Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
LoLLeN

Бисер и бусинки.

Recommended Posts

Привет, вот и я к вам в гости, решила продублировать свои картинки из темы "Вышиваю крестиком". Я недавно расширила границы своего хобби (я преимущественно вышиваю счётным крестом, уже очень много лет). И вот я применяю бисер в вышивке.

Эта картина вышита исключительно бисером по набору.

В наборе были перепутаны номера на пакетиках, поэтому в рисунке есть кое-какая цветовая путаница, ибо я не сразу заметила ошибку комплектовщиков. Распускать стало жалко, пришлось креативить, даже докупать бисер.

user posted image

А это мой первый большой эксперимент по совмещению трёх техник - счётный крест, полукрест и вышивка бисером. Все цвета подбирались на глаз, что-то вообще отличается от предложенного в схеме. (Изначально это схема только под крестик, бисер я уже сама сюда добавила, им вышита герань).

user posted image

А вот бисероплетением я не занимаюсь... Только вышивкой. Сейчас ещё одну картину замутила. cool.gif

Самовар

Можно украсить рисунком, можно узором.

Рисунок Вы можете вышить бисером по канве, выбрав незатейливую детскую схемку (ну или затейливую - какая Вам понрвится smile.gif ). Канва пришивается к брючкам по периметру места расположения вышивки, а по окончании удаляется (выдергивается по одной нитке).

Сложность в том, что на готовом изделии вышивать не очень удобно.

Узор можно вышить и без канвы, обычными стежками наиболее удобной для вас техникой.

Можно просто нанизывать бисеринку на каждом стежке, а можно сначала набрать нитку бисера, а затем прикрепить ее к ткани маленькими поперечными стежками.

Обратите внимание на инструменты - специальные тонкие иглы для бисеры Вы можете купить в любом швейном магазине (стоят копейки), а нитки должны быть достаточно прочными и удобными для шитья (например, не очень удобны шелковые - они скручиваются).

Можно так же сделать что-то вроде бисерной бахромы. Тогда нитку лучше навощить (натереть размягченным воском).

У меня подруга занимается биссероплетением. Вот хотела похвастаться ее изделием - это костюм для арабских танцев:

user posted image

Бюстгалтер и пояс все обшито биссером, сделаны рисунки... Вот такая у меня подруга, талантливая! А зовут ее Ольга.

Скрытый текст
Но на фото я - она предпочитает не скидывать свои фотографии в и-нете.

Прикольный сайт по бисероплетению: ВОТЬ с кучей разных ссылок. Красота неописуемая. thumb_yello.gif

-----

Скажите пожалуйста кто знает, что такое флористическая проволока и флористическая бумага и где их можно достать?? confused_1.gif

Скажите пожалуйста кто знает, что такое флористическая проволока и флористическая бумага и где их можно достать?? 

флористическая проволока-это проволока диаметром до 1 мм. она толще,чем проволока для бисероплетения,и используется для укрепления стеблей цветов и деревьев. купить ее можно в цветочных магазинах,там же можно купить и бумагу флористическую разныж цветов,она применяется для обмотки стеблей. у нас в питере я все жто дело пукупаю на оптовой базе "флора".

Привет всем, кто посещает эту ветку! punk.gif Я с недавних пор увлеклась сборкой бус. Немало этому поспособствовала моя доча, которая порвала мне несколько исходных бус, обеспечив меня большим количеством бусинок. Также у меня в наличии много бисера - я им вышиваю.

Таким образом, из одних порванных бус легко можно сделать двое. Пример:

Леночка порвала бусы жёлтые. Там же были оранжевые, белые и серебристые бусинки. Добавим бисер:

user posted image

А это вторая часть, остались только крупные жёлтые бусины. Это я ещё плету их, добавляю черный и прозрачный бисер, плюс золотые и прозрачные бусинки. Плету - сильно сказано, я плести бисером не умею, только нанизывать.

user posted image

Это из ещё одних бус, порванных Еленой. Добавлен цветной бисер, в середине каждого участка сплетён цветочек. Это единственное, что я умею плести. blush.gif В первых бусах тоже есть такие цветочки.

user posted image

А это я купила набор бусинок, для творчества, и составила из набора два вот таких украшения, но что-то не нравится, думаю перенабрать с применением бисера. Классные наборчики такие, там всё есть, и шнуры, и бусины и много чего ещё. Получается довольно много украшений, некоторые я не показываю, там моего труда минимум, просто привязала красивые штуки на шнуры.

user posted image

user posted image

А это первый опыт (раньше я делала бусики и браслетики только в детстве).

История такая - у мамы были красивые чешские бусы из бисера. Как известно, чешский бисер лучший в мире. Тогда ещё бисера не было в продаже полно, и бусы были редкими и диковинными. Ну как-то так получилось, что я их порвала и разобрала на составные. В процессе разбирания я и поняла технологию плетения цветочков. cool.gif И вот спустя много лет я решила воссоздать те бусы из покупного бисера, и вот что получилось. Правда, те были в красных тонах. Ошибка в том. что нанизала я их не на леску или обычную нитку, а на резиновую нить для бисероплетения, она, наверное, хороша для браслетов, но бусы запутались безнадёжно, надо перенабрать на леску. Рядом лежит браслетик к ним, из-за упомянутой резиновой нити я применяю их (их 2 штуки) как резинки для волос.

user posted image

И, наконец, ошейник, который я уже показывала в Клубе вышивальщиц, потому что он не сплетён (т.к. плести я не умею, как уже говорила cool.gif ) а вышит на канве.

user posted image

cool.gif Вот. Рада, что нашла время вам всё это показать и рассказать. drinks_cheers.gif

Ну что, рукодельницы, реанимируем веточку? smile.gif

У меня мнооого нового появилось, буду выкладывать по мере возможности.

Пока - вот:

Подвеска "Паутинка". Изготовена в подарок сестре.

На хозяйке, разговаривающей по телефону и не обращающей внимания на вертящегося вокруг папарацци, то есть меня:

user posted image

Изделие поближе:

user posted image

user posted image

Бисерный кактус.

А вам - слабО? tongue.gif

Апельсиновая фея

Мастер-класс по кактусу, как договорились, будет позже. smile.gif

А пока - из готовых фото, уже скинутых на комп.

Жгут со съемной подвеской.

Техника жгута - крученый ндебеле; подвеска - оплетеный жемчуг.

user posted image

Вчера попало мне в руки пособие по плетению бисером, мне понравились цветы, но объяснение было довольно невнятным, и я делала по-своему.

Бисероплёт я начинающий, поэтому на один цветок у меня ушло примерно 2 часа времени и примерно 1 км проволоки. А в пособии была целая сакура таких вот цветов. Уяснив для себя, что сакуру мне никогда не осилить, я воткнула цветок за зеркало в ванной и всё утро он радовал уходящих на работу домашних. holiday.gif

user posted image

user posted image

Дабы не выглядеть в данной ветке совсем бледно, выкладываю фото своих вышивок, сделанных при помощи бисера.

В этом случае ещё нитки для фона применены:

user posted image

user posted image

Корабль-клипер, 17600 бисерин.

user posted image

user posted image

Цветы, вышитые на днях на подарок:

user posted image

Все эти работы я уже показывала в разное время в ветке вышивальщиц.

В плетении я высот особых не достигла, в основном, занимаюсь просто низанием, да и то редко, много бус сделала разных, фото которых не выкладывала ещё. Научилась я плести мозаичный и спиральный жгут и ещё один узор.

Я вчера сидела и тупо нанизывала бисер на нитку, меня пёрло, не знаю, почему, получились длииииинные винтажные бусы. Вообще банальные, но меня именно перло просто нанизывать.

user posted image

user posted image

Зато представляю, как они охрененно будут смотреться на полностью черной водолазке с глухим воротом!!!!! wub.gif

Забежала на минутку похвастаться smile.gif - научилась делать плетеные бусины.

Вот что получилось за пару вечеров:

user posted image

Ная

Ну не тяните извелись уже все с Вашим кактусом.

И еще я у Вас потихонечку выкрала аватару cool.gif и начала нанизывать ее на канву, уж очень мне Ваша Монро понравилась. rolleyes.gif Осталось немножко совсем, а муж-извращенец уже придумал как ее использовать. Говорит: хорошая подставка получается под чай-кофе на компьютерном столе. Будем отбиваться smile.gif.

Девочки, представляю вашему вниманию долгожданный мастер-класс по изготовлению бисерного кактуса. smile.gif

Говорю сразу: не пугайтесь, что так много понаписано, - это я старалась рассказать максимально подробно и понятно.

Нам понадобится:

- бисер зеленый – не меньше 50 гр.,

- бисер красный – щепотка,

- бисер золотистый – щепотка,

- тонкая медная проволока – чем больше, тем лучше,

- пенопластовое яйцо-заготовка,

- горшок для кактуса,

- флористическая бумага – пара нешироких полосок,

- клей ПВА,

- гипс,

- лак (лучше прозрачный),

- немного камушков для декора,

- иголка (обычная, швейная, типа англ. булавка),

- зубочистки (по прямому назначению в процессе работы не использовать!).

Необходимые материалы, частично:

user posted image

Работу буду описывать поэтапно, но последовательность этапов выбирайте сами. Об этом позже.

Первым этапом мы будем делать кактусные «колючки».

Для этого на проволоку (не отрывая ее от мотка excl.gif ) набираем зеленый бисер. На свободном конце от общей бисерной низки отсчитываем 8 бисеринок – но не просто восемь, а 4 + 4:

user posted image

Свободный конец проволоки закругляем и проводим повторно через четыре внутренних бисеринки по направлению движения, т.е. создаем петельку (схему надо?):

user posted image

Крепко затягиваем проволоку и получаем вот такую фигулечку:

user posted image

Один конец проволоки оставляем длинным – не меньше пяти см, второй отрезаем покороче, 2 – 2,5 см. Можно еще короче, но лучше не рисковать, т.к. бисерная петелька закреплена на проволоке пока не очень плотно и может «переехать».

user posted image

Таких петелек нам нужно сделать много.. очень много:

user posted image

Если на этом этапе вам еще не надоело отсчитывать и затягивать, считайте, осталось чу-чу, и кактус практически у вас в кармане (хотя какого фига ему там делать?).

После того, как петелек собралось больше пяти штук, переходим к следующему этапу. Берем пять «петелек» длинными концами в одну сторону:

user posted image

Выравниваем их и плотно ( excl.gif ) скручиваем в один пучок. Примерно как на фото, а можно и поаккуратней. Здесь важно, чтобы спиралька была закручена равномерно – это для будущего этапа.

user posted image

Таким образом скручиваем все петельки и на время оставляем их в сторонке. Добавлю только, что пучочков должно быть много – около ста. Точное количество зависит от размера пенопластового яйца-заготовки и от желаемого «роста» вашего кактусенка.

Итак, переходим к другому этапу.

Кактус мы украшаем цветком. В необходимых материалах я написала бисер красный и золотистый. В принципе, сгодится любой, главное, чтоб был яркий и не «конфликтовал» с цветом колючек.

Цветок будет состоять из пяти лепестков и трех «тычинок».

Схема лепестка: 1-3-4-5-6-7-5-3-1 (это если одноцветный), или, если как у меня:

1

1-1-1

1-2-1

1-3-1

1-4-1

1-5-1

1-3-1

1-1-1

1

Как его плести?

Проволоку обрезаем от мотка, набираем первый ряд (в нашем случае – одна бисеринка), держа края свободными. На один из концов набираем следующий ряд и пропускаем второй конец проволоки «навстречу» первому. Затягиваем. Таким образом, в каждом ряду будет проходить две нити проволоки навстречу друг другу.

Вот:

user posted image

===читаем ниже===

===продолжение===

Свободные концы проволоки закручиваем тугой ( excl.gif ) спиралькой. По тому же принципу изготавливаем все лепестки и тычинки:

user posted image

и скручиваем их в один цветок:

user posted image

Отлично.

Следующий этап – яйцо-заготовка.

Говорят, они продаются в магазинах рукоделия. Вот уж не знаю, у нас точно нет. Поэтому к изготовлению кактуса был подключен муж. Из обычных пенопластовых уголков от телевизора он за десять минут вырезал нечто яйцевидное. Вот оно и составляет каркас всего кактуса.

Просто пенопласт нам не подходит. Поэтому мы укрепляем наш кактусный каркас с помощью клея ПВА и флористической бумаги. Обязательно даем высохнуть.

user posted image

После высыхания яйцо красим в зеленый цвет. Можно, конечно, и не красить, но тогда белая поверхность будет просвечивать сквозь зеленые колючки. Нам оно надо? Нам оно не надо.

user posted image

Кстати, яйцо прокрашиваем целиком.

Краска не имеет особого значения, лишь бы держалась и не пачкалась.

Для удобства процесса в попу яйцу воткнута иголка. Эта вещь нам еще очень пригодится.

Яйцу даем полностью высохнуть, и только после этого движемся дальше.

Вернусь к теме последовательности этапов – у меня она нелогична т.к., по идее, лучше сначала работать с яйцом, а потом, пока оно сохнет, делать «иголки» или цветок. Просто у меня краска быстросохнущая, так что проблем не возникло, но вы на всякий случай подумайте над своей последовательностью.

Теперь возвращаемся к нашим пучкам.

Свободные концы проволоки, которые были у нас «короткими», укорачиваем окончательно, оставляя 1-1,5 см.

user posted image

Длинный конец, спиральку, обрезаем на отметке ок. 3 см. Постарайтесь, чтобы край спиральки был туго закручен - это важно.

user posted image

С помощью иголки в яйце протыкаем хорошую такую, глубокую дырочку. Туда, после извлекания иголки, вставляем пучок:

user posted image

Сейчас у нас самое интересное начинается.

Старайтесь, чтобы пучки прилегали достаточно плотно, но не лезли друг на друга.

Выберите место для цветка, утыкайте его с лихвой «пучками», а затем вытащите один и на его место поместите цветочек. Учтите, что «ножка» цветка толще ножки «пучочка», поэтому осторожно расковыряйте отверстие пошире – отлично подойдет зубочистка.

Не стОит помещать цветок прежде, чем вы заполните пространстве рядом с ним. Под его лепестками вставлять «пучочки» будет неудобно.

user posted image

До каких пор тыкать колючки? Естественно, не нужно обтыкивать все яйцо. Тут как ваша душа развернется, ну или на сколько пучков хватило бисера. Главное, нижний край кактуса, там, где кончаются колючки, должен быть ровно горизонтальным. Нам же его еще в «землю» сажать.

Ну вот, все дотыкали и кактус практически готов.

Двигаем поближе горшок и гипс.

Но сначала берем три или четыре зубочистки и делаем кактусу «ножки», как у табурета. Здесь проявите аккуратность и терпение – кактус в горшке должен стоять ровно. Проверьте высоту конструкции (чтобы «лысый» край яйца сидел в горшке, а там, где колючки, - красовалось снаружи), посмотрите, не заваливается ли сооружение на бок.

После всех проверок ставим кактус на ножках в горшок, разводим гипс, заливаем и оставляем сохнуть. В гипсе должны находиться не только «ножки», но и нижняя часть, которая лысая.

После застывания и высыхания гипса осталось только декорировать «почву» камушками. Это легко сделать при помощи лака (вроде держит, тьфу-тьфу).

Вот что у меня получилось:

user posted image

и с другого ракурса:

user posted image

Ну вот, поздравляю, мы добрались до финала. Заключительной, самой ответственной частью нашего урока «очумелые ручки» является фотографирование результата и выкладывание здесь. biggrin.gif

Если есть вопросы – готова помочь.

Апельсиновая фея

А можно где-нибудь пособие для чайников взять?

Вам крученого ндебеле схему? Не поняла вопроса.. blush.gifunsure.gif

Скрытый текст
  извините, виноват, с Арзамаса - туповат... )))

мама Тася

Дочка увлекалась и меня заразила.

Да уж, бисер - большая зараза, это точно! laugh.gif

Очень милые поделки, еще выкладывайте, если есть. smile.gif

У меня - футбольный мячик. Сплела мужу в подарок как брелок к телефону. Так снял, убрал в шкафчик: "Вдруг потеряю!"

user posted image

Внутри он полый. Фуллерен называется.

Всем кактусоводам - удачи!

Я очень жду ваших результатов, не зря ж старалась, а, девчонки? smile.gif

Американский жгут. Браслетик для Алинки. Учусь.

user posted image

Подарок для бабушки на 80 лет. Снималось в 2 часа ночи по мере готовности...

user posted image

Хотела бы спросить у опытных... эээ... бисероплётов smile.gif

Я раньше вообще с бисером дела не имела, а тут маялась, что кому на Новый Год дарить, и случайно на глаза книжка по бисеру попалась.

Вопросы собсно такие: долго ли нужно учиться? Или реально сразу сделать нормальную вещь, если делать все предельно аккуратно? Успею ли я за 2 недели, если сплести хочу всего лишь брелок с узором?

Scully

Да там и учиться особо нечему, тем более, если только хотите брелочек сплести.

Обратите внимание, сколько надо лески или ниток взять, а то у меня в первое время леска часто заканчивалась, прежде чем я какую-то вещь доделаю. wink.gif

Удачи!

Scully

Успею ли я за 2 недели, если сплести хочу всего лишь брелок с узором?

Думаю, успеете. Если реально засесть и не отвлекаться. Хотя брелки, конечно, разные бывают. smile.gif

Только я не поняла, схема у Вас есть или нет?

Насчет длины лески - права Хрусталёк, тут заочно не скажешь.

Единственное, примите к сведению пару элементарных наблюдений бисероплета с небольшим стажем. smile.gif

- если у Вас закончилась леска, а изделие еще не готово, сделав узел, не обрезайте концы лески "под корень", то бишь под узелок - она сто процентов развяжется.

Я обычно, если плету на леске, делаю двойной узел, заталкиваю его в ближайшую бисерину/бусину и заправляю 1-1,5-2 см лески, максимально максируя в узоре изделия.

- ИМХО, лучше вообще плести на вощеной нити. С ней проще - завязала узелок, капнула на него ПВА, смазала им же кончики нити, продернула их чуть-чуть и отрезала. Клей держит хорошо, у меня пока ничего из "склеенного" не развязалось.

Да и, кстати, не каждое плетение подразумевает завязывание узелков. В ндебеле, например, просто заправляют концы.

Желаю удачи! smile.gif