Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
LoLLeN

Бисер и бусинки.

Recommended Posts

Стасечка

не вощу (я правильно поняла? воском или мылом?)

Про использование мыла не слышала, а воск - это да, это сила. ))

Дело в том, что леска со временем перетирается и рвется, особенно если изделие регулярно носится. Нить в этом плане надежнее, да и ложится ровнее, это ты верно заметила.

Я использую шелковую, натираю ее воском перед началом работы и периодически по мере плетения. Вощеная нить практически никогда не путается, разве что когда я по полтора метра длину делаю blush.gif (как говорит моя бабушка, "длинная нитка - ленивая швея" laugh.gif ).

Кроме того, если присутствует рубка или стеклярус, вощеная нить незаменима: если леску стеклярус режет, то нить достаточно погуще натереть воском, и тогда острый край просто "увязнет" в восковой поверхности, не повредив нить.

А еще один из главных плюсов вощеной нити - надежность связывания узелков. На узелок нужно капнуть капельку клея ПВА, а потом заправить смазанные клеем кончики нити в соседние бисеринки, и они присохнут как родные. И не видно, и надежно.

Вот, а по поводу штифтов я на бисер.инфо читала в комментах: чтобы петелька получилась ровная, нужно сначала согнуть свободный (загибаемый) край, чтобы получилась буква Г, где планочка - будущая петелька. Потом хватем ее круглогубцами за самый кончик, закручиваем наполовину, перехватываем поближе к основанию, закругляем, вытаскиваем круглогубцы, выпрямляем петельку, чтобы она была в одной плоскости с ножкой, на которой сидит бусинка.

Сноровка, конечно, и тут нужна, у меня уже иногда получается. )))

А чтобы рисунок от круглогубцев не отпечатался на металле, края инструмента обматывают изолентой.

Все, перестаю поучать, я сама еще не волшебник, а только учусь, но вдруг кому-нибудь мои неглубокие познания пригодятся. smile.gif

Скрытый текст
Уважаемые модераторы, отдельным постом оформляю презентацию нового изделия. Не хотелось бы валить в кучу, к тому же к этой работе у меня целая поэма комментариев))))

«- Вы… - в который раз начинал я, и все слова снова куда-то исчезали, и я снова этого не замечал, как не замечал ничего вокруг, кроме ее глаз, загадочно мерцающих из-под полуопущенных ресниц, и удивительной, ускользающей улыбки...

Уютный полумрак гостиной окутывал, увлекал, завораживал; захмелевшая майская ночь, что-то шепчущая в распахнутые окна, легкий шелест платья сливались в единую музыку, звенящую во мне, и эта женщина казалась мне невероятно красивой, неземной, богиней, волшебницей, чаровницей...»

user posted image

Дамы и господа, представляю вашему вниманию кулон "Чаровница". smile.gif

Украшение было изготовлено и отправлено в качестве подарка-сюрприза в рамках игры в ОВД. Вчера Дарья отписалась о получении, значит, можно похвалиться и здесь. )))

Камень в изделии не драгоценный - это галька, привезенная с Черного моря...

Так получилось, что дорогие мне люди - мои родители - никогда не были на море. Вырастить трех дочерей - задача сложная, крутиться им приходилось, да и сейчас приходится, все как-то не до отдыха, не до себя. Тут вроде бы собрались - случилось в семье несчастье; на следующее лето с финансами туговато, еще через год - дочка замуж засобиралась, потом здоровье подвело, пришлось в больнице поваляться.. И так, то одно, то другое, они уже попрощались со своей мечтой. Но добрые зерна, с любовью выращенные, приносят добрые плоды: Алишка, младшая наша, предложила, а мы поддержали, и время продумали, и место нашли, и билеты купили. И подарили их родителям в торжественной обстановке.

Так они уехали на Черное море, где никогда не были и о котором мечтали. Погода выдалась сказочная, море показало им себя во всех своих проявлениях - и мягким, нежным, ленивым, и ярким, живым, искрящимся, и ветренным, волнующимся, ревущим. Южное солнце подарило им роскошный, по-настоящему курортный загар, море - свидание с дикими дельфинами. Почти две недели безмятежного отдыха, исполнение давней мечты, - все это останется в памяти навсегда.

А мы с сестрами тем временем жили все вместе - мы с мужем на это время переехали в родной мой дом, где после жизни в чужих людях все кажется еще роднее и значимее. И ощущение было, что я вернулась в детство, словно приехала к своим девочкам после долгой разлуки, и мы не могли наговориться, и все вспоминали, как были маленькими, хотя тогда я сама уже носила под сердцем своего сына...

Удивительные это были дни, волшебные...

Вернувшись с моря, родители, конечно же, привезли кучу подарков и памятных сувениров, не только покупных - зная мои увлечения рукоделием, папа насобирал для меня мелких ракушек и красивых камней. Галька - не обычные камни. Годами отшлифованные соленой волной, то ласкающей, то бьющей, обнажившей этот затейливый рисунок, вобравшие в себя яркое южное солнце...

Даша, разве не пахнет от него теплым соленым морем? Разве не слышно внутри шума прибоя? А если вглядеться, разве не увидишь черную южную ночь с желтыми искрами огней и шорохами листвы?..

Камень, предназначенный в подарок, найдет свою огранку. smile.gif Еще во мне только начала рождаться задумка будущего кулона, как я получила в подарок материал, созданный словно специально для него. Бисер золотого цвета прислан Алиной-Астори. А за застежки большое спасибо Любе-Alehandra.

Еще фото:

- изделие целиком

user posted image

- застежки

user posted image

Девочки, может у кого - то есть схема, как плести гусеницу? Я новичек в бисероплетении, поэтому пока своих запасов схем еще нет. А тут, заказал мне один очень хороший человечек именно гусеницу, а я схему никак найти не могу(((

Помогите пожалуйста или схемой, или ссылкой на сайт, где ее можно посмотреть. Или мастер - класс может есть.

user posted image

user posted image

Хочу похвастаться еще двумя новыми работами.

марфутка

Супер! Какие шикарные ягодки. Как будто только что сорваны с грядки. thumb_yello.gif

Моя первая бижутерия из бисера, да и вообще что - то первое из бисера.

Прошу строго не судить, сама все косяки вижу. Я собственно на этом украшении училась, теперь буду знать, как надо и как не надо делать.

" Воздушка ".

user posted image

P.s. Отвечаю на вопрос из репутации.

Топаз

Да, это связано крючком. Если учесть, что крючок я последний раз держала в младших классах, то для меня это был подвиг laugh.gif Потому что, кроме как на вышивку, у меня руки больше ни для чего не заточены blush.gif Хотя и вязать, и шить могу, но жутко не люблю!

Вот, сплела за вечер для себя к летней маечке rolleyes.gif

user posted image

Теперь хочу вариации на тему этой бабочки еще наплести и в разных цветах.

Стасечка

0,37, но как-то тонко получается, плохо держится, скручивается некрасиво

Я на предыдущей страничке выкладывала свои два дерева - плела из проволки 0.4 мм, на ствол еще толще брала, чтобы уж точно стояло laugh.gif А обматывала тканевой лентой (муж давно с работы притащил, дома полно валяется), после обмазывала ствол гипсом, красила и для блеска брызгала лаком для волос blush.giflaugh.gif Лак еще и запах придал приятный деревьям smile.gif

Каста Дива

Вот это да! Какая аппетитная ягодка! Я даже сначала не поняла, только когда увеличила - рассмотрела! Мама - умничка!

Я тоже плету цветы из бисера, а начиналось все с двух книжек, выпрошенных у мужа в книжном магазине. Самая большая мечта - топиарий из роз.

А проволоку мне давным - давно подарил свекр (спасибо ему огромное!) У него на даче в закромах целый моток этого богатства лежал. А уж сколько она в толщину - даже не знаю. А для того, чтобы лепестки плотными были, стягиваю их тонкой проволокой. Стырила у мужа такие провода (кажется от электрической гитары), распотрошила, а там тонюсенькие проволочки. Для прошивки полотна - самое то! thumb_yello.gif

Ой, простите, если не в тему написала blush.gif

Эту розочку делала в подарок на день рождения Оле Михайловна. И поскольку вышеупомянутая Оля biggrin.gif наконец-то получила мою бандероль, думаю, можно показать работу и вам.

user posted image

Всем здравствуйте! smile.gif

Мне бисер очень нравится, но собственно бисероплетением занимаюсь редко, в основном вышиваю бисером. Хотя иногда находит и начинаю по интернету или по книге учиться разным способам плетения. Меня привлекают украшения.

Вот остался от вышивки разноцветный чешский бисер, буквально по чуть-чуть разных цветов. На нём я и освоила квадратный стежок, сплела два квадратика, а затем родилась идея сделать серёжки.

Вот они:

user posted image

Для их изготовления понадобились: остатки бисера, леска, швензы, соединительные кольца.

Получилсь лёгкие, на ушах вообще не чувствуются.

Очень симпатизирую этой теме, часто просматриваю и восхищаюсь всеми работами.

drinks_cheers.gif

Девочки и девушки, огромное спасибо за отклики! notworthy.gif

Карина Львица

Я бы с большим удовольствием попробовала

Для тех, кто хочет попробовать сделать нечто похожее на "Чародейку", информация ниже. Совершенно ничего сложного!

Сначала - сам кулон. По сути, это есть оплетение кабошона.

Плетем обычную цепочку крестиком, длина цепочки - "периметр" камня. Ширина цепочки зависит от ширины камня, я делала, кажется, три ряда - чтобы эта рамка охватывала всю площадь, где толщина камня максимальна. Дальше пойдет сужение оправки, чтобы камень не выскочил, а сидел внутри крепко.

После я выполняла лицевую сторону, но думаю, особого значения не имеет, с лицевой или тыльной начинать.

Одну нить оставляем (пойдет для оплетения второй стороны), другой начинаем выполнять мозайку.

user posted image

Первые ряды мозайки проходим через каждую бисеринку, как на рисунке. Когда нужно будет сужать, местами начинаем проходить не один через один, а один через два - одну подплетаем, две соединяем. Количество таких соединений будет зависеть от формы камня. Начинающим лучше взять максимально ровный кабошон (да хоть пуговицу красивую), иначе будет не учение, а мучение.

Для красоты рисунка поиграйте с размерами бисера и расцветками. Нить подтягивайте потуже, особенно там, где идет сужение, иначе весь рисунок расползется.

Таким образом оплетаем обе стороны камня. Можно сделать кулон двусторонним, но в "Чаровнице" изнанку я обшила наглухо, однотонным бисером.

Дальше делаем "лучики". Возвращаемся к цепочке крестиком. Продеваем иглу через среднее звено цепочки, набираем на нить, например, 2 бисерины и камушек, продеваем, дальше набираем поворотную бисеринку и возвращаем иглу через камень и те две бисеринки. Подтягиваем, продеваем через следующую центральную бисерину цепочки.

user posted image

(Тут есть альтернативный вариант - продеть снова через ту же первую центральную бисерину цепочки по направлению движения, - получится, что лучик оплетает эту бисерину).

После того, как лучики готовы, я делала крепление, за которое кулон будет подвешен на жгут. Это все та же мозаика, основанием которой служит оплетка камня. Плетем от нее узкое мозаичное полотно, а дойдя до нужной длины, складываем его пополам и приплетаем к тем же бисеринкам цепочки крестик, от которых начинали. Получили петлю.

По поводу жгута, - кстати, это называется ндебеле крученый - не буду морочить вам головы, а дам ссылку на МК, которым руководствовалась сама:

ТЫК

И последнее. Нить я использовала шелковую вощеную, когда она заканчивалась, завязывала двойной узелок, капала на него пва и заправляла кончики. На леске или мононити плести не рекомендую - может лечь криво, да к тому же мозаичное плетение ее наверняка оборвет.

Девушки, понимаю, что объяснения даю впопыхах и многое может быть непонятно. Вы спрашивайте, я отвечу поподробнее, если будет время, даж картинки нарисую. ))

Я освоила новую технику, называется "ганутель", такая невесомая нежность получается! ))

Вот, это гребень в прическу невесте к венчанию. Подвенечное платье украшено шитьем с остроконечными листами, похожими на лепестки лилии, и белыми мелкими цветочками, типа незабудок. Я постаралась, чтоб рисунок гребня повторял рисунок платья. А центральный элемент - белая лилия - символ нежности, чистоты.

user posted image

Если получится разжиться хорошими фотографиями с торжества, похвалюсь еще. blush.gif

Вот, сплела за три часа подарок маме - спонтанно всё вышло, собрались друзья в город, где мама живёт. Хотела передать что-нибудь милое и приятное, придумала сплести брелок. Это моя первая сумочка, немного кривовато. rolleyes.gif Зато модель сумочки - мамина любимая, она такого типа себе покупает laugh.gif

user posted image

Новый кулон к новому наряду "от кутюр" - сшитому золотыми ручками моей мамы:

user posted image

Еще фото:

user posted image

user posted image

user posted image smile.gif

Создан с использованием бисера, присланного в рамках подарочной игры Аленой-Леонталь и Алиной-Астори, за что вам, девочки, огромная моя благодарность и теплый рукодельный привет! )))

Комплект "Элла" создан в подарок нашей форумчанке Карина Львица и назван в ее честь:

user posted image

Здесь цвет лучше передан:

user posted image

Сделать бусину такого типа совсем не сложно, хотя немножко трудоемко. Вот ЗДЕСЬ есть отличный мастер-класс.

Edited by Ная

user posted image

Это моя сестренка и ее супруг. Вчера мы праздновали их свадьбу. Мой подарок молодоженам. smile.gif

Дружелюбный котейка уехал в подарок Кице и ее сыночкам. smile.gif

user posted image

Скрытый текст
Ау, рукодельницы, куда все подевались??? Выкладывайте давайте что-нибудь, а то у меня такое ощущение, что я сама с собой разговариваю.. laugh.gif

Ау, рукодельницы

biggrin.gif Моя последняя сакура. Игрушку сначала с сыном прилепили ради шутки, потом присмотрелись - вроде смотрится. Так и оставили. smile.gif

user posted image

А эту розочку делала в состоянии глубокой влюбленности. in_love.gif

user posted image

Заказала сумку по каталогу, а она вся развалилась. Вот решила её бисером обшить. Знаю, работа трудоёмкая, но результат думаю будет потрясающий. Весь интернет облазила, не могу выбрать рисунок sad.gif . А за что ни попадя хвататься не хочется.

Подскажите, может кто делал сумки? Может идеи какие остались. Прям загорелась, а рисунок никак не складывается в голове.

А это моя работа бисером) Богородица Милующая. Год назад начата была, потом заброшена, и вот сегодня только сделала полностью smile.gif . Осталось оформить и освятить.

user posted image

Подвенечное платье украшено шитьем с остроконечными листами, похожими на лепестки лилии, и белыми мелкими цветочками, типа незабудок. Я постаралась, чтоб рисунок гребня повторял рисунок платья. А центральный элемент - белая лилия - символ нежности, чистоты.

Если получится разжиться хорошими фотографиями с торжества, похвалюсь еще.

Цитирую сама себя, потому что, наконец, получила фотографии, на которых видно все вышеописанное.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Мэй-Ли

У меня тоже такое есть. smile.gif

Ожерелье "Жемчужное", свадебная коллекция.

user posted image

Еще фото:

user posted image

Поближе:

user posted image