Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Кица

Всегда пожалуйста! ))

где вы так много бисера берете и проволоку тонкую?

В магазинах, конечно! Там же, где нитки, пряжа, ткани и прочее. И леска там есть, и проволока специальная.

А тонкую медную проволоку мне муж подсватал, - старый ээ.. генератор? от какого-то устройства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто увлекается цветами, увидела пару книг (только они на японском), может пригодятся:

Crystal beads flowers (6.36 Мб)

Beads Flower. Ondori (9.9 Мб)

Bead flowers directions (14.36 Мб)

Flieder Lilac, инструкция по изготовлению букета сирени (1.09 Мб)

Bead Flowers- Japanese (4.46 Мб)

По поводу содержания ничего сказать не могу, я с этого сайта сейчас другое качаю... Столько всего там shiz.gif

Надеюсь, правил никаких не нарушаю... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус, если еще актуально - вот тут про вязание с бисером на спицах, без набора его перед вязанием на нить. Полноценно оценить не могу, не вяжу на спицах, но вроде идея неплохая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, ищу проволоку хорошую для изготовления цветов и деревьев и всё тщетно. В наших магазинах не нашла, в интернет магазинах ищу, но толку пока что ноль. Может подскажете какой ни будь интернет магазин, в котором сами покупаете, я была бы рада если мне в личку подбросите адресок, уже устала искать sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летающая крепость

Девушки, ищу проволоку хорошую для изготовления цветов и деревьев и всё тщетно

Я лишь однажды,в начале своей бисерной карьеры tongue.gif , купила проволоку в интернет-магазине (нашем, местном). Потом оказалось, что в три раза дороже заплатила. censored.gif И к тому же она очень тонкая, для деревьев еще куда ни шло, а для цветов совсем не годится. Теперь беру только на оптовом рынке или на барахолке, как Нихао.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, была бы у нас барахолка, я бы купила там, но ведь нету. Подумываю объявление дать, может найдётся какой ни будь человек с сокровищами rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда то я занималась бисероплетением. Так, мелкие детали, фигурки, заколочки для себя. Не умело, по детски wink.gif

Сейчас бы занялась этим рукоделием, но только проволоку я наврятли найду. Проблема с этим у нас. А барахолок у нас тоже нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi, а почему бы не попробовать на леске?

Или вы именно цветы хотите? Тогда можно зайти в ремонт бытовой техники... Или может у кого есть старый сломанный телевизор? Насколько помню, там проволока в катушках есть laugh.gif

Посмотрите вот тут есть всякие разные японские журналы, там и украшения несложные и маленьких игрушек-фуллеренов много, это все на леске делается. Я беру 0,25 мм, 100 метров стоят чуть меньше доллара. Для бусин и бисера с маленькими отверстиями - 0,2...

Летающая крепость, и вам нужен телевизор))) А вообще на крайняк могу прислать... У нас вот такая продается по 12 грн. (1,5 доллара), разные цвета есть... Вчера буквально видела красный, синий и зеленый. Вы где живете?

 

Девочки, а вы цветы-деревья какой плетете? 0,3-0,37 - нормальная толщина? А то я для других целей ее брала blush.gif

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стасечка

Девочки, а вы цветы-деревья какой плетете? 0,3-0,37 - нормальная толщина?
Да нормальная толщина, то что надо! brows.gif Правда, для кругового(французского) плетения лучше брать проволоку потолще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего все молчат?

Я наконец-то нашла для себя компромиссное решение - оплетать яйца с минимальными затратами сил и нервов. rolleyes.gif Очень симпатичные подарочки получаются. Может, еще кому-то понадобится перед праздником

Пасхальное яйцо для начинающих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня недавно была задумка к дню рождения друга сделать любовно-денежное дерево, но что-то у нас с проволокой взаимная неприязнь laugh.gif 0,37, но как-то тонко получается, плохо держится, скручивается некрасиво (одно сердечко даже порвалось... я за них держала одной рукой, второй оба конца проволоки и сердечко вертела...)

Пяткой чувствую, что не видать мне сакуры laugh.gif

Девочки, расскажите, как у вас стволы и ветки получаются такие аккуратные? Может у меня просто руки кривоваты... blush.gif

Скрытый текст
А то больно давно я этой сакурой болею...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стасечка

Не знаю....Я ветки для деревьев плету из проволоки 0.3, все нормально получается, хотя, думаю, 0.4 подошла бы больше. А в стволы я добавляю толстую проволоку, сверху обматываю чем ни попадя ( тряпочками, изолентой, проволокой потоньше), ну а на чистую уже мотаю флор.ленту.

Кстати, насчет денежного дерева. Мне сказали, что по фен-шуйским правилам на нем монеток должно быть кол-во, кратное девяти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Девчонки, извините меня, пожалуйста, за глупый вопрос. smile.gif Я бы хотела научится делать из бисера всякие безделушки. Скажите пожалуйста, что для этого надо, кроме бисера? g.gif

Заранее огромное спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочная

Основной материал - это, конечно же, бисер, нитки (проволока либо леска).

В зависимости от того, что конкретно будете делать, могут понадобиться застежки для украшений, бусины, ракушки, стеклярус, пайетки, цветная бумага, открытки, кусочки кожи, меха, рамки и прочее и прочее.

Вы сначала определитесь для себя, что это будет - украшение, цветы, фигурки, а потом подберете бисер и все необходимое, что может понадобиться. Самое главное, фантазию не забудьте! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочная (ну и вообще, может кому-нибудь пригодится), расскажу, что знаю о материалах:

БИСЕР:

китайский: дешевый и абсолютно разный (иногда возникает ощущение, что в одном пакете китайского бисера невозможно найти две бусины одинакового размера), за счет того, что он дешевый, его часто берут, поэтому проще найти и выбор больше (это если говорить про неспециализированный магазин (часто на рынках продают его еще)

чешский (Яблонекс): ровнее и дороже, но, лично мне, по соотношению цены-качества китайский больше импонирует...

японский (ТОХО, Миюки): не работала с ним, но уже некоторое время этим грежу smile.gif Наиболее ровный (но и стоит недешево), практически все мастера, стараются работать с ними.

По поводу покрытия бисера: соответственно качеству и покрытие. Сразу на месте можно просто пальцами бисеринку потереть, если краска слезла - сразу откладывать (обидно - это мягко сказано про ситуацию, когда ты несколько часов тратишь на браслет, а он через час ношения начинает облазить). Есть еще покраска внутри... ее видно: бусинка обычно как бы прозрачная, а вокруг отверстия покрашено. Этот бисер подходит для сувениров, то есть грубо говоря, для того, что большую часть времени будет стоять на месте, потому что при движении лески в отверстии покрытие слазит, бисерина становится прозрачной (точнее облезлой).

Деревья, плоские и некоторые объемные игрушки делают на проволке, трудность, которая с ней может возникнуть - заломы... потянешь - порвешь.

Все остальное на леске... у меня основная леска 0,25 мм., еще для бисера/бусин лежит 0,2. Некоторые работают с нитью, сказать ничего не могу, мне совершенно неудобно, но когда нужно, чтобы изделие лежало - это единственный выход, на леске они получаются немного жесче.

Я в последнее время подсела на бусины (китайские, дешевые, правда часто они их так окрашивают, что соседние слипаются). Если учиться по техникам, то наверно на них проще, главное не брать слишком большие.

Бисер можно калибровать, то есть работать Золушкой: отбирать бисерины примерно одинакового размера. Для некоторых изделий это очень важно... Видела у кого-то интересное приспособление: толстое стекло фиксируется на чем-нибудь (небольших стопках бумаги) на нужном расстоянии (мм 2 наверно, 3) от стола, бисер ложится так, чтоб сверху было видно отверстие и легонько сгребается под стекло, таким образом тот, который крупнее нужного - не проходит и остается перед стеклом. (Но, тот который мельче нужного оказывается под стеклом sad.gif )

ФУРНИТУРА

Используется для украшений, можно также в продаже найти заготовки для брелка или шнурки на мобильный.

Штифты, пины - гвоздики, которые используются в основном в бусах. С одной стороны петелька (либо шляпка, это для того, чтобы делать подвески на браслет, например), бывают разных размеров и цветов (вообще вся фурнитура бывает разных цветов: серебро, золото, встречается черная, медь и т.д.) Для того, чтобы делать вторую петельку на штифтах понадобятся как минимум круглогубцы (и сноровка, у меня не получается более-менее симпатично закручивать).

Есть еще различные обниматели, разделители и т.д., но на самом деле при желании можно обойтись совсем без фурнитуры, даже застежку делать из бисера.

По поводу обучения... самый известный наверно(уж точно самый крупный русскоязычный) бисерный сайт - это http://biser.info/ (нужна регистрация) Гугл выдает море литературы на запрос "бисер скачать книгу, журнал". Оптимальный наверно способ научиться бисероплетению самостоятельно - найти то, что очень хочется (желательно с фиксацией сроков smile.gif например, очень хочется одеть на ДР подруги через месяц)

Это все, что вот так с ходу пришло мне в голову, скорее всего, что-то упустила... Вы спрашивайте smile.gif

Скрытый текст
Девочки, а может организовать он-лайн школу? Я б с радостью поучилась так красиво деревья делать laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стасечка

Некоторые работают с нитью, сказать ничего не могу, мне совершенно неудобно,

Настя, а Вы нить вощите?

Для того, чтобы делать вторую петельку на штифтах понадобятся как минимум круглогубцы (и сноровка, у меня не получается более-менее симпатично закручивать).

А как Вы закручиваете? Зажимаете кончик и скручиваете? Предварительно не загибаете весь конец?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настя, а Вы нить вощите?

Ная, не вощу (я правильно поняла? воском или мылом?)... Я уже, если честно, так привыкла к леске rolleyes.gif

А как Вы закручиваете? Зажимаете кончик и скручиваете? Предварительно не загибаете весь конец?

Самая последняя моя попытка - сделать дерево из сердечек, они были готовы, на леске, держала одной рукой оба конца, другой - сердечко и за него крутила как бы...

Скрытый текст
Одно не выдержало этих измывательств и порвалось...

Надо бы залезть по пятки в интернет и почитать... а то и закручивается как-то неравномерно, и ствол у меня вряд ли такой симпатичный получится (у девочек как настоящие)... но пока со временем не очень blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стасечка

не вощу (я правильно поняла? воском или мылом?)

Про использование мыла не слышала, а воск - это да, это сила. ))

Дело в том, что леска со временем перетирается и рвется, особенно если изделие регулярно носится. Нить в этом плане надежнее, да и ложится ровнее, это ты верно заметила.

Я использую шелковую, натираю ее воском перед началом работы и периодически по мере плетения. Вощеная нить практически никогда не путается, разве что когда я по полтора метра длину делаю blush.gif (как говорит моя бабушка, "длинная нитка - ленивая швея" laugh.gif ).

Кроме того, если присутствует рубка или стеклярус, вощеная нить незаменима: если леску стеклярус режет, то нить достаточно погуще натереть воском, и тогда острый край просто "увязнет" в восковой поверхности, не повредив нить.

А еще один из главных плюсов вощеной нити - надежность связывания узелков. На узелок нужно капнуть капельку клея ПВА, а потом заправить смазанные клеем кончики нити в соседние бисеринки, и они присохнут как родные. И не видно, и надежно.

Вот, а по поводу штифтов я на бисер.инфо читала в комментах: чтобы петелька получилась ровная, нужно сначала согнуть свободный (загибаемый) край, чтобы получилась буква Г, где планочка - будущая петелька. Потом хватем ее круглогубцами за самый кончик, закручиваем наполовину, перехватываем поближе к основанию, закругляем, вытаскиваем круглогубцы, выпрямляем петельку, чтобы она была в одной плоскости с ножкой, на которой сидит бусинка.

Сноровка, конечно, и тут нужна, у меня уже иногда получается. )))

А чтобы рисунок от круглогубцев не отпечатался на металле, края инструмента обматывают изолентой.

Все, перестаю поучать, я сама еще не волшебник, а только учусь, но вдруг кому-нибудь мои неглубокие познания пригодятся. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может у кого - то есть схема, как плести гусеницу? Я новичек в бисероплетении, поэтому пока своих запасов схем еще нет. А тут, заказал мне один очень хороший человечек именно гусеницу, а я схему никак найти не могу(((

Помогите пожалуйста или схемой, или ссылкой на сайт, где ее можно посмотреть. Или мастер - класс может есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки и девушки, огромное спасибо за отклики! notworthy.gif

Карина Львица

Я бы с большим удовольствием попробовала

Для тех, кто хочет попробовать сделать нечто похожее на "Чародейку", информация ниже. Совершенно ничего сложного!

Сначала - сам кулон. По сути, это есть оплетение кабошона.

Плетем обычную цепочку крестиком, длина цепочки - "периметр" камня. Ширина цепочки зависит от ширины камня, я делала, кажется, три ряда - чтобы эта рамка охватывала всю площадь, где толщина камня максимальна. Дальше пойдет сужение оправки, чтобы камень не выскочил, а сидел внутри крепко.

После я выполняла лицевую сторону, но думаю, особого значения не имеет, с лицевой или тыльной начинать.

Одну нить оставляем (пойдет для оплетения второй стороны), другой начинаем выполнять мозайку.

user posted image

Первые ряды мозайки проходим через каждую бисеринку, как на рисунке. Когда нужно будет сужать, местами начинаем проходить не один через один, а один через два - одну подплетаем, две соединяем. Количество таких соединений будет зависеть от формы камня. Начинающим лучше взять максимально ровный кабошон (да хоть пуговицу красивую), иначе будет не учение, а мучение.

Для красоты рисунка поиграйте с размерами бисера и расцветками. Нить подтягивайте потуже, особенно там, где идет сужение, иначе весь рисунок расползется.

Таким образом оплетаем обе стороны камня. Можно сделать кулон двусторонним, но в "Чаровнице" изнанку я обшила наглухо, однотонным бисером.

Дальше делаем "лучики". Возвращаемся к цепочке крестиком. Продеваем иглу через среднее звено цепочки, набираем на нить, например, 2 бисерины и камушек, продеваем, дальше набираем поворотную бисеринку и возвращаем иглу через камень и те две бисеринки. Подтягиваем, продеваем через следующую центральную бисерину цепочки.

user posted image

(Тут есть альтернативный вариант - продеть снова через ту же первую центральную бисерину цепочки по направлению движения, - получится, что лучик оплетает эту бисерину).

После того, как лучики готовы, я делала крепление, за которое кулон будет подвешен на жгут. Это все та же мозаика, основанием которой служит оплетка камня. Плетем от нее узкое мозаичное полотно, а дойдя до нужной длины, складываем его пополам и приплетаем к тем же бисеринкам цепочки крестик, от которых начинали. Получили петлю.

По поводу жгута, - кстати, это называется ндебеле крученый - не буду морочить вам головы, а дам ссылку на МК, которым руководствовалась сама:

ТЫК

И последнее. Нить я использовала шелковую вощеную, когда она заканчивалась, завязывала двойной узелок, капала на него пва и заправляла кончики. На леске или мононити плести не рекомендую - может лечь криво, да к тому же мозаичное плетение ее наверняка оборвет.

Девушки, понимаю, что объяснения даю впопыхах и многое может быть непонятно. Вы спрашивайте, я отвечу поподробнее, если будет время, даж картинки нарисую. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терапевт

Alivka

и другие желающие обзавестись дольками,

вот здесь размещен подробный мастер-класс плетения целого круга. Его я брала за основу, по ходу работы внося свои коррективы. В частности, по МК нужно выплетать две части, а у меня долька половинчатая, поэтому плела одну и складывала пополам. Последнюю бусинку не добавляла, и пакет внутрь не зашивала, вроде как незачем у меня получилось.

После того, как круг сплетен, просто складывала пополам и сшивала плетением в крестик.

По картинкам будете плести только первый раз, а там все быстро поймете и будете щелкать эти дольки как орешки.

Подсказка: гляньте на "срез" моего апельсина и на "срез" лимона. Видите, лимон обрезан ровненько, а липисин - углом? Чтобы такого похабства угловатого не допустить, не частите с "прибавками" (см. МК, шаг 4 и далее). Как только чувствуете, что круг пошел в ваших руках волной - все, дело труба, он загнется как мой апельсин, распускайте эти "прибавки" и заменяйте их либо как-то через одну, либо просто вместо двух бисеринок плетите по одной толстой.

Будут вопросы - всегда к вашим услугам. smile.gif

---------------------------

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, подскажите, пожалуйста, где найти информацию по вышивке бисером. Плести я немного умею, а вот про вышивку что-то ничего не встречала. Очень хочется попробовать.

Ещё пару вопросов... На что крепится (натягивается) ткань (канва?) при такой вышивке? Пяльцами же не захватишь уже вышитые бисером участки. А нитки какие лучше брать?

Заранее огромное спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Но честно говоря, тот брелок, что предназначался маме, мне понравился еще больше.

Вот-вот, долго я думала, какой вложить Вам, а какой - маме.))) В итоге решила: если что, поменяетесь, и отправила так. smile.gif

Обещанная ссылка на МК по фуллерену: ТЫНЦ

Мастер-класс шикарный: крупно, цветно, понятно. Я уверена, что мама загорится сделать, так что с Вас - фотографии бусинки, которую она сплетет сама. smile.gif

где берете фурнитуру для брелоков и бижутерии?

Посмотрите в магазинах рукоделия, там, где продают вышивальные наборы, либо ткани с сопутствующими товарами, либо мелочевку вроде пуговиц и пряжек.

У нас есть специализированный магазин для рукоделия "Швейный мир", вообще-то, это сеть магазинов, но у нас в городе только один. Там продаются готовые наборы: колечки, застежки, цилиндрики с отверстиями для брелков, не знаю, как они называются...

Поштучно колечки продают в галантерейном магазине, там, где пуговицы и всякая мелочевка.

Ну и еще один отдел есть, мой любимый, там схемы и наборы для вышивания крестом, большой выбор бисера и с ним же это мелкое железо. Недавно вот штифты стали возить, я прям не нарадуюсь.

(Штифт - это металлическая палочка с колечками на концах либо гвоздиком, на которую нацепляются бусины).

Правда, качество всего этого оставляет желать лучшего. Но приходиться довольствоваться тем, что имеем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матрёна Лавгуд

Только на днях мне попалась такая ссылка.

А нитки какие лучше брать?

В вышивке под стекло, я думаю, можно и обычным цветным мулине или нитками пользоваться, потому что трепаться не будет. А при расшивании одежды, сумок и т.д. - нить покрепче нужна. Есть мононить (это по сути, очень тонкая леска). Можно ещё на лавсановую нить - они, как минимум, трёх цветов бывают - чёрная, белая и бежевая (во всяком случае, такие видела/покупала).

И, плюс, учитывайте какой сам бисер. Если стеклярус или такой же, с острыми краями, бисер - леску (мононить) лучше не использовать - перетрёт, перережет.

А вот насчёт картины с "украшательствами" из бисера там-сям, продавец мне советовала наиболее "густонаселённый" бисером участок "запялить", а остальное уже шить как получится, может, и на руках. Но я пяльцами всё равно не пользуюсь ( и картину ту ещё не вышивала, ждёт своего часа). blush.gif

P.S. Мне ещё попадалась книженция (давныы-ым-давно), кажется, я её даже скачивала. Если найду - выложу.

______________

Нашла. Книга.

Изменено пользователем Топаз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матрёна Лавгуд

Я вышиваю обычными швейными нитками ЛЛ (лен-лавсан) в цвет канвы, на изнанке - узелок, и вперед, в одну нить.

Рекомендации из личного опыта: размер клеточек канвы должен быть не меньше бисерины, иначе строчки вышивки будут наползать друг на друга, ничего не получится.

В отличие от вышивки крестом, фон вышивать необязательно, особенно если у вас цветочная схема, - рельефный край цветка будет смотреться, на мой взгляд, реалистичнее.

Прозрачный бисер лучше не брать, если, конечно, Вам не требуется передать снег или иней. И ни в коем случае не связывайтесь с китайским бисером, прокрашнным изнутри - вся краска останется на нитке, а вместо цветной картинки Вы в результате получите набор пришитых прозрачных бисерин.

Пяльцами я тоже не пользуюсь, без них мне удобнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×