". По крайней мере, так воспринимается. Потому что когда человек хочет видеть и общаться, он всегда найдет все это вышеперечисленное (ну хотя бы когда-нибудь! как-нибудь и где-нибудь, то есть сегодня "нет времени", завтра "есть время", а не всегда "нет и не будет") и торжественно об этом сообщит cool.gif

Очень понятная проблема. И довольно актуальная cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас нет закадычных подруг и друзей. Есть много людей, с которыми у меня приятельские отношения. Мне сейчас так удобнее. Мы общаемся, встречаемся. Бываем друг у друга в гостях. Ходим в походы.

Но я не могу назвать этих приятелей, подругами.

Почему так получилось?

Инициатором таких отношений стала я. Я не подпускаю к себе близко, не впускаю в свою душу. А просто поддерживаю приятельские отношения.

Конечно и я, и ко мне придут на помощь, когда эта помощь нужна. Поддержат в трудную минуту. И я поддержу. А вот раскрыть свою душу подругам, я не спешу, да и не хочу.

Несколько раз в жизни я очень близко подпускала к себе подруг. И получила за свою близкую дружбу, предательство. Тяжело осознавать, что тебя предали. Горько, от этого.

Поэтому и дружу, просто дружу. Без обязательств. Не мешаю жить, не надоедаю своим присутствием, но в то же время всегда готова придти на помощь, и помогаю так, что бы приятели не чувствовали, что они мне чем то обязаны. И не жду ответной помощи. И если мне нужна помощь, ко мне на помощь то же приходят.

А вот друзья детства, это совсем другое. Много в детстве было друзей и подруг. Но жизнь почти всех отсеяла. И остались рядом со мной, друг и подруга.

И вот теперь моей подружки детства нет. Умерла моя Танечка. Добрая, красивая, нежная. Я уже не услышу её голос, не увижу её. Не поговорю.

Сколько себя помню, столько и помню нашу дружбу, получается с рождения.

В детстве мы с ней часто ссорились и мирились. Таня совсем не умела хранить секреты. В детстве я ей рассказывала о своих тайнах, в юности уже нет. Но мы дружили. Нам было вместе хорошо.

Ведь дружба, это не только раскрывание своих тайн, а что-то другое. Вот что это я и не знаю.

Нет теперь моей подружки. Не встретит она меня, когда я приеду на дачу. Не позвонит мне. Так и закончилась наша дружба, не по нашей воле.

А может быть смерть не может разрушить дружбу. Ведь я всегда буду помнить мою подружку, буду вспоминать свою Танюшу. И говорить буду с ней, а вот отвечать мне придётся самой себе, так как сказала бы Таня.

Ведь дружба это не только общение, походы в гости, или на шашлыки. Это что-то большее. Не получается у меня выразить словами что такое дружба. Это не слова, это чувства, наверное.

Нужны ли нам друзья? Наверное, нужны, если они, друзья, есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю сюда свою проблему, если никто не возражает, дабы не начинать новую тему. Если модераторы сочтут нужным, пусть выделят.

А была ли дружба?

Есть у меня подруга. Дружим мы уже более 15 лет, видимся почти каждый день. Она немного младше меня.

Хорошо понимаем друг друга, всегда и везде все вместе, ведь дружим с детства. Но последние пару лет, а с каждым днем все чаще у меня проскальзывают мысли о прекращении отношений. Часто этот человек раздражает меня, терпеть не могу ее у себя дома, иногда бывают моменты, что я считаю ее невыносимо глупой, а еще невыносимей оттого, что не могу сказать ей это в лицо. Друг же, как ее обидеть.

Мне мерзко на душе оттого, что я испытываю такие чувства по отношению к другу, как раздражение и злорадство.

В нашей "парочке" не было ведущего и ведомого. Мы всегда были равны, и именно это ценилось. У нас на все равные шансы, между нами никогда не вставали мужчины и нам никогда не приходилось что-то делить.

Единственное, я, по личным причинам, никогда не прикипала к ней. Никогда не было дружеской зависимости с моей стороны, т. к. у меня муж, еще одна близкая подруга, и куча всяческих хобби. Я давала ей то, что могла дать. Порой даже в ущерб себе. А нужно ей было всего лишь внимание. Много, МНОГО внимания.

Я всегда старалась быть идеальным человеком, приходить, когда нужна как воздух, и уходить, прежде чем меня попросят. Не напрашивалась, не просила, не требовала никогда и ничего. И главное, НИКОГДА ни за что не упрекала.

А потом началось все это. Это нелестные отзывы в адрес моего мужа. Это нелестные отзывы обо мне и моем воспитании(?). Это постоянная мания величия и нарциссизм. Это постоянные обвинения кого либо, только не себя.

Я понимаю что у человека недавно в жизни была своеобразная черная полоса, потеря самооценки и нападки со стороны окружения. И все, что происходит сегодня, лишь попытка вернуть себя к жизни. Человек потерялся, а теперь ищет себя снова. Но мне катастрофически не хватает сил вытерпеть все это.

Я могу, конечно, все сказать в лицо, будучи на эмоциях, но тогда это будет выглядеть так, я скажу, меня назовут дурочкой которая себе все придумала. Намеками и мягко я уже говорила. Человек начинает спорить, категорически считает себя правой. Могу как сволочь на примерах показать ей, что она во многом глупа, неоправданно самоуверенна и многое другое. Но это уже не дружба. Остается наверное просто уйти, не объясняя причин.

А теперь несколько примеров. Едем с ней в метро, вокруг полно людей. Беседуем, я рассказываю ей историю, недавно прочитанную мной на форуме, о девочке, которая убила дядю и тетку за собаку. Что у ребенка в друзьях была только собака, бедная девочка социально неадаптирована. Подругина реакция меня убила - "Ну это как ты." Я спрашиваю, почему же это я социально неадаптирована? Оказывается, причиной диагноза послужил тот факт, что пока все девочки тусили по клубам, знакомились с людьми и осваивали всякие науки и страны, я строила серьезные отношения с будущим мужем. И в итоге у всех сотни друзей и знакомых, и они легко заводят новые знакомства, считай-по сотне человек в месяц, я общаюсь только с мужем, двумя подругами и раз-два в месяц выбираюсь с компаниями на шашлыки.

То есть, на ее взгляд я забитый такой человек, хотя тут же у нее противоречие "Ты же королева, нет тебя круче."

Возмутилась я только оттого, что человек мало того, что мне диагнозы ставит с умной миной, так еще и при всем честном народе. Идем дальше. Так как я уже говорила, что я никогда и ничего не просила, в вернее если и просила, то крайне редко и то, в долг, то можно подумать, откуда же проблемы и тут.

А тут они вот откуда. Она сама оказывает мне мелкие услуги. Не спрашивая, и без моих просьб. А потом этими же услугами чуть что со слезами на глазах меня попрекает. "Я для тебя столько сделала, как ни для кого, а ты.."

На данный момент, как бы тяжело мне не было, у меня отпало всякое желание принять хоть какую - то помощь от нее.

Ей обидно, что я не называю ее лучшей подругой, т. к. у меня есть человек, который давно удостоен титула лучшего друга. Который сделал для меня тысячу, казалось бы, непосильных для него, дел, и никогда не попрекнул и не вспомнил про него. Как известно, двух лучших друзей не бывает.

У себя дома я ее терпеть не могу потому что когда она у меня, я чувствую себя гостьей.

Приехала пожить на неделю -" В комнате не курите, ночью мне спать не мешайте, и т.п." Это конечно понятно, ты гость, но ты не на день приехала, а терпеть неделю мне очень трудно даже для друга, тем более, который требует, а не просит. Со своим уставом..

И еще много чего, что безмерно бесит. Например, утверждение - Я достойна мужчины, который мне подарит машину. А если не подарит, то он не мужчина. На мое мнение, что модели готовы драться за такого мужчину, который машину подарит прежде чем переспит, отвечает -Они не я. Как - то ездили на шашлыки, и один молодой человек, который ей нравится, на ее такое заявление долго смеялся, а потом спросил, не обчиталась ли она фантастики. Ей не нашлось, что ответить и она смущенно замолчала. Какое тогда блаженство и злорадство было у меня в душе.

А потом стало стыдно. Ведь она друг, а я так.. Что же делать - то с такой дружбой и со своими таким нехорошими чувствами..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крата

Значит, она вам не подруга. Вы ей намного больше нужны, чем она вам.

У меня сейчас почти нет друзей. Есть одна близкая подруга в другом городе. Изредка видимся. чаще созваниваемся.

Подруги детства - давно не общаемся, так, иногда, позвонят- поговорим. Нет общих дел и общего досуга - нет и дружбы. В юности было очень много друзей. Сейчас только приятели.

Много думала над этим вопросом, когда вдруг оказалось. что поблизости нет близкой подруги. Мучительно пыталась найти кого-то, с кем можно подружить.

А сейчас понимаю - ни к чему это мне. Для задушевных бесед у меня есть муж и сын, для походов по магазинов - опять же муж и свекровь, для праздников - семья, все родственники мужа - только близких 10 человек за столом набирается.

Есть коллеги по работе, с которыми ближе общаюсь, есть приятельницы (тоже бывшие коллеги) с которыми можно иногда по телефону поболтать, по магазинам пробежаться. А на друзей просто времени не хватает - его и на семью совсем мало остается.

Конечно, я была бы рада, если бы моя единственная на данный момент подруга приехала жить в наш город - виделись бы чаще. Но как уж получилось.

В общем. закидайте помидорами, я убедилась, что с возрастом потребность в наличии большого количества близких друзей просто отпадает. Сужу и по мужу - когда-то мне высказывалось в упрек, что он совсем забросил своих друзей, проводя все свое время со мной. А сейчас и сам особо не рвется к ним. У всех семьи, дети, свои проблемы. Тоже редко встречаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vena

В пенсионном возрасте конечно сложнее заводить новые знакомства, привыкать к другому человеку и т.д., нежели по молодости.
Не правы...

Я вот по молодости лет не умела знакомства (даже знакомства) завязывать! Комплексы, то.. сё.. Зато сейчас в свои почти 38_лет появился такой здоровый пофигизм и сразу потянулись приятели. А я, человек необщительный в целом, нашла себе караочный сайт и обзавелась массой очень хороших приятелей!!! И пусть одни из них старше меня на 10_лет,_другие на столько же моложе - одни в Германии, другие в Питере, на Украине или в Голландии - мы прекрасно общаемся!!!

А потому что интересы общие есть!!!

Вот с этого и надо начинать - с общих интересов.. А называть ли потом этих людей друзьями - сами потом решите!!!

...И еще...извините конечно..но если бы мне так навязывали дружбу с общими традициями -_я бы сбежала!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По жизни вообще друзей нет, есть единомышленники.

Особенно в наше время. Кто такие друзья? Если и появляется друг, то это редчайший экземпляр, который надо ценить. Но так бывает очень очень редко. И потом друзья - это такая категория, которая со временем меняется ввиду объективных причин.

В основном с людьми надо общаться поверхностно, а мы ведь хотим от друзей практически материнской любви и заботы, увы.... Кроме мамы Вас никто никогда так самоотверженно любить не будет и с этим нужно примиряться. Лучше всего независимость и некоторая отдаленность от окружающих, нейтральное, ровное отношение и тогда все будет отлично. Улыбаться, общаться, но душу наизнанку выворачивать не стоит. Мы все одиноки в этом мире так или иначе.

Это сугубо моя личная точка зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сами частенько не понимаем чего нам нужно для себя от людей.

Мне тоже не хватает общения - близкого, откровенного. Хочется подруги, чтобы выговориться и чтоб пожалели если надо и, чтобы подурачиться можно было, покутить. Короче, чтобы все в одном флаконе... Но!

Нарисовалась на моем горизонте одна особа в свое время. Веселая, красивая, раскованная, замужняя, детная. С кучей телефонных_номеров в записной книжке. Посиделки в кафешках любила, внимание противоположного пола. Ходила по грани. Общие интересы были, болтовня обо всем. Вроде бы все о чем мне мечталось. А оказалось что это не для меня. Бесконечный флирт, телефонные хохотушки, трепотня ни о чем, обсуждения общих знакомых, лесть в мой адрес. Она такая со всеми. Для всех. Считалась подругой и так же обсуждала меня в своем кругу. Не обидно, без придумок, но все равно... Не нужной мне оказалась такая дружба. excl.gif Потихоньку перестала с ней общаться, она обиделась: "Мы же были такими подругами?!!" Пыталась объяснить - не поняла, обиделась еще больше, обозвала предательницей.

И вот после этого случая я успокоилась. Не нужна мне куча друзей. Есть приятельницы по работе старой, нынешней. Есть две женщины с которыми познакомились с знаменательные моменты наших жизней. Наша дружба проверена временем. Она спокойная. Без частых встреч и часовой болтовни по телефону. Но она по мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах, девочки! smile.gif Как же я завидую Вам, экстравертам...

Мне вот одиночества по жизни не хватает. Нет норы своей, куда спрятаться можно. Не было никогда, да и, чувствую, не будет..Надо как-то учиться с этим жить.

Вокруг масса людей, но большинство из них мне не интересны. Многие считают меня заносчивой - то есть они хотели бы общаться со мной, а мне не надо этого..Причем я искренне люблю всех, но не имею достаточно ресурсов, чтобы дарить себя всем желающим. И отвергнутые обижаюЦЦо huh.gif

Мне б того, с кем пофилософствовать можно было.. Все-таки дружба - процесс взаимовыгодный. Я понимаю это как процесс обмена важной и интересной информацией - той, которая поможет в чем-то мне или моему другу. Но в моем случае сейчас это часто односторонний поток - от меня...вечные консультации на тему...да на любую тему - от взаимоотношений до здоровья.

А иногда от меня желают не только инфоррмации но и чего посущественней biggrin.gif

Наверное, в моем организме мало батареек, чтобы светить всем, как солнышко. Хватает только на семью пару-тройку человек разной удаленности smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OrAnGNaTaN

Вот вот...Лучшая подружка - моя подушка. Твердо уверена, что нельзя подружкам выворачивать всю душу наизнанку. По мне вот тоже, умерла моя любимая мамочка и все, нет больше у меня лучшей подруги и замечательного человека. Но она много мне оставила чего хорошего и свет ее души горит во мне и память о ней в моей душе будет до последнего удара моего сердца.

Пока мама болела ее так называемые "подруги" приходили к ней с моего пинка, потому как я уже на тот момент утратила всю деликатность и нагло им звонила, припоминая обо всем, что они на халяву от мамы получили и практически требовала чтобы должок отдали хотя бы из - за того, что в свое время нуждались в ней. Мне хотелось сделать маме приятное, она верила, что эти "подруги" приходили к ней сами, понимая что ей так тяжело и страшно.

Все от нее чего - то хотели, в основном, учитывая, что она была медик, пытались грузить ее своими болячками, проблемами. Но мама моя молодец! Она многое мне дала в жизни и в частности опыт построения взаимотношений с людьми.

У меня есть подруга, но она живет в другом городе, у нас нет общих знакомых и с ней я могу поделиться переживаниями. По телефону часто созваниваемся мне этого вполне достаточно. А так так по мне лучше обустройством дома заняться, своим здоровьем.

Человек по моему убеждению должен учиться быть самодостаточным. Всегда исхожу из принципа: "Когда уделяешь много времени друзьям не хватает времени на саму себя, а когда уделяешь много времени самой себе (что окупается всегда, как правило) не хватает времени на кучу друзей". Надо просто находить себе дело по душе, а там и единомышленники подтянутся. Когда уж совсем невмоготу, иду на могилку к маме и с ней мысленно разговариваю, мне вполне достаточно этого диалога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруг мало, да и те в другом городе. Самая лучшая подруга - сестра. Не знаю почему, но я не мучаюсь и не страдаю от фактического отсутствия подруг. Мне для общения моей семьи хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розовая сирень

Это потому что у Вас есть семья, поэтому Вам хватает общения, а точнее хлопот и забот. Но одиночество поверьте вещь очень очень распространенная, хотя это и состояние души.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×